Сравнительная оценка качества жизни у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий после стентирования и хирургической реваскуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Нерсесьянц, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нерсесьянц, Людмила Григорьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.8
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.29
2.2. Методы исследования.33
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинический статус и функциональные показатели,после аортокоронарного шунтирования и коронарного стентирования у пациентов с множественным поражением коронарных артерий.
3.2. Качество жизни больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий через год после аортокоронарного шунтирования и коронарного ^ стентирования.
3.3. Клинический случай.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка качества жизни у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий после стентирования и хирургической реваскуляризации»
Вследствие широкой распространенности, ишемическая болезнь сердца привлекает неослабевающее внимание исследователей и практических врачей. Хронический неуклонно прогрессирующий характер течения заболевания, безусловно, накладывает отпечаток на все стороны жизни пациента. Разработка и совершенствование методов реваскуляризации миокарда, применение высокоэффективных антиагрегантных, гиполипидемических препаратов, оптимизация программ по вторичной профилактике атеросклероза, существенно улучшили выживаемость больных при данной патологии. В связи с этим; в последнее время в исследованиях, посвященных изучению лечения1 пациентов с хронической ИБС, отмечается смещение акцентов-, с оценки показателей выживаемости, летальности, функциональных параметров на качественные показатели, прежде всего, возрастает интерес к оценке медицинских аспектов качества жизни у этой категории больных.
Основная доля больных с ИБС имеют множественное поражение коронарных артерий. На современном этапе развития интервенционных технологий, использование стентов с лекарственным покрытием, разработка t высокоэффективных дезагрегантов, а также малая травматичность процедуры, стали предпосылками для расширения показаний к использованию стентирования при множественном поражении коронарных артерий. Результаты рандомизированных исследований ARTS, 2001г., Stent or Surgery trial, 2002г., AWESOME, 2001г. свидетельствуют, что выживаемость пациентов, которым выполнялось эндоваскулярное лечение и хирургическая реваскляризация миокарда, существенно не различается. Между тем, в группе стентирования. отмечалась достоверно большая потребность в повторной реваскуляризации миокарда.
В то же время за последние десятилетия существенно улучшились' безопасность и эффективность интервенционных процедур. Что связано с появлением стентов с лекарственным покрытием, разработкой оценки оптимальности имплантации стента, использованием методики постдилатации, возможностями антиагрегантной терапии. Данные факторы позволили существенно уменьшить показатель необходимости повторной реваскуляризации миокарда.
В связи с этим, возникает необходимость проведения сравнительного анализа результатов лечения при множественном стентировании и хирургической реваскуляризации миокарда. Учитывая тот факт, что неоднократно было показано- наличие или отсутствие жалоб у больного, толерантность к физической нагрузке, выраженность стенозов коронарных артерий^ оценка сократительной функции миокарда, лабораторные показатели липидного обмена не могут служить исчерпывающей информацией о пациенте, возникает необходимость сравнения более интегральных параметров состояния здоровья пациента, в частности-показателей качества жизни.
На сегодняшний день рассмотрение качества жизни, как интегрального показателя состояния здоровья, явилось побудительным моментом к разработке различных методов и аспектов его оценки. Изучение качества жизни включает характеристику психического^ физического и социального аспектов здоровья. Достаточно высокий уровень валидности применяемых методов оценки качества жизни, наличие тесной взаимосвязи между показателями качества жизни- и объективными параметрами, характеризующими физическую работоспособность, сократительную функцию сердца, представляют оценку качества жизни чрезвычайно важным и перспективным методом.
Анализируя результаты исследований, посвященных изучению качества жизни, следует отметить, что они еще раз подтверждают тезис о том, что ни один из объективных и инструментальных показателей не дает всей полноты информации о пациенте со стабильной стенокардией, которая является, в первую очередь, понятием клиническим и характеризоваться должна также обязательно с клинических позиций. Это дает основание считать качество жизни важным дополнительным показателем при изучении данной категории больных. Актуальность данного вопроса приобретает особенный смысл при выборе метода реваскуляризации. Ряд авторов критически отмечают, что при определении показаний к проведению стентирования или коронарного шунтирования у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий, доминируют «анатомические» (анатомия поражения коронарных артерий)^ а не клинические факторы.
Таким образом, изучение качества жизни у больных ИБС является необходимым и крайне важным как для оценки результатов проведенного лечения^ так и при выборе метода лечения. Полученные данные позволят улучшить отбор пациентов к каждому виду лечения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследования-сравнить влияние стентирования и хирургической« реваскуляризации миокарда на качество жизни больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий.
Были поставлены следующие задачи:
1. Оценить качество жизни' больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий через год после выполнения стентирования.
2. Оценить качество жизни больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий через год после хирургической реваскуляризации миокарда.
3. Проанализировать преимущества и недостатки двух методов лечения и оптимизировать показания к стентированию коронарных артерий и хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий.
Научная новизна. Диссертационная работа является первым в нашей стране исследованием, посвященным изучению показателей качества жизни при двух методах реваскуляризации миокарда- коронарном стентировании и АКШ. Впервые проведено сопоставление показателей качества жизни с клинико- функциональными данными пациентов до операции и через год после проведенного лечения. Проведен анализ причин сохранения низких показателей качества жизни через год после стентирования и АКШ.
Практическая значимость. Полученные данные позволят оптимизировать показания к выбору метода реваскуляризации миокарда при множественном поражении коронарных артерий.
Положения, выносимые на защиту. Физический и психический компоненты качества жизни больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий достоверно улучшаются после реваскуляризации миокарда; как при эндоваскулярном, так и хирургическом подходах. Показатели качества жизни после эндоваскулярного вмешательства через год остаются высокими, несмотря на то, что у определенного процента больных отмечался возврат стенокардии, развитие рестенозов и прогрессирования атеросклероза. Физическая активность, и ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, показывают более выраженную положительную динамику после АКШ, чем после эндоваскулярного лечения.
По степени прироста показателей качества жизни психическое здоровье у больных, перенесших АКШ, изменялось в меньшей степени, чем у больных после стентирования. Объяснением этому служит тот факт, что больные после большой операции восстанавливаются в психологическом плане более длительное время.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нерсесьянц, Людмила Григорьевна
Выводы.
1. Физический и психический компоненты качества жизни больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий достоверно улучшаются после реваскуляризации миокарда, как при, эндоваскулярном, так и хирургическом методах лечения.
2. Показатели качества жизни после эндоваскулярного вмешательства через год остаются высокими, приближаясь к «полному» здоровью, несмотря на то, что у определенного процента больных отмечается возврат стенокардии, развитие рестенозов и прогрессирование атеросклероза.
3. Физическая активность и«ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, сравнительно больше улучшается у больных после аортокоронарного шунтирования, чем у больных, перенесших коронарное стентирование.
4. Показатель интенсивность боли через год после АКИГбыл значительно лучше, чем после коронарного стентирования (р=0,03). Общее социальное здоровье и жизненная активность также были статистически достоверно больше у больных после хирургического лечения (р=0,012 и р=0,022).
5. По степени прироста показателей качества жизни1 психическое здоровье у больных, перенесших АКШ, изменялось в меньшей степени, чем у больных после КА со стентированием. Объяснением этому служит тот факт, что больные после большой операции восстанавливаются в психологическом плане более длительное время.
6. Через год после аортокоронарного шунтирования практически все показатели качества жизни, отражающие и физическое, и психическое здоровье, значительно улучшаются по сравнению с дооперационными и ранними послеоперационными данными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Решение о выборе метода реваскуляризации миокарда у больных ИБС с множественным поражением коронарных артерий должно приниматься индивидуально с учетом распространенности атеросклероза, клинической картины, возможности приема пациентом длительной комбинированной антиагрегантной терапии, наличия и характера сопутствующей патологии.
2. При множественном поражении коронарных артерий с наличием бифуркационных, трифуркационных поражений, требующих имплантации 3 и более стентов в одной артерии, рекомендовано выполнение АКШ. Множественное стентирование в этих случаях сопровождается низкими показателями физического и ролевого функционирования.
3. После аортокоронарного шунтирования достоверно выше частота тревожных состояний, которое вызывают необходимость временной дополнительной медикаментозной коррекции.