Сравнительная оценка методов топической диагностики при манифестирующем синдроме предвозбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Глушенкова, Ольга Владимировна

  • Глушенкова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 119
Глушенкова, Ольга Владимировна. Сравнительная оценка методов топической диагностики при манифестирующем синдроме предвозбуждения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушенкова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор: состояние проблемы топической диагностики при манифестирующем синдроме предвозбуждения 1.1 .Обоснование топического диагноза при синдроме предвозбуждения в аспекте анатомического субстрата, клиники, выбора тактики лечения и прогноза

1.2. Методы топической диагностики манифестирующего синдрома предвозбуждения

1.3. Процесс реполяризации при синдроме предвозбуждения 41 1.4 Резюме

Глава 2. Материалы и инструментальные методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Электрокардиографическая диагностика

2.3. Эхокардиография

2.4. Рентгенологическое исследование

2.5. Поверхностное ЭКГ-картирование

2.6 Чреспищеводная электрическая стимуляция сердца (ЧПЭСС)

2.7 Инвазивное электрофизиологическое исследование

2.8. Интраоперационное электрофизиологическое 59 исследование

2.9. Статистическая обработка

Глава 3. Сравнительная оценка методов топической диагностики у больных с манифестирующим синдромом предвозбуждения по данным стандартной ЭКГ, поверхностного многоканального ЭКГ-картировання, эндо- и эпикардиального картирования. Собственные результаты

Глава 4. Электрофизиологические особенности реполяризации миокарда желудочков при манифестирующем синдроме предвозбуждения. Собственные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов топической диагностики при манифестирующем синдроме предвозбуждения»

Высокая частота нарушений ритма сердца, прогрессирующее течение большинства аритмий, существенное ухудшение качества жизни больных, частые и разнообразные осложнения обуславливают актуальность решения проблемы диагностики и лечения аритмий. Пароксизмальные атриовентрикулярные реципрокные тахикардии (ПАВРТ) составляют более 70 % от общего числа суправентрикулярных тахикардий (1, 2, 14). В большинстве случаев, возникнув, ПАВРТ рецидивируют в течение многих лет, что резко снижает качество жизни. В ряде случаев они являются факторами риска внезапной смерти. Следует также учитывать, что подавляющее большинство больных, страдающих ПАВРТ, это люди трудоспособного возраста, поэтому проблема точной диагностики и эффективного лечения имеет большую практическую и социальную значимость.

При хирургическом лечении больных с синдромом предвозбуждения необходима точная топическая диагностика добавочных аномальных проводящих путей. Возрастающий интерес к этой проблеме связан с важностью топической диагностики для кардиохирурга. В мировой литературе содержится информация о самых различных методах топической диагностики синдрома предвозбуждения. Одни из них нашли широкое применение в кардиохирургии: эндо- и эпикардиальное картирование, поверхностное ЭКГ картирование. Другие методы: холтеровское монигорирование ЭКГ, эхокардиография, векторкардиография, метод измерения вентрикулоатриального проведения, радионуклидная вентрикулография и другие для определения локализации дополнительных проводящих путей на практике используются реже. На современном этапе развития медицины самым информативным точность в пределах 0,7 мм) и самым безопасным (отсутствие рентгеновского облучения) методом топической диагностики синдрома предвозбужденин является использование нефлюороскопической навигационной системы картирования "Carto"(61, 65, 67, 83, 123). В настоящий момент система "Carto" применяется для изучения механизма и топики сложных форм аритмий. Несомненно, золотым стандартом аритмологии является инвазивное электрофизиологическое исследование, при котором получают точное представление о топике аритмогенной зоны и особенностях проводящей системы сердца (1, 2, 56, 79). Однако традиционным дооперационным обследованием является ЭКГ-12 отведений. В литературе описано множество критериев для локализации дополнительных путей по ЭКГ (Gallagher JJ., 1978, Reddy GV., 1987, Iwa T, 1980, Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш., 1989, Xie.B., 1994 и др.). В работах указывается высокая чувствительность данных критериев (78%- 94%). Однако, по данным других авторов (Yuan S, Iwa Т. с соавт., 1992, Lemery R.,1987 г), чувствительность ЭКГ критериев значительно ниже. Таким образом, спорным остается вопрос о чувствительности ЭКГ критериев. Благодаря созданию многочисленных компьютерных систем для регистрации и анализа множественных отведений ЭКГ от поверхности грудной клетки, в последние два десятилетия были продемонстрированы преимущества метода поверхностного картирования, позволяющего получать максимально полную ЭКГ информацию. Многие исследователи (Benson D., Taccardy В., Kamakura S., Dubuc M., Jedynak Z., Полякова И.П. и др.) обратились к поверхностному картированию как к методу неинвазивной топической диагностики, позволяющему сократить время, необходимое для интраоперационного исследования сердца. На современном этапе развития медицины предпочтительным немедикаментозным методом лечения синдрома предвозбуждения является радиочастотная аблация. Этот метод лечения применяют при отсутствии эффекта от антиаритмической терапии. Во многих работах описаны постаблационные изменения миокарда (70, 72, 80, 115, 122). Немногие авторы обращают внимание на то, что сам синдром предвозбуждения часто связан с аномальным процессом реполяризации (22,68, 72, 73). В зарубежных исследованиях (Hirai М., 1993, Inaba-Sato F.,1996, Haws CW, 1990, Akahoshi M., 1997) процесс реполяризации при WPW синдроме рассматривался при левосторонних и правосторонних ДПЖС без выделения парасептальных дополнительных путей.

Все выше сказанное свидетельствует о необходимости проведения сопоставления информативности методов топической диагностики при синдроме предвозбуждения, дальнейшего углубленного изучения электрофизиологических свойств миокарда у больных с синдромом предвозбуждения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Глушенкова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Анализ ЭКГ по 12 отведениям достаточно информативен с точностью до 1 из 4 зон предсердно-желудочковой борозды при верхних парасептальных дополнительных предсердно-желудочковых соединениях (чувствительность ЭКГ критериев до 100%). При нижних парасептальных дополнительных предсердно-желудочковых соединениях чувствительность анализа ЭКГ по 12 отведениям существенно снижена (до 50%).

2. По поверхностному многоканальному картированию локализация дополнительных предсердно-желудочковых соединений возможна с точностью 1/15 -1/30 периметра предсердно-желудочковой борозды.

3. Существуют особенности процесса реполяризации миокарда желудочков при манифестирующем предвозбуждении, проявления этих особенностей связаны с локализацией дополнительного пути. Нарушения реполяризации выражены сильнее при парасептальных (септальных) дополнительных предсердно-желудочковых соединениях, чем при локализации дополнительного пути в свободных стенках желудочков. При парасептальных (септальных) дополнительных предсердно-желудочковых соединениях существует зависимость интенсивности отклонений процесса реполяризации от нормального от длительности комплекса QRS (коэффициент корреляции Спирмена выше 0,62 по модулю). При другой локализации дополнительных предсердно-желудочковых соединений такая корреляция отсутствует.

4. Отклонения процесса реполяризации миокарда желудочков от нормального после радиочастотной аблации связаны с локализацией дополнительного пути. При парасептальных (септальных) дополнительных предсердно-желудочковых соединениях аномальности процесса реполяризации связаны со степенью предвозбуждения, при этом существует достоверная связь между длительностью комплекса QRS до радиочастотной аблации и объёмом отрицательных значений индекса разности (DI) после радиочастотной аблации, чем более выражено предвозбуждение, тем более выражены изменения зубца Т.

Практические рекомендации

1. Для практического здравоохранения на первом этапе топической диагностики манифестирующего синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта существующие критерии по 12 отведениям ЭКГ достаточно информативны при верхних парасептальных дополнительных предсердно-желудочковых соединениях. Для уточнения локализации дополнительного пути используется метод поверхностного многоканального ЭКГ картирования, который при наиболее сложных локализациях (нижние парасептальные дополнительные предсердно-желудочковые соединения) дает самую высокую точность из неинвазивных методов исследования.

2. Аномальные изменения зубца Т на ЭКГ пациента после радиочастотной аблации манифестирующего парасептального (сетггального) дополнительного предсердно-желудочкового соединения с количеством радиочастотных воздействий не более 10 и временем радиочастотной аблации не более 10 минут связаны с локализацией дополнительного пути.