Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Агаханян, Гарик Гаврушович

  • Агаханян, Гарик Гаврушович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Агаханян, Гарик Гаврушович. Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Астрахань. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агаханян, Гарик Гаврушович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДАХ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛЧЕ ИСТЕЧЕНИЯ И ПЛАСТИЧЕСКОГО УКРЫТИЯ РАН ПЕЧЕНИ

1.1.Способы гемо- и холестаза в хирургичской гепатологии.

1.2.Применение аутотканей и полимерных имплан-татов с пластической целью при операциях на печени.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика использованных в эксперименте полимерных сетчатых материалов.

2.2.Характеристика экспериментальных животных, оперативные приемы и примененные методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Результаты патоморфологических исследований

3.2.Динамика некоторых биохимичёских показателей сыворотки крови кроликов до эксперимента и во все сроки наблюдения в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка полимерных имплантатов в регенераторном процессе при ушивании ран печени (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы

Оперативное лечение травматических повреждений печени, имея многовековую историю, и, несмотря на значительные достижения, предложения и усовершенствования, до сих пор представляет одну из сложнейших проблем современной хирургии. По тяжести течения, сложности диагностики и лечения, частоте специфических и неспецифических осложнений ранения печени считаются наиболее опасными среди травм органов брюшной полости [24, 49, 101, 108, 202, 220, 263].

Актуальность проблемы повреждений печени, особенно у пострадавших с сочетанной и множественной травмой, определяется высокой летальностью [54, 93, 145, 196, 242, 253]. Чаще пострадавшими с травмой печени являются люди молодого и трудоспособного возраста [93, 234]. Печень, как отмечает Болярский Н.Н. (1935),- орган, "совершенно лишенный возможности уклониться от удара Кровопотеря в течении нескольких секунд может составить 1-2 литра, а при тяжелых травмах печени с повреждением магистральных сосудов может достигать 5 литров [36, 175, 232].

Перспективы развития хирургической гепатологии потребовали подробного изучения топографо-анатомического строения печени и, в частности ее сегментарного строения [28, 101, 124, 176, 200, 265].

Наличие поврежденных секторально-сегментарных или долевых сосудов, нежизнеспособных тканей, инородных тел, сгустков крови ведет к задержке заживления раны печени, возникновению таких осложнений, как абсцессы, перитонит, свищи, гепатит, секвестрация участков печени, поздние кровотечения и т.п. [143, 223]. Во избежание развития подобных осложнений, хирургическая обработка раны печени по мнению Шапкина B.C. (1967) должна переходить в обширное вмешательство - в предельно упрощенную первичную «резекцию-обработку» печени, в то же время Donovan А. с соавт.(1968) в глубоких ранах рекомендовали проводить даже дополнительное рассечение ткани печени для исследования ран при большом кровотечении.

Несмотря на то, что за последние десятилетия достигнут значительный прогресс в хирургии печени, вопрос о гемо- и хо-лестазе и пластическом укрытии различными материалами культи при резекции или ее раневой поверхности остается актуальным до настоящего времени [3, 8, 20, 54, 110, 127, 145, 159, 253] . В этой связи, ведутся экспериментальные работы по использованию полимерных материалов в хирургии вместе с интенсивными поисками новых биологически совместимых аллоимпланта-тов [67, 156]. Большое количество синтезированных полимерных сетчатых материалов (СП АОЗТ «ЛИНТЕКС», ИХВ РАМН, Surgipro Mesh «USSC», Prolene Mesh «Ethicon», Premilene Mesh «B.Braun» и др.) вместе с отсутствием стандартов на эти изделия ставит хирурга перед проблемой их выбора для реконструктивно-восстановительных операций в клинической хирургической практике [53] .

Вместе с тем, многочисленные работы посвящены применению полипропиленового сетчатого материала (ПСМ) на основе мононитей для замещения дефектов передней брюшной стенки после грыжесечений [66, 155, 215, 246, 268, 275], матки и влагалища [1, 31], при повреждениях грудной стенки и диафрагмы [61, 144, 152], при гастропластике [183, 224], внут-рижелудочковой пластике [210], уропластике [229, 269, 282], в челюстно-лицевой хирургии [278]. Однако, в доступной нам литературе сведений относительно использования ПСМ для укрытия раневой поверхности паренхиматозных органов нет.

Вышеизложенное обусловило проведенный нами научный поиск более эффективных способов гемо- и холестаза печени в эксперименте .

Цель исследования

Обосновать в эксперименте возможность использования различных видов полимерных сетчатых материалов для укрытия раневой поверхности печени в качестве гемо- и холестатического имплантата.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность применения различных полимерных сетчатых имплантатов, как пластического и гемостатического материала для укрытия раневой поверхности печени, в зависимости от физико-химической их характеристики.

2. Изучить патоморфологические и биохимические изменения печени в различные сроки после имплантирования полимерных сетчатых материалов.

3. Выявить особенности приживления разных видов полимерных сетчатых имплантатов к раневой поверхности печени в различные сроки после операции.

4. Обосновать возможность внедрения полимерных сетчатых имплантатов в клиническую практику для укрытия раневой поверхности печени.

Научная новизна Впервые дано экспериментальное обоснование применения полипропиленового сетчатого материала (ПСМ) для укрытия раневой поверхности печени с целью гемо- и холестаза. На основании сравнительной оценки полученных результатов определены целесообразность и показания для использования ПСМ при хирургическом лечении заболеваний печени. Разработан способ резекции печени с использованием монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010), отечественного производства и Surgipro Mesh «SPMM-14 9» (США).

Основные положения, выносимые на защиту Полимерные сетчатые имплантаты являются матрицей для передачи прессорного действия на раневую поверхность печени, однако качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне смоделированной раны органа в значительной степени зависят от вида алломатериала. Ведущими критериями выбора оптимального имплантата являются величина ячейки, высота промежутков, структура исходной нити и опорные его качества, предотвращающие образование остаточной полости и прорезывания ее паренхимы при наложении швов.

Патоморфологическая картина заживления раны печени при пластике монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и ПСМ «SPMM-149» характерна для репаративной регенерации органов, проте

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агаханян, Гарик Гаврушович

ВЫВОДЫ

1. Качество гемо- и холестаза, а также процессы организации в зоне раны печени в значительной степени зависят от вида полимерного сетчатого материала. Наиболее оптимальной структурой, выдерживающей давление гематомы и препятствующей ее увеличению, обладают монофиламентные полипропиленовые сетчатые материалы «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9», в отличие от по-лифиламентных - полипропиленового сетчатого материала «SPM-35», и особенно лавсанового сетчатого материала «Эслан», обладающих меньшей гемостатической эффективностью.

2. Важным определяющим фактором, влияющим на «сеточно-тканевое» взаимодействие и процессы репаративной регенерации раны печени явились физико-химические свойства полимерных сетчатых имплантатов, в частности величина ячейки и высота их промежутков.

3. При применении монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9» регенерация печеночной ткани и восстановление стромы органа протекали наиболее благоприятно, завершаясь восстановлением долькового строения органа уже к 30 суткам со дня операции. Отвечая предъявляемым требованиям пластических операций монофиламентные полипропиленовые сетчатые материалы (ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9») позволили избежать осложнений, как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периодах.

4 . Имплантированные в печеночную ткань полипропиленовые сетчатые материалы «SPM-35» также проявляли свои достаточные биосовместимые свойства, однако полифиламентная их структура пролонгировала время репарации раны до 3 месяцев, сохраняя воспалительные явления и в поздние сроки наблюдения (6-12 месяцев) , в определенной степени обуславливая риск образования солевых конкрементов при его использовании.

5. Имплантация лавсанового сетчатого материала «Эслан» в ткань печени неблагоприятно воздействует на течение раневого процесса. Его волокна способны колонизировать микроорганизмы индуцируя развитие гнойно-воспалительного процесса, а выявляющиеся петрификаты и признаки гиалиноза в зоне рубцевания ЛСМ «Эслан», подтверждают наличие длительно сохраняющихся дистрофических изменений и местного хронического воспаления в зоне их рубцевания.

6. Выявленные преимущества имплантатов на основе мононитей, раскрывают новые возможности их использования, как пластического и гемостатического материала в хирургической гепа-тологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет рекомендовать применение монофиламентных полипропиленовых сетчатых материалов (ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9») в клинической практике при решении следующих проблем:

1. Применение монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-149», наряду с обеспечением надежной остановки кровотечения и желчеистечения, предотвращают образование остаточной полости в силу своего опорного качества и прорезывание паренхимы печени при наложении швов.

2. Укрытие раневой поверхности печени монофиламентными ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9», исключая опасность развития массивной зоны некроза за линией швов, максимально создает благоприятные условия для регенерации печеночной ткани и позволяет достичь улучшения результатов.хирургического лечения травматических повреждений печени.

3. Использование монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9» не требует специального оборудования, инструментария, особого хирургического навыка и дополнительно обученного персонала. Простота стерилизации позволит их заранее заготавливать и хранить в стерильном виде. Экономическая доступность ПСМ «Эсфил» (2-010), отечественного производства наряду с импортным ПСМ «SPMM-14 9», делает его материалом выбора для пластики пострезекционных поверхностей печени.

4. Использование монофиламентных ПСМ «Эсфил» (2-010) и «SPMM-14 9» поможет в решении некоторых проблем хирургического лечения травматических повреждений печени и объемных его заболеваний. Легко моделируясь, монофиламентные ПСМ «Эсфил» (2010) и «SPMM-14 9» упрощают технику многих оперативных вмешательств на этом органе, уменьшая их продолжительность по времени .