Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Павлюченков, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлюченков, Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России
1.2. Бурая швицкая порода крупного рогатого скота.
1.3. Основные направления племенной работы с породой.
1.4. Численность и племенная база скота бурой швицкой породы в Смоленской области.
1.5. Личные подсобные хозяйства населения и их роль в производстве продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия»
Последнее десятилетие прошлого века ознаменовано коренной перестройкой экономического и политического устройства РФ.
Открытие внутреннего рынка для внешнего мира привело к значительному спаду в отечественной промышленности и сельскохозяйственном производстве. Огромным испытаниям подверглось молочное скотоводство. Практически по всем породам отмечается сокращение поголовья и падение уровня продуктивности животных.
Новые экономические условия привели к изменению форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях и выдвинули особые требования к породам сельскохозяйственных животных, как основным средствам производства. Эти изменения произошли и в Смоленской области, где сосредоточен лучший отечественный генофонд бурой швицкой и сычёвской пород.
Перестройка производственных отношений обусловила формирование многоукладной экономики на селе, что привело к тому, что в настоящее время каждая третья корова, имеющаяся в Смоленской области, находится в личном подсобном хозяйстве (ЛГТХ) населения.
Увеличение поголовья коров в ЛПХ можно рассматривать как положительный фактор, так как продуктивность коров здесь в ряде случаев выше, чем продуктивность коров общественного сектора.
Актуальность темы. Развитие личных подсобных хозяйств в большинстве регионов России и сейчас является главным условием выживания семей, физического воспроизводства сельского населения в целом. В структуре производства молока и мяса значительно возрос удельный вес продукции производимой личными подсобными хозяйствами населения.
Существование и развитие личного подсобного хозяйства обусловлено, прежде всего, его ролью в жизни владельцев ЛПХ и общества в целом. На протяжении всего периода своего развития ЛПХ служило источником получения дополнительной сельскохозяйственной продукции и пополнения бюджета семьи.
В пореформенный период (с 1990 года) в процессе углубления кризиса в аграрной сфере, обвального спада сельскохозяйственного производства, роста безработицы на селе значительно возросла роль личных подсобных хозяйств населения (6,37).
Возрастает роль личных подсобных хозяйств в обеспечении занятости сельского населения и производстве животноводческой продукции. Причем происходит это в условиях роста сельской безработицы (94).
Смоленская область - один из регионов РФ, в котором около 45% коров поголовья области находятся в частном секторе. Свыше 50% молока и 55% мяса производится в личных подсобных хозяйствах населения (101).
Несмотря на возрастание роли ЛПХ в производстве основных видов животноводческой продукции не уделяется должного внимания оценке их хозяйственной деятельности и изучению и оценке продуктивности животных личных подсобных хозяйств; недостаточно изучены процессы производства молока и мяса, и не ведется племенная работа с животными.
Увеличение удельного веса крупного рогатого скота в ЛПХ требует изменения сложившихся форм племенной работы, разработки и уточнения программ разведения плановых пород крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивности и технологических качеств молока коров ЛПХ и крупного сельхозпредприятия, на территории которого были расположены ЛПХ.
Для достижения этой цели необходимо было выполнить ряд задач:
1) дать сравнительную оценку экстерьера животных, находящихся в хозяйствах с разной формой собственности;
2) провести сравнительную оценку молочной продуктивности коров ЛПХ и сельхозпредприятий за лактацию и календарный год:
- организовать ежемесячный контроль удоя и состава молока;
- изучить равномерность поступления молока по сезонам года;
3) оценить полноценность кормления коров;
4) изучить и оценить технологические качества молока при выработке творога, сливок и сладкосливочного масла;
5) оценить воспроизводительную способность животных;
6) изучить хозяйственно-экономические показатели деятельности ЛПХ и оценить экономическую эффективность производства продукции скотоводства.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ходе научных исследований было проведено изучение молочной продуктивности, технологических качеств молока и воспроизводительной способности коров ЛПХ в сравнительном аспекте с животными племзавода «Токарёво», с целью выявления высокопродуктивных животных в ЛПХ, которые могут быть использованы в селекционно-племенной работе с породой. Кроме того, наряду с изучением продуктивных качеств коров, была проведена оценка хозяйственно-экономической деятельности ЛПХ и характер его взаимоотношений с крупным производством.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов дана оценка коров ЛПХ в сравнительном аспекте с коровами сельхозпредприятий. Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать ускорению селекционного процесса в бурой швицкой породе, организации племенной работы по всему массиву скота. Лучшие животные могут быть включены в селекционную работу с породой; полученные данные также могут быть использованы при разработке рекомендаций по учету и контролю продуктивности крупного рогатого скота в ЛПХ. Выводы и предложения могут быть использованы сельхозпредприятиями Смоленской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на конференции отдела селекции молочного скота (2005), на производственном совещании специалистов племзавода «Токарево» (2005).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, а также выводы и предложение производству, список литературы, который включает 157 источников, из них 20 на иностранном языке. Работа содержит 23 таблицы, 15 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Павлюченков, Виталий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В личных подворьях населения Смоленской области находится 39,4% коров от общей их численности, здесь производится 55% молока и 59% мяса (в живом весе) от валового производства.
2. Коровы ЛПХ характеризуются высокими показателями молочной продуктивности. Так, удой за 305 дней лактации у молодых коров (1-2 лактации) составил 3518 кг молока жирностью 4,01%, что на 190 кг выше аналогичного показателя молодых коров ГПЗ (3328 - 4,01%), продуктивность полновозрастных коров ЛПХ составила 4463,7 кг молока жирностью 4,0%, что на 275 кг молока выше, чем у сверстниц (4188,4-4,11%).
3. Анализ среднесуточных удоев по месяцам лактации, удоев за месяц показал, что самые высокие удои у коров за исключением полновозрастных коров ГПЗ были на втором месяце лактации. У полновозрастных коров ГПЗ «Токарево» пик лактации приходился на третий месяц, что, вероятнее всего, обусловлено улучшением условий кормления и содержания. В целом же лактационные кривые -выровненные и плавно спадающие.
4. При сравнении основных промеров коров ЛПХ и ГПЗ «Токарево» видно, что коровы личных подсобных хозяйств гармонично сложены, имеют хорошо выраженные признаки молочной продуктивности и по ряду признаков имеют незначительные отличия от коров племзавода. Так, молодые коровы личных хозяйств населения незначительно уступают коровам ГПЗ по высоте в холке на 2,1 см и глубине груди -2,3 см, по остальным показателям отклонение от коров племзавода в сторону увеличения или уменьшения значения признака измеряется в долях единицы.
5. По технологическим свойствам молоко коров ЛПХ отвечает современным требованиям, предъявляемым при выработке молочных продуктов. По органолептическим показателям молоко коров ЛПХ и продукты, приготовленные из него, получили наивысшую оценку.
6. Отелы коров в личных подсобных хозяйствах и ГПЗ «Токарево» проходят в основном весной. Так, доля весенних отелов составляет 82% в ЛПХ и 77% в ГПЗ. Доля зимних отелов коров невысока - 10% ГПЗ и 11% ЛПХ, на долю летних отелов приходится 7% отелов, протекающих в ЛПХ, и 13% - в племзаводе.
7. Максимальная молочная продуктивность была отмечена у коров ЛПХ и ГПЗ, отелившихся зимой. Так, удой коров личных подсобных хозяйств, отелившихся зимой, за 305 лактации составил 4977 кг молока, удой коров ГПЗ - 4188 кг. Коровы личных подсобных хозяйств, отелившиеся зимой, достоверно (Р<0,001) превосходят по удою, выходу молочного жира и белка коров, отелившихся весной и в летний период.
8. Коровы ЛПХ характеризуются высокими показателями воспроизводительной способности. Так, сервис-период коров ЛПХ составил в среднем 70 дней, в то время, как аналогичный показатель у коров племзавода колеблется в пределах 80-90 дней. По коэффициенту воспроизводительной способности коровы частного сектора превосходят своих сверстниц из племзавода. Достоверная разница по КВС выявлена у полновозрастных коров. Так, КВС коров ЛПХ (1,03) на 0,05 выше, чем у коров ГПЗ (0,98) .
9. Проведенные нами исследования в ЛПХ подтвердили сохранение в целом их подсобного характера: 25% хозяйств реализовали около 10% производимой продукции, 35% продавали в среднем 42% производимого молока и мяса, 40% имели товарность свыше 50%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Молочное скотоводство личных подсобных хозяйств является важной составляющей животноводства в регионе. На региональном и муниципальном уровнях следует решать вопросы землепользования и кормообеспечения, племенного улучшения, технологического обеспечения и рационального воспроизводства.
В целях выявления высокопродуктивных животных в ЛПХ и эффективного их использования в селекционно-племенной работе с породой, необходимо организовать в области региональную контроль-ассистентскую службу, с возложением на нее функций по учету поголовья и контролю продуктивности животных в ЛПХ, консультированию владельцев ЛПХ по вопросам ведения животноводства.
4. Заключение
Анализ молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров показал, что коровы ЛПХ имеют высокий уровень молочной продуктивности 4159 кг молока в год на 1 корову и высокие показатели воспроизводительных способностей (КВС=1,02), что обеспечивает стабильное производство продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах населения.
В целом коровы ЛПХ не уступают по молочной продуктивности коровам племзавода и имеют более высокие показатели воспроизводительных способностей, что обеспечивается, вероятнее всего, индивидуальным подходом к животным.
По технологическим свойствам молоко коров ЛПХ отвечает современным требованиям, предъявляемым при выработке молочных продуктов.
В связи с этим необходимо уделять большее внимание развитию животноводства в частном секторе во взаимосвязи с крупным производством. Необходимо наладить учет продуктивности и приплода животных, чтобы лучшие животные ЛПХ могли быть вовлечены в селекционный процесс с породами.
При наличии возможности реализовать произведенную продукцию многие владельцы личных подворий хотели бы расширить свое хозяйство и увеличить производство продукции, но сложившиеся условия вынуждают владельцев ЛПХ сокращать объемы производства продукции животноводства: зачастую молодняк от ценных, часто племенных, животных приходиться забивать на мясо и реализовывать его за бесценок (70 руб. за 1 кг мяса) из-за невозможности реализовать его как ремонтный.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что личные подсобные хозяйства населения способны к развитию в новых экономических условиях, но в то же время нельзя преувеличивать их роль. Они находятся на территории крупного общественного хозяйства и во многом зависят от него, так как оно обеспечивает ЛПХ ремонтным молодняком крупного рогатого скота на 30%, кормами и пастбищами, машинами и орудиями для обработки земель и перевозки продукции. Организует закупку молока, проведение ветеринарных мероприятий и искусственного осеменения коров в личных хозяйствах населения. Что в свою очередь способствует росту продуктивности животных, увеличению объемов производства, а следовательно, приводит к росту уровня благосостояния владельцев ЛПХ.
Производственно-экономические отношения ЛПХ с крупным общественным производством должны строится на взаимосвязи и широком использовании принципа купли-продажи продукции и средств производства. Развитие этих отношений в дальнейшем может идти по пути превращения личных подсобных хозяйств в товарные и трудовые крестьянские хозяйства.