Сравнительная оценка скота курганской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой системе содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Турутин, Александр Николаевич

  • Турутин, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 194
Турутин, Александр Николаевич. Сравнительная оценка скота курганской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой системе содержания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 1983. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Турутин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПОРОД:

П.1Д. Курганская порода.

П.1.2. Черно-пестрый скот.

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1У.1. Результаты вырацивания животных в период от рождения до отела,.

1У.2. Результаты оценки продуктивности коров курганской и черно-пестрой пород:

1У.2.1. Экстерьер и живая масса коров.

1У.2.2. Молочная продуктивность коров курганской и черно-пестрой пород.

1У.2.3. Химический состав молока.

1У.2.4. Технологические свойства молока при выработке масла и сыра.

1У.З. Морфофизиологические свойства вымени коров и их связь с молочной продуктивностью.

17.4. Воспроизводительная функция, заболевания и выбраковка животных.

17.5. Мясные качества коров курганской и черно-пестрой пород.

17.6. Интерьерные особенности коров.

17.7. Экономические показатели исследований.

ШВА 7. ВЫВОДЫ.

ШВА 71. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПР0ИЗВ0ДСТВ7.

ГЛАВА УЛ. СШСОК ЛИТЕРАТ7Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка скота курганской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой системе содержания»

В настоящее время в СССР осуществляется долговременная программа агропромышленного комплекса, принятая майским (1982 г) Пленумом ЦК КПССуВ Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, предусмотрено обеспечить среднегодовое производство молока по стране в 11-ой пятилетке до 97,0-98,0 мшитонн, в 12-ой до 104,0-106,0, против 92,7 млн.тонн в 10-й пятилетке.

Чтобы достигнуть намеченных рубежей, в колхозах и совхозах страны необходимо более интенсивно вести хозяйство, значительно повысить производительность труда, полнее использовать производственные мощности, трудовые и материальные ресурсы, умен&пить затраты корма на производство единицы продукции, на базе применения промышленной технологии повысить рентабельность производства продукции животноводства«За указанный период в молочном скотоводстве нужно увеличить среднегодовое производство молока на 7,0-9,0$ по сравнению с производством его в 10-й пятилетке.'Для получения такого прироста необходимо широкое внедрение более интенсивной системы ведения молочного скотоводства на основе применения промышленной технологии; Будут построены новые фермы и комплексы; Широкое внедрение получит поточно-цеховая система содержания животныхт Названные меры дадут возможность значительно увеличить выход продукции с ферм и комплексов, сократить число работников, занятых обслуживанием скота, более эффективно использовать помещения, машины и механизмы.

Большая роль в решении поставленных задач отводится животным, требования к ним постоянно повышаются. В молочном скотоводстве^ наряду с высокой молочной продуктивностью, коровы должны быть приспособлены к машинное доению и содержанию на высокомеханизированных фермах! Для этого необходимо значительно улучшить селекционно-племенную работу по пригодности животных, разводимых в стране пород скота к содержанию на фермах промышленного типа.

В этой связи немаловажное значение имеют правильное размещение пород скота, их специализация в соответствии с природно-экономическими особенностями регионов, создание новых внутршо-родных типов животных; приспособленных к использованию на крупных фермах по отдельным зонам страны.

Курганская область является крупным регионом по производству молока и говядины. В хозяйствах области разводят скот курганской породы молочно-мясного направления продуктивности и черно-пестрой - молочного направления. Поголовье скота курганской породы составляет черно-пестрой породы - 48,5$ от численности всего скота.'Исследований по сравнению продуктивных качеств и технологических свойств животных этих пород в области не проводилось^В связи с этим, сравнительная оценка по хозяйственно-биологическим и продуктивным качествам животных данных пород, при поточно-цеховой системе содержания имеет актуальное значение.

Площадь леса занимает около 22,0$ территории области» Почвенный покров довольно разнообразен» Основными типами и подтипами почв являются черноземы - они занимают 45-46$ общей площади»' Наиболее распространены черноземы выщелоченные (27,2$), солонцеватые (11$), менее -черноземы осолоделые -6$, обыкновенные (2$)» Серые лесостепные почвы занимают: оподзо-ленные - 7-8$, осолоделые и солоди 11-12$. Солонцы и солончаки- 22-23%. Лугово-болотные, торфяно-болотше почвы - 4-5%, аллювиальные - 5-6%. Имеются дерново-подзолистые почвы и боровые пески (Бахарева А.Ф., 21),В области на естественных лугах и пастбищах произрастают здаковые: (костер безостый, шилохвост вздутый, лисохвост луговой, мятник, пырей, тимофеевка луговая и другие), бобовые: (донник белый, клевер луговой красный, клевер ползучий, люцерна желтая серповидная, чина луговая), разнотравье (горчица,разные виды лебеды, семейства подорожниковых), /Бахарева А.Ф.,21). б) Задачи по развитию скотоводства области Продовольственной Программой СССР до 1990 года перед тружениками ордена Ленина Курганской области поставлены большие задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Чтобы их выполнить, сельское хозяйство области должно увеличить среднегодовое производство в 11-й пятилетке по сравнению с 10-й: зерна на 14,0-16,0$; мяса - 7,0-9,0; молока - 6,0-8,0; яиц -7,0-9,0 и шерсти на 8,0-10,0$.

Для решения поставленных задач, колхозам и совхозам области необходимо более интенсивно вести хозяйство, лучше использовать землю, производственные мощности, трудовые и материальные ресурсы, повысить за десятилетие производительность труда в 1,5-1,7 раза.

Для животноводства необходимо увеличить производство всех видов кормов на 18,0-20,0$, ежегодно заготавливать на зимовку корюв не менее 20,0-22,0 ц. кордовых единиц на условную голову скота. Большие задачи поставлены в развитии молочного скотоводства. В колхозах и совхозах области производство молока постоянно возрастает. Если в 1970 году было произведено 485,9- 8 тыс. тонн, то в 1979 году - 549,4 или больше на 13,1$ и в 1983 году - 586,0 тыс.тонн, В ближайшие годы увеличение производства молока предусмотрено получить за счет увеличения поголовья коров на 11,0-13,0$ и за счет повышения удоев на корову на 650-750 килограммов за пятилетку. Некоторое из поставленных задач по развитию скотоводства области успешно решаются: высокими темпами ведется строительство механизированных ферм и комплексов для содержания молодняка крупного рогатого скота и взрослого поголовья. На 26,7$ ферм проведена полная или частичная реконструкция для производства молока на промышленной основе. На 29,0$ ферм и комплексов внедрена и успешно применяется поточно-цеховая система содержания животных. За последние два года заготавливается кормов для общественного животноводства по сравнению со среднегодовой заготовкой их в 10-й пятилетке по общей питательности больше на 19,6$. Особое значение придается получению гарантированных урожаев с орошаемых участков и поэтому площади под поливом за последние два года увеличены на 16,0$.

Несомненно, в выполнении поставленных задач, основная роль отводится животным, которые в настоящее время содержатся и будут содержаться на фермах и комплексах. К ним предъявляются сейчас более высокие требования по продуктивности, экстерьеру, конституции и пригодности к промышленной технологии производства. От того какого качества животное,какой породы и направления продуктивности содержится на ферме, во многом зависит выход продукции с ферм.

На фермах области разводится скот курганской,черно-пестрой и симментальской пород.

Курганская порода скота выведена на территории области и утверждена как порода в 1949 году; Животных этой породы разводят в хозяйствах всех зон области, в 22-х административных районов из 23.

Черно-пестрая порода скота завезена в область в основном из Прибалтийских республик, областей Урала и центральных областей РСФСР; Поэтому в области разводят скот с разным генетическим происхождением. Разводят черно-пестрый скот в хозяйствах всех зон области, в 18 административных районов»При сравнении животных данных пород по молочной продуктивности, содержащихся в одинаковых природно-экономических зонах области, можно отметить, что цробонитированные коровы курганской области имели выход молочного жира за 305 дней лактации V выше, чем коровы черно-пестрой породы: в северной зоне области (поголовье коров Шатровского района) на 3,7 процентов и в восточной зоне (Петуховский район) на 16,8$^ Коровы черно-пестрой породы имели выход молочного жира выше в западной и южной зонах (поголовье коров Сафакулевского и Куртамышского районов) соответственно на 13,6 и 13,3$*Академик А.П.Калашников писал, что еще неизвестно,как покажет себя скот черно-пестрой породы при промышленной технологии производства молока, в разных зонах страны!И пока не ясно, будут ли животные черно-пестрой породы лучше по продуктивности, воспроизводительной способности, затратам корма на производство единицы продукции, чем животные курганской породы.

В связи с этим, важное производственное значение имеет сравнительная оценка животных, названных основных разводимых- 10 в области пород по хозяйственно-биологическим продуктивным качествам и технологическим свойствам при одинаковых условиях содержания и кормления,

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Турутин, Александр Николаевич

У, ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований по сравнительной оценке животных курганской и черно-пестрой пород за период выращивания от рождения до отела и за 305 дней первой лактации позволяют сделать следующие выводы:

1. При поточно-цеховой системе производства молока, в контролируемых условиях содержания и нормированном кормлении коровы курганской породы уступают по надою молока и затратам корма на производство молока коровам черно-пестрой породы, но животные курганской породы превосходят животных черно-пестрой породы по интенсивности роста и живой массе,

2, При выращивании подопытных животных от рождения до 18 месячного возраста, телки курганской породы имели общий прирост живой массы 328,4 и 326,5 кг (I и П опыты), животные черно-пестрой породы - 313,8 и 316,9 кг или меньше на 4,6 и 3,2$, Затраты корда на производство I кг прироста живой массы у животных курганской породы до 18-ти месячного возраста составили 6,86 и 7,12 кордовых единиц, у телок черно-пестрой породы соответственно 7,39 и 7,52 или выше на 7,7 и 5,6$ (I и П опыты).

3. В опыте I за 305 дней первой лактации в среднем на одну корову курганской породы надоено молока жирностью 4,0$ 2507,0*84,3 кг, от коровы черно-пестрой породы больше на 356,0 кг или 14,2$, в опыте П при менее интенсивном уровне ведения отрасли, на корову курганской породы получено молока жирностью 4,0$ 2302,0*^,4 кг, от коровы черно-пестрой породы больше на 172,0 кг или 7,4$.

Затраты корла на производство I кг молока жирностью 4,0$ у коров курганскбй породы составили 1,34*0,08 и 1,34* 0,069 кордовых единиц ( I и П опыты), у коров черно-пестрой породы соответственно 1,17*0,061 и 1,27*0,086 или ниже на 14,5 и 5,5$ ( Р =0,95, PZ.0,90).

4. Молоко коров курганской породы имело лучшие технологические свойства при выработке из него масла и сыра. Масло имело лучшие показатели по содержанию жира, константам жира, консистенции, внешнему виду; сыр - по содержанию в нем жира, по консистенции, вкусу. Расход молока от коров курганской породы был меньше, эдем от коров черно-пестрой породы; на выработку I кг масла на 8,6 и 5,7$ (соответственно I и П опыты), на производство I кг сыра на 7,8 и 2,5$.

5. Определение морфофизиологических свойств вымени и степени пригодности подопытных коров для машинного доения показало, что коровы обеих пород пригодны к машинному доению.

7 коров курганской породы средняя скорость молокоотдачи была равна 1,20*0,067 кг/мин и 1,12*0,059 (I и П опыты), у

-144 коров черно-пестрой породы соответственно - 1,44*0,088 и 1,31* 0,066.

Индекс вымени у коров курганской породы составил 41,7* 0,52 и 41,5*0,33$ ( I и П опыты), у коров черно-пестрой пароды, соответственно - 42,4*0,46 и 41,8*0,37$.

6. Воспроизводительная способность у подопытных коров характеризуется удовлетворительными показателями, но проявилась по разному в связи с условиями кормления. В опыте I в осенний период, на полустойловом содержании и кормлении зелеными кормами, из коров курганской породы оплодотворилось после первых двух осеменении 66,7$, черно-пестрых - 86,7$. Сервис -период у коров курганской породы составил 81,0*7,50 дней, у коров черно-пеатрой породы был на 9,3 дня меньше.

В опыте П-в весенний период, при содержании на привязи, кормлении консервированными кормами, из коров курганской породы после первых двух осеменений оплодотворилось 76,7$, коров черно-пестрой породы 46,7$. С^ервис-период у коров курганской породы по группе составил 73,3*5,7 дня, у коров черно-пестрой породы больше на 18,3 дня ( РЛ0,95).

7. Мясные качества коров курганской породы были выше, чем коров черно-пестрой породы: убойный выход туши на 4,3$, выход мякоти на 2,7$, выход мяса на I кг костей на 14,6$, сухого вещества в мясе длиннейшей мышцы спины у коров курганской породы содержалось 26,33*1,6$, у коров черно-пестрой породы на 0,57$ меньше. Белково-качественный показатель мяса коров курганской породы с оставил 4,88*0,26, коров черно-пестрой породы на 0,39 меньше.

8. Морфологические и биохимические исследования крови свидетельствуют о норлальном физиологическом состоянии подопытных животных обеих пород.

71. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам Курганской области, расположенным в районах интенсивного молочного скотоводства, при производстве цельного молока - рекомендовать разводить скот черно-пестрой породы.

В районах области с меньшей интенсивностью развития скотоводства и с производством масла и сыра - рекомендовать разводить скот курганской породы.