Сравнительная оценка современных методов хирургического лечения больных катарактой в сочетании с глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук манцева, яна юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук манцева, яна юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
и применявшихся методов обследования
2.2. Сравнительная характеристика пациентов и результаты исследования в зависимости
от наличия псевдоэксфолиативного синдрома
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
БЕЗ ГИПОТЕНЗИВНОГО КОМПОНЕНТА
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СИНУСОТОМИИ
С ВИСКОКАНАЛОДИЛЯТАЦИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЕЙ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ И ТРАБЕКУЛЭКТОМИИ
В СОЧЕТАНИИ С ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЕЙ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВГД - внутриглазное давление
ОУГ - открытоугольная глаукома
ЦХО - цилиохориоидальная отслойка
ИОЛ - интраокулярная линза
ИМД - интрасклеральное микродренирование
ДЗН - диск зрительного нерва
ФЭ - факоэмульсификация
НИТ - Гейдельбергская ретинальная томография
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром
ПЭГ - псевдоэксфолиативная глаукома
ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка современных методов хирургического лечения больных катарактой в сочетании с глаукомой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По данным литературы одними из главных причин снижения зрения во всем мире являются катаракта и глаукома. Важной проблемой в офтальмологии является частое сочетание катаракты и глаукомы у одного больного. По мнению А. Heijl's et al. (2002) и М.А. Kass's et al. (2002) у пациентов с уже имеющейся глаукомой возрастает риск развития катаракты.
Поскольку основной задачей так называемых "антиглаукомных" операций является снижение внутриглазного давления (ВГД), выбор наиболее эффективного гипотензивного вмешательства у больных с сочетанием глаукомы и катаракты на протяжении многих лет привлекает внимание офтальмологов всего мира (Астахов С.Ю., 1998; Азнабаев М.Т., Алимбекова З.Ф., 2000; Малов И.В., 2005; Merkur А. et al., 2001; Hudovernik М., Pahor D.M., 2003; Shingleton В. J., Heitzer J., 2003).
Существует три основных подхода в хирургическом лечении больных с сочетанием катаракты и глаукомы:
1. Двухэтапное лечение - гипотензивная операция на первом этапе и экстракция катаракты - на втором или выполнение факоэмульсификации (ФЭ), а затем гипотензивное вмешательство;
2. Только экстракция катаракты;
3. Комбинированное вмешательство.
Двухэтапное лечение показано в тех случаях, когда начальная катаракта незначительно снижает зрение или когда, несмотря на имеющиеся показания для удаления мутного хрусталика, выражена опасность развития серьёзных осложнений из-за наличия стойкого высокого ВГД. Также данный подход может быть оправдан в случае единственного видящего глаза. Расширение показаний к такому двухэтапному лечению не оправдано, поскольку экстракция катаракты после гипотензивного вмешательства может
представлять значительные трудности, такие как узкий зрачок, задние синехии, опасность травмы фильтрационной подушки. Кроме того важную роль имеет психологический аспект: период ожидания второй операции снижает качество жизни пациента и ухудшает его настрой на достижение благополучного конечного результата.
В последние годы многие офтальмохирурги понимают под двухэтапным лечением ФЭ на первом этапе и, если потребуется, гипотензивную операцию на втором. Такой тактике способствует вера в то, что ФЭ сама по себе является гипотензивным вмешательством. Еще в 1985 году A. Savage et al. отмечали, что у пациентов с катарактой и начальной стадией глаукомы с внутриглазным давлением, находящемся у верхней границы нормы, удаления мутного хрусталика бывает достаточно для нормализации офтальмотонуса в отдаленном периоде. Этого же мнения придерживаются многие авторы (Knohe М., 1996; Perasalo R., 1997; Pohjalainen Т. et al., 2001; Hudovernik M., Pahor D.M., 2003; Mathalone N. et al., 2005; Mierzejewski A. et al., 2008; Augustinus C.J., Zeyen Т., 2012).
В ряде случаев, несмотря на наличие сопутствующей открытоугольной глаукомы (ОУГ), вмешательство, действительно, может быть ограничено только ФЭ с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). Такой подход оправдан при наличии у больных начальной ОУГ, когда отсутствуют выраженные изменения поля зрения и диска зрительного нерва (ДЗН), а ВГД нормализовано на фоне минимального медикаментозного лечения.
В пользу комбинированных операций свидетельствуют: снижение ВГД и удаление мутного хрусталика в ходе одного хирургического вмешательства, более быстрый период реабилитации пациентов, чем при двухэтапном лечении и, как следствие этого, улучшение качества жизни. Важную роль в сочетании ФЭ с гипотензивным компонентом играет небольшой разрез, который позволяет, в ходе операции, поддерживать глубину передней камеры, сводя к минимуму опасность развития экспульсивного кровотечения; обеспечивает
быстрое восстановление зрения со стабильной послеоперационной рефракцией и незначительным индуцированным вмешательством астигматизмом; оставляет нетронутой значительную часть конъюнктивальной ткани в области лимба, что способствует уменьшению рубцевания и позволяет, в случае неудачи, прибегнуть к последующим фильтрующим вмешательствам.
Среди основных комбинированных методов хирургического лечения выделяют сочетание экстракции катаракты с гипотензивными операциями проникающего или непроникающего типов.
Поскольку в настоящее время экстракция катаракты, как правило, выполняется методом ФЭ, широкое распространение получил термин "факотрабекулэктомия", предложенный W.A. Lyle. и J.C. Jin в 1991 году. Фистулизирующий принцип вмешательства определяет как его достоинства, так и недостатки. К преимуществам можно отнести значительное снижение уровня ВГД на многие годы у подавляющего большинства оперированных больных. Однако резкое падение ВГД во время операции может привести к серьёзным проблемам, как в ходе вмешательства, так и после него. Существенно возрастает риск развития геморрагических осложнений, цилиохориоидальной отслойки (ЦХО), синдрома мелкой передней камеры, выраженной гипотонии в послеоперационном периоде и т.п.
Широкое распространение в хирургическом лечении больных ОУГ также приобрели операции непроникающего типа. Учитывая то, что непроникающие операции (синусотомия, непроникающая глубокая склерэктомия, вискоканалостомия), как следует из их названия, должны выполняться без вскрытия глазного яблока, существенно снижается риск осложнений, как в ходе вмешательства, так и в послеоперационном периоде.
Гипотензивного эффекта, сравнимого с эффектом трабекулэктомии, добиваются выполнением в первые недели после операции лазерной гониопунктуры (Никулин М.Е., Иванов Д.И., 2012).
На основании изложенного, дальнейшее изучение эффективности современных методов хирургического лечения больных с сочетанием катаракты и глаукомы является необходимым.
Цель исследования
Повышение эффективности оперативного лечения пациентов с сочетанием катаракты и ОУГ.
Задачи исследования
Согласно поставленной цели основные задачи настоящей работы были следующими:
1. Оценить ближайшие и отдаленные результаты различных комбинированных вмешательств у больных с сочетанием катаракты и ОУГ.
2. Сравнить вид и количество осложнений после операций разных типов.
3. Выяснить, обладает ли ФЭ у пациентов с сочетанием катаракты и ОУГ гипотензивным эффектом.
4. Определить показания к выбору тактики хирургического лечения у пациентов с сочетанием катаракты и ОУГ.
Научная новизна работы
Впервые, на основании полного офтальмологического обследования больных с сочетанием катаракты и глаукомы до комбинированных операций и ФЭ и в различные сроки после них, проведен сравнительный анализ состояния зрительных функций и уровня ВГД.
Проанализирована целесообразность изолированного выполнения ФЭ у больных катарактой и ОУГ как способа стабилизации глаукомного процесса.
Практическая значимость исследования
Даны обоснованные рекомендации, содержащие показания к использованию комбинированных операций у больных с сочетанием катаракты и ОУГ.
Определены критерии, при которых целесообразно рассматривать ФЭ как операцию выбора у пациентов с сочетанием катаракты и ОУГ.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и ГМПБ № 2.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ (3 статьи в журналах рекомендованных ВАК).
Материалы и основные положения доложены на:
¡.Юбилейной конференции, посвященной 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии - «Невские горизонты». 8-9 октября 2010 года, Санкт-Петербург;
2. Российской глаукомной школе. Конференции «Глаукома: теория и практика» 24-25 февраля 2012 года, Санкт-Петербург;
3. Конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS) 27 мая 2012 года, Санкт-Петербург;
4. Итоговой конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2013» 22 апреля 2013года, Санкт-Петербург;
5. 1-ой международной конференции «Today & Future in glaucoma» 30 мая - 2 июня 2013 года, Санкт-Петербург.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комбинированные операции обладают выраженным гипотензивным эффектом и приводят к существенному улучшению зрительных функций в послеоперационном периоде у больных катарактой в сочетании с различными стадиями ОУГ.
2. ФЭ без гипотензивного компонента может обеспечивать гипотензивный эффект у ряда больных с сочетанием катаракты и глаукомы.
3. ФЭ без гипотензивного компонента целесообразна при отсутствии выраженных изменений поля зрения и ДЗН, в остальных случаях целесообразно выполнять ФЭ с гипотензивным компонентом непроникающего типа.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 176 источников (66 отечественных и 110 зарубежных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Катаракта и глаукома являются основными причинами слепоты во всем мире (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000; Kocur I., Resnikoff S., 2002). Оба этих заболевания нередко сочетаются, поражая преимущественно лиц пожилого возраста. По данным разных авторов, частота сочетания глаукомы и катаракты диагностируется в 14-76% случаев (Алексеев И.Б., Монгуш А.Х., 2000; Либман Е.С., Чумаева Е.А., 2006). По данным Н.А. Quigley и А.Т. Broman в 2006 году общее количество больных глаукомой составляло не менее 60 млн. В настоящее время в мире насчитывается 105 млн. человек, страдающих этой патологией (Нероев В.В., 2010). Только в Российской Федерации количество страдающих глаукомой достигает 1,025 млн. человек (711 заболевших на 100 тысяч населения) (Ермаков В.Н., 2009; Нероев В.В., 2010).
У пациентов старше 50 лет, с имеющейся глаукомой, катаракта встречается почти в три раза чаще, в сравнении с лицами той же возрастной группы, но без глаукомы (Черикчи Л.Е., 1994). Катаракта в таких случаях, как правило, является осложненной. К этому можно отнести наличие псевдоэксфолиаций, задних синехий, ригидного зрачка, несостоятельность связочного аппарата и т.п. При таком сочетании и в самом хрусталике могут быть изменения: зоны истончения в капсуле, наличие псевдомембраны перед задней капсулой (Курышева Н.И., 2000).
Поскольку единого мнения по поводу лечения больных с сочетанием глаукомы и катаракты среди специалистов не существует, предлагаются самые разные подходы - от факотрабекулэктомии до просто факоэмульсификации. Важную роль в выборе тактики лечения играет уровень ВГД у больного до операции. Учитывая его, принимают решение о дозировании гипотензивного компонента и достаточности выбранного вмешательства (Еричев В.П. и др., 2007). Также значение имеет стадия глаукомы, особенно, если речь идет о ФЭ без гипотензивного компонента.
Идея комбинированных операций у больных с сочетанием катаракты и глаукомы не нова (Edwards R.S., 1980; Shields М.В., 1982, 1986; Starita R.J., Berstein L.P., 1989).
Еще в 1937 г. R.E. Wright предложил метод интракапсулярного выдавливания хрусталика в сочетании с иридосклерэктомией. У подобных интракапсулярных методов удаления катаракты в сочетании с операциями фистулизирующего типа был очень высок риск развития послеоперационных осложнений, в том числе - инфекционных (Чемоданова J1.E., Кудояров Г.Х., 1961; Чемоданова JI.E., 1966; Квасова М.Д., Добромыслов А.Н., 1982). Особое внимание среди ученых, в качестве гипотензивного компонента сочетанных операций, получил циклодиализ (Копаева В.Г., 1967, 1968; Harrington D.O., 1966). Попытки сочетания криоэкстракции и антиглаукомных вмешательств вели к серьезным осложнениям в послеоперационном периоде вплоть до отслойки сетчатки и развития эндофтальмита, а также грубому рубцеванию путей оттока, следствием которого являлась потеря гипотензивного эффекта (Чемоданова Л.Е., 1966; Могилевская Ф.Я., Царицина Р.Н., 1966; Копаева В.Г., 1968; Горбунова В.А., 1981; Водовозов A.M., Давиденко В.М., Пономаренко С.Д., 1987; Birge H.L., 1966).
Сомнения в безопасности и эффективности комбинированных вмешательств, а также отсутствие четких показаний к их выполнению привели к отказу от подобных операций (Данчева Л.Д., 1962; Копаева В.Г., 1966; Могилевская Ф.Я., Царицина Р.Н., 1966; Birge H.L., 1966).
С развитием экстракапсулярной экстракции катаракты (ЭЭК) комбинированные вмешательства вновь приобрели свою актуальность. Возможность сохранения задней капсулы хрусталика значительно снизила риск интра- и послеоперационных осложнений.
R.P. Mills (1991) считал, что уровень ВГД у больных с глаукомой после экстракции катаракты непредсказуем и контролировать его гораздо сложнее, чем до хирургии катаракты. У многих пациентов наблюдалось повышение
офтальмотонуса после экстракции катаракты (Федоров С.Н. и др., 1991; Zetterström С. et al., 1994), причем у больных с сопутствующей глаукомой -наиболее часто (Hoskins H.D., Kass М., 1989). Особенно опасно повышение уровня ВГД у больных с далекозашедшей стадией глаукомы. Сравнивая больных с сочетанной патологией, одной части которых была выполнена только ЭЭК с имплантацией заднекамерной ИОЛ, а другой - ЭЭК с имплантацией заднекамерной ИОЛ и фильтрирующей операцией, Т. Krupin et al. (1989), а также J.F. Murchison и M.B. Shields (1989), обратили внимание на то, что комбинированные вмешательства значительно снижают риск послеоперационного подъема ВГД в отличие от ЭЭК с ИОЛ без гипотензивного компонента.
Многие офтальмохирурги стали выполнять ЭЭК с имплантацией ИОЛ в сочетании с трабекулэктомией (McCartney D.L. et al., 1988; Johnson D., 1990; Robin A.L., 1993; Storr-Paulsen A. et al., 1995), хотя такой метод внушал сомнения из-за большого количества осложнений (Арзамаскова Г.А. и др., 1996).
С совершенствованием техники экстракции катаракты и гипотензивных вмешательств менялось и представление о комбинированной хирургии катаракты и глаукомы. Комбинированные вмешательства обладают рядом преимуществ: пациент подвергается меньшему риску, чему способствует одно вмешательство, вместо двух; небольшое количество осложнений, в результате стойкое снижение ВГД и достаточно быстрое восстановление остроты зрения. Важным аспектом является и то, что подобное лечение обходится дешевле. Надо заметить, что эти вмешательства не сразу приобрели популярность среди офтальмохирургов. Многие гипотензивные операции вели к избыточной фильтрации водянистой влаги в раннем послеоперационном периоде и, как следствие, измельчению передней камеры. Это являлось большой проблемой при имплантации переднекамерных линз или распространенных в те годы ирис-клипс линз. На первое место выступало двухэтапное лечение. После выполнения антиглаукомной операции катаракту оперировали, дожидаясь
падения остроты зрения до одной - двух десятых. Больным, с более высокими функциями, которым требовалось вмешательство по поводу глаукомы, в первую очередь выполняли гипотензивную операцию, и через несколько месяцев, а то и лет экстракцию катаракты. К сожалению, важным моментом является и то, что антиглаукомные операции сами по себе обладают катарактогенным эффектом (Costa V.P. et al., 1993; Vesti E., 1993; Hylton et al., 2003). По данным литературы гипотензивные вмешательства в 30-81% случаев провоцируют возникновение катаракты (Нестеров А.П., 1995, 2004; Курышева Н.И., 2001; Бессмертный A.M., 2006).
Основными факторами развития катаракты являются возраст пациентов, послеоперационные осложнения, такие как: гипотония, гифема, увеит. Говоря о больных с нестабилизированной при помощи медикаментов и лазерных воздействий сопутствующей глаукомой, которым необходимо удаление катаракты, ряд специалистов еще 30 лет назад рассматривали возможность одномоментных хирургических вмешательств - экстракцию катаракты и трабекулэктомию (McCartney D.L. et al., 1988; Johnson D., 1990; Robin A.L., 1993; Storr-Paulsen A. et al., 1995), но наибольшее распространение такие операции приобрели с развитием факоэмульсификации.
Даже при условии хорошего эффекта после лазерной трабекулопластики целесообразно проведение комбинированных вмешательств, потому что хороший ответ на лазерную терапию до хирургии катаракты не гарантирует послеоперационной стабилизации ВГД (Galin M.A., Obstbaum S.A. et al., 1985). Что касается двухэтапного лечения, то к показаниям для него можно отнести наличие начальной катаракты при нестабилизированной глаукоме с высоким ВГД, а также большинство случаев вторичной глаукомы (увеальная, неоваскулярная и т.п.). При сочетании катаракты и глаукомы, по мнению Д.И. Иоффе (1984), экстракцию катаракты стоит отложить при высоком уровне ВГД. Расширение показаний к двухэтапному лечению нецелесообразно. К недостаткам данного метода относят более высокий риск развития
осложнений, потерю клеток заднего эпителия роговицы (Charleux J., 1989), а также экономические факторы, связанные с нетрудоспособностью пациента. Следует отметить вероятность возникновения проблем во время последующей экстракции катаракты из-за формирования задних синехий и ригидного зрачка (Введенский A.C., Юсеф Ю.Н., 2008).
В большинстве случаев, после ФЭ с имплантацией заднекамерной ИОЛ снизилась потребность в гипотензивных препаратах, включая пациентов с ПЭС (Merkur А., Damji K.F., Mintsioulis G. et al., 2001).
M. Diestelhorst, G.K. Krieglstein, (1991) считали, что причины снижения ВГД в результате только экстракции катаракты, вероятно, заключаются в выбросе простагландинов в ответ на операцию, который ведет к временному увеличению легкости оттока водянистой влаги. Тем не менее, эта тенденция в целом меняется с течением времени (Sponagel L.D., Gloor В., 1986). В сравнении с одной только экстракцией катаракты, которая сама по себе имеет повышенный риск разрыва задней капсулы в глаукомных глазах (Abbasoglu O.E., Hosal В., Tekeli О. et al., 2000), особенно при наличии псевдоэксфолиативного материала (Drolsum L., Haaskjold Е., Sandvig К., 1998), комбинированные операции (при введении гипотензивного компонента проникающего типа) имеют более высокий риск послеоперационных осложнений, таких как воспаление, гифема, гипотония, мелкая передняя камера и ЦХО, но при этом данные операции обладают преимуществом раннего снижения уровня ВГД (Vijaya L. et al., 2011). С другой стороны резко возрастает вероятность осложнений при необходимости проведения дополнительного гипотензивного вмешательства на артифакичном глазу (Sturmer J. et al., 1993). Таким образом, как уже отмечалось, факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ может быть разумным выбором только при ОУГ с нормализованным уровнем ВГД на монотерапии или терапии из двух препаратов, при неизмененных функциях.
В начале 90-х стали появляться работы в которых авторы предлагали соединить преимущества факоэмульсификации с различными модификациями
трабекулэктомии (Hansen L.L., Hoffmann F., 1987; Blecher M.H., 1992; Papapanos P. et al., 1992; Wedrich A. et al., 1992; Nelson D.B., Donnenfeld E.D., 1994). Многие офтальмохирурги при лечении больных катарактой и глаукомой прибегают к факотрабекулэктомии. Считается, что данная операция, является весьма эффективным средством для лечения пациентов с катарактой и сопутствующей глаукомой. (Honjo М., Tanihara Н., Negi А. et al., 1996; Kubota Т., Touguri I., Onizuka N. et al., 2003; Chang L. et al., 2006).
Еще в 1968 году J.E. Cairns полагал, что суть трабекулэктомии заключается в обеспечении оттока водянистой влаги по естественным путям - через перерезанные концы склерального синуса, минуя нефункционирующую трабекулярную сеть. В дальнейшем, W. Spenser (1972), О. Benedict (1975), H.R. Taylor (1976) доказали, что чаще всего нормализация офтальмотонуса после трабекулэктомии достигается путем фильтрации водянистой влаги из передней камеры под конъюнктиву. По данным J.S. Cohen et al. (1977) успех фильтрирующей операции зависит от формирования покрытого эндотелием канала, через который водянистая влага из передней камеры оттекает в субконъюнктивальное пространство.
Некоторые исследователи связывали нормализацию офтальмотонуса в результате выполнения трабекулэктомии только с ее фистулизирующим эффектом и, предлагая свои модификации операции, не предполагали обязательного иссечения трабекулярной зоны (Watson P.S., Grierson I., 1981).
Со стороны других авторов (Шмелева В.В. и др., 1978), уделивших внимание гистологическому изучению материала, полученного в ходе операции, была доказана целесообразность точной локализации шлеммова канала с последующим иссечением склеры в зоне радужно-роговичного угла менее подверженной блокированию и рубцеванию в послеоперационном периоде.
Вызывает большие сомнения вероятность восстановления физиологических путей оттока при выраженных изменениях в дренажном аппарате глаза в случаях далекозашедшей стадии глаукомы, которая, согласно
данным Glaucoma Screening Study (Katz J., 2000) и классификации E. Hodapp et al., (1993) выявляется у 42% всех впервые выявленных глаукомных больных и в 20-32,7% (Абрамов В.Г. и др., 1988; Фетисенко Т.Б., Джалиашвили O.A., 1988) случаев среди лиц, оперированных по поводу глаукомы.
Почти 30 лет назад П.И. Лебехов предложил способ лечения пациентов с выраженными изменениями дренажного аппарата, который позволял уменьшить вероятность заращения новых путей оттока водянистой влаги, а также избежать формирование кистозных фильтрационных подушек (Лебехов П.И., 1986, 1987).
Сущность операции интрасклерального микродренирования (ИМД) заключается в формировании, перед выполнением трабекулэктомии, канальцев в средних и глубоких слоях склеры, которые сообщаются с передней камерой и создают между слоями депо, из которого водянистая влага всасывается в венозные каналы эписклеры. Учитывая, что склеральный лоскут не соприкасается с дном канальцев, а срастается с валиками склеры между ними, значительно снижается вероятность зарастания новообразованных путей оттока. Многочисленные исследования (Лебехов П.И., 1986, 1987; Астахов С.Ю. 1989., Кузнецова H.A., 1993., Коновалов A.B., 1994) доказали управляемую фильтрацию водянистой влаги и стойкий гипотензивный эффект данной операции.
Выделяют два варианта факотрабекулэктомии: с двумя доступами и с одним. Как у первого, так и у второго способов есть свои достоинства и недостатки. При вмешательстве через два доступа наблюдается более низкий уровень ВГД в послеоперационном периоде, также данный вид операции легче выполнять у больных с глубокой орбитой, да и он более привычен для большинства хирургов. Одним из часто используемых методов является проведение ФЭ через отдельный разрез роговицы в качестве первого шага, а затем трабекулэктомии в верхней части лимба (Weitzman М., Caprioli J., 1995; Park H.J. et al., 1997). В то же время при операции с одним доступом меньше временные затраты, а разница в уровне послеоперационного офтальмотонуса
статистически недостоверна. Осложнения, такие, как гипотония с развитием макулярного отёка и без него, ЦХО (серозные и геморрагические), гифема, синдром мелкой передней камеры, фиброзно-пластический иридоциклит (DeBry P.W. et al., 2002; Edmunds В. et al., 2002) (характерные как для
' > факоэмульсификации, так и для трабекулэктомии) могут случаться при
>
осуществлении обоих способов.
Техника выполнения ФЭ с имплантацией ИОЛ и трабекулэктомии с ИМД через один доступ влючает ряд этапов.
Операция обычно проводится под под эпибульбарной анестезией в сочетании с нейролептанальгезией. Разрез конъюнктивы проводят по лимбу. Формируют 6-7 мм лоскут конъюнктивы основанием к своду. В 4 мм от лимба производят обратный дугообразный («гамачный») разрез склеры длиной 5 мм. Затем выкраивают поверхностный лоскут склеры на 1/3 толщины, который имеет форму двояковогнутой линзы. Под лоскутом намечается зона будущей трабекулэктомии (1x3 мм). От нижнего края этой зоны выполняют 3 веерообразно расходящихся надреза средних и глубоких слоев склеры, которые продолжаются на 1-1,5 мм за границы ложа склерального лоскута, непосредственно к месту прикрепления верхней прямой мышцы. По всему протяжению краев надрезов наносят термокоагуляты, вызывающие сокращение склеры в местах ожога и образование "каналов" в местах надрезов.
Далее выполняют парацентез роговицы у лимба на 2-х часах. При помощи кератома вскрывают переднюю камеру из-под лоскута склеры, роговичнее зоны предполагаемой трабекулэктомии. В переднюю камеру вводят вискоэластик. При помощи пинцета выполняют круговую непрерывную капсулотомию (капсулорексис). После иссечения части передней капсулы проводится гидродиссекция. При наличии плотного ядра дополнительно выполняют и гидроделинеацию для того, чтобы разделить ядро хрусталика на две части -наружную и более плотную внутреннюю. В ходе факоэмульсификации, с целью
сокращения времени экспозиции ультразвука, ядро разделяют на 2, 4 или более частей (в зависимости от его плотности).
Хрусталиковые массы удаляют при помощи автоматической ирригационно-аспирационной системы. Намеченную ранее полоску склеры иссекают вместе с трабекулой (1x3 мм). Внутрикапсулярно имплантируют интраокулярную линзу, ротируя ее таким образом, чтобы крайние точки опорных элементов были расположены по горизонтальному меридиану и не оказывали давления на область трабекулэктомии. На 12-и часах выполняют базальную иридэктомию. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на место и фиксируют 2-мя узловатыми рассасывающимися швами. На конъюнктиву накладывают узловатые швы или подтягивают к лимбу и коагулируют с помощью биполярного пинцета. Под конъюнктиву вводят раствор дексазона. Выполняют инсталляцию антибиотика и накладывают монокулярную повязку.
В настоящее время в хирургическом лечении больных ОУГ приобрели большую популярность операции непроникающего типа. Значительную роль в этом сыграл переход в развитых странах на амбулаторную офтальмохирургию.
Интерес к непроникающим вмешательствам связан, прежде всего, с их безопасностью, что и в дальнейшем будет способствовать их развитию и совершенствованию (Козлова Т.В., 2000; Klink Т. et al., 2000; Guedes R.A. et al., 2005; Guedes R.A. et al., 2009; Guedes R.A. et al., 2011; Guedes R.A. et al., 2013; Mendrinos E., Mermoud A., 2008).