Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Николай Фролович

  • Ушаков, Николай Фролович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 193
Ушаков, Николай Фролович. Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Алма-Ата. 1984. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков, Николай Фролович

ВВЕДЕНИЕ-.4

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА .Ю

1.1. Влияние способов содержания почвы на ее водно-физические свойства. Структура, плотность, влажность почвы и ее воздушно-тепловой режим . 10

1.2. Влияние способов содержания почвы в саду на ее основные агрохимические свойства. Органические вещества, азот, фосфор, калий.21

1.3. Влияние способов содержания почвы в саду на рост и урожайность яблони. Корневая система, надземная часть яблони .2&

1.4. Экономические показатели разных способов содержания почвы в саду .38

1.5. Обоснование постановки исследований, цели и задачи .43

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов.47

2.2. Учеты и наблюдения .48

2.3. Морфологическая характеристика почвы .53

2.4. Агрохимическая характеристика почвы . 57

2.5. Погодные условия.59

2.6. Агротехника опытного участка.64

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов содержания почвы в саду на ее основные агрофизические свойства. Структура и агрегатный состав почвы, объемная масса, водопроницаемость, влажность почвы . 71

3.2. Влияние способов содержания почвы на ее агрохимические свойства. Гумус, общий азот и фосфор, нитратные и аммиачные формы азота, подвижный фосфор, калий. 83

3.3. Содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони . 92

3.4. Влияние способов содержания почвы в саду на вынос питательных веществ урожаем яблони и биомассой междурядных культур . 94

3.5. Состояние травостоя при задернении с отчуждением и на мульчу . 99

3.6. Рост и плодоношения яблони при разных способах содержания почвы в саду. Развитие корневой системы яблони. Сроки прохождения фенологических фаз и состояние яблони. Рост надземных органов яблони. Облиственность. Плодоношение . 103

3.7. Экономическая эффективность разных способов содержания почвы в саду . I27-I3I

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . I3I-I

ВЫВОДЫ .142

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана»

Решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС о всестороннем подъеме сельскохозяйственного производства непосредственно касаются и отрасли садоводства. Выделяя задачу увеличения производства зерна, продуктов животноводства предусматривается в возможно сжатые сроки обеспечить снабжение населения всеми видами продовольствия, в том числе плодами и ягодами. Продовольственной программой намечено довести потребление плодов и ягод к концу девятой пятилетки до 66-70 кг на душунаселения. Дяя успешного решения; поставленных задач требуется не только расширение площадей, занятых садами и ягодниками, но и повышение урожайности каждого гектара имеющихся насаждений, рациональное использование земли в садах, повышение производительности труда и снижение потерь выращенной продукции.

Особенно много в этом плане предстоит сделать в удаленных от основных зон плодоводства районах нашей страны, в том числе в Северном Казахстане. Промышленность и сельское хозяйство с освоением целинных земель здесь развиваются высокими темпами. В связи с этим обострилась проблема обеспечения населения свежими фруктами и ягодами, завоз которых по причине плохой транспортабельности продукции и удаленности от основных зон плодоводства нашей страны не решает проблему. Сады в Северном Казахстане занимают5 площадь 23 тысячи га. В том числе в Кустанайской области -5,3 тыс.га. Валовой сбор плодов и ягод в Северном Казахстане составляет 12 тыс.тонн в год. Однако этого количества недостаточно, чтобы удовлетворить реальную потребность населения. В девятой пятилетке во всем центральном Казахстане было произведено только 1,4 кг плодов на человека. Наиболее верным выходом из создавшегося положения является увеличение производства ягод и плодов на месте. Садоводство это уже не новая для Северного Казахстана отрасль. Сады площадью от 20 до 100 га имеются во многих целинных совхозах, а специализированные совхозы имеют до 1000 га садов. Садоводство кроме своего прямого утилитарного и эстетического значения, здесь в суровом краю играет огромную социальную роль государственного масштаба, способствует закреплению населения на целине.

Суровые условия степного климата не позволяют применять в садах Северного Казахстана технологию, разработанную для других зон шюдоводства нашей страны. Отсутствие своей зональной агротехники приводит к снижению урожайности садов, сокращению их продуктивного периода, гибели насаждений.

Почва в большинстве плодоносящих и молодых садов на севере Казахстана содержится под черным паром, что приводит к эрозии, нерациональному, экстенсивному использованию отводимого под сады ценнейшего орошаемого земельного фонда, к низкой экономической эффективности и даже к убыточности, это в сильной степени тормозит развитие садоводства в целинном крае.

Большие возможности интенсивного использования земли имеются в молодых яблоневых садах Северного Казахстана. Особенность северных садов заключается в том, что в силу слаборослости яблони, обусловленной суровостью климата в первые 4-5 лет после посадки пло- 6 довые деревья используют лишь незначительную часть отведенной площади питания, рассчитанной на взрослые деревья. Практически на каждом гектаре сада, при содержании почвы под черным паром, даже на четвертый год после посадки существует 0,5 га неосвоенной плодовыми деревьями земли. Возделывание в свободном пространстве междурядий сада дополнительных сельскохозяйственных культур позволяет интенсивно использовать орошаемую землю. Оказалось возможным уже с первых лет после закладки сада получать доход от урожая междурядных культур. Сады с занятыми междурядьями показывают повышенную экономическую эффективность за счет сбора с одной и той же площади без ущерба для плодовых деревьев повышенного количества сельскохозяйственной продукции.

Содержание почвы является основой агротехники сада. С целью повышения и длительного сохранения плодородия почвы, увеличения урожайности садов, вовлечения в хозяйственное использование свободной площади в молодых садах у нас и за рубежом ведутся многолетние исследования по способам содержания почвы в садах, отвечающих требованиям каждой, конкретной агроклиматической зоны. На основании таких исследований, проведенных в Крыму, на Украине, в Грузии, Белоруссии для неорошаемых зон садоводства в молодых садах с широкорядной и узкорядной конструкцией основным способом содержания почвы рекомендуется черный пар с летним или подзимним посевом сидератов.

В районах с достаточным количеством осадков в молодом саду рекомендуется выращивать овощи и другие пропашные культуры. В орошаемых садах кроме пропашных, овощных культур в ряде районов допускается возделывание люцерны сроком до трех лет, а в других более длительный период. Важное значение в современном садоводстве получило задернение почвы в саду многолетними травами в различных- 7 модификациях, как по видовому составу травосмесей и способом их утилизации, так и способам их размещения на территории сада.

В Северном Казахстане из-за отсутствия научных разработок почву в молодых и плодоносящих орошаемых садах содержали под черным паром. Этот способ был механически перенесен из других зон плодоводства нашей страны и как позже выяснилось не удовлетворяет требованиям местных суровых, резко континентальных климатических условий. В силу специфичных степных почвенно-климатических факторов, вызывающих особенности ухода за почвой, зональная агротехника здесь крайне необходима. Ее отсутствие до настоящего времени является главным тормозом в развитии промышленного садоводства на целине.

В связи с этим нами впервые в условиях Кустанайской области проведено широкое изучение разных способов содержания почвы в молодых и вступающих в плодоношение орошаемых садах. Исследовано изменение физико-хшических свойств почвы при воздействии способов ее содержания в экстремальных условиях степного климата, обуславливающего ее глубокое промерзание зимой, иссушение и перегрев летом. Впервые в условиях региона проведено детальное изучение корневой системы яблони в увязке со способами содержания почвы. Научно обоснованы рост, плодоношение и состояние яблони в зависимости от приемов ухода за почвой. Впервые в суровых степных почвенно-климатических условиях изучены особенности роста и плодоношения яблони, их зависимость от свойств почвы, обусловленные способами ее содержания. Испытывалось влияние способов содержания почвы на вызреваемость побегов, подготовку к перезимовке и состояние яблони. Устанавливалось влияние системы содержания почвы на рост и урожай плодовых деревьев. Впервые в степных почвенно-климатических условиях детально изучалась корневая система яблони, ееагротехтоника и освоение почвы в горизонтальном и вертикальном направлениях в зависимости от способов содержания почвы, удобрений и возраста плодовых деревьев.

Впервые в условиях целинного земледелия определялся баланс питательных веществ при интенсивном использовании земли в молодых орошаемых садах. Устанавливался объем выноса из почвы элементов питания ( NPK ) урожаем яблони и междурядных культур. Для определения условий питания яблони испытана листовая диагностика.

Впервые в условиях Северного Казахстана рассчитывалась эффективность использования оросительной воды при возделывании в саду междурядных культур и содержании почвы под черным паром.

В целом для целинных земель Северного Казахстана научно обосновывалась технология ведения садоводства с высоким экономическим эффектом за счет рационального использования земли еще до вступления сада в плодоношение.

В диссертации обобщены результаты научных исследований автора и их производственной проверки за период с 1968 по 1983 годы. Диссертация состоит из 4 глав, включает выводы, рекомендации производству, список литературы и приложения. В главе I "Состояние изученности вопроса" проведен краткий анализ имеющихся сведений в отечественной и зарубежной литературе. по вопросам содержания почвы в садах. Уделено внимание влиянию разных способов содержания почвы на ее физические, химические свойства, а также влияние разных систем содержания почвы на состояние корневой системы, надземной части плодовых деревьев и их урожайность. Приведена экономическая оценка систем содержания почвы в разных зонах садоводства.

В главе "Методика и условия проведения исследований" указаны элементы учетов и наблюдений, схема опытов, почвенные и климатические условия места проведения исследований, агротехника опытного участка.

В главе "Результаты исследований" приведены и проанализированы данные опытов об изменении структуры, агрегатного состава, объемной массы, водопроницаемости дерново-пойменной почвы, под влиянием разных способов ее содержания в саду, а также влияние на содержание в ней гумуса и динамика этих веществ в почве и опытных растениях в увязке с ростом, состоянием корневой и надземной систем яблони и ее урожайностью. Дана экономическая оценка содержания почвы в саду под черным паром в сравнении с задернени-ем, возделыванием в междурядьях сада овощей, картофеля и земляники.

В главе "Обсуждение результатов исследований"дан критический анализ, применяемой в садах Северного Казахстана паровой системе содержания почвы и изученными процессе исследований автором новых для данного региона, способам.

В выводах указывается, что орошаемую землю в молодых садах содержать под черным паром нецелесообразно, использовать междурядья сада в первые 4-5 лет для возделывания дополнительных культур и задернения выгодно.

Рекомендации производству составлены с учетом полученных данных и почвенно-климатических условий Кустанайской области.

Список литературы содержит работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ушаков, Николай Фролович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами многолетних исследований можно сделать следующие выводы:

1. В условиях целинного земледелия Северного Казахстана, изучаемые способы содержания почвы, оказали различное влияние на ее плодородие.

2. Паровая система ухудшала физические свойства почвы, снижала содержание гумуса. При возделывании в междурядьях сада овощных культур, картофеля, земляники и задернении гумус сохранялся и накапливался.

3. Задернение улучшало агрегатный состав почвы, а черный пар приводил к разрушению структуры и уплотнению почвы, снижению водопроницаемости, потерям оросительной воды, неблагоприятному для корней яблони температурному режиму.

4. Содержание в почве доступных для растений форм азота, фосфора и калия при возделывании в междурядьях молодого сада овощных культур, картофеля и земляники увеличивалось в 1,5-2 раза по сравнению с задернением и черным паром.

5. Задернение с отчуждением травы в междурядьях сада в условиях Северного Казахстана, как и в других регионах страны, является неприемлемым в связи с отрицательным балансом элементов питания в почве. При введении задернения необходимо частое скашивание с оставлением травы на месте в качестве мульчи.

- 143

6. Минеральные удобрении повышали урожай массы травы на задернение, однако, как и фактор частого скашивания, способствовали быстрому выпадению из травостоя люцерны и преобладанию злаковых трав. При этом содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия повышалось. Общие формы этих элементов в листьях яблони били на оптимальном уровне по всем вариантам.

7. Возделывание в саду междурядных культур в сравнении с черным паром увеличивало численность дождевых червей.

8. При недостаточном естественном увлажнении почвы и орошении дождеванием, несмотря на мощный (до I м) гумусный горизонт, основная масса корней яблони при всех способах содержания располагалась на глубине 20-40 см от поверхности. Однако при задернении корнями осваивался также и верхний (0-20 см) горизонт. При паровой системе этот слой корнями не использовался совершенно.

9. Возделывание междурядных культур в саду возможно только в первые 4-5 лет после посадки сада. В этот период корнями яблони осваивалось только 50% представленной ей площади питания.

10. Мощность корневой системы яблони в период начала ее плодоношения не имела прямой связи с ее урожайностью и величиной надземной части.

11. Возделывание в междурядьях сада овощей картофеля и земляники значительно улучшало рост яблони. Показатели роста яблони на задернении и черном паре были ниже и между собой имели слабые различия.

12. Задернение почвы способствовало сокращению вегетационного периода яблони, улучшало вызревание однолетних приростов и, таким образом, повышало ее зимостойкость.

13. Содержание междурядий молодого сада под пропашными культурами и земляникой способствовало повышению урожайности яблони, которая у девятилетних деревьев на делянках с возделыванием земля

- 144 ники составила 223 ц/га, а овощей - 233 ц/га. Урожай при задернении и черном паре составил 205 и 207 ц/га, соответственно.

14. Качество плодов яблони при возделывании в саду междурядных культур по сравнению с черным паром не изменялось.

15. Экспериментальные и производственные данные испытаний,в условиях Северного Казахстана, технологии содержания почвы в молодых и вступающих в плодоношение орошаемых садах, предусматривающей возделывание в междурядьях сада овощных культур и картофеля, показали, что она рациональна, агрономически целесообразна и экономически эффективна. Паровая система в период до начала плодоношения была убыточна. С началом плодоношения яблони все способы содержания почвы в саду были рентабельны. Ежегодный чистый доход составил от 945 до 2973 руб/га.

16. Выращивание в междурядьях овощных культур, картофеля и земляники возможно только при условии постоянного контроля за вредителями и болезнями яблони. При невозможности возделывания пропашных культур следует переходить на содержание почвы под задернением с частым скашиванием и оставлением травы на мульчу.

ШШЕНДАЩЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В молодых, орошаемых яблоневых садах Северного Казахстана следует возделывать овощи и картофель. Целесообразно также выращивание земляники, а также многолетних трав с частым скашиванием. Выращивание картофеля, овощей и земляники в междурядьях возможно только при постоянном контроле за вредителями и болезнями яблони. Содержать орошаемую почву в молодых садах под черным паром не реко-мендуе тся.

2. При возделывании в саду овощных культур, картофеля, земляники и многолетних трав необходимо: а)перед их размещением в почву внести органические удобрения в дозах не менее 50-60 т/га, Р205 -:200-250 кг, К^О - 100-150 кг на гектар; б)минеральные удобрения в период вегетации вносить с учетом рекомендаций для возделываемых культур по всей площади сада. Примерные дозы азота, фосфора и калия по 60-90 кг действующего вещества на гектар; в)для проверки в производственных условиях рекомендуются дозы внесения минеральных удобрений соответствующие выносу элементов питания междурядными культурами: под огурцы и картофель n - 220 кг/га, Р205 - 130 кг/га, KgO - 610 кг/га; под землянику N- 310 кг/га, - 110 кг/га, "*'415 яг/га; под задернение люцерно-овсяничнои смесью ц- 460 кг/га, PgO^ - 140 кг/га, КрО - 1030 кг/га.

3. При возделывании в междурядьях многолетних жрав, овощных культур, картофеля и земляники в первые 3-4 года после посадки сада приствольные полосы содержатся под черным паром.

4. Сроки и нормы полива рассчитываются в соответствии с требованиями культур выращиваемых в саду. При возделывании овощей, картофеля, земляники и многолетних трав требуется не менее 5-6 поливов при норме 600-800 м3/га.

5. Внедрение в производство. Выявленные в стационарных опытах рациональные способы содержания почвы в молодых садах внедрялись в плодовые насаждения совхозов Кустанайской области. Производственная проверка подтвердила возможность более рационального использования орошаемой земли в молодых садах (табл. 38).

Неоднократные обследования таких садов специалистами-садоводами показали, что состояние, урожайность и экономические показатели их значительно выше, чем при содержании почвы под черным паром.

Результаты внедрения в производство рациональных способов содержания почвы в саду

IT-***— одовои

Название хозяйств : Способ содешания :Площадь, :экономе междурядий сада : :ческий XeL :