Сравнительные результаты однопрокольной трансумбиликальной аппендэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Юлдашев, Алишер Рахмоналиевич

  • Юлдашев, Алишер Рахмоналиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 107
Юлдашев, Алишер Рахмоналиевич. Сравнительные результаты однопрокольной трансумбиликальной аппендэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юлдашев, Алишер Рахмоналиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.10 •

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Минимизация доступа - современная тенденция развития хирургии

1.2. Показания к лапароскопической аппендэктомии.

1.3. Противопоказания к лапароскопической аппендэктомии.

1.4. Развитие эндоскопической хирургии через естественные отверстия.

1.5. Основные проблемы минимизации доступа в хирургии острого аппендицита.

ГЛАВА II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА III.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОДНОПРОКОЛЬНОЙ ТРАНСУМБИЛИКАЛЬНОЙ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ

АППЕНДЭКТОМИИ.

3.1 . Изучение особенностей единого лапароскопического доступа.

3.1.1. Оптимизация выполнения умбиликального разреза.

3.1.2. Технические особенности применения устройства для единого лапароскопического доступа.

3.2. Технические особенности основного этапа однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии.

3.2.1. Диаметр и положение лапароскопа.

3.2.2. Перекрещивание инструментов.

3.2.3. Конфликт инструментов.

3.2.4. Ограничение амплитуды движений инструментов и особенности их изгиба.

3.2.5. Оптимальный выбор и расположение инструментов при однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии

3.3. Оптимальная методика выполнения однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии.

3.4. Сравнительная оценка течения интраоперационного периода при однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии и лапароскопической аппендэктомии.

ГЛАВА IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ближайшие результаты однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии в сравнении с лапароскопической аппендэктомией.

4.2. Отдалённые результаты однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные результаты однопрокольной трансумбиликальной аппендэктомии»

Острый аппендицит является наиболее распространенным заболеванием в абдоминальной хирургии и составляет 0,1-0,4 % случаев[35;54;64]. По мировой статистике аппендэктомия (АЭ) выполняется у 1-1.6% населения в год [25;32;66]. В этой связи диагностика и лечение острого аппендицита (OA) и по сей день остаются актуальными.

История АЭ берет начало в 18 веке. В 1735 году в Лондоне королевский хирург, основатель госпиталя Святого Георгия Клаудиус Амианд (Claudius Amyand), впервые выполнил АЭ. Однако наиболее рациональный доступ, который широко используется в настоящее время, был предложен в 1889 году Мак Бурнеем (McBurney) и, чуть позже, независимо друг от друга, Н.М.Волковичем и П.И. Дьяконовым. С того времени типичная аппендэктомия из одноименного доступа была и остается основным методом лечения OA.

Последние годы отмечены активным появлением новых технологий в хирургии, применение которых характеризуется наименьшей инвазивностыо для пациента. Наблюдаются тенденции минимизации, ставшего широко распространённым, оперативного лапароскопического доступа и применение современных малоинвазивных методик в хирургии [175]. К ним относятся технологии NOTES (хирургия через естественные отверстия организма), лапароскопические операции из единого лапароскопического доступа (ЕЛД), минилапароскопические методики. Относительно небольшое количество публикации о данных методиках, а так же отсутствие доказанных преимуществ или недостатков, в сравнении с традиционным лапароскопическим доступом, не позволяет однозначно выделить какой-либо, наиболее оптимальный способ малоинвазивной аппендэктомии.

В настоящее время однопрокольные трансумбиликальные операции являются одним из наиболее активно внедряемых методов малоинвазивной хирургии [2; 23; 28; 45; 52; 63; 65; 67; 82; 83; 90; 97; 180].

Однопрокольная трансумбиликальная аппендэктомия (ОТЛАЭ) при OA является модификацией стандартной ЛАЭ, которая выполняется через один трансумбиликальный прокол при помощи специальных лапароскопических инструментов [59; 94; 115; 123; 177; 187]. Описаны несколько методик ЛАЭ из ЕЛД отличающихся различными по своей конструкции портами и инструментами [52; 63; 94; 177].

В настоящее время имеются единичные небольшие рандомизированные исследования однопрокольных и NOTES-холецистэктомий, а так же несколько мета-анализов NOTES и трансумбиликальных операций при различной плановой хирургической патологии [2; 103; 118; 160; 163] в основном, при хроническом калькулёзном холецистите. Рандомизированных исследований ЛАЭ и ОТЛАЭ в современной литературе нами не выявлено [136; 168].

Наиболее значимыми преимуществами однопрокольных и трансвагинальных операций считаются косметичность, снижение болевого синдрома, более ранняя активизация пациентов и уменьшение послеоперационного койко-дня. Статистически значимых различий, подтвержденных рандомизированными мультицентровыми исследованиями или мета-анализами, в настоящее время нет [136; 168].

Исследований микробной контаминации брюшной полости при использовании однопрокольных методик нами не выявлено. Особенности заживления раны в пупке при выполнении трансумбиликального разреза, ранние и поздние раневые осложнения умбиликальной раны изучены недостаточно [46; 129; 139; 144; 167; 190; 194].

Алгоритм выбора того или иного метода малоинвазивного лечения OA в зависимости от его стадии, от сопутствующих заболеваний или от других факторов до сих пор не разработан. Зачастую, способ выполнения оперативного лечения пропагандируется различными авторами как наиболее оптимальный, лишь на основании собственных предпочтений, или ангажируется производителями того или иного устройства или инструментария [115; 133; 136; 168; 184; 190].

Построение единого лечебно-диагностического алгоритма для пациентов с ОА требует стандартизации применяемых лечебно-диагностических схем и единого подхода к выбору способа оперативного лечения.

Дальнейшее развитие новых малоинвазивных технологий в хирургии ОА и его осложнений, являющихся возможной альтернативой как традиционной аппендэктомии (АЭ), так и ЛАЭ, является перспективным направлением современной хирургии, которое требует дальнейшего изучения [133].

Цель исследования. Улучшение результатов лечение больных с острым аппендицитом, путем сравнительного изучения результатов лапароскопической аппендэктомии из единого лапароскопического доступа.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью исследования нами были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать оптимальную методику пупочного разреза для установки устройства единого лапароскопического доступа на основании анатомических и микробиологических данных и меры профилактики раневых осложнений.

2. Дать сравнительную оценку различным этапам лапароскопической аппендэктомии и однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии.

3. Сравнить непосредственные и отдалённые результаты однопрокольной трансумбиликальной и стандартной лапароскопической аппендэктомии.

4. Изучить технические особенности выполнения однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии при остром аппендиците в сравнении с лапароскопической аппендэктомей.

5. Разработать оптимальную методику однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Однопрокольная трансумбиликальная лапароскопическая аппендэктомия может являться альтернативным методом оперативного лечения, который показан при неосложнённом остром аппендиците.

2. Полулунный разрез через край пупочного кольца сопровождается меньшим количеством инфекционных осложнений, связанным с меньшей микробной контаминацией этой зоны, что подтверждается данными микробиологического исследования.

3. Оптимальной схемой однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии является применение специального изогнутого и стандартного лапароскопического инструмента и удаление отростка вместе с его брыжейкой.

4. Однопрокольная трансумбиликальная лапароскопическая аппендэктомия сопровождается уменьшением послеоперационного койко-дня, уменьшением количества интраабдоминальных осложнений и увеличением количества раневых осложнений.

Научная новизна.

Впервые дана сравнительная оценка однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии в лечении острого аппендицита, изучены особенности микробиологического пейзажа операционной раны при выполнении однопрокольных трансумбиликальных операций. Разработана оптимальная методика однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии при применении различных портов доступа. Разработаны показания и противопоказания к выполнению однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии.

Практическая значимость. Предложена оптимальная методика доступа, схема расположения инструментов при однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии и технические приёмы выполнения однопрокольной трансумбиликальной 8 лапароскопической аппеидэктомии. Предложены мероприятия по снижению риска послеоперационных раневых осложнений.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на XIV Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (20-22 февраля 2011 г, Москва), на XIII съезде по эндоскопической хирургии (16-18 февраля 20Юг, Москва), 19-м Международном Конгрессе ЕАЕБ (15-18 июня 2011, Турин. Италия), 20-м Международном Конгрессе ЕАЕ8 (20-23 июня 2012, Брюссель, Бельгия). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 216 источников, из них 100 отечественных и 116 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юлдашев, Алишер Рахмоналиевич

выводы

1. Разрез, выполненный через центр пупка, сопровождается увеличением количества раневых осложненный в 11,7 раз по сравнению с полулунным разрезом (36,4% против 3,1%), что подтверждается микробиологическими данными, свидетельствующими о наибольшей микробной обсемененности в центре пупочной воронки, сохраняющейся даже после обработки операционного поля (коэффициент обсемененности в центре пупка 0,86, а в зоне полулунного разреза - 0,14 при р<0,05)

2. При сравнении интраоперационных этапов однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии и стандартной лапароскопической аппендэктомии отмечено статистически значимое удлинение однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии в среднем на 7,3 мин (50,1 ± 8,7 мин против 42,8 ± 7,6, мин р<0,0001), за счет увеличения продолжительности этапа мобилизации отростка (15,3±3,17мин против 10,5 ± 2,2 мин р<0,0001) и ушивания раны (10,9 ± 1,37 мин против 3,5 ± 1,0 мин р<0,0001) по сравнению с традиционной лапароскопической апппендэктомией.

3. Однопрокольная трансумбиликальная лапароскопическая аппендэктомия сопровождается уменьшением послеоперационного койко-дня в 1,1 раза (4,6±1,2 к/дней против 5.1±1,74 к/дней р=0.016), уменьшением количества интраабдоминальных осложнений (4,4% в контрольной группе и отсутствие в основной).

4. Основными техническими особенностями однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии по сранению с традиционной лапароскопической аппенэктомией является перекрещивание инструментов, возникновение "конфликта" между инструментами и оптикой, что ведет к ограничению амплитуды движений инструментов в брюшной полости.

5. Оптимальной методикой однопрокольной трансумбиликальной

77 лапароскопической аппендэктомии является выполнение полулунного разреза, применение одного изогнутого зажима с изгибом вместе со вторым прямым инструментом, лапароскопа со скошенной оптикой и диссектора в режиме монополярной коагуляции, а так же применение контейнера для удаления червеобразного отростка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ОТЛАЭ может являться методом выбора в случае клинической картины неосложнённого острого аппендицита, у пациентов без сопутствующего ожирения (ИМТ < 35).

2. Наиболее оправдано выполнение полулунного разреза для единого доступа по левому краю пупка или над пупком, но не через центр пупочного кольца. Использование лапароскопа с торцевой оптикой (0°) затрудняет ход операции при выполнении однопрокольной лапароскопической трансумбиликальной аппендэктомии, чем лапароскоп со скошенной оптикой (30°).

3. Для выполнения однопрокольной трансумбиликальной лапароскопической аппендэктомии, наиболее оптимальной схемой является применение одного прямого (диссектор, толкатель петли, ножницы, наконечник отсоса) и одного изогнутого инструмента с одним углом изгиба (инструмента-ротикулятора с изменяемым углом), в сочетании с использованием скошенной (30°) удлинённой 5мм оптики в положении для бокового обзора. Допускается и применение стандартного 10мм лапароскопа.

4. Наиболее оптимальным является применение ультразвукового диссектора для мобилизации ЧО. Отсечение 40 должно производиться вместе с его брыжейкой; препарат необходимо погружать в контейнер и удалять из брюшной полости через канал порта, или вместе с портом в конце операции.