Сравнительный анализ биохимических и иммунологических показателей при доброкачественных и злокачественных опухолях женской половой сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Коровушкина, Ксения Андреевна

  • Коровушкина, Ксения Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 129
Коровушкина, Ксения Андреевна. Сравнительный анализ биохимических и иммунологических показателей при доброкачественных и злокачественных опухолях женской половой сферы: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коровушкина, Ксения Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система иммунитета при онкологических заболеваниях.

1.2. Мембранные и растворимые формы дифференцировочных антигенов клеток иммунной системы.

1.2.1. Характеристика мембранных и растворимых форм дифференцировочных молекул клеток иммунной системы.

1.3. Окислительный стресс и перекисное окисление липидов при опухолевом процессе.

1.4. Опухолевые заболевания женской половой сферы: молекулярные, биохимические и иммунологические аспекты.

1.4.1. Онкомаркеры.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Реакция непрямой иммунофлуоресценции.

2.2.2. Иммуноферментные методы определения растворимых форм мембранных белков клеток иммунной системы.

2.2.3. Иммуноферментные методы определения цитокинов.

2.2.4. Иммуноферментные методы определения онкомаркеров.

2.3. Исследование состояния процессов свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов.

2.4. Методы статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ популяций лимфоцитов у больных миомой матки и раком эндометрия.

3.2. Сравнительная оценка сывороточного содержания цитокинов при миоме матки и раке эндометрия.

3.3. Сравнительная оценка растворимых форм дифференцировочных молекул клеток иммунной системы у больных миомой матки и раком эндометрия.

3.4. Сравнительный анализ сывороточного содержания онкомаркеров у больных миомой матки и раком эндометрия.

3.5. Сравнительная оценка процессов свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов сыворотки крови больных миомой матки и раком эндометрия.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ биохимических и иммунологических показателей при доброкачественных и злокачественных опухолях женской половой сферы»

Сохранение гомеостаза организма базируется на эффективной и многосторонней работе молекулярных механизмов биохимических и иммунологических реакций, наиболее чутко и адекватно реагирующих на те или иные альтерирующие воздействия.

К функционально значимым показателям биохимических процессов относят белки крови человека. Существенный вклад в формирование пула сывороточных белков вносят сигнальные молекулы - цитокины, обеспечивающие межклеточные коммуникации, и дифференцировочные молекулы клеток иммунной системы. Пул растворимых дифференцировочных молекул тесно связан с работой многих компонентов глобальной иммунологической сети и составляет молекулярную основу процессов активации, адгезии и апоптоза при реализации иммунных реакций организма (Wigginton et al., 2001; Tominaga et al., 1998; Hahne et al., 1996). В норме белки крови, и в том числе растворимые формы дифференцировочных молекул, находятся в равновесном состоянии. Изменение концентрации той или иной формы растворимого белка влечет за собой нарушение гомеостатического равновесия организма (Новиков и др., 2008).

Важным биохимическим показателем постоянства внутренней среды организма является процесс свободно-радикального окисления, при участии которого протекают многие молекулярно-иммунологические процессы: активация и пролиферация клеток, экспрессия дифференцировочных молекул, синтез цитокинов (Thannickal, Fanburg, 2000; Wlaschek et al., 1997)

При альтерациях организма, особенно при развитии неопластических процессов наблюдаются изменение биохимических и иммунологических параметров. Однако характер изменения содержания дифференцировочных молекул и молекулярные механизмы их действия при развитии опухолей доброкачественного и злокачественного генеза не выяснены и требуют детального изучения.

Цель исследования:

Изучить изменение биохимических и иммунологических показателей крови при доброкачественных и злокачественных опухолях женской половой сферы.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание цитокинов периферической крови при миоме матки и раке эндометрия.

2. Изучить содержание растворимых дифференцировочных молекул, растворимых молекул гистосовместимости и их комплексов в периферической крови при миоме матки и раке эндометрия.

3. Провести сравнительный анализ взаимоотношений между спектром растворимых дифференцировочных молекул, популяционным составом мононуклеарных клеток и цитокиновым статусом периферической крови при миоме матки и раке эндометрия.

4. Осуществить сравнительный анализ состояния свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов периферической крови при миоме матки и раке эндометрия.

Научная новизна работы

Впервые при миоме матки и раке эндометрия проведено сравнительное изучение содержания широкого спектра растворимых дифференцировочных молекул в сопоставлении с относительным содержанием мононуклеарных клеток периферической крови.

Впервые при миоме матки выявлено увеличение содержания олигомерных форм растворимых молекул CD8, CD50 и растворимых комплексов CD8-HLA I. Впервые при раке эндометрия обнаружено увеличение в сыворотке крови содержания олигомерной фракции растворимых дифференцировочных молекул CD8 и растворимых комплексов CD18-CD54.

Впервые установлено повышение сывороточного содержания суммарной фракции растворимых молекул CD50 и IFNy при миоме матки, характеризующейся большими размерами и/или множественностью миоматозных узлов.

Впервые показано, что при миоме матки содержание в сыворотке крови суммарных и олигомерных форм растворимых молекул адгезии и их комплексов ассоциировано с уровнем IFNy, при раке эндометрия — с уровнем IL-4 и содержанием продуктов липопероксидации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование спектра структурно функциональных форм растворимых дифференцировочных молекул может быть использовано в качестве дополнительного критерия в мониторинге миомы матки и рака эндометрия. Проанализированный в данной работе комплекс иммунологических и биохимических показателей может быть рекомендован для оценки функционального состояния клеточного и гуморального звена иммунитета при нарушениях гомеостаза организма.

Выявленные в представленной работе различия в изменении биохимических и иммунологических показателей при миоме матки и раке эндометрия могут иметь также большое значение для раскрытия общебиологических механизмов развития доброкачественных и злокачественных опухолей.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов по биохимии и иммунологии для студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие миомы матки и рака эндометрия сопровождается различными изменениями содержания цитокинов и структурно-функциональных форм растворимых дифференцировочных молекул в периферической крови.

2. Имеется корреляционная взаимосвязь между содержанием растворимых дифференцировочных молекул и цитокинами Thl-типа при миоме матки и ТЬ2-типа при раке эндометрия.

3. Развитие миомы матки и рака эндометрия сопровождается усилением свободно-радикальных процессов и накоплением продуктов перекисного окисления липидов.

Апробация работы

Результаты работы представлены на II Международной научно-практической конференции Всероссийской конференции молодых ученых и III школе им. Академика Н.М. Эммануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2008), X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии,», посвященный 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо, (Казань, 2009), 19th Ozone World Congress of the IOA (Tokyo, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года», (Москва, 2009), II Научно-образовательном форуме «Медицинская диагностика 2010» (Москва, 2010), V украинско-русской научно-практической конференции, IV азиатско-европейской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2010), IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», посвященная 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2010).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики Нижегородской государственной медицинской академии и кафедры молекулярной биологии и иммунологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 22 апреля 2010 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа в объеме 129 листов состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 276 источников литературы (74 отечественных и 202 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Коровушкина, Ксения Андреевна

выводы

1. Выявлены различия в сывороточном содержании цитокинов при доброкачественной и злокачественной опухоли тела матки: при миоме матки увеличивалась по сравнению с нормой концентрация IL-4, при раке эндометрия повышалось содержание IL-10 и TNFa. Уровень IL-10 при раке эндометрия превышал его концентрацию при миоме матки.

2. Установлено увеличение содержания суммарной и олигомерной фракций растворимых молекул CD8, олигомерных форм растворимых молекул CD50, суммарной фракции растворимых молекул CD54 в периферической крови при миоме матки и раке эндометрия по сравнению со здоровыми донорами. Только у лиц с доброкачественной опухолью тела матки повышалось по сравнению с донорами сывороточное содержание суммарных фракций растворимых молекул CD38, CD50. Данные изменения сопровождаются изменением популяционного состава мононуклеарных клеток периферической крови.

3. Показано, что при миоме матки, характеризующейся большими размерами и/или множественностью миоматозных узлов, наблюдается повышение по сравнению с донорами сывороточного содержания суммарной фракции растворимых молекул CD50 и IFNy.

4. Обнаружено увеличение содержания растворимых комплексов CD8-HLA I в сыворотке крови больных миомой матки, и повышение при раке эндометрия сывороточного уровня растворимых ассоциатов CD18-CD54.

5. Установлены корреляционные взаимосвязи между сывороточным содержанием суммарных и олигомерных фракций молекул адгезии, а также их комплексов, и содержанием IFNy при миоме матки. При раке эндометрия обнаружена взаимосвязь между сывороточным содержанием растворимых молекул адгезии и концентрацией IL-4.

6. Выявлены изменения в антиоксидантном статусе больных миомой матки и раком эндометрия, ассоциированные с сывороточным уровнем растворимых дифференцировочных молекул и цитокинов.

ГЛАВА IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы исследовано содержание структурно-функциональных форм растворимых дифференцировочных молекул клеток иммунной системы и онкоантигенов в сопоставлении с относительным содержанием мононуклеарных клеток и цитокиновым статусом при миоме матки миомой макти и раке эндометрия.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют, что характер изменения сывороточного уровня растворимых форм мембранных антигенов и цитокинов различается при доброкачественных и злокачественных новообразованиях тела матки. Так, концентрация IL-10 и TNFa по сравнению с нормой увеличивалась только у больных раком эндометрия, при миоме она оставалась в пределах нормы. Схожим образом изменялись сывороточные уровни растворимых молекул СЕА (CD66e) и растворимых комплексов CD18-CD54. Последние при миоме оставались в пределах нормы, а при раке эндометрия увеличивались почти вдвое. Кроме того, при раке эндометрия снижалось относительное содержание HLA 1+ мононуклеарных клеток.

Концентрация IL-12 и IFN-y увеличивалась как при раке эндометрия, так и при миоме матки. Сходным образом менялось сывороточное содержание суммарной и олигомерной фракций растворимых молекул CD8, олигомерной формы молекул CD50 и суммарной фракции растворимых молекул CD54. Кроме того, в обеих группах больных выявлено повышение относительного содержания CD8+, CD25+, CD38+ и CD54+ мононуклеарных клеток. Несмотря на однонаправленные изменения в содержании CD25+ и CD38+ лимфоцитов в двух группах наблюдаемых пациентов, больные с миомой матки характеризовались более высоким содержанием клеток данных популяций по сравнению с больными раком эндометрия.

В свою очередь, только при миоме матки обнаружено увеличение сывороточной концентрации IL-4, суммарной фракции растворимых молекул CD50, MUC-1, а также растворимых комплексов CD8-HLA I.

Однонаправленный характер изменений при доброкачественной опухоли тела матки носило относительное содержание CD18+, CD50+ и HLA-DR+ мононуклеарных клеток периферической крови.

Установлено, что выявленные изменения сывороточного содержания суммарной фракции растворимых молекул CD50 и IFNy у больных миомой матки наиболее выражены при течении заболевания, характеризовавшемся многоузловой формой опухоли и/или крупными размерами, и наблюдались у одних и тех же больных.

Между сывороточным уровнем растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы, онкомаркеров и концентрацией цитокинов обнаружен ряд корреляционных взаимосвязей, что указывает на возможность совместной модуляции активационных процессов при опухолях тела матки. При доброкачественной опухоли тела матки обнаружена взаимосвязь между содержанием онкомаркеров и суммарных и олигомерных фракций растворимых молекул CD50 и CD54, в то время как при злокачественной опухоли - между уровнями онкомаркеров и олигомерной" фракции растворимых молекул CD8, а также суммарной фракции растворимых молекул CD38. Обнаружено, что при миоме и раке тела матки содержание молекул MUC-1 имело взаимосвязь преимущественно с суммарными фракциями растворимых антигенов, в то время как СЕА (CD66e) коррелировало с олигомерными формами растворимых дифференцировочных молекул.

При доброкачественной и злокачественной опухоли тела матки установлены различные картины корреляционных взаимосвязей между содержанием растворимых дифференцировочных молекул и цитокинов. При миоме матки отсутствовали корреляционные связи между сывороточным содержанием растворимых дифференцировоных молекул и концентрацией IL-4. Однако обнаруживались связи между сывороточным уровнем суммарных и олигомерных фракций молекул адгезии, а также их комплексов, и содержанием IFNy и IL-10. Растворимые онкомаркеры при миоме матки проявляли взаимосвязь только с содержанием IFNy. При раке эндометрия корреляции между сывороточным уровнем растворимых молекул адгезии, в том числе и онкоантигенов, и IFNy отсутствовали. Обнаруживались лишь корреляции между сывороточным содержанием растворимых молекул адгезии и концентрацией IL-4 и IL-10, отражающих состояние Th2 звена иммунитета.

Показано, что изменение иммунологических показателей при доброкачественной и злокачественной опухоли тела матки наблюдается на фоне окислительного стресса. Исследование показателей хемилюминесценции и продуктов перекисного окисления липидов при миоме матки и раке эндометрия показало сходное усиление интенсивности процессов свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов при доброкачественной и злокачественной опухоли тела матки, о чем свидетельствуют повышенные значения коэффициентов S/Imax и ОШ/(ДК+ТК).

Показатели процессов свободно-радикального окисления и липопероксидации проявляли взаимосвязь с показателями иммунного статуса. Показатели хемилюминесценции коррелировали с содержанием растворимых комплексов молекул адгезии и концентрацией цитокинов IL-4, IL-10, IFNy только при миоме маки, в то время как при раке эндометрия -только с уровнем олигомерной фракции растворимых молекул CD54. Корреляционная взаимосвязь между показателями хемилюминесценции и суммарными фракциями растворимых молекул адгезии CD 18 и MUC-1 наблюдалась как при доброкачественной так и при злокачественной опухоли тела матки.

Сывороточное содержание продуктов липопероксидации имело статистически значимую связь с концентрацией цитокинов IL-10 и TNFa только при миоме матки. Взаимосвязь концентрации продуктов перекисного окисления липидов с содержанием IL-12 и суммарной фракцией растворимых молекул CD54 обнаруживалась у больных обеих групп. Однако только при раке эндометрия уровень продуктов перекисного окисления липидов коррелировал с суммарной фракцией растворимых молекул адгезм^-CD50, MUC-1, а также с содержанием растворимых комплексов CD18-CD54. Только при раке эндометрия выявлена корреляция между сывороточньич^ содержанием конечных продуктов липопероксидации оснований Шиффа \ д растворимых молекул адгезии.

Таким образом, имеются различия в состоянии пула растворимы^, дифференцировочных молекул периферической крови, ассоциированные „ относительным содержанием мононуклеарных клеток, цитокиновь^^. статусом и антиоксидантной системой защиты у больных миомой матки й раком эндометрия.