Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фан Цзюань
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фан Цзюань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Личностные особенности детей младшего школьного возраста.
1.2. Эмоционально-волевая сфера личности младшего школьника.
1.3. Интеллектуальное развитие младших школьников.
1.4. учебная деятельность младших школьников.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Типология трудностей в обучении детей младшего школьного возраста.
2.1.1. Трудности в обучении младших школьников в Китае.
2.1.2. Педагогические типологии неуспеваемости.
2.1.3. Психологические типологии неуспеваемости.
2.2. Психологические причины трудностей в обучении детей младшего школьного возраста.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КНР.
3.1. Цель, гипотеза, задачи исследования.
3.2. Методика исследования.
3.3. Результаты исследования. Феноменология и причины.
3.3.1. Феноменология трудностей в обучении младших школьников в Китае.
3.3.2. Психологические причины трудностей в обучении детей младшего школьного возраста в Китае.
3.3.3. Сравнительный анализ трудностей в обучении младших школьников и их психологических причин в России и в Китае.
3.3.3.1. Сравнение частотности феноменологии трудностей в обучении у младших школьников в России и в Китае.
3.3.3.2. Сравнение частотности феноменологии трудностей в обучении у младших школьников
1-2 класс и 3-4 класс в Китае.
3.3.3.3. Сравнение психологических причин трудностей в обучении у младших школьников в России и в Китае.
3.3.4. Анализ трудностей в обучении младших школьников в городской, сельской и экспериментальной школах в КНР.
3.3.4.1 Трудности в обучении младших школьников по типам школ в Китае.
3.3.4.2. Анализ соотношения трудностей в обучении младших школьников по типам школ в Китае.
3.4. Рекомендации по преодолению трудностей в обучении младших школьников в КНР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в системе образования КНР количество трудностей в обучении младших школьников постоянно растет. Это связано со сложностью программ обучения. По данным различных исследований, затруднения в обучении испытывают 25 — 60 % учащихся начальных классов. Причем у большинства неуспевающих школьников начальных классов есть психологические проблемы в развитии и в учебе. Одним из путей преодоления трудностей в обучении младших школьников является нахождение их психологических - причин. Поскольку в России наиболее полно разработана психодиагностика трудностей в обучении и имеется сложившаяся традиция их изучения, в данном исследовании используется этот опыт для* изучения трудностей! в обучении младших школьников и их психологических причин в Китае.
Необходимость проведения указанной работы связана- со следующими моментами:
1) Психодиагностика является одним из важных направлений в работе учителя по преодолению трудностей в обучении школьников младших классов. Очень важно именно на начальном этапе обучения школьников научить их правильно и быстро понимать и запоминать школьный материал, уметь применять полученные знания в новой обстановке.
2) Эта работа важна еще и. потому, что она не только формирует, но и развивает интеллект каждого школьника; от того, насколько качественно и эффективно сделана эта работа, зависит будущее школьника: его учеба, работа, умение общаться с самыми разными людьми, умение работать с информацией, адаптация к жизненным ситуациям, умение решать любые проблемы и т.д., именно эта работа во многом определяет судьбу школьника.
3) Эта работа особенно важна для дальнейшего обучения школьников не только в младших, но и в средних и старших классах, а также после окончания школы во время учебе в ВУЗе, в их профессиональной деятельности.
4) В настоящее время в Китае программы обучения в начальных классах весьма сложны, поэтому у младших школьников существуют серьезные трудности в обучении. Учителя сталкиваются с необходимостью определить причины этих трудностей, но они не всегда могут эффективно провести диагностику, несмотря на то, что им дается определенный1 набор' педагогических методик. Совершенно очевидно, что не только стажеры, но и учителя на практике испытывают потребность в специальной-подготовке к диагностической деятельности.
5) Решение проблемы по устранению трудностей в обучении младших школьников связано с «психологизацией» школы, т.е предусматривается целенаправленная подготовка учителей как психодиагностов. Но в связи с тем, что диагностическая деятельность носит опосредствованный характер, то данная подготовка параллельно с освоением основ теории диагноза требует обеспечения учителей специальными средствами психодиагностики, учитывающими специфику проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной практике. Слабая разработанность подобных средств также обосновывает актуальность проведенного исследования.
Цель исследования — изучить трудности в обучении младших школьников и их психологические причины в КНР.
Объект исследования - трудности в обучении младших школьников в России и в Китае.
Предмет исследования - психологические причины трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае.
Гипотеза исследования:
1. При значительном сходстве феноменологии трудностей в обучении* младщих школьников в КНР и в Росии существуют, различия в частоте их возникновения в двух странах;
2. Психологические причины трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России имеют как сходство, так и различие;
3. В городской, сельской и экспериментальной школах Китая-совпадающие виды трудностей различаются по частоте их проявления.
Для проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблемам трудностей в обучении младщих школьников в России;
2. Изучить феноменологию трудностей в обучении, младщих школьников и частоту их возникновения в Китае;
3. Выявить наиболее вероятные психологические причины трудностей 5 обучения младщих школьников в Китае;
4. Сравнить феноменологию и частоту возникнования трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России;
5. Сравнить причины трудностей обучения, выявленных в Китае и установленных в России.
Методика исследования.
Испытуемые. В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 3155 человек, из них: младших школьников 3105 человек (мальчики и девочки, из них: в сельской школе 265 человек, в городской школе 2187 человек и в экспериментальной школе 653 человек.) в возрасте от 6 до 10 лет' и 50 учителей (мужчины и. женщины) в возрасте от 22 до 50'лет с большим опытом работы в начальных классах четырех школ в городах Сиань и Линьтун.
Используемые методы. В исследовании использовались следующие методы:
1. Анкетирование. Китайским учителям предъявлялись две анкеты. Первая анкета «Феноменология трудностей в обучении младших школьников в России»; вторая анкета «Причины трудностей в обучении младших школьников в России». Эти анкеты разработаны на основе психодиагностических таблиц, составленных на основе проведенного ранее' исследования в России (Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н., 10).
2. Экспертный метод. Для выявления феноменологии, трудностей в обучении младших школьников Китая и их психологических б причин экспертам (учителям школ Китая) предъявлялась анкета с перечнем указанных трудностей. Учителя-эксперты отмечали:
1) Возникала ли такая трудность у китайских младших школьников и как часто (%) ;
2) Какие психологические причины трудностей в обучении встречаются у младших школьников в Китае.
3. Беседа. В процессе анкетирования с учителями проводилась беседа, в которой уточнялись виды и частота трудностей в обучении младших школьников в Китае и их психологические причины.
4. Методы описательной и индуктивной статистики (все расчеты в работе проведены с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows v. 13.0).
Процедура проведения исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе на основе психодиагностических таблиц, разработанных в России, была составлена анкета, содержащая перечень трудностей в обучении младших школьников в России и их психологические причины (10).
На втором этапе учителям Китая предъявлялась разработанная анкета, в которой были указаны виды и частота трудностей в обучении младших шгкольников, а также психологические причины каждой трудности, которые обнаруживаются в Китае.
На третьем этапе проводился анализ полученных результатов 7 анкетирования и выстраивались психодиагностические таблицы для китайских младших школьников.
На четвертом этапе аналогичная работа проводилась при исследовании трудностей в обучении младших школьников в городской, сельской и экспериментальной школах Китая.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:
• Обоснованностью теоретико-методологического подхода к проблеме исследования;
• Использованием взаимодополняющих методик;
• Использованием методов статистической обработки полученных данных;
• Проведением анализа полученных экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые проведен сопоставительный анализ трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России, в результате которого выявлены 33 вида трудностей в обучении младших школьников в Китае, 24 вида трудностей в обучении младших школьников в России.
2. Впервые проведен сопоставительный анализ психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России, выявлены возможные психологические причины по каждому виду трудностей в Китае и в России. Для 79 процентов видов трудностей в обучении младших школьников в Китае обнаружено большее количество 8 возможных психологических причин на одну трудность в обучении, а для 21 процента видов трудностей в обучении младших школьников в Китае и в России - равное количество возможных психологических причин на одну трудность в обучении.
3. Впервые проведен анализ трудностей в обучении младших школьников городских, сельских и экспериментальных школах в Китае. 23 из 33 видов трудностей в обучении младших школьников совпадают в трех видах школ, а 10 из 33 видов трудностей не совпадают: в городских школах обнаружено 6, а в экспериментальных школах 4 вида трудностей в обучении.
Методологические основание и теоретическая значимость. В качестве методологической основы данного исследования выступают положения, сформулированные в работах Ю.К. Бабанского , H.A. Менчинской, Н.Г. Салминой и других. Непосредственной теоретической основой исследования является концепция решения психодиагностических задач, разрабатываемая в российской психологии (А.Ф. Ануфриев, 1999). Эта концепция позволила с позиции выявленных видов трудностей в обучении младших школьников и их психологических причин в России изучать виды трудностей и их психологические причины в Китае.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные данные вносят вклад в разработку специфических средств диагностической деятельности практического > психолога, семиотического компонента школьной психодиагностики и дополняют основу для построения психодиагностических таблиц. Положения, выносимые на защиту:
1. Большинство видов трудностей в обучении младших школьников в Китае совпадает с видами трудностей обучения в России (24 из 33), а незначительная часть их (9 из 33) встречается в Китае и не обнаруживается в России.
2. Значительная часть психологических причин трудностей обучения у младших школьников в Китае и в России совпадают (76 процентов от общего их количества). Среди сходных психологических причин в Китае и в России имеются различия по степени вероятности их возникновения.
3. Виды трудностей в обучении младших школьников в Китае по трем видам школ ( в городских, сельских и экспериментальных школах) имеют как сходство, так и различие. Большая часть трудностей в обучении младших школьников ( 23 из 33-х) совпадают, а меньшая часть (10 из 33-х) не совпадают: в городских школах обнаружено 6 видов трудностей, а в экспериментальных школах 4 вида. I
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Полученные результаты можно использовать для определения психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае учителями начальной школы и для их преодоления и проведения коррекционной работы; <■•
2. Результаты исследования позволяют улучшить необходимые навыки учебной деятельности младших школьников Китая и способствуют повышению их уровня умственного развития.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в 2006 - 2007 гг. на заседаниях кафедры Общей и практической психологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фан Цзюань
Выводы по 3 Главе:
Проведенный в третьей главе анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. При сравнении частоты проявления трудностей в обучении у младших школьников в Китае и в России установлено, что:
• В целом частота возникновения трудностей в обучении младших школьников в Китае выше, чем в России;
• Все существующие трудности, встречающиеся в России, присутствует у младших школьников в Китае, среди совпадающих трудностей обучении частота их возникновения в России меньшее, чем в Китае;
• Кроме того, есть трудности в обучении, по которым частота их проявления совпадает у школьников в Китае и в России.
2. При сравнении показателей психологических причин трудностей в обучении младших школьников России и Китая установлено, что во всех случаях в Китае выделяют больше или равное количество причин.
3. При сравнении частоты проявления трудностей в обучении у младших школьников Китая по типам школ:
• Данные показывают, что чаще всего в письменных работах пропускают иероглифы младшие школьники в сельской школе , эти трудности встречаются у школьников городской школы, что больше, чем в экспериментальной школе.
• Чаще всего ошибки при написании иероглифов делают младшие школьники в сельской школе, эти трудности встречаются у школьников городской школы, что меньше, чем в экспериментальной школе.
• Чаще всего испытывают затруднения при пересказе текста младшие школьники в сельской школе, эти трудности встречаются у школьников городской школы, что больше, чем в экспериментальной школе.
• Чаще всего испытывают трудности при решении математических задач младшие школьники в экспериментальной школе и сельской школе. Реже всего эти трудности встречаются у школьников городской школы Линьтун.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование еще раз наглядно продемонстрировало, что при поступлении детей в школу у них происходит перестройка их личностных свойств и качеств, психоэмоционального состояния и социального статуса. Переживания по поводу успехов или неудач в обучении, установления новых межличностных отношений в школе часто очень негативно отражаются на психическом и интеллектуальном развитии младших школьников.
Для преодоления трудностей в обучении младших школьников в помощь учителям рекомендуется использовать психодиагностические таблицы, как одно из эффективных средств психодиагностики трудностей в обучении.
На основе результатов, полученных при проведении исследований трудностей в обучении школьников младших классов в КНР, автором были ' сделаны следующие выводы:
1. Феноменология существенных трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России совпадает;
2. Частость возникновения существенных трудностей в обучении младщих школьников в Китае достоверно выше, чем в России;
3. Причины существующих трудностей в обучении младших школьников по содержанию, в основном, совпадают, но в Китае учителя-эксперты выделяют их большее количество;
4. К специфическим трудностям обучения в Китае можно отнести следующие:
- трудно читать текст на китайском языке;
- при написании иероглифов меняют местами их части;
- пребывают в своем мире и др.
5. Совпадение существенных трудностей в обучении младщих школьников в Китае и в России позволяет предположить, что выделенные А.Ф. Ануфриевым с сотр. трудности являются показателями возрастного этапа развития младших школьников и не зависят от методов обучения, принятых в двух странах;
6. Причины трудностей обучения младших школьников и связанные с ними психологические причины, выявленные в Китае, обусловлены специфическими условиями обучения (сложностью учебной программы, сложностью изучения китайского языка и китайской речи, сложными отношениями между учителем и учениками, семейными традициями и пр.). Выделенные трудности в обучении и связанные с ними психологические причины модифицируют классификацию Ануфриева А.Ф к условиям обучения младших школьников в Китае;
7. Результаты проведенного исследования наглядно показали, что классификация Ануфриева А.Ф. (10) является надежным средством диагностики трудностей и их психологических причин в обучении младших школьников в Китае.
8. У младших школьников в Китае трудностей в обучении существенно больше, чем у младших школьников в России. Это связано с тем, что
208 количество учеников в одном классе в Китае (30-80 человек) в 2-3 раза превышает количество учеников в России. Кроме того, учебная программа в Китае сложнее;
9. У младших школьников в Китае психологических причин и трудностей в обучении больше, чем у младших школьников в России.
10. Наиболее серьезными и частыми трудностями в обучении у младших школьников в Китае являются трудности при написании иероглифов, пропуски иероглифов в письменных работах, трудности при пересказе текстов, сложности при решении математических задач, неусидчивость, а также неразвитость навыков учебной деятельности: мышления, памяти, внимания, логики, мотивации. В то время как в России -трудности в письменных работах - пропуски букв, неразвитость орфографической зоркости, невнимательность и рассеянность, трудности при решении математических задач.
11. У младших школьников в Китае существует трудности при чтении текста, которые отсутствуют у младших школьников в России, что вероятнее всего связано с тем, что текст на китайском языке представлен в виде иероглифов (без фонетической подсказки).
12. Некоторые трудности в обучении младших школьников в Китае связаны со структурой семьи, где ребенок является центром семьи, это значит, что один ребенок у шести взрослых человек (два дедушки + две бабушки + два родителя и один ребенок) - это структура семьи в Китае, особенно в большом городе. Когда родители часто помогают ребенку в учебе, ребенок
209 уже не может самостоятельно учиться, он полностью зависит от своих родителей. Если родители не помогают ему, у младшего школьника сразу же появляются трудности в обучении.
13. Проведенное исследование показало, что наиболее частыми психологическими причинами трудностей в обучении младших школьников в России и в Китае являются:
- низкий уровень развития произвольности (40% в России, 26% в Китае),
- низкий уровень концентрации и устойчивости внимания (21% в России, 18% в Китае),
- несформированность приемов учебной деятельности (19% в России, 21% в Китае).
Итак, сформулированные автором гипотезы полностью подтвердились полученными аналитико-эмпирическими результатами исследования.
В настоящее время как никогда является актуальным формирование творческой, мыслящей, активной, нравственной, физически развитой и успешной личности. Поэтому образовательная система должна быть организована так, чтобы главной ее целью стало определение и развитие у младших школьников задатков, способностей, заложенных в каждой личности самой природой.
Обучение младших школьников является фундаментом всего образования. Это повышает ответственность учителей начальной школы не только за формирование знаний, умений, навыков, которыми должны владеть
210 школьники, а также таких личностных качеств, как творческая активность, духовность и физическая культура, которые необходимо развивать у школьников с первых дней их пребывания в школе.
Полученные результаты можно использовать для определения психологических причин трудностей в обучении младших школьников в Китае учителями начальной школы; результаты исследования так же позволяют улучшить необходимые навыки учебной деятельности у младших школьников в Китае.
Полученные результаты позволяют продолжить исследования психологических причин трудностей в обучении младших школьников Китая в направлении их более широкой дифференциации и построения надежных и важных психодиагностограмм.