Сравнительный палеотектонический анализ происхождения трапповых провинций Тунгусской синеклизы и бассейна Парана-Этендека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Львова, Елена Викторовна

  • Львова, Елена Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 140
Львова, Елена Викторовна. Сравнительный палеотектонический анализ происхождения трапповых провинций Тунгусской синеклизы и бассейна Парана-Этендека: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Львова, Елена Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. ТРАППОВЫЕ ПРОВИНЦИИ КОНТИНЕНТОВ КАК ОДНО ИЗ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВНУТРИПЛИТНОГО МАГМАТИЗМА Проблемы происхождения внутриплитного магматизма и их важность для современной геотектоники. Пространственно-временная и причинно-следственная связь траппового магматизма с раскрытием океанских бассейнов для фанерозоя.

ГЛАВА И. ТРАППЫ ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ. Формирование кристаллического фундамента Сибирского кратона. Формирование осадочного комплекса выполнения Тунгусской синеклизы. Проявление траппового магматизма в пределах Сибирской платформы. Формирование трапповой провинции Тунгусской синеклизы. Эволюция океанских бассейнов, сопредельных с Сибирской платформой, и формирование траппов Тунгусской синеклизы.

ГЛАВА III. ТРАППЫ БССЕЙНА ПАРАНА-ЭТЕНДЕКА. Геологическое строение и история развития синеклизы Параны. Формирование кристаллического фундамента - чаши синеклизы. Формирование осадочного комплекса выполнения синеклизы. Общие характеристики трапповой формации. Эволюционно-динамические аспекты зависимости характера траппового магматизма от направления и скорости раскрытия Южно-Атлантического бассейна.

Глава IV. СРАВНЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ И УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАППОВЫХ ПРОВИНЦИЙ ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И БАССЕЙНА ПАРАНА-ЭТЕНДЕКА. Общие черты. Черты различия в ходе траппового процесса. Черты различия на этапе, предшествующем трапповому магматизму.

ГЛАВА V. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

ТРАППОВЫХ ПРОВИНЦИЙ. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕХАНИЗМ. Плюм-тектоническая интерпретация. Альтернативные взгляды. Предлагаемый механизм происхождения и условия образования трапповой провинции Парана-Этендека и подводных вулканических хребтов поднятия Риу-Гранди - Китовый хребет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный палеотектонический анализ происхождения трапповых провинций Тунгусской синеклизы и бассейна Парана-Этендека»

В настоящей работе предпринята попытка сравнить происхождение и условия образования двух крупнейших трапповых провинций мира — Тунгусской трапповой провинции, располагающейся в пределах Сибирского кратона, и Парана-Этендекской трапповой провинции, расположенной по обе стороны Южной Атлантики: в юго-восточной Бразилии с Американской стороны и в Намибии — с Африканской.

Актуальность работы. Континентальные траппы представляют собой одно из наиболее грандиозных и значительных проявлений внутриплитной тектоники и магматизма. Внутриплитные явления давно привлекали к себе внимание исследователей. И не только потому, что с этими явлениями связаны особые минерагенические обстановки и специфическое оруднение. Все возрастающий интерес вызывают глубинные геодинамические процессы, ответственные за проявление внутриплитной тектоники и магматизма. Тем более это важно в последнее время, когда стали предприниматься попытки создания единой геодинамической модели эволюции Земли и интерпретации всего спектра наблюдаемых геологических явлений с единых теоретических позиций.

В этой связи сравнение механизмов и условий образования двух крупнейших трапповых провинций мира — Тунгусской синеклизы и бассейна Парана - Этендека представляются исключительно актуальными, поскольку анализ причин сходств и различий проливает свет на динамику глубинных процессов взаимодействия мантии и литосферы.

Изучению континентальных трапповых провинций посвящена колоссальная литература [40, 50, 53, 58, 78]. Эти исследования проводились в разных аспектах. Предпринимались и работы по сравнительной характеристике различных трапповых провинций, хотя такие исследования уже единичны. Здесь особо надо отметить ставшую классической работу СоигШ1о1 [56], где осуществлен обзор всех трапповых провинций фанерозоя, развивавшихся в связи с расколом континентов. Фундаментальным по постановке задачи и широте охвата разнообразных аспектов является совместный советско-индийский труд «Траппы Сибири и Декана» [40].

Цель работы. На основании изучения причин сходств, различий и характерных особенностей условий образования трапповых провинций Тунгусской синеклизы и бассейна Парана-Этендека представить вероятный глубинный механизм их формирования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) изучить вещественный состав, время формирования, строение трапповых провинций обоих бассейнов; 2) изучить пространственные и временные соотношения трапповых провинций: а) с областями развития щелочно-ультраосновного магматизма и кольцевых интрузивных комплексов; б) с областями развития континентального рифтогенеза; в) с раскрытием молодого океанического бассейна; г) с активизацией глубинных разломов и, в том числе, со сдвиговыми деформациями; 3) проследить характер эволюции обеих синеклиз на этапе, предшествующем трапповому магматизму: а) на этапе формирования консолидированной коры; б) на этапе формирования осадочного комплекса выполнения; 4) проанализировать существующие модели образования трапповых провинций на основании регионального материала сравниваемых бассейнов.

Научная новизна состоит в следующем:

1) Впервые предпринята попытка сравнительной характеристики Тунгусской и Парана-Этендекской трапповых провинций.

2) Происхождение трапповых провинций рассматривается в связи с другими территориально сопряженными формациями квазисинхронного формирования.

3) Анализ происхождения трапповых провинций дается в эволюционном аспекте; в свете представлений об унаследованнности геологического развития; с учетом изменения картины кинематики литосферных плит.

4) Предложен возможный механизм формирования трапповых провинций и подводных вулканических хребтов.

Основные защищаемые положения

I. Установлены общие черты:

1) Колоссальные трещинные излияния континентальных базальтоидов, приуроченны к синеклизам архейско-протерозойского кристаллического фундамента; 2) Главный импульс наземного вулканизма предшествует инициальным стадиям спрединга сопредельного океанского бассейна; 3) Начало раскрытия океанского бассейна знаменует собой полное и быстрое угасание траппового магматизма; 4) Наличие латерально сопряженных структур квазисинхронного формирования; 5) В момент своего формирования траппы находились примерно на уровне океана или были незначительно приподняты. После прекращения излияний последовал интенсивный и дифференцированный подъем.

II. Установлены черты различия:

1) в эволюции обеих синеклиз на этапе, предшествовавшем трапповому магматизму; 2) в ходе процесса становления трапповой формации; 3) в геохимических особенностях траппового магматизма, в специфике геохимической стратиграфии.

III. На основании сравнительного анализа двух групп гипотез происхождения трапповых провинций автором предложен новый механизм формирования трапповой провинции Парана-Этендека и подводных вулканических хребтов.

Континентальные траппы представляют собой одно из наиболее грандиозных и значительных проявлений внутриплитной тектоники и магматизма. В многих работах, посвященных причинам образования континентальных траппов и глубинным геодинамическим процессам, ответственным за их формирование, эта группа виутриплитных явлений рассматривается самостоятельно. В настоящем же исследовании, напротив, происхождение трапповых провинций рассмотрено в связи с другими проявлениями внутриплитной тектоники и магматизма. Назовем наиболее важные из них.

Континентальный рифтогенез, с которым прослеживается четкая связь возникновения трапповых провинций, как в пространственном, так и во временном аспекте.

Внутриплатные деформации сжатия и растяжения, являющиеся реакцией плиты на события, происходящие на ее границах. В ряде случаев эти напряжения могут вызвать активизацию древних глубинных разломов, шовных зон, внутриплитных границ второго порядка, а также заложение новых разломов, отвечающих ориентации новых полей сил растяжения-сжатия.

Формирование областей развития щелочно-ультраосновного магматизма, карбонатитового и кимберлитового плутонизма и кольцевых интрузивных комплексов. Для них характерна ярко выраженная геохимическая специфика, особые температурные режимы формирования, господство напряжений сжатия, территориальная сопряженность с трапповыми формациями, отражающая структурную и эволюционную сопряженность. Характерно также развитие на мощной консолидированной континентальной коре архейско-протерозойского возраста и положение в узлах пересечения глубинных разломов.

Развитие подводных вулканических хребтов, формирующихся на океанской коре и являющихся непосредственным продолжением континентальных трапповых провинций. Им уделяется особое внимание. Имеются в виду поднятия Риу-Гранти и Китовый хребет, отходящие от разобщенных Южной Атлантикой ареалов ранее единого траппового поля Парана-Этендеки и сходящиеся в точке ныне действующего вулкана острова Тристан-да-Кунья.

Как неоднократно отмечалось в литературе [56], континентальные трапповые провинции в своем развитии тесно связаны с процессами раскола континентов и раскрытием молодых океанических бассейнов. Изучение этой взаимосвязи как в причинно-следственном отношении, так и с точки зрения последовательных стадий развития процесса является одним из ключевых моментов данной работы. Глубоко различны эволюционные пути Палеообского океана и Южной Атлантики. Быстрый и успешный переход от континентального рифтинга к океанскому спредингу привел к раскрытию обширного Южно-Атлантического бассейна с интенсивно идущей дивергенцией плит, в то время как судьба Палеообского океана оказалась совершенно иной. Здесь начавшийся спрединг так и не привел к расколу континентов, так и не сформировал новые дивергентные границы и вскоре угас в условиях господства рассеянного рифтинга и формирования колоссальной депрессии будущего ЗападноСибирского седиментационного бассейна. Одной из глубоких причин различия в судьбах этих океанских бассейнов и сопряженных с ними трапповых провинций может являться геодипамический антагонизм Северного и Южного полушарий. Этим важнейшим проблемам посвящено немало работ, в особенности хочется обратиться к исследованиям H.A. Божко [5].

Многие авторы, занимающиеся вопросами внутриплитной тектоники и магматизма, противопоставляют таковые механизмы процессам, идущим на границах плит. В ряде работ даже высказываются предположения, что процессы глубинной геодинамики, управляющие внутриплитными явлениями, и процессы, управляющие движениями литосферных плит, совершенно различны. Думается, что такое резкое противопоставление вряд ли справедливо.

В данной работе прослеживается, как развитие сугубо внутриплитного процесса само на определенных стадиях становится следствием формирования дивергентных границ и подчиняется действию сил, которые определяют перестройку кинематики плит и новый характер их движения. Таким образом, в историческом и эволюционном аспекте мы видим, что внутриплитные процессы и процессы на границах плит переходят друг в друга. Очевидно также, что на определенных стадиях развития граница плит может представлять собой весьма обширную и сложно построенную область. В этом отношении не столь категорично надо понимать отнесение континентального траппового магматизма к сугубо внутриплитным явлениям.

Особенно большое внимание в работе уделяется анализу унаследованности геологического развития. Специфика строения и состава литосферы отражает все ее предшествующее развитие. Каждый процесс, каждое событие геологического прошлого запечатлены в неоднородностях строения литосферы, и такая сложно построенная литосфера дифференцированно реагирует на воздействие новых сил. Это выражается не только в перераспределении главных осей растягивающих и сжимающих усилий, наличии ослабленных и, напротив, особо прочных зон, но и в пестроте химизма вулканитов, происхождение которых либо сугубо коровое, либо с участием контаминированного вещества, а также вещества, испытавшего рециклинг.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Львова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных результатов проведенного сравнительного анализа является установление общих черт и различий двух трапповых провинций. Если общие черты являются следствием совместного воздействия на локализацию и характер траппового магматизма двух факторов - восходящего мантийного потока и структуры литосферы в пределах области активизации, то различия обусловлены гсодинамическим антагонизмом Северного и Южного полушарий, различием в стиле тектонической эволюции на этапе, предшествовавшем трапповому магматизму.

Другим результатом работы является анализ существующих моделей образования трапповых формаций на региональном материале сравниваемых бассейнов и разработка механизма формирования трпповых провинций и сопряженных с ними подводных вулканических хребтов.

Предлагаемый выше механизм детально разработан для Парана-Этендекской трапповой провинции, однако, несомненно, что принципиальные положения такого подхода могут быть успешно применены при рассмотрении происхождения других трапповых провинций мира с учетом региональных особенностей истории развития.

Хотельсь бы надеяться, что настоящая работа позволит ответить на некоторый ряд вопросов. Однако, многие весьма важные и интересные вопросы не могли быть рассмотрены в рамках этой работы и требуют дальнейшего исследования.

Прежде всего это вопросы посттрапповой эволюции рассматриваемых провинций. До сих пор нет единого мнения в том, почему в областях развития траппов наблюдается инверсионный рельеф и синеклизам отвечают плоскогорья. Чем объяснить, что время изменения трапповых магм поверхность находилась приблизительно на уровне моря или была значительно приподнята, в то время как после прекращения излияний вместо проседания сиалического субстрата под тяжестью колоссальных масс базальтоидов, последовал его неуклонный, но дифференцированный подъем. Исключительная молодость рельефа, невыработанность профиля речных долин, наличие свежих эрозионных врезов, порогов и водопадов, отсутствие перекрывающих траппы осадков (кроме формации Бауру) и, наконец, геоморфологический феномен грандиозного уступа Сере-Жерал, все это говорит о том, что подъем продолжается и в настоящее время. Каков возраст рельефа, какова была палеогеоморфологическая картина пострапповой эволюции обеих провинций? Ответы на эти вопросы могут пролить свет на динамику глубинных процессов, управляющих трапповым магматизмом.

Кроме того, представляет несомненный интерес сравнение с наиболее молодой провинцией Эфиопско-Йеменских траппов. Здесь многие стадии процесса, еще далекого от своего завершения, можно воочию наблюдать при проведении полевых исследований. Это позволит провести актуалистические аналогии с Парана - Этендекским магматизмом и лучше понять, как развивались события раннего мела.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хочу выразить горячую благодарность моему научному руководителю академику Российской академии наук Хаину Виктору Ефимовичу за глубокое понимание моих научных устремлений и энергичную поддержку этой работы. Замысел этой работы возник у меня в студенческие годы, и уже тогда Виктор Ефимович поддержал её. Потом развернулась сложная интересная работа, и работать под руководством Виктора Ефимовича было для меня большим счастьем.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Рябухин Анатолий Георгиевич - мой первый университетский профессор, который ввел меня в круг идей теории тектоники плит и новейших достижений науки. Анатолий Георгиевич всегда живо интересовался ходом моей работы, что мне было очень дорого.

Особую роль в моей научной судьбе сыграла Бакшеева Наталия Владимировна. Настоящая работа в немалой степени обязана своим появлением на свет мудрому участию Наталии Владимировны в самые ответственные моменты.

Всё время работы на темой диссертации я испытываю большую благодарность заведующему сектором геодинамики Музея землеведения МГУ доктору геолого-минералогических наук Дубинину Евгению Павловичу за неоднократные интереснейшие обсуждения моей работы, постоянное внимание, но что особенно важно - за большую организационную поддержку, благодаря которой мне удалось сочетать подготовку диссертации с текущей научной и лекционной работой.

Считаю своим приятным долгом выразить признательность руководству кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ за постоянное внимание и поддержку. Большую помощь в оформлении работы мне оказалаи сотрудники Музея

Землеведения МГУ Семенова Лариса Дмитриевна и Борзяк Владимир Васильевич, за что я им искренне признательна.