Средний палеолит Алтая: культурная динамика и природная среда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Козликин Максим Борисович

  • Козликин Максим Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 551
Козликин Максим Борисович. Средний палеолит Алтая: культурная динамика и природная среда: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2025. 551 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козликин Максим Борисович

Оглавление

Том

Введение

Глава 1 Многослойный палеолитический памятник Денисова пещера

1.1 Общая характеристика и история изучения

1.2 Стратиграфия, литология и микроморфология отложений

1.3 Остатки мегафауны и зооархеология

1.4 Фауна мелких позвоночных

1.5 Палинологические данные

1.6 Геохронология

1.7 Антропологические материалы

1.8 Палеогенетические данные

1.9 Петрография артефактов 78 Глава 2 Среднепалеолитические комплексы из восточной галереи

Денисовой пещеры

2.1 Слой

2.2 Слой

2.3 Слой

2.4 Слой

2.5 Слой

2.6 Слой 11.3 109 Глава 3 Среднепалеолитические комплексы из южной галереи

Денисовой пещеры

3.1 Слой

3.2 Слой

3.3 Слой

3.4 Слой

3.5 Слой

3.6 Слой

3.7 Слой

Глава 4 Среднепалеолитические комплексы из центрального зала

Денисовой пещеры

4.1 Слой

4.2 Слой

4.3 Слой

4.4 Слой

4.5 Слой

4.6 Слой

4.7 Слой 12 160 Глава 5 Среднепалеолитические комплексы с предвходовой площадки

Денисовой пещеры

5.1 Слой

5.2 Слой

5.3 Слой 8 173 Глава 6 Природная среда во второй половине среднего

первой половине верхнего плейстоцена на северо-западе Алтая 179 Глава 7 Древнейшее население Алтая по данным антропологии

и палеогенетики 192 Глава 8 Культурно-хронологическая последовательность и вариабельность среднего палеолита Алтая 205 Глава 9 Средний палеолит Алтая - проблемы генезиса и культурное

окружение во второй половине среднего и в верхнем плейстоцене

Заключение

Список литературы и архивных источников

Список сокращений

Том

Таблицы

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средний палеолит Алтая: культурная динамика и природная среда»

Введение

Вопросы, связанные со временем и характером освоения человеком юга Сибири на разных этапах среднего палеолита, являются важнейшими в решении фундаментальной проблемы расселения древних популяций на территории Северной и Центральной Азии и дальнейшего развития здесь культурных традиций. Междисциплинарные исследования многослойных палеолитических, в первую очередь пещерных, объектов на территории Алтая, проводимые в последнее десятилетие, привели во многом к новому видению культурной и популяционной динамики в рамках этой проблематики.

История изучения среднего палеолита Алтая охватывает более 70 лет. Ее начало связано с открытием и раскопками С.И. Руденко в 1954 г. Усть-Канской пещеры в верховьях р. Чарыш. Автор исследований, отмечая большое сходство находок из пещеры «с мустьерской техникой Западной Европы», все же не стал напрямую отождествлять сопоставляемые комплексы [Руденко, 1960, с. 114]. Среднепалеолитическая атрибуция закрепилась за основной частью коллекции из Усть-Канской пещеры только после ее детального технико-типологического анализа [Анисюткин, Астахов, 1970; Шуньков, 1990].

Материалы открытых в дальнейшем стоянок в пещерах Страшная (1966 г.) и Денисова (1977 г.) также относились к леваллуа-мустьерской фации среднего палеолита по аналогии с усть-канской индустрией [Окладников и др., 1973; Окладников, Оводов, 1978]. Необходимость культурно-хронологического разграничения среднепалеолитических коллекций впервые возникла в начале 1980-х гг. после обнаружения мустьерских комплексов на стоянках и местонахождениях открытого типа в Центральном Алтае - Тюмечин-1 и -2, Кара-Бом. В то время как материалы местонахождения Тюмечин-1 были близки пещерным комплексам, индустрия Тюмечина-2 характеризовалась радиальным расщеплением и преобладанием зубчатых орудий, а мустьерский комплекс Кара-Бома отражал переход к позднему палеолиту [Шуньков, 1990]. Важно отметить, что уже на первых этапах изучения среднепалеолитических

памятников Алтая пристальное внимание уделялось исследованию фаунисти-ческих и палеоботанических материалов, детальному анализу плейстоценовых осадков и петрографическим особенностям каменного сырья. На основе этих данных были выполнены первые реконструкции древних ландшафтов и климатической обстановки.

Дальнейшие исследования среднепалеолитических объектов на качественно новом уровне, отличающемся комплексным подходом, связаны с долгосрочной программой работ на Алтае Института истории, филологии и философии СО АН СССР, развернувшейся в первой половине 1980-х гг. В 19841987 гг. проводились раскопки в пещере Окладникова, где вместе с мустьер-ской индустрией обнаружены уникальные для Алтая антропологические материалы [Деревянко, Маркин, 1992]. В Денисовой пещере с началом стационарных работ по изучению плейстоценовой толщи в 1984 г. помимо леваллуа-мустьерской индустрии были выделены позднепалеолитические слои [Дере-вянко и др., 1985]. Неподалеку от пещеры открыты стоянки Ануй-1 (1983 г.) и Усть-Каракол (1986 г.), которые в нижней части разрезов содержали мустьер-ские горизонты [Деревянко, Зенин, 1990; Деревянко, Молодин, Маркин, 1987].

Первым обобщающим трудом по среднему палеолиту Алтая стала монография М.В. Шунькова [1990], в которой автор на основе детального изучения мустьерских памятников Центрального Алтая и сопоставления этих материалов с пещерными объектами северо-западной части региона определил основные тенденции развития мустьерской культуры на Алтае. Согласно этой схеме индустрии Тюмечина-1, пещер Усть-Канской, Окладникова и Денисовой относились к группе мустье типичного с разными его вариантами в зависимости от доли в инвентаре леваллуазского или собственно мустьерского компонентов. Особняком был поставлен комплекс Тюмечина-2, отнесенный к фации зубчатого мустье, не имеющего аналогов на Алтае.

В следующей крупной работе [Деревянко, Маркин, 1992] алтайское мустье рассматривалось на фоне комплексов из пещеры Окладникова. Авто-

рами детально проанализирована каменная индустрия стоянки, реконструирована хозяйственная деятельность ее обитателей. Материалы пещеры помещены в рамки мустье типичного, при этом индустрия из слоя 7 отнесена к его леваллуазской фации. Исследователи подчеркивали, что, в отличие от других мустьерских памятников Алтая, индустрия из пещеры Окладникова имеет «европейский» облик.

С 1990-х гг. изучение опорных палеолитических объектов Алтая ведется Институтом археологии и этнографии СО РАН. В основу исследований заложен междисциплинарный подход, в рамках которого разрабатываются три основных направления - культурно-историческое, хронологическое и палеогеографическое. Продолжены раскопки ранее известных многослойных объектов -Денисова пещера, Усть-Каракол, Кара-Бом, а также открыты новые - стоянка Ануй-3 (1997 г.) с четырьмя уровнями залегания среднепалеолитических находок. Предварительные данные комплексных исследований были представлены в коллективных монографиях с участием широкого круга специалистов естественнонаучного профиля [Археология..., 1998; Проблемы..., 1998]. Фундаментальным стало издание результатов междисциплинарных исследований на предвходовой площадке и в центральном зале Денисовой пещеры, а также стоянок Усть-Каракол и Ануй-2 [Природная среда., 2003].

В серии концептуальных работ начала 2000-х гг. дальнейшее развитие получила модель культурно-хронологической вариабельности среднего палеолита Алтая. В частности, был выделен кара-бомовский вариант, так как специфика этого комплекса не позволяла отнести его к какой-либо из мусть-ерских фаций Ф. Борда [Деревянко, Петрин, Рыбин, 2000]. Впоследствии, было решено отказаться от системы Ф. Борда и средний палеолит Алтая стал рассматриваться как единое и самостоятельное культурно-историческое явление [Деревянко, 2001]. Вместе с тем разное соотношение технико-типологических показателей внутри этой культурной традиции позволило разделить среднепалеолитические комплексы Алтая на два индустриальных варианта [Деревянко, Шуньков, 2002]. Индустрии из пещер Денисова и Окладникова,

стоянки Тюмечин-1, для которых характерно в основном параллельное и радиальное раскалывание, преобладание скребел в инвентаре и подчиненная роль леваллуазского компонента, были отнесены к денисовскому варианту. К кара-бомовскому варианту среднего палеолита помимо материалов эпоним-ного объекта отнесены индустрии стоянок Усть-Каракол и Ануй-3, пещер Усть-Канская и Страшная. Для этих комплексов характерно преобладание леваллуазского компонента, развитое пластинчатое производство и оформление орудий на удлиненных заготовках. Выделенные варианты не соотносились с какими-либо обособленными группами населения и не подразумевали явления хронологического ранга. В основе их различия предполагалась специфика производственно-хозяйственной деятельности, сырьевой, палеоэкологический и другие факторы внутреннего, а не внешнего порядка [Деревянко, 2001; Деревянко, Шуньков, 2002; Рыбин, Колобова, 2009].

Еще один индустриальный вариант среднего палеолита Алтая был выделен после открытия в 2007 г. и дальнейшего изучения Чагырской пещеры на Чарыше [Деревянко, Маркин, Зыкин, 2008; Деревянко и др., 2009а]. Каменная индустрия пещеры характеризуется радиальной технологией расщепления и орудиями угловатых и бифасиальных форм. Единственной аналогией этому комплексу на Алтае служат материалы из пещеры Окладникова. Индустрии обеих стоянок выделены в особый сибирячихинский вариант среднего палеолита [Деревянко, 2010; Деревянко, Маркин, 2012; Деревянко, Маркин, Шуньков, 2013], носителями которого были поздние неандертальцы [Krause et al., 2007; Бужилова, 2013]. В настоящее время установлено, что генезис сибиря-чихинского комплекса связан со второй миграционной волной неандертальцев на Алтай около 60 тыс. л.н. с территории Европы и напрямую связывается с микокскими индустриями группы Keilmesser [Kolobova et al., 2020a]. Наибольшее сходство археологические материалы из Чагырской пещеры находят с ми-кокскими комплексами Крыма [Междисциплинарные..., 2018; Kolobova et al., 2020b]. На генетическом уровне установлена близость чагырских неандертальцев индивидам из Мезмайской пещеры на Кавказе [Mafessoni et al., 2020].

Если истоки сибирячихинского варианта и его место в культурно-хронологической последовательности палеолита Алтая с определенной долей уверенности установлены, то вопрос генезиса и развития других среднепалеоли-тических индустрий региона до недавнего времени оставался открытым. Появление этих культурных традиций на Алтае связывалось с распространением с запада в Центральную Азию леваллуазской и бифасиальной техник. Предполагалось, что продвижение популяций с ашельской индустрией началось около 450-400 тыс. л.н. с территории Ближнего Востока - сначала в Среднюю Азию и Казахстан, затем в Монголию, Гобийский и Горный Алтай [Деревянко, 2001]. Технико-типологические аналогии указывали на принадлежность среднепалеолитических комплексов Алтая, Средней Азии и Ближнего Востока к единому культурному пространству [Деревянко, Шуньков, 2002].

На современном этапе междисциплинарных исследований опорных палеолитических объектов Алтая значительно расширена источниковая база по среднему палеолиту региона и получены фундаментальные результаты в области геохронологии, палеогеографии, антропологии и генетики древнейшего населения Северной и Центральной Азии.

Наиболее полная и продолжительная культурно-хронологическая колонка зафиксирована в Денисовой пещере [Деревянко, Шуньков, Козликин, 2020]. В ходе работ последнего десятилетия из восточной и южной галерей пещеры сформирована археологическая коллекция, превосходящая по численности все ранее известные среднепалеолитические комплексы Алтая вместе взятые. Беспрецедентная по масштабу программа абсолютного датирования плейстоценовых отложений пещеры позволила создать геохронологическую шкалу высокого разрешения, охватывающую последние 300 тыс. лет, с которыми связаны основные палеогеографические события в интервале МИС 9-2 [Jacobs et al., 2019; Douka et al., 2019].

На основе палеогенетического анализа антропологических останков из Денисовой пещеры открыта ранее неизвестная популяция ископаемых гоми-нинов, получивших по месту обнаружения наименование денисовцы [Krause

et al., 2010; Reich et al, 2010], и установлена сложная картина их взаимодействия с алтайскими неандертальцами [Slon et al., 2018; Zavala et al., 2021].

Интеграция массива новых археологических и естественнонаучных данных в существующую схему культурно-хронологической динамики и вариабельности среднего палеолита Алтая станет не только существенным ее дополнением, но и дальнейшим развитием в ключевых вопросах освоения первобытным человеком Северной и Центральной Азии. Это определяет актуальность и научную значимость предлагаемой диссертации. В качестве основной в работе использована культурная последовательность Денисовой пещеры, наиболее продолжительная и охватывающая все этапы среднего палеолита - от начальной до заключительной стадии. Выбор этого объекта как эталонного обусловлен также надежной геохронологией плейстоценовых отложений и детальными палеогеографическими реконструкциями условий их формирования. Денисова пещера является единственным археологическим памятником, где палеолитические материалы сопровождаются антропологическими находками представителей двух популяций ископаемых людей - дени-совцев и неандертальцев. Микроклиматические условия внутри карстовой полости способствовали сохранности древнего генетического материала не только в костных останках, но и во вмещающих плейстоценовых отложениях, что предоставило уникальную возможность изучения популяционной динамики древнейшего населения Евразии.

Объектом исследования являются каменные индустрии эпохи среднего палеолита, зафиксированные на археологических памятниках Алтая, прежде всего в Денисовой пещере, а также природно-климатический контекст их бытования. Предмет исследования - культурные традиции первобытного населения Алтая на разных стадиях среднего палеолита.

Цель исследования - реконструкция культурно-хронологической последовательности и определение специфики среднепалеолитических комплек-

сов Алтая на фоне меняющихся условий окружающей среды во второй половине среднего и в верхнем плейстоцене. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- анализ и систематизация опубликованных данных по среднепалеоли-тическим комплексам Алтая;

- синтез данных геологии, биостратиграфии и геохронологии для реконструкции палеогеографического контекста и времени бытования среднепалео-литических комплексов Денисовой пещеры;

- технико-типологический анализ (в рамках атрибутивного подхода) каменных индустрий среднего палеолита из Денисовой пещеры;

- корреляция индустрий Денисовой пещеры с другими среднепалеолити-ческими комплексами Алтая для определения их вариабельности и динамики;

- характеристика древнейшего населения Алтая на основе комплексного анализа данных палеоантропологии и палеогенетики;

- установление генезиса и основных трендов развития культурных традиций среднего палеолита Алтая в азиатском контексте.

Территориальные рамки ограничивают исследование Российским Алтаем, где сосредоточены основные среднепалеолитические объекты в Северной Азии: пещеры Денисова, Страшная, Окладникова, Чагырская, Усть-Кан-ская и стоянки открытого типа Усть-Каракол, Ануй-3, Кара-Бом, Тюмечин-1 и Тюмечин-2 (рис. 1). Хронологические рамки исследования охватывают интервал от второй половины МИС 9 до первой половины МИС 3. Нижняя временная граница связана с ОСЛ-возрастом 287 ± 41 тыс. л.н. слоя 22.1 в центральном зале Денисовой пещеры, где обнаружена самая ранняя на Алтае среднепалеолитическая индустрия. Верхняя граница определена в соответствии с данными прямого радиоуглеродного датирования костных останков неандертальцев из пещеры Окладникова - 44 тыс. кал. л.н. [Skov et б!., 2022].

Основным источником диссертации являются новейшие результаты исследования среднепалеолитических комплексов в восточной и южной гале-

реях, центральном зале и на предвходовой площадке Денисовой пещеры. Обработанная археологическая коллекция включает свыше 110 тыс. предметов, основная часть которых получена в ходе полевых исследований при непосредственном участии автора, начиная с 2006 г., в составе Алтайского палеолитического отряда ИАЭТ СО РАН, возглавляемого М.В. Шуньковым, под общим научным руководством академика А.П. Деревянко. Отбор и подготовка образцов для абсолютного датирования, биостратиграфических, палеогенетических и геохимических исследований, интерпретация естественнонаучных данных также осуществлялись автором при ведущей роли в данных исследованиях профильных специалистов: В.А. Ульянова (стратиграфия, литология, геоморфология), А.К. Агаджаняна, С.К. Васильева (палеонтология), Н.С. Болихов-ской (палинология), Н.А. Кулик, Л.В. Мирошниченко (геология, петрография), Э.В. Сокол, Н.В. Некипеловой, С.Н. Кох (геохимия), М. Морли (микроморфология отложений), У. Рандю, М. Боманн (зооархеология, костяная индустрия), Т. Хайма и К. Доуки (АМБ-датирование), З. Якобс и Р. Робертса (ОБЬ-датирование), С. Браун (масс-спектрометрия коллагена), А.П. Бужило-вой, М.Б. Медниковой, А.В. Зубовой, Б. Виолы (палеоантропология), С. Паабо, М. Майера, В. Слон, Е. Завалы (палеогенетические исследования). Статистический анализ вариабельности индустрий проводился совместно с К.А. Колобовой. Рисунки каменных артефактов из Денисовой пещеры выполнены А.В. Абдульмановой и Н.В. Вавилиной.

При реконструкции культурно-хронологической последовательности и определении вариабельности среднепалеолитических комплексов использовались опубликованные данные по основным палеолитическим объектам Алтая с учетом авторских наблюдений в ходе ознакомления с коллекциями. Для подготовки обобщающих разделов проводился анализ опубликованных материалов по археологическим комплексам второй половины среднего и верхнего плейстоцена разных регионов Азии.

Методической основой исследования являются комплексный подход и междисциплинарность. Помимо общенаучных методов и приемов, таких как

описание, обобщение, типологизация, классификация, аналогия, реконструкция, корреляция, работа базируется на методах, используемых в исторических науках (историко-генетический, историко-сравнительный, метод периодизации исторического процесса, проблемно-хронологический метод и др.), а также во многом опирается на данные широкого круга дисциплин естественнонаучного профиля.

Анализ каменных индустрий проводился на основе общепринятых в па-леолитоведении технико-типологического и технологического методов с применением атрибутивного подхода, синтезированных в исследовании на основе опубликованных методических разработок [Паничкина, 1959; Brezillon, 1968; Debenath, Dibble, 1994; Гиря, 1997; Нехорошев, 1999; Inizan et al., 1999; Колобова, 2006; Васильев и др., 2007].

Коллекция каменного инвентаря в процессе анализа была подразделена на пять основных категорий - инструменты для расщепления камня, нукле-видные формы, сколы, отходы производства и орудия.

Инструментарий в изучаемых комплексах представлен отбойниками и ретушерами. Функцию отбойников выполняли крупные окатанные отдельности зернистой осадочной (песчаники) или вулканической (граниты) породы. Орудия этого типа характеризуются участками интенсивной забитости выступающих ребер, торцов, реже плоскостей; они часто фрагментированы в процессе утилизации. Ретушеры представляют собой гальки меньшего размера со следами легкой забитости.

Нуклевидные формы включают нуклеусы и нуклевидные обломки. При описании нуклеусов учитывался тип их заготовки, принцип расщепления яд-рища, количество и взаиморасположение ударных площадок и поверхностей скалывания, способы оформления ударной площадки, обработка контрфронта, латералей и основания. Обращалось внимание на степень сработанности изделия и морфологию последних негативов фронта. К нуклевидным обломкам от-

несены крупные угловатые отдельности галечного сырья с негативами единичных или бессистемных снятий, а также сильно истощенные типологически неопределимые ядрища и фрагменты нуклеусов.

Сколы разделены на две основные группы - отщепы и пластины. К от-щепам отнесены заготовки, длина которых не превышает ширину более чем в два раза, соответственно пластинами являются сколы с длиной, составляющей две или более ширины изделия. В числе отщепов и пластин выделялись технологически диагностируемые сколы, такие как леваллуазские, бивентраль-ные, реберчатые и полуреберчатые, краевые снятия с радиальных нуклеусов. Анализ каждой группы производился дифференцировано с учетом изделий с вторичной обработкой.

Целые отщепы разделены по размеру на мелкие (10-30 мм), средние (3150 мм) и крупные (более 50 мм). Мелкие отщепы не анализировались, так как они малоинформативны при реконструкции технологии первичного расщепления и не подвергались вторичной обработке. Для целых заготовок среднего и крупного размера были определены пропорции - выделены укороченные (длина меньше ширины), короткие (длина равна ширине или больше до 1,5 раз) и удлиненные (длина превышает ширину более чем в 1,5 раза, но не превосходит пластинчатый показатель) отщепы. Определялись также такие параметры, как тип остаточной ударной площадки, прием подправки карниза остаточной ударной площадки, тип огранки дорсальной поверхности, площадь покрытия галечной поверхностью.

Пластины, в том числе фрагментированные изделия, по ширине разделены на мелкие (11-20 мм), средние (21-40 мм) и крупные (более 40 мм). Экземпляры шириной 6-10 мм отнесены к пластинкам. Для пластин и пластинок был определен тип остаточной ударной площадки и огранки дорсала, характер подправки карниза остаточной ударной площадки, наличие (для фрагментов) и площадь покрытия (для целых изделий) естественной поверхностью.

В категорию отходов производства вошли колотые гальки и валуны, обломки, осколки и чешуйки. Последние включают изделия с признаками сколов

(дорсальная и вентральная поверхности, остаточная ударная площадка), но не превышающие в размерах 10 мм.

К орудиям отнесены сколы, модифицированные преднамеренной вторичной обработкой, и изделия, которые несут на своей поверхности отчетливо выраженную ретушь утилизации, а также леваллуазские острия без вторичной обработки и признаков утилизации. Для культурно-хронологической характеристики комплексов выделялись группы типологически значимых орудий -без учета сколов с эпизодической ретушью и неопределимых фрагментов орудий. Основными приемами вторичной обработки в индустриях были ретушь, оббивка, резцовый скол и тронкирование. При анализе ретуши учитывались такие характеристики, как наложение, захват, наклон, форма и размер фасеток, степень модификации края заготовки.

Обработка археологических коллекций включала также ряд статистических процедур. Анализ соответствий - непараметрический метод многомерного шкалирования качественных и количественных данных; применяется в исследовании многомерных таблиц сопряженности по взаимосвязанным категориальным переменным для определения взаимосвязи между выборками [Колобова и др., 2024]. Сериация - метод анализа данных, позволяющий упорядочивать объекты (археологические слои, памятники, артефакты) в последовательность вдоль одномерного континуума, чтобы наилучшим образом выявить регулярность и закономерность среди всей серии объектов [Liiv, 2010]. Для исследования связей между тремя переменными использовался тернарный график. Факторный анализ - процедура сокращения размерности данных, с помощью которой большое число переменных, относящихся к имеющимся наблюдениям, сводится к меньшему количеству независимых влияющих величин, называемых факторами. Все вычисления выполнялись в программе PAST-4 [Hammer, Harper, Ryan, 2001].

Помимо каменной индустрии в среднепалеолитических комплексах обнаружены слабомодифицированные костяные орудия - ретушеры, посред-

ники, перфораторы, ретушированные изделия. Идентификация костных остатков со следами обработки и использования, их технико-типологический и функциональный анализ осуществлялись с привлечением опубликованных источников и методических наработок [Семенов, 1957; Camps-Fabrer, Ramseyer, Stordeur, 1990; Blumenshine, Selvaggion, 1991; Villa, Mahieu, 1991; Fisher, 1995; Villa, D'Errico, 2001; Villa et al., 2004; Pickering, Egeland, 2006; Veselsky, 2008; Tartar, 2012; Romandini et al., 2014; Fernandez-Jalvo, Andrews, 2017; Costamagno et al., 2018; Колясникова, Чистяков, Колобова, 2022], а также на основе собственных экспериментальных данных и наблюдений.

Описание археологических материалов изучаемых объектов приводится в соответствии с выделенными культуросодержащими литологическими слоями, начиная с самого нижнего подразделения.

В процессе литолого-стратиграфического изучения разрезов плейстоценовых отложений в самостоятельные литологические слои выделялись осадки, различные по цвету, оттенкам, гранулометрическому составу, плотности, наличию характерных включений, новообразований, текстурно-структурных особенностей и внутренних седиментационных перерывов, а также по наличию следов биогенной или антропогенной деятельности.

Блок исследований, направленных на реконструкцию природно-климатических условий во второй половине среднего и в верхнем плейстоцене Алтая, составили работы по изучению условий накопления рыхлых отложений, ископаемых растительных и животных сообществ, динамики изменения па-леоклиматов. Основой этих исследований служили различные виды анализов, применяемые в геоморфологии, литологии, палеонтологии и других естественнонаучных дисциплинах.

Режимы использования карстовых полостей человеком в качестве стоянки на разных этапах среднего палеолита реконструированы на основе комплексного изучения костных остатков крупных млекопитающих, а также результатов микроморфологического и геохимического анализов осадков.

Хронология, периодизация и корреляция основных культурно-исторических и палеогеографических событий опирается на данные относительной и абсолютной геохронологии. Относительный возраст оценивался с помощью литологических и биостратиграфических характеристик отложений. Для точных методов датирования использовались показатели радиоуглеродного, геомагнитного, термолюминесцентного и OSL-датирования ископаемых остатков и горных пород.

Научная новизна исследования. На основе интеграции массива новых археологических и естественнонаучных данных впервые предложена и обоснована четырехчастная схема культурно-хронологической последовательности среднепалеолитических комплексов Алтая. Определен набор маркирующих признаков и реконструирован технико-типологический облик индустрий в соответствии с каждой из выделенных стадий. Культурная динамика на разных стадиях среднего палеолита прослежена во взаимосвязи с меняющимися условиями окружающей среды и региональной популяционной изменчивостью древнейшего населения Алтая во второй половине среднего и в верхнем плейстоцене. Впервые получена детальная технико-типологическая характеристика материальных комплексов начальной стадии среднего палеолита на территории Сибири и реконструированы сырьевые и охотничьи стратегии обитателей Алтая в среднем плейстоцене. Существенно скорректирована хро-ностратиграфическая колонка среднепалеолитических объектов в долине Ануя и предложено новое видение региональной вариабельности индустрий в верхнем плейстоцене. Выдвинут ряд положений о генезисе алтайских комплексов и их позиции в среднем палеолите Азии.