Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Вьюгов Алексей Игоревич

  • Вьюгов Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 290
Вьюгов Алексей Игоревич. Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вьюгов Алексей Игоревич

Введение

Глава I. Формирование имиджа лидера: история и современность

1.1. Развитие видов словесности как определяющий фактор конструирования образа лидера

1.2. Категории анализа политической речи

1.3. Историческая перспектива анализа образа лидера

Глава II. История формирования имиджа лидера в России

2.1. Революция 1905 года. Освоение возможностей СМИ

2.2. Средства формирования имиджа лидера в России на рубеже двух политсистем

2.3. Начало советского периода. «Письма во власть» и превращение связей с общественностью в пропаганду

2.4. Советский союз в эпоху процветания

2.5. Перелом в российской политической системе

Заключение

Литература

Приложение I. Технологии политического PR

Приложение II. Исторические предпосылки формирования образа лидера 247 Приложение III. Образ российского лидера в западной прессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века»

Введение

Диссертационное исследование посвящено способам формирования образа политического лидера в России ХХ века. Понятие политического РЯ в России сформировалось в последние десятилетия ХХ столетия, но приемы построения образа лидера использовались на практике с момента появления средств массовой информации для взаимодействия с широкой аудиторией.

Как правило, средства массовой информации, лояльные данному политическому режиму, стараются сформировать позитивный образ политика, подчеркивая положительные стороны его деятельности.

Актуальность исследования приемов и методов построения образа лидера обусловлена развитием технологий «информационной войны». Современное общество переживает новый этап в становлении информационного пространства. На наших глазах формируется тип электронной словесности - интернет-технологии. Интернет как один из видов текста играет очень важную роль в культуре и структуре общества. Ученые сопоставляют его возникновение с появлением письменности или формированием средств массовой информации.

Современное инфообщество - общество нового типа, и основной его особенностью является наличие нового типа словесности и подачи информации - интернета. Это накладывает отпечаток на все типы речевой деятельности, в том числе и на политический дискурс.

Россия - страна в политическом контексте довольно сложная и мало предсказуемая. Для того чтобы разобраться во всех тонкостях российской политики, мало обладать знаниями и аналитическими способностями. Без пропуска «за кулисы» политической жизни узнать всю сложность этого механизма не удастся. Там, «за кулисами» творят политические пиарщики -люди, которые каждую новую выборную кампанию стараются составить

новую модель «за» своего кандидата и «против» кандидата-конкурента.

3

Стоит отметить тот факт, что политическая жизнь России всегда была тесно связана не только с обществом, но и с культурой, экономикой. Политические связи с общественностью не могут игнорировать эти сферы общественной жизни, иначе они обречены на неудачу.

Сложная система политического пиара - цельная и неразрывная машина, которая должна быть продумана. Только тогда весь механизм будет работать исправно. Поэтому, во избежание конструктивных просчетов, необходимо видеть жизнь страны и предвидеть те тенденции, которые могут наибольшим образом сказаться на весомости той или иной политической силы.

Главнейшим инструментом реализации приемов политического РЯ являются средства массовой информации. К ним относятся телевидение, радио, газеты, а в последние несколько десятилетий - и интернет. СМИ выполняют несколько функций в жизни общества:

• информационная функция;

• представление интересов той или иной общественной организации;

• групповая солидаризация: человек благодаря СМИ чувствует себя частью определенной общности;

• критика правительства и центров власти;

• передача социального опыта;

• функция защиты различных слоев населения;

• присвоение статуса социальным проблемам (о многих из них люди узнают только благодаря СМИ);

• функция усыпления активности граждан, своеобразной наркотизации: человек вынужден потреблять постоянный информационный поток;

• опережающая диагностика (формулирование проблем, которые еще только назревают в жизни общества).

В терминологии культурологов появился термин «глобальная деревня», означающий, что мир с появлением интернета как бы сужается: расстояние больше не является преградой для коммуникации. Это способствует демократизации мирового сообщества.

Интернационализм вкупе с плюрализмом мнений и неисторичностью создает «коллажную» картину мира: человек может интересоваться событиями, происходящими на другом конце планеты, в то же время не зная о том, что происходит в его родном городе. Любое средство массовой информации избирательно, и авторы текстов сайта сами решают, какое событие достойно освещения, а какое нет. Однако каждый сайт дает возможность ознакомиться с новым фрагментом информации, показывая различные аспекты, мнения, раскрывая вымышленные или истинные подробности. Возможность комментировать, общаться, обсуждать создает новые формы политического дискурса и вынуждает специалистов по РЯ искать симметричные способы ответа на вызовы времени.

«Коллажность» интересов приводит к просмотру фильмов, сериалов, обучающих и развлекательных роликов: современный пользователь предпочитает не ждать, пока их покажут по телевидению. Это также влияет на формы современного политического дискурса.

Методы, появившиеся в 1905-м году, как например статьи в печатных СМИ и интерпретация событий, работают и по сей день, но несколько в другой форме.

Политтехнологи — квалифицированные работники пиар-индустрии помогают политическим фигурам сформировать, поправить или разработать свой имидж с нуля.

Россия прошла большой политический путь в период с 1905-го по 2012-й год. Вместе с ней этот путь прошел и политический пиар. Это направление связей с общественностью сложно переоценить, ведь именно политика — площадка для развития страны, сохранения ее стабильности.

Политический пиар будет еще долгое время играть ведущую роль на мировой политической арене. Сложная система политических манипуляций продолжает свое развитие, принимая все новые изощренные формы.

Политическая речь - один из самых важных жанров, организующих жизнь современного общества. В ходе выступлений членов правительства и парламентских дискуссий вырабатываются законы и постановления, регулирующие практически все сферы жизни современного человека.

В России новейшая политическая речь возникла совсем недавно и еще фактически не имеет собственных традиций. Временной разрыв между возникновением первой Государственной Думы и возвращением этого законодательного органа в систему власти оказался губительным для традиции: каноны политической совещательной речи пришлось создавать заново. Формирование образа лидера во взаимодействии с различными политическими силами - особенность начала ХХ века и затем истории новейшей России, после 1990-х годов.

Политическая речь специфична с точки зрения классификации типов дискурса. Основной признак, отличающий ораторику от гомилетики -количество встреч данного оратора с данной аудиторией. Если этих слушателей в этом составе этот ритор видит только один раз, то такая речь называется ораторической (речь на торжестве, в суде и пр.). Если же оратору приходится встречаться со слушателями много раз, продолжая и развивая одну общую тему, то такое общение называется гомилетикой (общение учителя и учеников, священника и паствы). Парламентская речь, в данном случае, находится как бы на стыке ораторики и гомилетики: с одной стороны, парламентарий говорит речь, обращенную к одному и тому же коллективу слушателей, по крайней мере, основной состав его аудитории остается неизменным.

С другой стороны, политическая речь, в особенности парламентская, -

это, как правило, речь совещательная. Иными словами, ее цель - предложить

и обосновать какие-либо действия, которые будут предприняты. Разделение

6

речей на показательные, совещательные и судебные основано на временном критерии: судебная речь говорит о прошлом, совещательная - о будущем, показательная - о вневременных категориях. Совещательные речи, по вышеприведенной классификации, принадлежат к сфере ораторики.

Пользуясь традиционной терминологией, можно сказать, что специфика политической речи - в том, что это совещательная гомилетика. Совмещая форму гомилетики с содержанием совещательной речи, политическая речь лишается главной составляющей, которая объединяет в сфере гомилетики такие разные речевые жанры, как проповедь, учебную речь и пропаганду. Их общая черта - введение новой информации на основе старой: проповедь истолковывает информацию, почерпнутую из сакральных текстов; обучение постепенно создает систему образования, давая информацию, закрепляя ее и продолжая ввод новой информации на основе уже усвоенной; пропаганда истолковывает какие-либо актуальные события, используя известный принцип (программу какой-либо партии, напр.). В ораторике также присутствует этот принцип, но он не является основополагающим (например, в американских руководствах по теории речевого воздействия оратору советуют перед началом речи обобщить известное ему и слушателям о данном предмете, чтобы соединить в одно целое их разрозненные представления; в хрии Квинтилиана также присутствует именование темы, одна из функций которого - дать возможность слушателям вспомнить знакомую им информацию о предмете речи).

Политическая речь, как правило, вводит новую информацию (предложение принять какой-либо закон, напр.), не обращаясь постоянно к старой информации, апелляция к ней присутствует на периферии, как в совещательной речи. Поэтому в дальнейшем в рамках этой работы политическая речь будет рассматриваться как совещательная со всеми присущими ей особенностями, хотя и с учетом того, что оратор многократно вступает в речевой контакт с данной группой слушателей.

Исходя из заявленной проблематики и представленной выше степени ее разработанности, темой настоящего исследования становится: «Средства конструирования образа политического лидера в России ХХ века». Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения теоретических и методологических вопросов определили предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - способы и приемы построения образа политического лидера.

Предмет исследования - способы и формы проявления политического РЯ в политическом дискурсе на русском языке.

Материалом исследования являются формы политического дискурса и дискурса средств массовой информации, позволяющие построить образ лидера в политическом контексте.

Цель исследования заключается в рассмотрении исторической перспективы форм РЯ в политическом дискурсе в связи с изменениями самих условий бытования речи и осуществления коммуникации.

Исходя из цели исследования, автором поставлены и решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть различные типы приемов политического РЯ.

2. Раскрыть сущность методики построения образа политического лидера в различных условиях.

3. Дать характеристику политическому РЯ как коммуникативно-прагматическому явлению.

4. Раскрыть основы рассмотрения приемов построения образа лидера в политическом дискурсе.

5. Провести анализ различных форм современного политического дискурса и рассмотреть его изменения в связи с изменениями форм бытования коммуникации.

6. Провести анализ видов и форм РЯ в историческом и современном политическом дискурсе.

7. Определить изменения в политическом РЯ и его основных параметрах.

8. Построить типологию способов построения имиджа лидера в современном политическом дискурсе.

9. Разработать пути и направления анализа приемов построения образа лидера в современном политическом дискурсе с учетом изменений видов и форм дискурса и прагматической востребованности такого анализа.

Предварительный анализ теоретических исследований в области политического РЯ и имиджелогии, а также методологических разработок современных авторов по вопросам изменений в современных способах бытования дискурса позволили сформулировать основную гипотезу исследования: в современном мире в связи с изменениями способов бытования информации и осуществления коммуникации состав типовых дискурсов значительно расширился, что привело к возникновению новых форм политического РЯ.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных авторов в области анализа политического РЯ, приемов построения образа лидера, риторики и имиджелогии. Также были использованы труды современных авторов по вопросам анализа бытования информации и изменений форм дискурса.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический подход к изучению предмета исследования, который предполагает изучение политического РЯ и политического дискурса в их развитии, логической взаимосвязи и взаимозависимости, а также комплексный подход к оценке лингвистических явлений.

Методическую основу исследования составляет совокупность

научных приемов и методов исследования, к которым относятся:

9

• анализ и синтез;

• методы индукции и дедукции;

• дифференциация и интеграция;

• сопоставление;

• систематизация;

• группировки;

• балансовые обобщения;

• работа с информационно-справочным материалом (анализ текстов);

• прогнозирование тенденций развития;

• сравнительный анализ;

• факторный анализ и пр.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании важных теоретико-методических вопросов и решении практических задач описания изменений в области построения имиджа политика, в его формах, составе и наполнении. Кроме того в представленной работе впервые в российской филологической мысли (в рамках общей теории политического РЯ и имиджелогии) разработаны единые концептуальные основы анализа политического дискурса и проявления в нем приемов построения образа политического лидера, предложен комплексный подход к пониманию приемов формирования имиджа в области политического дискурса.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, отражены в следующих положениях:

1. Автором дано комплексное представление современного состояния и проблем имиджелогии в политическом дискурсе, исходя из сравнения существующих отечественных и международных стандартов общения в рамках типового дискурса.

2. Автором дана сущностная характеристика имиджа политика как динамического явления, отражающего изменения в составе форм и видов политического дискурса и социальных норм общества.

3. Новизна результатов авторского исследования (на примере образов политических лидеров России ХХ века) в области методики формирования стратегий политического PR и формирования имиджа.

4. Определено и обосновано влияние форм и видов дискурса в изменяющейся реальности при переориентации форм как спонтанного, так и институционального дискурса, на электронную коммуникацию и ее прагматические установки.

5. Сформулированы основные положения по развитию методологии понимания, восприятия, оценки форм построения имиджа в условиях бытования новых форм политического дискурса.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретико-прикладных исследованиях в области политического дискурса и имиджелогии, а также в области public relations и связей с общественностью.

Сформулированные теоретические положения и разработанные методические материалы по изменению форм построения имиджа в современных условиях бытования политического дискурса, могут стать основой для подготовки учебно-методического комплекса и пособий для обучаемых по филологическим и политологическим специальностям и быть непосредственно использованы в образовательной деятельности вузов.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Разработанные в диссертации методические основы анализа политического

дискурса и способов и форм построения имиджа в политическом дискурсе

позволяют не только выработать для коммуниканта правила взаимодействия

с другим коммуникантом, но и показать, что в динамике развития общества

11

институциональный дискурс подвержен изменениям, что нельзя не учитывать в ходе общения.

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения являют собой комплексную методику прагматического анализа имиджа политика-лидера с учетом параметров современного политического дискурса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на политические и риторические теории; четкостью исходных методологических позиций; адекватностью выбранных автором методов исследования - поставленным целям диссертационной работы, объекту, предмету и логике изложения диссертационного материала; проработанностью аналитического раздела диссертационного исследования; строгой аргументированностью и комплексностью представления исходных теоретических положений, логическим обоснованием выводов и базовых положений диссертационной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов и основных положений диссертационной работы на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, публикации статей в научных периодических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любой человек в современном обществе обладает уникальным набором личностей, которые представляют его в различных ситуациях и позволяют ему осуществлять те или иные виды деятельности. В речевой деятельности проявляет себя языковая личность, представляющая собой совокупность речевых навыков и умений, стандартных реакций, словарного запаса и базы знаний данного человека.

2. Помимо языковой личности, в ситуации речи использование различных языковых средств определяется знанием говорящего о так называемой дискурсивной ситуации: осознание того, кому, в какой обстановке, по какой причине и с какой целью он должен сказать.

3. Умение адекватно построить речь в диалоге и в монологе, добиться от адресата необходимой реакции и получить нужный результат составляет основу коммуникативной компетентности данной языковой личности. Ее проявления в стандартной ситуации общения относятся к так называемому институциональному дискурсу, а использование речевых средств в нестандартной ситуации - к спонтанному дискурсу.

4. Изменение форм бытования политического дискурса, его переориентация в связи с изменением технических возможностей для общения предопределяет возможность возникновения новых форм построения политического имиджа, к которым относится взаимодействие с целевой аудиторией с помощью средств электронной коммуникации.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретических исследований методов построения имиджа лидера, заявленные в данной диссертационной работе, докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях («Цивилизация знаний: проблемы человека в науке XXI века», г. Москва, РосНОУ; «Грибоедовские чтения» 2012-2015 гг., г. Москва, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова), а также были опубликованы в ведущих рецензированных научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Вьюгов А.И., Шуйская Ю.В. Методы формирования образа оратора в информационном обществе // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. Пенза, Пензенский государственный университет. № 6(28), 2015. Том 2. С. 284 - 288.

2. Вьюгов А.И., Шуйская Ю.В. Концепт 'царь' в иерархии традиционной картины мира носителя русского языка // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». Тверь, 2015. №3.

С.182-189.

3. Вьюгов А.И. Метафора в речи политических лидеров // Современные исследования социальных проблем. Электронный журнал. 2016. № 3. http://sisp.nkras.ru/e-ru/

Научные статьи в других изданиях:

4. Вьюгов А.И. Медиаанализ как гипертекст // Цивилизация знаний: проблемы человека в науке XXI века: в 2 ч.: Труды Двенадцатой Международной научной конференции, г. Москва, 22-23 апреля 2011 г. — М.: РосНОУ, 2011. Ч.1. С. 212-215.

5. Вьюгов А.И. Некоторые аспекты политического пиара в России // Цивилизация знаний: проблемы и перспективы социальных коммуникаций: в 2 ч.: Труды Тринадцатой Международной научной конференции, г. Москва, 20-21 апреля 2012 г. М.: РосНОУ. Ч.1. 2012. С. 272-274.

6. Вьюгов А.И. Международные мероприятия, как способ формирования имиджа России // Цивилизация знаний: проблемы и смыслы образования: в 2 ч.: Труды Четырнадцатой Международной научной конференции, г. Москва, 26-27 апреля 2013 г. М.: РосНОУ, 2013. Ч.1. С. 149-150.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами и включает в себя две главы, состоящие из ряда параграфов и подпараграфов (первая глава характеризует понятие политического РЯ и способов формирования имиджа политического лидера, во второй рассматривается историческая ретроспектива имиджей политических лидеров в течение ХХ столетия), заключения, списка литературы (насчитывающего 162 источника) и 3-х приложений.

Глава I. Формирование имиджа лидера: история и современность

Формирование и поддержание имиджа политического лидера - прежде всего, коммуникация. Это общение как с электоратом, так и с широчайшей аудиторией СМИ, как с представителями журналов, газет, радио и телевидения, так и со звездами. Специалист в области PR должен быть подкован именно в коммуникативных навыках, так как все, что ему приходится делать, - это, так или иначе, ситуации общения.

Понятие public relations стало частью жизни любой партии, корпорации или общества: в современном информационном пространстве у каждой организации должна быть сложившаяся репутация, которая ориентирует потенциальных потребителей или избирателей в информационном пространстве.

Основы теории политического PR изложены в Приложении I к настоящей работе.

1.1. Развитие видов словесности как определяющий фактор

конструирования образа лидера

Ю.В. Рождественскому принадлежит теория исторического развития общества в зависимости от доминирующего в нем типа словесности. Схематически эту эволюцию можно изобразить так:

доисторический период

появление письменности

ПЕЧАТНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ

ДОПИСЬМЕННАЯ СЛОВЕСНОСТЬ

ПИСЬМЕННАЯ СЛОВЕСНОСТЬ

появление

книгопечатания

возникновение журналов

появление ТУ и радио

ЖУРНАЛЬНАЯ СЛ ОВЕСНОСТЬ

1 г

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Рис. 1. Факторы воздействия на сознание современного человека по

Ю.В. Рождественскому Жизнь в обществе регулируется системой так называемых «общих мест», то есть аксиом, которые принимаются всеми членами общества сразу и безоговорочно. В каждую эпоху они вводятся особым текстом. В самом начале жизни человеческого общества, когда еще нет письменности, жизнь племени регулируется общими местами фольклора - пословицами и поговорками. Например, истины «Сам погибай, а товарища выручай», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь» - это общие места фольклора.

Письменность появляется тогда, когда есть необходимость

зафиксировать сакральный текст - то есть религиозные, богослужебные

книги. Таким образом возникают общие места религии. Для нашего общества

это 10 заповедей, назначение которых - также регулировать жизнь человека:

«Не убий», «Не укради», «Не сотвори себе кумира» и т.д. С появлением

общих мест религии в сознании людей существуют два слоя: общие места

фольклора не исчезают, но к ним присоединяется еще один свод правил. И

если фольклорные истины усваиваются ненавязчиво, сами собой (дети

слышат пословицы от своих родственников, затем начинают их употреблять

сами), то религиозным истинам приходится обучать, иногда даже через силу.

«Психологически общее место не является сознаваемым рационально. Оно

16

используется для доказательства, опровержения и изобретения как данность. В зависимости от степени образованности человека, человек может не знать всей системы общих мест. Так, фольклорный человек (то есть человек безграмотный) не знает принципа «не убий». Он может аргументировать решение какого-либо вопроса физическим устранением человека, который мешает что-то сделать»1.

Появление книгопечатания дает мощный стимул развитию авторского текста. Большинство рукописных текстов - анонимные. В эпоху, когда само создание книги было трудным и долгим делом, когда 90 % населения не умели писать, человеку, чтобы ощущать себя избранным, достаточно было уметь писать. Среди переписчиков текста действовала так называемая «открытая текстологическая традиция» - любой монах, переписывавший текст, написанный другим монахом, мог вставить в него какие-либо куски или убрать их по собственному вкусу. Проблемы плагиата, авторского права не существовало. Эти термины возникают только вместе с появлением книгопечатания. Когда создать книгу (с технической точки зрения) стало относительно легко, в главную ценность превратилось умение самостоятельно создать текст. Появились общие места художественной литературы, в значительной степени способствовавшие дифференциации общества.

Если пословицы и поговорки у всех народов примерно одинаковы (в них участвуют разные реалии, но смысл, передаваемый ими, - один и тот же, ср. русское «Большому кораблю - большое плаванье» и английское «Большому коту - большая крыса»), то общие места религии уже разделяют человечество на несколько категорий: христиане, мусульмане и буддисты мыслят мир по-разному, их религии разрешают и запрещают им совершенно различные вещи. Еще в большей степени разделяет мир появление художественной литературы: один писатель призывает к одному, другой - к

1 Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М., 1997. - С. 428.

17

другому. Каждый человек, читающий художественную литературу, надстраивает поверх фольклора и религии в своем сознании еще один пласт правил: то, что он прочитал у различных писателей. Писатель, как правило, пишет не для конкретной целевой аудитории, а для людей очень неопределенных и ему самому неизвестных. Бывает так, что писателя оценивают только спустя много лет после его смерти. Когда возрастает потребность людей в чем-то актуальном, современном, что помогало бы им понимать не отвлеченные истины, а мир как он есть сейчас, появляется журнальная словесность.