Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Божедаров, Дмитрий Александрович

  • Божедаров, Дмитрий Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 143
Божедаров, Дмитрий Александрович. Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Божедаров, Дмитрий Александрович

временная система образования в условиях формирования О' ний ie концепции образования. История и современность.1:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе»

Мировое развитие ныне во многом определяется становлением информационного общества, оказывающего решающее влияние на состояние образования, которое многими авторами и политическими деятелями определяется как кризисное. Это выражается в пересмотре целей, содержания всей системы образования. Решающая роль в этом принадлежит информационно-коммуникационным технологиям, особенно телевидению. На этом пути в ряде развитых стран достигнуты значительные успехи. В нашей стране делаются определенные шаги в этом направлении. Еще в 1996 году в Москве в присутствии генерального секретаря ЮНЕСКО Фредерика Майора состоялась конференция, давшая толчок к использованию этих технологий в ВУЗах и школах, что в свою очередь, должно привести к созданию единого образовательного пространства. Но, несмотря на то, что у нас еще в 70 — 80 годах прошлого столетия осуществлялось широкое использование телевидения в учебно-просветительском процессе, в 90-х годах эта деятельность затормозилась. Сейчас она развертывается на новой информационно-коммуникационной базе, но происходит это недостаточно интенсивно. Это зависит не только от определенной инерции самой существующей долгие годы образовательной системы, но и недостаточного внимания к этому делу со стороны СМК, а также степени теоретической разработанности вопросов их места и роли во всех звеньях образования. При этом потребность в таких исследованиях оказалась чрезвычайно высока. Проводятся научные конференции, идут широкие дискуссии в печати о создании на основе информационно - коммуникационных технологий единого образовательного пространства России с подключением к нему стран СНГ и дальнего зарубежья. Все это приобретает исключительное значение в процессе модернизации образования в стране и мире.

В успешном использовании ИКТ заинтересовано все формирующееся общество знаний, поэтому такими насущными становятся и вопросы медиаобразования всех слоев населения и, конечно, прежде всего, учительства, педагогов средней и высшей школы, работников культурно-просветительских учреждений и самих работников СМИ, но эти исследования в стране только лишь начинаются.

Наконец, назрела необходимость обобщения и анализа уже имеющегося опыта в этой сфере не только в центре, но и в регионах, которое могло бы помочь практическим разработчикам правильно строить свои программы и передачи образовательной тематики. В этом смысле актуально и рассмотрение фи-лолого-коммуникативной проблемы языка, форм, жанровых особенностей, образных систем этих передач.

Актуальность темы исследования. Поскольку на современном российском телекоммуникационном рынке нет четко сложившейся системы образовательного телевидения, необходимо на предварительном этапе проанализировать и определить место и роль электронных СМК в современной образовательной системе. В настоящее время необходимо осмыслить и предугадать все возможные положительные и отрицательные влияния на формирование личности современных средств массовой коммуникации и в частности телевидения.

Необходимо также определить и границы деятельности СМК с целью не допустить несогласованности знаний, полученных в школе, со знаниями, представлениями, нормами и ценностями не только улицы, но и гораздо более серьезным и информированным соперником - средствами массой информации. Степень теоретической разработанности проблемы.

Вопросы образования всегда занимали умы лучших представителей человечества. Автор в своем исследовании опирался на произведения классиков мировой и отечественной социально-философской, психолого-педагогической мысли, выдающихся представителей слова — Сократа и Аристотеля, Монтеня и Я. А. Каменского, Ж. Ж. Руссо и Песталоци. М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева А. С. Хомякова и В. Г. Белинского, Н. И. Пирогова и В. И. Бехтерева. "Учителя учителей" К. Д. Ушинского и П. Ф. Каптерева и др.

В советское время в создание и теоретическое обоснование образовательной системы в стране большой вклад внесли В. И. Ленин, А. В. Луначарский, Н. К. Крупская.

В разработку психологических и педагогических принципов обучения неоценимый вклад внесли такие выдающиеся педагоги и психологи, как Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. С. Макаренко, Г. Н. Волков и др.

Актуальные проблемы информационно-компьютерной революции, ее влияния на социальные процессы и на совершенствование образования в нашей стране в условиях реформирования всех сторон жизни общества широко обсуждаются философами, социологами, теоретиками педагогической науки. В своем исследовании мы опирались на работы Р. Ф. Абдеева, Т. Г. Богатыревой, В. И. Жукова, Э. Н. Гусинского, Ю. И. Турчаниновой, Э. Д. Днепрова, С. И. Змее-ва, Г. Л. Ильина, В. Б. Миронова, Н. Д. Никандрова, Л. Н. Федотовой, В.В. Ро-зина, И. И. Юзвишина, Вместе с тем в диссертации использовались учебные пособия по педагогике и статьи в периодической печати практиков сферы образования Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовской, А. А. Реана, С. Н. Гессена, Е. Ю. Артемьевой, Л. Г. Воронина и др.

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования СМК в Современном обществе рассматривали И. Л. Анд-ронников, Э. Г. Багиров, Р. А. Борецкий, В. В. Егоров, Н. А. Голядкин, Л. А. Дмитриев, И. И. Засурский, Г. В. Кузнецов, Р. Д. Копылова, С. А. Муратов, Н. И Утилова, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский и др.

Основу правильного понимания языковых проблем подготовки и трансляции текстов учебной и образовательно-просветительской тематики составили произведения классиков мировой и отечественной филологии В. Гумбольдта, Ф.де Сосюр, А. А. Потебни, С. С. Аверенцева, Г. О. Винокура, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Р. О. Якобсона, Ю. В. Рождественского и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные современным социолингвистическим проблемам, в том числе и главным образом анализу языка и текстов телевизионных и радиопередач - С. И. Виноградова, Д. Беллинджера, Е. А. Бернштейна, Б. Д. Гаймаковой, М. П. Сенкевич, С. К. Макаровой, Ю. М. Гальперина, В. Г. Костомарова, Б. В. Кривенко, М. П. Осов-ской, Р. К. Потаповой, А. А. Шереля и др.

Анализу исторического опыта и современного состояния учебного, научно-популярного, общеобразовательного и культурно-просветительского телевидения посвящены фундаментальные работы В. В. Егорова, Б. М. Сапунова, диссертации О. Р. Самарцева, И. Ю. Лапиной, а также исследования, в которых рассматриваются отдельные стороны учебно-воспитательных, образовательных и просветительных передач в региональном вещании - С. Н. Десяева, Н. В.Зверевой, С. А. Протодьяконова, Е. П. Ивановой и др.

Объектом исследования является Современная образовательная система России.

Предмет исследования - место и роль телевизионного вещания и информационно-компьютерных технологий в образовательных процессах общества.

Цель исследования: определить место и роль электронных средств массовой коммуникации, а также медиаобразования в современном образовательном процессе и пути дальнейшего совершенствования. Для ее осуществления предполагается решение следующих задач:

- Рассмотреть сущность и структуру современной системы образования;

- Показать значение отечественных традиций "образовательного телевидения" для современных электронных СМК;

- Определить образовательную специфику и основные направления телевизионных программ и передач;

- Показать современное состояние информационно-компьютерных технологий и их влияние на образовательные процессы;

- Определить наиболее эффективные формы и жанры, соответствующие образовательной функции телевизионного вещания;

- Раскрыть языковые особенности образовательных программ, значение в них диалогических, интерактивных принципов построения;

- Раскрыть возможности использования муниципального и местного телевидения в образовательной деятельности учебных заведений;

- Рассмотреть состояние медиаобразования и пути его совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий.

Методологической и теоретической основой анализа теории и практики образовательных систем явились идеи мыслителей мировой и отечественной философии, филологии, социологии, культурологи, педагогики и психологии, а также современных авторов, рассматривающих различные аспекты проблем функционирования образовательных систем и телекоммуникационных процессов. В диссертации использованы методы сравнительного анализа, системный подход, диалектический и общенаучный методы познания, другие методы, включая наблюдение, обобщение и анализ полученных данных.

В результате исследований получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

Научно-технический прогресс оказал заметное влияние на развитие деятельности средств массовой коммуникации. Произошла своеобразная переоценка ценностей, смена задач и целей, которые ставят перед собой СМК, их места в формировании «общества знаний».

Параллельно с преобразованиями в информационном пространстве произошли изменения в образовательных системах. Субъект, содержание и средства современной системы образования в условиях формирования информационного общества приобретают новые качества и специфику.

Современные телекоммуникационные и информационные технологии оказывают заметное влияние на организацию современного образовательного процесса, что привело к расширению спектра используемых выразительных средств, обогащению и углублению образовательного процесса.

Язык, образная система и жанровые особенности телевизионных программ, существующих в контексте телекоммуникационного образовательного процесса, требуют определения собственной структуры и понятийного аппарата.

Во всем мире и в нашей стране складывается система медиаобра-зования, которая требует дальнейшего совершенствования на базе современных информационно-компьютерных технологий, что в свою очередь может оказать существенное влияние на образовательные процессы и их результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Во-первых, в нем на основе современных социолого-информационных концепций сформулировано новое положение об образовании как центральной и всеобщей категории процесса воспроизводства новых поколений и развития человека на всех этапах его жизненного пути.

Во-вторых, на этой основе обосновывается новое положение о месте и роли СМК, особенно ТВ в современных условиях в непрерывном образовании всех возрастов от детских и подростковых (воспитание и обучение), до взрослых (обучение, образование, просвещение).

В-третьих, в работе обобщен исторический опыт (50-х - середины 80-х г.г.) подготовки и трансляции учебных, научно-популярных и просветительских программ ТВ. Осмыслено современное состояние в этой области и сформулированы новые положения, способствующие их совершенствованию. Особое внимание обращено на языковые проблемы и необходимость исправления отрицательных явлений в передачах для детей и юношества.

В-четвертых, обобщен существующий опыт использования информационно-компьютерных технологий в образовательной сфере, в том числе в регионах (на примере Мордовии, Карелии, Дагестана и др.), сформулированы новые положения об их роли и месте в учебной, воспитательной, образовательной и просветительной деятельности, преодоления серьезных отрицательных качеств его влияния на человека. Подчеркивается необходимость учета этих положений в процессе глобализации, в которые включена и наша страна.

В-пятых, в работе сформулированы новые задачи по расширению формирования системы медиаобразования в стране, ее влияния на все стороны образовательного процесса.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего исследований данной проблематики в теории журналистики, коммуникологии, социологии, педагогики и психологии, выводы из диссертации могут способствовать более эффективному использованию в подготовке образовательных телевизионных программ. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов в учебных заведениях по журналистике и социологии, так и для практикующих телевизионных журналистов, режиссёров, руководителей, продюсеров (особенно регионального телевидения) и ведущих телевизионных программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в ходе ряда научных конференций («Образовательные технологии в сфере электронных СМИ» - ИПК работников ТВ и РВ; «Современные воспитательные системы: теория и практика» - Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, «Культура повседневного общения на телеэкране» -ИПК работников телевидения и радиовещания и д. р.). Материалы исследования нашли своё отражение в научных публикациях. Принципы организации телекоммуникационного образовательного процесса были апробированы автором диссертации в ходе создания сюжетов и очерков, а также во взаимодействии с рядом образовательных учреждений, занимающихся вопросами социального образования личности. Работы, построенные по предложенной жанровой схеме, получали высокие оценки на специализированных профессиональных телевизионных фестивалях и форумах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Божедаров, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из приведенного в диссертации исследования делаются выводы и вносятся практические предложения.

1. На основе исторического опыта и современных реалий формирующегося общества знаний образовательная система расширяет свои рамки, включая в себя, кроме формально организованных педагогических учреждений и процессов так же многие социальные, духовные институты и средства массовой коммуникации.

2. Образование становится ведущим концептом формирования новых поколений, включая в себя образовательно-воспитательные, учебно-образовательные и культурно-просветительные процессы с широким использованием средств массовой коммуникации, прежде всего телевидения и электронно-компьютерных, мультимедийных технологий.

3. Последние обладают такими социальными, коммуникативными, педагогическими, психологическими, художественно-эстетическими качествами, которые не подменяя собой традиционную образовательную деятельность, позволяют повышать ее эффективность и поднимать на новый современный уровень. Вместе с тем обращается внимание на преодоление отрицательных черт влияния массмедиа на личность и необходимость их преодоления.

4. Современный образовательных процесс СМК содержит значительный тематический репертуар программ в области воспитания, обучения, общего и профессионального образования, культуры и просвещения, которые могут с успехом использоваться в преподавании и популяризации различных предметов науки, искусства, духовно-нравственной жизни, физического развития. Информационно-коммуникационные средства становятся основой современной системы дополнительного и непрерывного образования на всем пространстве Российской Федерации.

5. Образовательные программы и передачи СМК - результаты экранного творчества, которое с помощью современной знаковой системы, аудиовизуального и вербального языка создают произведения в реальном и виртуальном пространстве, открывающие новые перспективы интерактивного общения, взаимопонимания людей в историческом и актуальном времени. Новые горизонты в этом отношении открывают мультимедийные технологии.

6. Одним из важнейших условий эффективности влияния СМК на образовательные процессы, на все стороны формирования личности является правильное использование экранного языка в подготовке программ и передач, а также понимание его аудиторией. Этим определяется большое внимание к медиаобразованию, основные принципы которого рассматриваются в диссертации.

Отсюда вытекают определенные предложения.

1. На самом высоком уровне, как в центре, так и в регионах обратить внимание на восстановление образовательных традиций СМК и на новой информационно-технологической основе расширить и поднять уровень программ и передач на эти темы.

2. Принимать участие в реализации предложений ряда конференций (Дубна — 2005) о создании единого для России и региональных центров дополнительного и непрерывного образования по месту жительства на основе спутниковой телекоммуникативной системы.

3. Включить в программы подготовки журналистов и других специальностей, связанных с информационно-коммуникативными технологиями вопросы изучения медиакультуры и медиаобразования и подготовку научно-педагогических кадров по специальности 03.13.30. «медиаобразование».