Средства псевдокодового моделирования в автоматизированном проектировании программ числового управления в машиностроительном производстве: токарная и фрезерная обработка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Гаврилов, Николай Сергеевич

  • Гаврилов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 216
Гаврилов, Николай Сергеевич. Средства псевдокодового моделирования в автоматизированном проектировании программ числового управления в машиностроительном производстве: токарная и фрезерная обработка: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов, Николай Сергеевич

Введение

Глава первая. Проблемы автоматизации фрезерной и токарной обработки

1.1 .Автоматизация фрезерной и токарной обработки в механообрабатывающем производстве

1.1.1. Механическая обработка

1.1.2. Токарная обработка

1.1.3. Фрезерная обработка

1.1.4. Применение станков с ЧПУ в механообрабатывающем производстве

1.2. Обзор решений разработки управляющих программ

1.3. Применение псевдокодового моделирования при разработки УП

1.4. Постановка задачи исследования и разработок

1.4.1. Обобщенная постановка задачи

1.4.2. Вопросно-ответный анализ

1.4.3. Диаграмма прецедентов

1.4.4. Мотивационно - целевые установки задачи исследований

Глава вторая. Формализация в задаче организации псевдокодового моделирования

2.1. Подход к формализации процессов и средств проектирования управляющих программ

2.2. Формальное описание процессов механической обработки

2.2.1. Формальное описание базовых примитивов

2.3. Язык псевдокодового представления управляющих программ

2.3.1 Операторы работы с геометрией

2.3.2. Операторы работы с элементами станка

2.4. Библиотека процедур

2.4.1. Процедуры

2.4.2. Библиотека

2.5. Обобщенное представление синтаксиса псевдокодового языка

Глава третья. Методическое обеспечение процесса разработки управляющих программ для станков с ЧПУ

3.1. Интеграция методического обеспечения в процессы разработки управляющих программ

3.2. Компонентный состав методического обеспечения в процессе разработки управляющих программ

3.3. Методическое обеспечение псевдокодового моделирования в процессе разработки управляющих программ

Глава четвертая. Комплекс средств разработки управляющих программ в системе производства токарной и фрезерной обработки изделий

4.1. Разработка рекомендаций по использованию комплекса средств разработки УП

4.2. Разработка рекомендаций по руководству системному программисту производства изделий в комплексе САПР УП

4.3. Разработка рекомендаций по диагностике ошибок в комплексе проектирования управляющих программ для станков с ЧПУ

4.4. Разработка рекомендаций по моделированию с псевдокодовым

представлением в рамках процесса разработки УП

4.5. Анализ положительных эффектов комплекса средств разработки УП

Заключение

Список сокращений

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства псевдокодового моделирования в автоматизированном проектировании программ числового управления в машиностроительном производстве: токарная и фрезерная обработка»

Введение

Успех современных машиностроительных предприятий определяется рядом показателей, одним из которых является степень автоматизации производственных процессов, в частности, процессов механообрабатывающего производства, как производства с колоссальным объемом и большим номенклатурным рядом деталей, имеющих, например, высокую сложность конфигураций для фрезерной обработки. Отметим, что в рамках производственного цикла такие изделия являются одними из самых трудоемких, требуют высокой точности обработки, и при этом имеют низкую ремонтопригодность. Именно по этим причинам на предприятиях машиностроения в последние десятилетия широко используется оборудование (станки) с числовым программным управлением (ЧПУ). На текущий момент до 70 % всех изготавливаемых в механообрабатывающем производстве деталей проходят обработку на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Для правильной эксплуатации станков с ЧПУ, с тем, чтобы ими в полной мере реализовывались заложенные в них функциональные возможности, необходимо создание специальных управляющих программ (УП). При создании таких программ используется специализированный язык программирования, известный среди специалистов как язык ISO 7 бит или язык G и М кодов.

Процесс разработки управляющих программ трудоемкий, поскольку разработчику необходимо учесть большое количество факторов от материала, конфигурации заготовки, требований к поверхностям до подбора инструмента, и это помимо собственно создания управляющей траектории. К тому же важным параметром для разрабатываемой программы является машинное время, т.е. время работы программы на станке, от этого параметра напрямую зависит стоимость изготавливаемой детали и чем больше это время, тем дороже стоит деталь, и тем меньше деталей может быть изготовлено станком за отчетный

период. Именно поэтому при использовании оборудования с ЧПУ уделяется большое внимание качественной разработке управляющих программ.

Важным аспектом в этом вопросе являются способы разработки УП, а именно ручное программирование, программирование на стойке и разработка управляющих программ с применением CAD/CAM-систем (последний способ существенно упрощает и ускоряет процесс программирования). При использовании в работе CAD/CAM системы разработчик избавлен от необходимости выполнять трудоемкие математические расчеты, и получает инструментарий, способный значительно ускорить процесс создания УП. Именно применение данного способа получило широкое развитие в промышленной отрасли и большинство работ в сфере разработки управляющих программ связано именно с применением CAD/CAM-систем.

Однако большинство представленных работ имеют слишком узкую направленность, либо автоматизация процессов разработки слишком локальна, к тому же следует отметить, что не маловажным аспектом в рамках подготовки производственных систем опирающихся на использование оборудования с ЧПУ являются вопросы качества, в частности, качества разрабатываемых управляющих программ, данные вопросы так же предлагается решать за счет частных автоматизаций.

Обобщая вышесказанное, стоит отметить, что в предлагаемых решениях отсутствует необходимая степень гибкости в решении задач качественной подготовки управляющих программ в рамках серийного производства с большим номенклатурным рядом изделий подвергающихся механообработки.

Областью исследований является совершенствование методов и средств разработки программ числового управления для токарной фрезерной обработки деталей в машиностроительном производстве.

В качестве объекта исследований выбраны инструментально-технологические средства твердотельного моделирования прототипов деталей и процессов их создания с использованием средств числового управления.

Направление исследований в диссертации связано с инструментально-технологическими средствами, которые введены в процесс разработки УП специально для семантического моделирования программ числового управления токарной и фрезерной обработки.

Роль предмета исследований возложена на инструментально-технологические средства семантического моделирования, для осуществления которого используются псевдокодовые программные представления токарной и фрезерной обработки.

В диссертационной работе исследуется возможность совершенствования процессов разработки УП токарной и фрезерной обработки, как части механообрабатывающего производства, за счет их псевдокодового моделирования включенного в цикл проектирования программ числового управления. Основное внимание уделяется не только моделированию процессов непосредственной обработки, но и всего протекающих на всем цикле проектирования начиная от подготовительных этапов, до передачи программы на станок.

Целью диссертационного исследования является совершенствование процессов разработки УП, которые используются в токарной и фрезерной обработке деталей машиностроительного производства, за счёт повышение качества их проектирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор существующих средств разработки с целью выявления возможностей их модернизации для повышения качества работы системы автоматизированного проектирования УП.

2. Разработать комплекс средств псевдокодового моделирования программ числового управления, который расширяет традиционные средства проектирования программ числового управления и вводит в этот процесс дополнительные положительные эффекты, а также обеспечивает имитацию их выполнения до реального использования на токарных и фрезерных станках.

3. Разработать средство для подготовки данных о геометрии и формах деталей в рамках системы Unigraphics.

4. Разработать механизмы модернизации уже разработанных проектных решений на их псевдокодовых моделях.

5. Включить в состав функциональностей комплекса средств псевдокодового моделирования процедуры по адаптации УП, полученных из сторонних источников.

6. Разработать совокупность методик по использованию комплексной автоматизированной системы разработки управляющих программ, с разработкой рекомендаций пользования и рекомендаций по: руководству системному программисту; диагностированию ошибок в производственно-технологическом процессе и комплексе.

Научная новизна:

1. Совокупность методик псевдокодового моделирования процесса создания УП, с учетом действий по технологической подготовке их к исполнению, обеспечивающее повышения качества, как процесса, так и УП токарной и фрезерной обработки по таким характеристикам как трудоемкость и удобство проектирования и его продуктов.

2. Расширяемый псевдокодовый язык моделирования,

ориентированный на его использование проектировщиками, технологами и операторами станков с ЧПУ, способствующий модифицируемости, переносимости и адаптируемости.

3. Библиотека типовых процедур псевдокодового моделирования, представление и использование которых ориентировано на повторное использование, в том числе и в решении задач адаптации УП заимствованных из готовых источников.

Практическую ценность работы составляет разработанный комплекс средств, обеспечивающий реализацию псевдокодового моделирования программ числового программного управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства псевдокодового моделирования процесса и результата проектирования УП токарной и фрезерной обработки, в основу которого положено их отображение на семантическую вопросно-ответную память, позволяющее качество процесса разработки управляющих программ.

2. Состав и механизмы интерпретации и компиляции псевдокодового языка программирования структуры данных и операторы, которого ориентированы не только на моделирование УП токарной и фрезерной обработки, но на моделирование служебных процедур.

3. Расширяемая библиотека процедур моделирования, способствующая повышению удобства проектирования управляющих программ в первую очередь за счет повторного использования, и системы оперативного доступа к ее содержимому по семантическим ключам.

Практическая значимость работы:

1. Интегрированная среда псевдокодового программирования управляющих программ токарной и фрезерной обработки для станков с ЧПУ. Данная среда внедрена и адаптирована на ЗАО «ОКБ «Агрегат» в механообрабатывающем производстве.

2. Комплекс средств разработки УП включающий совокупность методик псевдокодового моделирования, позволяющий повысить удобство

проектирования, модификации и адаптации УП токарной и фрезерной обработки. На текущий момент проходит апробацию на ЗАО «ОКБ «Агрегат».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и представлены на научно-технических и практических конференциях ППС УлГТУ в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах (г. Ульяновск, 2010-2013 г.г.); ВСЕРОССИЙСКАЯ НТК «25 лет содружества науки ИАТУ и авиастроения в г. Ульяновске», 2010; II научно - практическая конференция «Опыт и проблемы внедрения систем управления жизненным циклом изделий авиационной техники», 2011; Всероссийской школе-семинаре "Информатика, моделирование, автоматизация проектирования" (ИМАП - 2013-2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (статей), в т.ч. 4 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основных результатов и выводов и списка литературы из 153 наименований; включает - 58 рисунков, 9 таблиц.

Содержание работы по главам

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследований и экспериментов.

В первой главе проведен анализ механообрабатывающего производства, а также способов проектирования УП для станков с ЧПУ, определены достоинства и недостатки описанных способов; представлена архитектура решения в системе Unigraphics и вопросно-ответной моделирующей среды WIQA.NET, предлагаемого в рамках автоматизации проектирования УП; рассмотрен ряд работ связанных разработкой УП, оптимизацией данного процесса, оценки качества разработки таких авторов как Романов В. П., Анцев В.Ю., Уралов В .И., Kang TS.,Wang, Eric, Gupta, Satyandra К., Ham I, Lynch M. и многие другие.

Во второй главе дано формализованное описание процессов и средств проектирования УП для токарной и фрезерной обработки, формальное описание базовых примитивов. В общем случае при разработке управляющих программ оперирование геометрией начинается с исходной ЗБ-модели детали, в дальнейшем идет лишь движение от более сложных геометрических объектов к более простым, при этом разработчик получает данные необходимые для формирования управляющей программы.

В третьей главе рассматриваются методические аспекты процесса разработки УП, рассмотрены процессы изготовления деталей, сформулированы алгоритм действий проектировщика с учетом внедрения нового комплекса средств разработки УП, разработана диаграмма последовательности (рис.4), рассмотрен компонентный состав системы.

В четвертой главе представлены практическая реализация элементов комплекса средств разработки УП, как в рамках Unigraphics так и в вопросно-ответной моделирующей среде WIQA.NET, а так же представлена возможность экспериментирования с результатами проектирования УП.

Глава первая. Проблемы автоматизации фрезерной и токарной обработки

1.1.Автоматизация фрезерной и токарной обработки в механообрабатывающем производстве

1.1.1. Механическая обработка

К современной машиностроительной продукции предъявляют высокие требования по качеству, долговечности и надежности, все эти показатели зависят не только совершенства ее конструкции, но и в значительной степени от качества обработки деталей и их сборки. Знание технологических методов обработки позволяет создавать более совершенные конструкции машин и приборов, обеспечивая одновременно экономическую целесообразность их изготовления. Одним из наиболее распространенных методов является механическая обработка.

В общем случае под механической обработкой понимается обработка заготовки из различных материалов при помощи механического воздействия различной природы с целью создания по заданным формам и размерам, а также требуемым показателям качества изделия или заготовки для последующих технологических операций. В зависимости от метода воздействия на заготовку механическая обработка делится на несколько видов (рис. 1.1).

Рис. 1.1 Виды механической обработки

Кратное описание видов механические обработки приведено в таблице 1.

Таблица 1.

Виды механической обработки.

№ п./п. Вид механической обработки Механизм воздействия

1 Обработка резанием Внедрение инструмента в тело заготовки

2 Метод пластической деформации Воздействие внешней силы

3 Метод деформирующего резания Комбинация резания и пластической деформации

4 Электрофизическая обработка Использования специфических явлений электрического тока (искра, электрохимия, дуга)

В рамках данного диссертационного исследования под механической обработкой будет подразумеваться обработка резанием (фрезерная и токарная обработки), поэтому рассмотрим данный метод более подробно.

Механическая обработка резанием - это процесс срезания режущим инструментом с поверхностей заготовок слоя материала в виде стружки для получения необходимой геометрической формы, точности размеров, взаиморасположения и шероховатости поверхностей детали.

В рамках механической обработки резанием в зависимости от способа формообразования поверхностей рассмотрим несколько видов обработки:

Точение - обработка поверхностей заготовок, имеющих форму тел вращения. Точение характеризуется вращательным движением заготовки и поступательным движением инструмента - резца. На токарных станках

выполняют черновую, получистовую и чистовую обработку поверхностей заготовок, нарезают различные виды наружной и внутренней резьбы.

Сверление - метод механической обработки внутренних цилиндрических поверхностей в сплошном материале заготовки с помощью сверл. На сверлильных станках также обрабатывают различными инструментами имеющиеся в заготовках (литых, штампованных и др.) отверстия для получения заданной формы, увеличения размера, повышения точности и снижения шероховатости поверхности.

Растачивание - это метод обработки отверстий расточными резцами. На расточных станках обрабатывают отверстия чаще всего в корпусных деталях. Главным движением является вращение инструмента. Движение подачи может совершать заготовка или инструмент.

Фрезерование - метод обработки металлов, при котором главным движением является вращение фрезы, а движением подачи является поступательное перемещение обрабатываемой заготовки в продольном, поперечном или вертикальном направлениях.

Шлифование - чистовая и отделочная обработка деталей с высокой точностью.

В данной работе будут рассматриваться токарная и фрезерная обработка деталей, поскольку именно эти виды имеют наибольший удельный вес в объемах производства деталей и являются первичными по отношению к таким операциям как растачивание и шлифование.

1.1.2. Токарная обработка

Токарная обработка - обработка резанием при помощи резцов наружных (обтачивание) и внутренних (растачивание) поверхностей тел вращения (цилиндрических, конических и фасонных), а также спиральных и винтовых поверхностей. Характеризуется вращательным движением заготовки, которое

в

является главным движением и поступательным движением режущего инструмента, которое называется движением подачи (рис. 1.2.)

Снимаемый спой материала (стружка)

Направление вращения заготовки

Тело вращения (заготовка детали}

Направление движения режущего инструмента

Режущий инструмент (резец)

Рис. 1.2. Токарная обработка

При поступательном движении резца, с поверхности заготовки снимается слой материала.

Точение, наиболее распространенный метод изготовления деталей типа тел вращения на токарных станках к таким деталям относятся: валы, зубчатые колеса, шкивы, втулки, кольца, муфты, гайки и т.д.

Разновидности точения:

Обтачивание — обработка наружных поверхностей.

Растачивание — обработка внутренних поверхностей.

Подрезание — обработка плоских торцевых поверхностей.

Резка — разделение заготовки на части или отделение готовой детали от заготовки.

Основными видами работ, выполняемых на токарных станках, являются: обработка цилиндрических, конических, фасонных, торцовых поверхностей, уступов, вытачивание канавок, отрезание частей заготовки, обработка отверстий

сверлением, растачиванием, зенкерованием, развертыванием, нарезание резьбы, накатывание.

1.1.3. Фрезерная обработка

Фрезерная обработка - это один из видов обработки металла. Этот вид обработки представляет собой обработку деталей специальным инструментом (фрезой), который совершает вращающиеся движения. При фрезерной обработке обрабатываемая деталь поступательно перемещается относительно режущего инструмента (фрезы) в одном из трёх направлений: продольном, вертикальном или поперечном. Главным движение здесь является вращательное движение фрезы, а движением подачи является поступательное движение заготовки.

Фрезерование осуществляется режущим инструментом, называемым фрезой. Режущие зубья могут быть расположены как на цилиндрической поверхности, так и на торце. Каждый зуб фрезы представляет собой простейший инструмент - резец. Фрезы, как правило, - многозубый инструмент, но иногда применяют однозубые фрезы.

Основные виды фрез:

Цилиндрические фрезы используются для обработки открытых поверхностей. Зубцы располагаются на цилиндрической основе и наклонены к оси под углом 30-40%. Эти фрезы используются для комплексной обработки многоступенчатой поверхности и различных пластиков.

Торцевая фреза. Торцевые фрезы предназначены для обработки открытых поверхностей. Ось фрезы размещена под прямым углом к обрабатываемой поверхности. Зубцы расположены на цилиндрической и торцевой поверхностях фрезы. Преимуществом торцевых фрез перед цилиндрическими является большое число зубцов, что снижает вибрации и улучшает качество обработки.

Концевая фреза. Концевые фрезы имеют очень широкое техническое применение. Применяются для обработки глубоких пазов, уступов, взаимно

перпендикулярных плоскостей, для осуществления контурной обработки наружных и внутренних поверхностей сложного профиля.

Дисковая фреза. Дисковые фрезы используются для резки пазов, канавок, раскроя металла. Исходя из конструктивных особенностей, их можно разделить на две категории цельные и сборные.

Угловая фреза. Угловые фрезы, по сути, это одна из разновидностей дисковых фрез. Они применяются для прорезки канавок с угловым профилем. Однако наиболее часто, угловые фрезы используют для прорезки стружечных канавок у фрез, разверток и зенкеров. Сейчас на рынке представлены четыре вида угловых фрез: правые и левые фрезы двухсторонние, симметричные и несимметричные двух угловые фрезы. Производятся они цельнометаллическими из быстрорежущей стали.

Фасонные фрезы используются для работы с канавками сложного профиля. Фасонные фрезы отличаются от всех остальных видов фрез, так как проектируются в зависимости от габаритных размеров и профиля обрабатываемой поверхности.

Следует заметить, что конфигурация получаемых данным методом деталей может быть произвольной.

1.1.4. Применение станков с ЧПУ в механообрабатывающем

производстве

В промышленном производстве при выпуске высокотехнологичной техники (электронные приборы и комплексы, самолеты, ракеты, реакторы и др.), более половины всех деталей и сборочных единиц подвергаются механической обработке на высокоточном оборудовании. На современных промышленных предприятиях машиностроения созданы целые поточные линии из механообрабатывающего оборудования (станков и комплексов, обрабатывающих центров и др.) с числовым программным управлением (ЧПУ).

Учеными и конструкторами систем автоматизации проектирования разработаны целый комплекс систем автоматизации проектирования (САПР) разработок, а также используются покупные САПР западных разработчиков[59-61]. Для работы оборудования с ЧПУ целые коллективы создают и проектируют управляющие программы (УП), от качества которых целиком и полностью зависит качество и надежность комплектующих деталей и узлов, а также в целом качество и надежность выпускаемых изделий машиностроения[62,64]. К примеру, на авиастроительных предприятиях, таких как ЗАО «Авиастар-СП», механообрабатываемые детали входят в состав практически всех агрегатов производимой продукции и поэтому требования к их качеству очень высоки, именно поэтому также как и на других предприятиях машиностроения применяется большое количество оборудования с числовым программным управлением, более половины всех деталей устанавливаемых на самолет в процессе его изготовления в «металле» изготавливаются на станках с числовым программным управлением (рис.1.3.).

I Количество деталий изготавливаемых на стзнкахс ЧПУ

I Количество деталей изготавливаемых нз других станках

Рис. 1.3. Соотношение механообрабатывающих деталей

Все это говорит о высокой эффективности применения в механообрабатывающем производстве станков с числовым программным управлением. Однако собственно применение станков ЧПУ накладывает

определенные требования к подготовке и организации производства, в частности, наличие такого рода оборудования влечет за собой потребность предприятия в качественной подготовке производства, т.е. в данном случае написания программы и подборе инструмента для таких станков.

Числовое программное управление (ЧПУ) станка — это управление

I

обработкой заготовки на станке по специальной программе, в которой данные об обработке заданы в цифровом коде.

Система числового программного управления (СЧПУ) — это совокупность функционально взаимосвязанных технических и программных методов и средств, обеспечивающих числовое программное управление станком.

По числу потоков информации СЧПУ делятся на разомкнутые и замкнутые. В системах с разомкнутым контуром используется один поток информации, где отсутствует контроль за выполнением заданной программы и обратная связь. Системы с замкнутым контуром работают на основе совместного использования задающей информации и информации обратной связи, содержащей данные о действительном положение рабочих органов станка, скорости перемещения и т.д.

Устройство числового программного управления (УЧПУ) станками - это часть системы ЧПУ, выполненная как единое целое с ней и выдающая управляющие воздействия на исполнительные органы станка в соответствии с управляющей программой и информацией о состоянии управляемого объекта.

Различают позиционные и контурные УЧПУ. При позиционном управлении рабочие органы станка перемещаются в заданные точки, причем траектория перемещения не задается (сверлильные, расточные, координатно-расточные станки с ЧПУ). При контурном управлении рабочие органы станка перемещаются с заданной скоростью по заданной траектории (токарные, фрезерные, шлифовальные, многоцелевые станки с ЧПУ)[ 19-34].

Управляющая программа (УП) — это совокупность команд на языке программирования, соответствующая алгоритму функционирования станка по обработке конкретной заготовки.

Процесс разработки управляющих программ весьма трудоемкий, поскольку разработчику необходимо учесть большое количество факторов от материала, конфигурации заготовки, требований к поверхностям до подбора инструмента, и это помимо собственно создания управляющей траектории. К тому же важным параметром для разрабатываемой программы является машинное время, т.е. время работы программы на станке, от этого параметра напрямую зависит стоимость изготавливаемой детали и чем больше это время, тем дороже стоит деталь, и тем меньше деталей может быть изготовлено станком за отчетный период.

Именно поэтому при подготовке производства уделяется большое внимание качественной разработке управляющих программ.

1.2. Обзор решений разработки управляющих программ

Для правильной эксплуатации станков с числовым программным управлением, с тем, чтобы ими в полной мере реализовывались заложенные в них функциональные возможности, необходимо создание специальных управляющих программ. При создании таких программ используется язык программирования, известный среди специалистов как язык ISO 7 бит или язык G и М кодов.

Структура управляющей программы

Управляющая программа состоит из последовательности кадров и обычно начинается с символа начало программы (%) и заканчивается М02 или М30.

Каждый кадр программы представляет собой один шаг обработки и (в зависимости от УЧПУ) может начинаться с номера кадра (N1...N10 и т.д.), а

заканчиваться символом конец кадра (;). Формат кадра в общем виде представлен на рисунке 1.4.

12 3 4

Технологические параметры

5 б 7

Вспомогательные функции

Рис. 1.4. Формат кадра в общем виде

Кадр управляющей программы состоит из операторов в форме слов ((391, МЗО, XI0. и т.д.). Слово состоит из символа (адреса) и цифры, представляющее арифметическое значение.