Средства реализации принципа вежливости в американском варианте современного английского языка: На примере речевых актов обращения, просьбы, приветствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фурменкова, Татьяна Владимировна

  • Фурменкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 305
Фурменкова, Татьяна Владимировна. Средства реализации принципа вежливости в американском варианте современного английского языка: На примере речевых актов обращения, просьбы, приветствия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2005. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фурменкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИНЦИПА ВЕЖЛИВОСТИ В » ЯЗЫКЕ.

§1. Теоретические обоснования постановки проблемы изучения принципа вежливости.

1.1. Дискурс, новейшие направления его изучения и анализа.

1.2. Значение работы П.Грайса для изучения функционирования принципа вежливости.

1.3. Значение понятия «лицо» для изучения принципа вежливости.

1.4. Исследование проблемы вежливости в междисциплинарном аспекте.

• 1.5. Универсальность механизмов реализации принципа вежливости.

§ 2. История исследования принципа вежливости. Динамические аспекты концепта вежливости.

2.1. Первоначальные подходы к исследованию принципа вежливости. Теории вежливости Дж.Лича.

2.2. Социопрагматическая концепция вежливости. Анализ теории вежливости Р.Лакофф.

2.3. Универсальные и культурно-специфические черты стратегий речевого взаимодействия.

2.4. Понятие «социальное лицо» как центральный концепт теории П.Браун и С.Левинсона.

2.5. Динамические аспекты развития теории вежливости.

§ 3. Параметры широкого прагматического контекста и механизмы реализации принципа вежливости в языке.

3.1. Основные параметры прагматического контекста.

3.2. Культурно-специфический аспект механизма реализации принципа вежливости.

3.3. Социально-классовая структура современного американского общества.

3.4. Современная гендерология на пути к исследованию принципа вежливости.

3.5. Исторические, культурологические и социологические основания постановки вопроса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ВЕЖЛИВОСТИ В ДИСКУРСЕ ЕЖЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ (результаты анкетирования).

§ 1. Вежливость в аспекте социальной иерархии.

1.1. Особенности реализации принципа вежливости в социально-уровневых группах англо-американского социума.

1.2. Реализация стратегий вежливости в иллокутивном акте обращения.

1.3. Реализация стратегий вежливости в иллокутивном акте просьбы.

1.4. Реализация стратегий вежливости в иллокутивных актах приветствия и прощания.

§ 2. Стратегии реализации принципа вежливости в языке тендерных групп современного англо-американского социума.

2.1. Реализация стратегий вежливости в иллокутивном акте обращения.

2.2. Реализация стратегий вежливости в иллокутивном акте просьбы.

2.3. Реализация стратегий вежливости в иллокутивных актах приветствия и прощания.

§ 3. Основные стратегии реализации Принципа Вежливости в этнических группах современного американского общества.

3.1. Реализация стратегий вежливости в иллокутивном акте обращения.

3.2. Реализация стратегий вежливости в иллокутивном акте просьбы.

3.3. Реализация стратегий вежливости в иллокутивных актах приветствия и прощания.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ВЕЖЛИВОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ

ДИСКУРСЕ.

§ 1. Соотношение параметра социального статуса и основных стратегий реализации принципа вежливости.

1.1. Стратегии вежливости в обращении в зависимости от социального статуса.

1.2. Стратегии вежливости и социальная иерархия в акте просьбы.

1.3. Языковые средства реализации стратегий вежливости в приветствии/прощании в зависимости от социального статуса.

§ 2. Влияние тендерного параметра широкого прагматического контекста на реализацию стратегий вежливости.

2.1. Влияние тендера на реализацию стратегий вежливости в акте обращения.

2.2. Роль тендера в вежливой просьбе.

2.3. Ограничения на выбор языковых средств в акте обращения в зависимости от параметра тендера.

§ 3. Роль этнического параметра в выборе стратегий вежливости.

3.1. Языковые средства выражения вежливости в зависимости от этнического параметра в акте обращения.

3.2. Стратегии вежливости в акте просьбы в зависимости от этнического параметра.

3.3. Влияние этнического параметра на выбор стратегий вежливости в приветствии/прощании.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства реализации принципа вежливости в американском варианте современного английского языка: На примере речевых актов обращения, просьбы, приветствия»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению механизмов функционирования принципа вежливости в американском варианте современного английского языка.

На современном этапе развития гуманитарных наук ученые единодушно сходятся во мнении о том, что вежливость является одним из тех социальных феноменов, посредством которого межличностное взаимодействие регулируется таким образом, чтобы оно протекало ровно, успешно и бесконфликтно.

Изучение способов и стратегий выражения вежливости в языке прямо или косвенно сосредотачивается на формировании, развитии и воплощении концепта «презентации себя» в акте коммуникации, в ходе исторического развития специфичных культурных моделей поведения, находящихся в зависимости от распределения социальных ролей в обществе. Первостепенной задачей подобного исследования должно стать выявление и изучение факторов, от которых зависит успешность межличностных отношений и достижение людьми как персональных, так и общественных целей. Вежливость в этом аспекте может восприниматься как наиболее сильный и важнейший регулятор поведения человека в обществе, призванный способствовать достижению наиболее эффективного социального взаимодействия.

В прагматическом плане вежливость понимается как стратегия, а чаще даже набор стратегий, выбираемых коммуникантами для достижения своих целей наиболее бесконфликтным путем в каждом конкретном коммуникативном акте. Выбор той или иной стратегии коммуникантами зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Внешние факторы могут быть обусловлены параметрами ситуации, внутренние - моральными установками, формируемыми социальным классом, этнической средой, культурой, к которой принадлежат коммуниканты а также другими факторами. Таким образом, прагматическая теория вежливости как составная часть теории речевого взаимодействия изучает механизмы выбора адекватных речевых стратегий для оформления коммуникативной интенции участников общения и рассматривает не только самые разные аспекты дискурсивной деятельности человека, но и влияние на него социокультурных норм и правил речевого поведения.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных лингвистов, социологов, социолингвистов: О.В.Александровой, Н.Д.Арутюновой, Е.С.Кубряковой, Ю.С.Степанова, В.З.Демьянкова, А.К.Байбурина, В.И.Заботкиной, Вяч.Вс.Иванова, В.И.Карасика, Л.П.Крысина, Н.И.Формановской, В.С.Храковского, Л.В.Цуриковой, П.Браун и С.Левинсона, А.Вежбицкой, Э. Гоффмана, П.Грайса, Р.Джанней и Х.Арндта, Ф.Коулмаса, Р.Лакофф, Дж.Лича, Р.Уоттса, Р.Селла, К.Элича, Г.Хельда, К.Веркхофера, С.Иде, Т.ван Дейка, Д.Шиффрин, Б.Фрейзера, и многих других.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в изучении прагматических параметров, оказывающих влияние на выбор языковых средств, используемых для реализации стратегий вежливого поведения в определенных типах речевых актов в процессе коммуникации представителями современного американского социума.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. проанализировать имеющиеся точки зрения на проблему вежливости, рассмотреть ее в междисциплинарном аспекте, принять определение вежливости, релевантное для всего дальнейшего исследования;

2. определить параметры широкого прагматического контекста, от которых зависит выбор стратегий вежливости в определенных речевых актах - в приветствии, просьбе и обращении;

3. выявить модели вежливого речевого поведения в зависимости от определенных параметров широкого прагматического контекста;

4. проанализировать стратегии, применяемые для реализации принципа вежливости в конкретных типах речевых актов;

5. определить набор языковых средств, выражающих стратегии вежливого поведения;

6. выявить взаимозависимость между параметрами широкого прагматического контекста, языковыми средствами и типами речевых актов, в которых реализуются стратегии вежливости.

Актуальность и значимость данного исследования обусловлена относительно малой разработанностью теории вежливости в отечественном языкознании. В работе осуществляется анализ средств и стратегий реализации принципа вежливости с учетом трех параметров широкого прагматического контекста, - социально-иерархического, тендерного и этнического - которые на сегодняшний день являются наиболее важными для жизни американского социума. Кроме того, актуальность работы связана с необходимостью выявления отдельных стратегий вежливости в конкретных типах речевых актов в рамках дискурсивного взаимодействия в данной культуре. Помимо этого нельзя не отметить возрастающий интерес к вопросам практического регулирования межличностных отношений в обществе, рассматриваемым в рамках прагмалингвистики, теории дискурса и теории речевого взаимодействия.

Учитывая тот факт, что уровень наших знаний о сложных взаимных связях между значимыми компонентами речевого процесса, особенно стратегиями вежливости, пока еще не позволяет дать их всестороннее системное описание, настоящую работу можно рассматривать как один из первых, но необходимых шагов в направлении изучения этого явления.

Объект исследования составили языковые средства на уровне высказывания, используемые участниками коммуникации для реализации своих коммуникативных стратегий в ряде ситуаций обыденного общения, связанных с выражением приветствия, просьбы и обращения.

Выбор иллокутивных актов обращения, просьбы и приветствия/прощания был обусловлен следующими обстоятельствами. Два из рассматриваемых дискурсивных событий - приветствие/прощание и обращение - относятся к области фатической коммуникации, т.е. к коммуникации, связанной с обеспечением согласованной интеракции партнеров в процессе общения и характеризующейся высокой степенью конвенциональности. Особенность фатических дискурсивных интеракций состоит в том, что они представляют собой определенный социальный ритуал, играющий в коммуникации специфическую роль поддержания гармоничного баланса взаимоотношений между коммуникантами. Ситуации, в которых имеют место фатические коммуникативные события, характеризуются относительно стандартным набором контекстных условий, определяющих правила дискурсивного взаимодействия в данной культуре, а сами эти события включают совокупность шаблонных, стереотипных, коммуникативно значимых действий. Высказывание, реализующее это дискурсивное событие, служит средством осуществления определенного культурно обусловленного метакоммуникативного акта, выражая не буквальное, а конвенциональное, контекстно закрепленное за ним значение.

Между тем, несмотря на стандартность фатических дискурсивных событий, степень их ритуализованности в языковой культуре существенно варьируется под воздействием самых разных факторов, что приводит как к значительной вариативности контекстов их реализации, так и к существенной вариативности языковых способов осуществления фатических речевых актов. Именно в этих речевых актах, т.е. в обращении и приветствии, наиболее ярко проявляется влияние социально-иерархического, тендерного и этнического параметров в плане выбора языковых средств выражения вежливости.

В отличие от приветствия и обращения, речевое событие просьбы ритуализировано не так отчетливо. Оно встречается на разных уровнях и в разных регистрах общения и рассматривается как относительно свободно организованная совокупность коммуникативных действий. Выявление степени параметризации такой свободной структуры представляло значительный интерес для нашего исследования.

Методы исследования. Рассмотрение проблемы выбора стратегий принципа вежливости и средств его реализации проводится в настоящей работе с позиций дискурсивного анализа фактов языка и лежит в рамках прагматически ориентированных исследований, включающих комплексный анализ изучаемого явления. Подобный анализ осуществляется в два этапа. На первом этапе происходит анализ высказывания как отдельной единицы дискурса. Далее данное высказывание, оцененное отдельным субъектом речевой деятельности, может быть квалифицировано как «социальное высказывание» и включено в широкий ситуативный контекст.

Непосредственным методом исследования стал метод открытого анкетирования. Он обеспечил не только выбор одного или нескольких заранее запрограммированных ответов, но и получение комментариев респондентов и их собственных вариантов речевого поведения, дал возможность собрать достаточное количество аутентичного материала. Для решения поставленных в исследовании задач актуальным явился метод прагмалингвистического анализа языковых форм вежливости, который позволил осуществить интерпретацию языкового материала в зависимости от трех разных параметров прагматического контекста. Этими параметрами, определяемые в исследовании как наиболее важные при выборе стратегий вежливости, явились социально-классовый (классово-иерархический), тендерный и этнический. В итоге, весь материал, полученный в результате анкетирования, был систематизирован и обработан в зависимости от каждого из вышеперечисленных прагматических параметров.

Важную роль в работе также играет метод количественных подсчетов, на основе которого устанавливались количественные характеристики исследуемых форм вежливости.

Материалом послужили высказывания, заложенные в анкетах, заполненных 120 респондентами - носителями американского варианта английского языка, а также выборка высказываний, реализующих речевые акты просьбы, обращения и приветствия из художественных произведений 90 современных американских авторов. Основными источниками проанализированных рассказов стали антологии из серии The Best American Short Stories за различные годы (1999, 2003, 2004), антология Best New American Voices 2004, антология современной азиатско-американской прозы Charlie Chan Is Dead, сборник рассказов Joy Luck Club (Amy Tan), а также сборник The Best American Short Stories of the Century. В общей сложности были проанализированы 1280 высказываний, составляющих выражение приветствия/прощания, обращения и просьбы.

Научную новизну исследования определяет комплексный и многоуровневый анализ выбора стратегий вербальной вежливости и языковых средств реализации этих стратегий в определенных типах речевых актов в зависимости от параметров широкого прагматического контекста. Кроме того, впервые в отечественной лингвистике в анализ стратегий реализации принципа вежливости включены сразу три прагматических параметра: этнический, тендерный и социально-иерархический. Впервые выявляется и зависимость выбора стратегий в конкретном речевом акте в зависимости от типа прагматического параметра.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Принцип вежливости, являющийся одним из ведущих прагматических факторов, определяющих характер протекания коммуникации, представляет собой коммуникативную универсалию, стратегии и средства реализации которого имеют вариативный характер в разных культурах и субкультурах.

Ведущими для американского социума параметрами широкого прагматического контекста, которые определяют вежливость как прагматическую функцию, являются социально- иерархический, тендерный и этнический.

Реализация принципа вежливости предполагает нарушение определенных максим Принципа Кооперации, в частности, максимы качества, максимы количества и максимы манеры. В большей степени эти нарушения находят отражение в художественном дискурсе, что обусловлено влиянием прагматики говорящего, прагматики ситуации и прагматики самого автора.

Основными прототипическими языковыми моделями вежливого поведения в современном американском обществе являются: для доминирующих социальных групп - уклонение от коммуникативного конфликта, для подчиненных социальных групп - самоутверждение.

Существует определенная зависимость между моделями вежливого поведения и стратегиями их реализации. Каждая из моделей вежливого поведения реализуется через выбор соответствующих стратегий и языковых средств в зависимости от параметров широкого прагматического контекста: модель уклонения реализуется через стратегии косвенности, самоутверждение реализуется через стратегии намеренного сокращения дистанции между участниками коммуникативного акта.

Модели вежливого поведения в зависимости от тендерного параметра, реализуются прямо противоположными стратегиями: доминирующая группа (мужчины) предпочитает самоутверждение, выражаемое самостоятельным регулированием дистанции общения, а подчиненная группа (женщины) выбирает уклонение от коммуникативного конфликта, реализуя его через стратегии косвенности.

Между стратегиями вежливого поведения, языковыми средствами их выражения и параметрами широкого прагматического контекста обнаруживается линейная взаимосвязь: социальные, тендерные и этнические компоненты дискурсивного события определяют выбор собственно языковых компонентов.

Языковыми средствами реализации стратегий косвенности являются титульные, престижные языковые формы в речевых актах приветствия и обращения, сослагательные и вопросительные конструкции с модальным глаголом в прошедшем времени в речевом акте просьбы.

Языковыми средствами для реализации стратегий намеренного сокращения дистанции являются намеренное употребление стандартизированных форм в речевых актах обращения и приветствия, неформальные конструкции обращения, отсутствие обращения в конструкции в речевом акте приветствия/прощания, употребление терминов внутригруппового единства и терминов родства, разделительный вопрос или вопросительная конструкция с обращением в речевом акте просьбы.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в инновационном комплексном подходе к рассмотрению факторов, влияющих на выбор коммуникативных стратегий вежливости и их реализацию с помощью определенных языковых средств. Помимо этого, в работе не только описывается феномен вежливости как ритуальной и этикетной нормы, но и вскрывается более глубинный характер этого сложного явления. Настоящее исследование вносит определенный вклад в развитие теории лингвистической вежливости, прагмалингвистики, а также теории речевого взаимодействия.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки курсов по прагмалингвистике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, дискурсивному анализу, переводу, на практических занятиях по устной и письменной речи, при создании учебных пособий и практических руководств по межкультурному общению, при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры английской филологии КГУ (1998 - 2004 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ (1999, 2000, 2001, 2003 гг.) и отражены в ряде публикаций.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фурменкова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Реализация принципа вежливости в художественном дискурсе обусловлена влиянием многообразия факторов, включающих, в первую очередь, прагматику говорящего (персонажа) и в значительной степени — прагматику самого автора.

2. Прагматика автора накладывает свой отпечаток на выбор языковых средств в речевых актах просьбы, приветствия/прощания и обращения. Она изменяет прагматический портрет всего высказывания.

3. Реализация принципа вежливости неизбежно ведет к нарушению максим Принципа Кооперации, в частности, максимы качества, максимы количества и максимы манеры. Эти нарушения находят яркое отражение в художественном дискурсе, что обусловлено комплексным влиянием прагматики говорящего, прагматики ситуации и прагматики самого автора.

4. В результате того, что в художественном дискурсе реализация стратегий вежливости ведет к нарушению максим Лича, происходит приращение новых скрытых смыслов (сарказм, ирония, неприятие, скрытая ласка или угроза) и возникает инферентное значение, свидетельствующее об отклонениях или особенностях прагматических параметров коммуникативной ситуации.

5. Подобные изменения можно было отметить и в дискурсе ежедневного общения, однако в художественном дискурсе они приобретают более яркий характер в силу умышленности нарушений автором произведения определенных максим.

6. Характер речевого акта определяет набор языковых средств, используемых для реализации той или иной стратегии вежливости, и, соответственно, уровень языка, на котором эта реализация осуществляется.

7. Анализ стратегий и языковых средств реализации принципа вежливости в художественном дискурсе подтвердил выводы, полученные в результате анкетирования, об основных моделях, стратегиях, языковых средствах выражения вежливости и об их взаимосвязи с параметрами широкого прагматического контекста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование явилось попыткой определить механизмы и языковые средства реализации принципа вежливости в ряде коммуникативных ситуаций и в определенных типах речевых актов. Основной целью, поставленной перед исследованием, стало выявление взаимосвязи между стратегиями и связанными с ними языковыми средствами с одной стороны, и параметрами широкого прагматического контекста с другой.

Именно принцип вежливости, являющийся одним из ведущих прагматических факторов, определяет качество и уровень коммуникации. О его фундаментальности говорит его надязыковой характер, а также культурная универсальность. С этим термином, кроме того, связывается некая универсальная стратегия в сознании человека.

В работах многих исследователей вежливость речи рассматривается как понятие, принадлежащее речевому этикету. Ряд лингвистов настаивает на идее о том, что коннативная функция (функция вежливости) является одной из разновидностей фатической (контактоустанавливающей). При этом ставится знак равенства между вежливыми высказываниями и высказываниями, соответствующими этическим нормам.

Подобная интерпретация правила вежливости приводит к тому, что понятие «вежливость речи» становится синонимом таких понятий, как «учтивость», «тактичность», но не более того. По нашему мнению, такая трактовка правила вежливости сужает рамки этого понятия, придавая данному правилу характер некоей «условности», принятой обществом. При таком подходе не раскрывается значение правила вежливости в реализации принципа кооперации, его роль в эффективности коммуникативного сотрудничества между партнерами.

Проведенный нами анализ помог выявить роль принципа вежливости как регулятора социального взаимодействия, а также продемонстрировал сложность зависимости языковых средств выражения вежливости, моделей и стратегий ее реализации от параметров широкого прагматического контекста. Наиболее влиятельным из трех выделяемых параметров нам представляется параметр социального статуса, так как именно он связан с одним из самых важных понятий в распределении коммуникативных ролей в каждой из ситуаций общения - с понятием социальной и, следовательно, коммуникативной дистанции. Коммуниканты, наделенные более высоким социальным статусом, обладают возможностью самостоятельно регулировать дистанцию общения, что проявляется в выборе ими определенных коммуникативных стратегий. Формальная ситуация, а также стремление к сохранению своего лица, а также лица адресата предписывают социально более высоким группам общества пользоваться моделями уклонения и реализующими их коммуникативными стратегиями. Это было отмечено нами при анализе выбора языковых средств выражения вежливости в речевых актах обращения, приветствия/прощания и просьбы. Степень неформальности ситуации хорошо чувствуется коммуникантами - носителями высокого социального статуса, а иногда они видят возможным самостоятельно регулировать формальность/неформальность коммуникативного акта снижением или увеличением дистанции между собеседниками.

Подобное утверждение оказалось справедливым и в отношении доминирующих социальных групп, выделенных в зависимости от двух других параметров широкого прагматического контекста — тендерного и этнического. Индикация речи выявляет престижные и непрестижные варианты языка и находит выражение в противопоставлении речевого поведения мужчин и женщин, образованных и менее образованных людей, а также представителей разных социально-этнических групп населения. Языковые привычки коммуникантов, в свою очередь, могут стать основой коммуникативного портрета личности, позволяющего сделать вывод о его отнесенности к той или иной социальной группе.

Мужчины - доминирующая тендерная группа, устанавливают коммуникативную дистанцию, включая собеседника в свой коммуникативный круг с помощью маркеров внутригруппового единства и языковых средств, отмеченных низкой степенью формальности. Ценности и коммуникативные стратегии белых американцев западноевропейского происхождения также отмечены как наиболее престижные для употребления в современном американском языковом сообществе. Принадлежность к этой группе отражается на речевых привычках коммуникантов - помимо самостоятельного регулирования дистанции, они наиболее активно используют стратегии отрицательной вежливости и модель уклонения. Таким образом, полученное на основе социального статуса разделение на доминирующие и подчиненные группы коммуникантов находит свое продолжение и в анализе зависимости речевого поведения говорящих от других параметров широкого прагматического контекста.

Средства выражения вежливости являются в высшей степени разнородными и по типу (стилистические приемы, клишированные формулы, стандартизированные фразы и т.д.), и по составу, т.е. представляют собой единицы различных языковых уровней - от отдельных лексических единиц до целых предложений.

Иногда в рамках одного речевого акта используется сразу несколько разноплановых единиц вежливости (например, в просьбе могут объединяться и синтаксические конструкции определенного типа, и клишированные формулы, и соответствующие стратегиям вежливости лексические единицы). Тип коммуникативного акта - фактор, оказывающий зачастую решающее влияние на использование и выбор единиц вежливости.

Не вызывает сомнения, что в будущем возможны исследования, в которых принцип вежливости подвергнется сопоставительным исследованиям, что позволит выделить в нем новые, еще не изученные аспекты. Если вежливость — это набор языковых стратегий, обеспечивающих высокий уровень коммуникации, то «культурную» вежливость можно определить как набор поведенческих стратегий, обеспечивающих позитивность и высокую продуктивность межличностного взаимодействия.

Определенные теоретические обоснования может получить и языковой план выражения принципа вежливости. Чем более ритуализированы конструкции, тем более они вежливы в поверхностном понимании этого слова, но эта «поверхностная вежливость» способствует созданию благоприятной атмосферы коммуникации. И наоборот, чем менее ритуализированными являются конструкции, чем ближе они к спонтанному выражению интенций языкового субъекта, характерному для неподготовленной речевой ситуации, тем менее отчетливо в них реализуется принцип вежливости и тем более подверженной отказывается ситуация различным деструктивным неожиданностям. Таким образом, поверхностное выражение вежливости обусловливает собой ее глубинную содержательность: внешние выражения ведут к успешности или неуспешности, устойчивости или шаткости, позитивности или негативности коммуникативной ситуации как таковой.

Изучение этих вопросов имеет большое практическое значение в регулировании внутрисоциальных взаимоотношений. Сознательное введение тех или иных языковых форм вежливости в социальные группы (посредством рекламных акций, посредством формирования новых стереотипов, путем обращения к концептам престижности/непрестижности), как представляется, может изменить и характер внутригрупповых отношений, а в связи с этим и придать, по меньшей мере, видимость близости между разными социальными группами. Иными словами, использование этой теории может способствовать регулированию межгрупповых социальных отношений.