Ссудный процент в системе экономических рычагов воздействия на эффективность социалистического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Данилова, Ольга Викторовна

  • Данилова, Ольга Викторовна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Данилова, Ольга Викторовна. Ссудный процент в системе экономических рычагов воздействия на эффективность социалистического производства: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации Данилова, Ольга Викторовна

Введение. 3

Глава I. Сущность и функции ссудного процента при социализме.11

§ I. Ссудный процент как экономическая категория и его функции . 11

§ 2. Ссудный процент в системе хозрасчетных отношений.39

§ 3. Критика антимарксистских взглядов на ссудный процент при социализме . 53

Глава 2. Механизм использования ссудного процента и его воздействие на эффективность социалистического производства . 74

§ I. Уровень процентной ставки и его обоснование . 74

§ 2. Практика использования ссудного процента и основные направления ее совершенствования . II4-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ссудный процент в системе экономических рычагов воздействия на эффективность социалистического производства»

В решении узловых проблем, поставленных Коммунистической партией на одиннадцатую пятилетку и более длительную перспективу, определяющая роль принадлежит повышению эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации. Это обусловливает совершенствование всей системы хозяйственного механизма, в том числе финансово-кредитного механизма, одним из элементов которого является ссудный процент.

На современном этапе хозяйственного развития, когда в соответствии с выработанным ХХУ1 съездом партии курсом осуществляется всесторонняя интенсификация общественного производства, активное использование стоимостных рычагов рассматривается КПСС как важная составная часть долговременной научно-обоснованной экономической стратегии. На декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что "повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма, включая ценообразование, кредитно-финансовую систему, методы оценки результатов хозяйственной деятельности"^, - один из главных вопросов в разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления экономикой, который должен полностью отвечать высоким требованиям развитого социалистического общества. Это выдвигает перед советской экономической наукой

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г, - М.: Политиздат, 1983, с. 22, задачу дальнейшего углубленного исследования стоимостных рычагов интенсификации и эффективности общественного производства, что в полной мере относится и к ссудному проценту.

Общие вопросы теории кредита и ссудного процента при социализме нашли отражение в трудах ряда советских экономистов: Ю.П. Авдиянца, Д.А. Аллахвердяна, М.С. Атлас, З.В. Атласа, Н.Д. Барковского, Э.С. Битиева, В.М. Батырева, П.Г. Бунича, Д.Д. Бутакова, Н.й. Валенцевой, B.C. Геращенко, В.П. Дьяченко, И*В. Дымшица, А.П. Зайцева, Э.А.Зел-гависа, Н.Д. Злобина, М.А. Ингермана, Н.Н. Кириллова, Ю.А. Константинова, О.И. Лаврушина, И.В. Левчука, Ф.Д. Лившица, Н.С. Лисициан, И.Д. Мамоновой, В.Г. Мееровича, Е.Л. Митель-мана, М.А. Песселя, В.И. Рыбина, Я.Е. Рубинштейна, В.К.Сен-чагова, М.Н. Соболева, М.Ю. Шенгера, Ю.П. Шора, М.М. Ямполь-ского и др.

Изучение трудов советских экономистов, затрагивающих вопросы теоретического характера и практики использования ссудного процента при социализме, позволило ознакомиться не только с современными представлениями о содержании и роли данной экономической категории, но и со взглядами по данной проблеме в предшествующие годы строительства и развития социализма в нашей стране.

Впервые оживленная полемика по вопросу о необходимости и сущности ссудного процента в условиях социалистического хозяйства в экономической печати началась в 20-х годах. Это нашло отражение в работах А.А. Дезена, И.В. Дымшица, Ф.Д. Лившица, М.Н. Соболева, С.Г. Струмилина и др. В 20-е-30-е годы проблемы процента обсуждались на страницах журналов "Вестник финансов", "Кредит и плановое хозяйство", "Кредит и хозрасчет", "Проблемы экономики", "Экономическое обозрение" в статьях М.В. Батырева, И.Ф. Гиндина, А.А. Дезена, В.К. Ситнина, И.А. Трахтенберга, М.Е. Шварца и др., в которых рассматривались вопросы кредита при социализме.

Необходимость ссудного процента выводилась из его "регулирующих" свойств: считалось, что поскольку существуют рынок и деньги, как формы связи обобществленного и необобществленного секторов, при недостаточной развитости планового начала в обобществленном секторе, то "банки нам нужны. как организаторы и рычаги (в частности через процентную политику) обобществленного сектора"* \ Основным предметом дискуссии были вопросы о высоте банковского процента, излишней дифференциации процентных ставок и целесообразности их унификации.

После кредитной реформы 1930-1932 гг. и до середины 50-х годов теоретические вопросы процентной политики почти не затрагивались в экономической литературе. Действующая в то время практика включения процента в себестоимость тормозила раскрытие истинных возможностей ссудного процента как экономического рычага воздействия на производство. В экономической литературе даже ставилась под сомнение правомерность выделения ссудного процента как самостоятельной экономической категории и выдвигалось предложение об отмене процента и замене его отчислением от прибыли в пользу банковской системы.

Вновь проблеме ссудного процента стали уделять внимание

I) Шварц М. 0 роли процента в СССР. - Кредит и хозяйство,

1929, № II, с. 38. в период, предшествовавший хозяйственной реформе 1965 года. Усилившееся внимание к проблемам стоимостных категорий со стороны советских экономистов было связано со вступлением в этал развитого социалистического общества и начавшемся совершенствованием хозяйственного механизма. Это вызывало необходимость дальнейшего исследования теории и практики использования стоимостных рычагов, в частности ссудного процента, и его взаимосвязи с другими экономическими рычагами в системе хозрасчетных отношений. Сущность ссудного процента, его функции и роль освещались в работах М.С. Атлас "Кредитная реформа в СССР", 1962 г., М.С. Атлас "Развитие Государственного банка СССР", 1967 г., В.В. Иконникова "Кредит в социалистическом обществе", 1959 г., Я.Е. Рубинштейна "Очерки развития советского кредита", 1961 г., Ю.Е. Шенгера "Очерки развития советского кредита", 1961 г., и др#

Предусмотренная решением сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС уплата ссудного процента за счет прибыли предприятий создала возможность использовать ссудный процент в качестве одного из экономических рычагов воздействия на производство. Это обусловило необходимость обсуждения в печати вопроса улучшения использования процента на указанную цель. В конце 60-х годов, в 70-е и в начале 80-х годов проблемы ссудного процента освещаются на страницах периодической печати (особенно в журнале "Деньги и кредит"), а также в монографиях о кредите при социализме: Ю.П. Авдиянца "Кредит и повышение экономической эффективности производства", 1972г.,

Д*А. Аллахвердяна "Финансово-кредитный механизм развитого социализма", 1976 г., Н.Д. Барковского "Проблемы кредита и денежного оборота в условиях развитого социализма", 1976 г,,

Н.Д. Барковского "Роль банковского кредита в повышении эффективности производства", 1980 r.f A.M. Бирмана "Очерки теории советских финансов", 1973 г., Э.А. Зелгависа "Эффективность краткосрочного кредита", 1968 г., В.И. Рыбина "Кредит в новых условиях хозяйствования", 1972 г., В.И. Рыбина "Кредит как экономическая категория социализма", 1978 г., и др. Впервые вышли в свет две специальные монографии о ссудном проценте при социализме Н.И. Валенцевой, И.Д. Мамоновой, О.И. Лаврушина "Банковский лроцент", 1967 г., и О.И. Лавру-шина "Экономическая роль банковского процента", 1977 г.

Однако вопросы сущности, функций и роли данной экономической категории в общественном воспроизводстве и в системе хозрасчетных отношений еще остаются предметом научных дискуссий. Необходимость всестороннего исследования категории ссудного процента, его места в системе хозрасчетных отношений, условий и механизма его использования диктуется и практическими задачами активизации воздействия экономических рычагов на интенсификацию общественного производства и повышение его эффективности. Все сказанное обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является дальнейшая разработка методологических и теоретических вопросов ссудного процента при социализме, выявление путей его более рационального использования для выработки конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование кредитного механизма социалистического общества. Сложность, многогранность этой проблемы вызвала необходимость ограничить круг рассматриваемых вопросов. В частности, автор не рассматривает стимулирующее воздействие процента по пассивным операциям банков, ограничивается исследованием кредитных отношений с ведущей отраслью народного хозяйства - промышленностью.

Цель настоящего исследования предопределила следующие его основные задачи: раскрыть значение научного наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам кредита и ссудного процента при капитализме как методологической основы анализа теоретических и практических проблем ссудного процента при социализме; выявить сущность ссудного процента при социализме; выявить сущность ссудного процента при социализме как экономической категории, его функции и роль; исследовать движение ссудного процента в процессе социалистического воспроизводства; определить место ссудного процента в системе хозрасчетных отношений и его взаимосвязь с другими экономическими рычагами хозяйственного механизма социалистического общества; на основе теоретических выводов дать анализ действующей в настоящее время шкалы процентных ставок, обоснование среднего уровня процентной ставки и наметить возможные пути совершенствования существующей процентной шкалы; рассмотреть характер участия ссудного процента в стимулировании хозяйственной деятельности предприятий, показать некоторые перспективы активизации его влияния на эффективность производства с внедрением нормативного метода распределения прибыли и основные тенденции развития механизма использования ссудного процента в современных условиях; дать критический анализ антимарксистских взглядов на ссудный процент при социализме.

Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинский метод диалектического и исторического материализма и марксистско-ленинское экономическое учение.

В работе использованы материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В ходе исследования была изучена обширная монографическая литература и периодическая печать по общим вопросам экономики развитого социализма и по проблемам кредита и ссудного процента. При написании работы были использованы материалы ЦСУ СССР, плановых и финансовых органов. Непосредственным объектом исследования явились кредитные отношения Государственного банка СССР с промышленными предприятиями. В ходе исследования были использованы плановые и отчетные материалы Московской городской конторы Госбанка СССР, Правления Стройбанка СССР.

Диссертация обсуждалась на кафедре политической экономии Московского финансового института. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и представлялись в виде тезисов выступлений на научных и научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции "Хозяйственная организация в промышленности и научно-технический прогресс,организационные и экономические проблемы" (г, Свиштов, НРБ, 1981 г.), на региональной научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в коммунистическом строительстве" (Казань, 1982 г,), на научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма" (Москва,1983 г.).

Цель и задачи исследования определили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (вклю

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Данилова, Ольга Викторовна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы по теоретическим вопросам ссудного процента при социализме, которые представляют определенную научную новизну:

I. Руководствуясь методологическими положениями теоретического наследия К. Маркса по вопросам кредита и ссудного процента при капитализме и с учетом нового социально-экономического содержания ссудного процента при социализме автор диссертации дает следующее уточненное определение данной экономической категории: ссудный процент при социализме является платой за пользование банковским кредитом и представляет одну из форм планомерного движения чистого дохода предприятий в процессе расширенного воспроизводства.

•2.'На основе критического анализа позиций ряда авторов по вопросу о необходимости ссудного процента при социализме в диссертации делается вывод о том, что необходимость ссудного процента обусловлена хозрасчетным характером кредитных отношений между государственной банковской системой и относительно хозяйственно самостоятельными предприятиями.

3. Временная потребность хозрасчетных предприятий в заемных денежных средствах является объективным выражением условий воспроизводства. Тем самым и ссудный процент, как плата за пользование этими средствами, также обусловлен процессом движения производственных фондов в ходе воспроизводства.

4. В диссертации впервые исследуется движение ссудного процента в процессе воспроизводства. В фазе производства создается источник ссудного процента - прибавочный продукт. Сам ссудный процент проявляется лишь в фазе распределения (перераспределения) стоимости прибавочного продукта, принявшего уже форму чистого дохода. В процессе потребления (использования) созданного прибавочного продукта ссудный процент, как часть прибыли предприятия, уплаченной банку за пользование кредитом, служит для покрытия расходов кредитной системы и одним из источников доходов государственного бкщжета.

5. В диссертации доказывается, что выражением специфической сущности ссудного процента при социализме являются следующие три функции: перераспределительная, учетно-контроль-ная и стимулирующая.

Выполняя перераспределительную функцию, процент выступает как рычаг перераспределения чистого дохода. Прибыль является формой первичного распределения чистого дохода. При передаче части прибыли в финансово-кредитную систему образуются формы вторичного распределения - плата за производственные фонды, фиксированные (рентные) платежи, процент за кредит. Возможность выполнения ссудным процентом учетно-конт-рольной функции обусловлена тем, что уплата повышенных процентов является свидетельством плохого хозяйствования заемщика, нарушения сроков возврата ссуд, невыполнения плана производства и реализации товаров. Стимулирующая функция ссудного процента состоит в том, что он стимулирует рациональное использование собственных и заемных средств, так как уплата повышенных процентов означает сокращение объема прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и используемой на цели развития производства и материальное поощрение трудового коллектива.

Через указанные функции ссудный процент выполняет определенную роль в социалистическом общественном воспроизводстве: во-первых, в качестве одного из орудий перераспределения чистого дохода; во-вторых, в качестве одного из экономических рычагов воздействия на повышение эффективности производства.

6. При анализе места ссудного процента в системе хозрасчетных отношений делается вывод о том, что ссудный процент, во-первых, способствует укреплению хозрасчетных отношений между предприятиями и банком, и, во-вторых, оказывает определенное влияние на укрепление хозрасчета на самих предприятиях через стимулирование экономного использования собствен

2. ных и заемных средств, ускоренияих оборачиваемости.

7. В диссертации делается вывод о том, что при определении средней процентной ставки в качестве исходной базы следует принимать размер платы за производственные фонды. Автор обосновывает это тем, что плата за фонды и ссудный процент представляют собой два тесно связанных платежа из прибыли, взимание которых обусловлено системой хозрасчетных отношений в социалистическом обществе. По мнению диссертанта плата за фонды и ссудный процент имеют то общее, что они выражают отношения, которые возникают между обществом в целом в лице государства и социалистическими предприятиями по поводу пользования: плата за фонды - собственными средствами, ссудный процент - заемными. Оба этих платежа направлены на рациональное использование предоставляемых обществом хозрасчетным предприятиям ресурсов, что должны стимулировать количественные нормативы платы за фонды и процента за кредит.

В диссертации рекомендуется к применению при кредитовании в промышленности основная процентная ставка в 6% годовых, что соответствует применяемой в основной ставке платы за производственные фонды.

8. На основе анализа нормативного распределения прибыли (на примерах распределения прибыли предприятий машиностроения г. Москвы), в диссертации делается вывод о том, что и при этом прогрессивном методе прямого, непосредственного влияния на размер фонда материального поощрения величина уплаченных процентов оказывать не будет. Влияние это будет косвенно, через сумму прибыли, остающуюся в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом и банком. Наиболее ощутимо оно будет в процессе распределения сверхплановой прибыли -через механизм образования и распределения так называемой "нераспределенной прибыли".

9. В силу того, что ссудный процент является одним из действенных экономических рычагов хозяйственного механизма социалистического общества, он служит объектом разного рода фальсификаций со стороны современной буржуазной советологии. Цель буржуазных трактовок ссудного процента при социализме

- исказить его сущность и попытаться доказать, что социалистическая система не обладает экономическими рычагами для эффективного ведения хозяйства. В диссертации дается критика взглядов на ссудный процент при социализме современных буржуазных экономистов, раскрывается апологетический характер их концепций, методологическая несостоятельность и несоответствие фактической практике использования ссудного процента в хозяйственном механизме социалистического общества.

Практическая значимость данного экономического исследования заключается в следующем:

I. Аргументированно доказывается целесообразность совершенствования сложившегося механизма использования ссудного процента по таким основным направлениям: установить оптимальное соотношение ставок процента за банковский кредит и ставок платы за производственные фонды; разработать научно обосверхнюю нованную шкалу процентных ставок, определив и нижнюю границы процента, величину разрыва между ставками при их дифференциации; более тесно увязать уплату ссудного процента с той частью прибыли предприятия, которая направляется, на развитие производства и материальное поощрение трудовых коллективов.

2. Дается примерная шкала процентных ставок, дифференцированных в зависимости от сроков и условий использования заемных средств и обосновывается целесообразность ее использования при норлативном методе распределения прибыли.

3. В диссертации показана необходимость обеспечить на предприятиях научно обоснованное планирование по уплате процентов банку. Нынешняя практика планирования процентов банку осуществляется исходя из фактичеаки уплаченных сумм процентов за предыдущий год. В результате при составлении финансовых планов хозяйственные организации часто включают в планируемые расходы по уплате процентов суммы процентов за просроченные и сверхплановые кредиты, что зачастую позволяет предприятиям в какой-то мере предотвратить сверхплановые расходы по уплате процентов банку. В силу этого автор считает правильным планировать расходы предприятий по процентам на основе планируемого объема кредитов.