Стабилизация состава молока кобыл в условиях конюшенного содержания лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Матвиенко, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвиенко, Максим Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Мол очная продуктивность кобыл разных пород
1.2.Состав и свойства кобыльего молока.
1.3. Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с составом молока и показателями экстерьера животных.
1.4. Стандартная технология выращивания тяжеловозных лошадей.
1.5 Практическая реализация стандартной технологии молочного коневодства.
1.6 Социально-экономическое значение молочного коневодства.
Глава 2. Материал и методика исследований.
2.1. Климатические и почвенные условия кумысной фермы ВНИИ коневодства.
2.2. Организация получения молока на кумысной ферме ВНИИ коневодства.
2.3. Подготовка к проведению исследований 2004-2005 гг.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика кобыл, использовавшихся в исследованиях.
3.2. Проведение и результаты опыта 2004 года.
3.2.1. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание жира в молоке кумысных кобыл.
3.2.2. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание белка в молоке кумысных кобыл.
3.2.3. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание СОМО и лактозы в молоке кумысных кобыл.
3.2.4. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание аминокислот в молоке кобыл опытной группы.
3.2.5. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на суточную продуктивность кумысных кобыл.
3.3. Проведение и результаты опыта 2005 года.
3.3.1. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+ метионин) на содержание жира в молоке кумысных кобыл.
3.3.2. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин) на содержание ф белка в молоке кумысных кобыл.
3.3.3. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (мет.) на содержание СОМО и лактозы в молоке кумысных кобыл
3.3.4. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин) на содержание аминокислот в молоке кобыл опытной группы.
3.3.5. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин) на суточную продуктивность кумысных кобыл.
3.4. Экономическая эффективность скармливания комплексных биологически активных добавок.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
4.1. Взаимосвязь между биохимическими показателями крови и молочной продуктивностью кумысных кобыл по результатам проведения исследований 2004-2005 годов.
4.2. Сравнительные результаты воздействия комплексных биологически активных добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) на биохимический состав молока кобыл кумысной фермы ВНИИ коневодства.
4.3. Показатели молочной продуктивности и биохимического состава молока лучшей, средней и худшей кобылы в исследованиях 2004-2005 годов.
Ф Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация состава молока кобыл в условиях конюшенного содержания лошадей»
Коневодство имеет многосторонний характер хозяйственного использования.
Основным направлением в отрасли является рабочее конеиспользование. Вторым по значимости выступает продуктивное коневодство, самостоятельной подотраслью которого является молочное коневодство. Оно предусматривает получение кобыльего молока на специализированных фермах и производство из него высокоценного лечебного, диетического и пищевого продукта - кумыса.
Учитывая ценнейшие лечебные, диетические и питательные качества кобыльего молока и продуктов его переработки, в современных условиях и в ближайшей перспективе развитие отрасли должно пойти нарастающими темпами.
Ежегодное производство кумыса в России характеризуется следующими показателями: 1966-1970 годы - 1400 тонн, 1971-1980 годы -1600 тонн, 1981-1990 годы - 3000 тонн, 1991-1998 годы - 1800 тонн. Однако реальная потребность в кобыльем молоке и кумысе только для лечебных учреждений страны составляет 20000 тонн в год. Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года" предусматривает увеличение производства кумыса до 6500 тонн (в 3,6 раза больше фактического уровня). Это позволит полнее удовлетворить потребности торговли и лечебных учреждений в кобыльем молоке и кумысе. При этом запланировано повышение молочной продуктивности кобыл на 20% по сравнению с фактическими показателями. Программой также намечено иметь более 140 кумысных ферм, в том числе в Центральном Федеральном округе - 39 ферм, Северо-Западном - 16, Южном - 20, Приволжском - 31, Уральском - 8, Сибирском - 19, Дальневосточном -10 ферм
Поголовье кумысных кобыл к 2015 году возрастет до 5700 голов.
Стоимостная оценка продукции молочного коневодства составит около 300 млн. рублей.
При этом уровень рентабельности составит 56 - 126 процентов. Окупаемость капитальных вложений на реконструкцию молочного коневодства составит 2 года.
В настоящее время реальные задачи молочного коневодства состоят не только в увеличении объемов производства, но и в получении кобыльего молока высокого качества, соответствующего всем требованиям отраслевого государственного стандарта.
В связи с этим назрела актуальная необходимость разработки эффективных приемов стабилизации состава молока кобыл с целью получения продуктов молочного коневодства гарантированного качества.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Основной целью исследований явилось изыскание возможностей стабилизации состава молока кобыл при помощи выпускаемых в настоящее время и имеющихся на рынке сертифицированных витаминно-минеральных добавок.
Предполагается, что введение в действующие рационы кумысных кобыл дополнительных витаминно-минеральных добавок позволит стабилизировать качество молока, получать продукцию со стандартными параметрами, особенно по массовой доле жира (1,0%) и белка (2,0%).
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Зоотехническая оценка кормов в действующих рационах кумысной фермы ВНИИ коневодства.
2. Биохимический анализ молока по белку, жиру, СОМО, лактозе от каждой лактирующей кобылы кумысной фермы.
3. Аминокислотный анализ сборного молока в начале и по окончании проведения опыта.
4. Подбор сертифицированных витаминно-минеральных кормовых добавок промышленного производства.
5. Регулярный учет молочной продуктивности путем проведения контрольных доек.
6. Периодический анализ изменения состава молока в процессе скармливания витаминно-минеральных добавок.
7. Биохимический анализ крови в начале и по завершении опыта.
8. Зоотехническая и производственно-экономическая оценка результатов исследований по использованию интенсивных приемов получения кобыльего молока высокого качества.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном плане получены научно-обоснованные данные об изменении состава молока лактирующих кобыл в результате применения в действующих хозяйственных рационах сертифицированных промышленных витаминно-минеральных добавок типа ПКК-70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) (опыт 1 - 2004 год и опыт 2 - 2005 год).
Установлено положительное влияние данных добавок на биохимический состав молока кобыл в конкретных производственных условиях кумысной фермы ВНИИ коневодства.
Выявлена реальная возможность регулирования показателей состава молока кобыл в условиях дефицита отдельных видов кормов или других неблагоприятных факторов.
Практическая значимость результатов исследований. Применение витаминно-минеральных добавок типа ПКК 70-2 и ПКК 70-2(+метионин) способствовало положительному изменению состава кобыльего молока, повысило его биологическую ценность, а также позволило получать кобылье молоко, соответствующее стандарту отрасли на молоко кобылье ОСТ 10-233-99.
Использование сертифицированных витаминно-минеральных добавок не нарушает технологического процесса получения кобыльего молока ввиду простоты использования, не ведет к удорожанию конечной продукции, а также создает условия получения продукции гарантированного качества, что подтверждается результатами проведенных исследований.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в период 2003-2006 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства, задание 03.03, регистрационный номер 01.2001.14187.
Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства (2004-2005 гг); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаткина П.Н. (2004 год); на Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения и 70-летию научной деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Барминцева Ю.Н. (2005 год); на научно-практической конференции молодых ученых Рязанской ГСХА (2005 год).
Научно-производственное освоение и испытание рабочих приемов стабилизации состава молока кобыл проведено в ходе нормированного применения витаминно-минеральных добавок на действующей кумысной ферме ВНИИ коневодства.
По результатам исследований в открытой печати опубликованы 7 научных статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале "Коневодство и конный спорт".
Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Содержит 36 таблиц, 16 графиков, 1 диаграмму, 6 фотографий и 3 приложения. Список использованной литературы: 150 литературных источников, в том числе 18 - на иностранном языке. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Матвиенко, Максим Александрович
ВЫВОДЫ
1. Для стабилизации содержания основных показателей в кобыльем молоке при конюшенно-пастбищном содержании кобыл, в неблагоприятный осенне - зимний период, необходимо применять комплексные биологически активные добавки.
2. Наиболее оптимальной биологически активной добавкой для повышения содержания жира в молоке кобыл является ПКК 70-2, которая в короткие сроки позволила повысить содержание жира в молоке от 0,64 до 1,71 процентов.
3. Для повышения содержания белка в молоке кобыл наиболее эффективно использовать ПКК 70-2 (+метионин), что обеспечило повышение содержания белка в молоке от 1,3 до 2,02 процентов.
4. Выявлено, что введение в рацион добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) позволило значительно повысить и удержать достигнутые показатели по жиру и белку в кобыльем молоке в течение продолжительного неблагоприятного зимнего периода.
5. Установлено положительное влияние комплексных биологически активных добавок на биохимический состав крови: увеличение содержания гамма - глобулина в 2004 году по сравнению с контрольной группой на 4,04 %, альбуминов на 1,98 %, общего белка в сыворотке крови на 0,97 процента.
В 2005 году увеличение гамма - глобулинов в опытной группе по сравнению с контрольной составило 1,42 %, альбуминов - 5,17 %, общего белка сыворотки крови 1,00 процент.
6. Введение в рацион дойных кобыл добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) позволило значительно улучшить качество продукции, обеспечило повышение уровня рентабельности кумысопроизводства в 2004 году до уровня 20 %, а в 2005 - до 52 процентов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выявлении несоответствия показателя содержания жира в кобыльем молоке требованиям отраслевого стандарта рекомендуется ведение в состав рациона комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2.
2. При выявлении несоответствия показателя содержания белка в молоке кумысных кобыл требованиям отраслевого стандарта целесообразно использование сертифицированной комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин).