Стабильная гомогенная форма рецептора GPR17 для структурно-функциональных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафронова Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Надежда Александровна
Введение
Актуальность работы
Актуальность определения пространственных структур рецепторов класса GPCR
Актуальность структурно-функциональных исследований GPR17
Цели и задачи работы
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Рецепторы, сопряженные с G-белком, и их лиганды
1.1.1. Рецепторы класса GPCR и их партнеры по передаче сигнала
1.1.2. Классификация лигандов GPCR
1.1.3. Численные характеристики взаимодействия рецептора и лиганда
1.1.3.1. Константа диссоциации
1.1.3.2. EC50 и ГС50
1.1.3.3. pA2
1.1.3.4. Emax
1.2. GPR17: общая информация
1.3. Экспрессия GPR17
1.4. Функции GPR17 в организме
1.4.1. Регуляция созревания олигодендроцитов
1.4.2. Роль при травмах и ишемии
1.4.3. Метаболизм глюкозы
1.4.4. Другие роли GPR17
1.5. Лиганды GPR17
1.5.1. Эндогенные лиганды
1.5.2. Синтетические лиганды
1.6. Изоформы GPR17
1.7. Димеризация GPR17
1.7.1. Образование гомодимеров
1.7.2. Гетеродимеризация с цистеинил-лейкотриеновыми рецепторами
1.7.3. Гетеродимеризация с хемокиновыми рецепторами
1.8. Партнеры GPR17 по передаче сигнала
1.8.1. Факторы Olig1 и Olig2
1.8.2. G-белки
1.8.3. GRK-киназы
1.8.4. Аррестины
1.8.5. ERK-киназы
1.8.6. Фактор FoxO1
1.8.7. Активные формы кислорода
1.8.8. Другие молекулы, влияющие на GPR17
1.9. Описанные в литературе мутации GPR17
1.10. Трехмерная структура GPR17
1.10.1. Криоэлектронная микроскопия комплекса в активном состоянии
1.10.2. Компьютерное моделирование
1.11. Заболевания, ассоциированные с GPR17
1.11.1. Ишемия
1.11.1.1. Перивентрикулярная лейкомаляция
1.11.1.2. Травмы
1.11.2. Болезнь Альцгеймера
1.11.3. Болезнь Паркинсона
1.11.4. Рассеянный склероз
1.11.5. Общие возрастные изменения
1.11.6. Ожирение и метаболический синдром
1.11.7. Синдром Дауна
1.11.8. Шизофрения
1.11.9. Бешенство
1.11.10. Остеоартрит
1.11.11. Легочный фиброз
1.11.12. Боковой амиотрофический склероз
1.11.13. Хронический риносинусит
1.11.14. Раковые заболевания
1.11.14.1. Глиома
1.11.14.2. Хронический лимфоцитарный лейкоз
1.11.14.3. Множественная эндокринная неоплазия
1.11.14.4. Колоректальный рак
1.12. Важность для фармакологии
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.1.1 Молекулярное клонирование
2.1.2. Экспрессия белков
2.1.3. Выделение, очистка и характеризация экспрессированных белков
2.1.3.1. Анализ экспрессии белка и функциональные тесты в клетках HEK293T
2.2. Методы
2.2.1. Приготовление компетентных клеток
2.2.2. Определение компетентности клеток Тор10
2.2.3. Трансформация компетентных клеток Тор10
2.2.4. Получение генетических конструкций
2.2.5. Трансформация компетентных клеток DH10Bac
2.2.6. Выделение бакмиды
2.2.7. Трансфекция
2.2.8. Получение вируса P1 и его титрование
2.2.9. Экспрессия рецептора в клетках Sf9
2.2.10. Определение полной и поверхностной экспрессии рецептора в Sf9
2.2.11. Экспрессия модифицированного фрагмента антитела scFv16
2.2.12. Очистка scFv16
2.2.13. Выделение и очистка мембранного рецептора
2.2.14. Выделение и очистка комплекса рецептора с G-белками
2.2.15. Электрофорез в полиакриламидном геле
2.2.16. Эксклюзионная хроматография
2.2.16.1. Аналитическая эксклюзионная хроматография
2.2.16.2. Препаративная эксклюзионная хроматография
2.2.17. Определение термостабильности рецептора
2.2.18. Определение подвижности рецептора в липидной кубической фазе методом FRAP
2.2.19. Кристаллизация рецептора в LCP
2.2.20. Криоэлектронная микроскопия
2.2.21. Функциональные тесты
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Оптимизация генно-инженерных конструкций
3.1.1. Первый этап оптимизации
3.1.2. Второй этап оптимизации
3.1.3. Поиск термостабилизирующих точечных мутаций
3.2. Оптимизация протоколов выделения
3.3. Подбор лигандов
3.4. Постановка кристаллизации и анализ подвижности рецептора в LCP
3.5. Эксперименты по сборке комплекса активной формы рецептора
3.6. Анализ протестированных мутаций
Глава 4. Основные выводы работы
Опубликованные работы по теме диссертации
Публикации в научных изданиях
Личный вклад соискателя в публикациях на тему диссертации
Апробация работы
Тезисы и сборники трудов всероссийских конференций
Тезисы и сборники трудов международных конференций
Благодарности
Список используемых сокращений и аббревиатур
Список литературы
Приложение
Приложение 1. Структурные формулы всех упоминаемых лигандов GPR17
Приложение 2. Поверхностная экспрессия всех протестированных генно-инженерных конструкций GPR17
Приложение 3. Кривые плавления для конструкции R252-BRIL-V253 с различными точечными мутациями и их комбинациями
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильная гомогенная форма рецептора GPR17 для структурно-функциональных исследований»
Актуальность работы
Актуальность определения пространственных структур рецепторов класса GPCR
Рецепторы, сопряженные с G-белком (англ. G protein-coupled receptors, GPCR), -важнейший для фармакологии класс мембранных белков: около 35% фармацевтических препаратов на рынке действуют именно на рецепторы этого семейства. В настоящее время в разработке находится более 300 новых препаратов к различным GPCR, и 20% из них нацелены на рецепторы, для которых пространственная структура еще не определена. При этом структура высокого разрешения крайне важна для разработки новых лекарственных средств, нацеленных на этот рецептор. [1], [2]
Структура высокого разрешения дает понимание молекулярного механизма действия GPCR-мишени, дает возможность провести виртуальный скрининг химических соединений-кандидатов, а также позволяет облегчить оптимизацию соединений-лидеров путем картирования лиганд-связывающего кармана. В итоге и временные, и финансовые затраты на разработку нового лекарственного препарата сокращаются в примерно в 1.5 раза: экономия доходит до сотен миллионов долларов. [1], [2] Именно поэтому во многих странах, включая Россию, создавались программы по определению отсутствующих структур GPCR рецепторов. Рецепторы класса GPCR входят в Перечень биомишеней для разработки схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов (МинпромТорг России, Минздрав России, приказ от 19 мая 2016 года N 1605/308н, с изменениями: приказ от 22 марта 2018 года N 991/115н, приказ от 12 февраля 2019 года N 373/55н) и составляют примерно четвертую его часть. Исследования этих рецепторов весьма сложны из-за низкого природного уровня экспрессии, высокой конформационной подвижности и низкой стабильности GPCR. Работы по изучению структур и функций рецепторов класса GPCR были удостоены Нобелевской премии по химии в 2012 году.
Актуальность структурно-функциональных исследований GPR17
Предметом данного научного исследования является человеческий рецептор GPR17 из класса GPCR. Данный рецептор экспрессируется во многих органах и тканях человеческого организма, но с фармакологической точки зрения наиболее важна экспрессия GPR17 в центральной нервной системе и в клетках кишечного эпителия. В кишечнике GPR17 замедляет секрецию гормона GLP-1, что напрямую влияет на аппетит и регулирует уровень глюкозы в крови. [3] В головном и спинном мозге GPR17 является негативным регулятором формирования миелиновой оболочки, проявляя свою активность в ходе эмбрионального развития, а также при различных травмах и поражениях нервной ткани (в том числе ишемические повреждения и заболевания, связанные с недостатком миелина, например, рассеянный склероз). Ингибирование GPR17 способствует восстановлению миелиновых оболочек поврежденных нейронов. [4]
Все вышесказанное делает GPR17 потенциальной мишенью для разработки селективных ингибиторов - потенциальных лекарственных препаратов против ожирения, ишемии и нейродегенеративных заболеваний, в особенности, против рассеянного склероза. Для разработки высокоспецифичных препаратов с минимальными побочными эффектами необходимо знать структуру высокого разрешения рецептора в неактивной конформации. В настоящее время известна структура GPR17 в активном состоянии [5], но, к сожалению, ее разрешение в области лиганд-связывающего кармана недостаточно высоко для точного позиционирования аминокислотных остатков. Структура неактивной конформации лиганд-связывающего кармана на сегодняшний день неизвестна. В данных обстоятельствах не вызывает сомнений актуальность дальнейших структурно-функциональных исследований рассматриваемого рецептора.
Цели и задачи работы
Главными целями данного исследования являлись:
• получение стабильного и мономерного препарата GPR17 для дальнейших структурно-функциональных исследований;
• сборка комплекса GPR17 с G-белками;
• поиск модификаций рецептора и/или его лигандов, оказывающих положительное влияние на уровень экспрессии, термостабильность и мономерность рецептора.
Были поставлены следующие задачи:
1. Обеспечить экспрессию рецептора в гетерологической системе, в качестве которой была выбрана культура клеток (овариальная культура из Spodoptera Frugiperda).
2. Определить необходимые для стабилизации рецептора генно-инженерные модификации, такие как стабилизирующие точечные мутации, а также слияние аминокислотных последовательностей рецептора и партнерного белка.
3. Оптимизировать протокол очистки рецептора так, чтобы очищенный белковый препарат был достаточно стабильным, мономерным, а также наработан в достаточном для структурных исследований количестве.
4. Выполнить скрининг различных модификаций аминокислотной последовательности GPR17, в частности, ряда точечных мутаций, а также - скрининг потенциальных лигандов для термостабилизации очищенного рецептора.
5. Опробовать различные методы исследования структуры рецептора - кристаллизацию в липидной кубической фазе с дальнейшим рентгеноструктурным анализом и криоэлектронную микроскопию. Отдельно оптимизировать генно-инженерные конструкции рецептора и протоколы выделения и очистки для каждого метода исследования структуры.
Научная новизна
В настоящей работе впервые оптимизирована экспрессия орфанного рецептора класса А GPCR GPR17 в неактивном состоянии в культуре клеток Sf9. Показана зависимость экспрессии, мономерности и термостабильности рецептора GPR17 от различных модификаций аминокислотной последовательности и положения белка-партнера. Также впервые оптимизированы протоколы выделения и очистки данного рецептора для проведения различных структурно-функциональных исследований: кристаллизации, сборки комплекса с аффинными антителами и последующей криоэлектронной микроскопии.
Теоретическая и практическая значимость
В результате данного исследования был разработан ряд генно-инженерных конструкций GPR17, оптимизированных для выделения и очистки рецептора из клеток Были выявлены точечные мутации, которые показали эффект увеличения экспрессии рассматриваемого рецептора и повышение его термостабильности. Также был улучшен протокол очистки GPR17 и определены оптимальные составы буферных растворов. Используя протоколы и генно-инженерные конструкции, разработанные и оптимизированные в ходе данного исследования, можно получить стабильный и мономерный препарат GPR17. Описанные разработки могут быть использованы как для структурно-функциональных исследований GPR17, так и выступать в качестве примера стратегии для оптимизации работы с новыми GPCR.
Методология и методы исследования
Решение поставленных задач требует глубокого понимания методик и подходов как из разных областей биохимии, биофизики, молекулярной биологии и генной инженерии, так и из области современной физики, математики и биоинформатики. Поэтому данное научное исследование является в полном смысле слова мультидисциплинарным.
В работе были использованы нижеследующие методы и технологии:
• Генно-инженерные методы модификации белков: вырезание и вставка фрагментов аминокислотной последовательности, введение точечных мутаций.
• Бакуловирусная экспрессия мембранных белков в эукариотических клетках насекомых.
• Проточная цитофлуориметрия для анализа качества клеток, измерения титра заражающего бакуловируса, а также для количественного анализа экспрессии целевого белка.
• Лизис клеток и очистка мембранной фракции путем гомогенизации в гипо- и гипертонических буферах с последующим центрифугированием.
• Солюбилизация мембранных белков в детергентных мицеллах.
• Очистка белка методами металл-аффинной хроматографии и препаративной гель-фильтрации.
• Электрофорез в полиакриламидном геле, аналитическая гель-фильтрационная хроматография, исследование белковой стабильности методом анализа кривых плавления.
• Исследование диффузии белка в липидной кубической фазе методом восстановления флуоресценции после фотообесцвечивания. Кристаллизация в липидной кубической фазе методом in meso.
• Сборка комплекса рецептора в мицеллах с G белками и аффинным фрагментом антитела.
Положения, выносимые на защиту
1. Определены генно-инженерные модификации рецептора GPR17, увеличивающие экспрессию белка в бакуловирусной системе экспрессии в клетках насекомых: химерный белок-партнер b562RIL в третьей внутриклеточной петле между аминокислотными остатками R252 и V253 в комбинации с мутацией A329757D увеличивает долю рецептора, успешно встроенного в плазматическую клеточную мембрану, с 0% до 70%.
2. Оптимизированы протоколы экспрессии и очистки рецептора GPR17, основанные на детергентной солюбилизации и металл-хелатной аффинной хроматографии, позволяющие получить белок с достаточным для структурных исследований выходом (0,6 мг/л), гомогенностью (90% рецептора в мономерном состоянии) и термостабильностью (температура плавления 62 °С) и подходящие как для последующей кристаллизации GPR17, так и для исследований методом криоэлектронной микроскопии.
3. Получены и проанализированы экспериментальные и теоретические данные по эффекту воздействия ряда точечных мутаций на GPR17. Идентифицированы как мутации, положительно влияющие на уровень экспрессии, мономерность и термостабильность рассматриваемого рецептора, так и мутации, дестабилизирующие его.
4. Точечные мутации A131324L, Y148341W, F158351Y, F231549L, I234552L повышают степень мономерности рецептора при выделении и очистке до 90%, а температуру денатурации -до 62 »С.
Степень достоверности и апробация результатов
Все данные, представленные в литературном обзоре, опираются на публикации в
ведущих рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Web of Sciences, Scopus и
РИНЦ, либо на общепринятые университетские учебники и книги по фармакологии и
медицинской химии. Приведенные экспериментальные данные проверялись общепринятыми статистическими критериями, также проводились повторные эксперименты для подтверждения воспроизводимости. Промежуточные результаты работы были представлены на 25 научных конференциях, в том числе в виде 14 докладов автора диссертации. Результаты работы опубликованы в журнале Биоорганическая химия [6], а двухстатейный обзор новейших методов структурной биологии, используемых в разработке лекарственных препаратов - в журнале Биохимия [1,2].
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, основные выводы работы, публикации по ее результатам, список использованной литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и включает в себя 42 рисунка и 14 таблиц. Список литературы содержит 169 источников. Приложение к диссертации содержит 29 страниц.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Рецепторы, сопряженные с G-белком, и их
лиганды
1.1.1. Рецепторы класса GPCR и их партнеры по передаче сигнала
Рецепторы, сопряженные с G-белком, - семейство трансмембранных рецепторов, включающее в себя 805 различных белков, согласно базе данных GPCRdb.org. Семейство GPCR составляет около 4% от всего генома, кодирующего белки, при этом сами рецепторы являются мишенями для 40% выпускаемых сегодня лекарств [2].
Семейство GPCR отличается богатейшим разнообразием как внеклеточных лигандов, так и эффектов, вызываемых ими в клетке. Среди эндогенных лигандов, активирующих GPCR -нейромедиаторы, гормоны, пептиды, нуклеотиды, ионы, липиды, пахучие вещества, протеазы, фотоны света и пр. [7]
Главные белки-партнеры, передающие сигнал в клетку от рецепторов класса GPCR -гетеротримерные G-белки, состоящие из а-, в- и у-субъединиц, которые при активации рецептором распадаются на а- и Ру-субъединицы (см. рисунок 1). В неактивном состоянии а-субъединица связана с молекулой ГДФ. Когда происходит активация рецептора внеклеточным лигандом, ГДФ заменяется на ГТФ. После этого G-белок разделяется на две части: а- и Ру-субъединицы. Каждая из них взаимодействует со своим эффектором, запуская каскады реакций внутри клетки. Описанные процессы схематично изображены на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1. Активация G-белков при присоединении лиганда к рецептору.
Иллюстрация адаптирована из работы [8].
Рисунок 2. Разнообразие лигандов рецепторов класса GPCR и вызываемых ими внутриклеточных эффектов.
Иллюстрация адаптирована из работы [9]. GRK - киназы рецепторов, связанных с G-белками, PKA - протеинкиназа А, GTP - гуанозинтрифосфат, PI3K -фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфат-3-киназа, PLC - фосфолипаза С, cAMP - циклический аденозин монофосфат.
В протеоме человека существует 16 различных а-субъединиц, которые делятся на четыре семейства на основе гомологии и связанных с ними сигнальных путей (см. рис. 2):
• Gas (Gas и Gaolf) - а-субъединицы данного семейства активируют аденилатциклазу, в результате чего уровень cAMP в клетке растет.
• Gai/o (Gai1, Gai2, Gai3, Gao, Gat1, Ga^, Ga^ и Gaz) - наоборот, ингибирует аденилатциклазу, концентрация сАМР снижается. Также Gai может мобилизовывать внутриклеточный кальций, но только при непосредственном участии белка Gaq, без которого активация фосфолипазы C невозможна [10].
• Gaq/11 (Gaq, Gan, Ga14 и Ga15) - активирует фосфолипазу С, в результате чего в клетке повышается уровень кальция (см. рис. 3).
• Ga12/13 (Ga12 и Ga13) - взаимодействуют с факторами обмена гуанин-нуклеотида (англ. guanine nucleotide exchange factors - GEF). Регулируют ремоделирование цитоскелета в клетках [11].
Рисунок 3. Мобилизация внутриклеточного кальция в результате активации фосфолипазы C субъединицами Gai и/или Gaq.
PIP2 - фосфатидилинозитол 4,5-бисфосфат, DAG - диацилглицерол, IP3 - инозитол 1,4,5-трифосфат, PKC - протеинкиназа С. Иллюстрация адаптирована из книги [12].
Кроме G-белков, рецепторы класса GPCR взаимодействуют с двумя другими семействами сигнальных белков: с аррестинами и с GRK-киназами. Как правило, рецептор последовательно взаимодействует с G-белком, GRK и аррестином. Однако GRK и аррестины могут присоединяться к GPCR и связываться с ними независимо от функционально активных G-белков. [13]
GRK-киназы - это рецепторные киназы, связанные с G-белком и представляющие собой группу из семи ферментов — серин/треониновых протеинкиназ, которые связываются с активированными GPCR и фосфорилируют их по остаткам Ser и Thr. Далее с фосфорилированными остатками связываются аррестины, которые деактивируют GPCR-рецепторы, блокируя их дальнейшую активацию и запуская процесс интернализации с помощью белка клатрина [14,15]. Интернализованный белок иногда продолжает передавать сигналы внутри клетки или разрушается в протеасомах. Также он может быть направлен обратно в плазматическую мембрану — этот процесс тоже регулируется аррестинами. Взаимодействие рецептора с GRK-киназой и аррестином схематично изображено на рисунке 4.
Рисунок 4. Взаимодействие GPCR с GRK-киназой и бета-аррестином.
Иллюстрация адаптирована из работы [16].
Помимо вышесказанного, аррестины связывают GPCR с другими сигнальными путями, включая активацию нерецепторной тирозинкиназы SRC (сокр. от англ. sarcoma, саркома, т.к. повышенная активность данной киназы связана с прогрессированием рака) и митоген-активируемой протеинкиназы (другое название - ERK-киназа, англ. Extracellular signal-Regulated kinases или MAPK-киназа, англ. Mitogen activated protein kinase). В этих каскадах аррестины выступают в роли адаптеров и каркасов, способствуя пространственной организации взаимодействия киназ друг с другом и с рецептором [17].
На функционирование GPCR также влияет гомо- и гетеродимеризация, которая характерна для многих рецепторов. Этот процесс изменяет подвижность белка на клеточной мембране, его транспорт внутрь клетки, а также модулирует передачу сигнала рецептором [18].
Эффект смещенной сигнализации (или эффект функциональной селективности лигандов) — активация одних сигнальных путей в ущерб другим в зависимости от лиганда. На сегодняшний день наиболее изучено смещение между G-белками и аррестинами, но исследования последних лет показали возможность смещения между семействами G-белков и даже между подтипами, принадлежащими к одному семейству. Механизм смещенной сигнализации может быть объяснен конформационным отбором. В частности, лиганд и эффектор, связывающиеся с противоположных сторон клеточной мембраны, могут предпочитать одну и ту же конформацию рецептора и тем самым аллостерически выбирать друг друга. Терапевтическое использование смещенной сигнализации может повысить эффективность лекарств, избегая при этом побочных эффектов, связанных с определенными путями передачи сигналов. [13]
1.1.2. Классификация лигандов GPCR
Лиганды, которые связываются с основным (ортостерическим) сайтом рецептора, называются ортостерическими. А лиганды, влияющие на активность рецептора путем связывания с дополнительным (аллостерическим) сайтом, отличным от основного, — аллостерическими модуляторами.
Если рассматривать, как синтетические лиганды регулируют активность рецепторов класса GPCR, то все ортостерические лиганды можно разделить на три группы: агонисты, антагонисты (их иногда называют нейтральными антагонистами) и обратные агонисты [19]. Синтетический лиганд называют агонистом, если он вызывает в клетке повышение активности относительно базального уровня, как и природный активатор рецептора.
Синтетический лиганд-агонист может быть:
• частичным агонистом — если вызываемый им клеточный ответ слабее, чем реакция на эндогенный лиганд;
• полным агонистом — если клеточный ответ такой же, как от природного лиганда;
• суперагонистом — если реакция сильнее, чем на естественный лиганд.
Когда рецептор связывается с антагонистом, клеточный ответ в отсутствие других лигандов не меняется: активность рецептора остается на базальном уровне. В присутствии
антагониста ответ рецептора на эндогенные активаторы или синтетические агонисты снижается, т.к. антагонист блокирует лиганд-связывающий карман рецептора, конкурируя с другими лигандами.
При взаимодействии GPCR с обратным агонистом клеточный ответ снижается. Это можно обнаружить, если активность рецептора в отсутствие эндогенного лиганда ненулевая. Ненулевой уровень базальной активности обычно возникает из-за спонтанных переходов рецептора в активное состояние без активации лигандом. Такое свойство может быть присуще самому рецептору или возникнуть в результате мутации в аминокислотной последовательности GPCR [20,21].
Классификация лигандов GPCR по различному клеточному ответу изображена на рисунке 5.
Рисунок 5. Эффект от связывания рецептором класса GPCR различных лигандов: агонистов и антагонистов.
Иллюстрация адаптирована из работы [22].
1.1.3. Численные характеристики взаимодействия рецептора и лиганда
Для количественной характеристики связывания рецепторов и лигандов могут использоваться разные величины, но в случае рецепторов класса GPCR обычно используются лишь следующие из них: Kd, EC50, IC50, pA2, Emax.
1.1.3.1. Константа диссоциации
Константа диссоциации в случае рецепторов, сопряженных с G-белками, и их лигандов определяется следующим образом:
¡s I [свободный лиганд]*[свободный рецептор]
лй — -}-:--.- ,
[связанный комплекс] '
где под квадратными скобками подразумеваются концентрации в М. В случае, когда — [свободный лиганд], концентрация свободного рецептора равна концентрации рецептора, связанного с лигандом, то есть, константа диссоциации представляет собой такую концентрацию лиганда, при которой связана ровно половина доступных рецепторов. Это верно только в том случае, если у рецептора есть только один карман связывания для рассматриваемого лиганда, а также в случае отсутствия конкурирующих лигандов. В большинстве практических случаев исследования рецепторов класса GPCR эти условия соблюдаются.
В случае ингибирующего лиганда константа диссоциации иногда обозначается Ki.
Константу диссоциации Kd для рецепторов класса GPCR зачастую бывает сложно измерить, в силу того, что для этого, как правило, нужно извлечь рецептор из клеток, что сопряжено с высоким риском нарушения его структурно-функциональной целостности. Поэтому в литературе чаще встречаются величины EC50 для агонистов и IC50 для антагонистов.
1.1.3.2. EC50 и IC50
EC50 и IC50 - это такие концентрации лигандов, при воздействии которых биологический эффект равен половине от максимально возможного. EC50 (англ. effective concentration) определяется для лигандов, активирующих рецептор, а IC50 (англ. inhibitory concentration) - для его ингибиторов. При изучении рецепторов класса GPCR, как правило, величины EC50 и IC50 относительны, то есть, как нулевой, так и максимальный уровень биологического эффекта определяется для конкретного лиганда, а в качестве контроля принимаются клетки с базальной
активностью рецептора, т.е. клетки, в которых экспрессируется рассматриваемым рецептор, но которые не подвергаются воздействию лиганда. На рисунке 6 схематично показана методика определения 1С50 и ЕС50 для различных лигандов. 1С50, как правило, измеряется в присутствие агониста рецептора, эффект которого принимается за 100%, а ЕС50 - в отсутствие других лигандов.
75
50
0 •
-25
Активность рецептора, % А
\
1 1
....... !
1 т 1 Ж ч 1 I
0.001 0.01 0.1 1 10 Концентрация лиганда
100
125 100 75 Н 50 25 -0 -
-25
Активность рецептора: % Б
1 т г X N-1-1
0.001 0.01 0.1 1 10 Концентрация лиганда
100
■ Активность рецептора 100%
Базальная активность
- Максимально достижимый эффект лиганда
К — Относительное значение Ю50 (А) или ЕС50 (Б)
—
Абсолютное
значение 1С50 (А) или ЕС50 (Б)
Рисунок 6. Определение абсолютного и относительного значения ГС50 или EC5o. (А) - 1С50 для исследуемого антагониста, (Б) - ЕС50 для агониста.
100% - максимально достижимый эффект для рассматриваемого рецептора при данном методе анализа, 0% - контроль: клетки с рецептором без воздействия лиганда. В некоторых случаях для определения ЕС50 может использоваться график типа А: например, в случае Gai-сопряженного рецептора, биологическим эффектом которого является снижение концентрации сАМР в клетке. Иллюстрация адаптирована из работы [23].
Для определения EC50 и IC50 в исследованиях рецепторов класса GPCR применяется множество различных методов, но в данном обзоре литературы в большинстве источников упоминаются следующие:
• Связывание [35S]GTPyS. В процессе передачи сигнала рецептором в Ga-субъединице происходит обмен GDP на радиоактивно меченый, негидролизуемый [35S]GTPyS, в результате чего образуется заякоренный в мембране комплекс Ga-[35S]GTPyS, который не может повторно присоедиться к рецептору. После отмывки клеточных мембран от не связавшегося [35S]GTPyS измеряется интенсивность излучения изотопа [35S].
• Определение внутриклеточной концентрации cAMP. Используется для рецепторов, сопряженных с белками Gas и Gai, так как эти G-белки влияют на активность аденилатциклазы. В случае Gas-сопряженного рецептора наблюдается увеличение концентрации cAMP по сравнению с контролем, а в случае Gai - ее уменьшение.
• Анализ мобилизации кальция. Как правило, используется для Gaq-сопряженных рецепторов, но в литературе встречаются данные и для Gai-GPCR, так как Gai-субъединица тоже может активировать фософолипазу С, хоть и зависимо от Gaq.
Помимо вышеописанных методов, в исследованиях фармакологии и сигнализации GPCR применяются и другие, не менее важные.
Для исследования белок-белковых взаимодействий и внутриклеточной передачи сигнала был разработан ряд биосенсоров на основе резонансного переноса энергии биолюминесценции (BRET, англ. Bioluminescence resonance energy transfer). В BRET-биосенсоре один из взаимодействующих белков помечается биолюминесцентным донором энергии, а его партнер -флуоресцентным акцептором. Перенос энергии (собственно, BRET) происходит, когда расстояние между донором и акцептором менее 10 нм, а эффективность переноса обратно пропорциональна шестой степени расстояния, поэтому BRET-биосенсоры особенно хорошо подходят для изучения белок-белковых взаимодействий между рецепторами класса GPCR, G-белками, Р-аррестинами и их многочисленными эффекторами, а также для измерения образования и накопления вторичных мессенджеров после активации рецептора. По мере расширения биохимического спектра биосенсоров BRET количество сигнальных путей, которые могут быть измерены, также соответственно увеличивается. Способность BRET в реальном времени измерять интенсивность передачи сигналов по разным путям особенно полезна для оценки функциональной селективности лигандов. [24,25]
Наиболее часто используемый донор BRET — Rluc (оксидаза, выделенная из биолюминесцентных морских анютиных глазок, R. reniformis). Люцифераза из морских креветок O. gracilirostris, известная как Nluc21, также оказалась подходящей для некоторых приложений BRET. Флуорофоры, используемые в качестве акцепторов BRET, обычно принадлежат к семейству GFP, происходящих либо от Aequorea Victoria, либо от R reniformis. [25] В последнее время для исследований GPCR большую популярность получила BRET-система NanoLuc binary technology (NanoBiT), основанная на взаимодействии фрагментов Nluc массой 18 кДа (LgBiT) и массой 1,3 кДа (SmBiT). [26]
Для оценки функциональности GPCR также могут использоваться тесты, в которых измеряется активность G-белок-связанных калиевых каналов внутреннего выпрямления (GIRK, англ. G-protein-coupled inwardly rectifying potassium). Обычно каналы GIRK активируются посредством прямого связывания субъединиц GPï при активации GPCR в присутствии фосфатидилинозитол 4,5-бисфосфата (PIP2). [27] После стимуляции GPCR лигандами внутриклеточные концентрации ионов и/или мембранный потенциал претерпевают изменения вследствие активации каналов GIRK, и эти изменения можно отслеживать с помощью различных методов, включая патч-кламп или флуоресцентную визуализацию.