Стандартизация в управлении качеством жизни населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Венедиктова, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Венедиктова, Светлана Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕЗИСА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
1.1. Теоретические основы качества: от качества продукции до качества жизни.
1.2. Научно-методические подходы к изучению качества жизни.
1.3. Применение индекса развития человеческого потенциала для мониторинга качества жизни
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РОЛИ СТАНДАРТИЗАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ.
2.1 Историко-теоретический анализ опыта становления стандартизации.
2.2. Нормативно-правовые основы современной стандартизации. Ее сущность и функции.
2.3. Анализ методологических подходов к нормированию в области социально-экономического развития.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ.
3.1. Комплексный анализ факторов, влияющих на качество жизни.
3.2 Формирование системы стандартов качества жизни.И
3.3. Оценка влияния методов контроля при разработке и внедрении системы стандартов качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация в управлении качеством жизни населения в регионе»
Актуальность темы исследования. Качество жизни является одной из важнейших социально-экономических категорий, а его повышение -цель развития современного общества.
Несмотря на широкое использование понятия «качество жизни» как в научных трудах, так и в обыденной практике, до сих пор не выработаны четкая терминология, номенклатура показателей, единая методология управления качеством жизни. Таким образом, решение данных вопросов является одной из важнейших задач на пути к достижению поставленной цели.
Многогранность и сложность проблемы качества жизни населения для ее решения вызывает необходимость применения стандартизации, как способа установления определенных правил и характеристик для упорядоченности деятельности.
Методы стандартизации успешно используются в самых различных сферах общественной жизни: производство, образование, здравоохранение, торговля, окружающая среда и др. Наряду; с ними появляются и все более сложные направления использования стандартизации, такие как социальная ответственность, технология перемещения (людей, грузов, информационных данных) и др. Объектами стандартизации, независимо от сферы применения, являются термины и определения, методы анализа и испытаний, характеристики процессов, продукции и услуг и др.
Ввиду того, что проблема управления качеством жизни, в том числе и на уровне региона, изучена недостаточно, возникает необходимость проведения исследований в этой области для поиска эффективных управленческих решений и анализа возможности использования стандартизации в вопросах управления качеством жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Разработкой теоретических и методических аспектов исследования и управления качеством жизни, занимались многие отечественные ученые. Прежде всего, следует выделить работы Гличева A.B., Глухова В.В., Горбашко Е.А., Гранберга А.Г., Заславской Т.И., Львова Д.С., Минакира П.А., Окрепилова В.В., Римашевской Н.М., Субетто А.И., Татаркина А.И. и др.
В число зарубежных авторов, которые внесли значимый вклад в разработку тех или иных вопросов в этой области, входят: Гэлбрейт Дж., Деминг Э., Джуран Д., Исикава К., Клейн Л., Кросби Ф., Фейгенбаум А., Харрингтон Д. и др.
Теоретические исследования и методические основы управления качеством жизни, роль стандартизации в этом вопросе разработаны еще не в достаточной степени. Отсутствует официально принятая система стандартов качества жизни и методика его управлением. Значимость рассматриваемой проблемы и потребность проведения научных исследований в данной области обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ управления качеством жизни и разработка практических рекомендаций по использованию методов стандартизации для обеспечения управления качеством жизни населения в регионе.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:
- исследовать содержание понятия «качество жизни»;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт по изучению проблемы качества жизни, методологии его оценки;
- исследовать методы и принципы построения номенклатуры показателей качества жизни;
- проанализировать роль стандартизации в вопросах управления и возможность применения стандартизации в случае управления качеством жизни;
- проанализировать комплекс факторов, оказывающих влияние на качество жизни;
- сформировать методические основы построения системы стандартов качества жизни;
- исследовать возможность формирования механизма управления качеством жизни, основанного на принципах менеджмента качества;
- обосновать необходимость контроля при реализации требований системы стандартов качества жизни населения региона.
Объектом исследования являются основные участники процесса социально-экономического развития региона.
Предметом исследования является процесс управления качеством жизни населения на региональном уровне с использованием стандартизации.
В основу исследования положены общенаучные методы и приемы: системный подход к изучению проблемы, принципы системного анализа и синтеза, структурно-функциональные методы экономическо-статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, касающихся разработки методических основ формирования системы стандартов качества жизни населения региона.
Наиболее существенные научные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:
- на основе проведенного анализа исследований в области качества жизни уточнены понятия «качество жизни», «благосостояние», «уровень жизни» и проведена их дифференциация с позиций логических и структурных взаимосвязей;
- проведен комплексный анализ факторов, влияющих на качество жизни населения региона и предложена их классификация, основанная на модели причинно-следственных связей;
- обосновано применение методов стандартизации для управления качеством жизни и сформированы методические рекомендации по созданию системы стандартов качества жизни населения в регионе с учетом существующих правил стандартизации;
- на основе системы индикаторных показателей качества жизни предложена методика оценки качества жизни населения в регионе;
- предложен организационный механизм управления качеством жизни населения в регионе, включающий взаимодействие между субъектами и объектами управления, алгоритм реализации мониторинга достижения целевых показателей стандартов качества жизни;
- разработаны методические рекомендации по проведению контроля за реализацией требований системы стандартов качества жизни, ориентированных на повышение удовлетворенности населения достигнутым качеством жизни в регионе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные автором выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке системы документов управления качеством жизни и послужить теоретической основой в практике управления качеством жизни населения на региональном уровне.
Теоретические положения имеют непосредственное практическое значение для решения комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организационно-методических основ повышения эффективности управления качеством жизни на уровне региона и могут использоваться в дальнейших исследованиях по формированию системы стандартов качества жизни.
Результаты исследования направлены на достижение оптимальной степени упорядочения в области управления качеством жизни населения и могут быть использованы для осуществления процесса регулирования социально-экономического развития региона.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах: Международный научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России», 2008г.; Международная конференция «Инновационные методы управления промышленными предприятиями и организациями на основе международных стандартов», 2009г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в рамках изучения учебной дисциплины «Управление качеством и конкурентоспособностью» для студентов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 7 рисунков, 8 таблиц, 2 приложений, общим объемом 165 стр. Библиография насчитывает свыше 180 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Венедиктова, Светлана Константиновна
Выводы по главе 3.
1. Проведен комплексный анализ факторов, влияющих на качество жизни, предложена их классификация, которая дает возможность обеспечить системный подход к изучению и определению фактических причин, влияющих на качество жизни и поиска их эффективного решения.
2. Разработаны методические рекомендации по формированию системы стандартов качества жизни с учетом существующих правил стандартизации.
3. Исследовать возможность формирования механизма управления качеством жизни, основанного на принципах менеджмента качества.
4. Предложен организационный механизм управления качеством жизни населения в регионе, включающий взаимодействие между субъектами и объектами управления. Приведен алгоритм реализации мониторинга достижения целевых показателей стандартов качества жизни.
5. Обоснована необходимость контроля при реализации требований системы стандартов качества жизни населения региона, разработаны методические рекомендации по проведению контроля за реализацией требований системы стандартов качества жизни, ориентированных на повышение удовлетворенности населения достигнутым качеством жизни в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель политики любого государства, в соответствии с которой осуществляются все реформы, внедряются инновации заключается в повышении качества жизни граждан. В связи с этим исследования качества жизни являются одним из приоритетных направлений работ в области качества.
Несмотря на широкое использование понятия «качество жизни» как в научных трудах, так и в обыденной практике, до сих пор не выработаны четкая терминология, номенклатура показателей, единая методология управления качеством жизни. Таким образом, решение данных вопросов является одной из важнейших задач на пути к достижению поставленной цели.
Многогранность и сложность проблемы качества жизни населения для ее решения вызывает необходимость применения стандартизации, как способа установления определенных правил и характеристик для упорядоченности деятельности.
Методы стандартизации успешно используются в самых различных сферах общественной жизни: производство, образование, здравоохранение, торговля, окружающая среда и др. Наряду с ними появляются и все более сложные направления использования стандартизации, такие как социальная ответственность, технология перемещения (людей, грузов, информационных данных) и др. Объектами стандартизации, независимо от сферы применения, являются термины и определения, методы анализа и испытаний, характеристики процессов, продукции и услуг и др.
Ввиду того, что проблема управления качеством жизни, в том числе и на уровне региона, изучена недостаточно, возникает необходимость проведения исследований в этой области для поиска эффективных управленческих решений и анализа возможности использования стандартизации в вопросах управления качеством жизни.
В диссертационной работе исследованы теоретические и методические основы управления качеством жизни. Рассмотрена роль стандартизации в управлении качеством, обоснована возможность применения инструментов и методов стандартизации в вопросах повышения качества жизни населения региона.
На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по использованию стандартизации для обеспечения управления качеством жизни населения в регионе.
Органы исполнительной власти в регионах сталкиваются с большим количеством проблем и, к сожалению, не всегда могут своевременно и четко реагировать на постоянно меняющиеся условия, в которых приходится решать вопросы жизнеобеспечения субъекта.
Несмотря на значительные изменения, как в социальной, так и в экономической сферах общественной жизни, не выработано единой концепции, которая бы содержала в себе систему показателей, отражающих целостное функционирование региона. Круг социальных проблем, которые должны решать местные власти, достаточно широк: вопросы образования, здравоохранения, работа жилищно-коммунальных служб, общественного транспорта и многие другие.
Для эффективного решения первоочередных задач, в администрации региона необходимо вводить в практику новые методы и подходы в управлении. С точки зрения автора, целостная система стандартов качества жизни может быть использована как метод управления качеством жизни, обеспечивающий комплексность и упорядоченность всех элементов качества жизни
Высокие стандарты качества жизни человека являются одним из целевых ориентиров экономического и социального развития региона. Для достижения соответствующих показателей необходимо осуществлять
124 регламентацию важнейших параметров качества жизни на региональном уровне. Наличие стандартов качества жизни позволит отслеживать меняющиеся с течением времени потребности населения города, определять наиболее значимые социальные проблемы, участвовать в их решении, осуществлять целенаправленные действия по повышению социально-экономических показателей, расставлять приоритеты и целенаправленно выделять денежные средства, а также контролировать их использование. Кроме того, появится возможность осуществлять планирование деятельности по повышению качества жизни и проводить сравнительный анализ ситуации по сравнению с другими регионами.
Подводя итог вышесказанному, отметим, что по мнению автора, использование стандартизации для управления качества жизни населения в регионе, позволяет достичь упорядоченности в данной области деятельности. Кроме того, реализация механизма управления качеством жизни в регионе, основанного на принципах менеджмента качества дает возможность осуществления службам и подразделениям исполнительных органов государственной власти региона грамотной выработки и осуществления управленческих решений.
Таким образом, достижение цели диссертационного исследования было обеспечено полученными результатами, обладающими научной новизной. К числу основных научных результатов относятся следующие:
- на основе проведенного анализа исследований в области качества жизни уточнены понятия «качество жизни», «благосостояние», «уровень жизни» и проведена их дифференциация с позиций логических и структурных взаимосвязей;
- проведен комплексный анализ факторов, влияющих на качество жизни населения региона и предложена их классификация, основанная на модели причинно-следственных связей;
- обосновано применение методов стандартизации для управления качеством жизни и сформированы методические рекомендации по созданию системы стандартов качества жизни населения в регионе с учетом существующих правил стандартизации;
- на основе системы индикаторных показателей качества жизни предложена методика оценки качества жизни населения в регионе;
- предложен организационный механизм управления качеством жизни населения в регионе, включающий взаимодействие между субъектами и объектами управления, алгоритм реализации мониторинга достижения целевых показателей стандартов качества жизни;
- разработаны методические рекомендации по проведению контроля за реализацией требований системы стандартов качества жизни, ориентированных на повышение удовлетворенности населения достигнутым качеством жизни в регионе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные автором выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке системы документов управления качеством жизни и послужить теоретической основой в практике управления качеством жизни населения на региональном уровне.
Теоретические положения диссертационного исследования имеют непосредственное практическое значение для решения комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организационно-методических основ повышения эффективности управления качеством жизни на уровне региона и могут использоваться в дальнейших исследованиях по формированию системы стандартов качества жизни.