Становление атомного комплекса Российской Федерации: историко-технический анализ конструкционных, технологических и материаловедческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Кузнецов, Владимир Михайлович

  • Кузнецов, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 340
Кузнецов, Владимир Михайлович. Становление атомного комплекса Российской Федерации: историко-технический анализ конструкционных, технологических и материаловедческих решений: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2006. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Основные периоды становления и развития отечественного атомного комплекса

1.1. Начальный этап освоения атомной энергии. Открытие явления радиоактивности.

1.2. Изучение радиоактивности в дореволюционной России.

1.3. Развертывание работ по «урановому проекту» в СССР.

1.4. Хронология основных событий истории развития атомного комплекса.

1.5. Периоды становления и развития отечественного атомного комплекса

1.6. Выводы

Глава 2. Обеспечение безопасности объектов использования атомной энергии -одна из глобальных задач в области национальной и международной безопасности в современных условиях.

2.1. Безопасность в области использования атомной энергии.

Общие понятия. Термины и определения

2.2. Развитие основ ядерной и радиационной безопасности.

2.3. Историко-технический анализ развития трех составляющих безопасности (научно-методическое обеспечение, организационно-нормативная база, технические средства и меры по обеспечению безопасности)

2.4. Выводы

Глава 3. Историко-научный анализ развития отечественного реакторостроения (промышленные и энергетические ядерные реакторы). Конструкционные, технологические и материаловедческие решения. Общая периодизация становления и поколения промышленных и энергетических реакторов.

3.1. История создания и опыт эксплуатации промышленных тяжеловодных реакторов. Этапы развития и поколения промышленных тяжеловодных реакторов.

3.2. История создания и эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов. Этапы развития и поколения промышленных и энергетических уран-графитовых реакторов

Исторические уроки аварии на Чернобыльской АЭС.

3.3. История создания и эксплуатации водо-водяных энергетических реакторов. Особенности развития водо-водяных энергетических реакторов. Этапы развития и поколения водо-водяных энергетических реакторов.

3.4. История создания, опыт эксплуатации и основные этапы развития реакторов на быстрых нейтронах.

3.5. Выводы

Глава 4. Роль и место отечественной атомной энергетики в настоящее время. Историко-технический анализ конструкционных, технологических и материаловедческих решений, заложенных в проекты отечественных АЭС. Современное состояние безопасности объектов атомной энергетики.

Перспективы создания экологически чистой и безопасной атомной энергетики

4.1. Атомные электрические станции. Историко-технические предпосылки создания АЭС.

4.2. Исследовательские ядерные установки. Конструкционные и технологические особенности.

4.3. Перспективы создания экологически чистой и безопасной атомной энергетики.

История развития работ по управляемому термоядерному синтезу . 172 Перспективы использования ускорительной техники.

4.4. Выводы

Глава 5. Историко-научный анализ развития реакторных установок транспортного, транспортабельного и специального назначения. Конструкционные, технологические и материаловедческие решения. Общая периодизация становления и поколений транспортных и транспортабельных атомных энергетических установок.

5.1. Атомный ледокольный флот России, история создания поколений

5.2. Атомные подводные лодки: история создания поколений и проблемы безопасности.

5.3. История создания ядерных энергетических установок специального назначения.

Космические ядерные энергетические установки.

Авиационные ядерные энергетические установки.

5.4. Выводы

Глава 6. История создания предприятий ядерного топливного цикла. Обеспечение безопасности. Обращение с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

6.1. Красноярский горно-химический комбинат. История создания структурных подразделений комбината.

6.2. Производственное объединение «Маяк». История создания структурных подразделений комбината.

6.3. Сибирский химический комбинат. Начальный период функционирования Сибирского химического комбината. Формирование режимной зоны. История создания структурных подразделений комбината.

6.4. Выводы

Глава 7. История предприятий машиностроительного комплекса, выпускающих оборудование для объектов использования атомной энергетики.

7.1. Производственное объединение «Чепецкий механический завод».

7.2. ОАО «Ижорские заводы».

7.3. Новосибирский завод химических концентратов

7.4. Машиностроительный завод (г. Электросталь)

7.5. Выводы

Глава 8. Проектные, конструкторские и научно-исследовательские организации -участники создания объектов использования атомной энергетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление атомного комплекса Российской Федерации: историко-технический анализ конструкционных, технологических и материаловедческих решений»

Вначале XXI века, когда общество все дальше продвигается по пути техногенного развития, развиваются уже существующие и зарождаются новые производственные отрасли, когда «высокие технологии» вошли практически в каждый современный дом и многие люди не могут представить жизни без них, мы более отчетливо видим неограниченность человеческих потребностей. Чем больше человечество создает, тем больше оно потребляет, в том числе такого важного ресурса, как энергии.

Человечество с древних времен искало новые источники энергии. К середине XX столетия были освоены почти все ее природные источники, причем использование их в промышленных масштабах привело к значительному загрязнению отходами производства окружающей среды, особенно в крупных, промышленно развитых городах.

Овладение ядерной энергией - величайшее, ни с чем не соизмеримое достижение науки и техники XX в. Высвобождение внутриядерной энергии атома, проникновение в природные кладовые тайн вещества, атома превосходит все, что когда-либо ранее удавалось сделать людям. Новый источник энергии огромной мощности сулит богатейшие, неоценимые возможности. Для открытия такого вида энергии, как внутриядерная энергия атома, понадобились долгие годы упорной и самоотверженной работы ученых многих поколений и разных стран. Высвобождение внутриядерной энергии атома потребовало такого уровня развития науки, такого научно-технического оборудования, химических материалов и аппаратуры, такой высокой культуры и техники производства, которые смогли сложиться в мире только к середине XX столетия. Однако человечество должно было пройти долгий путь поисков, преодолеть множество препятствий, отвергнуть прежние представления о природе вещей.

Становление и развитие процессов использования ядерной энергии - явление глобальное и всепроникающее. Ведь с открытием феномена деления атомного ядра была выпущена на свободу и стала широко использоваться -часто помимо воли человека - фантастически огромная сила, которая в состоянии как обеспечить человечеству процветание на столетия и даже на тысячелетия, так и уничтожить все живое на Земле на столь же долгое время. Причем от первого до второго - один шаг.

Предметом настоящей монографии является не первичная фактография, а определение причинно-следственных связей между более или менее известными историческими фактами, событиями как научно-технического, так и социально-экономического, политического и другого характера, различные сочетания которых в конечном итоге дают те или иные закономерности протекания процессов становления и развития атомной энергетики в различные периоды.

Именно к таким работам в области истории науки и техники призывал ученых академик С.И. Вавилов, который еще 40 лет назад обратил внимание на «до тривиальности очевидный рост естествознания и техники и сотни тысяч людей, творящих историю науки на земном шаре на наших глазах. Нельзя оставить без внимания это неустанное движение, - писал он, - это мощное

Введение 7 явление природы, способное изменять землю не менее радикально, чем землетрясения и потопы. Понять этот процесс, как всегда, значит, во многом овладеть им и научиться направлять его куда нужно. История науки - необходимая и, пожалуй, даже достаточная предпосылка планирования науки. Поэтому рано или поздно история науки (и техники) должна стать наукой. До сего времени, однако, она пребывает в колыбели персональных характеристик и биографий, хронологических дат и во многих случаях весьма несовершенной документации».1

Исследованием проблем развития и обеспечения безопасности атомной энергетики у нас в стране и за рубежом занимались многие известные ученые и практики. Среди них: И.В. Курчатов, М.В. Гладышев, H.A. Доллежаль, И .Я. Емельянов, Я. П. Докучаев, Н.М. Синев, В.В. Гончаров, A.M. Пет-росьянц, В.Н. Михайлов, В.А. Сидоренко, А.К. Круглов, Ф.Г. Решетников,

B.П. Денисов, Ю.Г. Драгунов, Р. Кларк и др.

Знакомство с ранее проводимыми исследованиями по истории развития отечественного атомного энергетического комплекса приводит к выводу о том, что все они в основном были посвящены проблемам исследования различных аспектов так называемого человеческого фактора, т.е. комплекса «атомный объект - человек». Работы по истории развития отечественного атомного энергетического комплекса в общем списке имеющихся научно-исторических исследований практически отсутствуют. При этом большинство таких исследований носит общий характер, в результате чего упущены многие важные для изучения исторические аспекты. Именно восполнению этих пробелов в истории отечественнного атомного энергетического комплекса посвящена настоящая монография.

Монография подготовлена в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, с которым научная деятельность автора связана с 2001 г. Без организационной и научной поддержки директора Экологического центра А.Г. Назарова и заместителя директора по науке ФГУП ВНИИАМ И.Н. Острецова монография не увидела бы свет, за что автор выражает им огромную благодарность. Основные результаты получены в процессе работ по научно-исследовательским темам, финансируемым Российской академией наук. За этот период ряд проблем истории развития атомного комплекса, рассматриваемых в монографии, обсуждался с В.П. Борисовым, В.В. Глуш-ковым, В.М. Орлом, Э.Н. Мирзояном, Е.Б. Музруковой, Д.А. Соболевым,

C.B. Кричевским, A.A. Пархоменко и многими другими. Всем коллегам, способствовавшим выполнению данной работы, выражаю свою глубокую признательность.

Огромное влияние на формирование научных взглядов автора оказали ушедшие из жизни президент Академии инженерных наук лауреат Нобелевской премии академик A.M. Прохоров и директор центра радиационной безопасности Министерства энергетики Российской Федерации А.Г. Шрамченко.

Вавилов С.И. Старая и новая физика //История и методология естественных наук. М.: 1965. вып. 3. С.3-4.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Кузнецов, Владимир Михайлович

7.5. Выводы

1. Поспешная ликвидация системы государственного регулирования в стратегически важной для национальной безопасности сфере - энергетике привела к расчленению топливно-энергетического и энергомашиностроительного комплексов страны на отдельные ресурсоемкие, фактически даже информационно не увязанные на государственном уровне, в ряде случаев противоборствующие структуры (производители первичных энергоресурсов, энергопроизводящие компании, производители энергетического оборудования). Объективно необходимые структурные преобразования электроэнергомаши-ностроительного комплекса, непосредственно определяющие долгосрочную стратегию его развития, спланированы не были. Они были подменены неуправляемой приватизацией предприятий, непрерывным процессом реорганизации (фактически поэтапной ликвидации) федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию единой государственной научно-технической и промышленной политики. Единый технологически связанный научно-промышленный комплекс раздроблен на самостоятельные слабо координируемые предприятия. Сложившаяся за многие годы система государственного регулирования и управления уникальным научно-промышленным комплексом, обеспечивавшим развитие и бесперебойную работу сложнейшей многофункциональной энергетической системы России, фактически демонтирована. Структуры, способные в условиях рыночных отношений обеспечить их государственное регулирование, созданы не были, что в конечном счете привело к вынужденному свертыванию науки и производства. Практически все предприятия, работающие в области энергомашиностроения и электротехнической промышленности, приватизированы.

310 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации

Однако это не привело к росту эффективности их работы. Фактический порядок приватизации ряда предприятий энергомашиностроения и электротехнической промышленности не соответствовал действовавшему законодательству Российской Федерации, эффективное управление государственными пакетами акций организовано не было. В связи с тем, что изготовление оборудования для ОИАЭ наукоемко, его производство требует развития и совершенствования научных обоснований его безопасного использования. Здесь должны включаться иные механизмы государственного рыночного регулирования (нормативно-технические документы, сертификаты, целевые налоговые льготы и т.п.), для того чтобы научные исследования, направленные на разработку и совершенствование этой продукции, были выгодны и необходимы заводам на этом рынке и обеспечивали конкурентоспособность отечественного оборудования.

2. По номенклатуре выпускаемой продукции предприятия энергомашиностроения и электротехнической промышленности в основном сохранили способность обеспечить восполнение и модернизацию выбывающих энергопроизводящих и передающих мощностей России. В то же время отсутствие долгосрочных масштабных заказов, недопустимое снижение уровня государственной поддержки и государственного регулирования привели к свертыванию фундаментальных и прикладных исследований, нарастающему техническому и технологическому отставанию основных видов отечественного энергооборудования от мирового уровня.

3. Степень износа производственных фондов предприятий энергомашиностроения по основному виду деятельности достигает 54-57%, в т. ч. машин и оборудования - превышает 75%. Износ испытательного и стендового оборудования на подавляющем большинстве предприятий достигает 90-100%. Избыточные и незадействованные производственные мощности с большим парком устаревших машин и оборудования искажают реальные возможности предприятий, создают опасную иллюзию готовности обеспечить перевооружение российской энергетики без структурных преобразований и значительных инвестиций. Фактически сложилась ситуация, ведущая к утрате производственного потенциала, позволяющего обеспечить выпуск конкурентоспособной технологически сложной продукции на уровне мировых стандартов.

Глава 8

ПРОЕКТНЫЕ, КОНСТРУКТОРСКИЕ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ -УЧАСТНИКИ СОЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ФГУП «Атомэнергопроект»

Когда в 1950 г. в Советском Союзе было принято решение о строительстве первой в мире АЭС (г. Обнинск), встала проблема ее проектирования. Организации Министерства среднего машиностроения, имевшие к тому времени опыт проектирования промышленных ядерных установок, были определены ответственными за ядерную паропроизводительную установку и другие радиоактивные контуры. Однако они не были компетенты в вопросах, связанных с производством и транспортированием электроэнергии. В связи с этим проектирование турбинного отделения и электрической части электростанции было поручено наиболее квалифицированной проектной организации Минэнерго СССР - институту «Теплоэлектропроект» («Атомтеплоэлек-тропроект»). После успешного выполнения задания институт назначили генеральным проектировщиком последующих АЭС.

Проекты первых двух АЭС с опытно-промышленными установками выполнялись Ленинградским и Московским отделениями института - соответственно Белоярская АЭС с канальными реакторами типа АМБ и Нововоронежская АЭС с корпусными реакторами типа ВВЭР. До 1986 г. «Атомтеплоэ-лектропроект» (АТЭП) оставался основной проектной организацией в атомной энергетике. В конце 70-х и в 80-х годах происходило интенсивное строительство атомных электростанций. Институт один уже не мог выполнить все требующиеся проектные работы. В связи с этим в качестве генеральных проектировщиков были привлечены институт «Гидропроект» Минэнерго СССР и ВНИПИЭТ Минсредмаша СССР для АЭС с РБМК и ВНИПИЭнергопром Минэнерго СССР для участия в работах АТЭПа по атомному теплоснабжению.

По существовавшей в СССР практике генеральные проектировщики собственными силами выполняли примерно 50% проектно-изыскательских работ, остальные передавались субподрядным организациям, в основном специализированным. Например, обоснование проектов сложных гидротехнических сооружений выполнялось, как правило, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева; проекты подключения к энергосетям - Энергосетьпроектом. Широко использовались услуги таких научно-исследовательских организаций, как Всесоюзный теплотехнический институт (ВТИ), Институт физики Земли и другие.

За 30 лет было разработано около 120 проектов АЭС с различными типами реакторов. По этим проектам осуществлялось строительство не только в Советском Союзе, но и в Болгарии, Венгрии, Германии, Финляндии, Чехословакии.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. в соответствии с предложением Государственного комитета СССР по науке и технике Советом Министров СССР было принято решение провести реорганизацию атомной от

312 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации расли. 15 декабря 1986 г. приказом Минэнерго СССР был создан научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» (АЭП).

Коллектив института создавался путём объединения специалистов, работавших в области атомной энергетики в различных организациях Минэнерго и Минсредмаша СССР. «Атомтеплоэлектропроект» в указанном приказе был вновь переименован в «Теплоэлектропроект».

В институт «Атомэнергопроект» кроме специалистов центрального производства АТЭПа, работавших в области атомной энергетики, вошли Ленинградское, Горьковское, Харьковское и Киевское отделения и Армянский отдел. Из «Гидропроекта» были переданы специалисты московского и ленинградского подразделений, работавшие в области атомной энергетики, отделы в Балакове и Волгограде. Из ВТИ в институт «Атомэнергопроект» также перешла небольшая группа ученых.

К концу 80-х годов в институте работали 8900 человек, из них 1350 - в Москве. В первую очередь институт рассмотрел проекты всех действующих и строящихся АЭС с учетом событий на Чернобыльской АЭС. В некоторых случаях в проекты были внесены соответствующие коррективы. Одновременно выполнялись проекты, по которым осуществлялся авторский надзор строительства. Таких энергоблоков было более 70. Однако до 2001 г. введены в строй только 15. Сказались резкое изменение отношения общественности к атомным электростанциям после аварии на Чернобыльской АЭС и последующая экономическая ситуация в стране.

После распада Советского Союза в 1992 г. из института вышли Харьковское, Киевское и Армянское отделения. По решению Министерства РФ по атомной энергии в 1993 г. из института были выделены Ленинградское и Горьковское отделения - в настоящее время это Санкт-Петербургский АЭП и Нижегородский АЭП.

Несмотря на структурные изменения, продолжалось строительство таких крупных электростанций, как Балаковская, Запорожская, Ростовская, Калининская и другие. Выполнялся крупный заказ - проект блока повышенной безопасности. Но в стране нарастал кризис неплатежей. Наиболее сложный период институт пережил в середине 90-х годов. Тогда руководство института приняло нелегкое решение - значительно сократить численность коллектива. К середине 1997 г. в головном подразделении работало в полтора раза меньше людей, чем в 1990 г. В июле того же года была начата реорганизация института: введён внутренний хозрасчёт, внедрены методы бюджетирования, финансового контроля. Результаты не замедлили сказаться, и уже в 1997 г. численность института начинает увеличиваться. Привлечение молодежи в значительной мере сгладило проблему разрыва между поколениями.

Задачи института во многом определены стратегией развития атомной энергетики России - всемерно способствовать безопасной эксплуатации действующих электростанций; добиваться продления срока службы действующих энергоблоков; обеспечивать достройку мощных энергоблоков, законсервированных в 90-е годы (пятые энергоблоки Балаковской и Курской АЭС и другие), а также сооружать АЭС повышенной безопасности (Нововоронежская, Башкирская, Балаковская и другие) и разрабатывать АЭС нового поко

Глава 8 313 ления, включая АЭС повышенной мощности с реактором ВВЭР-1500. Накопленный институтом научно-технический потенциал позволил ему осуществить разработку весьма сложных и оригинальных проектов зарубежных АЭС. По проектам «Атомэнергопроекта» сооружаются АЭС в Иране и Индии, модернизируется АЭС в Болгарии. По АЭС в Чехии предоставляются инженерно-консультационные услуги. К числу новых технических решений, разрабатываемых институтом, относятся АЭС с модульными свинцово-висмутовыми реакторами, АТЭЦ с кипящими корпусными реакторами, а также оснащение АЭС современными автоматизированными системами управления технологическими процессами на базе свободно программируемой вычислительной техники.

ФГУП «СПбАЭП»

Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструк-торский институт «Атомэнергопроект» - один из старейших в России. Родился институт 1 сентября 1929 г., когда приказом по тресту «Энергострой» на базе Ленинградского гидротехнического бюро было создано его местное отделение (ЛОЭ). Оно выполняло проектно-изыскательские работы по гидравлическим и тепловым электростанциям. Позже, в 1932 г., работы по теплоэлектростанциям были переданы из «Энергостроя» вновь созданному на основе ЛОЭ СевероЗападному отделению треста «Теплоэлектропроект» (СЗО ТЭП). В 1951 г. трест преобразуется во Всесоюзный государственный проектный институт «Тепло-электропроект» (ВГПИ ТЭП), и СЗО ТЭП переименовывают в Ленинградское отделение ВГПИ ТЭП (ЛОТЭП). В 1982 г. ВГПИ ТЭП преобразован во Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Атомтеплоэлектропроект» (ВГНИПИИ АТЭП), а ЛОТЭП - в ЛОА-ТЭП. В 1986 г. ЛОАТЭП стал отделением всесоюзного института «Атомэнергопроект». В 1993 г. ЛОАТЭП получил статус самостоятельного института, получившего название СПбАЭП. В 2001 г. он был преобразован в Федеральное государственное унитарное предприятие - ФГУП «СПбАЭП».

За более чем 70-летнюю историю института его сотрудники из поколения в поколение высоко несли знамя первопроходцев проектирования вначале тепловых, а со второй половины XX в. - и атомных электростанций. По проектам ленинградцев с 1929 по 1991 гг. в СССР построены и введены в эксплуатацию более 90 ГРЭС, ТЭЦ, АЭС и ГТЭС, на которых установлено 439 турбоагрегатов общей мощностью 29,72 млн кВт.

Вот выборочная хроника создания объектов мирного атома. В 1955 г. ЛОТЭП выполнил проектное задание и обеспечил рабочие чертежи по паро-генераторному и турбинному отделениям электростанции в г. Северске с использованием сбросного тепла от уран-графитовых реакторов комбината Минсредмаша.

В конце следующего года ЛОТЭПу поручили разработать проектные задания АЭС с опытно-промышленными реакторными установками, при этом в 1956 г. уже были определены конкретные площадки для размещения этих АЭС. Так, для реакторов АМБ-100 была выбрана Белоярка под Свердловском, для реактора КС-150 - окрестности г. Трнава в Словакии, для реактора ВВЭР-210 прорабатывалась площадка в Ленинградской обл. Помимо решения сложных технических схемных проблем по этим разнотипным АЭС необ

314 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации ходимо было найти оптимальные компоновочные и архитектурно-строительные решения по их основным и вспомогательным сооружениям. За считанные месяцы эта работа была выполнена, а накопленный опыт использовался потом при проектировании последующих атомных электростанций.

Следует отметить, что на АЭС объемы выполняемой проектной документации и весьма сложных строительно-монтажных работ значительно превышают аналогичные по тепловым электростанциям. Специалисты института справились с заданиями. Энергоблок с реактором КС-150 проектировался совместно с чехословацкими специалистами и был пущен в 1972 г. на АЭС в Словакии. Этапными для института стали работы над промышленными АЭС с более мощными реакторами. Так, в начале 60-х годов ЛОТЭП участвовал в проектировании Кольской АЭС с ВВЭР-440. Первый энергоблок пущен в 1973 г., второй - в 1974 г. В 1966-1974 гг. ЛОТЭП выполнил технико-экономические обоснования (ТЭО) выбора пунктов строительства Ровенской АЭС, а также на Камчатке, Чукотке, в Литве, Латвии, Белоруссии - все с реакторами типа ВВЭР. В тот же период в содружестве со специалистами пражского института «Энергопроект» сотрудники ЛОТЭПа спроектировали АЭС В-1 «Богунице» с двумя реакторами ВВЭР-440 в модификации 230. В 1978-1980 гг. оба энергоблока вошли в эксплуатацию.

В конце 1969 г. ЛОТЭП приступил к работе над АЭС «Ловииза» (Финляндия) с реакторами ВВЭР-440. Проект станции впервые в отечественной практике разрабатывался на основе норм безопасности, принятых в странах Запада. Предусматривались локализация аварийных ситуаций с помощью герметичной защитной оболочки, аварийное охлаждение активной зоны реактора ледовыми конденсаторами, высокая степень автоматизации, такая компоновка основных сооружений АЭС, при которой расход строительных материалов - бетона, арматурной стали и других - на 20-30% меньше, чем на аналогичных АЭС. Проектирование осуществлялось совместно с зарубежными фирмами. В 1977 г. пущен первый энергоблок, в 1980 г. - второй. До сих пор АЭС «Ловииза» входит в число самых безопасных и экономичных в мире.

Ряд технических решений в дальнейшем был использован при разработке унифицированного проекта АЭС с энергоблоками ВВЭР-440, который ЛОТЭП осуществил в 1974 г. вместе с Киевским и Уральским отделениями для второй очереди Кольской АЭС, АЭС «Пакш» в Венгрии, Ровенской АЭС на Украине. С использованием унифицированного проекта были пущены также энергоблоки на АЭС «Дукованы» в Чехии, АЭС «В-2» в Словакии. Там же для АЭС «Моховце» унифицированный проект был приспособлен для условий сейсмичности 7 баллов. Здесь в 1998 и 2000 гг. были пущены два энергоблока из четырех сооружаемых. В 1977-1991 гг. осуществлялись проектирование и авторский надзор двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 (В-213) на АЭС «Жарновец» в Польше. В 1975 г. выбрана площадка для сооружения АЭС «Хурагуа» на Кубе, начались проектные и строительно-монтажные работы, которые велись до 1992 г., а потом из-за отсутствия средств у заказчика выполнялись работы по консервации сооружений.

В 70-е годы институт вел работы по выбору площадок для сооружения АЭС в Ливии, Сирии, Ираке, Северной Корее, на Кубе в пункте Ольгин, выполнял технический проект расширения Армянской АЭС.

Глава 8 315

Кроме выполнения этих и других разработок АЭС с реакторами средней мощности ВВЭР-440 институт специализировался на энергоблоках с реакторами на быстрых нейтронах (БН). Так, по проекту института на Белоярской АЭС был пущен энергоблок БН-600.

В рамках широкой программы возведения АЭС с реакторами ВВЭР-1000 ленинградцы проектировали фундаменты турбоагрегатов производства Ленинградского металлического завода и «Электросилы», градирни и блочные насосные для технического водоснабжения. С 1981 г. институт вел генеральное проектирование АЭС «Темелин» в Чехии с двумя ВВЭР-1000, первый из которых пущен в 2000 г. Шла также совместно с фирмой «ИВО» разработка энергоблока с четырьмя независимыми каналами систем безопасности и двумя железобетонными оболочками. Вначале предполагалось установить его в Финляндии, а затем проект был доработан для использования в других странах, в частности, предложен Китаю. В 1997 г. заключен контракт на сооружение Ляньюньганской (Тяньваньской) АЭС. Технический проект института утвержден китайской стороной, и на площадке по рабочим чертежам института идут строительные работы.

После чернобыльской катастрофы 1986 г. была серьезно перестроена организация проектирования АЭС. Прошла реорганизация в сторону специализации: на базе «Атомтеплоэлектропроекта» образованы два института - «Ато-мэнергопроект» и «Теплоэлектропроект» со своими отделениями. И уже в 1987 г. развернулись реконструкция действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Ленинградской, Курской, Чернобыльской АЭС и разработка ТЭО выбора пунктов и площадок для сооружения АЭС в Приморском и Хабаровском краях, Пермской обл., республиках Карелия и Коми. Работы по действующим АЭС продолжаются и за рамками XX в., за исключением Чернобыльской АЭС.

В 1989 г. ЛОАЭП совместно с ОКБ «Гидропресс» предложили новую концепцию обеспечения безопасности АЭС с реакторами средней мощности, выполнили проект АЭС нового поколения с реакторами ВВЭР-640; выбрали и утвердили площадки для их размещения около города Сосновый Бор Ленинградской обл., на Кольской АЭС-2, Дальневосточной АЭС в Хабаровском крае. Уже в XXI в. институт интенсивно занимается также созданием АЭС нового поколения с ВВЭР-1000, ВВЭР-1500, БН-800, уровень экономичности и безопасности которых соответствует современным мировым образцам.

В настоящее время особый интерес представляет разрабатываемый СПбА-ЭП по заказу Минатома РФ технический проект энергоблока электрической мощностью 300 МВт с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем (БРЕСТ-ОД-ЗОО) и пристанционным топливным циклом. Он позволит создать базу для разработки энергоблока большой мощности (1200 МВт), решить задачу эффективного энергообеспечения на далекую перспективу. Всего по проектам Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» построены и работают тепловые и атомные электростанции в 18 странах мира.

ОКБ «Гидропресс»

Главный конструктор реакторных установок ВВЭР ОКБ «Гидропресс» до разработки проектов АЭС с ВВЭР-440 (В-318) и АЭС с ВВЭР-1000 выполнял

316 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации функции главного конструктора реактора с оборудованием шахтного объема и парогенераторов. По постановлению правительства (сентябрь 1971 г.) ОКБ «Гидропресс» назначено головной организацией по реакторным установкам ВВЭР. С этого момента ОКБ «Гидропресс» выполняло функции главного конструктора реакторных установок ВВЭР для АЭС всех типов, созданных в нашей стране и за рубежом, разрабатывало системы и оборудование РУ в номенклатуре, объеме и границах, определенных техническими заданиями и разделительными ведомостями с генпроектировщиком АЭС, отвечая за работоспособность, экономичность, надежность и безопасность реакторных установок. ОКБ «Гидропресс» осуществляло авторский надзор за изготовлением, монтажом, испытаниями и эксплуатацией оборудования и систем РУ, разработанных им и субподрядными организациями. ОКБ «Гидропресс» вьда-вало технические требования и осуществляло координацию работ субподрядных научных, проектных, конструкторских, производственных организаций, выполняющих части проектов реакторных установок.

РНЦ «Курчатовский институт»

РНЦ «Курчатовский институт» является научным руководителем проектов всех реакторных установок. Бессменным научным руководителем проектов РУ после И.В. Курчатова был А.П. Александров, возглавлявший Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова (ИАЭ). При создании проектов реакторных установок ИАЭ разрабатывались научные проблемы, которые закладывались в основу технических заданий на реакторную установку АЭС в целом, осуществлялись консультации по новым научным вопросам в работах организаций генерального проектировщика АЭС и главного конструктора реакторных установок, выполнялись комплексные работы по нейтронно-фи-зическим расчетам активных зон, их экспериментальному обоснованию и руководству физическими и энергетическими пусками РУ.

Ижорские заводы

Конструкторы и технологи Ижорских заводов, включая металлургов, участвовали в создании основного оборудования реакторных установок ВВЭР с самого начала работ, а именно с 1955 г. В результате деятельности конструкторов Ижорских заводов по заданию главного конструктора реакторов ВВЭР (ОКБ «Гидропресс») и с его непосредственным участием, а также с участием Центрального научно-исследовательского института материалов и сварки ЦНИИМС (впоследствии - ЦНИИКМ «Прометей») впервые в нашей стране были созданы уникальные конструкции корпусов реакторов и парогенераторов. Опыт создания первых корпусов реакторов ВВЭР-210, ВВЭР-70 подтвердил способность конструкторской организации Ижорских заводов быть главным конструктором корпусного оборудования для реакторных установок ВВЭР. Конструкторами Ижорских заводов были разработаны проекты приводов СУЗ для ВВЭР-440 (В-179, В-230, В-213, В-270, В-3 18) и ВВЭР-1000 для 5-го блока НВАЭС, ряда транспортно-технологических приспособлений. Вся работа конструкторов Ижорских заводов по созданию оборудования для РУ принималась ОКБ «Гидропресс».

Глава 8 317

Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей». Центральный научно-исследовательский машиностроения (ЦНИИТМАШ)

ЦНИИ КМ «Прометей» (ранее - ЦНИИМС) сыграл определяющую роль в реализации требований ОКБ «Гидропресс» по созданию в первую очередь корпусной стали и сварочных материалов для реакторов ВВЭР. Необходимо отметить, что отработанная длительными исследованиями слаболегированная хромомолибденованадиевая сталь марки 48ТС обладает высокими свойствами сопротивления радиационному охрупчиванию при интегральном потоке нейтронов на корпус в районе активной зоны 1 • 1020 нейтр./см (с энергией >0,5 МэВ) за проектный срок службы 40 лет.

В ЦНИИМАШе созданы основные и сварочные для АЭС с реакторами мощности 1000 МВт, в том числе стали 15Х2НМФА, 15Х2НМФА-А, 15Х2НМФА, кл.1 для корпуса реактора ВВЭР-1000. Радиационные исследования корпусной стали проводились совместно с РНЦ «Курчатовский институт» и НИИАР.

Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ)

ЦКБМ является единоличным разработчиком главных циркуляционных насосов реакторных установок ВВЭР для АЭС всех поколений: для РУ ВВЭР-210, ВВЭР-70, ВВЭР-363. ВВЭР-440 (В-179, В-230, В-270) разработаны герметичные насосы, для остальных типов РУ ВВЭР, начиная с ВВЭР-440 (B-2I3), - с уплотнением вала, с минимальными организованными протечками. ЦКБМ созданы насосные агрегаты для комплектования РУ ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 для различных условий, включая сейсмические нагрузки. Опытные образцы насосных агрегатов для различных типов ВВЭР отрабатывались на стендах ЦКБМ со сдачей межведомственной комиссии. Работа насосных агрегатов в течение длительной эксплуатации АЭС подтвердила их высокое качество.

ВИАМ, ВНИИНМ и ОКБ МЭП (разработчики тепловыделяющих и поглощающих элементов)

Создание основных компонентов активных зон (тепловыделяющих, поглощающих элементов и боросодержащих материалов) для реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 по техническим требованиям ОКБ «Гидропресс» обеспечили основные организации-разработчики: ВИАМ, ВНИИНМ и ОКБ МЭП с участием ИАЭ (петлевые радиационные испытания) и ОКБ Гидропресс» (испытания на теплогидравлических циркуляционных стендах и стендах прочности).

ВИАМ (Всесоюзный институт авиационнных материалов) является разработчиком тепловыделяющих элементов для рабочих и тепловыделяющих сборок регулирующих кассет активных зон реакторов В-1, В-2, В-ЗМ и ВВЭР-440 всех модификаций (В-179, В-230, В-213, В-270, В-318). Были созданы материалы для ядерного топлива и оболочек твэлов.

ВНИИНМ (Всесоюзный научно-исследовательский институт неорганических материалов) является разработчиком тепловыделяющих элементов кассет активных зон реакторов ВВЭР-1000 всех модификаций (В-187, В-302, В-338, В-320).

ОКБ завода «Полиметаллы» является разработчиком поглощающих ма

318 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации териалов и конструкций из них для активных зон ВВЭР: для В-1, В-2, В-ЗМ и ВВЭР-440 были разработаны вкладыши шестигранной формы из бористой стали; для ВВЭР-1000 - с заполнением карбидом бора.

ИАЭ и НИИАР обеспечили радиационные испытания тепловыделяющих и поглощающих элементов активных зон ВВЭР.

Разработчики систем управления и защиты реактора

Создание по техническим требованиям ОКБ «Гидропресс» комплексных систем управления и защиты реактора всех проектов РУ В-1, В-2, В-ЗМ, ВВЭР-440, ВВЭР-1000 проводилось ВНИИЭМ, а систем контроля - СНИИП.

ВНИИЭМ (Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики) разработал и внедрил на АЭС системы управления и защиты реакторов (СУЗ) для реакторных установок ВВЭР всех типов.

СНИИП (Союзный научно-исследовательский институт приборостроения) разработал и внедрил системы контроля нейтронного потока (АКНП), системы контроля за подкритичностью реактора при перегрузке (СКП), системы внутриреакторного контроля (ВРК), системы контроля герметичности твэлов при перегрузке реактора и непрерывного контроля активности теплоносителя для реакторных установок ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 всех модификаций.

Заключение 321

Машиностроительные заводы развитых стран настроены на производство цилиндрических твэлов, тепловыделяющих сборок, корпусов реакторов, парогенераторов и тому подобного уникального оборудования для АЭС. Да и ученым привычнее иметь дело с экспериментальными установками, расчетными кодами, приспособленными для существующих типов реакторов.

Проблемы, связанные с ядерной безопасностью, отходами, нераспространением, и в нашей стране, и за рубежом решены на социально приемлемом уровне. И эта ситуация объективно тормозит заказы государств на разработку иных типов реакторов, свободных от вышеупомянутых проблем. По существу, человечество вошло в третье тысячелетие с теми же типами реакторов, которые были когда-то созданы по военным программам. И это результат отсутствия общественной поддержки и государственных заказов на новые технологии, т.е. дефект государственной политики в области развития ядерных технологий производства энергии.

Нынешнее руководство Росатома многое делает для сохранения атомной технологии. Но ни в обществе, ни в государстве в настоящее время нет ясно выраженных побудительных мотивов для развития этой отрасли, какие, к примеру, были в СССР. Тогда у Средмаша были две основные цели. Одна, первоначальная, - ядерный щит Родины, другая, побочная, - используя огромный научно-технический потенциал, найти области возможного мирного применения освоенных технологий. До Чернобыля казалось, что эта вторая цель найдена: широкомасштабное развитие атомной энергетики на базе имеющихся конструкций ядерных реакторов. Масштабность обеих целей способствовала стабильности отрасли. Недаром почти тридцать лет во главе ее стоял один человек. А в отсутствие таких целей за последующие пятнадцать лет сменилось пять министров, ведомство четырежды переименовывали.

Да и в остальном мире последние тридцать лет атомная наука, по существу, занималась тем, что обосновывала безопасное использование военных реакторов для мирных целей. Но чем дальше ядерная энергетика отходила от ядерно-оружейной технологии, чем самостоятельнее становился мирный атом, тем больше углублялся разрыв между научными исследованиями в гражданской и военной областях. Чем менее открытая наука финансировалась из оборонного заказа, тем мельче становились концептуальные задачи энергетики. Совершенствование и улучшение имеющегося обычно не требуют таких усилий, как поиск нового и открытие иных подходов. И, как уже отмечалось, «те проблемы, которые возникли как следствие несовершенства наших знаний в прошлом, невозможно разрешить на основе старых стереотипов мышления» А. Эйнштейн).

На пути совершенствования эксплуатации действующих реакторов отечественная наука сделала очень много, и, по общему мнению мирового сообщества специалистов, современная ядерная технология удовлетворяет сегодняшним требованиям безопасности.

Сегодня на вопрос: «Может ли произойти тяжелая запроектная авария на АЭС?» мы должны честно ответить: «Да - может при ослаблении требований к надежности оборудования, к регулированию безопасности, к отбору и квалификации персонала, к эксплуатационной дисциплине и т.п.». А тяжелая запроектная авария на современных реакторах может быть сопряжена с по

322 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации вреждением реактора и последующими радиоактивными выбросами, во много раз превышающими допустимые нормы для населения и окружающей среды. В условиях продления сроков эксплуатации старых энергоблоков (первое поколение) и увеличения числа реакторов при остающемся несовершенстве их проектов эта вероятность будет возрастать.

История энергетики содержит примеры тупиковых решений, когда заманчивые перспективные идеи разбивались о рифы технологических проблем. МГД-генераторы, реакторы с диссоциирующим теплоносителем не нашли применения в энергетике из-за отсутствия необходимых материалов, обладающих требуемой в эксплуатации долговечностью, надежностью, стойкостью и т.п. Долго ожидаемый ИТЭР еще не прошел необходимую проверку и также находится на стадии НИР и ОКР. По существу, он - единственная, хотя и достаточно отдаленная перспектива долговременного энергетического обеспечения жизни на планете. И хорошо, что ее решением занимается международное сообщество. Но надо иметь и страховочные варианты на период порядка 50-100 лет. Таковой технологией может явиться комбинированная схема использования ядерного реактора совместно с ускорительной техникой.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АМБ - реактор «Атом Мирный Большой»

АЭС - атомная электрическая станция

АТЭЦ - атомная теплоэлектроцентраль

АБП - агрегат бесперебойного питания

АПЛ - атомная подводная лодка

АСУ ТП - автоматизированная система управления тепловыми процессами

АСКРО - автоматизированная система контроля радиационной обстановки

АТО - атомно-технологическое обслуживание

БН - реактор на быстрых нейтронах

БТБ - береговая технологическая база

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор

ГСС - Государственная система стандартизации

ГОСТ - государственный стандарт (вид документа в области стандартизации)

ГЦН - главный циркуляционный насос

Госстандарт России (устар.), преобразован в Росгехрегулирование

- Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии

- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Госатомнадзор России (устар.), вошел в состав Ростехнадзора

- Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности

- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Госгортехнадзор России (устар.), вошел в состав Ростехнадзора

- Федеральный горный и промышленный надзор России

Ду - диаметр условный

ИИИ - источник ионизирующего излучения

ИЯУ - исследовательская ядерная установка

ИСО (ISO) - Международная организация по стандартизации

ИР - исследовательский реактор

КИУМ - коэффициент использования установленной мощности

КС - критический стенд (сборка)

КИП и А - контрольно-измерительные приборы и автоматика

Минатом России (устар.), преобразован в Росатом

- Министерство Российской Федерации по атомной энергии, преобразованное в Федеральное агентство по атомной энергии МАГАТЭ (ТАРА) - Международное агентство по атомной энергии МКУ - минимальный контрольный уровень

МБК - металлобетонный контейнер

МКРЗ - Международная комиссия по радиационной защите

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы НД - нормативный документ

НЗК - невозвратно-защитный железобетонный контейнер

НУА - низкая удельная активность

ОСТ - отраслевой стандарт (вид ранее существовавшего документа по стандартизации) ОИАЭ - объект использования атомной энергии

ОИТ - оборудование, изделия и технологии для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ОЯТ - отработанное (облученное) ядерное топливо

0)ТВС - (отработавшая) тепловыделяющая сборка

324 В.М. Кузнецов. Становление атомного комплекса Российской Федерации

ПЭН - питательный электронасос

ПКС - подкритический стенд (сборка)

ПТБ - плавучая технологическая база

ПНАЭ - федеральные правила и нормы по безопасности в области использования атомной энергии (вид нормативного документа)

1111Р - планово-предупредительный ремонт

ПКДП - плавучий контрольно-дозиметрический пункт

ПГ - парогенератор

ПХ - пункт хранения

РИТЭГ - радиоизотопный термоэлектрогенератор

РИТ - радиационный источник тепла

РД - руководящий документ

РБМК - реактор большой мощности канальный

РАО - радиоактивные отходы

РУ - реакторная установка

РВ - радиоактивные вещества

СНиП - строительные нормы и правила (вид нормативного документа)

СанПиН - санитарные нормы и правила (вид нормативного документа)

СОПВ - система охлаждения питательной водой

САОЗ - система аварийного охлаждения активной зоны реактора

СУЗ - система управления и защиты

СПП - сепаратор-пароперегреватель

ТС - транспортное средство

ТБТ - технические барьеры в торговле

ТК (станд.) - технический комитет по стандартизации

ТУ - технические условия (вид проектно-конструкторского документа)

ТМО - тепломеханическое оборудование ТК (энергет.)