Становление бюджетного федерализма в Российской Федерации: политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Чижов, Алексей Михайлович

  • Чижов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 194
Чижов, Алексей Михайлович. Становление бюджетного федерализма в Российской Федерации: политический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижов, Алексей Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетного федерализма

1.1. Понятие «бюджетный федерализм»

1.2. Принципы бюджетного федерализма

1.3. Политико-правовая основа бюджетного федерализма

1.4. Модели бюджетного федерализма

Глава 2. Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма в современных политических условиях Российской Федерации

2.1. Политико-правовые основы разграничения расходных и доходных полномочий бюджетов разных уровней Российской Федерации

2.2. Совершенствование бюджетной системы местного самоуправления

2.3. Современное состояние и пути развития бюджетного федерализма в Российской Федерации

Заключение

Сп исок использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление бюджетного федерализма в Российской Федерации: политический аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из основных характеристик федеративного государства является соответствие в действиях по реализации базовых направлений экономической политики государства как со стороны федеральных органов власти, так и со стороны органов власти субъектов Федерации. Однако добиться такой сбалансированности, особенно в российских условиях, - задача более чем непростая.

Проведенная за последние 10 лет реформа в сфере федеративных отношений и региональной политики, существенно изменила политическую ситуацию в Российской Федерации, что не могло не отразиться на развитии бюджетного федерализма. Государственно-политические реформы оказывают наиболее общее и системное воздействие на все параметры бюджетного федерализма. Современное содержание этих реформ весьма противоречиво и определяется двумя противоборствующими тенденциями: с одной стороны, стремлением к реализации конституционного принципа равноправия субъектов Федерации и установлению универсальной модели бюджетного федерализма, а с другой - процессом усиления централизации в управлении финансами и стягиванию под себя всех бюджетно-налоговых полномочий.

Одними из самых острых и сложных, а потому и наиболее политизированных среди обсуждаемых проблем федерализма, являются вопросы бюджетного устройства, в частности, вопросы регулирования взаимоотношений между уровнями бюджетной системы. Во многом это связано со спецификой межбюджетных отношений - ведь именно здесь все разнообразные интересы преломляются и трансформируются в систему финансовых взаимоотношений, которые часто принимают форму откровенной и непрекращающейся борьбы за контроль над распределением финансовых потоков. В то же время бюджетная сфера - главное средство воздействия государства на развитие субъектов в условиях рыночной экономики. Здесь отражаются все плюсы и минусы государственной

политики, именно здесь поле для нахождения баланса интересов государства и общества, субъекта Федерации и хозяйственных субъектов. Поэтому в современных условиях эффективность бюджетной политики напрямую зависит от нахождения компромисса интересов в рамках всей бюджетной вертикали власти.

Бюджетный федерализм нельзя рассматривать лишь как совокупность финансовых схем и механизмов, внедрение которых является самоцелью. Основная идея бюджетного федерализма заключается в использовании данных схем и механизмов только в качестве особого средства обеспечения целостного развития федеративного государства, соблюдения конституционных прав и свобод граждан, получения ими гарантированного государством минимума социальных благ вне зависимости от места жительства и рода деятельности.

Бесспорно, главным недостатком российского бюджетного федерализма является его низкая результативность. Однако пути устранения этого недостатка нельзя искать только в сфере собственно финансовых технологий. Причины коренятся не только в сложной экономической и социальной ситуации, но и внутри самой политической системы федеративных отношений. Неслучайно Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 г. обратил внимание на бюджетные отношения между Федерацией и ее субъектами. Он, в частности, отметил: «Правительству следует подготовить предложения по изменению сложившейся пропорции распределения доходов между бюджетами разных уровней. В результате таких мер должна повыситься роль регионов и муниципалитетов в решении ключевых социально-экономических задач»1. В силу вышеназванных причин, изучение политического аспекта в развитии бюджетного федерализма является весьма актуальной и своевременной исследовательской задачей.

1 Российская газета. 2010. 1 декабря.

Степень научной разработанности. Исследование научной литературы показало, что разработкой проблем бюджетного федерализма занимаются представители различных наук - политологи, экономисты, правоведы, социологи и специалисты других направлений, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. В русле нашего исследования, необходимо, прежде всего, отметить значимость работ, посвященных общей теории федерализма, а также различных его аспектов, таких как межбюджетные отношения, региональная политика, которые весьма сильно влияют на развитие бюджетного федерализма. Эти аспекты освещены в работах Р.Г.Абдулатипова, А.Н.Аринина, С.В.Бирюкова, А.П. Беликова, С.Д. Валентея, Л.Ф.Болтенковой, В.В.Гайдука, В .Я. Гельмана, Г.Г. Дзантиева, Н.М. Добрынина, К.В. Калининой, JI.M. Карапетяна, Г.В. Марченко, Н.М. Мириханова, В.А. Михайлова, В.В. Мухортова, П.М. Силиванова, М.В.Столярова, И.А.Умновой, А.Н. Швецова, М.Х. Фарукшина идр1.

Современное состояние российского федерализма и его бюджетной составляющей активно изучаются в научных исследованиях кафедры национальных и федеративных отношений ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Так, в монографии М.В.Столярова «Федерализм в российском измерении: записки политолога» (2010) рассматривается широкий круг проблем становления российского федерализма во взаимосвязи с процессами демократических преобразований и экономического реформирования в России. Критическому анализу подвергается опыт создания бюджетного федерализма, преобразования в

1 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма - М.: Республика, 1994; Аринин А.Н. Проблемы развития российской государственности в конце 20 века// Федерализм власти и власть федерализма (сборник статей). - М.: ТОО Интел, 1997; Медведев В.А. Политическая регионалистика и этнополитика. - М.: РАГС, 2009; Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб. науч. ст. Под общей ред.В.А. Михайлова, К.В. Калининой. - M.: РАГС, 2011., 2009; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М.: Норма, 2001; Марченко Г.В. Регион как субъект и объект государственной политики в России. - М., 2003; Столяров М.В. Теория и практика федерализма. - М.: РАГС, 2008; Умнова И.А. Конституционные основы российского федерализма. - М., 1998; Швецова А.Н. Трансформация идеологии и практики российского федерализма в начале XX века / В. Лексин, А. Швецов// РЭЖ - 2003. - №3 - С. 23. и др.

инвестиционно-структурной политике, территориальной системе управления. Выдвигаются предложения по совершенствованию механизма федеративных отношений, дальнейшему развитию экономических реформ. На кафедре в последние годы было проведено несколько диссертационных исследований по проблемам бюджетного федерализма. Например, диссертационное исследование Льяновой A.C. «Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации (на примере Чеченской Республики)» (Москва, 2005 г.), диссертационное исследование Стрекаловской Ю.А. «Бюджетный федерализм как институциональный фактор социально-политического развития регионов России (на примере Республики Бурятия)» (Москва, 2009 г.) и др.

Анализ научных работ, посвященных российскому бюджетному федерализму, свидетельствует о различных подходах к его исследованию. Юридические аспекты исследования проблем бюджетных отношений рассмотрены в работах Горбуновой О.Н., Друговой Ю.В., А.Г.Игудина, Конюховой И.А., Краснова Ю.К., Крохиной Ю.А., М.В.Родионовой, Селюкова А.Д., Фадеева Д.Е. и др1. Монография Крохиной Ю.А. «Финансовое право России» (2008) посвящена исследованию распределения бюджетной компетенции между РФ и ее субъектами. Она анализирует бюджетную деятельность государства, его правовые основы и влияние на бюджетную деятельность муниципальных образований. Рассмотрены: правовой статус участников бюджетных правоотношений, проблемы разграничения доходов и расходов между государственными бюджетами, проблемы бюджетного регулирования.

Экономический аспект федеративных отношений затрагивается в исследованиях Богачевой О.В., Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея,

1 Горбунова О.Н., Селюков А.Д., Другова Ю.В. Бюджетное право России : учеб. пособие. М., 2002; Краснов Ю.К. Российская государственность на рубеже веков. М., 2003, Федерализм в современной России. Проблемы становления. М., 1993; Крохина Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм. М., 2002; Родионова М.В.; Игудин А.Г. Межбюджетные отношения и реформа местного самоуправления // Финансы. - 2006. - N 7. - С. 11-15.; Фадеев Д.Е. Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы // Юридический мир. 2002. № 6.

B.Н.Горегляда, Ю.И.Любимцева, М.В. Романовского и др1. В работе

C.Д.Валентея «Российский федерализм. Экономико-правовые проблемы» (2008) показано, что федеративное государство жизнеспособно только при условии, если в его границах наряду с общим правовым и единым политическим пространствам существуют единое экономическое и общее социальное пространства. Причем определяющая роль в интегральной совокупности данных пространств принадлежит пространствам экономическому и социальному.

Данные публикации и научные исследования посвящены специфическим проблемам бюджетных отношений. Однако наиболее полный и актуальный анализ проблем реструктуризации бюджетно-налоговых, экономических, правовых отношений в ходе реформирования всех сторон жизнедеятельности современной России дается в работах В. Лексина и А. Швецова. Они рассматривают проблемы становления и развития региональных бюджетно - налоговых систем, мировой опыт их построения и законодательного обеспечения, а также вопросы формирования их современных российских вариантов. Исследуют вопросы государственного регулирования регионального развития, в том числе различные виды государственной финансовой поддержки регионов - через внебюджетные фонды, поддержка северных регионов, финансовая поддержка закрытых административно-территориальных образований, федеральные региональные программы, федеральная поддержка регионов по отраслевым каналам.

, Указанные проблемы изучаются и разрабатываются зарубежными исследователями. Теоретическим проблемам федерализма посвящены монографии Э.Дойерляйна и М.Френкеля. Различным моделям федерализма посвящены исследования К.Рейтера, К.Хессе, Ф.Кински, П.Пернталера,

1 См.: Богачева О.В. Российская модель бюджетного федерализма в свете мирового опыта // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 9; Бухвальд Е.М. Двусторонний договорный процесс и перспективы федерализма // Экономист. - 2000.-N 2. - С. 48-56; Горегляд В.Н. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. - М.: Экономика, 2002; Лавров A.M. Реформа межбюджетных отношений в России: "федерализм, создающий рынок" // Вопросы экономики. - 2001.-N 4. - С. 32-51; Бюджетная система РФ/ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской - М: Юрайт, 1999; Комментарий к Бюджетному кодексу РФ (вводный) / Под ред. М.В. Романовского и О. В. Врублевской. - M.; Юрайт, 2000; Российский федерализм. Экономико-правовые проблемы / отв. ред. С.Д. Валентей. - СПб.: Алетейя, 2008.

Ф.Эрмакоры и др.

Однако, несмотря на множество исследований в сфере федерализма и бюджетного федерализма, в частности, все они, как правило, исследуют отдельные стороны федеративного механизма. В частности, зарубежные исследования в области межбюджетных отношений большей частью посвящены конкретным аспектам бюджетного процесса, вопросам расщепления налоговых ставок, механизмам оказания финансовой помощи и т.д. В отечественных исследованиях внимание уделяется изучению юридической природы федеративных отношений, их конституционных основ. Много работ посвящено отдельным вопросам бюджетного выравнивания, в частности, распределению финансовой помощи. В то же время практически отсутствуют работы, рассматривающие место и роль бюджетного федерализма в механизме государственной власти федеративного государства, его политическое значение. Это обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает российский бюджетный федерализм в его развитии.

Предметом исследования являются политические аспекты, обуславливающие состояние и развитие бюджетного федерализма в России.

Цель исследования состоит в выявлении и обобщении механизма воздействия политического аспекта на развитие бюджетного федерализма в Российской Федерации и выработке соответствующих выводов.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

• определить сущность бюджетного федерализма, его основных принципов и форм;

• исследовать особенности бюджетного процесса и межбюджетных взаимодействий в условиях Российской Федерации;

• рассмотреть формы и методы становления и развития бюджетного федерализма в контексте структурных изменений российского общества, трансформации его политических институтов;

• выявить специфику политико-правовых аспектов в межбюджетных отношениях «центра» и «регионов»;

• исследовать развитие и совершенствование бюджетной системы местного самоуправления в современных условиях;

• выявить и систематизировать проблемы разграничения расходных и доходных полномочий бюджетов разных уровней;

• выявить специфику развития бюджетного федерализма в системе федеративных отношений в России.

Теоретико-методологическая база исследования. Применялись общенаучные методы: диагноза и прогноза, определения и классификации, конкретного, логического и системного анализа. Использовались специальные методы.

Особое внимание было уделено институциональному подходу, структурно-функциональному анализу, нормативно-сущностному, историческому, осуществлены синхронно-компаративные исследования в целях сопоставительного разбора бюджетного федерализма, его модели, Принципов, проблемных сторон.

В теоретическую основу работы взяты труды отечественных и зарубежных исследователей в области федерализма как явления, категории и института, а также в сфере бюджетного федерализма, в частности. Конкретные авторы названы в «Степени научной разработанности проблемы», а труды - в библиографии в диссертации.

Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из нескольких групп источников:

■ официальные нормативно-правовые акты (конституции, законы и др.)

Российской Федерации и ее субъектов, законодательство СССР и РСФСР;

■ послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

■ научные статьи и монографии, другая научная литература по теме исследования, материалы «круглых столов», научных конференций;

■ официальные и информационные Интернет-сайты;

■ материалы Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы ФС Российской Федерации, Совета Федерации ФС Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Федерального агентства государственной статистики, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

■ социально-экономическая статистика по России и другим странам в региональном разрезе.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях Российской Федерации политический аспект является решающим в развитии бюджетного федерализма.

Научная новизна: Автором рассмотрены теоретические, методологические и практические аспекты развития бюджетного федерализма в условиях проходящей в стране федеративной реформы и политико-правовых процессов, связанных (по мнению диссертанта) с централизацией управления регионами и укреплением «вертикали власти»:

• рассмотрены и сформулированы понятия, определяющие сущность бюджетного федерализма как коммуникативного компонента политической системы;

• определены политико-правовые основы разграничения расходных и доходных полномочий между различными уровнями власти;

• исследованы пути совершенствования бюджетной системы местного самоуправления;

• рассмотрены особенности бюджетного федерализма в механизме функционирования политической власти федеративного государства;

• обоснованы политико-правовые и теоретические аспекты межбюджетных отношений в современных условиях России;

• доказано, что определяющим аспектом в развитии бюджетного федерализма является политический;

• рассмотрены и определены стратегические ориентиры в развитии бюджетного федерализма в рамках реформирования системы федеративных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бюджетный федерализм, - составная часть механизма межуровневых отношений в федеративном государстве, - состоящая из взаимосвязанных элементов, функционирование которых обусловлено взаимодействием экономических и политико-правовых факторов.

2. Политический аспект является основным в развитии бюджетного федерализма в Российской Федерации. Политизированность российского федерализма в целом, и бюджетного в частности, обусловлена его природой; он - результат индивидуального политического торга, который «Центр» ведет с главами регионов. С изменением расстановки сил в «Центре» вся политическая ситуация, включая индивидуализированные, часто неформальные федеративные отношения, также изменяется. Распределение финансовой помощи зависит также и от политических факторов. Прослеживается зависимость между величиной трансферта и степенью лояльности региона, а также его политической поддержкой федерального центра.

3. В условиях высокоцентрализованной бюджетной системы государства и установленных федеральным законодательством крайне ограниченных расходных и доходных полномочий органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, создается основа перекладывания политической и финансовой ответственности за сбалансирование территориальных бюджетов и состояние социальной сферы на федеральный центр. Перечень и налогооблагаемая база региональных и

местных налогов заведомо недостаточны для финансирования расходов соответствующих бюджетов, при этом полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне весьма ограничены.

4. Залогом успешного развития региональной бюджетной системы становится наличие собственных бюджетных прав на всех уровнях системы, а также четкого разграничения между ними доходных и расходных полномочий. Любые дополнительные полномочия региональных и местных властей должны быть финансово обеспечены федеральным центром.

5. Политико-правовой аспект на сегодняшний день является доминирующим в развитии бюджетного федерализма.

Теоретико-методологическая значимость работы заключается в том, что ее автор расширил диапазон исследования вопросов бюджетного федерализма, обратив внимание на политические аспекты межбюджетных связей между различными уровнями власти в Российской Федерации. Полученные результаты стали определенным вкладом в научную разработку проблем бюджетного федерализма в России.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и в преподавании учебных дисциплин «Политология», «Федерализм во внутренней политике России», «Политическая регионалистика» и др. Выводы автора могут оказаться полезными в правотворческой деятельности органов власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемом научном журнале.

Структура диссертации определена внутренней логикой, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетного федерализма

1.1. Понятие «бюджетный федерализм»

Конституционное оформление федеративного устройства государства определяет наличие взаимоотношений между звеньями бюджетной системы на принципах федерализма. В исследовательской литературе специфический характер этих связей обычно обозначают понятием «бюджетный федерализм». Впервые понятие бюджетного федерализма ввели американские специалисты, понимая под ним автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти, бюджетные взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах. При этом, по их мнению, модель становится эффективной при обязательном соблюдении трех условии :

- разграничении полномочий между всеми уровнями власти по расходам;

- наделении всех уровней власти фискальными ресурсами дня выполнения своих полномочий;

- сглаживании вертикальных и горизонтальных дисбалансов с помощью бюджетных трансфертов для достижения определенных стандартов потребления общественных услуг на всей территории страны.

Теоретической основой бюджетного федерализма является нормативная теория общественных финансов. Ресурсы общественного сектора находятся в распоряжении не только центральных, но и территориальных (местных) органов власти. Для осуществления своих функций каждый из них располагает собственным бюджетом. Именно эта способность в некоторых пределах распоряжаться ресурсами общественного

1 См.: Государственные финансы: из опыта индустриально развитых стран. - М.: ООД ИМЭМО РАН, 1995. -С. 156; См.: Бюджетный федерализм. Российско-канадский проект «Федерализм в сотрудничестве» - М.: Московское отделение Российского научного фонда, 1995; Вопросы бюджетно-налогового федерализма в России и США. Материалы российско-американских семинаров/ Под ред. Любимцева Ю.И., Мадд Ш.Б., М., 1996; Россия и фискальная децентрализация/Под ред. Валих К. - М.: Всемирный банк, 1994 и др.

сектора и делает власть территориальных органов реальной. В современной науке в соответствии с классическими теориями А. Пигу, П. Самуэльсона, Р. Масгрейва бюджетный федерализм рассматривается как идеальная возможность наиболее эффективного предоставления общественных благ с разным «радиусом использования». Собственно, таким образом, происходит распределение компетенций между уровнями государственной власти. Причем, чем ниже уровень власти, тем больше вероятность передачи их функций в частные руки, «включения» рыночных механизмов и повышения эффективности.

В Бюджетном Кодексе1 - основном документе, регулирующем бюджетную деятельность государства, отсутствует ключевое определение бюджетного федерализма. Попытки его нормативного определения предпринимались неоднократно. Проект закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Российской Федерации» содержал статью, характеризующую бюджетный федерализм как отношения между органами государственной власти, местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, направленных на обеспечение целостности и единства бюджетной системы.

Проект Бюджетного кодекса Российской Федерации содержал статью «Основы бюджетной системы Российской Федерации», определяющую, что в основе бюджетной системы лежит федеративное устройство государства, которое реализуется через бюджетный федерализм. Бюджетный федерализм трактовался как отношения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации по поводу разграничения бюджетных полномочий, расходов и доходов, распределения и перераспределения последних между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации исходя из необходимости обеспечения единства общегосударственных интересов и интересов населения,

* См.. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ. Консультант Плюс.

проживающего на территориях субъектов Российской Федерации и входящих в них муниципальных образований.

Однако ни одно из рассмотренных понятий до стадии действующей нормы права не дошло.

Понятие «бюджетный федерализм», как и большинство новых финансово-правовых терминов для России переходного периода, не имеет однозначного толкования. Чаще всего с его помощью характеризуют самые различные аспекты финансовой децентрализации и самостоятельности территориальных образований. Несмотря на существование немалого числа научных исследований по проблемам бюджетного федерализма, общепринятого определения этого понятия пока еще нет.

Например, В.Шумейко считает, что термин «бюджетный федерализм» употребляется для характеристики устройства бюджетной системы государства, при котором каждый из уровней государственной власти располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий. Обычно под бюджетным федерализмом понимают форму автономного функционирования бюджетов различных уровней государственной власти, основанную на четких, закрепленных законодательством нормах»1.

И. Подпорина определяет бюджетный федерализм как форму бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учет интересов всех участников бюджетного процесса... Поиск компромисса этих интересов это и есть социальная ориентация бюджетной политики, которая реализуется в рамках принципов бюджетного федерализма методами бюджетного регулирования .