Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в зависимости от гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья и его коррекция тимозином-α1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Молянова, Галина Васильевна

  • Молянова, Галина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 330
Молянова, Галина Васильевна. Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в зависимости от гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья и его коррекция тимозином-α1: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2012. 330 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Молянова, Галина Васильевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунный статус организма животных в постнатальном онтогенезе.

2.2. Формирование факторов резистентности организма животных в постнатальном онтогенезе.

2.3. Значение гелиогеофизических и климатических факторов для жизнедеятельности живых организмов.

2.4. Влияние микроклиматических факторов на формирование и функционирование естественной резистентности организма животных.

2.5. Использование биогенных препаратов в животноводстве.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Определение природно-климатических и микроклиматических параметров в зоне расположения свинокомплекса.

3.3. Определение состояния микроклимата в животноводческих помещениях.

3.4. Определение физиологического состояния свиней.

3.5. Определение гематологических показателей крови животных.

3.6. Определение биохимических показателей крови свиней.

3.7. Определение поверхностного натяжения сыворотки крови.

3.8. Определение активности ферментов.

3.9. Определение иммунологических показателей.

3.9.1. Определение клеточных факторов резистентности.

3.9.2. Определение гуморальных факторов резистентности.

3.10. Определение иммуноглобулинов.

3.11. Оценка роста и развития свиней.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом и его коррекция тимозином-а1 в теплый период года (1 серия опыта).

4.1.1. Состояние природно-климатических условий в зоне расположении животноводческих помещений.

4.1.2. Оценка физиологического состояния чистопородных свиней пород: крупная белая, дюрок, йоркшир.

4.1.3. Морфологический профиль крови.

4.1.3.1. Характеристика изменений лейкограммы свиней в теплый период года в зависимости от изменяющихся факторов внешней среды.11'

4.1.4. Особенности биохимического состава крови свиней в теплый период года.

4.1.4.1. Изменения концентрации общего белка и его фракций в крови свиней в теплый период года.

4.1.4.2. Динамика концентрации минеральных веществ в крови свиней в постнатальном онтогенезе в теплый период года.

4.1.5. Состояние ферментативной системы в организме свиней.

4.1.6. Формирование и становление клеточных факторов резистентности свиней разных генотипов в теплый период года.

4.1.6.1. Количественные изменения Т-лимфоцитов в крови у свиней в постнатальном онтогенезе в в теплый период года.

4.1.7. Становление гуморальных факторов резистентности у свиней в теплый период года.

4.1.7.1. Возрастная динамика В-лимфоцитов и иммуноглобулинов в крови свиней разных генотипов в теплый период года.

4.1.7.2. Состояние бактерицидной и лизоцимной активности плазмы крови свиней в изменяющихся условиях внешней среды.

4.1.8. Рост и развитие свиней до 100 кг.

4.2. Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в холодный период года и его коррекция тимозином-а1 (2 серия опыта).

4.2.1. Состояние природно-климатических условий в зоне обитания животных в холодный период года.

4.2.2. Состояние микроклимата в животноводческих помещениях в холодный период года.

4.2.3. Оценка морфофизиологического состояния разводимых свиней в холодный период года.

4.2.4. Влияние холодного периода года на физиологическое состояние организма свиней.

4.2.5. Динамика морфологического состава крови свиней в холодный период года.

4.2.6. Становление биохимического состава крови свиней в холодный период года.

4.2.6.1. Динамика концентрации общего белка и его фракций у свиней разных генотипов в холодный период года.

4.2.6.2. Количественные изменения минеральных веществ и резервной щелочности в крови свиней в холодный период года.

4.2.7. Изменение ферментативной системы свиней разных генотипов в холодный период года.

4.2.8. Становление клеточных факторов резистентности свиней в холодный период года.

4.2.9. Становление гуморальной резистентности свиней в постнатальном онтогенезе в холодный период года.

4.2.10. Интенсивность роста и развития свиней в постнатальном онтогенезе в холодный период года.

4.2.11. Динамика поверхностного натяжения сыворотки крови свиней крупной белой породы в холодный период года.

4.3 Сравнительный анализ показателей физиологического, биохимического и иммунологического статуса свиней, выращенных

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в зависимости от гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья и его коррекция тимозином-α1»

Актуальность темы исследований. Изучение особенностей индивидуального развития организма занимает важное место в современной биологической науке, главная цель которой - раскрыть механизмы закономеностей многообразия иммунологических факторов, участвующих в развитии и интеграции процессов развития и жизнедеятельности организма. С их участием происходит передача наследственной информации, регулируется рост и развитие организма, поддерживается гомеостаз и продуктивность сельскохозяйственных животных (А.И. Кузнецов, 2002, 2003; В.И. Максимов, 2002, 2008).

Организм животных и его жизнедеятельность находятся во взаимосвязи с окружающей внешней средой. Наука и практический опыт показывают, что эти взаимоотношения тем сложнее, чем выше генотипический потенциал животного (Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых и др. 2002; В. Д. Баранников, Н.К. Кириллов, 2006). Генетический потенциал продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях содержания на современных промышленных комплексах реализуется не более 50-60% (В.Г. Козловский с соавт., 1984, 1987). Поэтому при разведении свиней следует обратить особое внимание на выведение таких пород и генотипов животных, которые обладают высокими адаптивными, продуктивными и репродуктивными функциями, а также имеют значительный уровень неспецифической резистентности и жизнеспособности организма.

В свою очередь иммунологические факторы подвержены значительным изменениям в связи с воздействием на организм животного внешней среды, условий его существования. Ф.И. Василевич (2009), A.C. Степановский (2001), А.Ф. Кузнецов и соавт. (2002, 2003) отмечают, что содержание сельскохозяйственных животных в условиях интенсивной технологии сопровождается влиянием на них биотических (внутривидовых, межвидовых, поведенческих и др. эффектов) и абиотических (воздушный, водный, тепловой, радиационный и др. режимы) факторов естественной среды и все увеличивающейся зависимости организма от искусственного воздействия созданной среды обитания (неудовлетворительные природно-климатические условия, условия микроклимата, несбалансированное кормление и т.п.).

Однако искусственно созданные условия часто нарушаются, что, несомненно, сказывается на механизмах как кратковременной, так и долговременной адаптации животного. По данным A.B. Жарова, В.П. Шишкова (1998), Г.З. Идрисова (1998) комплексно на уровне воздействия или патогенетически в процессе развития нарушений сочетаются предрасполагающие и сопутствующие, эндогенные и экзогенные причины болезней дисадаптации, нарушений обмена веществ, токсикопатий, эндокринных заболеваний, послеродовых и других органопатологий. Морфофункциональная основа восприимчивости к этим патологическим последствиям определяется состоянием иммунной системы и ее связью с другими системами организма.

По данным В.М. Юрко (1988), В.Д. Гуркиной (1983), М.П. Ухтверова (2008) сигналом для реализации генотипического потенциала воспроизводительной и продуктивной функции у животных являются изменяющиеся по сезонам года факторы окружающей природной среды, среди которых наибольшее значение имеют гелиогеофизические, климатические и микроклиматические параметры, но чтобы пользоваться этими закономерностями для прогнозирования и разработки конкретных превентивных мер, необходимо иметь системную модель морфофункциональных параметров организма с учетом видовых, породных, возрастных других особенностей животных. Для конструирования такой модели имеющихся в литературе сведений недостаточно.

Отдельные сведения по изучению становления физиологического, биохимического и иммунологического статуса ФБИС свиней с возрастом при использовании биогенных корректоров в различные фазы постнатального онтогенеза с целью повышения защитных сил организма и их 6 продуктивности приведены в работах Г.И. Боряева (1997, 2005), В.Г. Морозова и соавт. (2000), Э.К. Бороздина и соавт. (2002); В.Х. Хавинсона и соавт. (2000), Ю.П. Фомичева (2004), А.Н. Беловола, И.И. Князьковой (2008).

Авторы В.И. Усенко (2005), Т.В. Балагула, Ф.И. Василевич (2009),

A.M. Смирнов и соавт.(2001), Ю.Н. Федоров (2005), B.C. Григорьев,

B.И. Максимов (2007), В.В. Алексеев, A.A. Шуканов (2007) и др. утверждают, что научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфологической, функциональной, биохимической, этологической и генетической адаптацией организма растений и животных с учетом, гелиогеофизических и климатических условий обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления физиологического, биохимического и иммунологического статуса чистопородных свиней с возрастом, с учетом гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий и его коррекции тимозином-al в условиях промышленной технологии.

Цель работы - определить становление ФБИС чистопородных свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе в зависимости от гелиогеофизических, климатических и микроклиматических условий окружающей среды (активность солнечной энергии, геомагнитное поле, концентрация Ch, ССЬ, концентрация вредных газов (SO2, СО, NO2), атмосферное давление, влажность, скорость движения воздуха, а также состояние микроклимата в животноводческих помещениях) в теплый и холодный периоды года и его коррекция тимозином-al.

Задачи:

1. Определить динамику гелиогеофизических, климатических и микроклиматических параметров в теплый и холодный периоды года в зоне Среднего Поволжья.

2. Выявить особенности ФБИС свиней разных пород в постнатальном онтогенезе в зависимости от гелиогеофизических и природно-климатических факторов Среднего Поволжья, в том числе физиологические показатели, морфофизиологические, биохимические и иммунологические показатели крови, поверхностное натяжение сыворотки крови и другие.

3. Установить характер и степень влияния иммунокорректора тимозин-а1 на ФБИС свиней разных пород в постнатальном онтогенезе при влиянии условий окружающей среды, в том числе физиологические показатели, морфофизиологические, биохимические и иммунологические показатели крови, поверхностное натяжение сыворотки крови и другие.

4. Обосновать оптимальные возрастные сроки применения иммунокорректора тимозина-а1 на свиньях разных пород при влиянии условий окружающей среды.

Научная новизна работы. Получены новые данные, дополняющие сведения о причинно-наследственной связи физиологического, морфофизиологического, биохимического, иммунологического статуса организма чистопородных свиней разных генотипов с гелиогеофизическими и климатическими факторами Среднего Поволжья.

Оценена степень совершенства динамики механизмов ФБИС чистопородных свиней крупной белой, дюрок и йоркшир по периодам года и в зависимости от возраста.

Впервые установлены сроки эффективного использования иммунокорректора тимозина-а1 при выращивании свиней разных генотипов до мясной кондиции.

Установлена зависимость формирования, развития систем клеточной и гуморальной резистентности у свиней разных генотипов в онтогенезе в зависимости от физиологической зрелости и продуктивной способности организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненное исследование носит фундаментальный характер и содержит решение актуальной научной проблемы - выяснение специфики становления и совершенствования систем, функций организма чистопородных свиней в постнатальном онтогенезе. Знание особенностей индивидуального развития и становление ФБИС, раскрытие механизмов гуморальной и клеточной резистентности в разные фазы под влиянием изменяющихся факторов гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий является новым направлением в физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Установленные особенности становления ФБИС и факторов клеточной и гуморальной резистентности чистопородных свиней разных генотипов в постнатальный период развития организма под влиянием изменяющихся факторов гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических необходимы для решения практических задач по созданию нормальных условий содержания, обеспечивающих полное проявление генетических потенциальных возможностей животных.

Проведена комплексная оценка сезонности возрастных особенностей роста, развития, параметров показателей крови, факторов резистентности разводимых пород свиней в условиях Среднего Поволжья в постнатальном онтогенезе на фоне применения иммунокорректора тимозина-а1. Научно-обоснована целесообразность применения тимозина-а1 в рационе свиней с целью повышения их продуктивности.

Определена схема применения тимозина-а1 с целью повышения факторов клеточной и гуморальной резистентности организма животного, находящегося в условиях интенсивной технологии содержания.

С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия адаптивных возможностей животных, в условиях изменяющихся гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофизиологический и биохимический статус свиней зависит от гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий в разные периоды года (теплый и холодный).

2. Для каждой фазы постнатального периода онтогенеза свиней разных пород свойственны определенные морфофункциональные особенности формирования, развития и функционирования систем гуморальной и клеточной защиты организма в зависимости от гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий периода года (теплый и холодный).

3. Иммунокорректор тимозин-а1 влияет на динамику роста, развития и ФБИС свиней разных пород.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-производственных конференциях ФГБУ ВПО СГСХА в 1999.2011 гг.; заседании XII межвузовского координационного совета по свиноводству (пос. Персианов-ка, 2003); научно-технической конференции фармакологов Российской Федерации (Троицк, 2007); XX Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); II и III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Кишинэу, 2008; Ялта, 2011); II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (Пенза, 1996, 1999, 2009), VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием (Алматы, 2011); Международных научно-практических конференциях: посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008); «Достижения супрамолеку-лярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008); «Проблемы увеличения производства продуктов

10 животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008); Проблемы производства свинины в Российской Федерации (Ставрополь, 2008); посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петовского (Киров, 2009); Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009, 2010, 2011); посвященной 90-летию МГАВМиБ им. Скрябина (Москва, 2009); «Кадровое и научно-практическое обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010, 2011); «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 работ, из них 16 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы (7 е.), обзор литературы (49 е.), собственные исследования (167 е.), обсуждение результатов исследований (22 е.), выводы (5 е.), предложения производству (1 е.), список литературы (41 с.) и приложений.

Диссертация изложена на страницах компьютерного исполнения, содержит 56 таблиц, 32 рисунков. Список литературы включает 434 источников, в том числе 115 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном животноводстве важной и нерешенной проблемой является высокая заболеваемость, гибель и низкая продуктивность сельскохозяйственных животных. Такая ситуация обусловлена следствием слабой устойчивости животных к воздействиям постоянно изменяющихся факторов внешней среды организма.

Организм животных и его жизнедеятельность находятся во взаимосвязи с окружающей внешней средой. Наука и практический опыт показывают, что эти взаимоотношения тем сложнее, чем выше генетической потенциал животного.

Применение промышленной технологии в животноводстве не позволило массово использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности сельскохозяйственных животных. Генетический потенциал продуктивности животных реализуется не более 50-60%. Вынужденная выбраковка основной массы маточного стада до наступления периода их максимальной продуктивности и достижения рентабельности, нарушения технологий содержания, кормления животных, повышение интенсивности их использования снижают резистентность организма.

Механизмы резистентности играют ведущую роль в защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды. Резистентность организма является наиболее общей чертой механизма адаптации, нацеленной на выполнение определенного класса задач по поддержанию структурно-функционального гомеостаза организма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Молянова, Галина Васильевна

выводы

1. Формирование ФБИС свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе под влиянием гелиогеофизических и климатических факторов в теплый и холодный периоды года сопровождается качественными и количественными изменениями факторов клеточного и гуморального иммунитета, морфофизиологического и биохимического состава крови, что свидетельствует об их участии в процессах адаптации животных.

2. Гелиогеофизические и климатические условия различные в теплый и холодный периоды года. В зоне Среднего Поволжья, для свиней при промышленной технологии содержания данные условия менее комфортные в теплый период - с 1 апреля по 31 октября (214 суток) и характеризуются: относительно высокими температурой воздуха и содержанием вредных газов (802, СО, ИОг); низкими скоростью движения и относительной влажностью воздуха, концентрацией кислорода, атмосферным давлением, показателями солнечной и геомагнитной активности (числа Вольфа, потока радиоизлучения, планетарного Ар-индекса); комфортные в холодной период -с 1 ноября по 31 марта (151 сутки) и характеризуются: относительно низкой температурой атмосферного воздуха, минимальной концентрацией вредных газов (БОг, СО, N02), высокими скоростью движения и относительной влажностью воздуха, атмосферным давлением, концентрацией кислорода, показателями солнечной и геомагнитной активности.

3. Количественный и качественный морфофизиологический состав крови свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе в течение года изменяется в зависимости от его периода: теплый или холодный, гелиогеофизических и климатических условий в зоне обитания и возраста животных.

Максимальное число эритроцитов в холодный период года отмечается в крови 10-суточных поросят и находится в среднем по породам а пределах

12 12 12,56±0,28-10 /л; в теплый период года - 13,31±0,27-10 /л; минимальное - в

9 12 крови 60-суточных (5,96±0,24-10 /л и 6,00±0,2710 /л соответственно). Минимальное число лейкоцитов регистрируется у подсосных поросят: в теплый период года - 5,58±0,11-10%, в холодный 6,53±0,13- 109/л (р<0,001); максимальное - у животных на доращивании: 13,18±0,27-109/л и 12,64±0,23-109/л соответственно. В лейкоформуле крови 1 -суточных поросят в теплый период года отмечается максимальное число лимфоцитов -79,14±1,36%; в 210-суточном возрасте минимальное - 47,35±1,28%; в холодный период года - 78,99±1,38 (р<0,001) и 41,96±0,88% (р<0,001) соответственно.

4. Концентрация общего белка и его фракций в плазме крови свиней изменяется циклично в зависимости от периода года. Так, максимальная концентрация общего белка в крови в теплый и холодный периоды года отмечается у 5-суточных поросят и в среднем по породам составляет 75,62±0,63 г/л и 74,86±0,81 г/л соответственно; минимальная - у 90-суточных животных: 54,37±0,52 г/л и 61,17±0,48 г/л (р<0,001) соответственно.

5. Концентрация минеральных веществ в крови (ммоль/л) поросят-сосунов в теплый период года минимальная: общий кальций в среднем по породам составляет 2,91±0,05; неорганический фосфор - 1,53±0,12; в холодный период - 2,29±0,06 (р<0,001) и 1,38±0,03 соответственно. В теплый период года максимальная концентрация общего кальция отмечается у свиней на откорме - 3,11 ±0,06 ммоль/л, неорганического фосфора -2,!6±0,14 ммоль/л; в холодный период - 3,01±0,15 и 2,10±0,18 ммоль/л соответственно.

6. Становление ФБИС чистопородных свиней разных пород в постнатальном онтогенезе в течение года сопровождается изменениями активности ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы в зависимости от гелиогеофизических и климатических условий в теплый и холодный периоды года, возраста животных.

Минимальная активность ферментов переаминирования отмечается в крови 1- и 5-суточных поросят в теплый и холодный периоды года, максимальная активность - в крови 60-суточных поросят; щелочной фосфатазы - максимальная у поросят до 30-суточного возраста, минимальная у свиней на доращивании и откорме.

7. Развитие свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе сопровождается повышением/снижением клеточных или гуморальных показателей неспецифической резистентности в зависимости от гелиогеофизических и климатических условий в теплый и холодный периоды года, возраста животных.

В теплый период года минимальная фагоцитарная активность лейкоцитов отмечается у 5-суточных животных - 14,34±0,28%, максимальная у 120-суточных - 49,23±0,55%; в холодный период года - 14,14±0,16 и 47,87±0,34% (р<0,05) соответственно.

Минимальное число Т-лимфоцитов в теплый период года отмечается в крови поросят до 10-суточного возраста и в среднем по породам составляет 2,26±0,15- 109/л, в холодный - 2,41±0,12- 109/л; максимальное у 210-суточных свиней - 4,36±0,24- 109/л и 4,13±0,20- 109/л соответственно.

Минимальное число В-лимфоцитов в теплый период года отмечается в крови поросят-сосунов и в среднем по породам составляет 0,50±0,02- 109/л, в холодный - 0,40±0,01- 109/л; максимальное у 180-суточных свиней -1,11±0,06- 109/л и 1,07±0,03-109/л соответственно.

Минимальное количество 1§М и ^А в теплый и холодный периоды года отмечается в плазме крови 5-суточных поросят, максимальное у 180-суточных свиней; максимальное количество ^О - в плазме крови 1-суточных поросят, минимальное у 180-суточных свиней

Бактерицидная и лизоцимная активность плазмы крови в теплый и холодный периоды года минимальная у 5-суточных поросят, максимальная у 210-суточных животных.

8. Свиньи крупной белой породы более адаптированы к условиям зоны Среднего Поволжья, чем животные породы дюрок и йоркшир.

9. Иммунокорректор тимозин-а1 оказывает влияние на формирование и становление ФБИС организма свиней в процессе их роста и влияния разных гелиогеофизических и климатических факторов:

- в теплый период года повышается количество эритроцитов в среднем по породам на 4,1%, гемоглобина - 10,1 (р<0,05), лейкоцитов - 7,7 (р<0,05), лимфоцитов - 4,31 (р<0,05), Т-лимфоцитов - 15,1 (р<0,01), концентрация общего белка - 2,8, альбумина - 1,6, у-глобулинов - 3,6, активность ферментов переаминирования - 10,3 (р<0,01), фагоцитарная активность лейкоцитов - 14,1 (р<0,01), бактерицидная активность - 8,6 (р<0,05), лизоцимная активность - 10,2 (р<0,05), количество В-лимфоцитов - 13,4 (р<0,05), ^М - 3,7, ДО - 8,2 (р<0,05), ^А - 13,8% (р<0,01);

- в холодный период года увеличивается содержание эритроцитов в крови свиней на 15,1%) (р<0,05), гемоглобина - 3,8, лейкоцитов - 5,8 (р<0,05), числа лимфоцитов - 7,5 (р<0,05), Т-лимфоцитов - 15,9 (р<0,01), концентрация общего белка - 3,2, альбумина - 1,9, у-глобулина - 5,3 (р<0,05), активность ферментов переаминирования - 14,29 (р<0,01), фагоцитарная активность лейкоцитов - 9,3 (р<0,05), бактерицидная активность - 7,5 (р<0,05), лизоцимная активность - 8,4 (р<0,05), количество В-лимфоцитов - 11,5 (р<0,01), 1ёМ - 9,73 (р<0,05), ДО - 9,95 (р<0,05), ^А - 10,30% (р<0,05).

10. Физиолого-биохимико-имму но логическая реакция организма свиней разного возраста на введение иммунокорректора тимозин-а! зависит от их породы. В опытных группах свиней КБП содержание эритроцитов выше на 8,9 (р<0,05), Д - 15,2 (р<0,01), Й - 11,1 (р<0,01); число лимфоцитов

-6,12 (р<0,05); 6,51 (р<0,05); 6,94 (р<0,05); концентрация общего белка

2,62; 2,63; 2,50; количество общего кальция - 7,1 (р<0,05), 9,9 (р<0,05), 9,2 р<0,05); число Т-лимфоцитов - 14,3 (р<0,01), 12,9 (р<0,01), 18,1 (р<0,001); число В-лимфоцитов - 10,7 (р<0,05), 15,4 (р<0,01), 16,0 (р<0,01); фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,4 (р<0,05), 4,7, 4,6; бактерицидная

273 активность - 5,4 (р<0,05), 7,4 (р<0,05), 13,3% (р<0,01) относительно показателей контрольных животных.

Среднесуточный прирост массы тела на 210 сутки жизни в опытных группах выше у КБП на 16,9 (р<0,01); Д - 16,2 (р<0,01); Й - 6,8% (р<0,05) относительно такового в контроле. Скорость роста свиней в опытных группах сократилась у КБП на 4,6 , Д - 4,9, И - 5,4 суток.

11. Изменения значений параметров динамического поверхностного натяжения и биохимических показателей плазмы крови свиней КБП в холодный и теплый периоды года носят взаимосвязанный характер, что подтверждается корреляционными связями между ними, зависят от возраста животных и содержания иммунокорректора тимозина-а1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Свиней, выращенных в холодный период года, преимущественно использовать для формирования родительского стада, как животных имеющих высокий физиологоиммунный статус.

2. Применение иммунокорректора способствует более эффективной реализации адаптивных механизмов организма свиней к изменяющимся гелиогеофизическим и климатическим параметрам зоны Среднего Поволжья. Рекомендуется внутримышечно инъецировать иммунокорректор тимозин-а1 в дозе 0,16 мг на одного поросенка с суточного до 30-суточного возраста 2 раза в неделю; с 31 по 90-е сутки - по 0,8 мг на голову один раз в неделю; с 91 по 210-е сутки - по 1,6 мг на голову один раз в неделю.

3. Результаты исследований рекомендуются к внедрению в условиях товарных свиноводческих хозяйств различных форм собственности, в целях более полного использования потенциальных возможностей животных.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ

1. Результаты исследований внедрены в свинокомплексах Самарской области: ЗАО «СВ-Поволжское» - на 216 тыс. свиней, «Северный ключ» -на 36 тыс. свиней и ООО «Мясоагропром» - на 25 тыс. свиней.

2. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе по физиологии, биохимии и свиноводству при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА, ФГБОУ ВПО Московской ГАВМиБ, ФГБОУ ВПО Ульяновской ГСХА, ФГБОУ ВПО Чувашской ГСХА, ГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет».

3. Имеется 2 заявки на патент: 2011108858/15(012773). РФ. Средство для повышения роста и сохранности молодняка / Молянова Г.В. - заявл. 25.02.2011. - 3 е.: ил. № 2010149771/13(071934). РФ. Природная минеральная кормовая минеральная добавка «Воднит» для свиней / Виниченко Г.В., Молянова Г.В., Григорьев B.C. - заявл. 03.12.2010. - 3 е.: ил.