Становление государственности Монголии: первая половина XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Дудин, Павел Николаевич

  • Дудин, Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 170
Дудин, Павел Николаевич. Становление государственности Монголии: первая половина XX в.: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Улан-Удэ. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудин, Павел Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ МОНГОЛИИ: ТЕОРЕТИКО-

27

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Государственность как политологическая категория: проблема ее определения, критерии, сущность и содержание

1.2. Историко-политические характеристики и базовые атрибутивные признаки Монголии как государства

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНГОЛИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

2.1. Основные предпосылки становления монгольской государственности

2.2. Политико-правовая институционализация государственности Монголии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление государственности Монголии: первая половина XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования 20-е столетие — самое динамичное в истории цивилизации время, век быстроменяющихся социальных систем, динамических политических и культурных процессов. Острые социальные и экономические противоречия, обострение межгосударственных споров в борьбе за азиатский рынок - все это стимулировало рост антиколониального, национально-освободительного движения, при этом выявлена общеисторическая тенденция в эволюции стран Азии. Последовательное осуществление революционных перемен в политической жизни привело к постепенной демократизации всех сторон общественной жизни, формированию новых типов государственности.

Политические процессы происходили одновременно в двух измерениях с разной степенью интенсивности. С одной стороны, это демократические преобразования традиционных политических систем таких стран, как Япония и Китай, и возникновение новых национальных государств, : таких как Монголия, а с другой - становление новой международной экономической и политической системы, где Азия начинает играть важную роль.

Монголия - это современное государство, геополитическое положение которой во многом обусловило ее историческую судьбу и роль в международной политике XX века. В связи с этим становится необходимым исследование особенностей генезиса государственности Монголии в контексте исторических условий и культурных традиций. Актуальность и научно-практическое значение этого исследования обусловлены тем, что это дает возможность по-новому взглянуть на некоторые сложные проблемы понимания расстановки политических сил как в центральной части Евразии, Северной и Восточной Азии, так и в мире в целом.

Кроме того, изучение процесса становления государственности Монголии позволяет расширить теоретические представления о природе и специфике современных государств, причинах и условиях их возникновения, законах политической эволюции. Как верно указывает A.C. Железняков,

«среди стран с относительно малой численностью населения Монголия во многом уникальна: близких ей по цивилизационным параметрам независимых стран в мире фактически не существует. Однако в соседних странах есть родственные монголам по языку, религии и культуре малочисленные народы и этнические группы, которые, в свою очередь, близки по многовековому соседству с другими народами и этническими группами. Это, прежде всего, буряты, тувинцы и внутренние монголы, которые связаны далее с населяющими Внутреннюю Азию со стороны России и Китая русскими и китайцами, алтайцами, якутами, казахами, эвенками, уйгурами, тибетцами и др. Вне Внутренней Азии имеется калмыцкий анклав со своими соседями в Поволжье. Через эти народы и этнические группы и их мировую диаспору..., а также через свой след в политической истории Евразии и через нынешнюю внешнюю политику Монголии монгольский (монголо-тибетский) мир весомо и независимо позиционирует себя в системе связей с русским (российско-евразийским), китайским (дальневосточным), исламским (в том числе центральноазиатским), индийским (южно-азиатским) и западным (евро-атлантическим) мирами»1. Изучение процесса становления государственности Монголии позволяет глубже понять специфику политических процессов в современном мире, роль национального фактора. Монголия добивалась суверенитета и независимости в период смены политических ориентиров, взглядов на обустройство мира, поэтому выработка идеологии как основы национальной идентичности и единства, а также обоснование исторической необходимости государственной независимости закономерны. Процесс государствостроительства является уникальным, поскольку историческую модель международно-правового положения Монголии с ее фактической независимостью, но юридическим

1 Железняков A.C. Социально-историческая детерминация политических процессов в Монголии: автореф. дис. ...д-ра полит, наук. М., 2009. С. 3.

суверенитетом над ней Китая в период с 1911 по 1946 г. до настоящего времени воплотить не удалось ни одному государству в мире.

В XX в. пройден сложный путь государственного строительства. Вначале Монголия добилась независимости в форме международно-правовой признанной автономии (1911 - 1919 гг.). Затем в 1921 г. при поддержке Советской России она провозгласила свою независимость от Китая. Это положило начало новому этапу в истории Монголии, в ходе которого существенно изменились ее облик, социальная структура, возникли новые политические институты, а также была предпринята попытка модернизации по советскому образцу. Выбрав социалистический путь развития, Монголия (затем Монгольская Народная Республика) становится союзником СССР (1921-1946, 1946-1961 гг.). Это период признания Монгольского государства международным сообществом (в 1961 г. - вступление в ООН). Следует отметить, что, несмотря на глубокие традиции государственности и исторический опыт государственного строительства, становление современной Монголии, ее политических, социальных и экономических институтов в большей мере обусловлено сложнейшей комбинацией внутренних и внешних факторов геополитической ситуации в первой половине XX в. В связи с этим исследуемая проблематика имеет важное теоретическое и практическое значение, так как историко-политологический анализ событий, охвативших Азиатский регион в XX в., позволят более адекватно понимать природу современных региональных политических процессов, определять основные тенденции эволюции мировой политической системы. Монголия - это не только регион, территориально граничащий с Россией, но и регион, который по своим этнокультурным и конфессиональным признакам родственен Бурятии, Калмыкии, Туве и тем самым делает Россию в целом частью цивилизационных процессов Центральной и Внутренней Азии.

Степень научной разработанности проблемы Существующую литературу по проблемам государственности и государственного строительства представляется целесообразным разделить на две группы.

Первую группу составляют труды, имеющие общетеоретическое значение. Это в первую очередь исследования методологического характера, посвященные природе и сущности государственности, социокультурным аспектам ее исторического существования, а также функциональной характеристике государственных институтов. Вторую группу научных исследований составляют труды, посвященные политической истории Монголии.

Как известно, исследование теоретических и методологических основ государственности восходит к классическим трудам Платона, Аристотеля, Цицерона, Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера и других выдающихся мыслителей. Отечественная политическая традиция исследования государства заложена в работах М.М. Сперанского, Н.Я. Данилевского, В.О. Ключевского, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, Б.Н. Чичерина, М.А. Бакунина, В.И. Ленина, И.А. Ильина, H.A. Бердяева и др. При всей разноплановости теоретических построений названных авторов можно выявить в их работах общее -государство определялось ими как важнейший инструмент нормативной регуляции - политической организации общества.

Первостепенный интерес для построения исследовательской позиции представляли работы П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, А. Грамши, Р.Х. Джексона, Ж. Коломера2, Л. Кора, М. ван Кревельда, А. Лейпхарта, Ф.Г. Рёдера, С. Роккана, Ч. Тилли, X. Спрюйга, М. Фуко, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума, Р. Челлена, В. Шлюхтера, Ш. Эйзенштадта и др. Эти мыслители разрабатывали не только общетеоретические и методологические основы анализа процессов формирования и развития государственности, но исследовали конкретные содержательные аспекты государствостоительства,

2 Коломер, Ж. Великии империи, малые нации: неясное будущее суверенного государства : / Ж. Коломер // Политическая наука. - 2008. - N 4. - С. 42-61.

включая анализ роли капитала, бюрократии и армии, деятельности элит и групп давления в создании государственной системы.

Исследования политических систем и политической организации современных обществ, необходимые для реализации авторского замысла, представлены в работах Г. Алмонда, Б. Андерсона, Ф. Броделя, Э. Гидденса, К. Дойча, Р. Дарендорфа, Д. Истона, А. Лейпхарта, Г. Лембруха, X. Линца, С. Липсета, А.И. Миллера, Т. Парсонса, Р. Патнэма, А. Пшеворского, С. Роккана, А. Степана, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, О.В. Хархордина, Э. Шилза, Ф. Шмиттера и др.

Отметим труды, в которых дается научное обоснование политических процессов в контексте современных транснациональных процессов и в первую очередь глобализации - С. Амина, У. Бека, 36. Бжезинского, И. Валлерстайна, Б.К. Гиллса, Ф. Закарии, Ф.Э. Кардозо, А.К. Кислова, В.Б. Кувалдина, Т. Лоуи, Д. Марковича, К. Омаэ, A.C. Панарина, Р. Робертсона, Дж. Розенау, Дж. Стиглица, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, А.Г. Франка, A.B. Фролова, А.И. Фурсова. Д. Харви, Н. Хомски и др.

Особо следует отметить современные отечественные исследования ученых, внесших большой вклад в изучение общих проблем современного государства, его роли и места в условиях формирования нового мирового порядка: Т.А. Алексеевой, Г.Г. Водолазова и В.А. Кулинченко, посвященных современным проблемам политической теории; Е.П. Бажанова - проблемам международных отношений; О.Н. Барабанова - трансформации роли суверенных государств в условиях глобального управления; А.Д. Воскресенского - путям эволюции политических систем и моделях демократии; О.В. Гаман-Голутвиной - роли политических элит в государственном строительстве; С.А. Кравченко - нелинейной динамике развития систем; М.М. Лебедевой и А.Ю. Мельвиля - «переходному возрасту» современного мира; А.И. Никитина - вопросам миротворчества; Д.М. Фельдмана - роли государства в мировой политике; П.А. Цыганкова -изучению факторов международных отношений; а также работы И.М.

Бусыгиной, М.И. Ильина, И.В. Кудряшовой, О.Ю. Малиновой, Е.Ю. Мелешкиной, М.Г. Миронюка, В.М. Сергеева и С.М. Хенкина, посвященные феномену суверенитета и изучению казуистических проблем государственности в современном мире и др.

Понимание феномена власти и связанной с ним понятия «государство», как формы организации политического порядка, являются актуальными для разрешения вопроса о правовом статусе так называемых «самопровозглашенных государств». Теория договорного происхождения государства развита Джоном Локком, лейтмотивом которой является идея свободы, а также в трудах Н. Н. Алексеева, М. А. Бакунина, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ф. Кокошкина. Необходимо признать, что понятийно-категориальный аппарат теории государства в значительной степени результат теоретического осмысления политической науки в конце XIX-начале XX веков. В советский период теоретический конструкт «государство» модифицировался под влиянием идей марксизма в теорию социалистического государства, не все из которой подтвердило свою жизнеспособность в дальнейшем. В соответствии с марксистским дискурсом сущность государства сводилась к тому, что это «машина для поддержания господства одного класса над другим» (В. И. Ленин), а также постулировался тезис о перерождении при социализме государства в общественное самоуправление народа. Необходимо отметить, что понятия «государство» и входящих в его состав элементов постоянно находились в фокусе научных изысканий.

Разрабатываемые сегодня теоретические конструкты должны учитывать как современные теоретические модели легитимации власти разработанные такими известными исследователями как П.Бергер, Т.Лукман, Н.Луман, Ч.Миллс, Ю.Хабермас, так и ставшие классикой политологии фундаментальные работы Д.Истона, С.Липсета, Д.Сайммонса и ряда других авторов. Большой вклад в создание теоретической базы исследований государства внесли отечественные ученые С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.И.

Байтин, А.Б. Венгеров, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, С.П. Караганов, М. А. Колеров, С. М. Маркедонов и многие другие. Среди отечественных ученых можно отметить лишь несколько авторов, труды которых непосредственно посвящены разработке проблематики квазигосударств на постсоветском пространстве, таких как Х.Г. Джанаев, Ю. П. Солобозов, Г. Б. Старушенко, С. Т. Шакарянц, Е. В. Шарапова.

Исследование роли элит в функционировании непризнанных государств осуществлено в рамках классических теорий элит, авторство которых принадлежит Г. Моске, В. Парето и Р. Михельсу, а также современных теоретических концептов Ч.Р. Миллса (критическая теория элит) и Й. Шумпетера (теория демократического элитизма). Процессы формирования этнической конфликтологии рассмотрены в рамках теоретических концептов Г.Спенсера, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Г.Зиммеля, К.Боулдинга.

Комплекс научного материала, изучающего феномен кочевой государственности, представлен отечественными и зарубежными авторами, такими как В. В. Бартольд3, Д.Д. Васильев4, С.А. Васютин5, Б.Я. Владимирцов6, В.В. Григорьев7, Л.Н. Гумилев8, Е Лун-ли9, С.Г. Кляшторный10, H.H. Крадин11, Е.И. Кычанов12, Г.Е. Марков13, Н.Э. Масанов14,

3 Бартольд В. В. История турецко-монгольских народов // Бартольд В. В. Сочинения. М., 1968. Т. V.

4 Васильев Д. Д., Горелик М. В., Кляшторный С. Г. Формирование имперских культур в государствах, созданных кочевниками // Из истории Золотой Орды. Казань, 1993.

5 Васютин С. А. Типология потестарных и политарных систем кочевников // Кочевая альтернатива социальной эволюции. М., 2002. , Васютин С. А. Монгольская империя как особая форма ранней государственности? (к дискуссии о политических системах кочевых империй) // Монгольская империя и кочевой мир. Улан-Удэ, 2004.

6 Владимирцов Б. Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. Л., 1934.

7 Григорьев В. В. Об отношениях между кочевыми народами и оседлыми государствами // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1875.4. 178. № 3-4.

8 Гумилев Л. Н. Хунну. M., 1990, Гумилев Л. H. Хунны в Китае. M., 1994.

9 Е Лун-ли. История государства киданей (Цидань го чжи). Перевод с кит., введение, комментарий и приложения В. С. Таскина. М., 1979.

10 Кляшторный С. Г., Савинов Д. Г. Степные империи Евразии. СПб., 1994.

11 Крадин H. Н. Кочевые общества (проблемы формационной характеристики). Владивосток, 1992., Крадин Н. Н. Кочевники, мир-империи и социальная эволюция // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000., Крадин Н. Н. Империя Хунну. M., 2002., Крадин Н. Н. Структура власти в кочевых империях // Кочевая альтернатива социальной эволюции. М., 2002., Крадин Н. Н. Комплексные кочевые общества номадов в кросс-культурной перспективе // Монгольская империя и кочевой мир / Ред. Б.В. Базаров, H.H. Крадин, Т.Д. Скрынникова. Улан-Удэ: 2004.

С.А. Плетнева15, Т.Д. Скрынникова16, B.C. Таскин17, В.В. Трепавлов18, Т. Холл19 и др.

Вместе с тем можно отметить недостаточное количество научных трудов, где с точки зрения сходства и различий определено соотношение понятий государства и государственности, выявлены зависимость одного от другого и возможности их самостоятельного, параллельного развития (государство без государственности и государственность без формирования государства).

Чрезвычайно богата отечественная научная литература в области государственного строительства и формирования государственно-правовых институтов Монголии до 1946 г. Первые попытки научного осмысления проблем монгольской независимости приходятся на начало 20-х годов XX в. Авторы рассматривали борьбу за независимость, отмечали роль СССР в этом процессе. В данных работах прослеживается единая тенденция к

определению роли революции 1921 г. в качестве ключевого события в

20

процессе формирования монгольской независимости. Наиболее полное отражение события этого нашли в периодической научной печати того времени. Так, о революции 1921 г. было опубликовано много статей в журналах «Новый Восток», «Жизнь Бурятии», «Тихий океан», «Большевик».

Первые попытки научного осмысления проблем монгольской независимости приходятся на начало 20-х годов XX в. Авторы рассматривали борьбу за независимость, отмечали роль СССР в этом процессе. В данных работах прослеживается единая тенденция к

12 Кычанов Е. И. Кочевые государства от гуннов до маньчжуров. М., 1997., Кычанов Е. И. Властители Азии. М., 2004.

13 Марков Г. Е. Кочевники Азии: Структура хозяйства и общественной организации. М., 1976.

14 Масанов Н. Э. Кочевая цивилизация казахов (основы жизнедеятельности номадного общества). Алматы, М., 1995.

15 Плетнева С. А. Кочевники средневековья. Поиски исторических закономерностей. М., 1982.

16 Скрынникова Т. Д. Харизма и власть в эпоху Чингис-хана. М., 1997.

17 Таскин B.C. Материалы по истории сюнну (по китайским источникам). M., 1968. Вып. 1.

18 Трепавлов В. В. Государственный строй Монгольской империи XIII в.: Проблема исторической преемственности. M., 1993.

19 Холл Т. Монголы в мир-системной истории // Монгольская империя и кочевой мир. Улан-Удэ, 2004.

20 Ваксберг M.A. Конституция революционной Монголии. - Иркутск, 1925. С. 52.

определению роли революции 1921 г. в качестве ключевого события в процессе формирования монгольской независимости.21 Наиболее полное отражение события этого нашли в периодической научной печати того времени. Так, о революции 1921 г. было опубликовано много статей в журналах «Новый Восток», «Жизнь Бурятии», «Тихий океан», «Большевик».

В послевоенный период и до конца 80-х гг. выходят фундаментальные труды по истории Монгольской Народной Республики. В качестве одной из работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР», представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии.22

Фундаментальной работой стала «История Монгольской Народной Республики», которая подвергалась теоретической переработке и выдержала три издания в 1954, 1967 и 1983 гг. Несмотря на ряд теоретических и методологических ошибок, подвергнутых критическому анализу в советской, а затем и в современной российской историографии, это фундаментальное издание ведущих советских и монгольских ученых явилось основополагающим теоретическим монголоведным исследованием второй половины XX в.23

В обоснование официальной концепции истории МНР и советско-монгольских отношений, было подготовлено большое количество совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых: «Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм», «Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-революционной партии», «Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества,

24

«Революционный переход Монголии к социализму» и других.

21 Ваксберг M.A. Конституция революционной Монголии. - Иркутск, 1925. С. 52.

22 Шастина Н.П. История изучения МНР // Монгольская Народная Республика. - М., 1952. С. 15-55.

23 История Монгольской Народной Республики, изд. АН СССР, M. 1954; История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967; История Монгольской Народной Республики. 3 изд., M, 1983.

24 Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. - М. - Улан-Батор, 1971. С. 319; Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-революционной партии. - М., 1976. С. 310; Роль и значение международного коммунистического движения в

Приоритетными для рассмотрения становятся вопросы, касающиеся развития в Монголии социализма, рассматриваемого учеными в качестве гаранта государственного суверенитета. Данная тематика широко представлена в трудах, М.И. Гольмана25, М.С. Капицы26, A.A. Осипова27, Е.П. Баврина28, И.Я. Златкина29, Г.С. Матвеевой30, И.Х. Овдиенко31, В.И. Титкова32.

Региональные аспекты развития советского востоковедения нашли свое отражение в исследованиях Ш.Б. Чимитдоржиева «Востоковедные исследования в Бурятии в 1970-е гг.»33, «Становление и развитие востоковедения в Бурятии»,34 Д. Б. Улымжиева «Нерушимая братская дружба

л с

советского и монгольского народов» , С.Д. Дылыкова «Монголоведение в СССР»36 и других. В этот же период были защищены кандидатские диссертации, посвященные историографическому изучению развития советского монголоведения37.

Следует так же выделить работы современных учёных. Среди них отметим труды, нацеленные на изучение внутренней политики Монголии,

становлении и развитии МНРП. - M. - Улан-Батор, 1978. С. 293; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества. - М. - Улан-Батор, 1981. С. 334; СССР-МНР. Сотрудничество и сближение. - М. - Улан-Батор, 1981. С. 200; Революционный переход Монголии к социализму. - М., 1984. С. 206; и др.

25 Гольман М.И. История советско-монгольских отношений / М.И. Гольман [и др.]. - М., 1981. С. 127.

26 Капица М.С. Дружба, завоеванная в борьбе. (Советско-монгольские отношения) / М.С. Капица, В.И. Иваненко. - M.: Междунар. отношения, 1965. С. 219.

27 Осипов A.A. Внешняя политика Монгольской Народной Республики. - М.: ИМО, 1963. С. 103.

28 Баврин Е.П. Монгольская Народная Республика: уверенная поступь. - М.: Знание, 1980. С. 64.

29 Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. - М.: Изд. вост. лит., 1957. С. 299.

30 Матвеева Г.С. Монгольская Народная Республика в системе социалистической экономической интеграции. - М.: Наука, 1987. С. 244.

31 Овдиенко И.Х. Современная Монголия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964. С. 290.

32 Титков В.И. Государственный строй Монгольской Народной Республики. - М.: Госюриздат, 1961. С. 91.

33 Чимитдоржиев Ш.Б. Востоковедные исследования в Бурятии (1970-е гг.)// Народы Азии и Африки. - 1980. -№2.

34 Чимитдоржиев Ш.Б. Становление и развитие востоковедения в Бурятии// Востоковедные центры СССР. -М., 1989.-Вып. 2. С.109-123.

35 Улымжиев Д. Б. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов. - Улан-Удэ, 1961. С. 119.; Улымжиев Д. Б., Цэцэгма Ж. Цыбен Жамцарано: научная просветительская и общественно-политическая деятельность в Монголии (1911—1934 гг.). — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. — 168 с.

36 Дылыков С.Д. Монголоведение в СССР// Исследования и материалы по Монголии. - Улан-Удэ, 1974. С. 51-62.

37 Кузьмин Ю.В. Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Л., 1986. С. 19.

приведшей государство к независимому статусу.38 Ряд авторов делает акцент на выстраивание международных отношениях Монголии с соседними государствами, прежде всего СССР, ТТНР и др.39 Анализ современной отечественной историографии периода отмечен рядом отличительных моментов в подходах авторов. Во-первых, отсутствие идеологического давления дало ученым возможность более объективно взглянуть на события монгольской истории. Неслучайно в советской историографии основное место занимал вопрос о революционном движении 1921 г. Современные авторы не избегают данной темы, но рассматривают ее в общей канве движения к независимости, более предметно касаясь дипломатической ситуации по монгольскому вопросу в 1911-1915 гг. В-третьих, получив возможность работать с ранее закрытыми архивными материалами, современные авторы представляют новый фактический материал, который, в свою очередь, значительно дополняет общую картину формирования суверенной Монголии. Данные тенденции прослеживаются также в современной монгольской и западноевропейской историографии.

Монгольская часть научной литературы представлена достаточно широко — это труды, публикуемые на монгольском и русском языках. Среди

38 Рощин C.K. Политическая история Монголии (1921-1940 гг.). - М.: Институт востоковедения РАН, 1999. С. 327.

Железняков A.C. Рождение монгольского коммунизма: 1920 год // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. - 2000. - №1. С. 46-63; Монголия социалистическая и постсоциалистическая // Восток. -1996. - № 6. С. 107-110; Монголия в работах по истории смежных цивилизаций: сдвиги в схемах мировой истории // Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: Материалы межд. науч.-практ. конф. - Иркутск: ИГУ, 2000. - 4.1, Вып. 1. С. 34-37; Рождение монгольского коммунизма: 1920 год // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. - 2000. - № 1. С. 61.

Чимитдоржиев Ш.Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII - XVIII вв. -Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2002. С. 216; Россия и Монголия. - М.;

39 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века: Политические взаимоотношения в 1911 - 1946 гг. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2000. С. 268.

Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (на трудном пути реформ). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. С. 107.

Белов Е.А. Революция 1911 - 1913 годов в Китае. - М.: Изд-во Восточной литературы, 1958. - 114 е.; Белов Е.А. Россия и Монголия в начале XX в. (1911 - 1919 гг.)». - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998. С. 235.

Базаров Б.В. Внутренняя Монголия КНР и Монголия: взаимодействие в условиях мировой глобализации // Евразия: Региональные перспективы. Сб. ст. - Новосибирск: Сибирское Научное Издательство, 2007. - С. 75-83; Мир Центральной Азии: проблемы геополитики и цивилизационного диалога // Мир Центральной Азии. T.II, 4.II: Сб. ст. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2002. С. 6-14.

монгольских ученых XX в. особое место занимает Б. Ширендыб В своих трудах он поднимает вопросы политической, общественной, экономической истории Монголии в XIX - первой половине XX вв., особо освещает формирование независимого монгольского государства.

Из современных трудов следует отметить работы монгольского ученого Ц. Батбаяра «Монголия и Япония в первой половине XX века».41 Это одна из немногих работ последних лет, поднимающая проблему монгольско-японских отношений в первой половине XX в. Отдельные моменты истории образования Монголии и формирования ее государственно-правовых институтов подняты в современных работах монгольских исследователей: С. Дамдинсурэн,42 О. Батсайхан,43 Д. Шурхуу,44 Н. Хишигт,45 К.Дэмбэрэл46, Л.Хашбат47.