Становление и развитие государственно-общественной системы высшего образования в России: Традиции и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осокина, Ольга Алексеевна

  • Осокина, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Осокина, Ольга Алексеевна. Становление и развитие государственно-общественной системы высшего образования в России: Традиции и современность: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осокина, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Складывание общественно-государственной системы высшего образования в России.

1.1. Догосударственные, правительственные и неказённые высшие школы в России до эпохи великих реформ

60-х годов XIX века.

1.2. Эволюция форм и становления системы правительственных и негосударственных вузов в пореформенной России до революции 1905 года).

1.3. Эпоха демократических преобразований в неправительственной высшей школе 1905-1917гг.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2.

Эволюция государственно-общественной системы высшего образования современной эпохи.

2.1. Возрождение негосударственного сектора системы высшего Образования и его взаимодействие с государственным.

2.2. Проблемы, возникающие при становлении и развитии государственно-общественной системы высшего образования.

2.3. Интернациональное и национальное в ходе интеграции

России в европейскую систему высшего образования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие государственно-общественной системы высшего образования в России: Традиции и современность»

Социальное, политическое и экономическое значение высшего образования очень велико в наши дни. Высшее образование приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.

Уровень и качество высшего образования оказывают воздействие на воспроизводство квалифицированных рабочих сил, на повышение производительности труда и рост национального богатства. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая санация — в большой степени дело высшего образования. Высшим образованием обусловлена также специфика регионального развития и социальной стратификации.

Качество высшего образования напрямую влияет на развитие науки и культуры. С ним связана продолжительность жизни в обществе.

Высшее образование стоит ныне перед задачей своей системной модернизации, в свою очередь нуждающейся в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении.

Чтобы ответить вызову времени, высшему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы. Для модернизации высшего образования предстоит разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней.

Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего профессионального образования должны жестко соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий.

Весьма осязаемы нужды страны в целом и отдельных регионов в молодых педагогических работниках высшей квалификации. Высшая школа нуждается в естественном ежегодном обновлении педагогического корпуса: каждый год тысячи преподавателей уходят из профессии.

Возрастают социальные ожидания от вузов, от преподавателей и тьюторов в профилактике отклоняющегося поведения, правонарушений, асоциальных и антисоциальных установок у студентов.

В сегодняшнем мире плюралистических ценностей все время повышается роль нравственного воспитания и морального развития личности, способной противостоять дурным влияниям среды.

Надобна также подготовка преподавателей к принятию инновационной теории и практики и к участию в новациях.

Повышение качества работы вузов требует совершенствования подготовки вузовских администраторов и управленцев вообще, владеющих способами надежного контроля над средствами образования, в частности, за работой преподавателей, необходимыми для совершенствования качества высшего образования.

В решении указанных проблем и смежных с ними актуальных вопросов, стоящих перед системой высшей школы в нашей стране, значительна роль теоретико-исторических исследований, нацеленных на применение позитивного отечественного опыта к современным условиям.

Философия образования как область самосознания педагогики опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт отечественной высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы. Между тем, потребность в теоретических исследованиях, обобщающих накопленный отечественной школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных кадров высшей квалификации, очень велика.

За исключением 70-летнего советского периода в истории России, на всем протяжении ее культурной истории высшее образование успешно функционировало в качестве государственно-общественной системы. В рамках этой системы, в ее структуре развивалась национальная традиция решения сложнейших проблем высшей школы: административных, финансовых, содержательных, технологических, научных, педагогических и иных. При этом русские дореволюционные высшие учебные заведения были органически вписаны в мировой порядок присуждения ученых степеней, формирования профессорско-преподавательского состава вузов, в научную классификацию как фундаментально-теоретических, так и прикладных специальностей.

Государственные университеты, частные вузы, общественные высшие учебные заведения постоянно взаимодействовали, и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования в целом. Эта система обеспечила необычайно быстрый рост русской науки, ее всемирно-исторические достижения и завоевания, равно как и потребности огромной страны в научно-технических кадрах.

Между государственно-общественной системой высшего образования в России до революции 1917 года и современной складывающейся подобной системой есть ряд близких аналогий, которые позволяют применять исторически накопленный опыт организации и функционирования высшей школы-с необходимыми поправками на изменившиеся обстоятельства - к разрешению некоторых трудностей и проблем, актуальных для нашей эпохи. К их числу относятся : взаимодействие государственных и негосударственных вузов; многоуровневая подготовка кадров; алгоритм подготовки вузовских преподавателей (подготовка к профессорскому званию) : содержание образования и методы обучения: технологиииндивидуализации учебного процесса и др.

Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования государственно-общественной системы образования необходим для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов, а также общественной и частной инициативы в подготовке национальных кадров высшей квалификации. Решение этой задачи способствует развитию и совершенствованию образования, приближению целей и задач высшей школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере российской действительности.

Целостному научному осмыслению проблем государственно-общественной системы высшего образования способствует изучение его особенностей и в дореволюционный период, и в постсоветскую эпоху, поскольку ряд его нынешних проблем имеет глубокие исторические корни, сходство, аналогии и особенности.

Дореволюционная история накопила богатый опыт в развитии высшей школы. Особенно интересны механизм взаимодействия государственной, общественной, частной образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки кадров специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования. Изучение дореволюционной школьной системы, анализ ее структурных элементов, принципов организации способствует постижению исторических закономерностей развития образования.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что для решения насущных проблем современного образования необходимо не только научное обоснование, но и взвешенное использование опыта прошлого на основе ис-торико-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут быть использованы и сегодня, и в перспективе.

Чтобы осуществить использование отечественного опыта высшего образования в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить этот опыт, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогическими фактами, явлениями и процессами в современную эпоху и предложить способы его применения для решения актуальных проблем действительности в ее настоящем непосредственном состоянии.

Перечисленные задачи разрешимы средствами теоретико-исторического, философско-образовательного исследования, каковым и является настоящая диссертационная работа.

Историография темы исследования. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин — гражданской истории, истории образования, философии образования, теории и истории высшего образования, социологии, культурологии и др. С учетом такого подхода правомерно утверждать, что в России создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов.

Многие аспекты означенной темы осваиваются отечественной наукой, но не в сравнительно-историческом плане, а по отдельности: история — автономно, постсоветская эпоха — автономно. Сравнительно-исторических изысканий по теме диссертации автору не известны.

Общетеоретические и исторические проблемы высшего учебного заведения в пространстве культуры и одновременно культурного пространства вуза системно рассмотрены С.К. Бондыревой [2003. - С. 280-291].

На современном региональном материале рассмотрено место негосударственных учреждений в образовательном пространстве (Д.С. Яковлева, 2004) и изучено формирование и развитие университетского комплекса (O.A. Омаров и М.М. Гасанов, 2004). Проблеме управления современными негосударственными учебными заведениями в системе государственного образования посвящена ценная диссертация Е.В. Негановой. Соотношению государственного и негосударственного среднего образования посвящена содержательная статья Д.В. Ушакова (1999), а высшего образования — работа Е.Г. Пугачевой и К.Н. Со-ловьенко (1999).

Среди многочисленных работ, так или иначе затрагивающих проблемы государственно-общественной системы высшего образования, но имеющих все же весьма косвенное отношение к группе рассматриваемых в диссертации вопросов, мы выделяем исследования следующих вопросов.

1. Анализ и оценка состояния и развития системы высшего образования и статистические данные (Вербицкая Л.А., Зуев В.М., Мануйлов В.Ф., Савельев А.Я., Сазонов Б.А., Сергеев Е.А., Степанов В.И. и др.).

2. Стратегия и методология развития целостной системы высшей школы (Матросов В.Л., Подуфалов Н.Д., Сериков Г.Н., Сластенин В.А., Смирнов С.Б., Фирова И.П. и др.).

3. Управление негосударственными и государственными вузами (Глухов В.В., Гриднев В.П., Лебедева Е. А., Пищулин В.Г., Попов Ю.В., Сидоркин Ю.М., Соколова О.И., Шарухина Т.Г. и др.).

4. Экономические проблемы государственных и негосударственных вузов и пути их решения (Запесоцкий А., Ильинский И., Ларионов В.Н., Левицкий М.Л., Чекмарев В.В. и др.).

5. Многоуровневая система подготовки кадров (Гончаров В.Н., Касаткина Н.Э., Кинелев В.Г., Колесов В.П., Мячин Ю.В., Никитина Е.С., Панарин, А.И., Чистякова Л.А. и др.).

6. Воспитательная система и отдельные виды воспитания студенчества в условиях современного государственного и негосударственного вуза (Архангельская Н.Б., Васильева О.С., Джуринский А.Н., Суворова A.B., Трохимец A.B. и др.).

7. Педагогические методы и приемы, учебные технологии в сегодняшнем вузе, как в государственном, так и в негосударственном (Богоявленская А.Е., Васильева И.Р., Видгоф В.М., Калинина Е.А., Калмыков A.A., Карпенко A.B., Ла-денко И.С., Садовничий В.А. и др.).

8. Процесс вступления вузов России в мировое образовательное пространство (Байденко В.И., Давыдов Ю.С., Карачарова E.H., Колесников В.И. Лукичев Г.А., Щербаков Н.П. и др.).

9. Интегративные процессы в СНГ (Бондырева С.К., Иванов Д.И., Кубанова М.Н., Лесников Г.П., Лиферов А., Зернов В.А., Исаева Т.Е., Колин К.К., Крюков B.C., Макаров A.A. и др.).

10. Инновационные процессы и проблемы управления ими (Вазина К.Я., Глуханюк Н.С., Ильинский И.В., Кармаев А.Г., Клепов А.П., Лукин Г.И., Савельев А., Тюрина В.Ю., Шукшунов В.Е. и др.).

11. Мониторинг и управление качеством образования (Нуждин В.Н., Г.Г. Ка-дамцева A.B. Никоноров Т.А. Бархатова, Г.Б. Скок, Н.Ш. Никитина, Субетто А.И., М.М. Поташник и др.).

12. Принципы и способы отбора содержания образования, проблемы транс-дисциплинарности, фундаментальности, базовости и специализации в структуре вузовской и послевузовской подготовки с учетом специфики негосударственных и государственных вузов (Веретенникова H.A., игумен Иоанн (Эконом-цев), Меськов B.C., Бордовский Г.А., Шендерей Е.М. и др.).

13. Индивидуализация высшего образования в негосударственном и государственном вузе, проблемы тьюторской системы в прошлом и настоящем (Антонова С.Г., Архангельский С.И., Асташкина Н.В., Вербицкий A.A., Оботурова И.А., Тупицын А.Ю., Тюрина Л.Г. и др.).

14. Многоступенчатые структуры интегрированных систем образования, преемственность образовательных профессиональных программ и смежные проблемы (Бекренев А.Н., Добрускин М.Е., Кагерманьян B.C., Михелькевич В.Н., Савельев А.Я., Семушина Л.Г., Ухин Ю.Ю. и др.).

15. Концептуальные, управленческие, организационные, методические проблемы вузовской науки и ее участия в образовательном процессе (Васенин В.А., Зубков К.И., И.И. Горлов, Р.Н. Смирнов Б.М., Т.К. Тагиров, Фролкин П.П. и др.).

16. Специфика негосударственных образовательных учреждений в системе высшей школы, принципы формирования, структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования, проблемы (Орачева Е.А., Солоницын В.А., Фалеев Ю.В., Швецов М.Н. и др.)

17. Проблемы профессиональной, психологической и методической подготовки вузовских преподавателей, кадровый потенциал высшей школы в целом (Бусыгина А.Л., Быков А.К., Колесникова И.А., Коржуев A.B., Макарова Л.Н., Морозов A.B., Романкова Л.И., Шабанова О.В.).

Все указанные авторы разрабатывают теоретические и практические вопросы высшего образования исключительно на современном материале. Истори-ко-сравнительные темы возникают в их работах лишь спорадически.

Источники. Первичную источниковую базу собственно исторического компонента диссертации составляют обобщающие, аналитические и фактологические публикации дореволюционных русских исследователей и деятелей народного образования.

Это работы типа "Очерки по истории народного образования в России и СССР. На основе личного опыта и наблюдений" О.В. Кайдановой (Т. 1-2, Берлин, 1938); "Высшие учебные заведения Западно-Сибирского учебного округа" А. Алекторова (1917); "Экономическое положение русских университетов" Д.И. Багалея (1914); "Опытный подсчет современного состояния народного образования" А.Н. Куломзина (1912); "Статистика образования (ученые профессии и высшее женское образование)" И.М. Иванова (1901); "Высшее образование женщин в России" С.М. Волконского (1893).

Частную и общественную инициативу в области высшего образования документирую издания типа "Двадцатипятилетие Томского благотворительного общества (25 марта 1886 - 25 марта 1911): Исторический очерк о деятельности благотворительного общества" A.A. Дикгофа (1911); "К открытию Высших курсов в здании Биологической лаборатории П.Ф. Лесгафта" М.М. Ковалевского (1911); "Закон о Педагогическом институте имени Павла Григорьевича Шелапутина в городе Москве. Одобренный Государственным советом и Государственною думою" (1911).

Ценную информацию о взаимодействии казенных и неправительственных вузов содержат издания, посвященные истории отдельных вузов: Психоневрологического института в Петербурге (Де-Роберти Е.В.); первого Сибирского университета (А.И. Дмитриев-Мамонов, А.И. Судаков); Московской практической академии коммерческих наук (И. Ф. Глебов, Д. П. Иванов).

Материалы по истории общественных движений, самоуправления, устройства и управления государственных и негосударственных университетов императорской России мы находим в работах В.А. Вагнера, И.П. Коровина, Е. Лихачевой, С.П. Мельгунова, Н. Мировича, Л.И. Петражицкого, М.Ф. Попова, Е. Семенова, Г.Ф. Симоненко, Е. Флейшиц, М.Ф. Хартановича и др. Рассмотрены в этих публикациях и проблемы взаимоотношения между двумя секторами высшей школы, позиция различных общественных и государственных сил по отношению к негосударственной высшей школе и др.

Вторичную источниковую базу настоящего теоретико-исторического исследования составили материалы и результаты, полученные отечественными специалистами в областях гражданской истории, истории педагогики, истории науки, культуры, интеллигенции, а также работы, посвященные философии русской истории, социальной истории, эволюции образования, преимущественно психологического, социологического и инженерно-технического.

Эволюции русской высшей школы, истории ее видов и типов, а также отдельно взятых государственных и неправительственных высших школ до революции 1917 года посвящены ценные и содержательные работы, которые послужили одним из главных источников для данного теоретико-исторического исследования. Среди них назовем историков педагогики, культуры, интеллигенции, науки в России дореволюционного периода, изучающих прежде всего высшее образование: Андреев А.Ю., Афанасьев В.И., Бурмистрова Л.П., Никонов И.И., Евстратов А.И., Ермошин А., Змеев В.А., Иванов А.Е., Кайданова О.В., Кинелев В.Г., Князев Е.А., Кондратьева Г.В., Кондратьева О.Н., Кузьмин К.В., Лейкина-Свирская В.Р., Лотман Ю.М., Сергеева C.B., Сидоренко Т.А., Симонова М.В., Соболева Е.В., Судаков А.И., Тарасова В.Н., Тишкин Г.А., Фортунатова Г.А., Чеков М.О., Чупахина Е.А., Шабанова Е.Г., Щетинина Г.И. и др.

Обширная историография и широкая источниковая база данной диссертации обеспечивают необходимый и достаточный материал для теоретического анализа, выводов и обобщений, которые непосредственно отвечают цели и задачам исследования.

Цель исследования. Настоящая диссертация нацелена на применение исторически накопленного отечественного опыта развития в области высшего образования к решению злободневных проблем, трудностей и задач, с которыми сталкивается государственно-общественная система высшего образования в нашей стране в настоящее время.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд исследовательских задач; 1) обнаружить и конкретизировать в дореволюционном историко-образовательном процессе массив позитивных фактов, дать обобщенную характеристику его результативных, эффективных явлений и процессов; 2) выявить в современной государственно-общественной системе высшего образования проблемы, трудности и задачи, аналогичные тем, которые имелись и успешно разрешались в дореволюционной системе общественно-государственной системы высшей школы; 3) провести философско-образовательный и историко-теоретический анализ возможностей и условий применения исторических реалий к современным условиям; 4) предложить обоснованные варианты решения ряда проблем нашей сегодняшней высшей школы с учетом исторических традиций и сохранением позитивных национальных особенностей системы подготовки кадров высшей квалификации: воспитания студентов, качества образования, сохранения национальных достижений при вступлении в мировое образовательное пространство.

Объект исследования. В диссертации изучается объективный исторический процесс становления и развития государственной и негосударственной системы высшего образования в России, рассматриваемый в качестве целостного процесса, при всех перерывах его постепенности имеющего традиции, инерцию и позитивную направленность.

Предмет исследования. Из означенного объекта исследования в качестве его предмета вычленяется следующее проблемное поле: соотношение государственного и негосударственного секторов в системе высшего образования, а также их взаимосвязь; воспитательная работа со студентами в обоих секторах этой системы; пути и способы интегрирования национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство; применение исторически накопленного позитивного опыта к решению задачи совершенствования деятельности негосударственных вузов.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные положения современной педагогики высшей школы, методологии проектирования и менеджмента в области высшего образования, философии образования, социальной психологии и социологии молодежи, экономики образования, культурологии и историко-педагогической науки (Бонды-рева С.К., Кинелев В.Г., Гурьянова В.Г., Жураковский В.М., Карлов Н.В., Ни-кандров Н.Д., Новиков A.M., Равкин З.И., Савельев А.Я., Садовничий В.А., Сластенин В.А., Тангян С.А., Турбовской Я.С., Фельдштейн Д.И., Шадриков

B.Д. и др.).

Методологическое значение для диссертанта имели положения

C.К.Бондыревой и Д.В. Колесова о роли традиций и значении преемственности в жизни общества вообще и в эволюции образования в особенности [Бондыре-ва, 2004]. "Традиционность чего-либо — это передаваемость или переданность этого "чего-либо" от поколения к поколению. При этом происходит преодоление срока жизни одного поколения, распространение способа действий, выверенного одним поколением, на жизнедеятельность последующего, поддержание стабильности сообщества индивидов: народ, нация, страна — это живой организм, но он не рождается каждый раз заново с новым поколением, а продолжает жить в поколениях входящих в жизнь и уходящих из жизни индивидов. Без прошлого у сообщества не может быть и будущего. Особенно высоко ценить традиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свою самобытность, специфику." [Бондырева, 2004. - С. 3-4].

Лучшие традиции отечественной высшей школы рассматриваются в настоящем исследовании с указанных общенаучных позиций — как одно из важных условий преемственности, целостности и положительного развития нашего российского общества. Особенно важно не утратить национальной самобытности высшей школы в наше время ее интеграции в европейское и мировое образовательное пространство.

Общенаучными и частно-научными методами настоящего исследования явились: методы продвижения от абстрактного к конкретному, более полному и целостному анализу; анализ отечественной педагогической, психологической и философской литературы; анализ и синтез статистических данных; сравнительный метод; внутренняя и внешняя критика исторических источников.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что в составе и структуре современной системы высшего образования в России имплицитно содержатся национальные ценности, достижения и традиции дореволюционного этапа становления и эволюции государственно-общественной системы подготовки и воспроизведения кадров высшей квалификации; что их осознанное применение способно существенно совершенствовать возродившуюся ныне аналогичную систему и помочь в разрешении целого ряда трудностей, проблем и противоречий, возникших в наше время.

Положения, выносимые на защиту:

1) высшая школа в России возникла в результате не правительственной, а частной инициативы; при этом она изначально и на всем протяжении своей истории искала и находила поддержку и одобрение сначала церковных, а затем и светских властей. Постепенно сложилась система высшего образования, в которой различались и одновременно продуктивно взаимодействовали казенный и неправительственный секторы.

2) В ходе этого быстро прогрессирующего взаимодействия были выработаны формы материально-финансового участия государства в деятельности негосударственной высшей школы и (в значительно большей степени) — участия частного капитала и собираемых общественностью средств в развитии государственного сектора изучаемой системы.

3) Государственно-общественная система управления вузами неразрывно связала развитие наук и искусств в России с преподаванием и подготовкой к преподавательской деятельности. Именно эта тесная связь обеспечила беспрецедентно быстрое успешное созревание кадров в областях науки, техники, инженерии и различных искусств.

4) Укорененная в русской традиции высшего образования многоуровневая система аттестации как выпускников вузов, так и профессорско-преподавательского их состава органически вписывалась в европейский контекст и позволяла русской и зарубежной науке взаимодействовать и взаимно обогащаться.

5) В дореволюционной России был накоплен ценный опыт индивидуализации учебного процесса в высшей школе, сопоставимый с практикой современной тьюториальной системы обучения. Эта часть исторического наследия особенно пригодна для решения ряда проблем повышения познавательной активности и умственного воспитания студенчества.

6) Стоящая сейчас перед российской высшей школа глобальная стратегическая задача вхождения в мировое образовательное пространство может быть решена без утраты позитивных национальных традиций при условии научно-обоснованного применения исторически накопленного высшей школой опыта.

Теоретическая значимость и научная н о в и з н а исследования. Настоящая диссертация представляет собой один из первых примеров философско-исторического (историософского) и одновременно философ-ско-педагогического исследования, которое эксплицитно ставит результаты теоретического анализа прошлого на службу в явной форме выявленных аналогичных проблем сегодняшнего дня. Тем самым диссертация создает прецедент исследований в новой области теории и истории педагогики и философии образования — в области философии истории образования.

Проблема рассматривается в теоретическом, сравнительно-историческом и философско-историческом плане в контексте общей эволюции высшего ориентирования России.

Теоретическое значение исследования заключается также в том, что в нем разработаны теоретические основы системы высшего профессионального образования, одновременно открытой другим цивилизациям и сохраняющим верность национальной традиции и специфике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, согласно проведенному анализу, отечественный дореволюционный опыт высшего образования обладает известной конструктивной и продуктивной силой в современных условиях России, Европы и мира.

Научная новизна диссертационной работы заключается также в том, что современная государственно-общественная система высшего образования охарактеризована как преемственно связанная с дореволюционной при всей смене конкретно-исторических условий. Изменения конкретно-исторических условий не допускают отрицания предыдущего опыта и установок, которые сохраняются в сознании новых поколений вне зависимости от воли реформаторов. В исследовании показано, что только благодаря изменениям в общественном сознании происходит развитие образования, корректируются его цели, появляются и внедряются новые идеи при известной преемственности с предшествующими; ни экономика, ни политика, ни чья-либо воля не способны кардинально и по существу изменить развитие образования, игнорируя потребности его субъектов.

Научное знание о реальных факторах развития образования и воспитания в высшей школе особенно важно для России начала XXI века, когда глубокое реформирование этого общественного института неизбежно. В целом, русское и российское образование переживало в своих изменениях те же этапы, что и в других европейских странах, хотя процесс этих изменений впитал в себя самобытный национальный колорит.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса адаптации национальных традиций высшей школы к ее специфическим современным условиям развития и совершенствования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осокина, Ольга Алексеевна

Выводы из главы второй

До конца 1980-х гг. XX столетия существовала жесткая система образования, практически исключающая инициативу и творчество студентов и обучающих их педагогов в изменении как содержания образования, так и организационных форм обучения и типологии образовательных учреждений. Только с появлением понятия непрерывного образования как образования на протяжении всей жизни в новой парадигме образования появилась личность с ее интересами и возможностями. Это послужило толчком в развитии высшего образования, к возрождению частной и общественной инициативы.

В современной системе образования все большую роль играет негосударственное образование. Закон РФ "Об образовании", предусматривающий создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационных форм собственности, вводит понятие "негосударственное образовательное учреждение". Этим ознаменовался отказ государства от монополии на образовательную деятельность. Юридическое закрепление равноправного существования различных видов и форм образовательных учреждений, реального права граждан самим избирать ту или иную форму обучения и образовательную программу является серьезным достижением последних лет.

Образовательные учреждения должны находиться в едином образовательном и правовом пространстве, вне зависимости от организационно-правовых форм деятельности.

Негосударственные вузы в основном успешно взаимодействуют с государственной системой высшего образования. Вырабатывается система нормативно-правового регулирования негосударственного образования, высокими темпами развивается взаимодействие системы негосударственного образования с международным сообществом по образовательным программам, контингенту, сертификации, научным исследованиям, финансированию, развитию учебной материально-технической базы.

Вузы внебюджетного сектора решают большие государственные задачи: а) образование подрастающего поколения (6-8% всех студентов России приходится именно на этот сектор образования); б) создание рабочих мест для значительной части населения; в) получение возможности иметь дополнительный заработок для преподавателей государственных вузов. В современных условиях государственного недофинансирования высшей школы — это немаловажный фактор.

Прослеживается ориентация негосударственного образования на нетрадиционные области знания, его дифференциация по субъектам образования, видам и формам обучения; создание собственных газет, журналов и издательств и на активизацию сотрудничества с научными учреждениями России и за рубежом.

В регионе негосударственный вуз является центром, аккумулирующим в себе и вокруг себя интеллектуальные, производственные, коммерческие, финансовые и благотворительные ресурсы, комплексная деятельность и использование которых не противоречит целям общества, государства и обеспечивает интеллектуальное воспроизводство региона.

Многопрофильность большинства негосударственных вузов по профессионально-предметной направленности, многовариативность по структуре, неоднородность по социально-юридическому статусу осложняли выработку единых организационных принципов и подходов к построению их системы.

Причинная обусловленность возникновения нового типа учебных учреждений, проявленная ими за прошедшие годы негосударственными образовательными структурами отразилась в осознании и признании социальной необходимости создания нового типа образовательных учреждений как дополнительного, но при этом, общественно незаменимого средства эффективного решения наиболее актуальных и неотложных проблем высшего образования; социально-генетической заданности и ориентации на решение новых непрерывно возникающих социокультурных задач общества; приоритетности потребностей личности как методологической фундаментальной основы оптимального и при том оперативного удовлетворения потребностей общества и государства.

Но кроме этих, обусловленных социальными изменениями в стране проявлений, приведших к созданию негосударственных образовательных учреждений, нельзя не считаться с определенной совокупностью причин, порождаемых специфическими особенностями каждого из создаваемых образовательных учреждений. При всей несомненной научной значимости причин обобщающего характера, по сути, обусловивших возникновение принципиально новой системы образования, сколько-нибудь содержательное раскрытие и объяснение ее становления возможно только при аналитическом учете особенностей условий, оснований и аргументов, приводивших к созданию конкретно каждого учебного учреждения.

Только при соблюдении этого требования отчетливо методологического характера, в принципе, возможно сущностное проникновение в суть процессов, определявших логику действий и принимаемых решений, выбор типа и содержательную направленность создаваемого учебного учреждения.

Анализ создания негосударственных образовательных учреждений - при всей внешней радикальности этого процесса - позволяет выявить определенную, по сути, генетическую зависимость, обусловливающую принятие и осуществление определенной комплексной совокупности содержательных и организационных решений, приводящих в результате к возникновению конкретного нового учебного заведения. При всей значимости собственно социальных условий, способствующих возникновению идеи и осознанию необходимости создания определенного типа институтов, в данном случае - негосударственных, определяющую роль играют другие факторы, связанные с предысторией, включающей биографию людей, их личностные особенности, жизненный опыт и, что принципиально важно, уже осуществляемую до этого практическую, преимущественно профессиональную деятельность.

Совокупность таких, изначально субъективных характеристик отражает реальную личностную и профессиональную "погруженность" реальных людей в проблему, обеспечивающую реальный уровень и ее всестороннего осознания и готовности к постановке и решению необходимых задач.

Объективное существование неотложных проблем отчетливо выраженного социального характера определили сущностную предназначенность и необходимость создания институтов, программно ориентированных на подготовку необходимых стране кадров.

В то же время сложившаяся в стране система подготовки педагогических кадров, системный анализ профессиональной деятельности педагогов убедительно свидетельствовал о явной недостаточности полученной ими психологической подготовки, что в новых условиях в связи с необходимостью гуманизации образования приобрело еще более актуальный характер. Причем вывод о том, что должный уровень психологической подготовки специалиста сколь угодно широкого профиля по определению должен стать имманентной характеристикой личности, существенно сказался на определении целевой предназначенности институтов высшего образования.

Профессиональное высшее образование призвано ответить наметившимся изменениям в образовательной политике и практике.

Вузам предстоит приобрести большую, чем прежде, практическую направленность, деятельностный характер, личностный смысл и ориентацию. Обновляется содержание образования. Фундаментальные и прикладные знания в его составе уравновешиваются. * Существенно изменяются требования к уровню подготовки и профессиональному профилю выпускников вузов. Они нацелены на достижение функциональной готовности выпускников к освоению методов непрерывного образования и профессиональной деятельности, востребованных на рынке труда.

Между возродившейся в наше время государственно-общественной системой высшей школы и ее историческим прототипом существует немало точек соприкосновения, что позволяет нынешним вузам опереться на опробованный временем опыт.

Это — обеспечение высокого качества обучения путем его индивидуализации тьюторами и вовлечения студентов в научную работу кафедр и факультетов. Это — инновационная практика внебюджетных университетов по интеграции прикладного и фундаментального знания, по расширению и опыт* ной проверке новых форм преддипломной и дипломной практики. Это — эффективное послевысшее образование (т.н. подготовка к профессорскому званию); двухуровневая система аттестации выпускников. Это — органическое взаимодействие с зарубежными научно-учебными учреждениями.

Заключение и рекомендации

Тенденций развития высшего образования вообще и негосударственного высшего образования, в частности, многие его характерные черты и линии эволюции наметились еще в далеком прошлом, в дореволюционный период. Образование как явление государственной политики в России впервые в целостном виде оформилось во время правления Петра I. Однако только к концу XIX - началу XX века были сформулированы цели разных уровней образования.

Эти цели весьма близки к сегодняшним проблемам и заботам высшей школы в России. Новейшая образовательная ситуация актуализирует ряд проблем организации образования - подготовка преподавателей, развитие их профессионально-педагогической культуры, которые успешно решались в дореволюционной России.

Для этого необходимо сравнить модели профессиональной подготовки педагогов высшей школы в дореволюционной России, раскрыть составляющие профессионального сознания педагогов-практиков в вузе, уточнить характер педагогической деятельности, систему профессиональных ценностей, систему знаний и умений, специфику подготовки педагогов для разных звеньев непрерывного образования человека, поиск механизмов интеграции деятельности преподавателей факультетов в развивающуюся новую образовательную среду.

Из позитивного компонента дореволюционного опыта высшей школы мы предлагаем использовать технологии и принципы формирования профессиональных образовательных программ, которые позволяют обучаемому выбрать оптимальный вариант траектории профессионального образования; построить систему непрерывного профессионального образования для каждого конкретного образовательного учреждения; осуществить преемственность и интеграцию содержания образования при разработке учебных планов и программ; реализовать на практике многоуровневую, ступенчатую и многопрофильную систему обучения.

Содержание подготовки к профессорскому званию должно исходить из функций и роли вузовского преподавателя, которые разноплановы и многопрофильны. Медиатор учебного процесса, судья достижений студентов, член профессиональной корпорации, он един во всех этих ипостасях. Преподаватель вуза — еще и представитель интересов государства, общественный деятель, представитель интеллигенции, воплощение нравственности и морали добропорядочного гражданина. Он — агент социальной мобильности, знаток той или иной области знания или умелости.

От вузовского преподавателя требуется особый склад способностей, знаний и умений. Так, ему необходимо распределенное внимание, чтобы одновременно следить за своей речью, реакцией и ответами студентов, за их поведением, за тем, как именно он или дети пишут на доске. При этом он должен постоянно поддерживать интерес группы к изучаемому материалу.

Будущий преподаватель вуза обязан получить добротную психологическую подготовку. Он приноравливает обучение к возрастным особенностям студентов, учитывает их уровень развития и структуру их интересов. Он спонтанно разрешает подчас весьма сложные психологические ситуации.

Будущий преподаватель вуза обязан получить добротную логическую подготовку. Он обязан отслеживать формирование понятий у студентов, контролировать качество складывающихся у них логических структур и мыслительных процессов: обобщений, выводов, абстрагирования, интерпретации, объяснения, применения правил к конкретным примерам, суждений.

Преподаватель вуза — практический аксиолог. Вузовские программы насыщены имплицитными и эксплицитными ценностями. Приобретение и применение студентами ценностей и отношений суть становление их характера, жизненного стиля, поведения в настоящем и будущем.

Личность вузовского преподавателя играет определяющую роль в учебном процессе. Педагог воспитывает направленностью своих интересов, преданностью науке и участием в ее развитии, серьезным отношением к делу, всем своим духовным обликом. Преподаватель вуза положительно влияет на подопечных, когда являет собой пример профессионализма, компетентности, доброжелательства, воли и справедливости.

Профессия вузовского преподавателя предполагает высокий уровень личностного развития, истинную образованность, воспитанность, вкус, артистизм, ораторское искусство и владение стилем.

Хорошее преподавание требует интенсивной работы на личностном уровне. Эффективные вузовские преподаватели вызывают интерес к своему предмету, поддерживают его успехами студентов в учении, терпеливо ведут их к этим успехам. Они понимают природу затруднений студентов, подбадривают их, проявляют экстраординарную терпеливость, безропотно и стойко перенося непонятливость и непонимание студентов, поощряют их познавательную активность.

Сегодня вузовские преподаватели остро нуждаются в серьезной, длительной и многосторонней подготовке, которая могла бы приблизить их к уровню дореволюционного профессора. Им требуется значительно более широкое образование, более острый и уравновешенный ум и более высокая воспитанность, чтобы поднять уровень своих достижений и престиж профессии.

Систему отбора преподавателей (приема в аспирантуру) целесообразно сделать более сложной, а самый отбор — более скрупулезным, тщательным и объективным.

Далее идет, как минимум, год интернатуры: последипломной практики в образовательном учреждении.

Весьма перспективна, открыта будущему, гибка и адаптивна модульная система последипломной практики. Модульная система заключается в годичном обучении в самом широком диапазоне выбора возможных навыков, умений и видов педагогической деятельности, за которым следует целенаправленная специализация. На выбор предлагается множество общеобразовательных курсов и специальных курсов, казалось бы, далеких от выбранного направления. Вуз предоставляет студентам варианты курсов по возрастной и педагогической психологии, методические варианты лекций и занятий по истории педагогики и дефектологии.

Студенты нуждаются в широком образовании, поскольку оно закладывает основы для деятельности в любой области практики. В интернатуре осуществляется благодаря модульной системе эффективная подготовка педагогов различного профиля.

Модульная система обеспечивает открытость профессионального высшего образования обозримому будущему.

После окончания высшего профессионального учебного заведения и прохождения интернатуры начинается специализация. Один или два года уходят на специализацию в ординатуре в ходе практической работы в вузах.

После специализации можно получить ученую степень и квалификацию вузовского преподавателя-предметника.

Социальный статус преподавателя вуза определяется также вознаграждением за труд, условиями труда, социальными благами, в частности, отпусками. Более высокие зарплаты зависят от роста обязанностей и ответственности вузовского преподавателя, фиксированных в его индивидуальной должностной инструкции. При этом невозможно превышение максимально допустимых учебных нагрузок на высшего работника образовательного учреждения.

Оптимальный рабочий день вузовского преподавателя, как свидетельствует отечественная дореволюционная практика, — около 7 часов при недельной нагрузке около 25 уроков.

Повышение заработной платы преподавателей целесообразно поставить в зависимость от нескольких одновременно действующих факторов. Желательно планируемое повышение заработной платы за каждые два года стажа работы в вузе и за сертифицированное повышение квалификации. При разработке надежной системы оценки результатов труда вузовского преподавателя целесообразно вознаграждение за достижения и заслуги: победы студентов на олимпиадах, конкурсах и т. п.

Страхование жизни и здоровья преподавателей целесообразно осуществлять за счет бюджета.

Профессиональный статус одновременно и проявляется, и определяется также сложностью получения рабочего места (конкурсом), условиями приема на работу. Важно создать конкурсную ситуацию при заполнении соответствующих вакансий и вступлении в должность.

Желательна гибкая система трудовых договоров (контрактов) с преподавателями. Контракты заключаются на определенный срок и на неограниченный срок. Срок пребывания в должности может автоматически продлеваться при соблюдении условий первоначального договора. Наконец, возможен "вечный" контракт после удовлетворительного завершения некого испытательного срока пребывания в должности (т.н. полный профессор, т.е. пожизненный).

Престиж преподавательской профессии в огромной степени зависит от квалификационных требований. Особое внимание должно уделяться способности рассуждать, находить обоснованное решение, быть критичным к себе, рефлектировать. Необходима трансформация знания о правильном действии в реальное действие. Решающую роль играет осознание и интерпретация преподавателем конкретных ситуаций в классной комнате.

Здесь очень важна конструктивность освоения техники преподавательского труда, психологии студентов, реальностей аудитории, ее человеческого измерения, а также склонность и способность к переносу наличных знаний, умений и навыков в новые ситуации, к применению их в решении новых задач.

Важно также принятие профессионального кодекса вузовского преподавателя. Он обязан включать в себя и этический кодекс: уважение достоинству студентов, обеспечение высокого уровня услуг и т. п.

Повышение квалификации — всеобщеобязательное. Для его успешности преподавателям следует, в частности, предоставлять творческие отпуска с сохранением заработной платы каждые пять-шесть лет сроком на год.

Специальное высшее образование нуждается в просторе для практики и ее осмысления. В своем специальном образовании человек проходит через уровни ученичества, механической, как бы ремесленной квалифицированности, и только потом достигает уровня мастерства, творчества.

На первых этапах практики будущим преподавателям показано индивидуальное обучение образовательным технологиям. Аспиранты, готовящиеся принять обязанности вузовского преподавателя, исполняют разную вспомогательную организационную и содержательную работу по назначению своих кураторов. Особый вид ученичества представляет собой работа аспирантов в качестве помощников преподавателей. Помощник вузовского преподавателя выполняет работу тьютора — индивидуального репетитора студентов в группах или индивидуально, в ходе дополнительных занятий для отстающих и (или) продвинутых студентов.

Тьюторы и группы студентов прикрепляются к ряду вузов на довольно продолжительный период для наблюдений, активной практики и проведения теоретических исследований. Разрабатываются многолетние учебные курсы, в которых периоды учебы, практики и оплачиваемой работы в вузах чередуются, сменяя друг друга. В разработке таких программ участвуют представители преподаватель вузовских организаций — ассоциаций, профсоюзов, объединений и т. п.

Внутреннюю мотивацию студентов к удовлетворению любознательности, развитию своего интеллекта стимулирует широкий спектр семинаров, факультативов и предметов по выбору. Это широко практикуемое в дореволюционной высшей школе "учение для учения" очень ценно.

Модульная система предполагает возможность перехода с одного направления подготовки на любые иные и обучения нескольким специальностям одновременно, выбор разнообразных предметов изучения. Отсюда — необходимость разнотипных индивидуальных учебных планов.

В методах высшего образования желательно сочетать черты консервативного и прогрессивистского подходов.

Консервативный подход предполагает курсовую систему обучения, продвижение студентов по семестрам и годам обучения, наличие объективно измеримых уровней достигнутой учености и других результатов, к которым движутся и вузовского преподавателя, и учащиеся, и т. д.

Прогрессивистский подход несет с собой интеграцию учебного материала различных наук и дисциплин в темах и проектах, которые вовлекают в себя и личный опыт студентов. Преподаватель выступает как организатор самообразования студентов, а не только как мастер и тренер. Методы такого образования акцентируют не запоминание информации, а изучение действительности, применение присваиваемой культуры к решению текущих задач окружающей и личной жизни. Важнейший компонент образования — перенос приобретаемых способов и видов деятельности в новые ситуации.

Большое значение приобретает метод проектов, предполагающий разделение и упорядочение труда, самоуправление и самодисциплину, межгрупповое соревнование в качестве и эффективности общеполезного дела.

Полезен также идущий из далекого прошлого метод "катехизации" как рассуждений и комментариев преподавателя в связи с вопросами студентов. Во время диспутов, дискуссий, публичных обсуждений научных и практических проблем важно комментирование преподавателем вопросов студентов. Важно поощрять вопросы, культивировать их. Положительные результаты дает обсуждение и самого качества вопросов.

В лекционных курсах и на семинарах необходимо обсуждать условия успеха студентов в социальной жизни, их готовность ответить на вызов времени. В обучении важны игровые моменты (деловые игры, моделирование ситуаций).

Критерии оценки итогов учения оговариваются заранее. Когда проверяются результаты усвоения учебных курсов, вопросы и задания представляют собой задачи, приближенные по содержанию и характеру к практическим проблемам профессиональной деятельности.

Вопросы и задания проверяют не только уровень и качество способности студентов к применению на практике полученных познаний, не только умение адекватно применять методы науки к идентификации и решению научных и практических проблем, но и их ориентированность в историографии науки, общей и отраслевой библиографии, первичных и вторичных источниках, а также их умения и навыки в пользовании справочниками всех родов.

Введение в должность — ключевой компонент и важнейшая фаза в подготовке преподавателей. Необходимо разработать процедуры помощи начинающим преподавателям, разработать и опробовать систему оценки первых шагов и тактику дальнейшего обучения. Это "мастерские", конференции, консультации и т. д.

Итак, наше исследование показало, что высшая школа в России возникла в результате не правительственной, а частной инициативы; при этом она изначально и на всем протяжении своей истории искала и находила поддержку и одобрение сначала церковных, а затем и светских властей. Постепенно сложилась система высшего образования, в которой различались и одновременно продуктивно взаимодействовали казенный и неправительственный секторы.

В ходе этого быстро прогрессирующего взаимодействия были выработаны формы материально-финансового участия государства в деятельности негосударственной высшей школы и (в значительно большей степени) — участия частного капитала и собираемых общественностью средств в развитии государственного сектора изучаемой системы.

Государственно-общественная система управления вузами неразрывно связала развитие наук и искусств в России с преподаванием и подготовкой к преподавательской деятельности. Именно эта тесная связь обеспечила беспрецедентно быстрое успешное созревание кадров в областях науки, техники, инженерии и различных искусств.

Укорененная в русской традиции высшего образования многоуровневая система аттестации как выпускников вузов, так и профессорско-преподавательского их состава органически вписывалась в европейский контекст и позволяла русской и зарубежной науке взаимодействовать и взаимно обогащаться.

В дореволюционной России был накоплен ценный опыт индивидуализации учебного процесса в высшей школе, сопоставимый с практикой современной тьюториальной системы обучения. Эта часть исторического наследия особенно пригодна для решения ряда проблем повышения познавательной активности и умственного воспитания студенчества.

Стоящая сейчас перед российской высшей школой глобальная стратегическая задача вхождения в мировое образовательное пространство может быть решена без утраты позитивных национальных традиций при условии научно обоснованного применения исторически накопленного высшей школой опыта.

В составе и структуре современной системы высшего образования в России имплицитно содержатся национальные ценности, достижения и традиции дореволюционного этапа становления и эволюции государственно-общественной системы подготовки и воспроизведения кадров высшей квалификации. Их осознанное применение способно существенно совершенствовать возродившуюся ныне аналогичную систему и помочь в разрешении целого ряда трудностей, проблем и противоречий, возникших в наше время.

Отечественный дореволюционный опыт высшего образования обладает известной конструктивной и продуктивной силой в современных условиях России, Европы и мира.

Современная государственно-общественная система высшего образования охарактеризована в диссертации как преемственно связанная с дореволюционной при всей смене конкретно-исторических условий. Изменения конкретно-исторических условий не допускают отрицания предыдущего опыта и установок, которые сохраняются в сознании новых поколений вне зависимости от воли реформаторов. В исследовании показано, что только благодаря изменениям в общественном сознании происходит развитие образования, корректируются его цели, появляются и внедряются новые идеи при известной преемственности с предшествующими; ни экономика, ни политика, ни чья-либо воля не способны кардинально и по существу изменить развитие образования, игнорируя потребности его субъектов.

Научное знание о реальных факторах развития образования и воспитания в высшей школе особенно важно для России начала XXI века, когда глубокое реформирование этого общественного института неизбежно. В целом, русское и российское образование переживало в своих изменениях те же этапы, что и в других европейских странах, хотя процесс этих изменений впитал в себя самобытный национальный колорит.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших исследований следует отнести: применение в государственно-общественной системе высшего образования в современной России опыта финансово-хозяйственного взаимодействия казенных и внебюджетных учреждений; заимствование путей и способов взаимной поддержки научно-исследовательской деятельности вузов и их учебной, прикладной и практической работы; использование в современных условиях дистантного (дистанционного) образования богатого дореволюционного опыта заочного обучения, в частности, практически усвоенных русской высшей школой методов т. н. круговых семинаров заочников, и ряд смежных областей и проблем исследования.

Основное содержание работы нашло своё отражение в следующих публикациях:

1. Осокина O.A. История и современность: Высшая школа России.

Материалы Научной конференции студентов и молодых учёных.М.2003.-С.70-72.

2. Осокина O.A. Многоуровневая система высшего образования: отечественный опыт. Известия Академии педагогических и социальных наук. М. 2005.-С.275-279.

3. Осокина O.A. Подготовка преподавателей высшей школы: отечественный опыт и современность. Вестник МПСИ,2005.

4. Осокина O.A. История высшего образования в России (конец 19-20 вв.). Учебное пособие. М.2005.