Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.: историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Нина Борисовна

  • Орлова, Нина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Орлова, Нина Борисовна. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.: историко-педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Нина Борисовна

Введение 3

Глава 1. Начальное профессиональное образование в системе 15-33 профессионального образования.

1.1.Начальное профессиональное образование - 15-25 самостоятельное, развивающееся звено профессионального образования.

1.2. Педагогические аспекты профессионального обучения в 26-33 исторической ретроспективе.

Глава 2. Становление начального профессионального образования в России.

2.1. Профессиональное обучение в Древнерусском государстве.

2.2. Становление профессиональных школ.

2.3. Зарождение сословно-профессионального образования.

Глава 3. Развитие российского начального профессионального образования.

3.1. Создание системы начального профессионального образования во второй половине XIX века.

3.2. Развитие системы начального профессионального образования России в 1917-1991 гг.

3.3. Демократизация и модернизация системы начального профессионального образования России в конце XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.: историко-педагогический аспект»

Актуальность исследования. Образование России - многоуровневая система, которая включает в себя образование от дошкольного до послевузовского. Особо значимое место в этой системе образования занимает начальное профессиональное образование. В 90-е годы началась комплексная структурная перестройка системы начального профессионального образования.

В «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» системе начального профессионального образования уделяется большое внимание. В документах декларируется, что «необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства». Реформирование профшколы привело, с одной стороны, к созданию многопрофильных центров, к появлению нового типа учебных заведений; с другой стороны, проблема подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров в настоящее время приобрела особую остроту, так как за годы реформ практически полностью разрушена система подготовки квалифицированных специалистов. Все это привело к истощению кадрового потенциала, ограничению доступа граждан к образованию. Количество учебных заведений сократилось за последние четыре года на 11,7 %. За этот промежуток времени число обучающихся сократилось более чем на 300 тысяч человек, свыше 360 малых городов и поселков России не имеют профессиональных учебных заведений, что негативно сказывается на подготовке высококвалифицированных специалистов. Международное сообщество уделяет все большее внимание проблемам начального профессионального образования, о чем свидетельствует Копенгагенский процесс. В ноябре 2002г. Европейская Комиссия и министры профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе приняли Декларацию, в которой определено, что стратегия образования в течение всей жизни и мобильности на рынке труда имеет огромное значение для повышения возможностей трудоустройства, выработки активной гражданской позиции, укрепления социальных связей и развития личности. На IV съезде директоров ссузов России, состоявшемся в 2006 г., отмечается, что нужно переориентировать профобразование на результат, разработать и внедрить российскую модель модульного профобразования, основанного на компетенциях. Это необходимое условие и фактор повышения качества профобразования. Кроме того, надо разработать единую национальную систему квалификаций. По международным оценкам, комплексный показатель уровня квалификации рабочей силы в России едва достигает средних показателей: 53 балла из 100 возможных. В то же время динамично развивающаяся экономика страны испытывает острейшую потребность в высокоразвитых работниках начального и среднего звеньев производства. Весь ход преобразований и модернизации российского образования подчеркивает необходимость осмысления и реализации исторического опыта подготовки рабочих кадров России с сохранением национальных традиций.

Многие исследователи (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, В.М. Жураков-ский, Д.М. Забродин, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, Д.И. Павлов, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур) рассматривали историю начального профессионального образования. Они выявили особенности структурного развития, выяснили специфику содержания, поставили вопрос о функциях НПО.

Эволюция профессионально - квалификационной структуры подготовки специалистов, дидактические принципы содержания профессиональной подготовки нашли отражение в ряде основополагающих исследований (О.В. Алексеев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, А.А. Кива, Н.Н. Кузьмина, Д.А. Ку-приков, Т.Ю. Ломакина, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, Н.А. Селезнева).

Актуальными в последние годы стали исследования педагогических аспектов правового обеспечения образования. Основополагающие идеи современной педагогики по данному вопросу изложены в исследованиях ученых (В.В. Анисимов, В.И. Байденко, Е.В. Буслов, А.В. Елистратов, A.M. Новиков).

Самостоятельные идеи о взаимоотношениях власти и общества по вопросам профессионального образования, деятельность благотворительных организаций рассматриваются в контексте социально-экономического развития Российского государства. В научных исследованиях анализируются различные педагогические аспекты этого взаимодействия, особенно большое внимание в исследованиях уделено роли общественно-государственного управления на современном этапе (А.И. Адамский, JI.K. Букреева, Р.Б. Венд-ровская, А.Т. Глазунов, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, B.C. Логинова, Н.П. Павлова, Е.В. Савельева, А.В. Скоч, A.JI. Смятских, Ю.В. Шаронин, А.Н. Шевелев).

В педагогической литературе вопрос о становлении и развитии начального профессионального образования неразрывно связан с вопросом о выявлении тенденций, условий, направлений этого процесса. Существуют различные направления исследований истории начального профессионального образования, различные взгляды на периодизацию истории НПО (С.Я. Баты-шев, Е.Г. Осовский, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, А.Д. Чирков, В.А. Сласте-нин). Анализ этих подходов (формационного, цивилизационного, культурологического, аксиологического) свидетельствует о сложности и противоречивости исследований в данном вопросе, о необходимости его дальнейшей разработки.

Вместе с тем, проведенный анализ историко-педагогической, философской литературы по проблеме становления и развития НПО показывает, что авторы для определения этого процесса используют не весь комплекс характеристик, который может отразить специфику и особенности его становления и развития. Наиболее частотными являются характеристики наличия организационных форм образовательных учреждений, наличия кадров, изменение содержания, тогда как, например, анализ нормативно-правовой базы или роль общественно- педагогического движения, не выступали в качестве специфических характеристик, которые качественно влияют на анализ становления и развития НПО.

В данной работе выдвигается предположение, что история становления и развития НПО требует комплексного рассмотрения этого процесса с учетом всех возможных характеристик, что, в свою очередь, позволит достаточно точно и полно обосновать этапы его развития. Только комплексная характеристика всех этапов может дать объективную возможность их оценки, что послужит основанием для выбора правильного решения проблемы становления и развития начального профессионального образования.

Проведенное диссертационное исследование направлено на изучение основных направлений, содержания, структуры начального профессионального образования как системы, на выявление внутренних закономерностей в исторической перспективе и перспектив его дальнейшего развития. Очевидно, что актуальность постановки такой проблемы, в соответствии с теми задачами, которые стоят перед образованием, и той ролью, которую играет профессиональная подготовка рабочих кадров в решении этих задач, непосредственно связана с реализацией более широких, более глубинных общественных процессов демократизации, гуманизации, профессионализации всего общественного устройства.

Объект исследования - начальное профессиональное образование, рассматриваемое как самостоятельная, специфическая система профессионального образования.

Предметом исследования является процесс становления и развития начального профессионального образования в России IX - XX вв.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что история начального профессионального образования России характеризуется двумя макропериодами - становлением и развитием, каждый из которых включает микропериоды, характеризующиеся вариативностью направленности социального заказа, специфичностью функции подготовки квалифицированных кадров, ее содержания и форм организации учебного процесса, характером нормативно - правового сопровождения.

Целью исследования является определение характера становления и развития начального профессионального образования в указанные периоды времени, выявление особенностей этого процесса и теоретическое обоснование особенностей его реализации.

Соответственно постановление и задач исследования:

1. Теоретический анализ педагогической, научной, философской, исторической литературы, нормативно- правовой документации по истории начального профессионального образования, их структурирование и систематизация;

2. Выявление основных тенденций и особенностей развития системы начального профессионального образования в соответствии с изменениями государственной политики России в области профессионального образования, исследование механизмов реализации государственной образовательной политики;

3. Раскрытие динамики развитие учебных заведений начального профессионального образования, полиморфизм образовательных учреждений, характеристика отдельных типов профессиональных образовательных учреждений;

4. Выяснение роли педагогической мысли и общественно-педагогического движения в создании учреждений начального профессионального образования.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогической науки (В.П, Беспалько, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина), профессиональной педагогики (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, ЕЯ. Бутко, А.Н. Веселов, В.М. Жураковский, Д.М. Забродин, Н.Н. Кузьмин, М.И. Мах-мутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов, A.J1. Смятских, Е.В. Ткаченко и др.); концепции содержания образования

В.И. Байденко, Н.В. Борисова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.А. Морозова), непрерывности образования (В.В. Кондратьев, A.M. Новиков и др.), взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Курамшин).

В историографии вопроса становления и развития начального профессионального образования в России традиционно выделяются три важнейших периода:

1. Дореволюционный. Исторические исследования дореволюционного периода, в которых проводится анализ просветительской и образовательной деятельности государственности, хотя опираются на одни и те же фактические данные, отчетливо различаются по своим оценкам и конечным выводам. Большая группа авторов считала оправданной и необходимой организацию такой системы образования, которая в первую очередь поддерживала бы стабильность и эффективность государственных институтов. Они рассматривали начальное профобразование в сильной степени зависимым от общегосударственных задач. Для достижения этой цели считался обязательным административный и идеологический контроль всех сторон деятельности профессиональных учебных заведений. Сама идея взаимодействия государства и общества в системе образования понималась лишь как готовность общества поддерживать и развивать государственные инициативы и действовать в желательном правительству ключе. Указания на отдельные недостатки государственной политики не меняли выводов о созидательной и благотворной роли правительства в развитии просвещения. Такие выводы содержатся в фундаментальных трудах С.В. Рождественского, исследованиях А. Радонежского, П.А. Капниста, А.А. Киреева и других представителей государственной охранительной педагогики (термин В.Я. Стоюнина). Эта позиция была характерна и для ряда европейских историков образования [260-263]. Другая точка зрения состояла в утверждении того, что благо государства напрямую зависит от степени социального, интеллектуального, профессионального, нравственного развития личности. Соответственно, главной задачей обучения является индивидуальное становление личности и развитие её способностей. Для воспитания такой личности необходимо совершенствование образовательного процесса, условиями чего является расширение общественной инициативы в области просвещения, ослабление силового контроля и ограничений со стороны государства. Несмотря на признание заслуг русской государственности в деле развития просвещения, осуждается административное подчинение жизни профшколы политическим и идеологическим интересам правительства (К.Д. Ушинский, В .Я. Стоюнин, П. Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров). Так как главным действующим лицом в системе образования виделась педагогическая общественность, а главной задачей обучения - всестороннее развитие личности ученика, то это направление педагогической мысли называется общественным или гуманистическим. Его представители утверждали необходимость всестороннего взаимодействия на паритетных началах государственных структур и педагогической общественности, власти и общества в системе образования. Монографии, отчеты, исторические обзоры XIX - начала XX века, в которых исследовался вклад общественно-педагогического движения в развитие системы начального профобразования, принадлежали, главным образом, представителям либеральной интеллигенции. Для них была характерна высокая оценка роли общественной инициативы в совершенствовании отечественной системы образования, осуждение авторитарного административного руководства ею государственными органами Министерства народного просвещения, иногда давались примеры сотрудничества государственности с общественными силами в области просвещения (Я.В. Абрамов, Е.Н. Андреев, И.А. Анопов, В.П. Бирюков, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, М.Н. Корольков., А.Н. Курбаковский, А.Г. Неболсин, В.Н. Чарнолуский, А.И. Чупров, И.И. Янжул).

2. Советский. В советский период просветительская политика царского правительства расценивалась как реакционная [85, 94, 103,111, 122, 217]. Для доказательства этого использовалось указание на жесткое администрирование, слабость научно - методической базы профессиональных училищ, ограничение частной и общественной инициативы в сфере образования. Не оспаривая отрицательного значения этих явлений, необходимо в то же время указать на некорректность их абсолютизации. Советские исследователи не учитывали то положительное, что было сделано в области просвещения и, в частности, в профессиональном образовании самодержавным правительством. Историки образования развили критическое отношение к проблеме подготовки квалифицированных кадров в России, отмечая такие пороки государственной политики в дореволюционный период как бюрократизм, некомпетентность в вопросах образования, стремление к подавлению педагогической инициативы, усиление идеологизации жизни. Внутри самой общественности исследователями советского периода выделялись несколько направлений в соответствии с политическими симпатиями их представителей - оппозиционно - либеральное, буржуазно-демократическое и пролетарское. Из них лишь пролетарское направление расценивалось как наиболее прогрессивное. В 50-80-е годы в историко-педагогических исследованиях профессиональная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль знаний. Исследователи рассмотрели отдельные проблемы в истории профессионального образования. [167, 218]. Происходит активное изучение всего многообразия общественных инициатив в области просвещения, восстановление их действительной исторической значимости с позиций гуманистической и демократической этики. Всё большее внимание уделяется проблеме взаимодействия, сотрудничества государственных и общественных начал в системе образования дореволюционной России (А.Н. Веселов, В.Ю. Гессен, Н.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, К.Н. Сербина, Е.Н. Тальман, Е.Н. Татаров);

3. Современный. Большинство современных исследователей в оценке состояния системы начального профобразования присоединяются к позиции, выработанной дореволюционной либеральной общественностью [72, 109]. Исторические исследования характеризуются некоторым расширением тематики изучаемых вопросов. В 90-е гг. в трудах и публикациях наметился новый подход к определению основных положений структуры профессионального образования, к истории профессионального образования. Появились оригинальные научные исследования, основанные на конкретном анализе широкого круга источников (Л.И. Анайкина, В.В Анисимов, С.Я. Батышев, М.В. Богуславский, А.П. Беляев, Е.А. Беляева, А.П. Думченко, В.М. Жура-ковский, Н.И. Климов, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, А.Л. Смятских, Б.К. Тебиев). В конце XX века профессиональная педагогика формируется на стыке философии, социологии, педагогики, психологии, экономики, впитывая в себя достижения этих наук.

Исследования проведены по многим направлениям становления и развития начального профессионального образования, но комплексной характеристики макро - и микропериодов, включающей в себя особенности социально-экономического, научно - технического развития, нормативно - правовое сопровождение, учебно-методическое обеспечение НПО, роль общественно-педагогического движения, эволюцию целей и задач, функции учреждений профобразования не давалось исследователями в полном объеме.

Методы исследования. Для решения задач в работе использованы:

- анализ литературы по педагогике, отечественной истории, философии образования для определения методологической и теоретической основ решения поставленных проблем; нормативных, правовых, методических и иных документов государственных, образовательных и других органов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание и методы подготовки рабочих кадров в соответствующих учебных заведениях;

- анализ непосредственного опыта педагогов, научных и административных учреждений и органов образования по исследуемым вопросам;

- анализ и теоретическое обобщение результатов проведенного исследования.

Используя принципы историзма, объективности и научности в диссертационном исследовании применяются методы, требующие синтетического осмысления истории начального профессионального образования:

1) Анализ, сопоставление и обобщение архивных документов, литературных источников, научных исследований.

2) Наблюдение. Осуществлялось планомерное и систематическое наблюдение за реализацией в жизнь новой учебно - планирующей документации, созданием сети новых образовательных учреждений.

3) Интервьюирование руководителей органов управления образованием, методистов, преподавателей с целью выявления положительного и учета неудачного опыта в развитии системы начального профессионального образования на современном этапе.

Исследование строится на анализе опубликованных письменных источников разнообразного характера. Используются законодательные материалы, позволяющие выявить официальную позицию государственных органов на образовательную политику; комплекс делопроизводственных материалов, характеризующих различные стороны деятельности того или иного узаконения; официальную статистику и практику начального профессионального образования; труды отечественных педагогов; документальные и литературные материалы; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия.

Особое место занимают материалы съездов русских деятелей по техническому образованию - доклады, резолюции. Они дают представление, насколько важное значение в обществе, педагогическом сообществе придавалось задачам профессионально - технического образования в конце XIX - начале XX века.

В круг источников исследования включаются научные работы по вопросам изучения истории профессионального обучения и образования.

Интерес для исследования представляет публицистика, которая освещает различные взгляды на проблему становления и развития начального профессионального образования, а также материалы, свидетельствующие о большом общественном интересе к вопросу профессионального образования.

Отдельную группу источников представляют публикации педагогических просветительских обществ, среди которых следует назвать Московское общество по распространению технических знаний.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

1. На базе основных принципов историко - педагогической науки комплексно исследована самостоятельная проблема сравнительного структурирования в подготовке рабочих кадров.

2. Проанализирован и приведен в систему историко-педагогический опыт разработки нормативно - правового сопровождения, учебно - методического обеспечения подготовки рабочих кадров в России.

3. Проведен анализ различных типов образовательных учреждений профессионального образования в историко - педагогической ретроспективе, что позволило выделить неизвестные ранее параметры начальной профессиональной школы.

4. Диссертационное исследование раскрывает комплексную научно - педагогическую характеристику этапов подготовки рабочих кадров в России от Киевской Руси до конца XX века, что дало возможность рассмотреть динамику становления и развития начального профессионального образования в исторической ретроспективе.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена реальной степенью приращения исторических знаний: в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные документы по истории начального профессионального образования второй половины XIX века (более 300 единиц хранения в Центральном историческом архиве города Москвы). Обобщенные материалы исследования могут быть использованы при написании учебно-методического пособия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана примерная программа курса «Начальное профессиональное образование: история становления и развития», внедренная в практику преподавания в ГОУ СПО: Строительный колледж № 12, Колледж малого бизнеса № 48, Библиотечный колледж № 58 города Москвы.

2. Разработаны методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования.

Программа и рекомендации используются руководителями образовательных учреждений, преподавателями курсов повышения квалификации, педагогами дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту: - специфика развития начального профессионального образования, выступающего в качестве составного уровня профессионального образования в России, выявляется в этапности становления и развития НПО в России IX -XX вв., наличии двух макропериодов: становление и развитие, наличием на каждом этапе - микропериодов различных форм образовательных учреждений, многообразием форм и методов профессионального образования, что свидетельствует о гетерогенности и гетерохронности истории развития;

- специфика становления и развития начального профессионального образования имеет собственную историю развития, которая выявляется в комплексности характера социально-культурной обусловленности, в неоднородности этапов развития и в различных соотношениях характеристик, определяющих каждый этап, составляющих в целом необходимый и достаточный комплекс, который может рассматриваться как критериальный показатель истории становления и развития начального профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (142 стр.), списка использованной литературы (266 источников), приложений (бприложений).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Нина Борисовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров, которая в настоящее время приобрела особую остроту. Современная эпоха развития профессионального образования характеризуется переходом к новой образовательной парадигме, к пониманию образования как достояния личности, как средство ее самореализации в жизни, как средство построения личной карьеры [146, 6].

По своему историческому развитию система начального профессионального образования является достоянием европейского образования, в то же время российская профшкола имеет ряд своих особых специфических черт, делающих ее неповторимым, самобытным феноменом. Это выражается в том, что НПО, являясь составным уровнем системы профессионального образования России, имеет специфическую историю становления и развития и может быть представлено макро - и микропериодами, что свидетельствует о её неоднородности и социоэкономической обусловленности.

В первой главе исследования раскрываются понятия «профессиональное обучение», «профессиональное образование», «общественно-педагогическое движение», «становление» и «развитие» и др., которые имеют различные значения, что объясняется исторически сложившимся разнообразием терминов; проанализированы педагогические аспекты профессионального образования в исторической ретроспективе; начальное профессиональное образование рассматривается как самостоятельное, развивающееся звено профессионального образования.

Во второй главе проанализирован первый макропериод - становление НПО (IX - первая половина XIX в.), в котором выделено два скрытых и один явный микропериод. Отмечено, что в первом макропериоде существовала «предметная» система производственного обучения. В процессе обучения ученик выполнял те же работы, что и мастер, и подмастерья. Перечень изделий, изготовлявшийся на данном конкретном производстве, служил фактически программой обучения» [146, 6]. Деятельность различных профессиональных учреждений была бессистемна, отсутствовала специальная литература, в стране не готовились педагогические кадры для работы в профессиональных учебных заведениях. Образование носило ярко выраженный сословный характер. Постепенно формировались условия для создания общественно-педагогического движения. Доказано, что за этот промежуток времени созданы условия для появления системы профобразования, для интеграции общего и профессионального образования, что и произошло в ходе реформ 60 - 70 -х. годов XIX в.

В третьей главе проанализирован процесс создания и развития системы начального профессионального образования за 150 лет. Отмечено, что одним из главных отличий профессиональных учебных заведений являлось отличие в содержании учебных планов и программ, соотношение общего и профессионального образования. В диссертационном исследовании проведен содержательный и структурный анализ второго макропериода развития начального профессионального образования - со второй половины XIX в. до конца XX в. Указано на специфические особенности и тенденции развития начального профобразования в условиях перехода к информационному обществу, уточнено содержание понятия «модернизация НПО» с учетом современных тенденций социально-экономического и научно-технического развития: концептуальное изменение структуры, содержания, форм и методов профессионального образования в России. Отмечено, что модернизация начального профессионального образования обусловлена интеграцией России в единое экономическое и образовательное пространство, связана с динамичными изменениями на рынках труда. Рассмотрено влияние Копенгагенского процесса на развитие начального профессионального образования в России.

Для характеристики каждого макро - и микропериода проанализирован весь комплекс выделенных нами в диссертационном исследовании показателей, которые включают: вариативность развития, обусловленную социально -экономическим заказом государства; полифункциональность, которая по разному осознавалась на разных исторических этапах; содержание обучения и образования; соотношение теоретического и производственного образования; организацию учебного процесса, обусловленную нормативно - правовым и учебно-методическим обеспечением; подъем общественно-педагогического движения, который совпадает с экономическим подъемом и научно-техническими преобразованиями в обществе.

История начального профессионального образования и его реформирование в России свидетельствует, что за тысячелетнюю историю своего существования система подготовки квалифицированных кадров для государства проходила разные макропериоды, но это всегда было динамичное, поступательное движение - от простого к сложному: от ремесленного ученичества IX в., через профессиональные школы Приказов XVII в. I макропериоде, через профессиональные школы петровской эпохи, уездные и ремесленные училища XIX в, школы фабрично-заводского обучения и профессионально-технических училища XX в. до многоуровневой, интегрированной системы начального профессионального образования сегодня - во II макропериоде.

В каждом микропериоде создаются определенные предпосылки становления и развития системы профессионального образования: социально -экономический подъем; политические преобразования; востребованность квалифицированных рабочих кадров; необходимость реорганизации системы и содержания профобразования; научно - технические преобразования; подъем общественно - педагогического движения.

Исследованием выявлены основные тенденции и особенности становления и развития системы начального профобразования, в соответствии с изменениями государственной политики России в области профессионального образования, исследован механизм реализации государственной образовательной политики на каждом историческом этапе.

Прослежен процесс в изменении содержания труда, направленный на его интеллектуализацию; изменения профессионально - квалификационной структуры рабочих кадров, что связано с изменением и совершенствованием средств труда, которые, в свою очередь, изменили роль и место человека в производственном процессе. Доказано, что эволюция в содержании профессионального образования детерминирована задачами социально - экономического развития страны.

В диссертационном исследовании проведен теоретический анализ ис-торико-педагогической, научной, философской литературы по истории начального профессионального образования, что способствовало выявлению особенностей и специфики этого процесса в исторической ретроспективе. Особое внимание диссертантом уделено рассмотрению поэтапного появления нормативно - правовой документации, как опубликованной в историко-педагогической литературе, так и неопубликованным архивным документам по истории НПО, что позволило выявить основные тенденции становления и развития системы в соответствии с изменением роли общественно-государственного управления и ее влияния на образовательную политику. Это позволило диссертанту разработать примерную программу курса «Начальное профессиональное образование: история становления и развития», внедренную в учебный процесс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы. Разработаны методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования.

Проанализирована деятельность и педагогическое наследие отдельных педагогов и представителей общественности, педагогических сообществ на всех этапах истории российского государства и отмечена их значительная роль в становлении и развитии начального профессионального образования.

Большое внимание уделено полиморфизму начального профессионального образования в ходе исторического развития, эволюции целей и задач профессиональных учебных заведений в исторической ретроспективе, что позволило сделать вывод - анализ истории начального профессионального образования во всех макро - и микропериодах может быть использован для анализа состояния и разработки дальнейших перспектив его развития.