Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Михащенко, Анатолий Лаврентьевич

  • Михащенко, Анатолий Лаврентьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 429
Михащенко, Анатолий Лаврентьевич. Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2007. 429 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Михащенко, Анатолий Лаврентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ПРОВИНЦИИ.

1.1. Ключевые понятия историко-педагогического исследования.

1.2. Теоретические основания понятия «провинциальновременное образовательное пространство».

1.3. Методологические подходы к исследованию проблемы становления и развития образования в провинции.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. ЗАРОЖДЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В

ЮЖНО-ЗАУРАЛЬСКОЙ ПРОВИНЦИИ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

2.1. Предпосылки зарождения образования.

2.2. Открытие епархиально-монастырских школ.

2.3. Учреждение и работа первых светских училищ.

2.4. Учительство периода становления образования.

Выводы по второй главе.

Глава третья. РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

3.1. Развитие начального образования в провинциальных городах.

3.2. Становления и развитие начального образования в волостях.

3.3. Образование в тюркоязычных диаспорах.

3.4. Учительское подвижничество как фактор развивающегося образования.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1890-1917 гг.

4.1. Открытие и работа средних общеобразовательных школ.

4.2. Зарождение начального профессионального образования.

4.3.Квалификация, должности и оценка труда педагогов.

4.4. Попечительство в образовании и социальная помощь обучающимся.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие образования в Южно-Зауральской провинции в 1719-1917 годах»

Совершенствование современной системы образования в Российской Федерации - процесс сложный и многогранный, обусловленный демократизацией общества и развитием постиндустриальной культуры. В ходе реформирования немаловажную роль играет история, знание которой позволяет понять современность, научно осознать прошлое, дать материал для прогнозирования будущего. Российские историки и просветители утверждали, что прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни, наказывая тех, кто проявляет невежество и пренебрежение к минувшему (М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, В.О. Ключевский, М.А. Барк и др.).

Система образования всегда являлась ареной столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов, но основные позитивные результаты достигались не благодаря разрушительному эффекту таких «войн», а при эволюционном пути развития (А.Н. Джуринский). Опыт последних десятилетий позволил выявить закономерность резкого возрастания интереса к истории и, в частности, к развитию образования в период социально-экономических и политических преобразований.

Распад СССР привел к краху монополизации истории руководящей политической партией, требовавшей постоянной корректировки идеологии, а вместе с ней «подчищения и выправления» истории, что приводило к крайней тенденциозности в освещении событий и фактов прошлого. С конца 80-х годов XX в. начался процесс демифологизации истории образования, обусловленный сменой парадигмы экономического и социально-политического курса России. Исследователи стали использовать свежую источниковую базу, оригинальные, освобожденные от прежних конъюнктурных доминант методологические подходы. Пилотажное исследование развития образования в России выявило искажение фактов и замалчивание некоторых явлений, игнорирование особенностей в образовательных пространствах регионов, что было детерминировано приматом материального, экономического производства и классовой борьбы. Создание нового следует считать целесообразным лишь тогда, когда оно не разрушает старого, традиционного, а приумножает и развивает историческое наследие с учетом новых социокультурных реалий. Эти тенденции учитывает Национальная доктрина образования на период до 2025 года, определившая основные направления в обучении и воспитании, среди которых - историческая преемственность поколений, формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию. Закон Российской Федерации «Об образовании» ввел понятие государственного образовательного стандарта, формирующегося на основе органического соединения федерального и национально-регионального компонентов. Это предполагает выработку каждым регионом самостоятельной политики, обеспечивающей развитие целостной системы образования, отражающей его специфические социально-экономические проблемы, национальные и культурные традиции на основе общей социальной стратегии и общероссийских норм, стандартов и целей. Разработка учебных программ для образовательных учреждений строится на ряде основоположений, в числе которых принцип регионализации, предполагающий учет особенностей края, и принцип историзма, раскрывающий историческую обусловленность явлений и процессов. С демократизацией общественно-политического строя, возрастанием роли провинции в общественной и культурной жизни России становится все более очевидным значение региональной историко-педагогической информации. Она обогащает, наполняет реальным содержанием историю страны, позволяет избежать негативных моментов и использовать позитивные стороны прошлого для создания эффективной системы регионального образования.

На новом витке исторического развития России создаются образовательные учреждения, характерные для досоветского периода: казачьи и воскресные школы, гимназии и лицеи, духовные семинарии; идет становление религиозного образования и катехизации, возрождается самоуправление. Неокапитализм с его рыночной экономикой породил обнищание значительной части населения, что обусловило появление 3 млн. безнадзорных и 800 тыс. неграмотных детей школьного возраста (Вестник высшей школы.-2006.-№3.-С.25). Остается низким уровень финансирования образования, что делает актуальными функции попечительских советов и благотворительности.

Образование является неотъемлемой специфической частью культуры, выражает в себе ее основные особенности. Индикаторами культуры являются уровень грамотности населения, состояние библиотечного фонда для учеников, учителей и родителей, культурно-просветительная деятельность образовательных учреждений, направленная на пропаганду различных знаний, в том числе и о здоровом образе жизни. Последнее приобретает особую значимость в современной социокультурной ситуации, характеризующейся кризисом нравственных идеалов молодежи, возрастанием роли и ответственности школы, семьи за воспитание детей.

Все вышеназванные проблемы и вопросы пытались решать в досоветской системе образования. Среди них стремление к максимальному охвату обучением детей школьного возраста с использованием различных форм обучения; материальная помощь малообеспеченным семьям, ученикам, учителям начальных школ; развитие библиотечного дела; борьба педагогических коллективов с алкоголизмом, хулиганством и табакокурением; земское самоуправление в образовании; попечительство и благотворительность. Комплексное научное исследование опыта прошлого на конкретной территории без какой-либо политической ангажированности позволит не повторять ошибок и успешней решать назревшие проблемы. Значимость историко-педагогического исследования возросла в связи с отказом от унитарного образовательного пространства, наделением регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими условиями.

Показателем актуальности локальных историко-образовательных исследований является повышенный интерес ученых к познанию особенностей становления и развития образования в различных административных районах Российской империи в досоветский период. В 2000-2006 гг. докторские и кандидатские диссертации представили около 100 соискателей, отразивших особенности развития образования в 35 регионах Российской империи. В их числе Приуралье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Сахалин и Камчатка, Якутия. Становление и развитие образования в Южном Зауралье не было предметом глубокого научного исследования, хотя всегда представляло особый интерес для людей с прогрессивными взглядами.

Таким образом, актуальность исследования генезиса образования в южно-зауральской провинции детерминирована четырьмя основными причинами: потребностями постиндустриального общества в реальном освещении историко-педагогических явлений и фактов без какой-либо политизированной направленности и замалчивания ранее не угодной информации; повышенным научным интересом к региональным особенностям генезиса образования, обусловленным географическим положением, ментальностью и образовательным пространством. Два других фактора касаются перспективы развития обучения и воспитания: Национальная доктрина образования, провозгласившая историческую преемственность и формирование бережного отношения к историко-культурному наследию; национальный проект «Образование», направленный на совершенствование обучения и воспитания в условиях зарождения постиндустриальной культуры.

Степень разработанности проблемы. Первые материалы по истории народного образования в Южном Зауралье начали появляться в XIX веке. Это публикации В.Н. Шишонко «Описание начальных народных училищ в уездах Екатеринбургском, Ирбитском и Шадринском, Екатеринбургского района Пермской губернии» (Пермь, 1878); статья В.Е. Попова «Народное образование в Шадринском уезде, Пермской губернии, до открытия в нем земских учреждений», опубликованная в журнале «Русская школа» (СПб, 1892), его брошюра «Шадринское уездное училище» (Екатеринбург, 1898); работа Г.Я. Маляревского «Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири» (СПб, 1897); статья Д. Бобылева «О времени учреждения народных школ в Пермской губернии» в сборнике Пермского земства (Пермь, 1900.-№2). А.И. Кривощековым в журнале «Вестник Оренбургского учебного округа (Уфа, 1914.-№2) были опубликованы исторические заметки «На Оренбургской пограничной линии», где наряду с другими материалами он сделал ретроспективный анализ учебно-воспитательного процесса в Звериноголовской гарнизонной школе Южного Зауралья. Исторические аспекты народного образования содержались в «Тобольских губернских ведомостях», календарях-справочниках Пермского и Шадринского земств. Работы досоветского периода характеризуются отсутствием четкой концептуальной позиции авторов, фактологизмом и описательностью, статистическим уклоном, отсутствием многофакторного анализа. Они были выполнены на познавательно-просветительном, но не на научном уровне; отсутствовало систематическое изложение развития образования в южно-зауральской провинции, что было обусловлено еще не разработанной методологической базой.

В советский период история образования в Южном Зауралье рассматривалась в «Кратком обзоре Курганского округа Уральской области (Курган, 1925 г.). В главе 38 освещалось зарождение народного образования в округе, где давались краткие сведения о первых училищах, приводилась статистика школ и учащихся, давалась краткая характеристика учительства, назывались профессионально-технические учебные заведения досоветского периода. Вопросы образования рассматривались в работах А.А.Кондрашенкова, H.H. Кузьмина, H.A. Лапина. Работа по изучению локальной истории образования активизировалась в связи с юбилейной датой - 50-летием советской власти, но однако все статьи специального сборника, выпущенного Курганским институтом усовершенствования учителей, были посвящены развитию общеобразовательной школы в 1917-1967 гг. В 70-80-х гг. интерес южно-зауральских исследователей к локальной истории образования значительно снизился, что объясняется двумя причинами: позицией ведущих ученых в сфере истории педагогики и образования во главе с А.И. Пискуновым, отстаивавших широкоформатные исследования; активной пропагандой практических достижений учителей-новаторов. Оппонентами «педагогического Олимпа» стали сибирские ученые. В полемике на страницах журнала «Советская педагогика» концептуальную идею историко-педагогических исследований аргументированно отстаивал Ф.Ф. Шамахов, утверждавший необходимость познания локального материала с целью выявления общих и специфических особенностей в развитии регионального образования.

В постсоветское время в связи с появлением новых региональных изданий количество публикаций по истории образования значительно увеличилось. В краеведческом сборнике «Земля Курганская: прошлое и настоящее» (Курган, 1991, 1993) были изданы работы A.A. Пашкова, М.М.Козловой, A.M. Васильевой, отражающие открытие первых школ, осуществление всеобуча, формирование библиотек в дореволюционных школах г. Кургана. В сборниках научных трудов «Культура Зауралья: прошлое и настоящее» (Курган: КГУ, 1997-2004 гг.) публиковались работы И.Б. Бритвиной, Л.Ю. Зайцевой, Н.В. Крыловой, A.A. Ломцова, И.С. Менщикова, А.Л. Михащенко, В.А. Никитина, В.М. Щур, рассматривавшие некоторые аспекты регионального образования. Среди них, роль земства в открытии школ, распространение грамотности на рубеже XIX-XX вв., образование тюркоязычного населения Альменевского района, роль педагогического музея им. A.C. Пушкина в образовании. Альманах «Шадринская старина» (Шадринск, 1993, 1995, 1998, 1999) представил работы Е.Л. Алыпова, Е.М. Брагиной, Н.М. Бажиной, М.Ф. Ершова, В.Н. Иовлевой, М.А. Комогорцева. В издании «Шадринская провинция» (Шадринск, 1993, 1998) были опубликованы статьи И.Б. Бритвиной, B.C. Гончарова, A.A. Клюкиной и др. В работах шадринских авторов преобладали статьи, посвященные неординарным педагогическим персоналиям и истории некоторых образовательных учреждений. Вопросы истории образования в Южном Зауралье рассматривали H.A. Анисимов, В.И. Бочарникова, В.В. Пундани. Научные статьи и публицистические заметки постсоветского периода отражали в основном культурологические и аксиологические аспекты, раскрывали значение субъективного фактора в развитии региональных общеобразовательных училищ, не давали целостного научного описания истории образования в южно-зауральской провинции.

Вопросами истории народного образования в Южном Зауралье занимался в течение тридцати пяти лет автор данного диссертационного исследования, освещая различные явления и факты в печати и на научно-практических конференциях.

При всем многообразии работ незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции развития образования в южнозауральской провинции, его специфические особенности в период с 1719 по 1917 год. Пилотажное исследование показало, что необходимо всестороннее освещение некоторых аспектов истории образования: роль ссыльных поселенцев, нерусские образовательные учреждения, казачьи школы, школки домашнего обучения, демократичность в формировании контингента учащихся гимназий, социальная помощь обучающимся, уникальная роль Шадринского уездного земства в развитии образования, этапы его развития. При разработке и реализации спецкурса «Общеобразовательная школа Южного Зауралья: досоветский период» мы столкнулись с отсутствием целостного научного изложения генезиса образования в южно-зауральской провинции; с противоречивой информацией, касающейся существования различных типов школ, материальной базы, контингента учащихся гимназий, статистических показателей; с игнорированием и замалчиванием советскими академическими изданиями региональных российских особенностей в образовании. Во всех работах разного уровня отсутствовал прогностический аспект, что в определенной степени обедняло публикации по истории локального образования. В постсоветский период возникли проблемы и вопросы, имеющие много общего с прошлым, и поэтому надо познать их природу, выявить позитивный опыт с целью его экстраполяции.

Таким образом, налицо общее противоречие между значимостью опыта становления и развития образования в южно-зауральской провинции периода 1719-1917 гг. для современного этапа развития образования и недостаточной теоретической и методологической разработанностью способов исследования. Составляющими общего антагонизма являются противоречия между:

- потребностью в систематическом научном изложении генезиса образования в южно-зауральской провинции, основанном на современных методологических подходах, и его отсутствием;

- объективными данными, основанными на архивных материалах и публикациях досоветского периода, и их предвзято-односторонним освещением;

- богатым опытом южно-зауральского земства в области образования, распространившимся на часть Западной Сибири, и отрицанием наличия земств за Уралом советскими историками;

- традиционным классовым подходом к вопросам образования в досоветской России, сложившимся в историко-педагогической науке, и педагогической реальностью, включающей бессословную демократичность в формировании контингента учащихся образовательных учреждений Южного Зауралья.

Игнорирование этих противоречий способствует дискретному восприятию истории образования; стереотипизации, порожденной политической ангажированностью советского периода; забвению позитивного опыта прошлого. Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия, неразработанность научно-обоснованной истории регионального образования определили тему диссертационного исследования: «Становление и развитие образования в южно-зауральской провинции в 1719-1917 годах».

Цель исследования - обоснование методологической базы, теоретических основ, способствующих выявлению тенденций, основных этапов и возможностей интерпретации накопленного позитивного опыта в современной системе образования.

Объект исследования — генезис образования в южно-зауральской провинции Западной Сибири в досоветский период.

Предмет исследования - тенденции, особенности, основные этапы становления и развития провинциального образования в досоветский период, ретроспективно-перспективные возможности использования позитивного опыта прошлого.

Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период возможно на основе методологического комплекса, компоненты которого могут быть представлены в виде описательно-эвристической модели, включающей кардинальные блоки и регулятивные принципы. Объект-аналог как рабочий инструмент дает возможность предположить следующее:

- генезис образования в Южном Зауралье, на наш взгляд, имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные социально-экономическим развитием провинции, демографией, отдаленностью территории от центрально-европейской части России;

- провинциальное образование развивалось поступательно с переходом от одного качественного состояния в другое и, по-видимому, исторический процесс имел несколько хронологических этапов, имеющих свои характерные признаки;

- становление и развитие образовательных учреждений в Зауралье связано с функционированием Шадринского уездного земства, деятельность которого, возможно, была уникальным явлением в Российской империи, так как его опыт освещался в дореволюционных периодических изданиях, изучался другими земствами и ведущими педагогами досоветского периода;

- в ходе исследования, вероятно, обнаружатся неизвестные и малоизвестные историко-образовательные документы, факты и явления, имеющие не только региональное, но и общероссийское значение;

- выявленный позитивный опыт может стать предметом прогнозирования и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию некоторых сторон образования в условиях развивающейся постиндустриальной культуры с учетом осмысления социально-культурных традиций, духовного опыта этноса и их адаптивной экстраполяции.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) уточнить методологические подходы исследования проблемы становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период; 2) изучить, систематизировать и обобщить архивные, научные, литературные и статистические материалы по истории образования в южно-зауральской провинции с 1719 по 1917 годы; 3) раскрыть опыт Шадринского уездного земства в области образования как уникальный феномен местного самоуправления; 4) выявить тенденции и особенности генезиса образования, характерные для южно-зауральской провинции; 5) установить историко-хронологические этапы развития образования с их количественной и качественной характеристикой; 6) интерпретировать результаты исследования с акцентированием их прогностического потенциала.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогической науки, определяющие: историко-педагогический процесс как неотъемлемую составную часть целостного историко-культурного процесса (Л.П. Буева, В.И. Беляев, В.П. Борисенков, С.Ф.Егоров, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.); взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом прогнозировании и развитии теории и практики педагогического образования (Э.В. Ильенков, Ф.Ф. Королев, O.E. Кошелева, И.Я. Лернер, A.A. Никольская, A.M. Новиков, М.М. Розенталь, К. Ясперс).

Концептуальная позиция исследования зиждется на четырех уровнях:

- философском - диалектика процесса познания, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности и причинной обусловленности; принцип историзма в сочетании с диалектическим подходом к изучению соответствующих областей действительности (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Гегель, Н.М. Карамзин, К. Маркс, Е.В.Тарле и др.);

- общенаучном - теория развития, системный подход, рассматривающий систему как целостность взаимосвязанных и иерархизированных элементов (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков,

A.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); педагогическом - общая методология педагогической науки, раскрывающая логику и организацию социально-педагогических исследований, процессы прогнозирования и моделирования (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- историко-социокультурном - менталеобразующие основы образования как феномен культуры, рассматривающие наряду с другими зависимость обучения и воспитания от социальных и экономических условий (В.С.Библер, A.B. Вехов, И.Е. Видт, И.-Х.Гадамер, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Фромм).

Важное значение для нашего исследования имели научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества. Эти положения представлены в трудах российских философов Н.А.Бердяева, В.В. Зеньковского, Э.В. Ильенкова, В.В. Розанова, J1.JI. Рыбцовой, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского; историков Е.Е. Голубинского, Б.Д. Грекова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, В.Н. Татищева; дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли М.И. Демкова, J1.H. Модзалевского, C.B. Рождественского, В.Я. Стоюнина, Н.В. Чехова; советско-российских историков педагогики С.Д. Бабишина, А.Н. Джуринского, В.М. Петрова, Б.В. Сапунова.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории историко-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики В.И. Беляевым, М.В.

Богуславским, В.П. Борисенковым, Р.Б. Вендровской, Э.Д. Днепровым, С.Ф. Егоровым, Б.Г. Корнетовым, H.A. Константиновым, Ф.Ф. Королевым, E.H. Медынским, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.Я. Струминским и др.

Научному осмыслению истории народного образования в южно-зауральской провинции во многом способствовали работы сибирских ученых (А.Ф. Беликова, П.Д. Войтик, П.Н. Иванов, А.Н. Копылов, Г.И. Кузнецов, И.С. Окладников, B.JI. Соскин, B.J1. Трофимов, М.Г. Хитарян, Ф.Ф. Шамахов, A.C. Юмашев и др.), раскрывших специфические особенности развития народного образования в Западной Сибири.

Методы исследования. Использовались общетеоретические методы: сравнительный анализ философской, исторической, историко-педагогической (образовательной) литературы, относящейся непосредственно или опосредованно к исследуемой проблеме; ретроспективный метод; сравнительный и наукометрический анализы (сравнение, сопоставление и обобщение) фактов, идей, статистических данных, выявленных в ходе исследования; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к исследуемым явлениям; систематизация, анализ и обобщение выявленных тенденций в развитии образования в южно-зауральской провинции; метод экзистенции для характеристики неординарных личностей. При исследовании генезиса регионального образования осуществлялись цивилизационный, системно-исторический, культурологический, аксиологический подходы. Нами введен гомохронный методологический подход, позволяющий рассматривать изменение ценностных ориентаций и взглядов личности на образование в определенных временных рамках. При истолковании, осмыслении и интерпретации опыта прошлого использовался герменевтико-интерпретационный подход. Эмпирические методы включали сбор и накопление архивного материала, досоветских и советских публикаций; историко-генетический анализ источников, их систематизацию и классификацию; визуальный анализ сохранившихся зданий бывших образовательных учреждений досоветского периода; статистическую обработку полученных результатов.

Этапы исследования. Первый этап - рекогносцировочный (1992-1994 гг.). Изучалась степень освещения проблемы, выявлялись архивные материалы, публикации досоветского и советского периодов; изучалась философская, историческая, педагогическая и историко-педагогическая литература; разрабатывался понятийный аппарат; создавалась картотека как информационный инструмент источниковедческой базы исследования.

Второй этап - конструктивно-поисковый (1995-1998гг.). Продолжалось изучение источников по проблеме исследования; выявлялись нераскрытые или слабо освещенные факты и явления; определялись исходные позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, географические и хронологические границы); планировалась последовательность изучения материала; публиковались работы по истории провинциального образования.

Третий этап - научно-творческий (1999-2002 гг.). Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; изучались, систематизировались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы по становлению и развитию образования в южнозауральской провинции; уточнялись этапы и давалась количественная и качественная характеристики развития начального, общего среднего и специального образования, раскрывалось состояние ученического и учительского контингентов; выявлялись характерные локальные особенности в становлении и развитии образования; продолжалась публикация научных статей и тезисов по полученным результатам исследования.

Четвертый этап - обобщающе-оформительский (2001-2005гг.). Обрабатывались и систематизировались полученные данные; уточнялись теоретические положения и формулировались выводы; обобщались результаты изыскания и издавались монографии, публиковались статьи в ведущих научных журналах, оформлялись материалы исследования в текст диссертации и автореферата.

Источники исследования. Источниковедческой базой явились официальные нормативно-правовые документы, историко-педагогические работы, архивные материалы, статистические таблицы, материалы педагогической печати.

В ходе исследования использовались документы Министерства народного просвещения, Казанского, Западно-Сибирского и Оренбургского учебных округов; училищного совета при святейшем Синоде; директоров и инспекторов народных училищ Пермской и Тобольской губерний; волостных правлений и попечительских советов; наблюдателей-инспекторов школ; педагогических советов учебных заведений.

Изучались и анализировались книги, журналы, сборники научных трудов, посвященные истории образования, имеющиеся в ряде библиотек страны: Центральной Российской им. К.Д. Ушинского в Москве, в Тюменской областной научной им. Д.И. Менделеева, в Курганской областной научной им. А. Югова, Шадринской городской им. А.Н. Зырянова, а также в библиотеках пединститутов гг. Кургана, Новосибирска, Тюмени и Шадринска.

В ходе исследования использовались общероссийские издания «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Образование», «Народная школа», «Народное образование», «Русский педагогический вестник», «Педагогический листок», «Русский начальный учитель», «Вестник Европы», «Русская старина».

Источниками исследования стали работы, посвященные истории старейших учебных заведений в южно-зауральской провинции в XVIII - конца XX в.; статьи о педагогических персоналиях, известных провинциальных подвижниках образования; публикации региональных изданий о состоянии народного образования в Южном Зауралье в XIX - XX веках.

Отсутствие работ обобщающего характера по истории образования в Южном Зауралье в досоветский период, неосьещенность характерных провинциальных особенностей, необходимость в учете которых возникла в начале XXI столетия, активизировали поиск новой информации. Источниковой базой явились фонды Государственного архива Курганской области и его филиала в г. Шадринске. В ГАКО использовались дела фондов: 8, 32, 48, и-63, 91, 111, 129, 147, 152, 157, 164, 198,201,254, 443,492, 2287; в ШФ ГАКО - 172, 174, 224, 256, 266, 422, 473, 474, 482, 492, 599. Использовались документы ЦТ ДА (ф. 199), РГАДА (ф.214), ГАТОТ (ф.5), ТФ ГАТО (ф.152), ОГАЧО (ф.и-9). Особое внимание было уделено отчетам образовательных учреждений, актам обследования школ, служебным запискам, документам волостных и сельских обществ, приказам и инструкциям Министерства народного просвещения. Дополнительную базу источников составили научно-методические и общественно-популярные журналы, официальные журналы Оренбургского учебного округа, хранящиеся в библиотеке архива.

Предметом исследования явились журналы" Шадринского уездного земства, регулярно публиковавшие на своих страницах сведения о состоянии учебных заведений и их финансировании; отчеты инспекторов по результатам проверок; данные о контингентах учащихся, квалификации и материальном положения учительства. Источниками дополнительной информации стали воспоминания ветеранов педагогического труда, ученых, краеведов, хранящиеся в Курганском областном и Шадринском городском краеведческих музеях, в педагогических учебных заведениях и школах.

Результативности исследования и расширению источниковой базы способствовала работа автора научным консультантом в музее истории народного образования Курганской области, нештатным сотрудником областного отдела народного образования, профессором кафедры педагогики Курганского пединститута (университета), читающего обязательный курс по истории образования и спецкурс «История образования в Южном Зауралье».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1719 по 1917 гг. включительно. Исходная дата является временем основания первой официальной школы при Далматовом монастыре - центре по распространению грамотности; вторая - указывает на сформированность в основном системы образования и окончание досоветского периода генезиса объекта исследования в связи со сменой в России общественно-экономической формации в октябре 1917 года.

Изучение становления и развития образования на протяжении указанного промежутка времени позволит выявить особенности его функционирования в различные исторические моменты, заметить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни.

Географические рамки исследования охватывают Южное Зауралье -регион, который в настоящее время в целом совпадает с административными границами Курганской области, включая также незначительную часть территории Челябинской области и юга Тюменской области. В период с 1861 по 1917 гг. в состав этого региона входили Шадринский уезд Пермской губернии, Курганский округ (с 1898 г. уезд) и ряд волостей Ишимского и Ялуторовского округов Тобольской губернии, а также восточная часть Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Данная территория не имела административного единства, поэтому ученые-историки и краеведы приняли условное название - Южное Зауралье. В нашем исследовании - это южно-зауральская провинция, регион, удаленный от административных, культурных и промышленных центров, имеющий общие природно-географические и социально-экономические особенности; отличающийся значительной удаленностью многих сел и деревень от уездных городов; характеризующийся небольшой плотностью населения и неравномерностью расселения русскоязычного и тюркоязычного этноса с различными религиозными верованиями. Южно-зауральская провинция рассматривается нами как микроцивилизация, начало которой положило заселение Западной Сибири. В течение четырех веков, с одной стороны, формировался менталитет, появлялись особенности в развитии региона, а с другой - сохранялись общие черты российской цивилизации. Южное Зауралье - это ворота Сибири, ее крайняя западная оконечность, где разрешалось проживать ссыльным декабристам и полякам, другим неблагонадежным гражданам Российской империи. Все эти факторы наложили отпечаток на становление и развитие образования, обусловили появление некоторых особенностей, отличных от других регионов страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен новый методологический прием - гомохронный подход, сущность которого заключается в выявлении трансформации образовательно-культурных ценностей персоналий в зависимости от социально-экономического развития общества; сформулировано авторское понятие «провинциально-временное образовательное пространство», отражающее совокупность и функционирование образовательных систем на конкретной территории в течение длительного исторического периода;

- уточнена конкретная дата учреждения первой женской школы в Зауралье и отклонена необоснованная констатация об открытии декабристами училища в г.Кургане, провозглашенная сибирскими краеведами;

- опровергнуты однозначные аффирмации советских академических изданий об отсутствии подвижных и земских школ на территории Сибири и Южного Зауралья, в частности;

- введены в научный оборот новые материалы, представляющие интерес не только в региональном, но в общероссийском масштабе («Клятвенное обещание учителя», письмо В.П.Вахтерова, журнал занятий на Шадринском съезде учителей, написанный Н.Ф. Бунаковым), а также неизвестные и малоизвестные архивные документы, отражающие деятельность исторических персоналий в контексте провинциального образования (Петр I, П.П.Ершов, И.П.Менделеев, ссыльные декабристы).

Теоретическая значимость заключается в обогащении теории историко-педагогических исследований, отраженном в следующих нововведениях:

- разработана описательно-эвристическая модель исследования генезиса образования, компонентами которой являются блоки методологических подходов, основоположений, результативный, прогностический;

-обоснованы принципы исторической объективности, социокультурности, традиционализма, персонализации, дистанцирования, ретроспективно-прогностический, герменевтический метапринцип, устанавливающие фундаментальные правила исследования генезиса образования;

- определены логико-теоретические основания периодизации развития образования, детерминированные принципами историзма, позитивизма, имманентности, отражающие фактологическое осмысление историко-образовательной системы, рождение нового (иных школ и содержания образования) и переход его в традиционное;

- выявленные региональные тенденции и особенности в развитии образования, обусловленные демографической ситуацией, общеобразовательным уровнем и мотивацией этноса (просветительная деятельность декабристов, открытие смешанных школ в тюркоязычных диаспорах, активное становление сети церковно-приходских училищ, интенсивное развитие образования в казачьих станицах, партисипативный подход к комплектованию контингента учащихся гимназий, интенсивное развитие школьных библиотек); показаны истоки уникальной деятельности Шадринского уездного земства, детерминированные гуманно-демократическим подходом к решению образовательных проблем, вычленением приоритетных направлений в развитии образовательного пространства; доказана ошибочность утверждения советскими зауральскими историками-краеведами о привилегированной сословности южно-зауральских гимназий и их недоступности для детей крестьян;

- представлена континуальная объективная история становления и развития образования в южно-зауральской провинции в досоветский период, основанная на комплексе методологических подходов, отражающих реальное состояние объекта исследования, исключающих апологетику и политическую конъюнктуру, однозначность и односторонность.

Практическая значимость. На основе исследования изданы учебные пособия для студентов, разработаны спецкурсы «Общеобразовательная школа Южного Зауралья» и «Учительство южно-зауральской провинции», изданы монографии, опубликованы научные статьи в ведущих и других журналах, разработаны методические рекомендации. Материалы изыскания используются при изучении истории образования, общей педагогики, отечественной истории. Монографии и учебные пособия соискателя имеются во всех центральных библиотеках РФ и в библиотеке Минского госуниверситета. Материалы исследования пополнили фонды Курганского областного музея истории образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, включающей историко-философские, психолого-педагогические, государственно-правовые документы; использованием комплекса адекватных задачам исследования взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений; применением глубокого сравнительного анализа различных научных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных источников; систематичным и конкретным рассмотрением фактологического материала и его интерпретацией в сравнительно-историческом и историко-логическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективное всестороннее раскрытие генезиса образования возможно при использовании комплексного методологического аппарата, включающего цивилизационный, системно-исторический, культурологический, аксиологический и гомохронный подходы. Авторские понятия провинциально-временное образовательное пространство» и «гомохронный подход» способствуют целенаправленному осмыслению географического фактора, локального менталитета, трансформации ценностных ориентаций и взглядов на образование.

2. Описательно-эвристическая модель историко-педагогического исследования интегрирует такие компоненты, как методологический блок, основополагающий, результативный, прогностический. Существенное значение при научном поиске и соединении ретроспективного с перспективным играют специфические принципы: исторической объективности, социокультурности, фактичности, традиционализма, персонализации, имманентности, дистанцирования, герменевтический. Сущность модели заключается в ее функциональных возможностях, способствующих выявлению взаимосвязей, тенденций, особенностей и экстраполяции позитивного опыта прошлого при совершенствовании российской системы образования.

3. Плодотворно-конструктивная деятельность Шадринского уездного земства, провозгласившего развитие образования первостепенной направленностью в своей работе, основывалась на принципах приоритетности и культуросообразности, способствующих решению первоочередних задач социокультурной реальности. К ним относились формирование руководящего состава земства на демократических началах, решение проблемы педагогических кадров, развитие грамотности в малых деревнях, попытка решения проблемы всеобщего начального обучения в локальном образовательном пространстве при неблагоприятных материальных и культурных условиях.

4. Региональные тенденции: ежегодное увеличение земских ассигнований на образование в связи с ростом капиталистических отношений; активное развитие сети церковно-приходских школ в Курганском уезде, обусловленное нехваткой светских училищ; открытие смешанных школ для русских, башкирских и татарских детей в тюркоязычных диаспорах из-за отсутствия национальных учительских кадров, учебников и невозможности открытия русских школ, при малом количестве детей русскоязычного населения; приоритетное развитие женского среднего образования, осуществляемое благодаря решительной настойчивости чиновников, купцов и мещан.

5. Периодизация развития образования в южно-зауральской провинции, основывается на целеполагании и зарождении нового типа учебных заведений, на историко-логическом подходе. В своем развитии система регионального образования прошла четыре этапа: епархиально-монастырский, зарождение городского образования, зарождение сельского образования и развитие городского, зарождение общего среднего и низшего профессионального образования с повсеместным развитием начальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, неизвестные и малоизвестные факты, приводимые в работе, использовались в течение восьми лет в Курганском государственном университете при изучении курса истории образования.

Материалы исследования были представлены автором на ряде научных конференций, в том числе,

- международных: «Культура, медицина, образование» (Курган, 1994, 1996 гг.), «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г.), «Самоопределение личности: новые подходы и технологии» (Курган, 2004, 2005 гг.), «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006 г.), «Экологизация технологий: проблемы и решения» (Курган, 2004 г.), «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (С.-Петербург, 2004 г.);

- всероссийских: «Проблемы преподавания истории педагогики в вузе» (Горно-Алтайск, 1991 г.), «Вузы России в условиях рынка» (Пенза, 1993 г.), «Три века Сибирской школе» (Тобольск, 2001 г.), «Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества» (Курган, 2003 г.), «Психолого-педагогическое исследование в системе образования» (Челябинск, 2003 г.);

- региональных и вузовских: «Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития» (Курган, 1999 г.), «Язык, литература и культура на пороге тысячелетия» (Курган, 2001 г.), «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования» (Курган, 2002 г.), «Наука и образование в Курганской области» (Курган, 2003 г.), «Проблемы вузовской и школьной педагогики. Пятые Есиповские чтения» (Глазов, 2003 г.), «Краеведческо-патриотическое образование в современных условиях» (Курган, 2003 г.), «Зыряновские чтения» (Курган, 2003-2005 гг.).

Историко-педагогические материалы представлялись на научно-практических конференциях и семинарах в предысследовательский период в 70-80-х гг. (Москва, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Н.-Тагил, Томск).

Учебное пособие «Общеобразовательная школа Южного Зауралья: досоветский период», построенное на материалах исследования, используется в педагогических учебных заведениях Курганской области, в общеобразовательных учебных заведениях при допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников. Работы соискателя используются в Уральском педагогическом госуниверситете.

Материалы диссертационного исследования вошли в фундаментальное 7-томное издание «История Курганской области» (Курган, 1995-2002 гг.), в книгу «История культуры Южного Зауралья» (2003 г.), в хрестоматию «Культура Зауралья: XX век» (Курган 2001 г.), в учебное пособие по педагогике «Педагогический тезаурус» (Курган, 2002); в издаваемый сборник научных трудов «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения», основанный соискателем (Курган, 1999-2007 гг.). Работы соискателя отмечены сертификатом Уральского отделения РАО.

Структура и объем диссертации. Научная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 554 наименований, в том числе 8 на иностранном языке; имеется 22 таблицы и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михащенко, Анатолий Лаврентьевич

Выводы по четвертой главе

Зарождение и становление среднего общего образования было обусловлено значительным притоком переселенцев и увеличением в связи с этим учениц Курганской женской прогимназии и Шадринской Мариинской школы. Такая ситуация позволяет констатировать приоритетность в зарождении женского общего образования по сравнению с мужским.

Локальной особенностью южно-зауральских средних учебных заведений был демократический подход в комплектовании контингента учащихся, где значительное количество занимали дети из крестьянских семей. Так, в Курганской Александровской гимназии в разные учебные годы они составляли от 25 до 38,6%, в Шадринской Алексеевской - от 31 до 38,8%, в классах Курганской мужской гимназии обучалось от 28 до 47,8% детей из крестьянских семей.

Системно-исторический методологический ' подход, принципы объективности и дистанцирования позволили опровергнуть политически-конъюнктурные, стереотипно-однозначные суждения курганских ученых о привилегированном положении гимназий, якобы предназначенных только для состоятельных сословий.

Развитие капитализма отразилось на социальном положении крупных волостных центров, где возникли две сельские прогимназии как зародыш общего среднего образования и одна мужская гимназия. Открытие гимназии в Южном Зауралье состоялось лишь через сто лет после утверждения официального документа, а их упразднение свершилось на год позже, чем в Европейской части России.

Появление первых профессиональных учебных заведений было детерминировано особенностями хозяйственного развития провинции, имеющей сельскохозяйственную направленность. В ходе исследования выявлено несколько особенностей в функционировании профессиональных учебных заведений: отсутствие жестких возрастных ограничений при приеме в Курганскую лесную школу, куда принимали юношей в возрасте от 16 до 25 лет, бесплатная выдача учебников по лесному делу, которые переходили затем в собственность выпускников; высокий уровень подготовки специалистов для лесного хозяйства, которые успешно трудились в лесничествах Урала и Сибири; элементы ученического самоуправления в Шадринской низшей сельскохозяйственной школе; значительная материальная помощь уездного земства в подготовке специалистов сельского хозяйства.

В развитии среднего общего и профессионального образования значительную роль сыграли педагогические кадры, уровень подготовки которых с каждым годом возрастал. Самая высокая квалификация была у преподавателей Курганской мужской гимназии, где работали выпускники С.-Петербургского, Казанского, Томского и Харьковского университетов, а также окончившие Павловский и Нежинский институты. В Шадринском реальном училище преподавали выпускники С.-Петербургского, Московского, Казанского, Юрьевского и Харьковского университетов, Московского (Николаевского) института. В педагогическом коллективе Курганской женской гимназии только двое были выпускниками Московского и Тифлисского институтов, несколько человек работали после окончания высших женских курсов в Москве, Петрограде, а остальные являлись выпускниками гимназий и епархиальных училищ.

Педагогическая деятельность в общеобразовательных средних учебных заведениях неплохо оплачивалась, превышая заработную плату рабочих в 5-6 раз, что позволяло учителям проводить двухмесячные отпуска за границей, участвовать в работе российских съездов педагогов. Учителя регулярно награждались орденами, золотыми и серебряными медалями с надписью «За усердие».

Тяжелое материальное положение населения провинции стало причиной организации попечительства в образовании. Купцы и другие состоятельные граждане, являясь членами попечительского Общества, вносили деньги в развитие учебно-материальной базы, в стипендиальные фонды для обучающихся в гимназиях, реальном училище, в профессиональных учебных заведениях. Отличительной особенностью попечительства в южно-зауральской провинции стало получение средств для образования от книжной торговли. В Кургане Обществом попечения об учащихся был открыт третий в России педагогический музей, сыгравший значительную роль в развитии начального, общего среднего и профессионального образования, предоставляя книги и учебные пособия для занятий.

Шадринское земство, являясь органом местного самоуправления, оказывало помощь обучающимся в виде стипендий или разовых выплат. Благотворительная помощь поступала от местной власти и общественных организаций, к которым относились Шадринская земская управа, городская управа, Общества вспомоществования при гимназиях, родительские комитеты, филантропические фонды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Провинциально-образовательное пространство южно-зауральской провинции, формировавшееся в течение двух веков, характеризуется многоуровневостью, взаимовлиянием и взаимодействием его составляющих: общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, библиотек, педагогического музея, городских обществ попечения об учащихся, административно-управленческих органов. Решающая роль в становлении и развитии начального, общего среднего и профессионального образования, а также духовного развития социума на различных этапах генезиса, принадлежала духовенству, крестьянству, казачеству, купечеству, дворянству. С позиций аксиологического и гомохронного подходов, принципа персонификации выявлена (на сколько позволили первоисточники) транформация ценностно-мотивационных обоснований этноса в контексте образования. Мотивы и потребности населения на обучение и воспитание видоизменялись, пройдя путь от элементарного чтения псалтыря мальчиками до потребности в светском гимназическом и профессиональном образовании юношей и девушек.

Методологическое обоснование историко-педагогического исследования, фундаментом которого явились современные концептуальные положения о цивилизационном, системно-историческом, культурологическом, аксиологическом и гомохронном подходах, а также предложенные нами принципы изыскания адекватно отразили события прошлого без каких-либо идеологических и политических пристрастий, характерных для работ советского периода.

Введенные в научный оборот два обоснованных и сформулированных понятия «провинциально-временное образовательное пространство» и «гомохронный подход» дали возможность учитывать органическую взаимосвязь образования, места и времени на конкретной территории с локальным менталитетом и средой обитания в течение длительного исторического периода; способствовали отражению трансформации духовного мира и ценностных ориентаций человека во времени в контексте образования, детерминированных социально-экономическим развитием и культурогенезом провинции.

История образования в южно-зауральской провинции - это континуальный процесс развития подсистемы общероссийской образовательной метасистемы с ее законодательными, управляющими и контролирующими органами, влияющими на генезис обучения и воспитания в провинциально-временном образовательном пространстве, формирующемся синхронно с экономическим и социокультурным развитием микроцивилизации.

Историческими предпосылками зарождения образования в Южном Зауралье являются объективные условия и субъективные факторы, к которым относятся функционирование Далматова монастыря - источника грамотности с имеющимися в нем книгами; заинтересованность царей Федора Алексеевича и Петра I, снабжавших мужскую обитель литературой; деятельность причта по приобретению книг и письменных принадлежностей, обучение грамоте священников и монахов; наличие грамотных мигрантов, ведущих деловую переписку в ходе освоения новых земель.

Характерные региональные тенденции генезиса образования представляют собой разнообразную направленность: увеличение ежегодных расходов Шадринского уездного земства на образование, детерминированных формированием капиталистических отношений, активное развитие сети церковно-приходских школ в Курганском уезде, обусловленное нехваткой светских училищ; открытие смешанных школ для русских, башкирских и татарских детей в тюркоязычных диаспорах по причине отсутствия национальных учительских кадров, учебников и невозможности открытия русских школ при малом количестве детей русскоязычного населения; приоритетное развитие женского среднего образования, которое осуществлялось благодаря решительной настойчивости чиновников, купцов и мещан.

В процессе исследования выявлено ряд особенностей в развитии образования южно-зауральской провинции: миграция населения, требующая постоянного расширения сети общеобразовательных школ; широкое привлечение к работе с детьми опальных монахов, ссыльных поселенцев, бывших военнослужащих; прогрессивное развитие образования в казачьих станицах Оренбургского казачьего войска, которое объясняется активной образовательной деятельностью Наказного и станичных атаманов; работа земских школ в Курганском округе (уезде) при отсутствии земств в Западной Сибири, что объяснялось принадлежностью части территории провинции к южно-уральскому Челябинскому уезду; демократический подход к комплектованию контингента учащихся гимназий и низших профессиональных школ, где дети из крестьянских семей составляли от 25 до 38%, в классах Курганской мужской гимназии от 28 до 47,8%, в профессиональных школах -до 93%; первоначальное учреждение низших профессиональных школ по подготовке специалистов в сфере «человек-природа»; интенсивное развитие школьных библиотек, по числу которых южно-зауральская провинция занимала первое место в Тобольской губернии, выписывая в городских школах до 13 наименований газет и журналов для учителей и до 8 детских журналов; активное участие купцов в благотворительной деятельности, оказывавших материальную помощь школам, учреждавших и полностью содержавших пригородные сельские училища с выплатой жалованья учителям, снабжавших нуждающихся учеников одеждой и обувью.

Уникальным явлением в Российской истории стала деятельность Шадринского уездного земства, провозгласившего развитие образования приоритетным направлением в своей работе. Оно выделало до 49,5% земских доходов на образование (против 15-26% по другим регионам России), повышало жалованье учителям, давало им пособия по болезни, отменило плату за обучение учительских детей, вникало в учебный процесс; сделана периодизация истории земства в контексте народного образования с выявлением приоритетных направлений: 1871-1875гг. - становление самоуправления и училищного совета, 1876-1881гг. - решение проблемы педагогических кадров, 1882-1889гг. - развитие образования в малых деревнях, 1900-1917гг. - попытка решения проблемы всеобщего обучения в уезде. Учителя земских школ получали дополнительную оплату, квартирные деньги, сибирскую надбавку через каждые пять лет работы; труд учителей средней школы оплачивался в 3-8 раз выше труда рабочего, что позволяло преподавателям провинциальных гимназий проводить двухмесячные отпуска за границей, участвовать в работе педагогических съездов и курсов в Москве и Санкт-Петербурге.

История Шадринского земства в контексте образования имела следующую периодизацию: 1870-1875 гг. - становление самоуправления и училищного совета, 1876-1881 гг. - решение проблемы педагогических кадров, 1882-1896 гг. - развитие образования в малых деревнях, 1897-1917 гг. - попытка решения проблемы всеобщего обучения в уезде.

Регулятивные принципы исторической объективности, фактичности и дистанцирования способствовали выявлению ложных аффирмаций советских историков и установлению истинных реалий. Доказана ошибочность в утверждении советскими историками ряда фактов: об открытии декабристами школы в Кургане, что не соответствует действительности; об открытии в 1846 г. в Ялуторовске первой женской школы в Западной Сибири, но подобное учебное заведение было учреждено уже в 1843 г. в станице Звериноголовской; об отсутствии подвижных школ в России с 80-х гг. XIX в., однако на самом деле существовавших в Тобольской губернии и в частности, в Южном Зауралье; о гимназиях как о привилегированных учебных заведениях, доступных в основном для зажиточных слоев населения, но в средних школах южно-зауральской провинции обучалось до 40% детей из крестьянского сословия; об убогости и ветхости школьных помещений Кургана, что противоречит исторической реальности, а многие бывшие училищные здания функционируют и сто лет спустя.

В становлении и развитии образования в южно-зауральской провинции выявлены хронологические этапы, обусловленные появлением новых типов школ и их целевой направленностью: первый этап (1719-1788 гг.) -епархиально-монастырский, характеризующийся принудительным элементарным обучением грамоте детей священнослужителей; второй этап (1789-1824 гг.) - зарождение добровольного светского начального образования в уездных городах; третий этап (1825-1892 гг.) - зарождение элементарного начального образования в волостях и развитие его в уездных городах; четвертый этап (1893-1917 гг.) - повсеместное развитие начального образования и зарождение общего среднего и низшего профессионального образования.

В 1917 г. общий охват обучением детей школьного возраста в Шадринском уезде составлял 34,5%, в Курганском округе - 20%. В то время как в целом по России этот показатель был на уровне 59%. Лидирующее положение западной части провинции объясняется активной работой земства в области образования, а низкий показатель в Курганском округе обусловлен государственным недофинансированием образования, дефицитом квалифицированных учительских кадров.

Одной из составляющих гипотезы было предположение о еще неизвестных, и потому неопубликованных историко-образовательных материалах. В диссертационным исследовании впервые рассмотрены и введены в научный историко-педагогический оборот «Клятвенное обещание» учителя; письмо крупного деятеля образования В.П. Вахтерова, адресованное Шадринскому уездному земству; журнал о занятиях Шадринского съезда учителей 1883г., написанный известным русским педагогом Н.Ф. Бунаковым; материалы дореволюционных российских изданий, касающиеся народного образования в южно-зауральской провинции; некоторые документы государственных архивов.

При совершенствовании российской системы образования в условиях зарождающейся постиндустриальной культуры необходимо учитывать позитивный опыт истории как того требует Национальная доктрина образования. Соединение ретроспективного и перспективного будет способствовать конструктивному подходу к вопросам развития обучения и воспитания. Заслуживают внимания организация военно-патриотического воспитания в казачьих школах; материальная и моральная поддержка сельского учителя (повышение жалованья и надбавок за выслугу лет из местных фондов, финансовая помощь по болезни, бесплатное обучение детей учителей, защита от произвола чиновников и инспекторов, награждение золотыми и серебряными медалями «За усердие»); адресная помощь школам, студентам, родителям из средств местного самоуправления; финансовая ответственность получавших стипендию выпускников вузов, обязанных вернуть средства, затраченные на них при неявке по направлению.

Особый интерес для современной системы российского образования, на наш взгляд, представляют некоторые особенности прошлого: признание педагогической работы государственной службой с присвоением гражданских чинов и оплатой сибирских надбавок за каждые пять лет деятельности; постоянная забота о пополнении учительских и ученических библиотек при образовательных учреждениях и использование книг в качестве наград за успешную работу и примерное поведение; активная деятельность школ по работе с жителями провинции путем проведения народных чтений, цель которых заключалась в повышении общекультурного уровня населения и формирования негативного отношения к пьянству, табакокурению, хулиганству; гуманистическая деятельность обществ вспомоществования и альтруизм попечителей, благотворителей и спонсоров в образовании, моральное поощрение которых предусматривалось специально разработанным государственным положением.

Экстраполяция позитивного опыта прошлого может способствовать конструктивному совершенствованию российской системы образования; становлению отечественной истории образования как самостоятельной научной дисциплины, обогащенной провинциальным материалом.