Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью: историко - правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Стус, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стус, Алексей Алексеевич
Введение
Глава 1. Генезис общества с ограниченной ответственностью
§ 1. Истоки общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и российском государстве
§2. Развитие общества с ограниченной ответственностью в Российской
Империи
Глава 2. Общество с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России
§1. Законодательство об обществе с ограниченной ответственностью в
Советском государстве
§2. Основные этапы развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в постсоветской России
§3. Правовой статус обществ с ограниченной ответственностью: проблемы, перспективы развития Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие обществ с ограниченной ответственностью: историко - правовое исследование»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В разные годы развития нашей страны государство уделяло пристальное внимание возможности создания и последующего функционирования различных организационно-правовых форм юридического лица. Это объясняется тем, что ведение предпринимательской деятельности в тех или иных формах непосредственно отражает методы управления, уровень и качество развития производственных отношений, которые допускает государственное хозяйствование.
Широкое развитие института частной собственности, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности отдельных организационно-правовых форм юридического лица. В нашем случае это общество с ограниченной ответственностью. Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, общество с ограниченной ответственностью по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов и лиц для осуществления предпринимательской деятельности. Во - вторых, детальное исследование данной организационно-правовой формы юридического лица и последующее закрепление соответствующих изменений в действующем законодательстве позволит упорядочить правоприменительную практику.
Развитие и деятельность юридических лиц России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования. Возрастающий интерес вызывает история возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью, которые наряду с акционерными обществами являются широко распространенной и наиболее популярной организационно-правовой формой предпринимательства не только в отечественной правовой системе. В настоящее время назрела необходимость в разработке и совершенствовании норм законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим исследование историко-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием создания и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, представляет большой практический, теоретический интерес и является в настоящее время востребованным. Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения. Успешное развитие такой организационно-правовой формы предпринимательства как общество с ограниченной ответственностью неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства и правоприменительной практики, что невозможно без глубокого теоретического и исторического осмысления проблем, возникающих как в процессе создания, так и в результате дальнейшего функционирования. В связи с этим их рассмотрение представляется актуальным, а указанные выше обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
Общества с ограниченной ответственностью, наряду с акционерными обществами, являются наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридического лица. Но если в юридической литературе акционерным обществам посвящено достаточно большое количество работ, то общества с ограниченной ответственностью на их фоне остались практически не исследованы. Рассмотрение вопросов правового регулирования и деятельности обществ с ограниченной ответственностью осуществлено в единственной пока работе С.Д. Могилевского1, а также на уровне комментариев к законодательству, сборников нормативных актов и документов. Имеющиеся публикации освещают лишь отдельные вопросы,
1 Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью: Учебно-практическое пособие. М., 2000. касающиеся функционирования обществ с ограниченной ответственностью. Отсутствуют исследования исторического и общетеоретического плана. В связи с этим назрела необходимость проведения комплексного научно-теоретического анализа процесса становления и развития обществ с ограниченной ответственностью в историко-правовом аспекте. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей диссертации является исследование становления, развития и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- исследовать историю возникновения обществ с ограниченной ответственностью и экономическую основу данного процесса в Древнем Риме и российском государстве; проанализировать развитие обществ с ограниченной ответственностью в Российской Империи; исследовать функционирование обществ с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России;
- проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему деятельность обществ с ограниченной ответственностью в постсоветской России;
- исследовать правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и перспективы развития в современной России;
- дать отличия и сходство общества с ограниченной ответственностью с другими хозяйственными обществами;
- рассмотреть правовые проблемы, возникающие в процессе создания общества с ограниченной ответственностью; внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, способствовавшие становлению и развитию обществ с ограниченной ответственностью.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере становления и последующего развития обществ с ограниченной ответственностью в России.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации и дореволюционной России, определяющие правовое положение общества с ограниченной ответственностью как одной из организационно-правовых форм юридического лица, наиболее важными из которых в настоящее время являются Гражданский кодекс РФ1 и Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».2
В работе использованы труды ученых, еще в дореволюционный период исследовавших вопросы, связанные с правовым положением юридических лиц и непосредственно обществом с ограниченной ответственностью. К ним относятся работы: А.Х. Гольмстена, Д.Д. Гримма, Н.Л. Дювернуа, Г. Волькте, В.В. Ефимова, А.И. Каминки, А. Квачевского, В.О. Ключевского, А. Лапо - Донилевского, С.А. Муромцева, Е.А. Нефедьева, К.П. Победоносцева,
1 СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301.
2СЗ РФ. 1998. №7. ст.785.
И.А. Покровского, В.В. Розенберга, B.C. Садовского, В.И. Синайского, В.А. Удинцева, Г.Ф. Шершеневича.
Кроме того, теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных правоведов, написавших свои работы в советский и постсоветский периоды: Л.И. Абалкина, В.А. Белова, К.П. Беляева, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, В.Ю. Вольфа, А.Г. Гойхбарга, В.А. Горлова, И.П. Грешникова, А. Глушецкого, Л.Я. Гинцбурга,
B.В. Залесского, В.А. Захарова, А.А. Игнатенко, В.Д. Карповича, А.Н. Кичихина, А.В. Карасс, Н.В. Козловой, В.А. Краснокутского,
C.Н. Ландкофа, В.А. Летяева, В.К. Мамутова, С.Д. Могилевского, С.А. Муромцева, А.В. Олейникова, И.С. Перетерского, Е.В. Пестеревой, И.Б. Покусаева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д. Степанова, П.И. Стучки, Б.Б. Черепахина и других.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно - системный, аналитический.
В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод. Сравнительными объектами являются институт юридических лиц и непосредственно такая организационно-правовая форма как общество с ограниченной ответственностью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка произвести комплексное исследование истории возникновения и последующего развития такой организационно-правовой формы юридического лица как общество с ограниченной ответственностью. В работе освещены вопросы, связанные с появлением правовой конструкции юридического лица и непосредственно общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и Российской Империи.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- люди в процессе исторического развития сплачивались в различного рода объединения с разными целями и задачами. Для объединений коммерческого характера этими целями, задачами стали получение прибыли, объединение усилий, аккумуляция денежных средств, пропорциональное распределение ответственности и мн. др. В результате подобного развития итогом становится образование гражданско-правовых соединений -субъектов права. Каждая из форм юридического лица обязана соответствовать требованиям времени и заложить основу для дальнейшего стабильного развития гражданских правоотношений;
- основной заслугой римской юриспруденции можно считать использование фикции для отдельных участников гражданского оборота, которая послужила основой для последующего создания института юридического лица в современном его представлении с различными организационно - правовыми формами; становление и последующее развитие товариществ в дореволюционной России и соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века. Одной из отечественных особенностей этого процесса являлось то, что товарищества насаждались с верху, особенно в петровский этап развития государства. Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота. В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов;
- освоение отдельных организационно - правовых форм института юридического лица началось при Петре I. Последний с целью развития предпринимательской инициативы использовал законодательный инструментарий, различные привилегии, льготы и беспроцентные ссуды. С течением времени потребность в детализации законодательного регулирования организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности привела к тому, что положения о товариществах после создания Свода Законов Российской Империи были включены в Свод Законов Гражданских и в Устав Торговый;
- советское законодательство в целом было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ. В годы новой экономической политики в Советском государстве осуществлялся поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах. Однако в дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие. Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными;
- в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности. Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью можно как поступательное. Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, целесообразно законодателю обеспечить максимальное качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России;
- выбирая ту или иную организационно-правовую форму юридического лица, его учредители должны в полной степени осознавать, какой в дальнейшем им будет принадлежать объем прав и обязанностей.
Организации общества с ограниченной ответственностью - процесс многогранный. Сложность этого процесса предполагает обстоятельный подход к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью;
- с целью качественного улучшения функционирования общества с ограниченной ответственностью полагаем внести некоторые изменения в действующее законодательство. Целесообразно использовать единую практику отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью. По нашему мнению, отчуждение части доли или всей доли в уставном капитале общества представляет собой договор об уступке права требования (цессии). Независимо от возмездное™ или безвозмездности договора - это будет договор об уступке требования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений действующего законодательства.
Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований, посвященных такой организационно-правовой форме юридического лица как общество с ограниченной ответственностью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, в правоприменительной практике.
Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий со студентами юридических факультетов по истории государства и права и по предметам гражданского и предпринимательского права.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.
Основные положения исследования были отражены в опубликованных автором работах и докладах на научно-практических конференциях. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Стус, Алексей Алексеевич
Заключение
Настоящим диссертационным исследованием выявлено достаточное число спорных вопросов и правовых проблем в действующем законодательстве, регулирующем появление, создание и последующее функционирование общества с ограниченной ответственностью. В этой связи напрашивается необходимость дальнейшей качественной работы всех ветвей власти в отношении совершенствования законов, подзаконных актов и правоприменительной практики. Стимулирование предпринимательской активности во всех ее формах и устранения необоснованных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности является ключевым условием для нормального функционирования экономики страны.
В данном диссертационном исследовании в историческом контексте рассмотрен логический ряд правового движения предпринимательского объединения от простых форм к обществу с ограниченной ответственностью. Отвлекаясь от логики рассуждений настоящей работы, целесообразно остановиться на основных выводах, полученных в результате исследования. В рамках диссертационного исследования признается основной заслугой римской юриспруденции применение фикции для отдельных участников гражданского оборота. Именно использование фикции послужило в последующем основой для создания института юридического лица в современном его представлении с различными организационно - правовыми формами.
Акцентируя внимание на становлении и последующем развитии товариществ непосредственно в дореволюционной России, можно отметить, что соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века. Одной из отечественных особенностей являлось то, что товарищества насаждались сверху, особенно в петровский этап развития государства. Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота. В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов.
В рамках работы автор отмечает, что в первое десятилетие своего функционирования советское законодательство было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ. Практически основным источником, регулирующим деятельность товарищества с ограниченной ответственностью, оставался ГК РСФСР. В годы новой экономической политики в Советском государстве шел поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах. В дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие. Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными.
Автор доказывает, что в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности. Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью, можно как поступательное. Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, законодателю следует обеспечить качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России.
В работе указывается, что вопрос организации общества с ограниченной ответственностью процесс многогранный. Сложность этого процесса заключается в необходимости объективного и внимательного подхода к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью.
С целью качественного улучшения функционирования общества с ограниченной ответственностью в рамках диссертационного исследования автор предлагает внести некоторые изменения в действующее законодательство. Так, в работе предлагается использовать единую практику отчуждения доли в обществе с ограниченной ответственностью.