Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлова, Инна Александровна

  • Павлова, Инна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Павлова, Инна Александровна. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлова, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА I: Исторические традиции и государственное регулирование благотворительной деятельности.

1.1. Концептуализация понятия, зарождение и национальная специфика форм проявления российской благотворительности.

1.2. Формирование правовой базы и основы законодательного регулирования деятельности общественных благотворительных организаций.

ГЛАВА II: Региональная специфика деятельности общественных благотворительных институтов.

2.1. Особенности формирования и функционирования благотворительных учреждений в Ставропольской губернии.

2.2. Разновидности и основные направления общественной благотворительной деятельности на

Ставрополье.

2.3. Особенности женской благотворительности в

Ставропольской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования определяется тем, что для более глубокого осмысления большинства проблем, возникших перед нашим обществом, требуется обращение к огромному историческому опыту предшествующих поколений. Особую актуальность в этой связи приобретают объективные и всеобъемлющие научные знания наиболее значимых и одновременно крайне сложных периодов в истории страны. К таким периодам, по нашему мнению, относится исследуемая эпоха. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти на качественно новый уровень, тем более что многие вопросы были изучены недостаточно, в их числе и проблема благотворительности.

Среди представителей различных социальных и профессиональных групп стала традиционной апелляция к историческим событиям и источникам в попытках объяснения проблем сегодняшнего дня, предопределения пути дальнейшего развития страны, поиска наиболее приемлемых методов реализации социальной политики. Немаловажно в этой связи выявление основных тенденций в становлении и развитии тех или иных исторических процессов в прошлом, учет их рациональных элементов в настоящем. Интерес заключается прежде всего в том, чтобы извлечь все положительное в более чем вековом опыте развития благотворительной деятельности на Ставрополье и с учетом современных реалий использовать его на благо населения края и всей страны. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель общественной благотворительности максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними.

Всесторонняя и объективная характеристика представляется маловероятной без соответствующего анализа этнических, социальных, экономических, конфессиональных и, конечно же, исторических особенностей благотворительной деятельности в таком регионе, как Ставропольская губерния, в исследуемый период без их непредвзятого рассмотрения в динамике общеисторического процесса. Актуальным поэтому является не только изучение истории развития общественной благотворительной деятельности, но и объективное исследование эволюции ее структур, социальных институтов, правовой базы и механизмов их функционирования.

Следует признать, что достижения в изучении некоторых отдельных аспектов рассматриваемой темы существенны, но сами ее аспекты исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Не получил, в частности, достаточного освещения такой вопрос, как степень и характер влияния политики российского правительства и местной администрации на содержание и формы развития общественных благотворительных организаций в Ставропольской губернии. Не были предметом специального анализа и те этапы, в рамках которых эта политика претерпевала изменения, и те факторы, которые оказывали на нее воздействие.

В каждую историческую эпоху изучение прошлого Ставрополья развивалось под влиянием преобладающей идеологии того или иного времени. Узкополитические пристрастия были характерны как для авторов досоветской, так и советской эпохи. В этой связи актуальность выбранной темы заключается еще и в том, чтобы стать выше таких пристрастий, попытаться добиться действительно всестороннего, объективного анализа исторической действительности в ее диалектической противоречивости. Развитие благотворительности на региональном уровне позволяет, с одной стороны, полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабах всей страны, а с другой - выявить ее особенные черты. Для Ставрополья, граничащего с зонами социальной напряженности, принявшего на свою территорию тысячи беженцев, а также сильно пострадавшего от природных катаклизмов за последние годы, эта тема является особенно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В целях научной систематизации историографию исследуемой проблемы целесообразно

разделить на три периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х годов XX века. Основные этапы в историографии проблемы тесно связаны с трактовкой термина «благотворительность». щ В отечественной историографии первые работы по истории российской благотворительности стали появляться с 60-х годов XIX века. Известному русскому библиографу В.И. Межову принадлежит, например, труд, в котором отражены многочисленные исследования российской благотворительности [1].

Современные исследователи, обращаясь к состоянию научной разработанности проблемы российской благотворительности, называют от 4-х до 10-ти тысяч работ, статей, авторских и статистических сборников, существовавших к 1917 году и принадлежавших перу историков, архивистов, церковнослужителей, чиновников, государственных и общественных деятелей, издателей [2]. Значительную часть этих работ составляют исследования благотворительности как общехристианского, так и православного 0 направления. Среди них выделяются труды архивиста И.Ф. Токмакова, посвященные историко-статистическому и археологическому описанию различных монастырей, церквей и губерний. Кроме этого, к теме христианской благотворительности обращались С. Миропольский, митрополит Макарий, архиепископ Филарет, А. Орнатский, И. Лабутин, Г. Ульгорн и другие [3].

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые были собраны «Собственною его Императорского Величества Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии» в 1894-96 гг., когда учреждена была при названной канцелярии комиссия по организации и устройству отдела ведомства учреждений. Эта комиссия к концу XIX века выпустила «Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных % учреждений гг. С-Петербурга и Москвы». В 1900 году вышел также сборник под названием «Благотворительные учреждения Российской империи». Он включал в себя список благотворительных обществ и заведений с указанием категорий лиц, на которые они рассчитаны, количества людей, воспользовавшихся благотворительной помощью, стоимости недвижимости, доходов и расходов каждого учреждения, а также общий очерк состояния благотворительности в России.

Значительный интерес представляют монографические труды Ф дореволюционной литературы по общим проблемам благотворительности, которые отражают объективную картину состояния благотворительной деятельности государственных и общественных органов призрения в губерниях России [4].

Среди дореволюционных исследований по истории благотворительности и общественного призрения особое значение имели труды П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В.Ф. Дерюжинского и других [5]. Указанные авторы рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений XIX в.- начала XX века, выделяли ф, разнообразные формы государственного призрения. Большой интерес вызывает справочная литература, обобщающая сведения по благотворительности в России [6] Особого внимания заслуживают публицистические издания дореволюционного времени, обобщающие сведения региональных аспектов развития благотворительности [7]

В советской историографии проблемы благотворительности и социального призрения в связи с резким изменением социальной структуры общества и социальной политики государства перестали быть актуальными. Основное внимание исследователей было направлено на изучение социального обеспечения и страхования социалистического типа. Некоторые проблемы благотворительности затрагивались в немногочисленных трудах советских авторов. А.Д. Сперанский, например, проанализировал дореволюционную деятельность экономических, кооперативных, научных организаций, учреждений здравоохранения, взаимопомощи, просвещения и благотворительности как составной части общественного движения в целом [8].

Изучение истории благотворительности в отечественной историографии началось на рубеже 1980-1990 годов. Более чем за десять лет сложились определенные тенденции в исследованиях, определились приоритетные направления по различным аспектам данной проблемы, сформировались системные подходы в изучении благотворительной деятельности, определились новые актуальные направления и объекты исследований. Постановка исследовательских задач отошла от собирательного и описательного типа к качественному анализу, появились сравнительные общеисторические и межрегиональные исследования.

Одной из первых работ, освещающих российскую благотворительность, стала монография А.Н. Боханова, в которой проблема благотворительной деятельности русских предпринимателей раскрывалась на примере жизни и деятельности Солдатенкова, Морозова, Мамонтова, братьев Третьяковых [9]. Этой работой, фактически, было открыто направление исследований типа русского предпринимателя-благотворителя.

В начале 1990-х гг. появились работы, посвященные изучению исторического опыта российской благотворительности, исследователей Я.П. Щапова, JI.B. Бадя, Е.Ю. Горбуновой, П.И. Нещеретнего, Б.Ш. Нувахова и другие, главная ценность которых состоит в попытке систематизировать и интерпретировать накопленный фактический материал на основе единого методологического подхода, выявить определенные закономерности в ее эволюции [10]. В большинстве этих работ рассматриваются исторические корни и традиции развития благотворительности в России и теоретические аспекты социальной помощи в исторической ретроспективе. Важно отметить, что исследовательские задачи, которые ставили авторы перечисленных работ, включали переосмысление с новых методологических позиций опыта предшествующих исследований и на основе введения в научный оборот новых групп источников — постановку и решение новых задач, разрешение вопросов, представляющихся спорными. Я.Н.Щапов, используя накопленный материал дореволюционных авторов, разработал периодизацию, этапы благотворительности на протяжении Х-ХХ вв.

Благодаря учебным пособиям М.В. Фирсова, JI.B. Хоревой и М.А. Сущинской в историческом контексте воссоздана деятельность некоторых щ государственных структур (Приказов общественного призрения, больниц,

Московского и Петербургского воспитательных домов и др.) и общественных организаций (Императорского Человеколюбивого общества, Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества, Российского общества Красного Креста, и др.) [11]. Ими разработана научная периодизация российской благотворительности и выявлены основные принципы каждого из этапов развития национальной филантропии.

Значительный вклад в изучение Российской благотворительности внесли монографические исследования Г.Н. Ульяновой, B.JI. Прохорова, в которых проанализированы степень и качество изученности истории российского благотворения и социального призрения [12]. В работах Г.Н.Ульяновой рассмотрено содержание ведущих дореволюционных журналов по вопросам благотворительности, исследуется проблема нищенства в историческом развитии как социальный и культурный феномен, объем и динамика пожертвований, структура, механизм и мотивы благотворительности. В последних своих трудах автор обращается к характеристике отдельных благотворительных заведений, чаще всего на местном материале, а также специальным аспектам истории филантропии.

В работах Д.А. Пашенцева, Т.Б.Кононовой, В.Г.Бобровниковой отражены как основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, так и роль государства, православной церкви и общества в их формировании, определены мотивы и социальный состав благотворителей, а 0 также влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны

13].

Чрезвычайно интересные монографии П.В. Власова представляют собой популярный очерк благотворительных заведений Москвы, раскрывают практически неизвестные страницы истории нашего Отечества и показывают, как на протяжении веков государственная, производственная, духовная деятельность наших соотечественников была неразрывно связана с благотворительностью, попечительством, заботой о больных и убогих [14]. Но к сожалению, отражая достаточно широкий спектр проблем истории благотворительности в России, работы Власова П.В. не содержат соответствующих сведений и данных регионального характера.

Заслуживает внимания сборник научных статей "Социальная работа в России: прошлое и настоящее" [15]. В него включены интересные материалы по истории трудовой помощи в России (авторы - Л.В. Бадя, Е.А.Денисова, Н.Е.Смоленская), по истории социальной работы в губерниях России (Тамбовской, Воронежской, Ставропольской, Ярославской, Московской и др.).

Особое значение для нашего исследования имеет работа Е.А.Абросимовой, посвященная истории законодательного регулирования, создания и деятельности российских благотворительных организаций и v монография О.А.Хасбулатовой, рассматривающая активность женских благотворительных организаций [16].

Наибольший интерес представляет работа Т.Е. Покотиловой, которая внесла существенный вклад в развитие научных исследований феномена благотворительности [17]. Проводя анализ мировоззренческих основ и исторического опыта благотворения в социальной истории дореволюционной России, автор опирается на региональные проявления благотворительности в Ставропольской губернии. Автор рассматривает основные тенденции и этапы в законодательно-административной деятельности государства в сфере социальной помощи нуждающимся, дает анализ сущности, особенностей, преимуществ и недостатков земской благотворительной деятельности, показывает особенности и результаты частной благотворительной деятельности в России в XIX в. - начале XX веков и др. Работа Т.Е.Покотиловой значительно обогатила историографию проблемы.

Вызывают научный интерес кандидатские диссертации Л.С.Гатиловой, И.Г.Косихиной, Л.А.Егоровой, Оспшцевой JI.A., в которых дана характеристика благотворительных обществ и учреждений, на примере провинциальных губерний, проанализирована их разносторонняя деятельность в сфере образования, медицины, культуры, исследованы формы и содержание церковной благотворительности, роль отдельных личностей, их вклад в развитие общественного призрения, земской медицины, культуры [18].

Большую работу по созданию общей картины благотворительности в масштабах всей России проводит Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) в Санкт-Петербурге. С 2001 по 2004 год выпущены три научных сборника «Благотворительность в России», содержащих уникальный материал, многих известных исследователей в области благотворительности [19].

Следует особо подчеркнуть, что до сих пор нет обобщающего труда по истории благотворительности в России, со всей полнотой раскрывающего основные направления ее развития по различным регионам с учетом специфики их исторического, социально-экономического положения.

На наш взгляд, региональный аспект истории благотворительности должен стать одним из приоритетных в выявлении закономерностей и тенденций российской благотворительности. Что касается Ставрополья, исследования благотворительности только начинаются. Первая и достаточно удачная попытка всестороннего исследования общественного призрения на материалах истории Ставрополья и Кубани в XIX в. - в начале XX веков была проведена в диссертационной работе Н.В. Вантеевой [20]. Основные аспекты исследования в работе - это функционирование государственных органов призрения на Ставрополье и Кубани, осуществление благотворительной деятельности учреждениями, «на особых основаниях управляемыми», а также оказание помощи нуждающимся органами городского и земского самоуправления.

Некоторые аспекты благотворительной деятельности на Ставрополье рассматриваются в диссертационных исследованиях Е.В. Касевич, Е.В. Смирновой [21]. Безусловный интерес представляет монография С.С. Лазаряна, и в которой затрагивается благотворительная деятельность предпринимателей в регионе Кавказских Минеральных Вод [22]. Именно эта социальная группа в пореформенный период породила в своей среде наибольшее количество жертвователей. В монографии Д.Л. Чегодаевой рассматривается вопрос организованной благотворительности как способа решения социальных проблем региона Кавказских Минеральных Вод, а также деятельность некоторых благотворительных обществ [23]. Ценным для дальнейшего изучения благотворительности в Ставропольской губернии является сборник «Антология социальной работы в России и на Ставрополье» [24], содержащий многочисленные отчеты, уставы благотворительных обществ, а также научные статьи.

Анализ историографии показывает, что комплексное изучение истории развития общественной благотворительности в Ставропольской губернии ,.в досоветский период пока еще не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы диссертационного исследования. щ

Объектом исследования выступает история общественной благотворительности на Ставрополье в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются особенности общественной благотворительной деятельности в исследуемом регионе, сферы социальной практики, связанные с постоянной или временной помощью нуждающимся со стороны общественных организаций в Ставропольской губернии, деятельность благотворительных общественных учреждений (обществ, заведений, братств, и попечительств), а также соотношение благотворительной деятельности различных учреждений в решении насущных социальных и духовных проблем в исследуемый период.

Щ Хронологические рамки исследования охватывают период с начала

XIX века и до 1917 года. Отправная дата исследования связана с началом экономического освоения территории губернии, имевшего определяющее значение в формировании специфических форм благотворительной деятельности на Ставрополье. Конечная дата исследования обусловлена тем, что с началом революционных событий произошли изменения в социально-экономической жизни губернии и страны в целом.

Территориальные границы. Выбор территориальных границ исследования обусловлен административным делением дореволюционной России. На выбор границ исследования оказала влияние и специфика форм благотворительности, определяемая социальной структурой губернии.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития общественной благотворительности в Ставропольской губернии; поэтапном изучении процесса развития благотворительности в XIX в. - начале XX века и на этой основе познании исторического опыта благотворительной деятельности, его актуальности для современности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проследить основные направления и этапы развития историографии, выявив в ней место региональных исследований; изучить степень освещения отдельных проблем, необходимых для рассмотрения благотворительного движения в Ставропольской губернии;

2. определить содержание понятия «благотворительность», рассмотреть феномен российской благотворительности, изучить различные его проявления и аспекты, рассмотреть его основные формы;

3. проанализировать российское законодательство по благотворительности и призрению, составляющее правовую основу социальной политики правительства как в центре, так и в регионах, и оказывающее влияние на развитие благотворительности;

4. охарактеризовать историю становления и развития благотворительных институтов, рассмотреть экономические основы их создания и функционирования, показать изменение их численности и участие различных социальных групп населения в благотворительном движении;

5. изучить основные направления и формы оказания помощи общественными благотворительными организациями на Ставрополье в XIX в. -начале XX века, дать характеристику благотворительной помощи взрослым и детям;

6. проанализировать уставы, цели, задачи, структуру и финансы благотворительных обществ;

7. изучить историю возникновения и конкретную деятельность общественных благотворительных организаций и заведений изучаемого региона; проанализировать деятельность благотворительных учреждений, имевших широкую и узкую специальную направленность; рассмотреть особенности женской благотворительности;

8. выявить общее и особенное в благотворительной деятельности общественных организаций, определить основные объекты внимания со стороны жертвователей;

9. определить региональные особенности общественной ф благотворительности в Ставропольской губернии.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего исследования положен цивилизационный подход, потому что на первом плане исторического исследования должны стоять люди во всей совокупности общественных отношений, в том числе как создатели исторического процесса. В процессе использования формационного подхода удалось определить степень зависимости развития системы общественной благотворительности от социально-экономических и политических факторов в порубежный период существования двух формаций: феодализма в первой половине XIX века и капитализма во второй половине XIX века. Цивилизационный подход предоставил возможность выявить % особенности развития общественной благотворительности на Ставрополье с учетом социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.

Используемые подходы предопределили комплексное применение методологических принципов, которое позволило точнее очертить причинно-следственные закономерности в развитии благотворительного движения, выяснить его потенциальные возможности и эффективность в изменяющихся исторических условиях. Основополагающими принципами исследования при изучении проблем деятельности российских благотворительных общественных учреждений в XIX - начале XX века являлись принципы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности. В качестве промежуточного звена в исследовании использован структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть систему помощи на разных уровнях. При написании работы использовались такие методы исследования как метод периодизации, проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный, метод классификации. В частности, историко-системный метод позволил раскрыть внутренний механизм системы помощи нуждающимся на конкретном историческом этапе, а историко-сравнительный метод дал возможность выявить специфику общественной благотворительности на Ставрополье. При рассмотрении различного рода документации использовался метод сопоставительного анализа. Практическая деятельность и освещение финансовой политики учреждений проведены помощью статистического метода.

Источниковая база состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением, характером содержащихся в них материалов. В работе с источниками соблюдались два принципа: во-первых, отбор источников проводился без разграничения на главные и второстепенные; во-вторых, применялся комплексный подход к источниковому материалу.

К основным группам источников относятся фондовые материалы государственных архивов, нормативно правовые акты Российской Империи; отчетно-финансовая документация; справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати. Архивные материалы изучались в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, несущие в себе ценную историческую информацию о возникновении, функционировании благотворительных учреждений на Ставрополье. Они предоставили сведения о конкретной практике благотворительных организаций и попечительств, заведений, а также о вкладе конкретных лиц в благотворительные акции. Важнейшим аспектом изучения деятельности благотворительных обществ и учреждений является выявление, классификация и анализ источников, хранящихся в центральных и региональных архивохранилищах Москвы и Ставропольского края. В числе фондов благотворительных и попечительных общественных организаций Ставрополья, хранящихся ныне в ГАСК, необходимо назвать прежде всего фонды Ф. 240 «Кавказский приказ общественного призрения», «Ставропольский приказ общественного призрения», Ф. 62 «Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста», Ф. 296 «Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет», Ф. 361 «Кавказское епархиальное попечительство о бедных духовного звания», Ф. 365 «Правление Ставропольского городского общества помощи бедным», материалы которых введены в научный оборот и использованы для изучения благотворительности* в регионе. Сведения использованных фондов имеют значение для системного изучения эволюции благотворительных обществ и учреждений в рассматриваемом регионе. Они предоставляют возможность оценить эффективность проводимой благотворительной деятельности, приоритетность ее направлений и масштабность. Значительная часть фактического материала извлечена их фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) №№ 68, 71, 87,95,112,289, 311, 314, 364.

Из опубликованных источников значительное место занимали нормативные материалы, которые раскрывали официальную линию в области благотворительности. В группу нормативно-правовых актов включены законодательные акты, уставы, правила и циркуляры, касающиеся устройства и функционирования общественных благотворительных учреждений, характеризующие основы организации благотворительной помощи в Российской Империи, регулировавшие законодательно-административную деятельность государства в сфере социальной помощи нуждающимся. Среди них такие документы как: «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи 1775 года»; «Положение о детских приютах 1840»; «Уставы об общественном призрении» 1857, 1892, 1915 годов издания; специальный акт «Во изменение изъясненного порядка, учреждение обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной целью» 1862 г.; «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года»; «Городовое положение 1870 года»; «Об изменении и дополнении устава об общественном призрении» 1898 г.; «Сборник руководственных правил о призрении бедных и сирых духовного звания 1900»; «Временные правила об обществах, союзах и собраниях 1906 года»; «Полное собрание законов Российской империи»; «Законы и правительственные распоряжения по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов 1915» г. Данный круг источников позволяет выявить самые общие принципы организации общественной благотворительности в Российской Империи и примерные правила деятельности отдельных благотворительных учреждений без учета региональной специфики. К данной группе также отнесены многочисленные локальные правовые акты, регулировавшие деятельность отдельных благотворительных учреждений.

К числу отчетно-финансовой документации относятся публикуемые ежегодные и юбилейные отчеты о состоянии и деятельности различного рода благотворительных обществ, финансовые отчеты комитетов, правлений, попечительств, заведений, отделений и т.д. Документы этой группы позволяют отследить динамику развития деятельности благотворительных учреждений, выявить источники доходов, сферу функционирования и способы осуществления благотворительности и общественного призрения.

Справочно-статистические издания включают документы, характеризующие деятельность различных благотворительных учреждений сметы, отчеты), а также материалы съездов по общественному призрению. Статистика предоставила в распоряжение факты в разрезе исторических периодов, вооружила систематизированными сведениями, дала возможность проводить сравнительный анализ.

Если архивные и справочно-статистические материалы предоставляли информацию, связанную с организационной стороной дела благотворительности, ее финансовым состоянием, количественными факторами, то такие важные аспекты, как социальный состав благотворителей и попечителей, побудительные мотивы, раскрывали периодические издания центральной и местной печати. В качестве источников использовались некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кавказские Минеральные воды», « Пятигорское эхо», «Родина» др. Периодические издания помогли воссоздать историю направления благотворительности и выявить тенденции ее развития.

Научная новизна. Одним из достоинств работы является обобщение сведений о региональном развитии общественной благотворительности, а также комплексное освещение аспектов благотворительной деятельности, ранее мало изученных.

На основе введения в научный оборот новых источников определена общая численность благотворительных учреждений, принципы их функционирования и практическая деятельность, составлен обобщающий список организаций и заведений.

На базе разнообразных источников проанализированы истоки общественной благотворительности, рассмотрены ее основные направления и проблемы. В результате исследования

- определены основные цели и направления деятельности благотворительных обществ и учреждений;

- впервые выявлены проблемы развития общественной благотворительности в Ставропольской губернии;

- проведен анализ деятельности региональных широкопрофильных и узкоспециальных благотворительных учреждений;

- рассмотрены особенности благотворительной патриотической деятельности;

- проанализированы особенности процесса общественной благотворительности в Ставропольской губернии, важнейшими из которых являются многонациональность, многоконфессиональность;

- рассмотрены особенности женской благотворительности;

- выявлены имена благотворителей и сферы вложения жертвуемых капиталов;

В диссертации рассмотрены вопросы, которые до этого не являлись предметом специального изучения, как например, функционирование общественных благотворительных организаций и заведений, особенности деятельности женских благотворительных обществ, патриотические и национальные проявления благотворительности на Ставрополье. В результате изучения типа и направленности помощи, методов работы благотворительных организаций впервые выявлены особенности проявления общественной благотворительности в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Исследуемая тема имеет сегодня большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости, практической актуальности и применимости, возможности использовать исторический опыт на современном этапе.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий, во-первых, для факультетов и институтов социальной работы (в последнее время подготовка социальных работников осуществляется более чем в 50 вузах России), во-вторых, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля для преподавания новых историко-культурологических курсов в гуманитарных вузах, в-третьих, при разработке краеведческих трудов. Работа определенным образом восполняет пробелы в отечественной историографии, расширяет ее рамки. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при написании научных трудов. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории благотворительности и социальной работы. Практическое применение исследованного опыта благотворительности на региональном уровне может стать основой организации современного механизма социальной помощи.

Изучение исторического опыта благотворительности может способствовать повышению эффективности социальной работы в настоящее время. Назначение именных стипендий, выдача материальных пособий остронуждающимся, трудоустройство безработных, оказание медицинской помощи нуждающимся и беспомощным инвалидам, это то, что было достаточно хорошо организовано столетие назад в Ставропольской губернии, а в настоящее время практически забыто. Необходимо попытаться возродить общественную благотворительную помощь, сделать ее системной, а не разовыми акциями, которые проводятся в настоящее время. Если удастся привлечь общественность региона это, может оказать существенную помощь тысячам жителям края.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили по ходу разработки темы. С докладами и сообщениями автор выступала на конференциях, некоторые аспекты находили отражение в научных сборниках. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Кроме того, материалы диссертации использовались в процессе преподавания курса «История предпринимательства и меценатства в России», «История благотворительной деятельности на КМВ» в филиале Московского государственного социального университета в г. Пятигорске. По результатам исследования опубликован ряд научных статей.

Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлова, Инна Александровна

Заключение

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило проанализировать процесс создания и деятельность благотворительных • учреждений Ставропольской губернии во взаимосвязи с формировавшейся системой социальной помощи на территории России.

Изучение состояния научной разработанности проблемы, позволило отметить, что тема благотворительности в историографии состоялась как самостоятельная исследовательская проблема: определены методы и подходы, сформировался круг вопросов, школа практиков-историков и современных ученых. Несмотря на специфику политизированной истории в советское время, проблема благотворительности оставалась в качестве локальной составляющей части в общих и специфических исследованиях. Историографический анализ предоставил возможность определения контуров региональной проблемы, выделения ее базовых составляющих, выявления недостаточно освоенных ^ направлений, что позволило сосредоточить исследовательское внимание на вопросах, ставших предметом изучения в данном диссертационном исследовании.

Вместе с тем, как показал проведенный анализ, исследования отдельных аспектов в области истории благотворительности на Ставрополье только начинаются, еще остается достаточно много вопросов, ответы на которые необходимо искать сегодня. Есть необходимость, например, в полной море воссоздать картину системы благотворительности в конкретном регионе, проследить принятие специфических решений по проблеме поддержки отдельных категорий населения с учетом местных особенностей. К ним относятся, в частности, многонациональный состав населения региона, Ц сельскохозяйственная ориентация занятий жителей края, пограничное положение региона и др. Недостаточно освещены и нуждаются в более обстоятельном изучении вопросы церковного, монаршего милосердия, этнической благотворительности, особенности женской и детской благотворительности в Ставропольской губернии в период с XIX века до революционных событий.

Анализ введенных в научный оборот материалов позволяет утверждать, что Ставропольская губерния, являясь провинцией России, жила в русле % общероссийского благотворительного движения и его особенностей. В своем развитии благотворительность в Ставропольской губернии достигла значительных успехов. Тем не менее, в условиях быстро увеличивающегося количества общественно-благотворительных организаций, широкой сферы направленности их деятельности, привлечения к участию большого круга лиц, в работе благотворительных учреждений существовал целый комплекс нерешенных проблем: не были определены цели и скорректированы задачи; не было единого руководства; оставались дискуссионные вопросы сословной помощи.

Финансирование организационной благотворительности было тесным образом связано со структурами общественного призрения. Если учитывать тот ^ факт, что доходы в структуре общественного призрения были целиком ограничены пожертвованиями (с капитала и подаяний), а также небольшим количеством пенных, штрафных, случайных денег, то система» местного самоуправления в оказании финансовой помощи не была урегулирована в соответствии с потребностями, и почти полностью базировалось на частных поступлениях и пожертвованиях.

Изменение численности благотворительных учреждений Ставропольской губернии идентично общероссийскому процессу, в котором период конца XIX -начала XX века выделяется как наиболее динамичный в создании организаций. Несмотря на то, что процесс специализации обществ происходил не столь быстрыми темпами, как в центрах России, и продолжался вплоть до первой Jft мировой войны, благотворительные организации Ставропольской губернии создавались в русле таких характерных черт общественного движения конца XIX - начале XX века, как динамизм, широкая сфера деятельности, специализация, централизация.

В Ставропольской губернии использовалась общероссийская практика методов сбора и распределения пожертвований: лотереи, подписные листы, кружечные сборы, культурно-просветительные мероприятия. Сбор пожертвований ограничивался возможностями благотворителей одного • региона. Поэтому главной задачей обществ являлось, прежде всего, рациональное использование и распределение полученных средств в зависимости от целей благотворительных учреждений, а в годы бедствий путем оказания «адресной» помощи.

Наряду с этим, благотворительное движение Ставропольской губернии имело ряд особенностей, связанных со спецификой управления, географического положения, общими социальными и демографическими проблемами. В работе отмечено, в частности, что для общественного движения Ставропольской губернии благотворительность стала ведущей составляющей. Многочисленные национальные, женские, профессиональные, религиозные и иные организации могли официально утвердить устав благотворительного ^ общества, что являлось одной из причин увеличения общей численности благотворительных учреждений. Методы работы благотворительных учреждений сбор и распределение пожертвований, устройство культурно-просветительных мероприятий и социальной помощи широко использовались самодеятельными объединениями, что сближало их деятельность с работой благотворительных обществ.

Рассмотрение расходов благотворительных учреждений, целей и задач действовавших обществ, их практики, позволяет отметить, что благотворительная деятельность Ставропольских организаций главным образом была направлена на культурное просветительство: устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов. В благотворительном Ш движении Ставропольской губернии участвовали те же группы населения, что и в России, однако, специфику благотворительного движения составляет участие иногороднего населения и национальных диаспор.

Исследование работы временных и постоянных заведений, расходов благотворительных организаций Ставропольской губернии позволило выделить практику социальной помощи во временных благотворительных заведениях (ночлежках, посреднических конторах, дневных яслях) как наиболее целесообразную для удовлетворения потребностей региона. Обладая мобильностью в устройстве, подобные заведения позволяли осуществлять единовременную помощь при большом наплыве нищенствующих, переселенцем и лиц приезжавших на заработки.

Численность благотворительных учреждений, различные категории нуждавшихся в помощи, направленность и формы деятельности общественных организаций указывают, что основная благотворительная помощь в Ставропольской губернии формировалась в отношении детей, нуждавшихся в получении образования.

Главным недостатком, который был характерен всем отраслям призрения и благотворительности в дореволюционной России, являлась ^ несогласованность действий правительства, общественного самоуправления и благотворительных обществ, осложнявшаяся ведомственным сепаратизмом, конфликтами местного и центрального управления, разобщенностью благотворительных организаций. К числу фундаментальных недостатков можно отнести слабость русской общественности, крайнюю политизацию общественной жизни, бедность и невежество основной массы населения, зыбкость государственного бюджета, построенного на винной монополии и хлебном экспорте и лишившегося в начале войны основных источников своих доходов.

Для организации эффективной благотворительной помощи необходимо создание сети благотворительных организаций разного профиля. Как ф показывает исторический опыт нашей страны, ведущая роль в налаживании благотворительной помощи во время первой мировой войны принадлежала местному самоуправлению. Из множества проблем, с которыми столкнулись земства и города, можно выделить три основные.

Во-первых, это цензовый характер самоуправления и опять-таки сильная зависимость от государства, при которой органы самоуправления превращались в бюрократические учреждения и являлись придатком государственной власти, вследствие чего ослаблялась их связь с населением. Во-вторых, недостаток ф компетентных и подготовленных к благотворительной деятельности специалистов. В-третьих, скудность местного и государственного бюджета и колоссальная диспропорция в их соотношении.

Недоверие к благотворительным заведениям было довольно распространено в дореволюционной России. Газеты часто писали о всякого рода хищениях и злоупотреблениях «акробатов благотворительности». Поэтому в России сохранялся древний обычай милостыни. По самым скромным подсчетам, в стране ежегодно раздавалось не менее 27 млн. руб. в виде милостыни. Как писала петербургская газета в 1910 году, «копеечка, поданная на улице, имеет уже то преимущество над благотворительностью, что она не уменьшается в весе прежде, чем накормить нуждающегося». К тому же, ^ состояние многих богоугодных заведений было таково, что нищие боялись их, как огня.

В Ставропольской губернии общественная благотворительность прошла несколько этапов в своем развитии. Первоначально основными ее объектами были церковь, монастыри, богадельни, то во второй половине XIX века в зону внимания попадают здравоохранение, помощь детям и старикам, народное образование. По мере «взросления» общества менялись цели, задачи, мотивы и сферы приложения жертвуемого капитала. Менялась и государственная политика по отношению к общественной благотворительности.

Благотворительность в конце XIX века была в Ставропольской губернии абсолютно «прозрачна», и благотворительные структуры имели полное ф. представление о том, куда шли их деньги, как они расходовались.

Благотворительные учреждения становились попечителями школ, больниц, общественных организаций, получивших от них пожертвования, и контролировали использование своих средств. На наш взгляд, это один из принципов цивилизованной эффективной благотворительности, к которым мы стремимся в настоящее время, но которых мы еще не достигли.

Доверие населения можно заслужить только конкретными практическими делами, приносящими реальную пользу, гласностью и подотчетностью благотворительной деятельности, установлением строгого общественного контроля, включением авторитетных и влиятельных лиц в попечительские советы, избранием на демократической основе органов местного самоуправления. Что касается работы постоянных сотрудников и добровольных помощников в благотворительных организациях, то, в отличие от дореволюционной России, сейчас в нашей стране нет недостатка в образованных людях, которые могли бы отдать свои силы социальной работе. Для этого им необходимы опыт, специальная подготовка и соответствующие средства.

Богатый опыт, накопленный в дореволюционное время в деле помощи малообеспеченным слоям населения может пригодиться в наши дни. Так например, необходимо активнее развивать и поощрять общественную и частную благотворительность, чтобы эти две ветви дополняли государственную помощь неимущим. Можно организовывать выплату частных стипендий талантливым, но малоимущим учащимся ВУЗов, выплату специальных пособий государственным больницам и детским домам и многое другое.