Становление и развитие основных нефтехимических производств АО "Уфанефтехим" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Мустафина, Эльвира Марсовна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафина, Эльвира Марсовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ 6 ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Предыстория возникновения нефтехимической промышленности
2 СТАНОВЛЕНИЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 16 АО «УФАНЕНФТЕХИМ»
2.1 Исторические этапы развития предприятия.
2.2 Опытно-исследовательская деятельность.
2.3 Реконструкция основных процессов завода.
2.3.1 Установка каталитического крекинга типа 1 - А/1 - М.
2.3.2 Освоение процессов гидрокрекинга средних дистиллятов.
2.3.3 Гидроочистка нефтепродуктов и. гидрогенизационные процессы
2.3.4 Интенсификация и повышение эффективности производства 35 смазочных масел.
3 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИ- 37 ЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ
3.1 Характеристика производства СЖК.
3.2 Механизм образования кислот при окислении парафиновых угле- 40 водородов.
3.3 Совершенствование процесса окисления парафина.
3.4 Окисление парафина.
3.5 Приготовление марганцевых и натриевых мыл.
3.6 Совершенствование процессов омыления оксидата и отделения 50 неомыляемых.
3.7 Установка омыления СЖК
3.8 Опыт эксплуатации установки разделения СЖК на отдельные 54 фракции.
3.9 ЗЛО
Установка дистилляции жирных кислот. Утилизация отходов СЖК.
3.11 Освоение производства синтетических жирных спиртов прямым 61 гидрированием СЖК.
3.12 Влияние состава СЖК на свойства эфиров.
4 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСШИХ ЖИРНЫХ 67 СПИРТОВ.
4.1 Организация производства на АО «Уфанефтехим».
4.2 Особенности технологических установок и реконструкций произ- 70 водства ВЖС.
4.3 Технико-экономический анализ закрытия производства.
5 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА 88 АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
5.1 Предыстория организации производства.
5.2 Особенности технологических установок и реконструкций произ- 92 водства ароматических углеводородов.
5.2.1 Производство бензола, толуола на установке 35-6.
5.2.2 Производство ксилолов на установке 35 - 9/2.
5.3 Комплекс получения ароматических углеводородов (КПА).
5.4 Описание процесса и технологических схем КПА.
5.5 Организация производства углеводородных растворителей.
5.6 Технико-экономическая характеристика производства.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие основных нефтехимических производств АО "Уфанефтехим"»
Актуальность работы
Историко-научные исследования в различных отраслях экономики способствуют созданию общей картины развития промышленности, позволяют определить тенденции научно-технического прогресса и сделать прогнозы на будущее.
Нефтехимический комплекс Башкортостана является главным источником экономического и социального развития республики, по объему перерабатываемого сырья занимает первое место в Российской Федерации, производит половину нефтехимической промышленности продукции Уральского экономического региона и дает около 40% прибыли промышленности Республики Башкортостан.
Наличие развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности дает возможность республике поддерживать внешнеэкономические связи с двадцатью странами мира [40].
На АО «Уфанефтехим» внедрены уникальные нефтехимические процессы, которые в России являются единственными.
В связи с огромной долей нефтехимических производств АО «Уфанефтехим» в экономике Республики Башкортостан анализ исторических этапов становления нефтехимических производств, пути и перспективы их развития являются актуальной задачей.
Цели: обобщение и систематизация данных о крупнейшем предприятии нефтехимии Башкортостана АО «Уфанефтехим», его основных нефтехимических процессах и производствах; исследование этапов становления и развития следующих производств: высших жирных спиртов (ВЖС), ароматических углеводородов, синтетических жирных кислот (СЖК), входящих в АО «Уфанефтехим»; выявление условий развития, роста и закономерностей эффективного функционирования вышеназванных производств.
Научная новизна. Впервые изучено становление нефтехимического комплекса АО «Уфанефтехим». Показаны основные этапы развития, проведен анализ технико-экономических показателей реконструкции и модернизации производств.
Впервые исследована организация, особенности развития крупнейшего в мире производства высших жирных спиртов.
На основании технико-экономической документации рассмотрены тенденции функционирования производства синтетических жирных кислот, роль опытно-конструкторской деятельности коллектива завода.
Исследованы история развития производства ароматических углеводородов, особенности реконструкций установок.
В диссертационной работе систематизирован опыт работы крупного нефтехимического предприятия Республики Башкортостан. Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационной работе, используются при чтении курса лекций в Государственном образовательном учреждении Уфимском нефтяном техникуме по дисциплинам: «Процессы и аппараты технологических производств»; «Технология переработки нефти и газа»; «Организация и технология отрасли»; «Охрана труда на нефтеперерабатывающих заводах».
Диссертация состоит из пяти глав, выводов и списка литературы, изложена на ста двадцати страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 31 рисунок, список литературы из ста двадцати четырех наименований.
Выражаю благодарность научному консультанту - доценту Уфимского государственного нефтяного технического университета кафедры «Безопасность производства и прикладной экологии» Шаховой Ф.А. за помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Мустафина, Эльвира Марсовна
ВЫВОДЫ
1. На основании собранного материала и архивных данных установлено, что созданный в 1957 г Черниковский нефтеперерабатывающий завод (АО «Уфанефтехим») в 1959 г. объявлен как опытно - показательное предприятие по новой технике и распространению опыта комплексной автоматизации на все нефтеперерабатывающие заводы.
Технико - экономические показатели завода повышались за счет реконструкций и интенсификации производств в содружестве с БашНИИ НП, НИИнефтехим, Уфимским нефтяным институтом. Прирост прибыли в разные годы был неустойчивым, в связи с неравномерным развитием производств. Наиболее заметное снижение показателей предприятия наблюдалось в период перехода экономики страны к рыночным условиям. Минимальная прибыль в 1996 г. - в год закрытия производства синтетических жирных спиртов.
2. Собранный материал позволил установить, что производство синтетических жирных кислот функционировало с 1960 по 2002 г.г. В период эксплуатации схема производства была усовершенствована и модернизирована, что позволило увеличить мощность производства в 1,5 раза, улучшить качество продукции, уменьшить выбросы в окружающую среду. С 1985 г. выход синтетических жирных кислот снижается в связи с износом оборудования. В 2002 г. производство СЖК было закрыто, так как стало убыточным.
3. На основании собранного материала и архивных данных установлено, что в период с 1982 по 1996 гг. на АО «Уфанефтехим» успешно функционировал крупнейший в стране комплекс по производству высших жирных спиртов на основе алюмоорганического синтеза мощностью 50 тыс. т спиртов в год. Это сложнейшее, пожаро - и взрывоопасное производство, требующее высокой технической культуры и квалификации персонала. Установлено, что до 1990 г. производство работало с ежегодным наращиванием объемов. С 1991 г. наблюдается спад производства в связи с повышением цен и сокращением сбыта продукции. В 1997 г. производство остановлено.
Собранный материал позволил установить, что на АО «Уфанефтехим» начато производство бензола, толуола, ксилолов еще в 1960 - 1964 гг. За время эксплуатации этих установок был произведен ряд реконструкций и модернизаций с целью увеличения отбора ароматических углеводородов и улучшения качества получаемых продуктов. Эти мероприятия позволили увеличить выпуск и отбор товарной продукции до проектных величин, однако качество оставалось еще низким. В связи с этим в 1982 г. был построен комплекс производства ароматических углеводородов. КПА имеет гибкую схему получения бензола и толуола, позволяющую регулировать соотношение выработки этих продуктов. Орто- и пара- ксилолы КПА востребованы за рубежом и составляют значительную часть валютных поступлений завода. С учетом отрицательного опыта закрытия производств ВЖС и СЖК необходимо предпринимать все меры для сохранения производства ароматических углеводородов.
Анализ собранного материала показал, что на современном историческом этапе АО «Уфанефтехим» испытывает проблемы характерные для всей нефтяной отрасли: падение мировых цен на нефть, спад промышленного производства, снижение платежеспособности партнеров. Для сохранения конкурентоспособности предприятия в условиях рынка и получения максимальной прибыли необходимы научно обоснованные и своевременные маркетинговые исследования. Главным условием сохранения нефтехимических производств являются государственные инвестиции в производства, перспективные для экономики отрасли.