Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борщёв, Виталий Геннадьевич

  • Борщёв, Виталий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Борщёв, Виталий Геннадьевич. Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борщёв, Виталий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Основные направления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1.1. Формы и виды предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1.2. Мировой и российский опыт организации и ведения предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1.3. Проблемы организации и ведения предпринимательской деятельности в

Интернет-экономике.

Выводы.

Глава 2. Экономико-организационные особенности процесса электронного предпринимательства.

2.1. Основные организационно-экономические модели электронного предпринимательства.

2.2. Классификация участников предпринимательской деятельности в Интернет-экономике

2.3. Моделирование затратных процессов электронного предпринимательства.

2.4. Принципы электронного предпринимательства.

Выводы.

Глава 3. Предпринимательские риски в Интернет-экономике.

3.1. Классификация предпринимательских рисков в Интернет-экономике.

3.2. Влияние внедрения электронного предпринимательства на риски предпринимательской деятельности.

3.3. Исследование факторов страхования риска товарной реализации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике»

Актуальность темы исследования. Использование современных информационных и компьютерных технологий для осуществления предпринимательской деятельности позволяет более эффективно решать многие экономические задачи и является источником конкурентного преимущества современных предпринимательских структур. Интернет-технологии в настоящее время являются не только способом осуществления отдельных процессов предпринимательской деятельности, но и воздействуют на систему экономических отношений, что привело к формированию Интернет-экономики. Очевидно, что для эффективного функционирования предпринимательских структур в Интернет-экономике необходимо решение таких проблем, как уточнение границ Интернет-экономики, разработка терминологической базы для описания поведения ее участников, уточнение состава участников предпринимательского процесса, обоснование структуры затрат и специфических рисков. В настоящее время наличие этих проблем, на наш взгляд, сдерживает развитие предпринимательства в электронной среде.

Указанными проблемами начали заниматься, прежде всего, западные ученые. Известны труды таких ученых как И. Вине, Н. Вулкан, Д. Данн, В. Звасс, Р. Калакота, Д. Козье, JI. Митчел, С. Пун, К. Пэйтел, М. Мак-Картни, Т. Уилсон, Э. Уинстон, Д. Эймор и др. Российские ученые обратились к проблемам оценки влияния информатизации на бизнес позже, однако, несмотря на небольшой период, уже приобрели достаточно широкую известность труды И.Т. Балабанова, O.K. Введенского, Н.И. Геращенко, В.А. Дятлова, Е.И. Зайцева, А.А. Кантарович, Ю.Н. Киселева, В.П. Попкова, С.Н. Смирнова, В.Н. Соколова, А.Н. Соколовой, И.В. Успенского, В.В. Царева, А.В. Юрасова и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день остается нерешенным ряд теоретических и методологических проблем, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия научно обоснованных управленческих, проектных и инвестиционных решений при организации предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. В частности, не полностью разработаны теоретические и методические основы организации предпринимательской деятельности с использованием сети Интернет и связанных с ней телекоммуникационных сетей, не изучены специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и методы оценки ее эффективности. Не разработаны экономико-организационные и экономико-математические модели, адекватно описывающие процессы взаимодействия предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере Интернет-экономики. В связи с этим, исследование теоретических и методических вопросов развития предпринимательства в Интернет-экономике приобретает особую актуальность. Данные обстоятельства предопределили выбор цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ становления и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована необходимость введения понятия "электронное предпринимательство", дано его определение, разработана обобщенная структурная модель электронного предпринимательства, уточнен состав принципов организации и ведения электронного предпринимательства;

- разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайта и определены признаки отнесения сайта к категории "коммерческих";

- разработана классификация реализуемых посредством систем электронной коммерции товаров в зависимости от форм товародвижения;

- обоснована структура затрат на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства и предложена модель их оптимизации в условиях конкуренции;

- разработана расширенная классификация участников процесса электронного предпринимательства;

- выявлены специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, в сравнении с рисками традиционной предпринимательской структуры, а также разработаны классификация рисков электронного предпринимательства и обобщенная схема факторов риска;

- проведены исследования рынка высокотехнологичных товаров, в результате которого обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур, и предложена модель минимизации этого риска.

Предметом исследования являются экономика и организация предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием Интернет-технологий.

В качестве объекта исследования выступают экономические отношения между предпринимательскими структурами, осуществляющими свою деятельность с использованием современных Интернет-технологий.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные экономико-организационным теоретическим и методическим проблемам организации, функционирования и развития электронного бизнеса, электронной коммерции, сетевой экономики, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие положения диссертационной работы:

- исследована сложившаяся к настоящему моменту времени структура Интернет-экономики, разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайтов и тем самым определена область электронного предпринимательства;

- разработана обобщенная структурная модель системы электронного предпринимательства, определен состав его участников, обоснована структура затрат электронного предпринимательства и предложены критерии оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере Интернет-экономики;

- разработана модель управления затратами на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства, в рамках которой определены условия оптимального распределения необходимых для этого денежных средств между рыночными сегментами;

- выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и сопутствующие ей специфические риски, а также разработана классификация предпринимательских рисков, оказывающих влияние на экономические результаты деятельности электронных предпринимательских структур;

- обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур и сформулирована экономико-математическая модель минимизации этого риска в соответствии с принципом гарантированного результата Ю.Б. Гермейера.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных принципов, классификаций, методических положений и методик будет способствовать повышению эффективности формирования и функционирования электронных предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на 6-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в

21 столетии", 2004 г. Кроме того, практические и научные разработки были использованы ООО "ВЕБ-КОНСАЛТ" при оценке целесообразности использования системы электронного предпринимательства в этой организации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении студентами, обучающимися на факультете предпринимательства и финансов СПбГИЭУ по специальности 351300 "Коммерция (торговое дело)", следующих дисциплин: "Компьютерные технологии в коммерческой деятельности", "Информационные технологии в коммерческой деятельности".

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе, при организации систем электронного предпринимательства и электронной коммерции предпринимательскими структурами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борщёв, Виталий Геннадьевич

132 Выводы

1. Исследованы особенности предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и выявлены специфические риски ее осуществления в сравнении с рисками традиционной предпринимательской структуры.

2. Дано определение рисков электронного предпринимательства и предложена их классификация.

3. Выявлены факторы, влияющие на предпринимательские риски в Интернет-экономике и приведена их обобщенная схема, которая может видоизменяться в зависимости от особенностей конкретной предпринимательской структуры или желаемой степени детализации, и дает возможность выделить сферы, наиболее подверженные риску.

4. Приведена обобщенная схема влияния внедрения электронного предпринимательства на риски предпринимательской деятельности. Рассмотрено влияние каждого конкретного риска на отдельные виды компаний сферы электронного предпринимательства и проанализировано изменение этого влияния по сравнению с традиционными предпринимательскими структурами.

5. Проведенное исследование позволило дополнить представление о рисках предпринимательской деятельности и выявить специфические риски электронного предпринимательства. Для моделирования процесса минимизации рисков нами была использована вероятностная модель, а в качестве критерия использован принцип гарантированного результата Ю.Б. Гермейера. Практическим следствием модели явилась разработка методики оценки потерь в результате действия риска товарной реализации, представленной в Приложении 2.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были предложены пути решения наиболее актуальных на сегодняшний день проблем становления и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. Были сформированы и уточнены принципы, и инфраструктура электронного предпринимательства, использование которых будет способствовать повышению эффективности организации и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

Полученные в ходе диссертационного исследования предпринимательской деятельности в Интернет-экономике научные и практические результаты, позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Интернет-экономика представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической активности. Возможности современных технологий в информационной сфере ускоряют все экономические взаимодействия и меняют представления о методах и способах осуществления предпринимательской деятельности. Интернет-экономика - открытая система, все элементы которой каким-либо образом связаны с традиционными экономическими системами. Двойственность порождаемых ее экономических отношений состоит в том, что она взаимодействует с традиционными экономическими системами, выступая для них инфраструктурным элементом, и в то же время использует их ресурсы для развития собственной инфраструктуры. В Интернет-экономике начинают формироваться подотрасли предпринимательства, которые могут существовать только в информационной среде.

2. При осуществлении предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, происходит уменьшение числа посредников и изменяется их роль в цепочке от производителя товаров и услуг до их потребителя. В связи с этим изменяется структура затрат предпринимательской деятельности и возрастает значение информационных посредников. Для оценки эффективности электронного предпринимательства целесообразно использовать предлагаемый нами критерий, учитывающий эти изменения.

3. Предпринимательские структуры в Интернет-экономике действуют в условиях, позволяющих оперативно получать информацию о поведении конкурентов и потребителей, практически независимо от размеров структуры и ее финансовых возможностей. Это обстоятельство повышает актуальность и делает возможным использование методов экономико-математического и экономико-организационного моделирования для целей экономического управления электронными предпринимательскими структурами. Это относится и к предлагаемым нами методикам распределения затрат на товаропродвижение и оценки потерь в результате действия риска товарной реализации.