Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования Таврической губернии в XIX- начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чудновец Юрий Викторович

  • Чудновец Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Чудновец Юрий Викторович. Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования Таврической губернии в XIX- начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2020. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудновец Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ИМПЕРИИ

§ 1. Становление отечественного сельскохозяйственного образования в

первой половине XIX в

§ 2. Развитие государственной системы сельскохозяйственного

образования во вт. пол. XIX - начале ХХ вв

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ И ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА В ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Роль общественных организаций и отдельных лиц в распространении

сельскохозяйственных знаний

§ 2. Деятельность органов местного самоуправления в становлении аграрного образования

ГЛАВА 3. ТАВРИЧЕСКАЯ ГУБЕРНИЯ В СИСТЕМЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Специфика становления и развития сельскохозяйственного образования в Таврической губернии

§ 2. Региональные сельскохозяйственные школы и училища: цели и задачи деятельности, организация учебного процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования Таврической губернии в XIX- начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие современного аграрного производства и совершенствование всей сельскохозяйственной жизни населения в условиях рыночных реформ и хозяйственно-экономических трансформаций, вызванных интеграционными процессами, должно обеспечиваться созданием государственной системы сельскохозяйственного образования, обучения и просвещения в соответствии с социальными и региональными потребностями.

Актуальность выбранной темы определяется современными геополитическими условиями и вызовами времени: в Российской Федерации в течение последних лет делается упор на «импортозамещающий» характер дальнейшего развития, что ведет к перестройке сельскохозяйственной отрасли, которая и сегодня занимает ведущее место в экономике и является основой продовольственной безопасности страны. До сих пор важнейшую роль в жизни россиян играет приусадебное хозяйство, ставшее предметом государственного регулирования: в 2019 году в РФ вступил в силу новый федеральный закон о садоводстве и огородничестве, который содержит ряд новшеств в этой сфере .

В целом проблемы развития современного села и состояния агропромышленного комплекса (АПК) зачастую вызваны острым дефицитом высококлассных специалистов в области сельского хозяйства, способных аккумулировать исторический опыт, учитывать ценности культурного наследия и творчески их реализовывать. Поэтому естественно, что в настоящее время для развития АПК огромное значение приобретают вопросы эффективного кадрового обеспечения проводимых в сфере сельского хозяйства реформ. Одной из важнейших становится задача организации целенаправленного профессионального образования, обеспечивающего сельскохозяйственные предприятия и организации необходимыми им категориями работников. Поэтому для учебных заведений аграрного профиля

разрабатываются правительственные целевые программы модернизации и развития. Совершенно очевидно, что усилий только государственных структур недостаточно, как никогда актуальными становятся проблемы частно-государственного партнерства в сфере развития образования.

После возвращения Крыма в состав Российской Федерации в регионе началось активное развитие всех отраслей, в том числе и сельского хозяйства. Актуальным стало изучение опыта создания и функционирования в Таврической губернии в XIX - начале XX в. сети сельскохозяйственных учебных заведений, роли частной инициативы в этом процессе, что может способствовать пересмотру современных образовательных концепций в регионе, вести работу по сохранению культурного наследия, формированию патриотических чувств у юношей и девушек.

Объектом исследования является эволюция сельскохозяйственных учебных заведений Таврической губернии в XIX - нач. XX вв. как составной части государственной образовательной системы Российской империи.

Предметом изучения данной работы выступает государственная политика по организации и функционированию образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля, росту их влияния на трансформацию социокультурной среды Крыма.

Хронологические рамки включают период XIX - нач. XX столетия. Нижняя граница может быть определена датой открытия первого в Таврической губернии и Российской империи учебного виноградарского училища в Судакской долине в 1804 г., а верхняя - событиями Октября 1917 г., временем коренных преобразований всех сфер жизнедеятельности крымского социума после установления Советской власти.

География исследования ограничена территорией Таврической губернии, образованной в 1802 г. и к началу ХХ века состоявшей из уездов -трех материковых (северных): Бердянский, Днепровский, Мелитопольский; пяти крымских (южных): Перекопский, Евпаторийский, Симферопольский, Феодосийский, Ялтинский и двух градоначальств - Севастопольского и

Керчь-Еникальского. Сейчас это современные территории Крымской полуострова в составе Российской Федерации и отдельные области в составе Украины.

Историография проблемы. В отечественной научной литературе уделено достаточно много внимания проблемам дореволюционного образования вообще, и сельскохозяйственного в частности.

В досоветской историографической традиции накоплен большой объем фактических и статистических материалов, позволяющих сделать вывод об убежденности авторов в необходимости совместных усилий государственных и общественных институтов в организации отечественного сельскохозяйственного образования.

Центральные власти осознали важность сельского хозяйства и эффективного управления им на государственном уровне только в 1820-е гг., когда было учреждено Московское Императорское общество сельского хозяйства, главной целью деятельности которого было рационализация отечественного сельскохозяйственного производства1. Был предложен ряд крупных агропромышленных преобразований, включая создание специализированного сельскохозяйственного ведомства. По мнению Н.С. Мордвинова, президента старейшей общественной организации России -Императорского Вольного экономического общества, земледелие являлось «основой народного благосостояния», а недостаток сельскохозяйственных знаний ведет, в том числе, и к «скудости государственных доходов»: необходимы правительственные субсидии в дело популяризации сельскохозяйственных знаний, издание сельскохозяйственной литературы и пр.2

1 Перепелкин А.П. Историческая записка о 30-летней деятельности Императорского общества сельского хозяйства и его Президента И.Н. Шатилова.1860-1889. М.: Скоропеч. Левенсон, 1890. 274 с.

2 Мордвинов Н.С. О мерах улучшения государственных доходов. В кн.: Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1945. 256 с.

Одним из самых ранних опубликованных сочинений по изучаемой тематике стал труд И.В. Платонова (1839), представляющий собой «обзор начинаний русского правительства в области его попечения о сельском хозяйстве страны, выразившихся в учреждении экономических обществ (Петербургского вольно-экономического и Московского

сельскохозяйственного), земледельческих школ, опытных образцовых ферм, издании полезных наставлений и книг»3. Подобной является работа О.В. Турчиновича (1854), посвященная «историческому обозрению различных действий и мер, принятых нашим правительством к распоряжению, направлению и усовершенствованию сельского хозяйства» с краткой характеристикой имеющихся к тому времени учебных заведений: Санкт-Петербургской практической школы земледелия, Московской школы земледелия, Дерптского училища практического земледелия, Санкт-Петербургского училища сельского хозяйства и др.4 Автор известных работ по истории русских аграрных отношений И.Н. Миклашевский опубликовал очерк по истории сельскохозяйственного образования в России5.

В общероссийском масштабе отметим небольшие по объему работы по теме диссертации известных отечественных статистиков и экономистов6.

Многочисленные публикации, освещающие отдельные сюжеты в эволюции отечественных сельскохозяйственных образовательных учреждений принадлежат чиновникам из профильных министерств и ведомств, членам различных общественных организаций и пр.7 Выделим

3 Платонов И.В. О мерах, принятых в России к поощрению и усовершенствованию сельского хозяйства вообще. СПб.: Тип. МВД, 1839.

4 Турчинович О.В. История сельского хозяйства России, от времен исторических до 1850 года. СПб.: В.П. Поляков, 1854. 168 с.

5 Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования России. СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1893. 66 с.

6 Кауфман А.А. Агрономическая помощь в России: историко-статистический очерк. Самара: Земский агроном, 1915. 32 с.: Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Вып. 1. СПб.: Тип. Правит. Сената, 1894. 43 с.

7 Суров П.И. Временные чтения и курсы по сельскому хозяйству // Известия Главного Управления Землеустройства и Земледелия. 1911. № 27. СПб.: Изд-во Департамента земледелия, 1911. С. 8-17.

обстоятельное сочинение Н.В. Пономарева, детально раскрывающее роль правительственных инициатив в становлении и развитии российских учебных заведений сельскохозяйственного профиля. В разделе «Мероприятия по распространению сельскохозяйственного образования» автор указывал на логичность разделения сельскохозяйственных учебных заведений на группы в зависимости от объема учебной нагрузки и количества предметов преподавания на низшие, средние и высшие, общие и специальные сельскохозяйственные учебные заведения8. Можно указать юбилейные публикации в профильных изданиях, так или иначе затрагивающих историю развития и совершенствования сельскохозяйственного образования в России9.

Основной массив сочинений о развитии сельскохозяйственного образования пришелся на 1880-1890-е гг., когда ведущие ученые, общественные деятели заговорили о важности государственной системы подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного сектора10. В регионы были организованы командировки активистов с целью ознакомиться на местах, что представляет собой та или иная губерния «в сельскохозяйственном отношении»11.

Колоссальную роль в становлении и развитии сельскохозяйственного образования в провинции сыграли земства. Этой проблематике уделяли внимание многие деятели земского движения: Б.Б. Веселовский, Г.П. Сазонов, Е.А. Звягинцев, В.И. Чарнолуский и пр.12 В работах анализировалась

8 Пономарев Н.В. Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1888. 435 с.

9 Перепелкин А.П. Историческая записка о 30-летней деятельности Императорского Московского общества сельского хозяйства и его Президента И.Н. Шатилова. 1800-1889 г. М.: Т-во скоропеч. А.А. Левенсон, 1890. 730 с.

10 См., напр.: Мещерский И.Н. Курсы для народных учителей по сельскому хозяйству в 1891 году. СПб.: Тип. В. Демакова, 1892. 31 с.

11 Винер В.В. Проект организации порайонного изучения сельского хозяйства. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1908. 72 с.; Бекетов В.А. Воронежская губерния в сельскохозяйственном отношении. Отчет по командировке в 1893 г. от Императорского Московского общества сельского хозяйства. М.: Изд-во Имп. Моск. о-ва сельского хоз-ва, 1894. 145 с.

12 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.). В 3 т. СПб.: Изд. Деп. земледелия, 1896; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: В 4-х т.

деятельность целой сети учебных заведений сельскохозяйственного профиля: земледельческих и сельскохозяйственных курсов, школ и училищ садоводства, огородничества, виноградарства и пр., образовательная деятельность которых стало возможным благодаря земствам.

В период существования СССР актуальность данной темы утратила свое значение. Хотя существует множество научных трудов советских историков отечественного сельского хозяйства, организация системы сельскохозяйственного образования дореволюционной России не нашла в них должного освещения. Наиболее близка к теме исследования работа Н.Д. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева», где, описывая сущность реформы, автор в том числе остановился и на вопросах «строительства на селе школ и больниц» и «обучения крестьян культивированию новых перспективных культур (особенно картофеля)»13.

Исследовательский интерес к проблемам функционирования образовательных учреждений сельскохозяйственной направленности возобновился в постсоветский период. Появление новых публикаций, введение в научный оборот большого корпуса новых архивных материалов позволило уйти от некоторых стереотипов советской эпохи, переосмыслить уже имеющиеся сведения. Тем не менее, во многих трудах по истории «крестьянского вопроса» и аграрных отношений сюжеты, посвященные становлению и развитию сельскохозяйственного образования освещались фрагментарно.

Достаточно полно изучен лишь процесс становления и развития низших сельскохозяйственный учебных заведений в пореформенной России,

СПб., 1909-1911; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. 2-е изд. М., 1917. 88 с.; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование: очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в различных областях общественного образования. Ч. 1. СПб.: Знание, 1910. 186 с.

13 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. 1. Предпосылки и сущность реформы. М. -Л.: Изд-во АН СССР, 1946. 632 с.

его влияние на модернизацию аграрного производства14. Специальными стали диссертационные работы последних лет, раскрывавшие отдельные аспекты изучаемой темы: роли земств в развитии сельскохозяйственного образования15, низшего внешкольного сельскохозяйственного образования и низшей сельскохозяйственной школы России16, низшего женского образования17, системы сельскохозяйственного просвещения18 и мн. др.

В крымской региональной историографии традиционными являются темы, связанные с учреждением в 1812 г. Императорского Никитского ботанического сада19, с развитием сельского хозяйства и его отдельных отраслей: садоводства, огородничества, табаководства и пр.20

Первые исследования по подготовке специалистов в области сельского хозяйства Крыма появились в конце XIX столетия: А.И. Базаров, директор Никитского ботанического сада и Никитского училища садоводства и виноделия писал о подготовке квалифицированных садоводов и виноделов на базе своего учебного заведения, об организации обучения и воспитания

учащихся, их практической деятельности в саду, о правах и обязанностях

21

выпускников училища садоводства и высших курсов виноделия21.

14 Третьяков А.В. Формирование системы сельскохозяйственного образования России второй половины XIX - начала XX веков // Научные ведомости БелГУ: Серия История. Политология. 2015. № 13 (210). Вып. 35. С. 103-110.

15 Манохина И.Н. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2004. 214 с.

16 Чекед Р.С. Низшая сельскохозяйственная школа России в социально-политической повседневности начала XX века: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2007. 200 с.

17 Бессмертная Л.А. Становление и развитие низшего женского сельскохозяйственного образования в России в конце XIX - начале XX веков: автореф. ... дис. канд. ист. наук. Курск, 2015. 25 с.

18 Книга М.Д. Становление и развитие системы сельскохозяйственного просвещения в губерниях Европейской России (90-е годы XIX в. - 1917 г.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2018. 39 с.

19 Вулф Е. Материалы для истории Никитского ботанического сада // Известия Таврической ученой архивной комиссии. 1918. № 54. С. 126-128.

20 Кондараки В.Х. Сельское хозяйство в Крыму // Записки Императорского общества

сельского хозяйства Южной России. 1872. Т. 1. № 2. Одесса: Тип. Ульриха и Шульце, 1872. С. 31-56.

А.И. Пастак, видный представитель общественности Таврической губернии второй половины XIX - начала XX вв., безвозмездно уступивший свое имение «Салгирка» (г. Симферополь) под школу садоводства, огородничества и виноградарства, неоднократно ратовал за создание сети образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля для самых широких слоев населения22. Многие активисты земских организаций, общественные деятели выказывали подобные суждения23.

Следуя общим тенденциям развития советской исторической науки, исследования деятельности дооктябрьских учреждений Таврической губернии, в том числе и образовательных, достаточно долго не предпринимались. Отметим лишь небольшую статью, вышедшую в 1941 г., с общей характеристикой сельского хозяйства этих территорий24.

После распада СССР изучаемый регион оказался в составе независимой Украины (1991-2014 гг.). Но и в этот период вопросы функционирования многочисленных училищ и практических школ садоводства, огородничества, виноградарства и пр. в диссертационных работах затрагивались лишь иллюстративно, в свете подтверждения авторских выводов25. Множество работ освещают отдельные сюжеты данной темы: особенности религиозного и национального аспектов в образовании, деятельность отдельных персоналий26, характеристику образовательного процесса в учебных

22 Пастак А.А. О сельскохозяйственном образовании для крестьян // Вестник Таврического земства. 1905. № 8/9. С. 176-184.

23 Б.и. [М.Н.]. Что положить в основу «низшей сельскохозяйственной школы?» // Вестник Таврического земства. 1903. № 6. С. 71-74.

24 Вольфсон Б. Присоединение Крыма к России в 1783 году // Исторический журнал. № 3. 1941. С. 56-67.

25 Шушара Т.В. Розвиток жшочо! осв1ти в Тавршсько! губернп (XIX - початок XX стшття): автореф. дисертацп на здобуття наукового ступеня кандидата педагопчних наук. Кшв, 2006. 20 с.

26 Прохоров Д.А. История караимской общины Крыма в персоналиях: ученый, садовод и благотворитель А.И. Пастак //Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. 2013. № 18. С. 541-581.

заведениях27 и др. Публикации новейшего времени продолжают эту традицию фрагментарного освещения выбранных аспектов28.

Имеющаяся литература позволяет прийти к выводу об отсутствии специальных диссертационных сочинений по изучаемой тематике. Обобщающих работ, освещающих эволюцию регионального сельскохозяйственного образования Таврической губернии не имеется.

Основной целью настоящего исследования является комплексный анализ процесса становления и развития сельскохозяйственного образования Российской империи в XIX - нач. XX вв. с привлечением материалов отдельного региона - Таврической губернии.

Для достижения цели поставлены конкретные задачи:

- выявить основные предпосылки и условия становления развития сельскохозяйственного образования;

- изучить деятельность властных структур государственного, регионального и местного уровня, органов самоуправления, неправительственных учреждений (обществ), частных лиц и общественности по созданию и развитию сельскохозяйственного образования;

- рассмотреть образовательную деятельность учебных заведений Таврической губернии и дать общую характеристику участникам образовательного процесса.

Методологическая основа и методы исследования. Для успешной реализации поставленной цели и задач использована совокупность научных методов: многофакторности и интегрированности, периодизации и

27 Канталинская Ж.В. История создания Салгирской школы садоводства //Экономика Крыма. 2006. № 18. С. 78-81; Клепайло А.И. Подготовка учеников в Магарачском училище виноделия в 30 - 50-х годах XIX века/ /Воронцовы и русское дворянство: между Западом и Востоком: Сб. научных статей и докладов/Ред.-сост. Г.Г. Филатова. Симферополь: Н. Орiанда, 2012. С. 56-61.

28 Борщик Н.Д. Становление сельскохозяйственного образования в Таврической губернии в XIX в.: к постановке проблемы // Научный вестник Крыма. 2017. № 4 (9). [Электронный ресурс] URL: http://nvk-joumal.ru (дата обращения: 19.08.2018); Кравчук А.С. К истории Крымского виноградного училища (1804-1841) // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Серия «Исторические науки». 2018. Т. 4 (70), № 1. С. 20-32.

типологизации, сравнения, которые в единстве обеспечат надежность результатов по изучаемой проблеме.

В данном исследовании сочетаются два основных уровня научного познания: эмпирический и теоретический. Это деление связано с тем, что можно получать знания опытным путем (эмпирическим) и путем сложных логических операций, то есть теоретически.

Эмпирический уровень познания включает в себя наблюдение явлений, накопление и отбор фактов, установление связей между ними. Под эмпирическим уровнем в данном случае понимается этап сбора данных (фактов, т.е. главным для этого уровня является фактифицирующая деятельность). Теоретический уровень познания связан с преобладанием мыслительной деятельности, с осмыслением эмпирического материалов, его переработкой. На теоретическом уровне раскрывается внутренняя структура и закономерности развития систем и явлений, их взаимодействие и обусловленность.

В рамках исследования применен новаторский клиометрический подход, позволяющий осмыслить и обосновать вклад сети сельскохозяйственных практических училищ и школ в развитие основных социально-экономических показателей развития полуострова. Данное течение изучает направление развития политических процессов, занимается анализом исторических документов и рассматривает долгосрочные тренды исторического роста. Целесообразность выбора инструментария обусловлена возможностью его широкого применения в настоящем исследовании.

Положения, выносимые на защиту.

1. В становлении и развитии системы отечественного аграрного образования можно четко выделить два периода:

а) начало - середина XIX в. осознание роли сельскохозяйственных знаний в повышении эффективности сельскохозяйственной отрасли и необходимости введения государственного управления этой важнейшей сферой человеческой жизнедеятельности, появление первых нормативов в

сфере сельскохозяйственного образования и казенных образовательных учреждений аграрного профиля;

б) 1860-е гг. - 1917 г. законодательное оформление и создание единой унифицированной государственной системы отечественного сельскохозяйственного образования, включавшую низшие практические сельскохозяйственные школы на основе образцовых учебных ферм, земледельческие училища и сельскохозяйственные ремесленные учебные мастерские, сельскохозяйственные институты и земледельческие академии.

2. Успехи в становлении и развитии сельскохозяйственного образования были невозможны без развития и совершенствования всей образовательной системы Российской империи. Произошел переворот и в мировоззрении народных масс: если в первой половине XIX столетия крестьяне достаточно негативно относились к учреждаемым правительством практическим школам земледелия, неохотно отдавали своих детей на обучение, то после отмены крепостного права в 1861 г. ситуация ощутимо изменилась: новые социально-экономические условия требовали подготовки квалифицированных работников в аграрной сфере.

3. Важнейшую роль в становлении системы сельскохозяйственного профессионального образования сыграла общественная и частная инициатива. Создание и деятельность многих сельскохозяйственных учебных заведений определялись позицией общественности, активностью частных лиц и степенью государственной поддержки.

4. Участие органов земского самоуправления в становлении сельскохозяйственного образования в губерниях Европейской России было весьма существенным, но образовательная деятельность в земских сельскохозяйственных учебных заведений проходила под жестким правительственным контролем.

5. Организация системы сельскохозяйственного образования в Таврической губернии имела ряд специфических черт: от массового оттока местного крымско-татарского населения вследствие присоединения Крыма в

1783 г. к Российской империи и последствий для региона Крымской войны 1853-1856 гг. до природно-климатических условий субтропиков Южного берега Крыма.

6. В основе организации учебно-воспитательного процесса сельскохозяйственных школ и училищ Таврической губернии лежало практическое обучение с использованием регионального опыта хозяйствования и сильной религиозной составляющей.

Источниковую базу исследования составляет совокупность печатных источников и архивных материалов. Для определения организационно-правовой основы сельскохозяйственного образования важны нормативы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Особо ценными для настоящей диссертации стали указы 24 апреля 1836 г., «когда учреждением Горыгорецкой земледельческой школы, преобразованной впоследствии в Горыгорецкий земледельческий институт с земледельческим училищем, положено было прочное начало сельскохозяйственному образованию»29 и Высочайше утвержденное Положение о сельскохозяйственном образовании 26 мая 1904 г.30 Существует целый ряд нормативов, регулирующих развитие образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля в регионе31.

В 1837 г. было учреждено Министерство государственных имуществ32, в последующие годы не раз реорганизовывающееся. На него, помимо прямых полномочий, было возложено также курирование образовательных заведений аграрного профиля в стране. Именно с этого времени можно считать начало систематической деятельности правительства в сфере сельскохозяйственного

29 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ РИ). Собр. 2. Т. XI (1836). № 9097. СПб.: Тип. II Отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1837. С. 435-443.

30 ПСЗ РИ. Т. 24 (1904). Ч. 1. № 24628. СПб., 1907. С. 544-553.

31 О определении способов и круга действия Магарачского училища виноделия, учрежденного при Никитском саде. См.: ПСЗ РИ. Собр. 2. Т. 23 (1848). № 22432. СПб.: Тип. II Отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии,1849. С. 472-473.

32 ПСЗ РИ. Собр. 2. Т. XII (1837). Ч. 2. № 10834. СПб.: Тип. II Отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1838. С. 1039-1053.

образования. Официальная документация и справочные издания этого ведомства дают исчерпывающую информацию о состоянии сельскохозяйственных учебных заведений страны. Например, «Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию», подготовленный в учебном отделении Департамента земледелия вышеназванного министерства, является универсальным изданием, содержащим не только «главные постановления по сельскохозяйственному образованию», но и перечень всех профильных образовательных учреждений, их краткую характеристику (См.: Вып. III. Постановления по сельскохозяйственным заведениям за время 18361899»; Вып. IV «Сельскохозяйственные учебные заведения по сведениям к 1 января 1899 г.»)