Становление иммунобиологического статуса телят в условиях техногенной провинции Восточного Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Пау, Алексей Сергеевич

  • Пау, Алексей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 153
Пау, Алексей Сергеевич. Становление иммунобиологического статуса телят в условиях техногенной провинции Восточного Оренбуржья: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пау, Алексей Сергеевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Природно-климатические особенности области.

2.1.1 Основные экологические проблемы.

2.1.1.1. Состояние атмосферного воздуха.

2.2. Неспецифическая резистентность как защитная функция организма

2.2.1. Функциональные системы резистентности.

2.3. Информативность гематологических критериев при оценке возрастных особенностей и воздействия экстремальных факторов окружающей среды.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика основных загрязняющих веществ в условиях техногенной провинции Восточного Оренбуржья.

4.2. Клинико-статистические и гравиометрические показатели новорожденных телят.

4.3. Биохимические показатели крови у телят в первые шесть месяцев жизни.

4.4. Динамика основных иммунологических параметров у телят в различных экологических условиях.

4.5. Состояние аутоиммунных процессов у телят, содержащихся в экологически неоднородных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление иммунобиологического статуса телят в условиях техногенной провинции Восточного Оренбуржья»

1.1 Актуальность темы. Выращивание здорового молодняка, повышение сохранности телят в профилакторный период их содержания, ^ является одной из самых актуальных проблем молочного скотоводства.

Установлено, что в процессе роста и развития, особенно после рождения, животному приходится испытывать действие экологических антропогенных факторов, которые вызывают различного рода приспособительные реакции организма. Мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или его адаптацию к действию факторов внешней среды, неспособность организма адекватно реагировать на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит к нарушению функций жизненно важных систем, снижению общей т) резистентности и появлению различных заболеваний, особенно нарушению внутриутробного развития плода, росту отхода новорожденных (Устинов Д.А., 1978; Акоев И.Г., 1985; Ширванян Ю.А., 1986; БаеваЕ.В., 1990; Квачев

B.Г., Кассич А.Ю., 1991; Мешков В.М., 1994; Байматов В.Н., 1996; Бугров А.Н., 1999).

Как показали исследования Н.И. Носкова (1960), И.М. Карпутя и соавт. (1970), А.Ф. Кузнецова (1971), В.П. Урбана (1985), В.П. Шишкова (1985),

C.И. Лютинского и соавт. (1988), М.А. Костына (1997), Д.А. Девришова (2000), лучших результатов по сохранности поголовья животных, качеству получаемой от них продукции, эффективности лечения больных добиваются тогда, когда знают и при необходимости используют видовые, возрастные, половые и сезонные особенности естественной устойчивости организма к болезням, к воздействию экстремальных факторов внешней среды, в том числе, техногенных, антропогенного происхождения. Особое место в Российской Федерации по их количеству и влиянию на организм животных занимает Оренбургская область. В настоящее время, несмотря на то, что она вышла на одно из первых мест в Приволжском федеральном ' л округе по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и восьмое - в

Российской Федерации, до сих пор не имеет научного обоснования ведения животноводства в экологически неблагоприятных условиях.

1.2. Цель и задачи исследований. Желая устранить имеющийся пробел, мы поставили перед собой цель: изучить особенности иммунобиологического статуса телят на ранних этапах постнатального онтогенеза, находящихся в экологически неоднородных условиях. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме, при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести экологический мониторинг в экологически чистой зоне и техногенной провинции Восточного Оренбуржья;

2. Дать оценку естественной резистентности, иммунобиологического статуса и аутоиммунным процессам в организме телят, с рождения до полугодовалого возраста, в зависимости от экологической нагрузки.

1.3. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что всесторонне проанализированы последствия длительного пребывания молодняка крупного рогатого скота красной степной породы в экологически неоднородных условиях.

Определены загрязняющие факторы внешней среды в этих природно-хозяйственных зонах.

Представлены результаты мониторинга тяжелых металлов в компонентах экосистемы: почва-вода-растение-животное.

Учение о реактивности организма, общей этиологии и патогенезу болезней пополнилось новыми данными фундаментального характера, которые в перспективе могут быть использованы разработчиками программ по ведению животноводства в местностях с экологически сложной обстановкой.

1.4. Практическая ценность работы. Во-первых, специалисты животноводческой отрасли, ветеринарных лабораторий теперь будут иметь объективную информацию, характеризующую гематологические, биохимические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, параметры иммунного статуса и аутоиммунных процессов организма крупного рогатого скота в зависимости от возраста, степени техногенной нагрузки, что весьма важно с точки зрения профилактики, прогнозирования исхода болезней и объективной оценки нововведений в технологические процессы.

Во-вторых, адаптированная в условиях некоторых районов области система зонального наземного мониторинга окружающей среды в объектах ветеринарного надзора позволит получать полную и . объективную информацию о ее изменениях.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2002-2005 г.г.); Международном съезде ветеринарных терапевтов и диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона, управление стратегическими рисками и безопасностью населения и территорий (Оренбург, 2005); Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в трех печатных работах.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. В каждой из обследованных зон имеются свои специфические загрязняющие факторы внешней среды, оказывающие разное возмущающее влияние на организм ее обитателей.

2. Иммунобиологический статус организма телят находится в зависимости от выпойки молозива, возраста животных, географического положения хозяйства и уровня техногенной нагрузки на объекты биогеоценоза.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пау, Алексей Сергеевич

У1.ВЫВОДЫ

1. Суммарная нагрузка на объекты биогеоценоза опытных хозяйств выражена через влияние на них аэрогенного прессинга, повышенной концентрацией тяжелых металлов в почве, воде, растениях и зерне. Определено, что наименее выражена она в контрольном хозяйстве, более значима на территории техногенной провинции.

2. Телята рожденные на территориях с высокой техногенной нагрузкой имели признаки физиологической незрелости, выражающиеся в снижении массы тела при рождении, низкии адаптационными способностями, что приводило к развитию болезней и гибели молодняка.

3. Загрязнение внешней среды тяжелыми металлами оказывает негативное влияние на белковый, углеводный и минеральный обмен у телят.

4. Молодняк, выращенный вблизи промышленных предприятий, имеет признаки гемодепрессии: снижение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, повышение числа эозинофилов.

5. Состояние иммунного статуса животных характеризуется как иммуносупрессия, проявляющаяся в снижении факторов естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Оценку экологического состояния объектов ветеринарного надзора следует осуществлять комплексно, в том числе, с использованием данных аэрокосмического мониторинга объектов биогеоценоза и последующей многомерной математической обработкой.

2. С целью фармакоррекции иммунобиологического статуса крупного рогатого скота в условиях техногенной провинции рекомендуем введение иммуномодуляторов коровам на последних месяцах стельности и телятам в течение первого месяца жизни.

3. Специалистам ветеринарных лабораторий и управлений предлагаем для руководства методические рекомендации по оценке иммунобиологического статуса организма крупного рогатого скота на ранних этапах постнатального онтогенеза, с учетом природно-климатических и экологических факторов.

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оренбургская область - одна из крупнейших территорий России и в ней как в зеркале отражены экологические и техногенные проблемы всей страны. Несомненно, что контакт животных и человека с загрязненными объектами внешней среды приводит к возникновению у них острых и хронических интоксикаций, а продукты питания, получаемые при этом, опасны и вредны для человека. Поэтому изучение загрязненности объектов внешней среды (почва, вода, корма, воздух) поллютантами, состояния организма животных в условиях биогеохимических провинций, а также поиск путей снижения влияния этих неблагоприятных факторов являются актуальными. На первом этапе исследований важно было установить откуда и через какие объекты на организм животных пагубно влияет окружающая среда.

Ещё В.И. Вернадский (1956) показал, что между внешней средой и организмом идет непрерывный обмен веществ. В его многочисленных работах было отмечено, что среда и организм непрерывно связаны общей историей атомов химических элементов.

Как оказалось, распределение микроэлементов в почвах различных зон Оренбургской области носит своеобразный характер. Их больше в техногенной провинции, меньше, а иногда с дефицитным балансом, в контрольном хозяйстве. Суммарный уровень содержания тяжелых металлов в почве, а значит их влияние на нее выше и значительно в восточном регионе Оренбургской области. Кластеризация данных суммарного загрязнения почвы, кормов и воды свидетельствует о наличии строго ранжированного ряда, который выглядит так: ЗАО «Ключевское»-^СГЖ «Хабарное»—»ТСОО «Победа», сформированы следующие кластеры: первый - ЗАО «Ключевское», второй образован на противоположной части оси «X» и включает СПК «Хабарное» и ТСОО «Победа». Полученные данные позволяют объективно оценивать суммарную степень загрязнения кормов и воды, потребляемых животными и согласуются с данными литературы, ранее принятыми моделями и могут быть признаны как вполне логичные (Русанов A.M., 1995; Климентьев А.И., 1996; Блохин Е.В., 1997).

При проведении оценки близости различных объектов по суммарному содержанию тяжелых металлов, в частности, кобальта, марганца, меди, цинка, никеля, свинца и молибдена в сене, силосе, зернофураже, воде и почве было установлено, что для всех хозяйств основным источником пополнения организма животных микроэлементами является вода. Остальные, на наш взгляд, располагаются по значимости в следующем порядке: почва—»зерно—>силос—>сено. В ЗАО «Ключевское» влияние факторов среды проявляются так: почва—>силос—>сено—>зерно.

Принято считать, что естественный аэрозольный фон оказывает положительное влияние на жизнь на земле, так как в процессе длительной эволюции растительный и животный мир приспособился к природным концентрациям аэрозолей в атмосфере. Наличие распыленных веществ в воздушной среде совершенно необходимо для жизнедеятельности растений и животных. Конечно же имеются в виду концентрации их в пределах физиологического комфорта, что в современных условиях все больше является редкостью. Не исключением служит состав и качество воздуха в некоторых регионах Оренбургской области.

Ретроспективные и последовательные анализы атмосферного воздуха в Новотроицке, Кувандыке и окружающих их территориях, по данным стационарных постов наблюдения, результатам мониторинга и по промышленным выбросам, установили наличие высокого уровня аэрогенной нагрузки, что ведет к повышенному риску и опасности для человека и животных, особенно в условиях ТСОО «Победа» и СПК «Хабарное».

В основе резистентности приплода к заболеваниям лежит морфункциональная зрелость, и одним из важных тестов, в оценке их жизнеспособности является масса тела новорожденного теленка, которая весьма вариабельна в зависимости от породных признаков, пола, комфортности донашивания плода.

Установлено, что показатели массы тела у телят из ЗАО «Ключевское» при рождении соответствовали породным признакам и колебались от 28 до 30 кг. Сверстники из техногенной провинции рождались более легковесными и уступали животным в контроле 3-4 килограмма. Попытку подъема на конечности и стояние новорожденные телята из ЗАО «Ключевское» осуществляли в течение первого часа, а у животных из техногенной провинции это происходило лишь в первые три часа.

Новорожденные телята из экологически чистой зоны имели выраженную пищевую мотивацию, с частотой и силой сосательного рефлекса, намного превышающую у сверстников из техногенной провинции.

Основной причиной многих незаразных болезней животных являются глубокие расстройства всех видов обмена — белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального, вследствие неполноценного, несбалансированного кормления и, в частности, в результате хронического дефицита комплекса макро- и мироэлементов в рационе (Ноздрин Г.А., 1992; Жаворонков А.А., 1996; Лазарев Ю.П., 2000; Самохин В.Т., 2003).

Для активизации пластических функций организма телят требуется потребление большого количества энергии, особенно в первые дни жизни, что обеспечивается поступлением в организм углеводов. Углеводы выполняют в организме пластическую и энергетическую роль. Биологическая роль углеводов для животных определяется, прежде всего, их энергетической ценностью, способностью к быстрой мобилизации при нарастающих тратах энергии (мышечная работа, стрессирующие факторы, пониженная температура воздуха и т.д.).

Результаты проведенного исследования показали, что животные из экологически чистой зоны имели оптимальную концентрацию глюкозы в крови на всех этапах исследования, телята из техногенной провинции, напротив, имели показатели на 9-14,6 % ниже физиологической нормы, что свидетельствовало о снижении энергетического потенциала организма в связи с нарастанием анаэробного процесса окисления глюкозы. Данное предположение основано на анализе соотношения уровня концентрации глюкозы, ПВК и лактата. Таким образом, нарастание анаэробного процесса окисления глюкозы возможно в случае снижения уровня глюкозы и пирувата и одновременного увеличения концентрации лактата и показателя соотношения лактат: пируват.

Постоянство внутренней среды в организме является необходимым условием. К наиболее важным показателям, характеризующим гомеостаз, относится кислотно-щелочное равновесие. Как показатели исследования, резервная щелочность крови у новорожденных телят из ЗАО «Ключевское» отличается физиологически комфортным соотношением между катионами щелочей и анионами кислот. У сверстников из техногенной провинции регистрировали субкомпенсированный ацидоз, связанный с лактацидозом. В последующее учетное время телята из экологически чистой зоны имели стабильные показатели резервной щелочности, укладывающиеся в рамки нормы. Животные из техногенной провинции, в силу суммации метаболитов, накапливающихся в организме, имели значение РЩ меньшие на 24 % по сравнению с контролем.

Мочевина, будучи маркером интоксикации, является осмотически активным веществом, она вместе с тем обусловливает нарушение функционирования жизненно важных органов и систем, вызывая задержку воды в органах.

Установлено, что концентрация мочевины в крови животных из техногенной провинции превышает таковой показатель у телят из контрольного хозяйства на 21-24 %, что объясняется пониженной реабсорбцией почек и детоксицирующей способностью печени в силу гипотрофичности новорожденных телят и агрессивного прессинга поллютантов внешней среды.

Известно, что важным звеном в белковом обмене в организме животного являются процессы переаминирования, осуществляемые ACT и АЛТ.

Определено, что на уровень концентрации ACT и AJIT существенное влияние оказывают: выпойка молозива (увеличиваются на 19,4 - 55,1 %); возраст телят (максимальные значения зарегистрированы в полугодовалом возрасте) и среда обитания (в техногенной провинции концентрация фермента была меньшей, чем в контроле на 22,7-28,3 %).

Доказано, что от химического элементного состава среды обитания организмов зависит их морфологическая и физиологическая изменчивость, размножение, рост и развитие. Поэтому нарушение баланса химических элементов в среде, как это происходит в биогеохимических провинциях, вызывает патологические изменения в организме животных и человека (Ковальский В.В., 1987; Ермаков В.В., 1993; Боев В.М. в соавт., 2002; R. Jitary et al, 2003)

Как показали исследования микроэлементного состава крови телят в различных экологических условиях, он имеет особенности как в каждой возрастной группе, так и в зависимости от среды обитания.

Исследования показали, что кровь новорожденных телят достаточно насыщена большинством из эссенциальных биоэлементов (кальций, фосфор, магний, железо, медь, цинк, марганец), однако в период кормления молозивом их представительство в крови имеет выраженный градиент на увеличение. Причем это касается всех без исключения биоэлементов, однако степень их увеличения различна. В большей степени насыщение крови микроэлементами выражено у животных, содержащихся в экологически комфортной зоне, и в меньшей у телят, выращиваемых вблизи металлургического, криолитового и медно - серного производств.

Таким образом, поступление химических элементов из внешней среды во внутреннюю, посредством пищевой цепочки, является системообразующим фактором жизнедеятельности и гомеостаза организма. Поэтому мониторинг за своевременным поступлением химических элементов в оптимальных соотношениях, формах и условиях и его направленная коррекция являются важнейшими предпосялками разумного, с позиций учения о нообиосфере и нооэкологии, подхода.

Нормальное, то есть достаточное, содержание химического элемента ведет к оптимизации жизнедеятельности организма животных, обеспечивающей дальнейшее его развитие.

Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности всех тканей организма. В свою очередь состав крови во многом зависит от функционального состояния органов и тканей, возрастных, породных, природно-климатических и прочих факторов. Особый интерес у исследователей в последнее время вызывает характер воздействия техногенных факторов на систему крови.

Установлено что, чем ближе хозяйства располагаются к местам добычи и переработки полезных ископаемых, тем хуже предпосылки для гемопоэза у животных. Максимальное количество гемоглобина нами установлено у телят из экологически чистой зоны, а наименьшее - в хозяйствах, где на них ежедневно воздействуют ксенобиотики криолитового и металлургического производств. В то же время уровень различий в показателях концентрации дыхательного пигмента наиболее значимым был между животными, находящимися в чистой зоне (ЗАО «Ключевское») и в районе металлургического производства (СПК «Хабарное»). Отмеченная нами гемодепрессия у телят из техногенной провинции согласуется с данными Л.В.Дюжего (1991) и Г.М.Копылова (1993).

Установлено, что у животных в экологически чистой зоне содержание лейкоцитов выше. Особый интерес, с точки зрения влияния производственных и экологических факторов на организм животных, представляет изменение лейкограммы. Г.В.Коршунов и др. (1987) считают, что изменения гемограммы свидетельствуют о загрязнении внешней среды.

По мере ухудшения экологической ситуации количество эозинофилов повышается, особенно у телят из техногенной провинции, что связано, по нашему мнению, с аллергическим характером влияния экологически вредных факторов. В.М.Боев и М.Н.Воляник (1995) считают, что созревание эозинофилов происходит под влиянием интерлейкина-5. Они содержат много лизосомальных ферментов, при этом активно переносят адсорбированный гистамин органам выделения - легким и кишечнику. Выявлены незначительные изменения в пуле нейтрофилов, в частности сегментноядерные превалировали в экологически чистой зоне, причём нередко находили морфологические и тинкториальные изменения ядерно-плазматического характера (гиперсегментация, вакуольную запыленность).

По нашим данным, наибольшее количество лимфоцитов было у животных из техногенной провинции, а оптимальное их представительство обнаружено в крови телят из контрольного хозяйства. Считаем, что лимфоцитоз у животных, в зоне действия металлургического и криолитового производств, на фоне эритропении, должен расцениваться как неблагоприятный признак, указывающий на усиление интоксикации организма и снижение деятельности органов гемопоэза, на что ранее указывал Г.П.Грибовский, (1996).

Выявленный нами моноцитоз у телят (выше 6 %), содержащихся вблизи медносерного, криолитового и металлургического производств, свидетельствует о дестабилизации системы макрофагов при таком влиянии окружающей среды.

Превращения в лейкограмме у телят происходили по классическому варианту, когда к шести месяцам жизни она приобретала статус лимфоцитарного типа с нейтрофильным индексом, равным 0,1. По - иному варианту проходит созревание белой крови у телят из техногенной провинции. Так, в лейкограмме на протяжении шести месяцев жизни регистрировалась нейтрофилия со сдвигом ядра влево, причём, индекс сдвига был равным - 0,36 - 0,65, уже на пятый день у телят зафиксировано увеличение числа эозинофилов, которое нарастало до конца учетного времени. Таким образом, эозинофилия, обнаруженная у животных техногенной провинции, скорее всего обусловлена аллергическим характером влияния экологических вредностей.

Гуморальные факторы неспецифической резистентности представлены разнообразными белками и пептидами, содержащимися в крови и других жидкостях организма. Обладая антимикробными свойствами, они способны активировать друг друга, а также стимулировать фагоцитарные клетки. Основным из них является бактерицидная активность сыворотки крови, считающаяся финальным отображением противомикробных процессов, вызванных комплексом гуморальных факторов естественной защиты. Определено, что наименьшая бактерицидная активность сыворотки крови отмечена у животных из техногенной провинции, а наивысшая - у телят из контрольного хозяйства.

Одним из важных факторов, определяющих резистентность организма в целом, является лизоцим, который является самым сильным естественным антигистаминным веществом, превосходящим все имеющиеся фармакологические препараты в 300 раз (Lundell L., 1974).

Лизоцимная активность сыворотки крови у новорожденных телят, до первой выпойки молозива была выражена незначительно ( 2,37-3,11 %), тогда как на пятый день жизни, после инициации продуктами молозива, увеличивалась в контрольном хозяйстве в 9,1 раза, в ТСОО «Победа» - в 9,3 и в СПК «Хабарное» - в 9,1 раза. Следует признать тот факт, что уровень ЛАСК у пятидневных телят превышал таковой показатель у месячных животных, независимо от среды обитания. Справедливости ради надо отметить, что показатели ЛАСК у животных из ЗАО «Ключевское» были выше, чем у телят из техногенной провинции на всех этапах исследования.

Бета-литическая активность сыворотки крови при рождении телят и в первый месяц их жизни мало изменялась и была на достаточно высоком уровне во всех хозяйствах без исключения, на данное обстоятельство ранее указывает работами П.П.Старухин (1993).

Установлено, что новорожденные телята, независимо от среды обитания, имеют достаточно высокое содержание в крови комплемента, причем первые дни приема молозива стимулируют его образование, повышая тем самым концентрацию к пятому дню жизни на 40-50 ед/мл. Содержание комплемента у телят из ТСОО «Победа» и СПК «Хабарное» характеризовалось меньшими значениями, чем у сверстников из контрольного хозяйства всего на 5-9 % (t = 0,04).

Интересны в связи с этим наблюдения С.Г.Жеребцова (1993) , который у новорожденных ягнят в первые сутки жизни установил достаточно высокие показатели по комплементарной и бета-литической активностям сыворотки крови на фоне минимально возможных значений БАСК и ЛАСК.

Получив такие результаты, с учетом мнения О.В.Бухарина и Н.В. Васильева (1974) о роли лизоцима и бета-лизинов в организме, мы отмечаем, что самая критическая ситуация по гуморальным факторам неспецифической защиты складывается для животных из СПК «Хабарное» и ТСОО «Победа».

Согласно исследованиям У.Бойда (1971) и S. J. Kiebanoff (1975), P. Henson (1977), Н. Hagura et. al. (1977), центральным звеном неспецифической защиты организма считается фагоцитарная активность микро- и макрофагов. Данных по опсоно-фагоцитарной реакции у телят на ранних этапах онтогенеза в различных экологических условиях Восточного Оренбуржья мы не нашли, за исключением сведений Н.В.Курцева (1975) и И.В. Лушникова и соавт. (1979), которые описали особенности целлюлярной защиты у мясного скота и фрагментарных данных П.П.Старухина (1993), изучавшего особенности данного показателя у недельных телят.

Минимальная фагоцитарная активность нейтрофилов нами отмечена у животных в СПК «Хабарное», а максимальная - у телят из чистой зоны. Значительные различия (94,6 %) были между показателями у телят из зоны влияния металлургического производства и ЗАО «Ключевское» (t=23,6, Р<0,001), а самые маленькие - между ТСОО «Победа» и СПК «Хабарное» (t=0,05). Ярче всего фагоцитарная активность нейтрофилов проявлялась у полугодовалых телят, среднее число фагоцитированных микробов на один фагоцит у этой возрастной группы было в 2,5 раза выше, чем у месячных животных. Следует также отметить высокую фагоцитарную активность ПМЯЛ у новорожденных животных, которая практически неизменна в течение первого месяца жизни.

Установлено, что на фоне активных метаболических процессов в тканях и органах вполне адекватно реализуются возможности неспецифической защиты организма, потому что полноценность функций ПМЯЛ и МФС зависит от функциональной активности самих фагоцитов и влияния ряда внеклеточных факторов. Существенное влияние на функции ПМЯЛ могут оказывать активность биоэнергетических процессов и реактивность нейтрофилов в системе опсонической кооперации (Пол У. и соавт., 1989). Полученные нами данные позволяют утверждать, что экологические факторы и возраст телят после рождения существенно влияют на фагоцитарную активность нейтрофилов крови.

Современное ведение животноводства в числе других проблем предполагает максимальный учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального развития и адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Знание закономерностей возрастных иммунологических особенностей крупного рогатого скота, особенно в раннем постнатальном онтогенезе, когда организм телят подвержен влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, имеет большое значение профилактики болезней и повышения жизненного уровня рождающегося молодняка.

В процессе формирования иммунной системы у телят в раннем постнатальном периоде жизни выявлено несколько критических периодов (Ноздрин А.Г., 2000). Первый критический период наблюдается сразу после рождения. До приёма молозива у телят естественная резистентность организма находится на низком уровне, а переход от внутриутробной к самостоятельной жизни является сильнейшим стрессом. Поэтому так необходимо в течение первых полутора часов выпаивать новорожденным телятам первую порцию молозива.

Второй критический период приходится на 10-20 день и характеризуется незначительной напряженностью колострального иммунитета и невысокой активностью гуморальных факторов защиты (Колесников И.К., 1981; Карпуть И.М., Пивовар JI.M., 1984; Лазарева Д.М., Алехин Е.К.,1985; Плященко С.И., 1990,1991; Абрамов С.С. с соавт., 1990; Кривошеева Н.К., 1992,1993).

Третий период возникает при резком переводе телят с молочного типа кормления на растительные корма; иммунная система остаётся слабоактивной, и животные находятся в состоянии сильного стресса, вызванного сменой корма.

В настоящее время установлено, что организм реактивен на любом этапе онтогенеза, однако проявление этой реактивности на разных стадиях онтогенеза неодинаково.

Работами И.М.Карпуть с соавт.(1992), В.М.Боева (1994); М.Н.Воляник (1995); И.М.Карпуть, М.П.Бабина (1998) установлено, что в районах с неблагоприятной обстановкой, связанной с антропогенной контаминацией, происходит модификация деятельности иммунной системы, что чаще всего проявляется искажением лейкопоэза.

Подтверждением этому является количественная характеристика пула лимфоцитов. Так, при рождении, у телят из экологически чистой зоны их количество было большим на 14-18 % по сравнению с показателем у животных из техногенной провинции. В последующее учетное время количество лимфоцитов увеличивается литически с выраженной разницей между показателями из ЗАО «Ключевское» и СПК «Хабарное» (t= 20,8, Р<0,01). Коэффициент асимметрии и эксцесса эмпирических рядов распределения варьирующих признаков указывают на сосредочение их в центре вариационного ряда.

Согласно данным И.А.Шкуратова и А.Д.Шушурина (2004), техногенный прессинг вызывает супрессию Т- и В- лимфоцитов у крупного рогатого скота, которую они относили к ранним признакам иммунодепрессии.

Как показали наши исследования, содержание Т-лимфоцитов в крови новорожденных телят, находившихся в экологически комфортной зоне, выше на 13-16 %, чем у сверстников из техногенной провинции. Подобное соотношение отмечалось и в последующем, достигая максимальных различий (30 %) в шестимесячном возрасте.

В- лимфоцитов в крови новорожденных телят из контрольного хозяйства было больше, чем у животных из техногенной провинции на 45-50 %. Выпойка молозива существенно стимулировала антигензависимую дифференцировку лимфоцитов уже через пять дней их в крови было больше в 1,7-2,9 раза. В 60 дней В-лимфоцитов у животных из контрольного хозяйства было больше на 18%, а в шести месячном возрасте - на 25-30 %.

Как указывают И.П.Кондрахин (1989), С.И.Лютинский в соавт. (1989), Т.В.Макеева (1992), Д.П.Петрянкин (1992), Г.И.Боряев (2000), белки крови выполняют многообразные функции - поддерживают постоянство коллоидно-осмотического давления, регулируют водный обмен, обеспечивают постоянство рН крови, трансформируют различные соединения и т.д., особенно у животных благополучной зоны обитания.

Учитывая мощный техногенный пресс на животных в условиях техногенной провинции, следовало прогнозировать изменение интенсивности обменных процессов в организме телят, что и было подтверждено полученными нами данными.

Как показали наши исследования, насыщенность крови общим белком у новорожденных телят из ЗАО «Ключевское» была предпочтительнее по сравнению с таковой у сверстников из техногенной провинции - 43,661 ±2,63; 35,33±2,31 и 33,46±2,13 г/л, соответственно. Выпойка молозива, существенно стимулировала белковосинтезирующую функцию печени, доводя увеличение концентрации белкового субстрата на 9-12 г/л. Подобную ситуацию описывал ранее А.П. Жуков (1994), отмечая гипопротеинемию у телят и коров, содержавшихся в условиях техногенной провинции.

Известно, что иммунологический статус новорожденных телят и устойчивость к заболеваниям определяются также уровнем иммуноглобулинов в крови, которые они получают с молозивом матери (Игнатьев P.P., 1994; Федоров Ю.Н., 1996; Костина М.А., 1997; Боряев Г.И., 2000).

Наблюдения показали, что первые пять дней приема молозива существенно изменили насыщение крови иммуноглобулинами. Так, уровень Ig G увеличился у телят в контрольном хозяйстве в 54,5 раза, в ТСОО «Победа» - в 80 раз, СПК «Хабарное» - в 82 раза. Содержание Ig М за это же время увеличилось более, чем в три раза.

Аналогичную тенденцию отмечали в своих работах М.А.Костина (1997), Г.Л.Дугин и М.Ф.Васильев (1999), однако приводимые ими значения иммуноглобулинов превышали полученные нами в 1,2-1,5 раза, что по-видимому, следует объяснить особенностями формирования иммунного статуса у животных черно-пестрой и симментальской пород и иными экологическими, природно-климатическими условиями.

Проведенные исследования показали, что кровь новорожденных телят, не потреблявших молозиво, свободно от естественных антител, что ранее подтверждено исследованиями А.М.Петрова (1996), изучавшего динамику основных иммунологических параметров телят трансплантантов в раннем постнатальном онтогенезе.

Установлено, что после приема молозива, на пятый день жизни, титр естественных антител в крови телят из экологически комфортного района был выше аналогичного результата у животных из техногенной провинции почти в два раза. В последующее учетное время нарастание титра естественных антител у телят из техногенной провинции имеет месячное отставание от аналогичных показателей у телят из Беляевского района.

Таким образом, общие закономерности адаптационных реакций, проявляющиеся в сдвиге иммунологической реактивности в одних случаях в сторону ослабления гуморальных, а в других - клеточных факторов защиты, резкое угнетение гемопоэза, сдвиг лейкограммы в сторону появления незрелых клеток, нарушение белковообразовательной функции печени, можно рассматривать как своеобразный «срыв адаптации» и критерий экологического неблагополучия.

Как установлено ранее было (Жуков А.П., 1999; Ростова Н.Х.,1999) комплекс экологических факторов, характеризующих уникальность того или иного региона, воздействуя на различные уровни живого организма, ведет к изменениям в регуляторных и гомеостатических системах, непосредственно предшествующим возникновению патологии, определяет ее характер и специфику. Поэтому рассмотрение ранних проявлений адаптационных изменений служит необходимым этапом в исследованиях, которые направлены на разработку надежности биосистем при действии экстремальных факторов.

Как показали результаты исследований уровень циркулирующих антител к лизату собственных эритроцитов (ЛСЭ) в крови телят в различных условиях содержания свидетельствуют о наличии более выраженной реакции Уанье у животных, содержащихся на территории техногенной провинции. Причем, у телят из контрольного хозяйства показатели титра аутоантител были меньшими в три раза и только к шести месяцам жизни данное соотношение уменьшилось до 1,7 раза.

Так же отмечен более выраженный процесс образования АОК в крови телят из техногенной провинции, причем наиболее он был значим у пятидневных животных, превышая таковой показатель телят из контрольного хозяйства в 1,5 раза.

Содержание ЦИК в крови 5 - дневных телят из техногенной провинции превышало таковой показатель у животных из контрольного хозяйства в два раза. Замечено, что потребление молозива инициирует реакцию «антиген-антитело» во всех группах обследованных животных более выраженно.

При изучении иммунных реакций у животных, содержащихся в экологически неоднородных условиях, установлено, что неблагоприятные условия в биогеоценозе активизируют аутоиммунные процессы, которые при определенных обстоятельствах (погрешности в кормлении и содержании) приводят к развитию аутоиммунной патологии.