Становление социальной ответственности бизнеса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соколовская, Елена Анатольевна

  • Соколовская, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 131
Соколовская, Елена Анатольевна. Становление социальной ответственности бизнеса в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколовская, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

1.1. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

1.2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

1.3. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

2.2.СОЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА.

2.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И БИЗНЕСОМ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социальной ответственности бизнеса в России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современные тенденции социально-экономического развития, связанные с формированием общественных систем смешанного типа, предполагают изменение принципов и форм взаимодействия бизнеса с обществом и государством. В условиях усиления общей гуманитарной направленности экономического развития, но при сохранении причин и возможностей возникновения социально-трудовых конфликтов, происходит постепенная социализация бизнеса. Он всё больше вовлекается в решение ключевых социальных проблем, превращаясь в полноправного и ответственного субъекта социальной политики.

Социализация бизнеса, и прежде всего крупнейших корпораций, является, во-первых, его ответной реакцией (по крайней мере, в странах с развитыми демократическими институтами) на требования гражданского общества, а, во-вторых, становится условием сохранения конкурентоспособности. Формой социализации бизнеса, своего рода технологией его взаимодействия с обществом и государством выступают получающие всё большее институциональное оформление практики социально ответственного поведения, сориентированного на учет и согласование интересов всех сторон, включенных в процесс общественного и экономического развития, и признание повышения роли нематериальных факторов экономического роста.

Для России задача повышения социальной ответственности бизнеса является особо актуальной. Это связано с тем, что в процессе радикальных рыночных преобразований положение в социальной сфере по целому ряду направлений существенно ухудшилось. При этом после слома патерналистской модели социальной политики в стране так и не сформировались (впрочем, такая задача в практической плоскости, а не декларативно, государством и не ставилась) адекватные рыночной экономике государственные институты, с помощью которых можно было бы эффективно воздействовать на общественное развитие. Поэтому необходимо создание условий для превращения отечественного бизнеса из обособленного, замкнутого на себя и сконцентрированного на максимизации прибыли института, в сильного и ответственного субъекта социальной политики. Это, впрочем, отнюдь не означает, что государство может и должно минимизировать свои функции в социальной сфере, как собственно и произошло в России, вполне в соответствии с неолиберальной точкой зрения, переложив большую часть ответственности на предпринимателей. Представляется, что здесь важно разграничить область компетенции, при необходимости закрепив её законодательно, сформировав предпосылки для оценки бизнесом своей деятельности в контексте её социальных и этических аспектов.

Степень разработанности темы. Проблеме социальной ответственности бизнеса посвящены множество как зарубежных, так и отечественных научных исследований и публикаций. В диссертации использованы три группы источников. Общей теоретической и методологической основой послужили труды учёных, разрабатывающих вопросы теории предпринимательской деятельности и концептуальные основы взаимодействия бизнеса, общества и государства - Л.И. Абалкина, Д.Белла, М.Вебера, Р.С. Гринберга, П.Дракера, Р.Инглегарта, Д.С. Львова, У.А.Льюиса, Л.В. Никифорова, Ю.Я. Ольсевича, Д.Е. Сорокина, М.Фридмена, С.А. Хавиной, Д.Хикса, А.Хоскинга, Й.Шумпетера, К.Эрроу.

Исследуя вопросы государственной социальной политики, а также истории предпринимательства в контексте трансформации форм его социальной ответственности, автор опирался на работы А.И. Амосова, М.И. Воейкова, Н.Г. Гловацкой, Р.К. Ивановой, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, Т.Е. Кузнецовой, Н.Ю. Лапиной, И.С. Масловой, К.И. Микульского, С.П.

Перегудова, И.А. Погосова, Н.М. Римашевской, И.В. Соболевой, С.В. Шишкина, А.Е. Чириковой и др.

При анализе современного состояния социальной ответственности в России были использованы материалы обследований, выполненных Ассоциацией менеджеров, Независимым институтом социальной политики, Фондом «Институт экономики города». Кроме того, изучались и обобщались материалы парламентских слушаний, научно-практических конференций по проблемам социальной ответственности бизнеса, информация, полученная с сайтов крупнейших российских корпораций.

Большинство работ, посвященных социальной ответственности российского бизнеса, носят прикладной характер. В основном они рассматривают конкретные практики социально ответственного поведения корпораций и особенности взаимоотношений на региональном уровне бизнеса и власти. Исследования, в которых социальная ответственность рассматривается как самостоятельное социально-экономическое явление во взаимосвязи с процессами трансформации общественной системы, немногочисленны. Поэтому совершенно необходимым представляется углубление научных исследований данной проблематики. В совокупности эти обстоятельства предопределили цели и задачи диссертации.

Цель исследования состояла в выявлении сущности и особенностей становления социальной ответственности бизнеса в России на основе ретроспективного анализа трансформации его форм и оценки современного состояния.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ основных подходов к содержанию понятия «социальная ответственность бизнеса»;

- исследовать изменения форм социальной ответственности бизнеса, происходившие в процессе трансформации общественной системы России;

- раскрыть содержание основных современных моделей социальной ответственности бизнеса и показать их зависимость от общественно-политических и экономических условий;

- раскрыть содержание основных современных моделей социальной ответственности бизнеса и показать их зависимость от общественно-политических и экономических условий;

- провести анализ институциональной среды реализации социальной ответственности бизнеса в России;

- выявить особенности и основные проблемы осуществления социальных инвестиций российского бизнеса на современном этапе;

- определить перспективы развития системы взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных вопросов

Объектом исследования являются отношения между бизнесом, государством и институтами гражданского общества, возникающие по поводу участия каждой из этих сторон в решении социальных проблем.

Предметом исследования является процесс становления и особенности реализации социальной ответственности бизнеса в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проведенное исследование базируется на использовании фундаментальных работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных теории предпринимательства, мотивации предпринимательской деятельности, закономерностям трансформационных процессов в современном обществе и экономике, особенностям развития предпринимательской среды, роли государства и бизнеса в экономике, а также прикладных исследований в области социальной политики и социальной ответственности бизнеса.

В процессе исследования были применены методы исторического, логического и экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые документы Российской Федерации, данные официальной статистики зарубежных стран и Росстата, документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, социальные отчеты крупнейших российских компаний, материалы докладов, представленных на обсуждение ученых советов Института экономики РАН, и результаты опросов общественного мнения, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Доказано, что содержание понятия «социальная ответственность бизнеса», её границы, цели и функции меняются в процессе общественного развития. Сделан вывод, что реализация социальной ответственности бизнеса в современном понимании, когда важной её составляющей становится добровольный вклад в развитие общества, а не только корпорации, когда усиливаются нерыночные мотивы поведения бизнеса, стало возможным только с началом становления посткапиталистических обществ и при постепенном формировании предпосылок для гуманизации и социализации экономического развития.

2. Выявлены диспропорции в процессе становления социальной ответственности бизнеса в современной России. Определено, что социально ответственное поведение присуще в основном крупнейшим, экономически успешным и конкурентоспособным, прежде всего, на международных рынках российским корпорациям. У них есть возможности для проведения сильной корпоративной социальной политики и при этом в условиях глобализации их социально ответственное поведение является значимым фактором поддержания конкурентоспособности. В то же время результаты проведенного анализа показали, что большая часть российских предприятий в новых социально-экономических условиях минимизировала свои социальные программы и мероприятия. Это проявилось, в частности, в сокращении доли затрат, связанных с развитием персонала, включая расходы на профессиональное обучение работников, их социальную защиту и культурно-бытовое обслуживание.

3. Показано, что расходы на социальные цели (или их часть) приобретают характер инвестиций в том случае, когда социально ответственное поведение становится неотъемлемым элементом стратегии компании и, осуществляя социальные затраты, она рассчитывает на получение определенного экономического или социального результата, не всегда непосредственно сопряженного с производственными или коммерческими целями. Также выявлено, что направленность социальных инвестиций российского бизнеса не всегда совпадает с приоритетными с государственной точки зрения направлениями социальной политики, что связано с отсутствием эффективных инструментов государственного и общественного влияния на социальную деятельность предпринимателей.

4. Определен противоречивый характер взаимоотношений российского бизнеса, государства и общества по вопросам, касающимся решения социальных проблем и реализации социальной политики. Установлено, что при очевидной необходимости усиления социальной ответственности в поведении компаний государство не создает стимулирующих такое поведение механизмов. В связи с этим предложены и обоснованы два подхода - регламентирующий и договорной, в рамках которых возможно формирование эффективной системы взаимодействия между государством и бизнесом. Первый из них предполагает введение достаточно жестких законодательных норм, регламентирующих поведение бизнеса в целом и его участие в социальных мероприятиях, и реализацию мер по принуждению к исполнению этих норм. Второй - связан с достижением компромисса, выработкой гибких, в том числе неформальных, правил взаимодействия бизнеса с государством и обществом. Сделан вывод, что два эти подхода сочетаются друг с другом, но их соотношение может и должно меняться в зависимости от условий общественного и экономического развития.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические и методологические подходы, выводы, практические рекомендации и предложения могут быть использованы для последующих научных исследований данной проблематики, а также в работе органов государственного управления, деловых структур, общественных организаций при выработке решений по совершенствованию государственной и корпоративной социальной политики, касающихся, в том числе, роли бизнеса в её реализации.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении лекционных курсов по дисциплинам «Экономика переходного периода», «Экономическая теория», «Предпринимательство», а также спецкурсов по проблемам социальной политики в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в материалах международных научно-практических конференций: «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, 2004); «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», (Томск, 2004); «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (Москва, 2004).

По проблематике диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей, общим объемом 6,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соколовская, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации сформулированы выводы, учет которых представляется необходимым при формировании условий и реализации мер, способствующих развитию социальной ответственности бизнеса в России.

1. Становление современных форм социально ответственного поведения бизнеса, сопряженных с тем, что в его деятельности усиливаются гуманитарные, социально ориентированные начала и возрастает его роль в реализации социальной политики, носит фундаментальный, а не конъюнктурный характер, отражая изменения в общественном развитии, связанные с возникновением постформационных общественных систем смешанного типа. В рамках данных общественных систем, во-первых, усиливается значение нематериальных факторов экономического роста (человеческий капитал, информация и знания, трудовые ценности, корпоративная культура); во-вторых, возрастает уровень взаимодействия между различными социальными группами, более гибкими становятся границы между различными видами деятельности, развивается интеграция производственно-хозяйственных и социальных функций бизнеса; в-третьих, происходит взаимодополнение рыночных и нерыночных, государственных и гражданских начал в общественно-экономическом развитии. Это в совокупности создаёт предпосылки для реализации социально ответственного поведения бизнеса и превращения такого поведения в фактор становления общества, где будут доминировать отношения социального взаимодействия и партнёрства.

2. В условиях, когда большая часть экономики представлена частным сектором, переход к новому типу общественно-экономического развития, основанному на идеологии солидарности, принципах гуманизма, органично сочетающего в себе начала свободы и справедливости, взаимопомощи и конкуренции, может стать возможным лишь в том случае, если будет достигнут рациональный баланс интересов бизнеса, государства и гражданского общества. При этом социальная ответственность бизнеса, масштабы и разнообразие форм которой будут, несомненно, увеличиваться, должна не замещать, а дополнять социальную ответственность государства, органично сочетаясь с нею.

3. Непременной обязанностью государства, если оно рассчитывает, что социально ответственное поведение отечественного бизнеса приобретёт системные свойства, должно стать обеспечение правовой и административной безопасности предпринимательства, усиление поддержки его позиций на внутреннем и внешних рынках. Принципиальное значение имеет реализация мер по дальнейшей дебюрократизации экономики, сокращению избыточных функций ведомств, согласованию принципов партнерских отношений между бизнесом и властью при реализации совместных социально значимых проектов, налаживанию эффективных форм взаимодействия между организациями, представляющими интересы бизнеса, и государственными институтами.

4. Ключевым с точки зрения обеспечения эффективности взаимодействия бизнеса и власти в решении конкретных социальных вопросов является муниципальный уровень. Представляется принципиально важным, чтобы формы такого взаимодействия получили правовое и институциональное оформление. В частности, необходимо развивать практику заключения социальных контрактов, в которых закреплялись бы взаимные обязательства фирм и местной власти. Целесообразно также содействовать созданию в муниципалитетах социальных комиссий в составе представителей местных администраций, местного бизнеса и жителей соответствующих административно-территориальных образований, выполняющих координирующие функции в оказании бизнесом содействия в развитии местных сообществ.

5. Усиление социальной направленности в деятельности бизнеса предполагает последовательное и системное совершенствование корпоративных практик, касающихся взаимодействия как с сотрудниками, так и с государством и обществом. Принципы КСО должны быть интегрированы в основную деятельность компаний, которая в свою очередь должна становиться всё более открытой для общества. Причем такая открытость не может ограничиваться информированием о разовых благотворительных акциях или отдельных социальных мероприятиях, реализуемых в отношении персонала. Потребуется введение социальной отчетности, показатели которой выходят за рамки традиционной финансово-экономической отчетности, характеризуя совокупный вклад компании в общественное развитие.