"Старый Юг" в исторической памяти американцев: 1870-е-1910-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Прокопенков, Георгий Юрьевич

  • Прокопенков, Георгий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 255
Прокопенков, Георгий Юрьевич. "Старый Юг" в исторической памяти американцев: 1870-е-1910-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопенков, Георгий Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Миф о «Старом Юге» в 1830-е - 1870-е гг.: от культурно-региональной идентичности к гражданско-национальной

1.1. Довоенный Юг: основы южной идентичности

1.1.1. Особенности развития довоенного Юга в общеамериканском контексте

1.1.2. Механизмы функционирования южной Я-концепции

1.2. Мифологизация «Старого Юга» в период Гражданской войны: южный миф уб. северный миф

1.2.1. Аргументы в защиту «дела Юга»

1.2.2. Гражданская война в свете Войны за независимость и европейских революций 1848-1849 гг

1.2.3. Гражданская война в патриотических песнях Юга

1.3. Реконструкция Юга: миф о «проигранном деле»

1.3.1.Влияние исторического контекста на мифотворчество южан

1.3.2. Природа «проигранного дела» Юга: миф, традиция, социальная религия

Глава 2. Историческая память о «Старом Юге» и формирование региональной идентичности южан: 1870-е - 1910-е гг

2.1. Места памяти о Гражданской войне на Юге США

2.1.1. День поминовения как память о национальной трагедии

2.1.2. Мемориальная культура Юга и региональная Я-концепция

2.2. Бои за историю Гражданской войны и педагогика патриотизма на Юге

2.2.1. Педагогика патриотизма: историческая ретроспектива

2.2.2. Концепция американской истории в южных учебниках

2.3.1. Американский театр менестрель-шоу: жизнь, художественная реальность, память

2.3.2. Визуализация мифа о «Старом Юге» («Рождение

нации»)

Глава 3. Память о «Старом Юге» в контексте национальной идентичности: от «позолоченного века» к эпохе прогрессивных реформ

3.1. «Старый Юг» в исторической памяти Черной Америки

3.1.1. Мемориальная культура афроамериканцев на рубеже XIX-XX вв

3.1.2. Память о «Старом Юге» в Я-концепции темнокожих американцев

3.2. «Новый Юг»: взгляд с Севера

3.2.1. Образ Юга в нарративах северян

3.2.2. Методики запоминания и забвения Гражданской войны на Севере

3.3. Механизмы интеграции Юга в общеамериканское пространство

3.3.1. Испано-американская война: признание Севером американизма Юга

3.3.2. Переосмысление «Старого Юга» в мемуарной литературе южан

3.3.3. Роль исторической реконструкции в формировании коллективной памяти американцев

Заключение

Список источников и литературы

225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Старый Юг" в исторической памяти американцев: 1870-е-1910-е гг.»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

В современном глобальном и мультикультурном мире исследование идентичности сохраняет свою значимость, поскольку национальным сообществам свойственна активизация коллективной памяти для определения собственного места в исторической системе координат. При этом в условиях нарастания этноконфессиональных и межнациональных конфликтов особую значимость приобретает исследование исторической памяти в ее соотношении с региональной идентичностью и национально-гражданской принадлежностью.

Изучение проблематики исторической памяти о Юге США актуализируется в силу того, что специфика южной культурной идентичности сохраняется до сих пор. Флаги Конфедерации в южных городах найти гораздо проще государственного флага США1, существует немало организаций (например, «Новая Южная Лига»), члены которых апеллируют к «подлинному пути развития США», реализованному, по их мнению, на довоенном Юге, «южная тема» не увядает в массовой американской культуре2, ежегодно проводятся фестивали исторической реконструкции сражений Гражданской войны, а в Кентукки проходит конкурс красоты «Мисс Конфедерация».

Тем не менее, за последние два года в США было демонтировано по меньшей мере 60 памятников, посвященных Гражданской войне. В стране

1 После массового убийства темнокожих, произошедшего 17 июня 2015 г. в городе Чарлстон, штат Южная Каролина, крупнейшая в мире сеть универмагов "Walmart" решила изъять из продажи всю продукцию с изображением символики Конфедерации, т.к. совершивший преступление националист Дилан Руф выкладывал в социальных сетях фотографии с флагом КША // Walmart, Amazon, Sears, eBay to stop selling Confederate flag merchandise [Электронный ресурс] // CNN. 2015. June 24. URL: http://edition.cnn.com/2015/06/22/politics/confederate-flag-walmart-south-carolina/ (дата обращения: 19.02.2016).

2 Об этом см., например: Прокопенков Г. Ю. Образ «южанина» в современном американском юмористическом дискурсе // Вестник РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». 2015. №6 (149). С. 137-145.

3 Аветисян А., Москалев С. Во многих южных штатах начали демонтировать символы Конфедерации [Электронный ресурс] // Голос Америки. 2017. 23 мая. URL:

происходит попытка переосмысления своего исторического прошлого, ин-

4 -г»

грерированного в американскую повседневную практику. В условиях современного социально-политического кризиса в США, связанного с избранием президента Д. Трампа, речь идет не просто о южной идентичности, а об использовании исторической памяти как маркера идеологической идентичности и представлений о перспективах развития современной Америки.5

Хотя характер интереса к довоенному Югу, существовавший в период, который рассматривается в данной работе, отличается от современного, но как тогда, так и сейчас образ «Старого Юга» важен, прежде всего, для националистически настроенных белых американцев (причем, не только на Юге), реагирующих на актуальные для них проблемы посредством обращения к историческому прошлому. В первую очередь, это проблемы, связанные с межрасовыми отношениями, с борьбой афроамериканцев за свои права и иммиграцией в США. Не случайно периоды особого интереса к Югу совпадают с теми моментами, когда расовый вопрос играл существенную роль в повестке дня американского общества. Конфигурация этих проблем и их содержательное наполнение меняется в соответствии с внутренними и внешними вызовами конкретного исторического периода: от системы сегрегации на рубеже XIX-XX вв. до тенденций, связанных с глобализацией и растворением локальных идентичностей в формирующейся общемировой.

https://www.golos-ameriki.ru/a/symbols-of-confederacy-dismantled/3867564.html (дата обращения: 10.06.2017).

4 Подробнее о современном состоянии памятников и парков, посвященных Гражданской войне, см.: Алентьева Т.В. Память о гражданской войне в США (1861-1865) в монументах и меомриалах американской столицы // США. Канада. Экономика - политика - культура. №7. М., 2015. С. 90-105; Алентьева Т.В., Колупаева В.В. Память о гражданской войне. Национальные исторические парки США // Американистика: актуальные подходы и современные исследования: межвуз. сб. науч. трудов. - Вып. 4. - Курск, 2012. С. 287-300.

5 Appelbaum Y. Take the Statues Down [Электронный ресурс] // The Atlantic. 2017. Aug. 13. URL: https://www.theatlantic.com/politics/archive/2017/08/take-the-statues-down/536727/ (дата обращения: 18.08.2017); Dyson M.E. Charlottesville and the Bigotocracy [Электронный ресурс] // The New York Times. 2017. Aug. 12. URL: https://www.nytimes.com/2017/08/12/opinion/charlottesville-and-the-bigotocracy.html?em_pos=small&emc=edit_ty_20170814&nl=opinion-

today&nl art=2&nlid=64467121&ref=headline&te=1 (дата обращения: 18.08.2017).

Изучение проблемы формирования исторической памяти американцев о «Старом Юге» и ее влияния на процессы конструирования региональной и национальной идентичностей в конце XIX - начале XX вв. позволило, с одной стороны, определить механику конструирования различного уровня Я-концепций в США, а с другой, расширить объяснительную схему причин, затруднявших интеграцию в американскую нацию темнокожих американцев как политических членов сообщества. Эти процессы обретают особое звучание, когда американская культура демонстрирует стремление к переосмыслению региональной и национальной истории с учетом вызовов мультикуль-турализма и полиэтничности.

Степень изученности темы

Историографический обзор состоит из двух частей, что определяется особенностями развития национальных историографических школ и направлений. Внутренняя структура этих частей обусловлена исследовательскими задачами и объектно-предметным полем диссертации.

Отечественная историография характеризуется разницей в методологических подходах к изучению истории США в советский и постсоветский период. Советская историография отличалась характерным для марксистской парадигмы экономическим детерминизмом, через призму которого рассматривался конфликт Севера и Юга. Институт рабовладения признавался экономически нерентабельным способом эксплуатации темнокожего население. При этом развитие индустриального сектора на Севере в ходе промышленной революции вписывалось в формационный подход, объясняющий неизбежность гибели южной аграрной плантационной экономики под натиском капитализма. Кроме того, в советской историографии практически не учитывались различия образа жизни двух регионов, а основное острие критики было направлено против южного расизма и северной эксплуатации рабочего класса. В свою очередь, для постсоветской историографии характерно значительно большее методологическое разнообразие. Тем не менее, при изучении до-

военного Юга исследователи уделяют основное внимание экономической и политической истории.

Отечественная историография по истории Юга рассмотрена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.

Первый историографический блок включает обобщающие работы по истории США избранного периода.

В публикациях отечественного американиста Н.Н. Болховитинова6 исследовался процесс становления плантационных хозяйств на Юге США, упразднение рабства и принятие закона о гомстедах, что, по мнению историка, определило пути развития капитализма в Соединенных Штатах.

В.В. Согрин в своих трудах уделил особое внимание анализу идейно-политических традиций. При этом конфликт Севера и Юга рассматривался автором как столкновение двух общественно-политических систем, формирование которых во многом было определено идеологами Юга Джоном Кэ-лхуном и Джоржом Фицхью. Кроме того, работы В.В. Согрина представляют несомненный интерес для изучения политических процессов в США, поскольку они позволяют выявить роль политических институтов и социальных групп в эскалации конфликта между рабовладельческим Югом и свободным Севером.

В своей монографии «Мифы и реальности американской истории» В.В. Согрин наглядно демонстрирует, как в рамках различных американских историографических школ и направлений (от прогрессистов до новой социальной истории) переосмысливался конфликт Севера и Юга и его значение для последующего развития Соединённых Штатов. Представив развернутый анализ исследовательских подходов к изучаемой проблематике, Согрин приходит к выводу, что Гражданская война была закономерным следствием становления капитализма в США. В более поздней монографии исследователь

6 Болховитинов Н.Н. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980.

7 Согрин В.В. Политическая история США. XVII-XX вв. М., 2001; он же. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX в. М., 1995.

8 Он же. Мифы и реальности американской истории. М., 1986.

обосновывет тезис о том, что элита Севера руководствовалась исключительно экономическими соображениями в процессе эмансипации темнокожего

9

населения.

Второй историографический блок объединяет работы, посвященные довоенному периоду истории США с акцентом на формирование национальной и региональной идентичности.

Изучение различных аспектов политической истории периода, предшествовавшего Гражданской войне,10 исключительно важно при исследовании формировавшейся южной национально-гражданской идентичности, которая усиливала сецессионистские настроения при обсуждении и принятии компромиссных соглашений.

Проблемы становления капитализма в США в корреляции с территориальным расширением на Запад, обострявшим идейный и идентификационный конфликт между Севером и Югом, рассматриваются в монографиях К.В. Миньяр-Белоручева11, в то время как В.В. Прилуцкий вписывает деятельность южан в радикальные движения довоенного периода12. В свою очередь

13

Е.А. Пазенко исследует южный сецессионизм в контексте американской консервативной традиции, в рамках которой идеологи довоенного Юга аргументировали необходимость сохранения института рабовладения. Автор выявляет особенности южной культурной идентичности в ее связи с социально-экономическим укладом региона, что позволяет проследить динамику Я-

9 Он же. Исторический опыт США. М., 2010.

10 Исаев С.А. Миссурийский компромисс, 1819-1821 // Американский ежегодник, 2005. М., 2006. С. 72-89; Миньяр-Белоручев К.В. Рабство на новых территориях: проблема территориального урегулирования в США по итогам войны с Мексикой (1848-1850 гг.) // Вестник Государственного Южно-Уральского Университета. Серия: социально-гуманитарные науки. № 30 (247). 2011; Морозова Е.В. Джон Квинси Адамс и его президентство в про-грессистской и консенсусной историографии США // Всеобщая история. Современные исследования. Вып. 12. Брянск, 2003. С. 176-184.

11 Миньяр-Белоручев К.В. На пути к американской империи: США во второй половине 30-х - 40-е годы XIX века. М., 2015.

12 Прилуцкий В.В. «Свобода, равные права и демократия»: Протестные движения в США в 1820-1850-е гг. Брянск, 2005.

13 Пазенко Е.А. Общественно-политическая мысль на Юге США в 30-50-е гг. ХК в. // Дисс. канд. истор. наук. — Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов ДВ, Дальневосточное отделение РАН, 1999.

концепции южан в условиях общественной трансформации Юга после Гражданской войны.

Особый вклад в изучение предвоенной эпохи в США внесла Т.В. Ален-тьева.14 В своих работах она рассматривает влияние общественного мнения на эволюцию конфликта между Севером и Югом, акцентируя внимание на процессе формирования двух социокультурных моделей внутри США. Социокультурные особенности, обусловившие расхождения между южанами и северянами в понимании путей развития двух регионов, находятся в центре внимания и И.М. Супоницкой. В монографии «Антиномия Юга: Свобода и Рабство» она выделяет в качестве характерной черты развития Юга его двойственность, соединение «южного» и «американского» в его эволюции, при том что по мере приближения к Гражданской войне именно региональная идентичность выходила на первый план. 15

И.И. Курилла в своей работе «Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы»16 обращается к проблеме конструирования национальной Я-концепции США через сравнение с европейским «Другим» вообще и русским «Другим» в частности. Учитывая стремление южан вписать процесс сецессии в контекст освободительных движений в Европе 1848-1849 гг., выводы историка представляют особое значение для изучения заявленной проблематики. В свою очередь публикации М.М. Сиротинской о восприятии в Соединенных Штатах европейских революций середины XIX в. нацелены на осмысление американцами собственного революционного прошлого в трансатлантическом контексте.17 Кроме того, отечественному американисту при-

14 Алентьева Т.В. Общественное мнение в США в период назревания Гражданской войны (1828-1861). Курск, 2006. Она же. Роль общественного мнения в канун Гражданской войны в США (1850-1861 гг.). Курск, 2008. Она же. Надвигающийся кризис Союза и борьба мнений в США в 1859-1861 гг. - Курск, 2004; Она же. США накануне Гражданской войны: время и люди. Курск, 2003.

15 Супоницкая И.М. Антиномия американского Юга: Свобода и рабство. М. 1998.

16 Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы. Волгоград, 2005.

17 Сиротинская М.М. Американские исследователи о европейских революциях середины XIX в. в трансатлантическом контексте // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2014. Вып. 7 (30). URL: www.history.jes.su/issue.2014.4.11.7-30 (дата обраще-

надлежит работа, посвященная гендерному аспекту протестного движения в

18

США , понимание которого необходимо при анализе социальной иерархии Юга, роли женщин в формировании региональной и национальной идентичности.

Изучению «южного мифа» как важной составляющей идентичности Юга, а также последующего процесса формирования исторической памяти о нем, посвящены исследования отечественных филологов19. Особый интерес в рамках заявленной темы представляет докторская диссертация И.В. Морозовой «Дискурс Старого Юга в "романе домашнего очага": творческое насле-

20

дие писательниц США первой половины XIX века» . Работа затрагивает гендерный аспект литературы Юга до Гражданской войны. При этом автор указывает на то, что результатом общественно-политической полемики становится формирование дискурса Старого Юга, а важную роль в этом процессе играли женщины. Выявляя особенности «южного мифа» как культурного феномена, И.В. Морозова отмечает важность становления идей южной цивилизации как оплота фундаментальных ценностей и принципов, заложенных отцами-основателями.

Третий историографический блок объединяет исследования отечественных историков, изучавших период Гражданской войны и Реконструкции.

ния: 25.03.2016); она же. «Принцип национальности» в контексте европейских революций середины XIX в.: дискурс «Молодой Америки» // Американский ежегодник 2014. М., 2014. С. 157-178; она же. Американская революция в контексте европейских революций середины XIX века: историческая реконструкция «Молодой Америки // Люди и тексты. Исторический альманах. 2012. М., 2013. С. 295-343. URL: http://histrf.ru/uploads/media/default/0001/03/0e48733da1f0bd4f7e9712df4fdddec3b2ec1477.pd f (дата обращения: 25.03.2016).

18 Сиротинская М.М. Женское движение в США, 1840-1850-е гг. (по материалам американских периодических изданий) // Мифы и реалии американской истории в периодике XVIII-XX вв. Коллективный труд в трех томах / Отв. ред. В. А. Коленеко. Т.1. М.: ИВИ РАН, 2008. С. 137-188.

19 Кадомцева С.Ю. История верного слуги в контексте американского южного мифа на

материале романа А. Тейта "Отцы". Вестник ТГГПУ. 2011. № 2 (24). С. 162-165.

20

Морозова И.В. Дискурс Старого Юга в "романе домашнего очага": творческое наследие писательниц США первой половины XIX века // Дисс. канд. филол. наук. СПб., 2006.

В связи со 100-летием Гражданской войны в США в начале 1960-х гг. в

СССР наблюдался всплеск интереса к данной проблематике. Тогда были

21

написаны работы таких историков-американистов как А.В. Ефимов21, Р.Ф.

22 23 24

Иванов , А.И. Блинов , М.Н. Захарова . Уделявших особое внимание вопросам классовой борьбы и особенностям конфликта производительных сил и производственных отношений. Кроме того, необходимо учитывать и более поздние работы указанных авторов, несмотря на незначительные изменения в их методологических позициях.

Особый вклад в изучение Гражданской войны внес советский историк Р.Ф. Иванов, последняя монография которого посвящена непосредственно

25

Конфедеративным Штатам Америки. По мнению автора, именно южный «патриотизм», базирующийся на идеологии расизма, сыграл принципиальную роль в развязывании Гражданской войны.

Еще один известный историк-американист Г.П. Куропятник26 исследовал экономические особенности развития США в середине XIX в. Две монографии автора посвящены непосредственно анализу Гражданской войны. Бо-

27

лее ранняя из них увязывает конфликт Севера и Юга с Американской революцией конца XVIII в.: если последняя «открыла эру подъема буржуазии», то Гражданская война сделала возможным дальнейший прогресс рабочего дви-

21 Ефимов А.В. Народный подъем и общественное мнение США в критический период Гражданской войны. // К 100-летию Гражданской войны в США. М., 1961. С. 110-129; он

же. США: пути развития капитализма. М., 1969.

22

Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и гражданская война в США. М., 1964; он же. Гражданская война в США. М., 1960; Иванов Р.Ф., Лисневский Э.В. Ку-клукс-клан. М., 1981.

23 Блинов А.И. Период революционной диктатуры радикальных республиканцев во время Реконструкции США (1866-1868). Красноярск, 1960; Блинов А.И. Период революционной диктатуры радикальных республиканцев во время Реконструкции США (1866-1868). Красноярск, 1960.

24 Захарова М.Н. Народное движение в США против рабства. М., 1965; Захарова М.Н. Из истории борьбы американского народа за национальную независимость // Вопросы истории, 1954, № 4. С. 50-59.

25 Иванов Р. Ф. Конфедеративные Штаты Америки. М.:, 2002.

26 Куропятник Г.П. Фермерское движение в США. От грейнджеров к Народной партии, 1867 - 1869. М., 1971; Куропятник Г. П. Земельный вопрос в США в середине XIX века. Американский ежегодник, 1995. М., 1996. С. 48-69.

27 Куропятник Г.П. Вторая американская революция. М., 1961.

28 29

жения в Соединенных Штатах28. Последняя монография Куропятника29 нацелена на выявление глубинных причин экономического и политического характера, приведших к междоусобной войне в США. Среди таковых автором отмечен вопрос о распределении государственного земельного фонда и связанные с ним территориальные споры за западные земли между Севером и Югом. При этом роль института рабства в секционном конфликте исследователем ставится под сомнение: Куропятник усматривает в нем не стремление эмансипировать темнокожее население, а попытку Севера провести аграрную реформу и утвердить свое господство над Югом.

В свою очередь в работе отечественного историка-американиста Б.М. Шпотова рассматриваются вопросы асинхронной капитализации Соединенных Штатов в условиях промышленной революции.30 Юг выделен автором как особый социоэкономический регион: плантационные хозяйства, а также активное использование труда рабов способствовали, по мнению автора, превращению Юга в сырьевую «колонию» и созданию специфических типов промышленности, отличных от производственного сектора на Севере.

Отечественная американистика уделяла особое внимание изучению проблем межрасовых отношений и положения афроамериканского населения в

31

США. В работах отечественного этнолога Э.Л. Нитобурга рассматриваются вопросы о роли темнокожих американцев в процессе нациестроительства, формирования и изменения культуры афроамериканского населения и его интеграции в американское общество.

Также следует отметить два сборника, вышедшие по итогам международных конференций: «Авраам Линкольн: Уроки истории и современность»,

28 Там же. С. 252.

29 Куропятник Г.П. Гражданская война в Северной Америке (1861-1865). М., 2009.

30 Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США: в 2-х ч. М.: Институт всеобщей истории АН СССР, 1990.

ъхНитобург Э.Л. Африканцы в странах Америки. Негритянский компонент в формировании наций западного полушария. М., 1987; он же. Негры США, XVII - начало ХХ в. М., 1979; он же. Церковь афроамериканцев XVIII-XX вв. М., 1995.

опубликованный в РГГУ под редакцией В.И. Журавлевой , а также «Россия и Гражданская война в США», изданный в ВолГУ под редакцией И.И. Ку-

33

риллы как отдельный выпуск Americana . Авторы, вошедших в сборники публикаций, предпринимают попытку интерпретации и переосмысление наследия Линкольна в социально-политическом и культурном контекстах и вписывают историю Гражданской войны в США в международные отношения вообще и российско-американские в частности.

Подводя итог обзора отечественной историографии, следует отметить, что в советской и российской американистике отсутствуют специальные работы по истории Юга рубежа XIX-XX вв. с акцентом на изучении исторической памяти и южной региональной идентичности, что подчеркивает новизну данного диссертационного исследования.

Американская историография по изучаемой теме гораздо более репрезентативна. Причем современные работы по заявленной проблематике, написанные после 1980-х гг., отличаются полиметодологизмом, а, значит, с трудом поддаются четкой систематизации. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть научную литературу, посвященную вопросам исторической памяти Юга, региональной и национальной идентичности в соответствии с проблемно-хронолическим принципом, а обощающие работы в соответствии с делением на общепринятые историографические школы. Соответственно работы американских исследователей можно разбить на несколько блоков.

Первый историографический блок включает обобщающие работы по истории США избранного периода, изучение которых позволяет не только проследить эволюцию исследовательских подходов к изучению Юга в рамках различных школ и направлений, но и определить место региона в контексте общеамериканского развития.

32

Авраам Линкольн: Уроки истории и современность. Материалы по итогам международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Авраама Линкольна. Под общ.ред. Е.И. Пивовара. Науч. ред. и сост. В.И. Журавлева. М., 2010.

33 Americana. Вып. 13. Россия и Гражданская война в США : материалы конф. (Волгоград, 20-21 окт. 2011 г.). Под ред. И.И. Курилла. Волгоград, 2012.

Первым крупным направлением в американской историографии является прогрессистская школа, возникшая в период 1890-х - 1920-х гг. Представители данной школы, в частности Ч. Бирд34, предприняли попытку создать метаисторию США с целью объяснить исторический путь страны, который выражался в борьбе двух принципов построения государства - демократического и аристократического. При этом особое внимание уделялось Гражданской войне, которая раскола страну на две части, и повлиявшей на развитие проблемы рабовладения как экономически нерентабельной системе управления, обреченной на крах. Тем не менее, институт рабовладения, по мнению прогрессистов, после окончания Гражданской Войны и Реконструкции не оказал значительного влияния на Юг. В своей оценке конфликта Севера и Юга и его влияния на последующее развитие США, Бирд охарактеризовал Гражданскую войну как Вторую североамериканскую революцию.

В свою очередь В. Л. Паррингтон в работе «Основные течения амери-

35

канской мысли» осмысливал историю США через конфликт «джефферсо-новского» и «гамильтоновского» путей развития, истоки которых находят свое отражение в традициях Ж.-Ж. Руссо и Дж. Локка соответственно. Анализируя историю Юга, Паррингтон приходит к двум наиболее важным в рамках исследуемой темы заключениям. Во-первых, литература Юга выражает уникальность развития южного общества, придерживающегося «га-мильтоновской» традиции. Во-вторых, полемика, разворачивающаяся вокруг проблемы рабовладения в США, рассматривается исследователем, прежде всего, как борьба идеологическая, в то время как иные представители про-грессистской школы акцентировали внимание на столкновении экономических интересов Севера и Юга. Однако именно идеологический аспект, по мнению Паррингтона, имел принципиальное значение в формировании республиканской партии. Она, по мнению Паррингтона, следовала как раз «джефферсоновской» традиции и выступала в защиту прав человека против

34 Beard С. An Economic Interpretation of the Constitution of the United States. New York, 1913; Idem. The Rise of American Civilization. New York, 1933, Vol. 1-2.

35 .

Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли. Т. 2. М., 1962.

примата права собственности, которым, оправдывалось рабство. Позднее, прогрессистская традиция была расширена в работах и К. Ван Вудворда36 и других последователей Бирда, которые делали больший акцент на историю Реконструкции в формировании современного облика Соединенных Штатов.

Наряду с прогрессистской формируется консервативная школа американской историографии, представители которой уделяли основное внимание как довоенной, так и послевоенной истории Юга. Что касается характеристики рабства, то консервативная школа представляла его как институт необходимый, в первую очередь, для самих рабов, частично повторяя тезисы рабовладельцев о том, что «негры нуждались в защите и твердой руке, чтобы ими управлять», а само рабство при этом было неприбыльным для плантаторов, как писал классик консервативной историографии и один из первых крупных

37

историков Юга У. Б. Филипс . Он сравнивал положение рабов в южных штатах и рабов в колониальных странах того периода, указывая при этом на существенно более выгодное положение первых. Филипс предложил формулу «процветание, пропорциональность и кооперация» (propriety, proportion,

38

and cooperation) в отношении способа ведения хозяйства на Юге . Работы Филипса находятся под сильным влиянием расистской историографии.