Статические модели распределения ресурсов с учетом согласования интересов активных агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор наук Горбанева Ольга Ивановна

  • Горбанева Ольга Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 381
Горбанева Ольга Ивановна. Статические модели распределения ресурсов с учетом согласования интересов активных агентов: дис. доктор наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук. 2019. 381 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горбанева Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Системный анализ проблемы распределения ресурсов с учетом

согласования интересов активных агентов

1. 1 .Модель Гермейера-Вателя

1.2. Теория производства и предоставления общественного блага

1.3. Теория справедливого и эффективного распределения имущества

1.4. Теория управления организационными системами

1.5. Место диссертационной работы в указанной области исследований

Глава 2. Модели целевого и нецелевого использования ресурсов с различной информационной структурой

2.1. Математическая модель задачи целевого и нецелевого использования ресурсов

2.2. Целевое и нецелевое использование ресурсов при равноправии

2.3. Целевое и нецелевое использование ресурсов при равноправии и кооперации

2.4. Целевое и нецелевое использование ресурсов при иерархии

2.5. Целевое и нецелевое использование ресурсов при иерархии и кооперации

2.6. Сравнительная характеристика регламентов взаимодействия агентов

Выводы

Глава 3. Согласование интересов независимых агентов

3.1. Базовая СОЧИ-модель, системная согласованность и индекс системной согласованности

3.2. Непрерывные множества стратегий агентов

3.3. Дискретные множества стратегий агентов

Выводы

Глава 4. Задачи анализа и синтеза механизмов согласования интересов в СОЧИ-

моделях

4.1. Механизмы управления в СОЧИ-моделях

4.2. Экономические механизмы управления долей участия в общем доходе

4.3. Административные механизмы управления

4.4. Экономические механизмы управления распределением ресурсов

Выводы

Глава 5. Распределение ресурсов в условиях коррупции

5.1. Коррупция в СОЧИ-моделях

5.2. Экономическая коррупция

5.3. Административная коррупция

5.4. Коррупция при распределении ресурсов

5.5. Системная согласованность механизмов административной и экономической

коррупции и коррупции при распределении ресурсов

Выводы

Глава 6. Согласование интересов в региональном управлении

6.1. Постановка задачи управления развитием трансграничных территорий

6.2.Административный механизм управления в задаче о развитии трансграничных

территорий

6.3.Экономический подход: управление долей участия в общем доходе

6.4.Экономический подход: распределение ресурсов между субъектами

Выводы

Глава 7. Применение СОЧИ-моделей к управлению конкретными социально-экономическими системами

7.1. Экономические формы сотрудничества на трансграничных территориях

7.2. Реализация комплексного инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и Юго-Запада Ростовской области»

7.3. Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Новочеркасск»

7.4. Государственная программа Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и

продовольствия»

Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А. Общепринятые определения и их обозначения в теории

справедливого разделения, используемые в диссертационной работе

Приложение Б. Справки о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статические модели распределения ресурсов с учетом согласования интересов активных агентов»

Введение

Актуальность темы исследования. Ограниченность ресурсов любой социально-экономической системы очевидным образом порождает проблему их оптимального в том или ином смысле распределения между ее участниками (активными агентами). Чтобы распределение могло быть реализовано на практике, следует учитывать интересы всех участников системы. В частности, большой практический интерес представляет проблема распределения ресурса между частными интересами агентов и интересами активной системы в целом, обычно выражаемыми ее руководством (Центром). Большую важность имеют также проблемы нецелевого использования ресурсов и коррупции.

Имеющиеся научные исследования обычно касаются некоторой частной проблемы распределения ресурсов. Имеется достаточно работ, касающихся эффективного и/или справедливого распределения ресурсов [Moulin, 2003, Thomson, 2005]. Есть ряд исследований распределения произведенного общественного блага [Samuelson, 1954, Warr, 1982,1983, Kemp 1984a,b]. Существуют результаты по балансу общих и частных интересов участников системы [Гермейер, Ватель, 1974, Кукушкин, 1985, 1986]. Но не имеется трудов, одновременно анализирующих все эти проблемы, т.е. по исследованию механизмов управления действиями активных агентов, имеющих частные и общие интересы, для достижения заданной цели, значимой для всей активной системы, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель исследования: разработать согласующие механизмы управления распределением ресурсов в системе, состоящей из участников, имеющих общие и частные интересы.

Для достижения этой цели решены следующие задачи исследования: 1. Построение моделей сочетания общих и частных интересов (СОЧИ-моделей), в которой каждый участник распределяет ресурсы между общими и частными интересами.

2. Нахождение оптимальной структуры системы агентов в СОЧИ-модели с точки зрения реализации общей цели.

3. Нахождение условий системной согласованности в СОЧИ-моделях.

4. Разработка административных и экономических механизмов управления, их исследование на согласованность и формулировка рекомендаций по повышению согласованности.

5. Исследование выявленных механизмов экономической и административной коррупции и выяснение их влияния на системную согласованность в СОЧИ-модели.

6. Постановка и решение задач управления проектами развития трансграничных территорий на основе СОЧИ-моделей.

7. Постановка и решение задач управления проектами государственно-частного партнерства.

Объект исследования - иерархические организационно-экономические системы различной структуры, включающие участников, которые распределяют имеющиеся у них ресурсы между несколькими видами деятельности, а также управляющий Центр.

Предмет исследования - математические модели сочетания общих и частных интересов в иерархических системах типа «Принципал - Агент» или «Принципал -Супервайзер - Агент», в которых агент распределяет ресурсы между деятельностью в общих и частных интересах, принципал, представляя интересы всей системы, воздействует на агентов путем применения административного или одного из экономических механизмов, а супервайзер, имея собственные интересы, может предоставлять определенные уступки или поблажки в обмен на взятки.

Методологическая и теоретическая основа представлена работами отечественных и зарубежных авторов в области исследования операций, теории игр, экономической теории общественных благ, теории активных систем, теории контрактов и распределения ресурсов, теории управления организационными системами, имитационного моделирования.

Методы исследования, используемые в работе, включают в себя методы оптимизации (метод множителей Лагранжа, симплекс-метод, другие методы оптимизации функций), численные методы (метод дихотомии, метод итераций), методы теории игр в нормальной форме, кооперативных и иерархических игр, методы системного анализа и математического моделирования.

Указанные проблемы изучались следующими авторами: Бурков В.Н., Варр П., Ватель И.А., Гермейер Ю.Б., Горелик В.А., Коргин Н.А., Кукушкин Н.С., Моисеев Н.Н., Мулен Э., Новиков Д.А., Самюэльсон П., Су Ф.Э., Угольницкий Г.А. и др.

Научная новизна исследования:

1. Построены базовые модели сочетания общих и частных интересов (СОЧИ-модели) на основе моделей Гермейера-Вателя, отличающиеся от них тем, что в авторских моделях вместо свертки по минимуму используется линейная свертка показателей реализации частного интереса и доли от реализации общего интереса.

2. Введено и исследованы понятия системной согласованности модели, сильно и слабо согласующих механизмов, индекса системной согласованности, развивающие ранее известные подходы (В.Н. Бурков, В.А. Горелик, Х. Пападимитриу).

3. На основе применения известного ранее метаигрового подхода построены и исследованы модели, образующие надстройку над базисными СОЧИ-моделями.

4. Найдена оптимальная структура системы агентов в разработанной автором СОЧИ-модели с точки зрения реализации общей цели. Найдены условия системной согласованности в СОЧИ-моделях установленной автором оптимальной структуры.

5. Впервые формализованы механизмы экономической и административной коррупции, дополняющие формализованные известные ранее административные и экономические механизмы управления. Проведена адаптация базовых

построенных автором СОЧИ-моделей к возможным механизмам административной и экономической коррупции.

6. Разработаны и применены эмпирический и теоретический подходы к исследованию административных и экономических механизмов управления. Исследованы на согласованность административные и экономические механизмы, для чего разработаны новые и адаптированы известные ранее численные методы оптимизации и методы динамического программирования.

7. Найдены слабо согласующие экономические и административные механизмы, разработаны алгоритмы их нахождения.

8. Исследованы условия выполнения таких известных ранее свойств механизмов распределения ресурсов, как монотонность по ресурсам, монотонность по населению и анонимность, а также ряда не формализованных ранее свойств.

9. Применены дескриптивный и оптимизационный подходы к исследованию административной и экономической коррупции в иерархических системах управления, построены и реализованы соответствующие алгоритмы. Выявлено влияние рассмотренных автором механизмов административной и экономической коррупции на системную согласованность в СОЧИ-модели.

10. Сформулированы и решены задачи управления проектами развития трансграничных территорий и проектами государственно-частного партнерства на основе СОЧИ-моделей, разработанных автором. Для решения данных задач разработаны соответствующие алгоритмы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, проведенных в работе, могут использоваться организациями, финансирующими общий проект путем распределения имеющихся ресурсов между этим общим проектом и другими частными проектами. В качестве примера можно привести такую межорганизационную форму взаимодействия, как государственно-частное партнерство, в котором в качестве совокупности организаций выступают государство и одна или несколько частных компаний. Также результаты работы полезны для нескольких соседних регионов, у которых наряду с собственными интересами имеется общий интерес, связанный с развитием трансграничной зоны,

в виде получения дохода от развития туризма, инфраструктуры, добычи полезных ископаемых и т.д. В целом, результаты диссертации могут оказаться полезными для любого субъекта управления, ищущего баланс между реализацией частных и групповых интересов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные выводы и рекомендации использованы при распределении имеющихся средств между своими собственными и совместными с другими субъектами проектами ОАО ПО «Водоканал», при реализации проектов государственно-частного партнерства Администрацией города Новочеркасска Ростовской области, а также при управлении проектами, в которых участвуют соседствующие субъекты, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Достоверность реализации подтверждается справками о внедрении.

Работа связана со следующими проектами: гранты РФФИ «Мой первый грант» N° 12-01-31287 «Модели распределения ресурсов в иерархических системах управления» (руководитель), № 12-01-00017 «Моделирование коррупции в иерархических системах управления», № 15-01-00432 «Механизмы управления согласованием интересов в статических моделях распределения ресурсов», № 1801-00053 «Динамические модели борьбы с коррупцией в иерархических системах управления», № 18-010-00594 «Согласование государственно-частных интересов в управлении устойчивым развитием региона на основе экономико-математического моделирования», грант РНФ № 17-19-01038 «Разработка комплексной теории управления устойчивым развитием активных систем», гранты ЮФУ № 213.01-07-2014/07ПЧВГ «Информационные технологии, математические модели и системы управления устойчивым развитием организационных систем и финансовых рынков», №213.01-24/2013-58 «Модели и информационные технологии организационного управления», №213.01-24/2013-24 «Математическое моделирование и численное исследование распределения ресурсов» (руководитель).

Апробация результатов исследования: результаты проведенного исследования обсуждались и докладывались на международных конференциях

«Порядковый анализ и математическое моделирование» (пос. Цей, респ. Северная Осетия, Южный математический институт, 14-20 июля 2013 г.), «Теория операторов, комплексный анализ и математическое моделирование» (пос. Дивноморское, Краснодарский край, Южный математический институт, 7-13 сентября 2014 г.), «Game Theory and Management» (Санкт-Петербург, 2012 - 2017 гг.), «Fifth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications» (г. Ростов-на-Дону, 25-26 июня 2015 г.), «Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина» (35-40 заседания, 2012-2017 гг.), а также на всероссийских конференциях «XII Всероссийское совещание по проблемам управления» (г. Москва, Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН, 16-19 июня 2014 г.), «Математическое моделирование в системах рационального природопользования» (пос. Абрау-Дюрсо, Краснодарский край, 2012 г.), «VI-я Всероссийская конференция по проблемам управления» (пос. Дивноморское, Краснодарский край, 5-12 октября 2013 г.), «Современные проблемы математического моделирования» (Таганрог, Технологический институт ЮФУ, 25-27 июня 2012 г.). Кроме того, результаты исследований регулярно докладывались на научном семинаре кафедры прикладной математики и программирования Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета (2012-2018), научном семинаре кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» Волгоградского Государственного Технического Университета 17 мая 2018 г. и научном семинаре Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН 14 июня 2018 г.

Перечень базовых положений, выносимых на защиту:

1. Построена базовая модель сочетания общих и частных интересов (СОЧИ-модель) для выявления возможности системного согласования интересов. Дано доказательство существования и единственности Парето-оптимального равновесия по Нэшу в СОЧИ-модели.

2. Исследованы различные информационные структуры агентов в СОЧИ-моделях. Доказано, что равноправие для общественных целей предпочтительнее, чем иерархия, а при кооперации участники системы больше ресурсов выделяют на общественные цели, чем в случае отсутствия кооперации.

3. Доказано, что системная согласованность возможна только в случаях, когда все агенты являются либо коллективистами, либо индивидуалистами.

4. Доказано, что равновесия по Нэшу и Парето-оптимальные равновесия монотонны по ресурсам, но не монотонны по населению, а также не являются анонимными процедурами распределения ресурсов.

5. Формализованы административные и экономические механизмы управления с возможностью наличия или отсутствия обратной связи по управлению. Найдены условия совершенного согласования экономических и административных механизмов и решение в виде экономического или административного механизма задачи системного согласования в слабой форме.

6. Доказано, что в случае применения эмпирического подхода механизм управления долей участия в общем доходе сильно согласующий, если функция доли участия в общем доходе агента симметрична по его окружению.

7. Доказано, что в случае применения теоретического подхода при сочетании вогнутых степенных и линейных функций общей и частной деятельности экономический механизм управления долей участия в общем доходе сильно согласующий.

8. Доказано, что в случае применения эмпирического подхода механизм распределения ресурсов сильно согласующий, только если количество ресурсов, достающееся агенту, зависит от его стратегии, но не от стратегий других агентов.

9. Доказано, что в случае применения теоретического подхода найденный при помощи теоремы Гермейера механизм распределения сильно согласован.

10. Доказано, что механизм распределения ресурсов обладает свойствами монотонности по ресурсам и по населению, а механизм назначения доли участия агента в общем доходе в общем случае не обладает этими свойствами, но оба механизма анонимные.

11. Доказано, что административный механизм является слабо согласующим в случае наличия затрат на контроль, и слабо согласующим в случае отсутствия затрат на контроль.

12. Доказано, что слабо согласующий административный механизм обладает свойством анонимности, но не обладает свойством монотонности по населению. Также в общем случае механизм не обладает свойством монотонности по ресурсам.

13. Найдены поведение супервайзера и реакция агента в ответ на введение коррупционного механизма, что позволяет сформулировать рекомендации по борьбе с коррупцией.

14. Доказано, что при административном воздействии супервайзер может воздействовать лишь на тех агентов, которым выгодно быть индивидуалистами, и которые по мнению принципала должны быть коллективистами.

15. Сформулирована и решена задача управления проектами развития трансграничных территорий соседними субъектами, в которой созданный с этой целью межрегиональный координирующий орган (центр) может выбирать административный или экономический механизмы воздействия.

16. Результаты диссертационной работы применены к комплексному инвестиционному проекту «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и Юго-Запада Ростовской области» с участием ПО «Водоканал», к муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Новочеркасск», к государственной программе Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа содержит 13 таблиц и 37 рисунков. Объем диссертации 377 страниц без приложений. Список литературы содержит 272 наименование.

Глава 1. Системный анализ проблемы распределения ресурсов с учетом согласования интересов активных агентов

В первой главе дается обзор имеющихся исследований по распределению и потреблению некоего блага между участниками системы, а также оценивается вклад данной диссертационной работы в уже сформированные направления.

Ресурсы бывают разных типов: делимые и неделимые, однородные и неоднородные, возобновляемые и невозобновляемые, ресурсы типа «мощность», ресурсы типа «топливо». Отдельно выделяют людские ресурсы, в состав которых входят трудовые ресурсы и не только. В частности, к делимым однородным ресурсам относят денежные средства. К делимым неоднородным ресурсам можно отнести время, землю. К неделимым однородным ресурсам можно отнести, например, парты в школе, коров на ферме. К неделимым неоднородным ресурсам относят комнаты в здании или в квартире, книги и т.д.

В литературе проблема распределения ресурсов с учетом интересов активных агентов освещена очень хорошо. Имеющиеся работы можно подразделить на четыре большие группы:

1) Модель Гермейера-Вателя.

2) Теория производства и предоставления общественных благ.

3) Теория справедливого разделения имущества.

4) Теория управления организационными системами.

Исследования второй и третьей групп преимущественно проводились зарубежными учеными (за редким исключением), а исследования первой и четвертой групп - отечественными специалистами.

Обзору работ каждой из групп посвящен отдельный параграф главы.

В пятом параграфе прослежена связь данного исследования с имеющимися уже в данной области направлениями и описан его вклад в общую теорию распределения ресурсов.

1.1 Модель Гермейера-Вателя

Работы первого направления явились основой для построения базовых моделей сочетания общих и частных интересов автора диссертационной работы. Система агентов, имеющих общие и частные интересы, является объектом управления диссертационной работы.

Направление, которому положили начало Ю. Гермейер и И. Ватель, характеризуется тем, что в его рамках впервые построены модели, учитывающие то, что у участников, имеющих и распределяющих однородные невозобновляемые ресурсы (аналогом которых являются денежные средства, финансы), наряду со своим частным интересами имеется общий для всех интерес, который также требует от участников вложения ресурсов. Авторы направления рассматривают игровые постановки задачи как в нормальной, так и кооперативной формах. Кроме того, рассматриваются скалярный и векторный ресурс (т.е. видов ресурсов может быть несколько). Основатели направления в качестве целевой функции рассматривали «свертку по минимуму», последователи же рассмотрели вариант целевой функции в виде свертки по максимуму. Модели являются универсальными, область их применимости варьируется от разработки стратегии защиты от возможной ядерной войны до сравнения экономических стратегий развивающихся областей и стран при социализме и капитализме.

Для этого направления исключительно плодотворной оказалась статья, в которой были введены так называемые модели Гермейера - Вателя [Гермейер, Ватель, 1974]. В этих моделях члены сообщества распределяют имеющиеся у них ресурсы между различными объектами. Целевая функция каждого участника отражает уровень обеспеченности ресурсами объектов из некоторого списка, своего для каждого участника. Для таких моделей доказано, что существует сильное равновесие. В дальнейшем проведенные исследования установили ряд других замечательных свойств модели Гермейера - Вателя, а также обобщили ее.

А.А. Васин, изучая вопрос о сходимости эволюционных моделей к смешанным равновесиям, попутно рассматривал модели кооперации и альтруизма

[Васин, 1995, 2005, 2008a,b, Васин, Богданов, 2002]. Автор выяснял особенности эволюции социального поведения в сравнении с поведением в биологических популяциях. Им было предложено обобщение модели Гермейера-Вателя, в котором целевая функция индивида связана, помимо индивидуального потребления и выживания, с выживанием и ростом включающих его супериндивидов. Супериндивид [Гумилев, 1993]— самовоспроизводящаяся структура, которая использует человеческую популяцию как ресурс для собственного воспроизводства и способная влиять на динамику поведения в этой популяции. Концепция конкуренции супериндивидов и их влияния на социальное поведение помогает в анализе конкретных вопросов экономики и социологии. В частности, данная концепция позволяет предложить модель целенаправленного поведения человека, преодолевающую недостатки моделей «человека экономического» и «человека биологического». Автор развивает подход, предложенный Гермейером и Вателем. Стратегией индивида (выбираемой сознательно или подсознательно) является распределение его времени и других ресурсов на разные виды деятельности. От этого распределения, а также неконтролируемых им факторов зависят значения вспомогательной функции полезности, отражающей удовольствие от потребления, и параметры воспроизводства: 1) его самого (выживаемость); 2) его семьи (приспособленность); 3) различных супериндивидов, в которые он входит (параметры, характеризующие состояния структур, на которые индивидуум тратит свою энергию). Выбирая стратегию, индивид максимизирует некоторую свертку этих функций. У Гермейера и Вателя — свертка по минимуму, согласно которому индивидуум затрачивает ресурсы прежде всего на увеличение наиболее неблагоприятных показателей. Реальное поведение не всегда соответствует такой свертке. Нередко индивидуум использует ресурсы в том направлении, где видит наибольший эффект от их вложения (формально это соответствует замене минимума на максимум в указанном выражении). Разные люди характеризуются различными видами свертки и значениями коэффициентов.

Сами Ю. Гермейер и И. Ватель предложили класс игр многих лиц, в которых участники имеют векторные иерархические критерии [Гермейер, Ватель, 1974]. Они проделали большую работу, пытаясь классифицировать конфликты и подобрать для них адекватные процедуры поиска компромиссов. Установили факт существования паретовского равновесия в таких конфликтных ситуациях, где участники, наряду со своими личными интересами, имеют и общую цель. Рассмотренная ими ситуация состоит в следующем. Имеется множество участников, которое разбивается на несколько непересекающихся групп, и так до тех пор, пока не останутся одноэлементные группы. Каждый участник конфликтной ситуации распределяет имеющийся у него векторный ресурс между теми группами участников, в которые он входит. Для каждой группы предполагается заданной функция выигрыша, зависящая от вложенных ресурсов, которая монотонно возрастает и равна нулю при нулевых ресурсах. Сложившееся распределение ресурсов каждый участник оценивает по наименьшему из значений функций выигрыша для тех групп, членом которых он является. Другими словами, для того, чтобы из векторного критерия, которым обладает каждый участник, получить скалярный, Гермейер и Ватель применили свертку типа минимума. Такая свертка формализует известный принцип: в первую очередь нужно укреплять самое слабое звено.

Пусть N={1,...,«} - множество игроков, и1 = {и' еЯЕ :0<и'1 <а'1,I = 1,...,Е} -

множество управлений 1-го игрока, а1 = (а' ,...,аЕ), функции £ (и) ^ Я, 1=1,.,«,

п

непрерывны и строго возрастают по своему аргументу, а функция F: ^ Я

1=1

непрерывна и строго возрастает по каждому аргументу. Пусть, кроме того, F(0, 0, ..., 0)=0, а £(0)=0 для всех 1=1,...,«.

Функция выигрыша 1-го игрока определяется как

gi (и1,...,и«) = тт^ (и1,...,ип), £ (а1 - и1)}, 1 = 1, ..., п.

Игра О =<Ы,и\...,ип,g1,...,gn > и есть модель Гермейера-Вателя.

Данная модель может интерпретироваться следующим образом. Каждый агент имеет свои частные интересы, выраженные функциями и запасы ресурсов каждого из Li видов, обозначенные переменными а^. Кроме функций £ есть еще одна функция F, выражающая интересы всех участников одновременно и зависящая от переменных и - вектора количеств ресурсов всех типов, которые каждый из агентов выделяет на общие цели. Эти величины являются стратегиями агентов. Каждый из агентов, имея а^ единиц каждого типа, распределяет эти ресурсы между общими интересами, выражаемые функцией F, и своими частными интересами, выражаемыми функцией таким образом, чтобы максимизировать минимальное значение величин выигрышей от удовлетворения частных и общих интересов.

Как должен распределять ресурс участник, учитывая свои личные интересы, а также интересы тех общественных групп, к которым он принадлежит? Авторами получен ответ на этот вопрос для скалярных ресурсов для двухуровневого общества. Для скалярного ресурса в многоуровневых системах сформулированы необходимые и достаточные условия для ситуаций равновесия по Нэшу. Вопрос о существовании ситуаций равновесия по Нэшу и сильных равновесий в общем случае остался открытым. Авторы высказали предположение о том, что для многоуровневых систем можно построить эффективный алгоритм нахождения сильных ситуаций равновесия, аналогичный алгоритму для двухуровневых систем. Использование №ядра (термин введен Шмейдлером) показывает, что модель авторов является важным примером конфликтной ситуации, которая допускает полный теоретико-игровой анализ, учитывающий концепции как некооперативного, так и кооперативного подходов в теории игр. Даны некоторые интерпретации игр с иерархическим вектором интересов.

Кроме совместно разработанной модели Гермейера-Вателя, каждый по отдельности из этих ученых внес немалый вклад в данной области.

Ватель И.А. изучил класс игровых моделей, в которых каждый игрок имеет только две компоненты критерия — личную и общественную - и распределяет

векторный ресурс между ними [Ватель, Ерешко, 1973, Ватель, 1980]. Рассмотрение ведется с точки зрения принципов принятия коллективных решений в играх многих лиц, а точнее, на основе принципа ядра по фон Нейману и Моргенштерну [Neyman, 1946]. Здесь не вводится игра в характеристической форме. Предполагается, что отклонение какой-либо коалиции игроков от коллективного решения не приводит к тому, что оставшиеся игроки меняют свое поведение.