Статистическое исследование конкурентоспособности экономики регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кузьмин, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Олег Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы региональной конкурентоспособности.
1.1. Понятие межрегиональной конкуренции.
1.2. Конкурентоспособность региона как экономическая категория.
1.3. Конкурентоспособность как целевой ориентир региональной политики.
Глава 2. Экономико-статистический анализ конкурентоспособности регионов России.
2.1. Пирамидальная система факторов и индикаторов региональной конкурентоспособности.
2.2. Методика статистического исследования региональной конкурентоспособности.
2.3. Анализ статистических показателей конкурентоспособности регионов России.
Глава 3. Статистическое исследование конкурентоспособности регионов России.
3.1. Построение интегрального индекса конкурентоспособности.
3.2. Классификация регионов России по уровню конкурентоспособности.
3.3. Эконометрическое моделирование конкурентоспособности регионов России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование конкурентоспособности экономики регионов России»
Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется распространением процессов глобализации, повышением значимости инновационных производственных факторов и усилением конкурентных процессов на всех уровнях экономических систем, в том числе на региональном: уровне. Преобразование механизмов конкурентного взаимодействия в глобальной экономике и повышение значимости локальных конкурентных преимуществ« привели к тому, что в настоящее время существенно, возросла, и кардинально изменилась роль регионов < как. субъектов национального и мирового экономического,пространства.
В> современных условиях регион является* не только административно-территориальной единицей страны, но и выступает в качестве самостоятельного экономического субъекта, обладающего возможностью координировать использование внутренних ресурсов и способствовать привлечению внешних ресурсов для: решения собственных задач. В результате экономическая' категория- региональной конкурентоспособности интегрирует в себе практически все характеристики региона как субъекта общего экономического' пространства, определяя эффективность функционирования региональной экономики.
Возрастающая' значимость категории региональной конкурентоспособности способствовала расширению её применения^ в сфере экономики и государственного управления: В частности, повышение конкурентоспособности регионов России обозначено в качестве одного из приоритетов государственной региональной политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Вместе с тем, в настоящее время существует потребность в совершенствовании методических подходов к статистическому исследованию конкурентоспособности регионов. В связи с этим необходимо комплексно изучить механизм формирования региональной конкурентоспособности, разработать методику оценки уровня конкурентоспособности^ региональной экономики и определения ключевых факторов его повышения. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности цели и задач исследования, определяет научную и практическую значимость диссертационной: работы.
Степень разработанности проблемы. Исследованию региональной конкурентоспособности, различных аспектов функционирования региональной экономики, федеративных отношений и территориального развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов: М.И. Гельвановского, А.Г. Рдранберга,
Н.Я. Кашожновой, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, I. Begg, L. Budd, В. Gardiner, I. Gordon, M. Kitson, R. Martin, P. Krugman, I. Lenguel, M. Porter, M. Storper, I. Turok и других. Практические аспекты управления региональной конкурентоспособностью освещены в программных документах и докладах Европейской комиссии, органов государственной власти Великобритании и ряда других стран. Разработка методических вопросов статистических исследований социально-экономических явлений и процессов, а также проблемы совершенствования статистического инструментария нашли отражение в работах отечественных учёных: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна; Г.Л; Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.В. Карманова, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, С.А. Орехова, Б.Т. Рябушкина, A.A. Френкеля и других.
Проведённый анализ научных работ по изучаемой тематике показал, что методические вопросы статистического исследования конкурентоспособности регионов остаются недостаточно разработанными. Не в полной, мере используется потенциал статистического инструментария при изучении конкурентоспособности регионов России и разработке научно обоснованных мер государственной региональной политики.
Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования конкурентоспособности регионов России.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыть содержание экономической- категории • региональной конкурентоспособности, определить основные виды и направления межрегиональной конкуренции и исследовать возможности применения конкурентоспособности в качестве целевого ориентира государственной региональной политики; разработать систему статистических показателей региональной конкурентоспособности, отражающую механизм формирования конкурентоспособности региона; предложить и апробировать методику построения интегральной оценки уровня конкурентоспособности регионов России; провести классификацию регионов России по уровню конкурентоспособности, проанализировать основные характеристики полученных кластеров и степень региональной дифференциации; исследовать влияние основных факторов на региональную конкурентоспособность с учётом неоднородности пространственной структуры и различий, свойственных регионам различных кластеров;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.
Объектом исследования является конкурентоспособность регионов России.
Предметом исследования являются статистические методы и показатели, характеризующие конкурентоспособность регионов России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области макроэкономики, региональной экономики, национальной и региональной конкурентоспособности, статистики и эконометрики.
В качестве основного инструментария исследования использовались статистические методы анализа структуры и построения интегральных показателей, корреляционного, регрессионного, кластерного и дискриминантного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных.
В диссертационной работе для достижения поставленной цели были использованы пакеты прикладных программ «EViews», «Statistica», «STATA», а также «Microsoft Excel».
Информационной базой исследования послужили статистические данные официальных изданий Федеральной службы государственной статистики [61-68].
Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического исследования конкурентоспособности регионов России.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
S осуществлена типологизация видов и направлений межрегиональной конкуренции и уточнено определение конкурентоспособности региона, что позволило показать целесообразность применения конкурентоспособности в качестве ориентира региональной политики; S разработана пирамидальная система факторов и индикаторов, отражающая процесс формирования конкурентоспособности региона, и на её основе сформирована совокупность статистических показателей региональной конкурентоспособности; S предложена методика построения интегрального индекса конкурентоспособности регионов России, основанная на методе Парето-регуляризации показателей, позволившая получить количественные оценки уровней конкурентоспособности регионов России; разработана и апробирована методика классификации регионов России по уровню конкурентоспособности, позволившая выявить кластеры регионов и их характеристики, а также оценить региональную дифференциацию; ^ исследовано влияние основных факторов на уровень конкурентоспособности регионов России с учётом различий в механизмах её формирования, свойственных регионам различных кластеров, с использованием методов типологической регрессии; выявлены системообразующие факторы конкурентоспособности для регионов её с различным уровнем и на этой основе сформулированы» рекомендации по совершенствованию региональной политики в России.
Исследование выполненог в- рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России — 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов и прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления: административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.
Практическая значимость исследования* состоит в том, что полученные результаты, исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при мониторинге социально-экономического положения* регионов страны, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством регионального развития Российской Федерации для разработки рекомендаций по совершенствованию региональной» экономической политики, а также компаниями финансового сектора при принятии инвестиционных решений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на четырёх международных и всероссийских конференциях: V — VII Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, МЭСИ, 2008, 2009 иь2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов» (Гродно, Республика Беларусь, ГГУ им. Я. Купалы, 2010 г.), а также на научно-исследовательском семинаре «Проблемы статистического анализа социальноэкономических процессов» факультета экономики НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, ВШЭ, 2010 и 2011 гг.).
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в работе Центрального банка Российской Федерации при разработке методики оценки справедливой стоимости региональных и муниципальных облигаций, а также в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Эконометрика» и «Эконометрическое моделирование».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,7 п.л. (авторских - 4,1 п.л.), в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,1 п.л. (авторских -1,8 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.