Статус государя на Руси и в Византии: общее и особенное в практике и доктрине: IX - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Казанцев, Дмитрий Александрович

  • Казанцев, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 244
Казанцев, Дмитрий Александрович. Статус государя на Руси и в Византии: общее и особенное в практике и доктрине: IX - XVI вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанцев, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДРЕВНЕРУССКАЯ ТРАДИЦИЯ КНЯЖЕСКОЙ ВЛАСТИ И ВИЗАНТИЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ

§1. Источники власти древнерусского князя и византийского императора

§2. Цели осуществления власти и полномочия государя в Древней Руси

и в Византийской империи

§3. Оценка деятельности государя и его ответственность в Древней Руси

и в Византийской империи

§4. Престолонаследие в Древней Руси и в Византийской империи

§5. Взаимоотношения древнерусского князя и византийского императора

с высшими совещательными органами

§6. Взаимоотношения древнерусского князя и византийского императора

с народными собраниями

§7. Церковь и её взаимоотношения с древнерусским князем и с византийским императором

Особенности административной организации восточных христианских

церквей как фактор государственно-церковных отношений

Возникновение Русской церкви

Симфония или цезарепапизм: роль и место Церкви в политической

жизни Византии и Древней Руси

Административная компетенция церковных иерархов

Православное учение о государственной власти

ГЛАВА 2. ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ВЛАСТЬ В ЭПОХУ СТАНОВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА

§1. Источники великокняжеской власти

§2. Власть московского великого князя в сравнении с властью византийского императора

§3. Боярская дума Московской Руси в сравнении с высшим совещательным органом Византийской империи

§4. Государственно-церковные отношения в Московской Руси

Церковь и политические идеи Московской Руси

Отношения Русской церкви с великим князем в Московской Руси

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И МОНОГРАФИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус государя на Руси и в Византии: общее и особенное в практике и доктрине: IX - XVI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Русская государственность с первых веков своего существования формировалась в условиях взаимодействия с соседними странами и народами. Одним из государств, оказавших наибольшее влияние на развитие нашей страны, можно назвать Византийскую империю.

Значительность и разноплановый характер этого влияния обусловлены целым рядом факторов. Это и географическая близость восточных славян к территории империи, делающая неизбежным постоянный контакт двух народов. Это и взаимная экономическая заинтересованность в торговле, которая стала одним из важнейших стимулов для развития двухсторонних взаимоотношений с первых веков русско-византийских контактов. Наконец, это и сама культура империи, в первые века существования Древнерусского государства значительно превосходившей все ближайшие страны в экономическом, научно-техническом, военном и многих других отношениях. Знания, накопленные византийцами за многие века существования их государства, открывали русским, как и другим соседствующим с империей народам, достижения античных мыслителей и учёных.

Важнейшим историческим событием, определившим направление развития российской культуры по византийским образцам, было принятие в конце X века христианства и восточного, византийского церковного обряда в качестве официальной религии Древнерусского государства. Принятие христианства стало не только важным этапом двухсторонних русско-византийских отношений, но и важнейшим событием собственно российской истории, обусловившим направление дальнейшего развития российского общества и государства. «Летописная повесть об испытании веры свидетельствует, что для русской правящей верхушки этот

выбор был больше, чем только вероисповедательный. По существу, это и обретение нового строя жизни, основанного на законе»1.

Христианизация Руси, с одной стороны, окончательно включила русских в семейство европейских народов не только в географическом, но и в культурном смысле. С другой стороны, выбор христианства в его восточном — более догматически сложном и мистическом — варианте обусловил специфический восточноевропейский вектор развития российской правовой и политической культуры. Ведь «католицизм и православие сложились как результат цивилизационного синтеза в рамках двух культурных кругов — Запада и Востока, — делящих между собой общехристианское культурное поле. Оба вероучения оформили и закрепили в себе цивилизационные различия этих регионов и заложили два основных пути развития в рамках общехристианской цивилизации»2.

Ещё до принятия христианства византийцы и русичи контактировали как в процессе активной торговли, так и в ходе боевых действий, в которых армии двух народов в разных ситуациях были и союзниками, и противниками. А после успешной христианизации Руси византийскими миссионерами русичи окончательно вошли в сферу византийского культурного влияния, которое не ограничилось вопросами вероучения и церковной организации. Византийские мастера привнесли на Русь новые образцы архитектуры, живописи, ремёсел. Русичи знакомились с античным наследием в переводах византийских монахов. Само летоисчисление на Руси было введено по византийскому образцу.

Не стала исключением и политико-правовая сфера жизни Руси. Уже в XI веке в трудах политических мыслителей можно заметить следы критического осмысления византийского идейного наследия в сфере государственного строительства. В XV веке, после того как великий князь Иван III своей женитьбой на деспотине Софье породнился с императорским домом Палеологов, даже византийский двуглавый орёл стал основой государственного герба Московской Руси.

1 Толочко П. П. Власть в Древней Руси. Х-ХШ века. СПб., 2011. С. 184.

2 Яковенко И. Г. Познание России: Цивилизационный анализ. М.. 2008. С. 125.

Тогда же входит в употребление применительно к московским монархам титул «царь», официально принятый в 1547 году Иваном IV. Этот титул возводился к византийским титулам «кесарь» и «василевс». Сам Иван Грозный начинает именовать своих придворных на византийский манер.

Что ещё более важно, в ту же эпоху получает распространение концепция «Москва — Третий Рим», согласно которой московские монархи являются преемниками византийских императоров в той же мере, в какой константинопольские василевсы являются преемниками римских августов.

Из самого факта претензий московских царей на звание наследников византийских императоров по сей день делается вывод о том, что российская монархия является продолжением монархии византийской, и что именно византийская модель государства и права оказала решающее влияние на вектор развития российской государственности. Государственно-правовое развитие таких разных стран, как Византия, Древняя Русь и Московская Русь, ошибочно воспринимается как нечто единообразное и последовательное. Все три государства якобы были схожи между собой в идее бесправия подданных перед лицом деспотической власти монарха, не ограниченной ни практически, ни доктринально.

Для оценки отличий власти византийского и древнерусского государя от власти московского великого князя необходимо хотя бы в самых общих чертах выяснить научное содержание понятия «деспотия», которое зачастую используется как клише. Этимологически оно восходит к поздневизантийскому титулу «деспот», который носили правители полуавтономных областей империи. Однако власть поздневизантийских деспотов традиционно именуется «деспо-татом», тогда как под деспотией принято понимать «форму государственного устройства, при которой решающей силой является воля властителя, направленная к осуществлению его личных желаний, чуждая стремления к общему благу, и главное, не сдерживаемая законами, хотя бы изданными той же

властью»3. Владик Сумбатович Нерсесянц отмечает, что в классических деспотиях «основные полномочия по распоряжению землёй как главным средством производства были сосредоточены в руках центральной государственной власти»4. Он же говорит, что по своей сущности деспотия «представляет собой доправовую, неправовую и антиправовую (отрицающую равенство, свободу и справедливость) форму выражения, организации и деятельности общей (официальной) власти»5, которая «держится на насилии властвующих (одного деспота или деспотической клики) над подвластными»6. Понимание деспотии, используемое в юридической науке, восходит к введённому Платоном понятию тирании, которую философ характеризовал в диалоге «Политик» как монархическую власть, пренебрегающую законами и не стремящуюся к общему благу. Аристотель добавлял, что «тирания — монархическая власть, имеющая в виду выгоды одного правителя <...> безответственная власть над всеми равными и лучшими и к выгоде её самой, а не подданных»7. Он характеризовал тиранию как «деспотическую монархию»8. Раскрытию понятия деспотизма посвятил значительное место в своём трактате «О духе законов» Шарль Луи Монтескье, который считал деспотизм особой формой правления, отличной от монархии и республики. Специфику этой формы правления он видел в том, что воля государя отождествляется с законом и заменяет закон. Кроме того, «для деспотического правительства нужен страх <...> В деспотических государствах природа правления требует

3 Деспотизм // Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. В 86 полутомах с иллюстрациями и дополнительными материалами. СПб., 1890—1907. Т. ХА (20).

4 Нерсесянц В. С. Деспотия // Большая советская энциклопедия: в 30 т. М., 1969-1978. Т. 8.

э Нерсесянц В. С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии, № 3, 2002. С. 3-15.

6 Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. М., 1999. С. 235.

7 Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах М., 1983. Т. 4. С. 457, 506.

8 Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах. М., 1983. Т. 4. С. 458.

беспрекословного повиновения, и, раз воля государя известна, все последствия, вызываемые ею, должны наступить с неизбежностью»9.

Таким образом, в самом общем виде деспотию можно определить как неправовую организацию власти, направленную на удовлетворение личных интересов государя, игнорирующую интересы подданных, пренебрегающую законами и сосредоточившую для осуществления своего произвола в руках государя право собственности на землю страны.

При восприятии российской государственности как изначально и неизменно антигуманной и деспотической именно приоритет государства по отношению к обществу и индивиду кажется наиболее органично вписывающимся в систему принятых в обществе ценностей. Абстрактные «интересы государства», произвольно трактуемые каждым деспотом, в такой модели представляются естественным образом высшими, а значит, и оправдывающими нарушение прав и интересов личности. Однако представление об органичности такой модели для всех этапов русской истории представляется неоправданной с историко-правовой точки зрения.

Ответить на вопрос о соотношении статусов государей Византии, Древней Руси и Москвы позволит анализ представлений об источниках их власти, границах этой власти, целях её реализации и возможности институциональных ограничений со стороны каких-либо других участников государственного управления. Изучение этих вопросов позволит сформировать обоснованное представление о сходствах и различиях российской и византийской политических доктрин, равно как и о степени влияния византийских правовых идей на российскую политическую теорию и практику. Здесь же немаловажно выяснить различия между политической реальностью и идеями Руси домонгольского периода с одной стороны и политической доктриной и практикой Московского государства с другой. Без выяснения этих вопросов неизбежна сомнительная с научной

9 Монескье Ш. Л. О духе законов // Монтескье Шарль Луи. Избранные произведения / Общ. ред. и вступ. ст. М. П. Баскина. М., 1955.

точки зрения идея о близости статусов государей Византийской империи, Древней Руси и Московской Руси как схожих между собой феноменов государственности неевропейского типа.

Поставленная задача делает необходимым рассмотрение довольно обширного исторического периода с IX века по XVI век. Только на таком историческом отрезке становится заметно хотя бы базовое различие в степени влияния византийской политической культуры на русскую культуру, а также в характере этого влияния. Только при сравнении статуса византийских императоров 1Х-ХП веков, императоров поздней Византии, древнерусских князей и московских царей становится очевидна как самобытность монархической власти на Руси, так и принципиальные различия между московскими царями и их византийскими и древнерусскими предшественниками.

Без изучения вопроса о статусе древнерусского государя невозможно оценить статус московского государя в контексте сравнения его со статусом византийского императора. Древнюю Русь и Византию можно сравнивать лишь в идеологическом плане, поскольку по степени реализации политической идеологии в практике государственного управления они несопоставимы. Однако, если не принимать во внимание схожесть политических идеологий Древней Руси и Византии, то сложно оценить степень глубинного различия между политическими доктринами Константинополя и Москвы.

Проведению сравнительно-правового анализа статуса византийских и русских государей способствует тот факт, что на протяжении всего рассматриваемого исторического периода сохранялись основные черты внешнего сходства в политической системе этих стран. И хотя такие черты сходства были именно внешними и поверхностными, их сравнение позволит нагляднее продемонстрировать разницу статусов русских и византийских государей.

Так, несмотря на все метаморфозы политических систем на протяжении рассматриваемого периода, и в Византии, и на Руси при главе государства существовал совещательный орган, обсуждавший важнейшие управленческие решения: в Византии это был синклит, в Киевской Руси роль подобного совещания

фактически выполняла старшая княжеская дружина, а в Московском государстве такого рода вопросы обсуждались боярской думой. Роль такого органа менялась как в зависимости от личности конкретного монарха и исторических обстоятельств, так и в зависимости от места государя как такового в политической системе.

И в Византии, и в Древней Руси существовали механизмы, позволявшие подданным формально или даже фактически участвовать в решении важнейших вопросов государственного управления. В Византии первоначально таким механизмом были собрания димов, которые к рассматриваемой эпохе превратились в исключительно церемониальное мероприятие. На Руси мнение народа озвучивалось на вече, и князь зачастую с этим мнением должен был считаться. С роспуском вечевых собраний в Московской Руси были ликвидированы механизмы народного участия в государственном управлении. Вопрос о том, насколько к таким механизмам могут быть отнесены земские соборы, лежит за пределами хронологических рамок настоящего исследования.

Религиозная и конфессиональная общность Византии и Руси, принадлежность обеих стран к государствам восточно-христианского исповедания имели схожие, хотя и не идентичные, последствия для развития политической культуры двух стран. Последствия эти выражались, с одной стороны, в гуманистическом пафосе христианства и философско-правовой концепции, отвергавшей абсолютизацию воли монарха и утверждавшей ценность человеческой личности и ответственность власти перед Богом за методы и результаты правления.

С другой стороны, присущая восточно-христианским церквям идеология самоустранения от политики в сочетании с сильной государственной властью сделала неизбежной ситуацию, при которой гуманитарно-нравственные нормы управления, проповедуемые церковью, никогда не становились абсолютной максимой поведения для монарха. Сама система административной организации восточно-христианских церквей, о которой будет подробнее сказано ниже, равно как и их политическая доктрина, делали невозможным действенную политическую оппозицию власти со стороны Церкви. Этот дуализм, выражавшийся

зачастую в противоречии теоретических концепций и практической деятельности, сохранялся на протяжении всего рассматриваемого исторического периода и имел значительные, хотя и разноплановые, последствия для обеих стран.

Опираясь на упомянутые выше черты внешнего сходства политического бытия двух стран, особенности статусов государей на Руси и в Византии в IX-XVI веках предлагается изучить, рассматривая следующие вопросы:

I. Источники власти государя.

Представления об источниках власти в известной степени обусловливают как политическую идеологию страны, так и важнейшие черты её политической и правовой действительности. Представления об источниках власти государя во многом определяют то место, которое он занимает в политической жизни страны, а также объём его полномочий, цели осуществления им этих властных полномочий и возможность ответственности за ненадлежащее исполнение функций по высшему государственному управлению. Всё это делает необходимым выяснение представлений об источниках власти государя при разговоре о его статусе.

II. Полномочия и цели деятельности государя.

Полномочия и цели деятельности государя на практике тесно увязаны между собой. Так, отсутствие не только реальных, но даже и доктринальных ограничений власти, как правило, означает размытость и неопределённость целей осуществления властных полномочий. Напротив, целевой характер даже самой обширной по своим возможностям власти государя диктует необходимость целевого же характера его полномочий. А значит, без выяснения и основных направлений деятельности государя, и целей осуществления им своей власти невозможно будет уяснить его место в политической жизни страны.

III. Критерии оценки деятельности государя.

При разговоре о критериях оценки деятельности государя первоочередным вопросом является само наличие принципиальной возможности оценивать его деятельность в системе координат, доступной подданному. Если есть основания говорить о наличии такой возможности, то критерии оценки деятельности оказываются обусловлены целями этой самой деятельности. Здесь во внимание

необходимо принять те показатели, которые воспринимались как свидетельство успехов или неудач государя в деле достижения им целей реализации полномочий высшего государственного управления.

IV. Ответственность государя.

Лишь в случае положительного ответа на вопрос о наличии возможности оценивать деятельность государя с точки зрения реальных достижений и провалов можно рассматривать вопрос об ответственности государя за своё правление. Возможность такой ответственности в условиях средневековья, за редчайшим исключением, реализовывалась лишь внеправовыми и внесудебными методами. Однако само наличие такой возможности, когда свержение государя хотя бы формально обусловливается не династическими притязаниями, а неэффективностью его правления, является важной чертой статуса государя. Если сменяемость власти обусловлена не только дворцовыми переворотами и естественной смертью государя, то и содержание властной деятельности государя приобретает целевое содержание. В такой ситуации государь при осуществлении властных полномочий поневоле должен считаться с интересами подданных, а власть не может оставаться лишь исключительно проявлением личностного произвола.

V. Порядок престолонаследия.

Порядок престолонаследия имеет особое значение при разговоре о средневековых государствах. В эту эпоху определение лица, к которому должна перейти высшая государственная власть, является отражением идеологии государства и, в конечном итоге, говорит о статусе государя и его роли и месте среди иных институтов государственного управления. Так, доминирование династического принципа передачи власти восходит к восприятию государя в качестве вождя племени, передающего свою власть над соплеменниками детям и тем самым обеспечивающего сохранение порядка и постоянное наличие власти в данном социуме. Если же власть нового государя опосредуется его избранием, то можно говорить о большем или меньшем присутствии демократического элемента в политическом бытии государства. Возможность же проследить наличие обеих вышеназванных моделей — как, например, в Византии рассматриваемого пе-

риода — даёт основание для выяснения вопроса о наличии в политической системе демократического элемента и возможности доктринального или институционального ограничения власти государя.

VI. Взаимоотношения государя с высшим совещательным органом.

Изучение принципов формирования, порядка работы и полномочий

княжеской дружины (выполнявшей роль «княжеской думы») и императорского синклита (иначе — «сената») позволяет ответить на вопрос о наличии или отсутствии институционального ограничения власти монарха соответственно в Киевской Руси и Византийской империи со стороны совещательного органа при главе государства. При разговоре о Московской Руси на роль совещательного органа может претендовать разве что боярская дума, позиционировавшая себя как преемница совещательных заседаний древнерусской дружины. Такой специфический русский государственный институт, как земские соборы, является, по своей сути, организацией иной эпохи, а потому не может быть полноценно и органично проанализирован в рамках работы, посвящённой особенностям власти в средние века.

VII. Взаимодействие государя с народными собраниями.

Наличие народных собраний как элемента политической жизни государства и возможности такого собрания влиять на принятие государем политических решении можно рассматривать в качестве одного из важнейших институциональных показателей влияния общества на осуществление государственного управления.

Деятельность димов в Византийской империи и веча в Древнерусском государстве данного исторического периода нельзя рассматривать как функционирование представительных органов в современном понимании, однако оба института можно классифицировать в качестве народных собраний. Первоначально оба института возникли в качестве институтов непосредственной демократии, однако оба в первые века своего существования по мере эволюции политической системы двух стран претерпели метаморфозы. Древнерусское вече возникло как собрание всех жителей общины для решения в том числе и поли-

тических вопросов. Но с ростом числа жителей, сферу интересов которых затрагивали решения вечевого собрания, фактически вече превратилось из собрания всех горожан в собрание представителей тех территорий, на которые распространялась власть веча.

Таким образом, вече представляет собой переходную стадию от органа непосредственной демократии к представительному органу. То же самое можно сказать и о собраниях византийских димов (общественно-политических групп, которые условно можно назвать раннесредневековым византийским прототипом политических партий), которые в первые века византийской государственности претерпели схожую эволюцию — от собрания всех жителей города до форума протопартийных группировок, представляющих различные политические интересы.

Изучение особенностей статуса и работы древнерусских и византийских народных собраний, а также их взаимоотношений с государем позволит точнее охарактеризовать практику деятельности государя и, в конечном счёте, точнее составить более полное представление о его статусе. Однако сравнение это возможно лишь при сопоставлении государственного устройства Византийской империи и Киевской Руси. В Московском государстве невозможно найти институт, хотя бы отдалённо напоминающий своим статусом и ролью в принятии политических решений византийские или древнерусские народные собрания. Деятельность веча на Руси была ликвидирована в процессе объединения русских земель вокруг Москвы, а Земские соборы являются уже представительным институтом Нового времени, сравнивать который с народными собраниями некорректно.

VIII. Взаимоотношения государя и Церкви.

Взаимоотношения государя и церкви как наиболее значительной общественной организации в европейских государствах средних веков являются одной из важнейших граней общественно-государственного взаимодействия, а взаимоотношения государя и иерархов церкви — одним из наиболее наглядных показателей методов осуществления публичной политической власти у данного народа

в данную эпоху. Формы и границы допустимого влияния государя на церковь в подвластных ему землях дают представление о власти государя и зачастую иллюстрируют его взаимоотношения с обществом в целом.

Изучение специфики церковно-государственных отношений в условиях формирования централизованного Московского государства и последовавшей в 1448 году автокефалии Русской церкви требует анализа условий, в которых Русская церковь стала независима от Константинополя, и которые оказали существенное влияние на развитие политической идеологии Московской Руси и, как следствие, идейного обоснования и методов осуществления власти московским государем. Кроме того, немаловажным представляется исследование тех предпосылок в византийских церковно-государственных отношениях, которые обусловили особое место церкви в Московском государстве.

Если говорить об истории Руси и Византии, то каждый из обозначенных выше вопросов в достаточной мере освещен по отдельности в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов. Перед настоящим исследованием стоит задача выяснения ответов на все эти вопросы применительно к изучению статуса государя, выявления значимых черт статусов государей двух стран и их сравнительного анализа.

При анализе изменений, произошедших в статусе русского великого князя за период с конца XII до конца XV века, необходимо изучить, в какой мере эти изменения были обусловлены восприятием, осмыслением и развитием на Руси византийской политико-правовой мысли, в какой мере — развитием собственной политической доктрины Киевской Руси и, наконец, какое значение в трансформации великокняжеской власти играет ордынское влияние. С этой точки зрения необходимо изучить, как изменились в рассматриваемый период представления об источниках власти великого князя, о функциях великого князя и его месте в системе государственного управления, а также ответить на вопрос о том, сохранились ли идеи о необходимости ограничения вмешательства государства во главе с великим князем в жизнь индивида. С точки зрения изучения восприятия византийского опыта организации публичной политической власти в формирую-

щемся государстве необходимо уяснить, как изменились в Московской Руси критерии оценки деятельности великого князя, легитимности его власти, какие изменения претерпела система престолонаследия и совокупность представлений о полномочиях и обязанностях монарха.

Объект настоящего исследования — феномен власти государя в Византийской империи, Древней Руси и Московском государстве, цели его правления, методы реализации своих властных полномочий и пределы его власти.