Стереохимия и диастереомерные эффекты в спектрах ЯМР13 C производных норборнана и олигомеров норборнадиена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шитикова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шитикова, Ольга Владимировна
Введение.
1. Диастереомерные эффекты в спектрах ЯМР 13С норборнановых соединений (анализ литературных данных).
1.1. Стереохимия и спектроскопия ЯМР 13С бицикло[2.2.1]гептанов
1.1.1. Стереохимия бицикло[2.2.1]гептанов.
1.1.2. ЯМР 13С и полуэмпирические методы расчета химических сдвигов в спектрах ЯМР С бицикло[2.2.1]гептанов.
1.1.3. Эмпирические методы расчета химических сдвигов.
1.1.4. Влияние ориентации заместителей на инкременты ХС ЯМР 13С бицикло[2.2.1]гептанов.•.■.
1.2. Диастереомерные эффекты в спектрах ЯМР 13С замещенных бицикло[2.2.1]гептанов.
1.2.1. Монозамещенные бицикло[2.2.1]гептаны.
1.2.2. Ди- и полизамещенные бицикло[2.2.1]гептаны.
1.2.3. Сложные бицикло[2.2.1]гептаны.
2. Результаты и обсуждение.
2.1. Стереоизомеры димеров, тримеров и тетрамеров норборнадиена
2.2. Стереохимия и диастереомерные эффекты в спектрах ЯМР 13С димеров норборнадиена.
2.2.1. Производные сга#>о(бицикло[2.2.1]гептан-7Л'-циклопропана
2.2.2. 7Д'-Ош/?о-циклопропановые производные димеров бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена, полученные [2п+2п]- и [2п+2%+2п]-циклоприсоединением.
2.2.3. Диастериомерные эффекты в спектрах ЯМР 13С [2тг+2т1]и [2п+2т1+2%]-димеров норборнадиена.
2.2.4. £ис[(бицикло[2.2Л]гепт-5-ен-2-ил)метил]овые эфиры, их насыщенные аналоги и 5-экзо-этилпроизводные.
2.3. Стереохимия и диастереомерные эффекты в спектрах ЯМР С тримеров норборнадиена.
2.3.1. Идентификация стереоизомерных тримеров НБД методами одномерной и двумерной спектроскопии ЯМР 13С и ]Н.
2.3.2. Тримеры НБД, образованные [2п+2п+2п, 2п+2%]~ и [2п+2п, 271+2я]-присоединением.
2.4. Тетрамеры норборнадиена.
Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереохимия и диастереомерные эффекты в спектрах ЯМР13 C производных норборнана и олигомеров норборнадиена»
Жесткие бициклические соединения - бицикло[2.2.1]гептаны (норборнаны) занимают особое положение в многообразии органических молекул. Норборнаны встречаются в природе, многие их представители были получены синтетически. Они являются составной частью объектов, обладающих биологической активностью, и входят в качестве звена в полимерные молекулы. Интерес к соединениям этого ряда во многом определяется фиксированной геометрией бициклической системы и заместителей. В результате реакций циклоприсоединения они образуют полициклические соединения с большим числом хиральных элементов. Наиболее эффективным методом исследования таких соединений является спектроскопия ЯМР 13С. В литературе накоплен обширный экспериментальный материал по ЯМР-спектроскопии для замещенных норборнанов, однако нет систематического подхода к стереохимическому анализу более сложных структур, включающих норборнановые фрагменты, не представлен весь набор возможных стереоизомеров и не всегда приводятся конкретные отнесения сигналов. В этой связи изучение влияния пространственного строения на спектральные
1 3 характеристики ЯМР С производных норборнана и олигомеров норборнадиена является важной и актуальной задачей структурной оранической химии. Её решение позволит делать надежные отнесения спектральных характеристик в ряду новых полициклических соединений.
Установление син-анти- и эядо-эоо-конфигурации замещенных
1 ^ норборнанов по спектрам ЯМР С принято проводить сравнением со спектром незамещенного бицикло[2.2.1]гептана, что не применимо для полизамещенных и олигомерных норборнадиенов. В то же время в литературе известны примеры непосредственного сравнения двух диастереомеров, например, а- и р-эпимеров простаноидов, когда разность химических сдвигов соответствующих углеродных мов в спектрах ЯМР 13С эпимеров определяет диастереомерный эффект. Такой подход к анализу спектров ЯМР ,3С с использованием диастереомерных 6 эффектов, которые являются дифференциальными параметрами при изменении конфигурации одного или нескольких хиральных элементов в изомерных парах использован нами для идентификации диастереомеров в ряду бицикло[2.2.1]гептанов. Диастереомерные эффекты являются особенно информативными при интерпретации спектров ЯМР 13С и установлении структуры и стереохимии олигомеров норборнадиена. Жесткость каркаса этих соединений исключает возможность конформационных переходов и величина химических сдвигов, обусловленная экранированием углеродного атома, напрямую связана с пространственными 1,3-взаимодействиями, которые приводят к сильнопольному сдвигу сигналов взаимодействующих углеродных атомов. Разность хмимческих сдвигов соответствующих атомов в диастереомерных парах может быть значительной (до 26 м.д.) и служит убедительным параметром при стереохимическом отнесении каждого из диастереомеров. Вместе с тем, возможность регистрировать малые различия химических сдвигов (0.05-0.01 м.д.) позволяет использовать спектроскопию ЯМР 13С при изучении незначительных структурных отличий, как например, в трео-эритро- биснорборнановых соединениях, в которых бициклические каркасы разделены конформационно подвижной цепочкой о-связей.
С применением методов одно- и двумерной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С нами установлены структуры и стереохимия ряда новых производных норборнана и олигомеров норборнадиена. Впервые обнаружены диастереомерные эффекты для химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С т/?ео,э/шт/?о-бг/с[(бицикло[2.2Л]гепт-2-ил)метил]овых эфиров, в которых бициклические каркасы разделены конформационно подвижной цепочкой четырех ст-связей, а также олигомеров норборнадиена с эндо- и эоо-ориентацией их фрагментов и предложен метод анализа норборнановых систем с использованием диастереомерных эффектов. Показана ворможность использовать метод ЯМР для анализа трудноразделяемых смесей стереомерных олигомеров норборнадиена, отсутствие функциональных групп в которых практически исключает применение для этих целей других методов. Предложена 7 аддитивная схема расчета, позволяющая предсказать химические сдвиги ЯМР 13С в спектре всех возможных олигомеров норборнадиена и с большой точностью установить стереохимию этих конформационно жестких молекул. Методика расчета может быть использована в современных компьютерных программах в качестве блока, позволяющего учесть стереоизомерию каркасных молекул, содержащих норборнановые фрагменты. 8
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шитикова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Предложен подход к анализу спектральных характеристик ЯМР 13С производных и олигомеров бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена, заключающийся в определении диастереомерных эффектов химических сдвигов, которые являются дифференциальными параметрами при изменении конфигурации одного или нескольких хиральных элементов в изомерных парах.
2. На основании анализа спектральных параметров ЯМР 13С установлена структура и стереохимическая конфигурация производных и димеров спи-^о(циклопропан-Г,7-бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена), тримеров и тетрамеров би-цикло[2.2.1]гепта-2,5-диена, бг/с [(бицикл о-[2.2.1]гептен-5-ил-2)метил]овых эфи-ров, их насыщенных аналогов и 5-эоо-этилпроизводных.
3. Показано, что сигналы метиленовых атомов углерода циклопропаново-го фрагмента являются диагностичными при проведении спектральных отнесений в ряду стереоизомерных производных и димеров стш/?о(циклопропан-Г,7-бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена).
4. Методами одномерной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С, двумерной COSY, CHHETCORR и на основании наблюдения эффектов Оверхаузера в NOESY для пространственно сближенных протонов доказана стереохимическая конфигурация пяти изомеров декацикло[9.9.1.02'10.03,8.04'6. 05'9.012'2°.015'19]генейкозана.
5. Обнаружены характеристичные диастереомерные эффекты в спектрах 1 ^
ЯМР 1JC димеров, тримеров и тетрамеров бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена, их производных и насыщенных аналогов, отражающие изменения в пространственных взаимодействиях отдельных фрагментов молекул при переходе от эндо- к экзо-конфигурации.
6. Впервые обнаружены диастереомерные эффекты химических сдвигов в 1 спектрах ЯМР С трео-эритро-бис[(бшщкло[2.2.1 ]гепт-5-ен-2-ил)метил]овых эфиров, их насыщенных аналогов и 5-э/сзо-этилпроизводных при обращении кон-фигурации хиральных центров одного из бициклических каркасов, разделенных четырьмя а-связями конформационно подвижной оксадиметиленовой цепочки.