Дизайн хиральных дериватизирующих реагентов для определения абсолютной конфигурации органических соединений методом ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Латыпов, Шамиль Камильевич

  • Латыпов, Шамиль Камильевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 338
Латыпов, Шамиль Камильевич. Дизайн хиральных дериватизирующих реагентов для определения абсолютной конфигурации органических соединений методом ЯМР: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Латыпов, Шамиль Камильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ЯМР К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

АБСОЛЮТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ХИРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ 13 1Л. Литературный обзор

1.2. Теоретические основы ЯМР подхода определения абсолютной конфигурации хиральных молекул

1.2.1. Необходимые и достаточные условия применимости ЯМР для анализа хиральных молекул

1.2.2. Корреляция ЯМР параметров субстрата с его абсолютной конфигурацией

1.2.3. Корреляция ЯМР параметров хиральных дериватизирующих реагентов (ХДР) с абсолютной конфигурацией субстрата

1.2.4. Некоторые сведения о конформационных характеристиках сложных эфиров и амидов

1.2.5. Анизотропные эффекты ароматических систем как индикатор тонкой пространственной структуры

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВТОРИЧНЫХ СПИРТОВ МЕТОДОМ ЯМР

2.1. Использование арилметоксиуксусных кислот (aryl-methoxy-acetic acids, АМАА) в качестве ХДР. Проблемы надежности и эффективности этих реагентов

2.1.1. Конформационная структура и внутримолекулярная динамика эфиров АМАА

2.1.2. Рациональный дизайн ХДР на основе арилметоксиуксусных кислот

2.1.3. Использование анизотропных групп с тройными связями

2.2. Реагент Мошера (а-метокситрифторметилфенилуксусная кислота, а-methoxy trifluor phenyl acid, МТРА) как ХДР в анализе спиртов

2.2.1. Конформационный анализ эфиров МТРА

2.2.2. Корреляция ЯМР параметров и абсолютной конфигурации в эфирах МТРА

2.2.3. Ограничения и перспективы применения реагента Мошера для анализа вторичных спиртов 108 2.3. Однореагентный ЯМР метод определения абсолютной конфигурации

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПЕРВИЧНЫХ АМИНОВ МЕТОДОМ ЯМР

3.1. О-Метил м и ндал ьная кислота (methoxy phenyl aceticacid, MP А) - надежный реагент для анализа первичных аминов

3.1.1. Конформационный анализ амидов АМАА

3.1.2. Модель для определения абсолютной конфигурации а-хиральных первичных аминов методом !Н ЯМР

3.2. МТРА как ХДР для анализа первичных аминов. Возможности и ограничения использования МТРА в качестве реагента для определения абсолютной конфигурации аминов методом ЯМР

3.2.1. Конформационный анализ амидов МТРА

3.2.2. Корреляция ЯМР параметров и абсолютной конфигурации в амидах МТРА

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ПЕРВИЧНЫХ СПИРТОВ МЕТОДОМ ЯМР

4.1. Конформационный анализ эфиров первичных спиртов 9-AM А

4.2. Модель для определения абсолютной конфигурации первичных спиртов

4.3. Возможности и ограничения

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ МЕТОДОМ ЯМР КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ С ХИРАЛЬНЫМ УГЛЕРОДОМ В а-ПОЛОЖЕНИИ

5.1. Конформационный анализ эфиров а-замещенных карбоновых кислот

5.2. Определение абсолютной конфигурации а-хиральных карбоновых кислот методом ЯМР

5.3. Возможности и ограничения использования ароматических аминов в качестве ХДР для определения абсолютной конфигурации а-замещенных кислот методом ЯМР

5.4. Конформации эфиров О-арилмолочных кислот и использование этой кислоты в качестве ХДР для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов

5.5. Термодинамические и геометрические факторы, определяющие эффективность ХДР для анализа хиральных кислот

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕАГЕНТОВ С ОСЬЮ ХИРАЛЬНОСТИ ПРИ АНАЛИЗЕ СПИРТОВ И АМИНОВ

6.1. Конформационный анализ эфиров и амидов 2-(2'-метокси-Г-нафтил)-3,5-дихлорбензойной (2-(2'-methoxy-r-naphthyl)-3,5-dichlorbenzoic acid, MNCB) и 2' -метокси-1,1 '-бинафтил-2-карбоновой (2' -methoxy-1,1 '-binaphthyl-2-carboxy- lie acid, MBNC) кислот

6.2. Перспективы дизайна более эффективных реагентов

ГЛАВА 7. ЯМР ХДР В ОПРЕДЕЛЕНИИ АБСОЛЮТНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ВТОРИЧНЫХ СПИРТОВ

7.1. Определение абсолютной конфигурации по данным ЯМР спектров групп, расположенных непосредственно у хирального центра реагента (МРА, МТРА)

7.1.1. Анизотропные эффекты карбонильной связи

7.1.2. Стереонежесткая модель для определения конфигурации вторичных спиртов

7.1.3. Факторы контролирующие чувствительность метода

7.1.4. Эфиры Мошера

7.2. Применение 1-хлорметил-5(7?)-метил-2-пирролидинона в качестве ХДР для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов

7.2.1. Конформационный анализ аддуктов 1-хлорметил-5(11)-метил-2-пирролидинона

7.2.2. Корреляция химических сдвигов NCH20 протонов производных 1-хлорметил-5(7?)-метил-2-пирролидинонов с абсолютной конфигурацией вторичного спирта

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн хиральных дериватизирующих реагентов для определения абсолютной конфигурации органических соединений методом ЯМР»

Разработка новых биологически активных препаратов, широкое внедрение методов асимметрического синтеза и взрыв интереса к молекулярной биологии, ставшей теоретической основой изучения механизма действия физиологически активных веществ, требуют простых и надежных способов определения молекулярной структуры, в том числе абсолютной конфигурации [1-4].

Существует несколько физических методов, которые могут быть использованы для определения энантиомерной чистоты и абсолютной конфигурации [5-6]: хирооп-тические методы - круговой дихроизм (КД, CD), высокоэффективная жидкостная хромотография - (ВЭЖХ, HPLC), рентгеноструктурный анализ (РСА, X-Ray), ядерный магнитный резонанс (ЯМР, NMR). В этом ряду метод, основанный на превращении энантиомеров в диастереомеры (или диастереомерные комплексы) путем использования хиральных дериватизирущих реагентов (ХДР) и анализе их ЯМР параметров [710], является одним из наиболее привлекательных.

Поэтому со времени первых работ Мошера (1973 г) [11] постоянно ведутся интенсивные поиски ХДР и корреляционных моделей для определения абсолютной конфигурации органических соединений методом ЯМР. Повышенный интерес к исследованиям в этой области наблюдается, особенно в последние годы, в ряде лабораторий США, Японии, Италии и Испании (см. Табл. 1).

До наших работ разработка реагентов и модели для определения абсолютной конфигурации сводилась к перебору хиральных соединений, ведущих к дифференциации их производных в ЯМР спектре, и к эмпирическому поиску корреляций между ЯМР параметрами и абсолютной стереохимией, что в нескольких случаях было сформулировано в виде соответствующих эмпирических правил и моделей.

Однако, несмотря на значительные усилия и многочисленность публикаций, посвященных данной проблеме, из-за отсутствия теоретической базы метода и противоречивости результатов при использовании некоторых реагентов [12-16], предсказательная сила метода всегда находилась под сомнением. Поэтому подход не получил широкого распространения для определения абсолютной конфигурации веществ и в основополагающих случаях предпочтение отдается другим методам, несмотря на их трудоемкость и дороговизну.

Таблица 1. Группы, активно работающие над разработкой ХДР для анализа хираль-ных молекул методом ЯМР.

Группа Объекты Научный центр Год публикации

H.S. Mosher вторичные спирты, California, USA 1969, 1973

T.Kusumi вторичные спирты, амины, а-карбоновые кислоты Tokushina, Japan 1991, 1992,1994, 1995, 1996,1997,

В.М Trost вторичные спирты, амины California, USA 1986,1994

P.Bravo вторичные спирты Milano, Italy 1988,1994

S. Hani ni an вторичные спирты Grenoble, France 1995,1997

Т. Oshikawa вторичные спирты, амины Hamamatsu, Japan 1995

D. Parker вторичные спирты Durham, GB 1983,1994

Yo. Takeuchi вторичные спирты Tokyo, Japan 1991

W.H. Pirkle вторичные спирты Illinois, USA 1980,1981, 1996

A. Heumann вторичные спирты Marseille, France 1993,1995

J.T. Vazquez вторичные спирты Tenerife, Spain 1994

A. Alexakis вторичные спирты Paris, France 1990,1992

R.E. Doolittle вторичные спирты Florida, USA 1984

B.L. Feringa вторичные спирты Groningen, The Netherlands 1994

C. Agami альдегиды Paris, France 1986

T.R. Hoye вторичные амины, а-карбоновые кислоты Minnesota, USA 1992,1996,1998

С. Najera амины Zaragoza, Spain 1996

Yu. Fukushi вторичные спирты, а-карбоновые кислоты Sapporo, Japan 1994, 1994,1994, 1996

E. Tyrrell а-карбоновые кислоты Surrey, GB 1996

G.Resnati вторичные спирты Milano, Italy 1998

Все это обуславливает необходимость установления причин имеющихся противоречий, путей их разрешения, определения границ применимости данного подхода и установления принципов рационального дизайна реагентов. Это невозможно без выработки теоретических положений, лежащих в основе метода, и их экспериментальной проверки, и, соответственно, невозможно внедрение в жизнь богатого потенциала данного метода, что и определяет актуальность поставленной задачи.

Целью настоящей работы является разработка теоретических основ метода определения абсолютной конфигурации по данным спектроскопии ЯМР, принципов дизайна хиральных дериватизирующих реагентов и создание на этой базе новых, реагентов, которые можно было бы использовать для анализа нескольких классов соединений.

Научная новизна

- Впервые сформулированы основные принципы ЯМР-подхода определения абсолютной конфигурации хиральных молекул, показаны границы его применимости, даны рекомендации для рационального дизайна новых реагентов, продемонстрированы основные факторы, определяющие их надежность и эффективность, и показаны пути распространения использования метода спектроскопии ЯМР на новые классы хиральных систем. Впервые предложена методология рационального дизайна ХДР. Ее работоспособность продемонстрирована при разработке новых, универсальных реагентов для анализа нескольких классов хиральных соединений.

- Впервые с использованием экспериментальных (\DI2D ЯМР, ДЯМР) и теоретических (ММ, полу- и неэмпирические квантово-химические расчеты) методов, проведен систематический конформационный анализ ряда эфиров а-замещенных карбо-новых кислот вторичных спиртов (К1К2Н-С(=0)-0-С'НЕ1Ь2), Ы-амидов а-замещенных карбоновых кислот первичных аминов (К1Я2Н-С(=0)-№1-С'НЕ1Ь2), эфиров 9-АМА первичных Р-хиральных спиртов (9-АпШгу1Н0Ме-С(=0)-0-СН'2-С'НЕ1Е2), эфиров и амидов МТРА, эфиров и амидов М1ЧСВ (МВ1ЧС), и аддуктов 1-хлорметил-5(7?)-метил-2-пирролидинона в растворах. Установлены основные факторы, влияющие на термодинамические параметры конформационного равновесия рассмотренных систем.

- На основе результатов конформационного анализа перечисленных систем с использованием теоретических принципов, лежащих в основе ЯМР подхода для определения абсолютной конфигурации хиральных молекул с применением ХДР, предложены универсальные корреляционные модели для определения абсолютной конфигурации первичных и вторичных спиртов, первичных аминов, а-замещенных карбоновых кислот и показана возможность использования ряда хиральных соединений благодаря центру и/или оси хиральности) в качестве ХДР при использовании рассматриваемого ЯМР подхода. Целенаправленно разработаны новые, значительно более эффективные реагенты и показано, что при исследовании некоторых классов хи-ральных соединений эффективность метода существенно увеличивается при проведении ЯМР экспериментов при низких температурах или при использовании неполярных растворителей.

- На основе анализа конформационных характеристик сложных эфиров уксусных кислот впервые предложена новая ЯМР методика анализа абсолютной конфигурации вторичных спиртов посредством синтеза и анализа ЯМР спектра только одного из диастереомеров.

- На основании полученных нами конформационных характеристик эфиров и амидов МТРА в растворах и разработанных теоретических основ ЯМР подхода при определении абсолютной конфигурации хиральных молекул показаны возможности и ограничения этого широко используемого реагента. Установлено, что этот реагент является надежным для определения абсолютной конфигурации первичных аминов, однако при его применение для анализа вторичных спиртов существует риск ошибочного заключения.

- Предложена оригинальная модель для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов по химическим сдвигам групп хирального реагента. Показано, что первоначальная модель Мошера для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов по химическим сдвигам 19Б ЯМР при использовании МТРА в качестве ХДР является некорректной. Впервые предложена модель для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов методом ЯМР при использовании 1-хлорметил-5(/?)-метил-2-пирролидинона в качестве реагента.

Практическая значимость. Основным результатом, имеющим практическое значение для широкого круга химиков и биохимиков является то, что создан надежный теоретический фундамент ЯМР-метода определения абсолютной конфигурации хиральных молекул. Благодаря этому разработка реагентов с уровня эмпирического поиска переходит на качественно новый уровень рационального дизайна.

На основе предложенной методологии разработаны и синтезированы новые реагенты, позволяющие при помощи метода ЯМР однозначно определять абсолютную конфигурацию целого ряда практически важных классов соединений.

Разработанный однореагентный метод анализа вторичных спиртов является исключительно полезным при работе с природными соединениями, которые экстрагируются только в очень малых количествах.

Результаты конформационного анализа изученных соединений являются ценными при разработке путей стереоселективного синтеза ряда веществ и прогнозировании структуры молекул сложных органических соединений.

Методические решения и приемы, использованные при конформационном анализе исследованных систем, могут быть с успехом применены при изучении пространственного строения разнообразных органических, элементорганических и природных соединений, имеющих в том числе и прикладное значение.

Полученные результаты по оценке эффектов экранирования открывают новые перспективы использования этих эффектов в тонком структурном анализе.

Материалы диссертации были использованы в лекциях по специальному курсу "Применение спектроскопии ЯМР и расчетных методов в структурном и конформационном анализе", прочитанных автором для аспирантов на химическом и фармацевтическом факультетах университета г. Сантьяго де Компостела (Испания). Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в лекциях по курсам "Физические методы исследования органических и элементорганических соединений", "Конформационный анализ углеводородов и их производных", читаемых в университетах и ВУЗах России.

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов, и сделанных выводов и заключений может быть классифицирована как новое перспективное научное направление в физической и органической химии: а именно, рациональный дизайн хиральных дериватизирующих реагентов для определения абсолютной конфигурации методом ЯМР.

Работа выполнена в рамках координационной программы АН РАН "Теория химического строения, реакционная способность и кинетика" по темам "Стереохимия молекул и механизмы взаимодействия органических соединений и комплексов" (№ гос. регистрации 0186.0 074152), "Исследование электронной и пространственной структуры органических и элементорганических соединений физическими методами, подпункт 2.1.1.1." (№ гос. регистрации 81020646), а также в рамках раздела "Изучение электрических свойств и конформаций молекул", тема "Теоретическое и экспериментальное исследование пространственной структуры молекул" (№ гос. регистрации 76039275).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Достижения ЯМР в структурном анализе", 1990, Казань (СССР); Seventh Fechem Conference on "Heterocycles in Bio-Organic Chemistry", 1993, Santiago de Compostela (Spain); XIX-th IUP AC Symposium on the Chemistry of Natural Products, 1994, Karachi (Pakistan); II Всероссийской конференции "Современные методы ЯМР в исследовании структуры", Апрель 5-7 1995, Казань (Россия); on National Meeting of American Chemical Society, April 15 1997, San-Francisco (USA); Итоговой научной конференции КНЦ РАН, 1998; 8th Meeting on Sterochemistry, April, 1998, Prague, Czech Republic; EENC 98, May, 1998, Ljubljana, Slovenia; Итоговой научной конференции КНЦ РАН, 1999; Всероссийской конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Й-Ола-Казань-Москва. 1999.

Публикации. По теме диссертации имеется 25 публикации в отечественной и зарубежной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, включает 32 таблиц, 131 рисунка и список литературы из 294 наименований. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, экспериментальной части, списка цитируемой литературы и Приложения. В первой главе, рассматриваются основные принципы применения ЯМР при определении абсолютной конфигурации хи-ральных молекул. В последующих главах диссертации рассматриваются применения сформулированных в первой главе правил к конкретным классам хиральных соединений (вторичные спирты, первичные амины, первичные спирты, а-замещенные карбо-новые кислоты), а также применение реагентов с осью хиральности. В последней главе рассмотрен метод, основанный на анализе ЯМР параметров реагента.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Латыпов, Шамиль Камильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан надежный теоретический фундамент определения абсолютной конфигурации хиральных молекул методом ЯМР и дизайна хиральных дериватизирующих реагентов (ХДР). Строго показаны основные факторы, определяющие надежность этого подхода и границы его применимости. Сформулированы принципы рационального дизайна ХДР.

2. Впервые с применением экспериментальных (Ш/2Б ЯМР, ДЯМР) и теоретических (ММ, полу- и неэмпирические квантово-химические расчеты) методов проведен систематический конформационный анализ ряда сложных эфиров и амидов в растворах и установлены основные закономерности их пространственного строения.

3. а). Установлено, что сложные эфиры АМАА [АгДМеОС-С^-О-С'НЕ^] в растворах находятся в равновесии двух основных конформеров, заселенности которых практически не зависят от природы вторичного спирта, но существенно зависят от природы ар ильной группы в кислотном фрагменте. В доминирующей форме связи Са-ОМе и С=0 син-перипланарны, в то время как в минорной они анти-клинальны. Увеличение объема ароматической группы в хиральном центре кислоты приводит к возрастанию заселенности син-перипланарной конформации. б). Показано наличие прямого соответствия между ЯМР химическими сдвигами протонов спиртового фрагмента эфиров АМАА и абсолютными конфигурациями исходных АМАА и вторичного спирта. Как результат, абсолютная конфигурация любых вторичных спиртов может быть однозначно определена методом ЯМР с применением АМАА в качестве ХДР и использованием корреляционной модели, основанной на структуре доминирующего конформера. в). Разработаны и экспериментально апробированы новые эффективные реагенты на основе АМАА. Замена фенильного радикала в хиральном центре АМАА на 1-нафтильный или 9-антрильный в несколько раз увеличивает ЯМР пп дифференциацию диастереомеров (Д5 ) по сравнению с той, что достигается при применении широко используемой в качестве реагента а-метилминдальной кислоты. Эффективность метода существенно увеличивается также при проведении ЯМР экспериментов при низкой температуре. г) Показано, что при использовании наиболее часто применяемого на практике реагента а-метокситрифторметилфенилуксусной кислоты для анализа вторичных спиртов существует риск ошибочного приписания конфигурации и поэтому его применение нецелесообразно. д) Впервые показано, что абсолютная конфигурация вторичных спиртов может быть определена путем синтеза и анализа ЯМР спектра только одного из диастереомеров (эфира (/?)- или (5)-МРА) путем сравнения *Н ЯМР спектров при двух температурах.

4. а). Установлено, что амиды АМАА [АгНМе0С-С(=0)-КН-С'НЬ1Ь2] в растворе в основном существуют в виде двух конформеров. В доминирующей форме группы Са-ОМе и С=0 анти-клиналъны. Ее заселенность мало зависит от природы первичного амина, но заметно изменяется при смене растворителя. б). Показано, что существует универсальная связь между химическими сдвигами протонов аминного фрагмента амида МРА и конфигурациями исходных МРА и первичного амина. Абсолютная конфигурация любых первичных аминов может быть однозначно установлена методом ЯМР с применением МРА в качестве ХДР и использованием корреляционной модели, построенной на структуре доминирующего конформера. Эффективность метода также увеличивается при проведении ЯМР экспериментов в неполярных растворителях. в). Установлено, что в растворах амиды МТРА имеют заметную предпочтительность одной экранирующей формы, заселенность которой практически не зависит от природы исследуемого хирального амина. Показано, что упрощенная модель Мошера при использовании МТРА в качестве реагента может использоваться для определения абсолютной конфигурации первичных аминов.

5. а). Найдено, что эфиры 9-АМА [9-антрил,Н,Ме0С-С(0)-0-Са'Н2Ср'НЕ1Е2] стерически неперегруженных у хирального центра р-хиральных первичных спиртов в растворах находятся в конформационном равновесии с доминированием ротамера, где связи Са-ОМе и Ср'-Н приблизительно син-перипланарны. б). Продемонстрировано, что абсолютная конфигурация (3-хиральных первичных спиртов может быть определена при помощи 'Н ЯМР спектроскопии эфиров (/?)- и (^-9-АМА этих спиртов с использованием модели, основанной на структуре доминирующего конформера.

6. а). Установлено, что доминирующей конформацией сложных эфиров а-замещенных карбоновых кислот [Ь1Ь2СН-С(0)-0-С'НЯ1К2] в растворах является форма с анти ориентацией протона при Са по отношению к связям С=0 и С'-Н и ее заселенность мало зависит от природы спиртового фрагмента. б). Показано, что абсолютная конфигурация любых а-замещенных карбоновых кислот может быть определена методом !Н ЯМР при применении вторичных хиральных ароматических спиртов в качестве ХДР и использовании корреляционной модели, основанной на структуре доминирующего конформера. в). Доказано, что практически любой хиральный вторичный ароматический спирт известной конфигурации можно использовать в качестве ХДР для анализа а-хиральных карбоновых кислот методом !Н ЯМР.

7. Установлено, что сложные эфиры и амиды, полученные из реагентов, оптически активных благодаря наличию оси хиральности (М]ЧСВ (МВ1ЧС), в растворах находятся в равновесии двух форм, образующихся при вращении вокруг АггС(=0) связи с близкой заселенностью. Данные реагенты и упрощенная модель являются универсальными для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов и первичных аминов методом ЯМР.

8. Впервые разработана стереонежесткая модель для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов по химическим сдвигам групп, непосредственно связанных с хиральным центром реагента. а). Установлено, что существует однозначная связь между относительными химическими сдвигами СаН протонов эфиров (К)- и МРА и различием в разностях энергий двух основных конформеров в этих диастереомерах. Показано, что абсолютная конфигурация вторичных спиртов может быть установлена по химическим сдвигам СаН протонов их производных (К)- и (5") МРА. б). Единственная используемая до сих пор модель Мошера для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов по химическим сдвигам ЯМР при использовании МТРА в качестве ХДР не является корректной.

227 в). Установлено, что диастереомерные продукты реакций 1 -хлорметил-5(/?)-метил-2-пирролидинона со вторичными спиртами в растворах находятся в равновесии двух конформеров и g-) приблизительно симметричных по отношению к плоскости цикла. г). Впервые предложена модель для определения абсолютной конфигурации вторичных спиртов методом ЯМР при использовании в качестве реагента 1-хлорметил-5(7?)-метил-2-пирролидинона.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Н и 13С ЯМР Спектроскопия: спектры записаны в растворах CS2/CD2CI2 (4:1), CDCI3 или (CD3)2CO 2-3 мг на 0.5 мл) на Bruker АМХ 500, АМХ 300 и WM 250 ЯМР спектрометрах. Химические сдвиги (м.д.) приведены относительно ТМС (0 м.д.). Одно- и Двумерные ЯМР спектры сняты используя стандартные импульсные последовательности. 2D гомо - (COSY) и гетероядерные (HMQC) корреляционные эксперименты проведены используя методику импульсных градиентов поля [270-280]. Преобразование с использованием функции сдвинутой синусоиды и коррекция базовой линии использовалась при обработке 2D спектров (Примеры спектров приведены в приложении).

1Д ЯМР спектры. Объем 32 К, длительность импульса 2.8 fis (30°), 16 сканов. 1D 13с ЯМР спектры. Объем 64 К, длительность импульса 3.5 (is (30°), 1024 сканов. ID 13с DEPT спектры. Объем 64 К, длительность импульса 10.5 ps (90°), 128 сканов.

2D COSY спектры. Последовательность: Dl-90-tl- G1-90-G2-AQ; время повторения Dl=l с, 90° импульс 8.5 рс, соотношение градиентов 1:1.

2D TOCSY спектры. Время повторения Dl=2 с; время смешивания 41.3 ms; 90° импульс 8.5 fis; TPPI-mode, NS=64.

2D NOESY спектры. Последовательность: Dl-90-tl-90-Tmix-90-t2; время повторения D 1=0.5 s; время смешивания (xmix) 0.5 s; 90° импульс 8.5 jis; TPPI-mode, NS=64. 2D ROES Y спектры. Последовательность:

2D Proton-detected heteronuclear multiple quantum correlation (HMQC).

Последовательность: D190(1H)-D2-90(13C)-ti/2-Gl-180(1H)-G2-ti/2-90(l3C)-G3-D2-AQ (GARP(13C)), время повторения Dl=2s; D2=3.45 ms; 90° импульс (1Н) 8.5 fis; 90° импульс (^3С) 10.5 ¡us, соотношение градиентов 5:3:4.

2D Proton-detected heteronuclear multiple bond correlation (HMBC).

Последовательность: D190(1H)-D2-90(13C)-ti/2-180(lH)-ti/2-90(13C)-D2-AQ, время повторения Dl=2s; D2=23.45 ms; 90° импульс (^Н) 8.5 |is; 90° импульс (13C) 10.5 ps.

ДЯМР эксперименты. Стандартный блок (калиброванный метанолом в качестве стандарта) использовался для контроля температуры датчика. Образцы выдерживались в течение 15 мин при каждой температуре. Для контроля обратимости процессов в образце 'Н ЯМР спектры повторно снимались при комнатной температуре сразу после низкотемпературных экспериментов.

Анализ полной формы линии (температурные интервалы приведены в тексте) сигналов уширенных из-за процессов химического обмена проводился при помощи программы DNMR5 [185-186] (Fortran 77) на компьютере Aspect 3000. Полученные константы скорости использовались для расчета активационных параметров по уравнению Эйринга.

Расчеты Эффектов Экранирования выполнены на компьютере SGI используя программу Shield написанную на языке Fortran 77. Расчеты основаны на полуклассической модели Бовей и Джонсон [155-157]. Корректировка на вклады от локальных анизотропных эффектов не проводилась [158-159]. Интервал между тт-кольцевыми токами 1.39 Á [156, 160].

Расчетные методы. Расчеты методом Молекулярной Механики (используя Cvff [173], pcff91 [227] и Amber [246] силовые поля) и полуэмпирические расчеты методами AMI [281] и РМЗ [282-283] выполнены используя пакет программ Insight II на компьютере Silicon Graphics Iris (SGI) [284]. Начальные геометрии получены при помощи подпрограммы Builder пакета Insight II; 3D координаты рассчитаны исходя из длин связей, валентных и двугранных углов при помощи программы DG-II [285]. Поиск возможных конформаций для каждого соединения проведен оптимизацией методом ММ для ключевых связей стерически допустимых конформаций и/или при помощи высокотемпературной Молекулярной Динамики при температурах 300, 600 и 900 К. Некоторые из конформеров были выявлены при помощи мягкой Молекулярной Динамики (Т= 50 К). ММ и МД расчеты проведены для вакуума или для s = 8. Анализ путей конформационных переходов, идентификация основных конформеров и расчеты энергетического барьера перехода между конформерами проведен при помощи ММ расчетов с использованием дополнительного члена в форме k(l+cos(n0-9o)). Энергии конформеров минимизировались в Декартовых координатах при помощи Блок-диагонального метода оптимизации Ньютона-Рафсона; поиск минимума велся до среднеквадратичного отклонения градиента энергии < 0.001 ккал/моль À. В дальнейшем энергии основных состояний рассчитывались в рамках AMI (РМЗ) методов при использовании программы МОРАС 6.0. Для всех соединений проводилась полная оптимизация геометрии используя Broyden-Fletcher-Goldfarb-Shanno (BFGS) метод. Кроме того, в расчетах были использованы опции PRECISE и ММОК [280-281]. То, что полученные в процессе оптимизации структуры соответствуют энергетическому минимуму было подтверждено путем расчета полной матрицы гессиана с последующей диагонализацией и проверкой отсутствия отрицательных значений [286].

Неэмпирические ab initio расчеты (на уровне ограниченного Хартри-Фока) выполнены при использовании программы GAUSSIAN 92/94 [287]. Во время ab initio расчетов оптимизация координат проведена по алгоритму Вегпу и сходимость тестировалась по критерию максимума силовых компонент, среднеквадратичного отклонения сил, максимальности пошаговой компоненты и среднеквадратичного шага. Условия симметрии не использовались.

Расчеты методом ММ используя ММХ [247] силовые поля проведены при помощи программы PCmodel на компьютере MacPower.

Основная часть соединений для данного исследования была синтезирована сотрудниками лаборатории природных соединений Проф. Рикардо Ригуэра (Ricardo Riguera), Химический факультет Университета Сантьяго де Компостела, Испания. В частности, АМАА, эфиры вторичных спиртов АМАА, амиды АМАА, эфиры вторичных спиртов МТРА и амиды МТРА приготовлены доктором Хосе Мануэлем Секо (Dr. Jose Manuel Seco), эфиры первичных спиртов 9-АМА и различные сложные эфиры вторичных арил спиртов со множеством а-замещенных карбоновых кислот синтезированы аспиранткой Марией Хосе Феррейро (Maria Jose Ferreiro). Реагенты с тройными связями и их производные приготовлены аспирантом Элиасом Кесадо (Elias Cesado).

Реагенты с осью хиральности и их производные синтезированы в лаборатории прикладных биотехнологий проф. Сатоши Тахара (Prof. Satoshi Tahara) доктором Фукуши (Dr. Yukiharu Fukushi), факультета сельского хозяйства университета

Хокайдо, Япония (Department of Applied Bi OSCICÎICC, Faculty of Agriculture, Hokkaido University, Kita-ku, Sapporo 060, Japan).

1-Хлор-Метил-5 R- Mетил-2-пирроji идино! i и спиртовые аддукты получены в лаборатории Майкла Смита (Michel В. Smith) доктором Ю. Поливкова (J. Polivkova), химический факультет университета Коннектикута, США (Connecticut University, USA).

Детали синтеза

Эфиры 6-11 приготовлены обработкой спирта с соответствующей кислотой в присутствии DCC и DMAP (catalytic) [44]. Далее очищалось-разделялось при помощи HPLC (7.8 mm х 30 mm, p-Porasil, hexane-ethyl acetate, 96-4, 1.2 mL/min). Рацемические гидроксинафтил уксусные кислоты были получены кислотным гидролизом из диангидринов (метод 1) [288] или из триметилсилилцианогидринов (метод 2) [289] соответствующих ар ил альдегидов.

Рацемическая гидроксиантрил уксусная кислота была получена восстановлением этилового эфира 9-антрилглиоксалата с NaBH4.

Во всех случаях О-метиларилуксусные кислоты были получены основным гидролизом продуктов, получаемых обработкой их метиловых эфиров с метил йодидом. Оптически чистые арилметилоксиуксусные кислоты были выделены из рацематов с помощью HPLC с использованием хиральной колонки (6мм*30мм, MW 31, модифицированная целюлоза). Для каждой энантиомерной пары время удерживания R энантиомера меньше, чем его антипода. Абсолютная конфигурация для всех арилметокси уксусных кислот определена с использованием метода кругового дихроизма.

Все кислоты с R конфигурацией показывают отрицательное значение оптического вращения ([а]п) с отрицательным эффектом Коттона. Все кислоты с S конфигурацией, наоборот, имеют противоположные значения эффекта Коттона.

Диастереомерные эфиры 24-73 получены из соответствующих арилметоксиуксусных кислот и спиртов с использованием DCC-DMAP. После удаления дициклогексилмочевины фильтрованием, эфиры очищались флеш-хромотографией на силикагеле элюированием дихлорэтаном. Дальнейшее очищение проводилось с помощью HPLC (f>Porasil, 3mm х 250mm или Spherisorb S5W 5 ¡тм, гексан этил ацетат).

Реагенты с тройными связями

В раствор реактива Гриньяра, приготовленный из 0.12 моля ацетилбромида, прибавляют по каплям при перемешивании 0.08 моля карбонильного соединения, растворенного в равном объеме абсолютного эфира. По окончании добавления реакционную смесь нагревают при перемешивании еще 1 ч на водяной бане, охлаждают, добавляя 15 г раздробленного льда, а затем приливают насыщенный раствор хлорида аммония (1:1) в количестве, необходимым для полного растворения осадка. Эфирный слой отделяют, а водный дважды экстрагируют эфиром (2 х 20 мл). Эфирные слои объединяют, промывают насыщенным раствором бисильфита, раствором бикарбоната и небольшим объемом воды. После сушки сульфатом натрия отгоняют эфир, а остаток фракционируют или перекристализовывают. Получают метановый эфир 2-гидрокси-2-фенил-бутиновой кислоты, который после обработки эквивалентным количеством диазометана и после кислотного гидролиза образующегося эфира обычным образом дает желаемый продукт [290].

Эфиры МТРА

Диастереомерные эфиры получены из а-трифтор-метил-фенил-уксусной кислоты или этэрификацией со спиртом или амиджированием с амином с использованием DCC-DMAP (эфиры) [44]. После удаления дициклогексилмочевины эфиры очищались флеш-хромотографией на силикагеле элюированием дихлорметаном. Дальнейшая очистка проведена с использованием HPLC (p-Porasil, Змм х 250мм, гексан-этил ацетон).

Амиды АМАА

Диастереомерные амиды получены амидированием О-метил миндальной, а-метокси-а-(1-нафтил)-уксусной и а-метокси-а-(9-антрил)-уксусной кислот со свободным амином или аммонийными солями с использованием DCC (свободный амин) или DCC и DMAP (амонийная соль) [291-292]. После удаления дициклогексилмочевины амиды очищались флеш-хромотографией на силикагеле элюированием дихлорметаном.

Амиды МТРА

Диастереомерные амиды получены амидированием (R)- и (S)- а-трифтор-метил-фенил-уксусной кислоты со свободным амином с использованием DCC [291-292]. После удаления дициклогексилмочевины эфир или амид очищался флеш-хромотографией на силикагеле с использованием дихлорметана в качестве элюрита. Дальнейшая очистка выполнялась с использованием HPLC (p-Porasil, Змм х 250мм, гексан-этил ацетат).

Первичные спирты и их производные

Получение диастереомерных эфиров 111-132 из соответствующих первичных спиртов и (Я/З^-антрилметоксикислот (9-АМА) проводилось с использованием DCC и DMAP [44]. Окончательная очистка была достигнута с использованием HPLC (р-Porasil, Змм х 250мм или Spherisorb S5W 5мм, гексан-этил ацетат). N-BOC-амино спирты были получены из соответствующих защищенных ВОС-аминокислот восстановлением ВН3-в THF при 0 С [293]. Во всех случаях конфигурация сохраняется.

Карбоновые кислоты и их прозводные

234

Получение диастереомерных эфиров/амидов из соответствующих спиртов/амидов и из МВ1ЧС/М]\СВ проводилось с использованием ЭСС и 4-пирролидинопиридина. Подробности эксперимента в ссылке [294].

1-Хлор-Метил-5 К-Метил-2-пирролидинон (1-СЬ1оготе1Ьу1-5К-теШу1-2-руггоИсНпопе, 186) и спиртовые аддукты 187-193 получены по методу [52].