Стилевые особенности подготовки педагога к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маркова, Ольга Леонидовна

  • Маркова, Ольга Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 273
Маркова, Ольга Леонидовна. Стилевые особенности подготовки педагога к инновационной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маркова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования стилевых особенностей подготовки педагогов к инновационной деятельности.

1.1. Психологическое содержание и специфика инновационной педагогической деятельности.

1.2. Личностно-профессиональный профиль готовности педагога к инновационной деятельности.

1.3. Стилевые особенности подготовки педагога к инновационной деятельности.

Глава 2. Эмпирическое обоснование психологической сущности инновационной деятельности педагога и ее обусловленности индивидуальным стилем.

2.1. Эмпирическое обоснование психологических особенностей инновационной деятельности педагога.

2.2. Эмпирическое обоснование личностно-профессионального профиля готовности педагога к инновационной деятельности.

2.3. Эмпирическое обоснование взаимосвязи индивидуального стиля педагога и его личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности.

Глава 3. Система подготовки педагога к инновационной деятельности с учетом индивидуального стиля.

3.1. Общая характеристика процесса подготовки педагога к инновационной деятельности.

3.2. Организация процесса подготовки педагогов к инновационной деятельности.

3.3. Анализ результатов подготовки педагогов к инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые особенности подготовки педагога к инновационной деятельности»

В контексте реформирования Российского общества и в частности системы образования в педагогической среде возникло общественно-профессиональное движение, направленное на кардинальное системное, масштабное преобразование всех аспектов образовательной практики. Это движение, получившее название инновационного, на современном этапе рассматривается как основная универсальная форма модернизации образования. Оно непрерывно расширяется, охватывает новые сферы образовательной практики и при этом целенаправленно поддерживается государством и обществом. Инновационные процессы активно исследуются в формате педагогики, что привело к созданию ее нового раздела - педагогической инноватики. Однако педагогические подходы к проблемам инновационной деятельности не имеют достаточных психологических оснований из-за неразработанности последних. Среди возникающих в связи с этим вопросов, ключевыми, системообразующими являются следующие:

- что представляет собой в целом психологическая специфика инновационной деятельности педагога?

- каковы психологические механизмы подготовки и психологический профиль готовности педагога к инновационной деятельности?

- каким образом влияют на готовность педагога к инновациям его типологические свойства, в частности педагогический стиль?

Выделенные проблемы указывают на противоречие между необходимостью учета в процессе подготовки педагога к инновационной деятельности психологической специфики этого вида деятельности и сложившегося стиля педагога и недостаточной исследованностью в педагогической психологии этих вопросов.

Необходимо отметить, что в психологии существуют научно-теоретические основы для успешного разрешения этого противоречия.

В формате деятельностного подхода разработаны методологические принципы и исследована психологическая сущность деятельности как специфической формы активности человека (М.Я. Басов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); определены базовые характеристики деятельности, включая ее активный и творческий характер, предметность и целенаправленность (М.Я. Басов, И.А. Фурманов); выявлена общественно-историческая природа деятельности и механизмы ее освоения и развития индивидом (C.JI. Рубинштейн, С.Д. Смирнов); разработана и исследована общая структура деятельности (А.Н. Леонтьев).

В психологии достаточно исследованы проблемы, связанные с психологической сущностью профессиональной деятельности: определены смысло-образующие характеристики профессиональной деятельности (И.В. Вачков); конкретизирован общественный характер и субъективные смыслы профессиональной деятельности (С.М. Богославский).

В контексте профессиональной деятельности получили исследования проблемы деятельности педагога: специфика педагогических задач, составляющих содержание деятельности педагога (А.Ф. Балакирев, А.Д. Бунин, Л.Ф. Спирин, O.K. Тихомиров, М.Л. Фрумкин); соотношение традиционного и инновационного в деятельности педагога (Б.Ц. Бадмаев, С.Л. Братченко, М.С. Бургин, В.Я. Ляудис), содержание и сущность понятий «новшество», «новация», «инновация» (К. Ангеловски, М.В. Грачева, П. Лелон), взаимосвязь педагогического стиля деятельности с характеристиками процесса и результата деятельности (А.В. Глазков, О.А. Лапина, Л.М. Митина, А.К. Маркова, О.Н. Чепкова).

Однако несмотря на детальную проработку представленных выше психолого-педагогических проблем вопрос о сущности инновационной педагогической деятельности, психолого-педагогической готовности педагога к инновационной деятельности и влиянии стилевых особенностей педагога на эту готовность не исследованы в полной мере.

Таким образом, актуальность проблематики исследования, практическая и теоретическая значимость основного противоречия и наличие научно-психологических оснований для решения проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Стилевые особенности подготовки педагога к инновационной деятельности».

Цель исследования - выявить стилевые различия и закономерности в подготовке педагогов к инновационной деятельности, разработать дифференцированную систему оптимизации данного процесса.

Объект исследования — психологическое содержание и специфика инновационной педагогической деятельности как целевая модель подготовки педагогов к инновациям.

Предмет исследования — особенности подготовки к инновационной деятельности педагогов с различными профессиональными стилями.

Гипотеза исследования. Подготовка педагога к инновационной деятельности будет успешной, если:

- определена сущность инновационной деятельности педагога как деятельности, возникающей на основе операционных действий педагогической деятельности и имеющая свои специфические характеристики;

- разработан и обоснован личностно-профессиональный профиль готовности педагога к инновационной деятельности, включающий блок деятель-ностной готовности и блок личностной готовности;

- в качестве психологического механизма подготовки к инновационной деятельности рассматривается стилегенез;

- будет выстроена система подготовки педагога к инновационной деятельности, дифференцированная на основе индивидуальных стилей педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать психологическую сущность инновационной деятельности и определить ее специфические характеристики,

2. Определить личностно-профессиональный профиль педагога, демонстрирующего высокий уровень готовности к инновациям.

3. Выявить психолого-педагогические особенности подготовки к инновационной деятельности педагогов с разными педагогическими стилями.

4. Разработать систему подготовки педагогов к инновационной деятельности на основе учета их профессиональных стилей.

5. Экспериментально обосновать эффективность системы подготовки педагогов к инновационной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения отечественной теории деятельности (М.Я. Басов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); базовые идеи современных интегральных стилевых теорий (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Берулава, А.В. Глазков, А.В. Либин), а также положения концепций индивидуальных стилей деятельности (А.Е. Климов, B.C. Мерлин), социальных взаимодействий (А.Адлер, К. Левин).

Методы исследования. В процессе исследования использовался широкий спектр методов, позволивших решить поставленные нами задачи:

- ретроспективный, сравнительный, проблемный, функциональный и системный анализ научных работ по проблеме исследования;

- психодиагностические методики, направленные на исследование специфических особенностей инновационной деятельности (стандартизированное наблюдение, анкетирование, тест Самоал); готовности педагога к инновационной деятельности (тест креативности Торранса, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонд, методика диагностики степени готовности к риску Я.К.Шуберта, методика определения направленности личности А. Басса, опросник Ч. Спилбергера по определению личностной тревожности, тест «педагогические ситуации» на определение педагогических способностей Р.С. Немова); стиля педагогической деятельности (опросник А.К.Марковой, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири).

- качественный анализ и статистические методы обработки: Q — крите- ' рий Розенбаума, Т - критерий Вилкоксона, коэфициэнт корреляции Пирсона.

База и этапы исследования. Исследования проводились на базе образовательных учреждений системы начального профессионального образования Иркутской области (всего 26 учреждений). В исследовании на разных его этапах принимали участие свыше 500 преподавателей и мастеров производственного обучения. В целом исследование проводилось в течение 5 лет , (2003 — 2008 г.) и включало следующие этапы: первый этап (2003 — 2004 г.г.) - теоретический анализ проблемы исследования; локальная экспериментальная проверка исходных теоретических положений и валидности диагностических процедур; второй этап (2005 — 2006 г.г.) - эмпирическое исследование констатирующей и формирующей направленности; третий этап (2007 — 2008 г.г.) - обобщение результатов, их внедрение и апробация; оформление результатов в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций; использованием системы валидных теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью используемых методов поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; а также большим объемом и репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в определении инновационной педагогической деятельности как сложной иерархической деятельно-стной структуры, возникающей в результате сдвига мотива на цель на основе " инструментальных действий педагогической деятельности и имеющей специфические характеристики всех компонентов деятельности: преобладание в мотивационной сфере аспектов самоактуализации в профессии и преимущественная направленность на педагогическую деятельность как предмет познания и творческого преобразования; наличие в системе действий, связанных с рефлексией и анализом собственной педагогической деятельности; мониторингом и прогнозированием социального заказа в сфере образования; поиском новых педагогических идей и решений; педагогическое экспериментирование.

В работе определен и обоснован личностно-профессиональный профиль готовности педагога к инновационной деятельности, включающий две группы показателей (деятельностной и личностной готовности), выделены три содержательных уровня готовности педагога к инновационной деятельности, подготовлены и апробированы диагностические методики для определения 5 готовности педагога к инновационной деятельности. Обосновано положение о стилегенезе в профессиональной педагогической деятельности как психологическом механизме подготовки педагога к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие механизмов формирования инновационной деятельности педагога на основе инструментальных действий педагогической деятельности и специфических для этой деятельности характеристик углубляет понимание психологической сущности этого понятия и взаимосвязей инновационной педагогической деятельности с другими типами деятельностей, реализуемых субъектом. Определение содержательного аспекта готовности педагога к инновационной деятельности раскрывает общие закономерности взаимосвязи личностных и субъектных характеристик педагога. Выявление стилегенеза педагога как механизма подготовки к инновационной деятельности расширяет представления о функционале индивидуального стиля в целом и значении индивидуальности педагога в инновационной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты служат теоретической и практической основой для организации психолого-педагогической и методической подготовки педагогов к инновационной педагогической деятельности. При этом возможно использование подготовленных в процессе исследования методических рекомендаций по подготовке педагогов к инновационной деятельности; систем диагностических процедур для определения актуального уровня стилеразвития педаго- " га; учебной программы повышения квалификации педагогов в аспекте инновационной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Инновационная педагогическая деятельность является сложной иерархической деятельностной структурой, возникающей в результате сдвига мотива на цель на основе инструментальных действий педагогической деятельности. Функционально инновационная педагогическая деятельность обеспечивает адаптацию и самоактуализацию педагога в профессии, совершенствование всех компонентов педагогической деятельности на основе поиска и внедрения инноваций, оптимизирующих педагогическую деятельность в соответствии с социальным заказом к системе образования и индивидуальными предпочтениями педагога.

2. Базовой предпосылкой возникновения и успешного функционирования инновационной педагогической деятельности является готовность к данному типу деятельности, включающая деятельностный блок (мотиваци-онный, целевой, инструментальный и когнитивный компоненты) и личностный блок (высокий уровень развития педагогических способностей, преобладание личностной направленности «на дело», высокий уровень социально-психологической адаптации педагога, высокий уровень креативности, средний уровень личностной тревожности и наличие готовности к риску).

3. Индивидуальный стиль педагога выступает как иерархическое психическое новообразование. Структура индивидуального стиля включает внешний (поведенческий) и внутренний (психический) компоненты. В процессе стилегенеза педагог последовательно проходит три взаимообусловленных этапа, связанных с этапами подготовки к инновационной деятельности.

В психологическом плане стилегенез может рассматриваться как механизм подготовки педагога к инновационной деятельности.

4. Стратегия подготовки педагога к инновационной деятельности предполагает дифференцированное по актуальным уровням стилеразвития создание для педагогов условий самопознания, осмысления соответствующего типа противоречий и самостоятельного поиска наиболее эффективных и комфортных для себя способов их разрешения. При этом:

- для педагогов низкого уровня стилегенеза необходимо обеспечивать развитие мотпвационно-ценностной, целевой, когнитивной и деятельностной готовности к инновационной деятельности, а также ряда качеств, необходимых для успешного осуществления инновационной деятельности.

- для педагогов, соответствующих среднему уровню стилегенеза необходимо обеспечивать развитие мотивационно-ценностной готовности к инновационной деятельности п ряда качеств, необходимых для успешного осуществления инновационной деятельности.

- для педагогов высокого уровня стилегенеза необходимо обеспечить поддержку внутренних стремлений педагогов к инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты исследования и практические выводы были представлены в ходе выступлений на научно-практических конференциях различного уровня, а также на методологических семинарах, проводимых на базе Иркутского института повышения квалификации работников образования, на областных семинарах руководителей образовательных учреждений, заместителей по учебно-воспитательной работе, методистов, психологов и педагогов.

Дальнейшее внедрение результатов продолжается на базе четырех областных экспериментальных площадок.

Результаты исследований нашли отражение в научных статьях. Общее количество публикаций по теме исследования — 6 (объемом 40 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и содержит 5 таблиц и 25 рисунков. Общий объем работы составляет 273 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маркова, Ольга Леонидовна

Выводы по главе 3

В соответствии с положениями, выделенными во второй главе, нами была разработана и апробирована программа подготовки педагога к инновационной деятельности. Программа включает в себя четыре содержательных компонента подготовки: мотивационный, когнитивный, целевой и инструментальный, а также два микромодуля, которые отражают специфику подготовки педагогов к инновационной деятельности с учетом индивидуального профессионального стиля. Содержательные компоненты программы соответствуют рассмотренным компонентам личностно-профессионального профиля готовности педагога к инновационной деятельности. Для успешной реализации каждого из компонентов подготовки педагога к инновационной деятельности на основе условий готовности к инновационной деятельности были определены принципы, которым должен соответствовать образовательный процесс. Для апробации разработанной модели на базе Иркутского института повышения квалификации работников образования была проведена экспериментальная работа по подготовке педагогов системы начального профессионального образования к инновационной деятельности. В результате проведенной экспериментальной работы, у педагогов экспериментальной группы зафиксировано статистически значимое повышение готовности к инновационной деятельности по всем компонентам личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности. Обнаружены изменения в мотнвационном, целевом, деятельностном, когнитивном компонентах. Также статистически значимые изменения зафиксированы в развитии личностных качеств педагогов экспериментальной группы, способствующих успешному осуществлению инновацоинной деятельности и входящих в личностно-профессиональный профиль готовности к инновационной деятельности: увеличилось количество педагогов, имеющих направленность личности «на дело», повысилась социально-психологическая адаптация педагогов (в особенности, по показателям «самопринятие» и «эмоциональный комфорт»), увеличилось количество педагогов, имеющих средний уровень личностной тревожности, несколько повысился уровень готовности педагогов к риску. В контрольной группе также проводилась экспериментальная работа по подготовке к инновационной деятельности, однако в ходе подготовки не учитывался индивидуальный профессиональный стиль педагогов. В результате проведенной работы, у педагогов контрольной группы статистически значимых изменений в мотнвационном, целевом компонентах личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности не было выявлено. Также у педагогов контрольной группы не было выявлено статистически значимых изменений в личностных качествах, входящих в личностно-профессиональный профиль готовности к инновационной деятельности. В соответствии с этим, положительная динамика в развитии компонентов личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности педагогов экспериментальной группы обусловлена участием педагогов в экспериментальной работе, проводимой нами согласно разработанной модели подготовки и с учетом индивидуального профессионального стиля педагогов. Анализ полученных результатов экспериментальной работы позволяет сделать вывод об эффективности разработанной программы подготовки педагогов к инновационной деятельности. Реализация данной программы подготовки способствует повышению готовности педагогов к инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество характеризуется быстрым темпом развития. Образование, в свою очередь, как подсистема общества, должна учитывать социальную динамику и, соответственно, также находится в процессе изменений. В связи с этим, современное образование находиться в постоянном поиске новых форм, средств, методов обучения и воспитания. Происходит непрерывное изменение всей системы образования, начиная от постановки новых целей. Растущая потребность общества в новом образовании вызывает необходимость внедрения новшеств в образовательных процесс. Таким образом, актуальным является вопрос о включении в инновационную деятельность уже действующих педагогов со сложившимся и закрепившимся индивидуальным стилем профессиональной деятельности. Для решения этой задачи необходимо определить ответы на следующие вопросы: что представляет собой в целом психологическая специфика инновационной деятельности педагога? Каковы психологические механизмы подготовки и психологический профиль готовности педагога к инновационной деятельности? Каким образом влияют на готовность педагога к инновациям его типологические свойства, в частности педагогический стиль? В соответствии с этим, в процессе исследования мы попытались конкретизировать психологическую сущность инновационной деятельности и определить ее специфические характеристики; определить личностно-профессиональный профиль педагога, демонстрирующего высокий уровень готовности к инновациям; выявить психолого-педагогические особенности подготовки к инновационной деятельности педагогов с разными педагогическими стилями; разработать систему подготовки педагогов к инновационной деятельности на основе учета их профессиональных стилей; экспериментально обосновать эффективность системы подготовки педагогов к инновационной деятельности. Теоретический анализ источников по проблеме исследования позволил определить, что инновационная педагогическая деятельность является самостоятельным видом деятельности, имеющим сложную иерархическую структуру и собственные специфические характеристики. Инновационная педагогическая деятельность формируется на основе педагогической деятельности, возникает в соответствии с механизмом сдвига мотива на цель на основе каких-либо операциональных (инструментальных) действий педагогической деятельности, существует согласованно и симультанно с педагогической деятельностью, но не совпадает с ней. Инновационная педагогическая деятельность рассматривается как форма взаимодействия педагога с предметной, информационной и социальной средой, ограниченная спецификой субъективно новых для педагога педагогических задач. Инновационная педагогическая деятельность вносит качественные изменения в педагогический процесс и в структуру профессионально важных качеств самого педагога, выступает как средство совершенствования образовательного процесса и личностно-профессиональной самоактуализации педагога. Инновационная педагогическая деятельность выступает как сопряжение адаптационной и адаптивной активности педагога в условиях реализации профессиональных педагогических функций и обеспечивает самоактуализацию педагога в профессии. Предметом инновационной педагогической деятельности является образовательный процесс, включая собственную педагогическую деятельность, что позволяет рассматривать инновационный компонент деятельности педагога как рефлексивный и ре-сурсоразвивающий (обеспечивающий развитие разнообразных ресурсов педагогической деятельности в широком смысле слова, включая цели, содержание, формы, методы, приемы, условия обучения и воспитания, а также собственные личностно-профессиональные качества). Для мотивационной сферы инновационной педагогической деятельности характерно, во-первых, проявление потребностей, связанных с самоактуализацией педагога в профессии; во-вторых, преимущественная направленность на процесс педагогической деятельности, а не на результат. Целью инновационной педагогической деятельности является творческое совершенствование всех компонентов учебно-воспитательного процесса в соответствии с динамикой социального заказа образованию и собственных предпочтений в формате различных компонентов педагогической деятельности. Соответственно, задачи инновационной педагогической деятельности обязательно включают в различном соотношении: рефлексию и анализ собственной педагогической деятельности; мониторинг и прогнозирование социального заказа в сфере образования (востребованные обществом актуальные и перспективные результаты педагогической деятельности); поиск новых педагогических идей и решений; педагогическое экспериментирование.

Исследовав содержательные особенности инновационной педагогической деятельности, мы сделали вывод о том, что для реализации данного типа деятельности необходима готовность педагога как система определенных личностно-профессиональных качеств. Готовность педагога к инновационной деятельности выступает как предпосылка продуктивной инновационной деятельности. Готовность к инновационной деятельности — комплексная личностно-профессиональная характеристика педагога, включающая качества, которые обеспечивают самостоятельную инициацию и реализацию педагогом инноваций в образовании. Готовность педагога к инновационной деятельности включает два блока: деятельностная готовность, представленная мотпвациониым, целевым, инструментальным и когнитивным компонентом, и личностная готовность, включающая высокий уровень развития педагогических способностей, преобладание личностной направленности «на дело», высокий уровень социально-психологической адаптации педагога, высокий уровень креативности, средний уровень личностной тревожности и наличие готовности к риску. По содержательно-деятельностным показателям возможно выделение трех уровней готовности педагогов к инновационной деятельности. Готовность к инновационной деятельности определяется стилевыми особенностями педагога, а психологическим механизмом формирования готовности педагога к инновационной деятельности является стилегенез.

В процессе констатирующего эксперимента было проведено эмпирическое обоснование психологических особенностей инновационной деятельности, эмпирическое обоснование личностно-профессонального профиля готовности педагога к инновационной деятельности, эмпирическое обоснование взаимосвязи индивидуального профессионального стиля и личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности. Проведенное исследование позволило подтвердить положения относительно психологических особенностей инновационной деятельности, выделенных при теоретическом анализе источников по проблеме исследования. Также удалось эмпирически обосновать личностно-профессиональный профиль готовности педагога к инновационной деятельности. В соответствии с этим, показателями мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности является мотивация к самоактуализации, мотивация к профессиональному развитию, мотивация к саморазвитию, интерес и позитивное отношение к профессиональной деятельности. Показателями целевой готовности педагогов к инновационной деятельности является нацеленность как на преобразование педагогической системы (повышение качества образования), так и на преобразование себя в рамках педагогической системы, а также умение ставить перед собой краткосрочные, среднесрочные и дальние цели, согласовывать их друг с другом, определять критерии оценки результатов деятельности, планировать деятельность для достижения цели. Показателями инструментальной готовности являются умения проводить рефлексию и анализ собственной педагогической деятельности; мониторинг и прогнозирование социального заказа в сфере образования (востребованные обществом актуальные и перспективные результаты педагогической деятельности); осуществлять поиск новых педагогических идей и решений (поиск информации); умение проводить педагогическое экспериментирование, умение осуществлять методическую работу (разработку программ, учебных и оценочных материалов и т.д.), проводить апробацию инноваций и анализ результатов деятельности. Показателями когнитивной готовности педагога к инновационной деятельности являются: знание особенностей педагогической деятельности, структуры педагогического процесса; осведомленность об особенностях инновационной деятельности, этапах инновационной деятельности; знание методов педагогических исследований; умение определять сущность инновационных концепций, технологий, методов, форм, подходов к обучению и т.д. Также удалось обосновать значимость для осуществления инновационной деятельности личностных качеств, входящих в личностно-профессиональный профиль готовности педагога к инновационной деятельности.

В процессе формирования готовности педагога к инновациям динамика личностного блока опережает деятельностный блок, что позволяет считать личностный блок основным, предопределяющим деятельностный.

Количественный и качественный анализ характеристик, входящих в личностно-профессиональный профиль готовности к инновационной деятельности у педагогов, обладающих различным индивидуальным стилем, позволил эмпирически обосновать взаимосвязь индивидуального стиля педагога (уровня стилеразвития) и его личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности. Это позволило подтвердить положение о том, что стилегенез можно рассматривать как психологический механизм формирования готовности педагога к инновационной деятельности, а также обосновать необходимость учета индивидуального профессионального стиля в подготовке педагога к инновационной деятельности и выявить особенности готовности педагога к инновационной деятельности в зависимости от индивидуального стиля.

При этом, под индивидуальным профессиональным стилем мы понимаем устойчивую, индивидуальную систему способов педагогической деятельности, обусловленную сопряжением индивидуальности педагога и требований профессии - выступающую как иерархическое психическое новообразование. Общими условиями развития индивидуального стиля являются наличие зон неопределенности в деятельности и свобода выбора способов заполнения этих зон; способность педагога фиксировать зоны неопределенности как педагогические проблемы и готовность к решению проблем.

Для педагогов, обладающих низким уровнем стилеразвития, характерна расположенность к подчиняемости, неуверенность в себе, конформность. Педагоги имеют низкий уровень развития мотивационного, целевого, когнитивного и инструментального компонентов, низкий уровень педагогических способностей, направленность личности «на общение». Также им присущ высокий уровень личностной тревожности, низкий уровень готовности к риску, что препятствует осуществлению инновационной деятельности. При подготовки педагогов данной группы к инновационной деятельности особое внимание уделяется развитию педагогических умений и личностных качеств: уверенности в себе, целеустремленности, независимости, направленности «на дело», снижению уровня личностной тревожности, повышение интереса и позитивного отношения к профессиональной деятельности, мотивации к профессиональному развитию, усвоению теоретических знаний, овладению умением постановки целей, овладению действиями, входящими в состав инновационной деятельности. Для педагогов, демонстрирующих средний уровень стилеразвития, характерно преобладание неконформных тенденций, тенденции к доминированию. Педагоги имеют низкий уровень мотивационного компонента инновационной деятельности, но демонстрируют высокий -уровень целевого и когнитивного компонентов. Педагоги данной стилевой группы имеют высокий уровень педагогических способностей, при этом обладают направленностью личности «на себя», средним уровнем развития креативности, а также заниженным уровнем личностной тревожности. При подготовке данной группы педагогов преобладает развитие направленности личности «на дело», креативности, самокритичности, повышение мотивации педагогов к профессиональному развитию, овладение действиями, входящими в состав инновационной деятельности. Педагоги высокой стилевой группы демонстрируют высокий уровень по всем показателям личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности. При подготовке педагогов внимание уделялось всем компонентам подготовки, формированию авторской технологии.

В результате удалось определить индивидуальные образовательные траектории в подготовке к инновационной деятельности педагогов, демонстрирующих разные индивидуальные профессиональные стили (уровнями стилеразвития). В соответствии с результатами исследования, была разработана и апробирована программа подготовки педагога к инновационной деятельности, основанная на создании условий для развития индивидуального стиля. В результате проведенной экспериментальной работы, у педагогов экспериментальной группы зафиксировано статистически значимое повышение готовности к инновационной деятельности по всем компонентам личностно-профессионального профиля готовности к инновационной деятельности. В соответствии с тем, что в контрольной группе, где проводилась подготовка педагогов к инновационной деятельности без учета индивидуального профессионального стиля, не наблюдается аналогичного роста, положительная динамика в развитии готовности к инновационной деятельности педагогов экспериментальной группы обусловлена участием педагогов в экспериментальной работе.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о психологическом содержании инновационной деятельности педагога и стилегенезе как механизме формирования готовности педагога к инновациям, что определяет необходимость учета стиля педагога при подготовке его к инновационной деятельности. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы исследования. Самостоятельным предметом исследования могут быть особенности межличностных отношений педагогов с разными индивидуальными стилями, «конфликт стилей» в системе «педагог - учащийся» и ряд других проблем, актуальных для педагогической психологии.