Стили детско-родительских отношений как фактор развития мыслительных способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Орехова, Надежда Валерьевна

  • Орехова, Надежда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Орехова, Надежда Валерьевна. Стили детско-родительских отношений как фактор развития мыслительных способностей младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Надежда Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы влияния стилей детско-родительских отношений (через мотивацию как структурного компонента мыслительных способностей) на интеллектуальные операции мыслительных способностей младших школьников

1.1. Характеристика стилей детско-родительских отношений и их роль в формировании учебной мотивации младших школьников

1.2. Мотивация как структурный компонент мыслительных способностей младших школьников

1.3. Опосредованное влияние стилей детско-родительских отношений на операционные механизмы мыслительных способностей младших

школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Организация и этапы исследования стилей детско-родительских отношений как фактора развития мыслительных способностей младших школьников

2.1. Организация исследования и характеристика выборки испытуемых

2.2. Характеристика этапов, методов и методик исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Анализ результатов исследования связи стилей детско-родительских отношений и интеллектуальных операций как операционных механизмов структуры мыслительных способностей младших школьников

3.1. Анализ результатов исследования стилей детско-родительских отношений и выраженности учебной мотивации младших школьников...75-95

3.2. Анализ результатов исследования меры выраженности интеллектуальных операций мыслительных способностей и их связи с учебной мотивацией младших школьников

3.3. Анализ результатов исследования связи стилей детско-родительских отношений и интеллектуальных операций мыслительных способностей

посредством учебной мотивации младших школьников

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Методика «опросник родительского отношения» (А.Я. Варга, В.В. Столин)

Приложение 2. Методика «Взаимодействие родитель - ребенок» (И. М. Марковская)

Приложение 3. Методика «школьной мотивации» (Н.Г. Лусканова)

Приложение 4. Адаптированная автором диссертации методика «Школьная мотивации» (Н.Г. Лусканова)

Приложение 5. Методика «Сравнение понятий» (Л.С. Сахарова)

Приложение 6. Методика «Дополни набор» (К. Гольдштейн, видоизменена Л.С. Выготским и Б.В. Зейгарник)

Приложение 7. Образцы стимульного материала к методике «Дополни набор» (К. Гольдштейн, видоизменена Л. С. Выготским и Б. В. Зейгарник)

Приложение 8. Методика «Выявление общих понятий» (А.А.

Карелин)

Приложение 9. Методика «Понимание рассказа» (Л. С. Цветковой)

Приложение 10. Методика «Определение понятий» (Р. С. Немов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стили детско-родительских отношений как фактор развития мыслительных способностей младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научной работы на тему: «Стили детско-родительских отношений как фактор развития мыслительных способностей младших школьников» в том, что младший школьный возраст - это сензитивный период развития мыслительных способностей ребёнка, поэтому целесообразно учитывать, как можно больше факторов, влияющих на развитие мыслительных способностей детей в возрасте младшего школьника.

Следует отметить, что проблема стилей детско-родительских отношений как одного из факторов, оказывающих влияние на мыслительные способности младших школьников, недостаточно изучена и мало освещена в научных работах, поэтому остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования.

Отсутствует понимание важности факторов, которые относятся к не первому порядку и характеризуются опосредованным влиянием на мыслительные способности ребенка младшего школьного возраста. Родители и учителя не подозревают о том, что стиль детско-родительских отношений может влиять на сформированность мыслительных способностей ребенка посредством учебной мотивации, которая является одним из механизмов структуры мыслительных способностей.

Анализ работ отечественных педагогов и психологов показывает, что основное внимание направлено на изучение очевидных факторов, влияющих на развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей ребенка младшего школьного возраста.

Факты, относящие стили детско-родительских отношений к фактору развития мыслительных способностей младших школьников, находятся в теоретических и экспериментальных исследованиях, составивших методологическую основу диссертационного исследования.

В диссертации рассмотрены стили детско-родительских отношений, учебная мотивация, мыслительные способности, интеллектуальные операции (конкретные: классификация, обобщение, сравнение, и

метаинтеллектуальные: понимание, интерпретация), структура мыслительных способностей, механизмы структуры мыслительных способностей (функциональные, операционные и мотивационные), в частности подробно рассмотрен мотивационный механизм структуры мыслительных способностей.

Стили детско-родительских отношений в семье могут влиять на учебную мотивацию ребенка младшего школьного возраста. Яркая выраженность учебной мотивации благоприятно сказывается на проявлении интеллектуальных операций мыслительных способностей.

Цель диссертационного исследования: выявить связь стилей детско-родительских отношений, учебной мотивации и интеллектуальных операций (как структурных компонентов мыслительных способностей) младших школьников.

Объект исследования: стили детско-родительских отношений и интеллектуальные операции мыслительных способностей младших школьников.

Предмет исследования: связь стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями мыслительных способностей младших школьников.

Гипотеза исследования: стили детско-родительских отношений через мотивацию влияют на развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научных исследований выявить стили детско-родительских отношений и их значение в развитии личности младших школьников.

2. Проанализировать основные научные подходы к пониманию сущности и структуры способностей, в частности интеллектуальные операции младших школьников как структурный компонент их мыслительных способностей.

3. Организовать и провести исследование связи стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.

4. Выявить связь стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.

5. Интерпретировать полученную связь стилей детско-родительских отношений и меры выраженности интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.

Научная новизна диссертационного исследования:

- стили детско-родительских отношений определены как фактор возможного развития мыслительных способностей младших школьников, что расширяет диапазон причин, оказывающих влияние на мыслительные способности младших школьников;

- стили детско-родительских отношений опосредованно (через мотивацию) влияют на интеллектуальные операции как операционные механизмы мыслительных способностей детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении сферы факторов, обуславливающих развитие ученика и, одновременно, делающих организацию учебно-воспитательного процесса более сложной.

Особенность стилей детско-родительских отношений в их латентном влиянии на развитие мыслительных способностей, которое происходит опосредованно через формирование учебной мотивации ребенка, - это следует из выявленных связей стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.

Материалы исследования имеют практическую значимость для педагогов и психологов, занимающихся проблемой развития мыслительных способностей младших школьников.

Полученные результаты могут быть полезны при разработке развивающих упражнений, направленных на интеллектуальные операции мыслительных способностей ребёнка с учетом условий семейного воспитания и стилей детско-родительских отношений, в разрабатываемых образовательных программах психолого-педагогической подготовки учителей начальной школы, в работе психологических консультационных центров с родителями и детьми.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя научные труды, раскрывающие специфику:

- детско-родительские отношения (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., Дружинин В.Н., Варга А.Я., Петровский А.В., Спиваковская А.С., Столин

B.В., Шнайдер Л.Б. и др.);

-мышление и интеллектуальные операции (Пиаже Ж., Рубинштейн

C.Л., Черемошкина Л.В., Шадриков В.Д.);

- мотивация (Дэкерс Л., Маслоу А. Г., Нюттен Ж., Хеккаузен Х., Асеев В. Г., Божович Л.И., Гинзбург А.Л., Ильин Е.П.);

- механизмы структуры мыслительных способностей (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Шадриков В.Д.).

Методы и методики диссертационного исследования:

Методы:

- организационный (сравнительный анализ научных исследований);

- эмпирический (опрос, тестирование);

- обработка данных (ранжирование, расчет средних величин, расчет процентного соотношения, коэффициенты ранговой корреляции);

- интерпретационный метод (каузальный).

2. Методики:

- направленные на выявление стилей детско-родительских отношений «Опросник родительского отношения» Варги А. Я., Столина В. В. и тест-опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» Марковской И. М.;

- определяющие меру выраженности конкретных интеллектуальных операций (1 - «обобщение», 2 - «классификация», 3 - «сравнение»):

1. «Выявление общих понятий» А. А. Карелина;

2. «Дополни набор» К. Гольштейна видоизмененная Л. С. Выготским и Б. В. Зейгарник;

3. «Сравнение понятий» Л. С Сахарова и Л. С. Выготского;

- определяющие меру выраженности метаинтеллектуальных операций (1 - «понимание», 2- «интерпретация»):

1. «Понимание рассказов» Л. С. Цветковой;

2. «Определение понятий» Р. С. Немова.

- выявляющие меру выраженности учебной мотивации:

«Школьной мотивации» Н. Г. Лускановой (адаптированная автором

диссертационного исследования).

Этапы исследования.

Первый этап: октябрь - декабрь 2014 г. Основная цель: анализ научных данных в области детско-родительских отношений, проведение эмпирического исследования особенностей стилей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих ребенка младшего школьного возраста.

Второй этап: январь - апрель 2015 г. Основная цель: изучение особенностей учебной мотивации детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в семьях с разным стилем детско-родительских отношений.

Третий этап: май - декабрь 2015 г. Основная цель: исследование уровня сформированности конкретных интеллектуальных операций и метаинтеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников, воспитывающихся в семьях с разным стилем детско-родительских отношений.

Четвертый этап: январь - май 2016 г. Основная цель: выявление связи стилей детско-родительских отношений с мотивационной сферой и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.

Пятый этап: июнь 2016 - декабрь 2017 г. Основная цель: интерпретация выявленной связи стилей детско-родительских отношений с интеллектуальными операциями мыслительных способностей младших школьников.

Достоверность и обоснованность обеспечивается всесторонним анализом проблемы на теоретическом уровне, использованием валидных методик, репрезентативностью выборки, применением статистических инструментов для обработки данных с использованием пакета SPSS Statistics 19.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь стилей детско-родительских отношений и учебной мотивации младших школьников.

2. Учебная мотивация оказывает влияние на формирование интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.

3. Стили детско-родительских отношений влияют через мотивацию на развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были освещены в рамках конференции на кафедре психологии младшего школьника Московского педагогического государственного университета в 2012 году «Развитие познавательных способностей младших школьников» и в этом же году на конференции в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии»; в 2014 году на базе Московского государственного гуманитарного университета им.

М. А. Шолохова «Реформы российского образования и перспективы инновационных технологий»; на кафедре психологической антропологии Института детства ФГБОУ ВО МШ'У, на второй межвузовской конференции молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития» 13 мая 2016 г., посвящённой проблеме «Реформы Российского образования и перспективы инновационных образовательных технологий», по результатам которой была опубликована статья по теме «Детско-родительские отношения и познавательные способности младших школьников».

По теме научного диссертационного исследования были опубликованы 7 печатных работ.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (состоящий из 170 наименований, девять из которых на иностранном языке). Работа представлена на 143 страницах, содержит 20 таблиц, 11 рисунков и 10 приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ

СТИЛЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ЧЕРЕЗ МОТИВАЦИЮ КАК СТРУКТУРНОГО КОМПОНЕНТА МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ) НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Характеристика стилей детско-родительских отношений и их роль в формировании учебной мотивации младших школьников

Семья - это феномен, который может сопровождать человека на протяжении всей его жизни [31].

Семья - это ячейка общества, характеризующаяся определенными признаками, один из которых заключается в стремлении родить и воспитать ребенка [37, 38].

Семьи бывают разных видов, зависит это от структуры родственных связей, от способов выбора семейного партнера, от места жительства супругов, от критерия семейной власти и так далее. В диссертационном исследовании рассматривается полная семья, в которой есть два родителя (мама и папа) и у них как минимум один ребенок младшего школьного возраста [26, 27, 39, 53, 55, 62].

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения его личных потребностей, а также коллективом, выдвигающим определенные требования. Для человека, находящегося в периоде детства, то есть для ребёнка, семья - это среда, формирующая его физическое, психическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие [18, 24, 48, 64,].

Любая семья характеризуется отношениями между мужем и женой, братьями и сестрами, родителями и детьми. Существует много работ по

изучению детско-родительских связей, в которых чаще всего мы встречаем словосочетание «детско-родительские взаимоотношения» и «детско-родительские отношения» [26, 52, 69, 72, 84, 87, 92, 114, 115].

В диссертационном исследовании мы будем применять словосочетание «детско-родительские отношения» и придерживаться термина «отношение», так как видим принципиальную разницу в этих терминах, обусловленную тем, что «взаимоотношение» подразумевает взаимную позицию между детьми и родителями, а «отношение» - это только позиция или родителей к детям, или детей к родителям.

Отношение родителей к ребенку ко времени достижения им младшего школьного возраста - это уже выработанная система эмоций и способов поведения. Нужно отметить, что отношение родителей к детям выстраивается согласно личным убеждениям родителей. Родителями, как правило, становятся люди личностно сформированные, и в детско-родительских отношениях у родителей больше возможностей занять главенствующую роль [152].

Одним из психологических открытий стало значение детско-родительских отношений. В мировой практике психологической помощи детям зафиксированы случаи, когда при благоприятном отношении родителей к детям решаются проблемные ситуации с учебой, основанные на низкой учебной мотивации ребенка или ее отсутствии. Эти случаи из жизни подчеркивают важность детско-родительских отношений и говорят о существовании нескольких форм выражения детско-родительских отношений, характеризующихся благоприятными и неблагоприятными элементами [125, 128, 129].

Анализируя современную литературу по психологии, мы убедились в том, что форм выражения детско-родительских отношений много, границы между ними размыты либо совсем отсутствуют. Понятия «стили», «типы» и «роли» по смыслу тождественны.

В рамках нашей методологической основы, составляющей диссертационное исследование, будет применяться термин «стили», взятый за форму выражения детско-родительских отношений.

Изучив психологические труды отечественных психологов Ананьева Б. Г. и Мясищева В. Н., мы формулируем еще одно, более расширенное и по содержанию более точное определение детско-родительским отношениям. Детско-родительские отношения - это избирательная в эмоциональном и оценочном плане психологическая связь родителей с детьми, выражающаяся в действиях, реакциях и переживаниях. Возникающая под влиянием культурных моделей родительского поведения и собственной жизненной истории и личностных особенностей родителей

[4, 92].

Ранее нами уже был отмечен факт неоднозначности в определении детско-родительских отношений; неоднозначность присутствует и в формах выраженности детско-родительских отношений. Наш выбор применяемых понятий, ориентирован на методологическую основу диссертационного исследования, определен рядом психологов и педагогов (А. Я. Варга и В. В. Столин, А. В. Петровский, А. Е. Личко и

Э. Г. Эйдемиллер, Л. Б. Шнайдер), работающих в области изучения стилей детско-родительских отношений [100, 155, 122, 154].

Взгляды А. Я. Варги и В. В. Столина в изучении родительского отношения к ребенку определяются как родительские установки и соответствующие им типы поведения по отношению к их детям.

Напомним о том, что само по себе родительское отношение указывает на связь между родителями и детьми, проявляющуюся во влиянии родителей на детей.

Рассмотрим родительское отношение по А. Я. Варге и В. В. Столину.

1. «Принятие - отвержение» отражает эмоциональное интегральное отношение к ребенку. Один полюс этого стиля благоприятный, ребенка

принимают таким, какой он есть. Родители любят своего ребенка не за что-то, а просто так. Родители уделяют ребенку много внимания, приветствуют его интересы, поддерживают в любых начинаниях.

Противоположный полюс - неблагоприятный, заключается в отвержении родителями своего ребенка. Все действия ребенка подвергаются критике, ребенок воспринимается не приспособленным к жизнедеятельности, считается неудачливым, ребенок является раздражителем. Родителям кажется, что ребенок не добьётся успеха в жизни из-за «небольшого ума», дурных наклонностей.

Родители при таком отношении к ребенку, прибывают в постоянном состоянии сомнения относительно способностей их ребенка, они ему не доверяют и всегда ощущают чувство досады.

2. «Кооперация» - социально желательный образ родительских отношений.

Позиция родителей данного стиля детско-родительских отношений проявляется в полной заинтересованности в делах ребенка, постоянно предлагается помощь, присутствует эмпатия. Родители гордятся своим ребенком, замечая его интеллектуальные и творческие способности. Такие родители поощряют инициативу ребенка, предоставляют соответствующую возрасту ребенка самостоятельность, стараются быть с ним на равных и в «случае чего» всегда быть рядом.

3. «Симбиоз» отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Этот стиль детско-родительских отношений характеризуется состоянием целостности «родитель - ребенок», навязчивым стремлением удовлетворить все потребности, помочь и оградить от неприятностей. Родители постоянно испытывают тревогу, ребенок в их глазах кажется маленьким, беспомощным, беззащитным. Путь ребенка от сплошной зависимости до автономии, которую по воли обстоятельств, диктуемых природой, как правило, не избежать, в таких семьях проходится очень

медленно, беспокойно как для родителей, так и для ребенка. Родители и ребенок в такой семье - одно целое [79].

Такой стиль детско-родительских отношений зачастую присущ неполным семьям, где один родитель, отчаявшись найти выход в сложной сложившейся ситуации, все свое внимание акцентирует на ребенке, стараясь стать для него оберегающим «заслоном» от проблем. Тем временем как ребенок, сталкиваясь с опасностью внешнего мира, стремится навстречу к родителю, дабы найти «тихое пристанище» в материнской или отцовской заботе. В результате чего их отношения излишне насыщены, они зависят друг от друга, живут друг для друга, социальная адаптация совсем отсутствует [137].

4. «Авторитарная гиперсоциализация» отражает стиль детско-родительских отношений как направление тотального контроля за поведением ребенка. Родители при таком стиле отношения к ребенку авторитарны. От ребенка требуется безоговорочное подчинение родителям. В семье, в которой между родителями и детьми сформирован стиль «авторитарная гиперсоциализация», дисциплине отводится большое внимание. Родители навязывают свою волю ребенку, не принимая его точку зрения. За проявления своеволия ребёнка наказывают. Ребенок находится под чутким контролем. Родители внимательно следят за социальными достижениями ребенка, привычками, чувствами, мыслями [116].

5. «Маленький неудачник» - стиль детско-родительских отношений, при котором присутствует родительское стремление инфантилизировать ребенка. Родителям свойственно приписать ребенку личную и социальную несостоятельность. При таком стиле ребенок видится родителям значительно младше своих лет, чем есть на самом деле. Увлечения ребенка, его интересы и мысли кажутся родителям детскими и несерьезными. Родителям ребенок представляется не приспособленным к окружающей среде, открытым для дурных влияний. Такой стиль детско-родительских отношений основан на недоверии к ребенку и предвзятому отношению к нему, в связи с чем

родительские отношения к ребенку вытраиваются по принципу заведомого ограждения от жизненных трудностей.

Стили родительского отношения к ребенку по А. Я. Варге и В. В. Столину были рассмотрены более подробно и войдут в эмпирическую часть диссертационного исследования в качестве диагностирующей методики, направленной на выявление стилей родительского отношения.

Кроме того, в эмпирической части диссертационного исследования будет применена методика И. М. Марковской. Особенность стилей детско-родительских отношений по И. М. Марковской заключается в том, что она состоит из семи стилей, каждый из которых имеет два полюса: один полюс насыщен благоприятными элементами, другой - неблагоприятными элементами стиля детско-родительских отношений.

Представленные типы взаимодействия родитель-ребенок по И. М. Марковской в большинстве случаев не только совпадают со стилями родительского отношения по

А. Я. Варге и В. В. Столину по названию, но и содержательно наделены тем же смыслом.

Типы взаимодействия родитель - ребенок по И. М. Марковской [82]:

- тревожность за ребенка;

- контроль (автономность);

- близость (эмоциональная дистанция);

- воспитательная конфронтация в семье;

- принятие (отвержение);

- удовлетворенность отношениями с ребенком;

- мягкость (строгость).

Например, тип «принятие (отвержение)» И. М. Марковской идентичен стилю «принятие (отвержение)» по А. Я. Варге и В. В. Столину. Аналогичное совпадение можем наблюдать и в содержательном плане относительно типов «тревожность за ребенка», «контроль (автономность)», «близость (эмоциональная дистанция)».

Э. Г. Эйдемиллер выделяют шесть типов семейного воспитания детей

- гиперопека, которая характеризуется отсутствием необходимой заботы о ребенке со стороны родителей (доминирующая гиперопека предполагает окружение ребенка излишней заботой, блокирующей его самостоятельность и инициативу);

- эмоциональное отвержение, которое проявляется в неприятии ребенка во всех его проявлениях (проявление может быть явным и завуалированным, в виде иронии, высмеивания);

- жестокое отношение, проявляться явно (иногда в виде физического насилия) или скрыто (в виде эмоциональной враждебности и холодности к ребенку);

- условия повышенной моральной ответственности;

- противоречивое воспитание, когда родители сочетают несовместимые воспитательские подходы, осуществляют разные виды неправильного воспитания [155, 69].

Л. Б. Шнайдер выделяет четыре параметра родительского поведения к ребенку [154].

Параметры родительского поведения могут включать в себя несколько компонентов.

Родительский контроль.

Например, родители оказывают на детей большое влияние, настоятельно требовательны в отношении выполнения поставленной задачи. За счет контроля у детей вырабатывается зависимость от родителей. Поведение детей в таких семьях кажется наигранным, неестественным [29].

Завышенные требования к зрелости ребенка.

Например, родители стараются развивать детские способности в интеллектуальной, эмоциональной сферах и межличностном общении. Настойчиво рекомендуют детям развиваться самостоятельно [113].

Способы общения.

Например, родители добиваются послушания способом убеждения при обосновании своей точки зрения, выслушивают встречные аргументы ребенка. Родители, обладающие низким уровнем чуткости, прибегают к критике, жалобе и ругани.

Эмоциональная поддержка.

Например, родителям свойственно сопереживание, у них высокий уровень эмпатии, хорошая способность выражать любовь и теплое отношение к ребенку. Все действия родителей направлены на физический и духовный рост ребенка. Родители испытывают гордость от успехов ребенка [35].

Анализ параметров поведений по Л. Б. Шнайдер, приводит к пониманию, что оптимальные условия для воспитания, будут тогда, когда родители будут владеть всем комплексом этих четырех компетенций.

Родительские установки разделились на оптимальные и неоптимальные по А. С. Спиваковской [120].

Оптимальная установка родителей, которая отвечает требованиям адекватности и гибкости и которую можно прогнозировать.

Адекватность - умение видеть и понимать индивидуальность ребенка, замечать изменения внутреннего мира.

Гибкость - умение перестраивать влияние на ребенка с учетом его возрастных особенностей и окружающей действительности. Родительская гибкость не должна проявляться только в изменениях и подстройке под ребенка в настоящий момент, она должна предугадывать, предвосхищать.

В период младшего школьного возраста ребенка в детско-родительских отношениях ведущим остается родитель, а ведомым - ребенок. Родительское поведение, направленное в адрес ребенка, должно работать на опережение появления психических новообразований и личностных качеств ребенка.

Если в семье появляются проблемы не случайного характера, а уже систематического, вероятнее всего, родительские позиции утрачивают свои установки [57].

В семейной психологии помимо понятий «стиль», «тип»», «детско-родительские отношения» выделяют еще и понятие «роль». Определяют «роль» как набор шаблонных поведенческих отношений к ребенку, как совокупность всех чувств, в том числе и действий, оценок, ожиданий, адресованных ребенку родителями. Если понаблюдать за детско-родительскими отношениями, то можно увидеть, как при утрачивании родительских позиций (взрослой гибкости, адекватности) меняется роль ребенка в детско-родительских отношениях [138].

Наиболее распространенные в психологической практике четыре роли: «козел отпущения», «любимчик», «примиритель» и «бэби» [153].