Стилистические средства даргинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Магомедов, Арслан Омарасхабович

  • Магомедов, Арслан Омарасхабович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 154
Магомедов, Арслан Омарасхабович. Стилистические средства даргинского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедов, Арслан Омарасхабович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТИЛИСТИКИ.

1. Стилистика как объект исследования: предмет и задачи.

2. Стилистика в системе лингвистических наук.

3. Основные направления стилистики.

4. Об объеме и структуре стилистики.

ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЛЕКСИКИ.

1. Стилистические функции лексико-семантических категорий.

1.1. Стилистические функции синонимов.

1.2. Стилистическое использование антонимов.

1.3. Стилистическая роль полисемии и омонимии.

2. Стилистические функции лексики ограниченного употребления.

2.1. Роль диалектизмов в художественной литературе.

2.2. Стилистическая роль профессиональной лексики.

2.3. Стилистические функции архаизмов и историзмов.

2.4. Стилистическая роль неологизмов.

2.5. Стилистическое использование слов иноязычного происхождения.

3. Тропы как средства экспрессивной номинации.

4. Стилистические ресурсы фразеологии.

5. Стилистико-синонимические ресурсы словообразования.

ГЛАВА III. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ГРАММАТИКИ.

1. Стилистические средства морфологии.

2. Стилистическая роль средств отрицания.

3. Стилистические средства синтаксиса.

4. Средства поэтического синтаксиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистические средства даргинского языка»

Настоящая диссертация посвящена исследованию стилистики современного даргинского языка. В даргиноведении нет ни одной работы, где бы рассматривалась в специальном плане стилистика даргинского языка.

В данной работе мы рассматриваем один из многих вопросов стилистики даргинского языка, а именно - стилистические ресурсы даргинского языка.

Актуальность и новизна работы определяется тем, что в ней впервые в истории изучения даргинского языка предпринята попытка полномасштабного исследования его стилистической системы. Следует напомнить в этой связи, что стилистика является неотъемлемым, существенно необходимым компонентом в структуре каждой частной лингвистики, и в условиях активизации в последнее время исследовательских направлений, ориентированных на изучение языков в плане их коммуникативно-речевого использования, роль и значение этой научной дисциплины возрастают. Данная диссертация - одна из первых работ в дагестановедении, посвященная коммуникативно-функциональному аспекту языка. Дифференцированное рассмотрение разнопланового речевого материала также является новым в практике изучения дагестанских языков. Ново и то, что впервые в научный обиход вводятся многочисленные стилеобразующие факты даргинской народно-разговорной речи.

Целью работы является многоаспектное монографическое исследование стилистической системы современного даргинского литературного языка. Для реализации этой цели должны быть решены следующие основные задачи: I) изучение фундаментальной проблематики лингвостилистики и определение исходной концептуально-теоретической и методологической базы исследования; 2) сбор фактического материала, количество и разнообразие которого должно быть достаточным для представления множества разноуровневых средств стилистической выразительности и явлений функционально-стилистического плана в виде национально-самобытной системы; 3) квалификация и оценка собранного материала с точки зрения стилистической значимости; 4) систематизация стилистических фактов даргинского языка (поуровневая классификация явлений экспрессивности, распределение языковых средств по типам речи).

Материал исследования представляется вполне репрезентативным и отражающим стилистическое разнообразие даргинской речи. Материалом исследования являются следующие источники: а) литературно-художественные тексты современных авторов, в которых осознанно, целенаправленно и наиболее последовательно применяются средства речевой выразительности; б) авторская картотека устной народно-разговорной речи как документированный источник информации о реальных коммуникативно-речевых процессах; в) фольклорные тексты - народные песни, притчи, сказки, пословицы, поговорки; г) печатные тексты по различным отраслям науки - литературоведению, языкознанию, истории, этнографии и др.; д) периодическая печать; е) словари.

Методы исследования, которые применяются в работе, довольно разнообразны, что объясняется неоднородностью исследуемого материала и разнообразными исследовательскими задачами на конкретных стадиях стилистического описания языка. Широко применяется семантико-стилистический (описательный, аналитический) метод, сущность которого заключается в том, что путем сплошного обследования текстов выявляются, анализируются и систематизируются речевые манифестации, несущие стилистическую нагрузку, выполняющие в речи стилеобразующую функцию. Используется также метод идентификации, разработанный Ш. Балли. Он состоит в поиске нейтрального синонима для исследуемой экспрессивной речевой единицы или структуры с целью определения ее стилистико-выразительной функции. Когда речь идет о синтаксических явлениях, часто для получения стилистически нейтрального синонима достаточно произвести структурное преобразование экспрессивной конструкции или высказывания, поэтому метод идентификации связан и с трансформационным методом. Поскольку при этом одно явление языка рассматривается в сопоставлении с другим, то метод идентификации предполагает и применение метода сравнительного анализа. Стилистические факты одновременно являются и семантическими реалиями, а экспрессивная единица языка часто представляет собой комплексное образование в плане семантики. Это означает, что необходим метод компонентного анализа для разграничения предметно-денотативного и экспрессивно-коннотативного аспекта в содержании языковой единицы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней на современном уровне развития лингвистики освещаются вопросы даргинской стилистики как существенно необходимой части теории языка. Диссертация может служить определенным ориентиром при изучении других дагестанских языков в стилистическом аспекте. Эмпирические данные, полученные во время работы над диссертацией, и результаты их теоретического обобщения могут быть использованы при разработке вопросов общей стилистики.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого и многоцелевого использования собранного в ней речевого материала в вузовской и школьной практике преподавания даргинского языка. На основе диссертации может быть создан учебник даргинской стилистики, составлен курс лекций для студентов филологических специальностей, разработана концепция преподавания стилистики и учебная программа по этой дисциплине. Диссертация и ее автореферат найдут полезное применение при подготовке студентов к написанию курсовых и дипломных работ по стилистике не только даргинского, но и других языков. Разделы, посвященные экспрессивной стилистике, представляют интерес для начинающих литераторов в плане освоения поэтической семантики даргинского языка и совершенствования техники художественно-речевой выразительности.

Апробация. По ходу подготовки диссертационной работы о перспективах, целях и содержании рассматриваемого вопроса неоднократно делались доклады и сообщения на студенческих и преподавательских научных конференциях; на региональной научной конференции «Актуальные проблемы синхронного, диахронного и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге третьего тысячелетия», посвященной 70-летию Даггосуниверситета (22-23 ноября 2001 г.). Некоторые положения диссертационной работы использованы при подготовке лекций, практических занятий, тестов и программы по дисциплине «Основы стилистики родного языка», которую автор диссертации ведет на кафедре дагестанских языков факультета дагестанской филологиии ДГУ; материал диссертационной работы использован также и при подготовке спецкурса «Стилистические средства даргинского языка».

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Синонимия выражений глагольного отрицания в современном даргинском языке // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 3. - Махачкала, 2001, - с.204-206;

2. Синтаксическая стилистика даргинского языка // Актуальные проблемы синхронного, диахронного и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге третьего тысячелетия. Материалы региональной научной конференции, посвященной 70-летию Даггосуниверситета. — Махачкала, 2001;

3. Стилистическая роль средств отрицания в современном даргинском языке// Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность. - Карачаевск, 2001, с. 178 -179;

4. Стилистические функции авторских слов (на материале даргинского языка) // Актуальные проблемы синхронного, диахронного и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге третьего тысячелетия. Материалы региональной научной конференции, посвященной 70-летию Даггосуниверситета. - Махачкала, 2001;

5. Стилистическое использование лексических синонимов даргинского языка // Актуальные проблемы синхронного, диахронного и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге третьего тысячелетия. Материалы региональной научной конференции, посвященной 70-летию Даггосуниверситета. - Махачкала, 2001;

6. Стилистическое использование причастий даргинского языка // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 3. -Махачкала, 2001, - с.202-204;

7. Стилистическое использование синтаксических синонимов даргинского языка// Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 2, - Махачкала, 2000, с. ИЗ -116;

8. Стилистическое использование порядка слов в даргинском языке // Вопросы общего и дагестанского языкознания (сборник статей аспирантов и молодых сотрудников). - Махачкала, 2004;

9. Стилистическое использование антонимов (на материале даргинского языка) // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 4. - Махачкала, 2003

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые в свою очередь делятся на разделы и параграфы, заключения, списка использованной литературы (источников речевого материала).

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Магомедов, Арслан Омарасхабович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что недостатка материала и проблем для изучения даргинского языка в стилистическом ракурсе, как и следовало ожидать, нет. Даргинский язык располагает богатейшими коммуникативными и выразительными ресурсами. Очень развита и разнообразна синонимика даргинского языка - как в лексике, так и в грамматике. Благодаря этому говорящий имеет возможность предельно точно выбрать средство языкового выражения, отвечающие коммуникативной установке и предметно-речевой ситуации, и добиться желаемого информационно-экспрессивного воздействия на адресата речи. В сфере косвенной номинации также заложен огромный стилистико-выразительный потенциал. Разноплановая транспозиция (например, наклонений) является в даргинском языке важнейшим источником речевой экспрессии. Чрезвычайно выразительны повторы - семантические, синтаксические и т.д.

Говорить о специфике стилистической системы того или иного языка можно только на основе данных, полученных путем сравнения этого языка в стилистическом плане с другим языком. Такие исследования возможно будут проведены и относительно даргинского языка. В качестве предварительных наблюдений можно отметить такие специфичные для даргинского языка и отличающие его от русского языка стилистические явления, как необычная активность конструкций с двойным отрицанием, а также широкое использование в речевом обиходе, независимо от типа речи, причастий и причастных групп. Разумеется, классный показатель как явление специфичное для даргинского языка заслуживает отдельного внимания т.к. он определяет своеобразие стилистической системы даргинского языка. В названных языках немало и однотипных явлений стилистического порядка. Например, фигуры поэтического синтаксиса равноупотребительны. Однако, оксюморон, как нам кажется, реже встречается в даргинских текстах, чем в русских, при использовании повторов обнаруживается ряд специфичных для каждого языка черт. Таким образом речевые выразительные функции основных семантических категорий совпадают, хотя могут быть отклонения к степени распространенности того или иного стилистического приема.

С точки зрения перспектив стилистического описания даргинского языка актуальной задачей является, на наш взгляд, создание словаря синонимов. Требуют осмысления процессы стилистического размежевания дублетных языковых единиц и форм (слов, конструкций и т.д.). Разнообразны в даргинском языке местоимения, которые также должны изучаться в стилистическом плане. Интерес для стилистики представляют в первую очередь коммуникативно-выразительные эффекты, связанные с дифференциацией форм нища и нисса.

Актуальной представляется разработка методологических подходов для обоснованной дифференциации языковых средств по типам речи, в целом и описания функциональной стилистики даргинского языка, т.к. относительная молодость письменных традиций даргинского языка требует определенной осторожности при разграничении функциональных стилей. Изучению разговорной речи также следует уделить внимание.

Полное, систематическое описание в стилистическом плане даргинского языка - задача на перспективу.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А.А.Б. - Ахмедхан Абу-Бакар А.Г. - Амир Гази А.Им. - Азиз Иминагаев А.М.В. - Абдулла Вагидов А.Маг. - А. Магомедов Б. - Батирай

Б.Алиб. - Басир Алибеков Г.Ю. - Газимагомед Юсупов Г-Б.Б. - Газимбег Багандов 3. - газета «Замана» 3.3. - Зульпукар Зульпукар И.Гас. - Ильяс Гасанов К-Б. - Касум-Бег М.Аб. - Магомед Абакаров М.Ахм. - Мунги Ахмед М.Г. - Магомед Гамидов М-р. - Мях1яммадрасул М-Ш.И. - Магомедшапи Исаев П.М. - Писки Мях Поел. - пословица Р.Ад. - Ражаб Адамадзиев Р.Баг. - Расул Багомедов Р.Н. - Рабадан Нуров P.P. - Рашид Рашидов С.Абд. - Сайгид Абдуллаев С.Р. - Сулейман Рабаданов Ф. - фольклорное

Х.А. - Хабиб Алиев Х.К. - Хабиб Курбанов Х.Н. - Хабиб Наврузов Хад.А.