Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гумеров, Роэль Анверович

  • Гумеров, Роэль Анверович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Гумеров, Роэль Анверович. Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2004. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гумеров, Роэль Анверович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Стратегия и методологические основы исследования.

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования.

1.3. Особенности механизмов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности

1.4. Системный анализ критериев и уровней эффективного стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1.Критериальные оценки.

2.2.0пытно-экспериментальная работа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях инновационной деятельности необходимо формирование системы взаимодействия учителя с учащимися, коллегами, руководителями школы, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для нравственной самореализации и нравственного самосовершенствования. Результаты профессиональной деятельности учителя определяются не только уровнем знаний, умений, но и эффективностью педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Без подготовленности учителя к нравственному самосовершенствованию невозможно реализовать педагогическую систему стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования. Этим обусловлена необходимость исследования проблемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Психологические основы самосовершенствования, изложены в трудах Н.А.Бердяева (1990), А.В.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990), Ю.Н.Кулюткина (1996), Я.А.Пономарева (1976), между тем, не раскрыты психолого-педагогические механизмы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Проблемы профессионально-творческого становления учителя являлись предметом исследований В.И.Андреева (1998), Т.Г.Браже (1993), С.Г.Вершловского (1988), Д.В.Вилькеева (1989), Ф.Н.Гоноболина (1966), Г.И.Горской (1988).

Происходящие социально-экономические преобразования, а также, изменения в профессионально-педагогической сфере деятельности, вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых стимулов нравственного самосовершенствования учителя, активизирующих творческую профессионально-педагогическую деятельность.

Проблемы мотивации исследовали В.Г. Асеев (1976), Л.И. Божович

1979), А.А.Вербицкий (1986), О.С.Гребенюк (1985), Н.А.Джидарьян (1976), В.И.Ковалев (1988), А.Н.Леонтьев (1971, 1975), В.С.Магун (1985), А.К.Маркова (1992, 1993), В.С.Мерлин (1971), С.Л.Рубинштейн (1957, 1969, 1989), Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1996), В.А.Ядов (1982), П.М.Якобсон (1969) и другие.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды А.С.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллина (1990), В.И.Загвязинского (1991), В.В.Конаржеского (1976), М.Л.Портнова (1991), М.М.Поташника (1996), И.П.Раченко (1982), О.Д.Хомерики (1993), П.Р.Худоминского (1997), Р.Х.Шакурова (1990) и других, влияние стимулов на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности не исследовалось.

Не выявлены специфика и закономерности функциональных взаимосвязей стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования, активизации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности.

Выше перечисленное свидетельствуют, что исследование влияния стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности является, несомненно, актуальной проблемой, чем и обусловлен выбор исследуемой нами проблемы.

Постановка проблемы и выявление влияния стимулов и барьеров на развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности представляет большой научный и практический интерес. При этом, особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок выявления педагогических принципов взаимодействия стимулов и барьеров нравственного самосовершенствования и их влияния на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Изучение влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя позволило обозначить некоторые противоречия между: необходимостью проектирования и реализации педагогической системы стимулирования и невыявленностью особенностей взаимодействия стимулов, обусловливающих развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя; необходимостью развития мотивации нравственного самосовершенствования и невыявленностью принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Эти противоречия отражают многогранность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Актуальность исследования обусловлена:

- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых подходов к формированию содержания основ управления педагогическими системами, способствующего нравственному самосовершенствованию учителя в условиях модернизации системы образования;

- недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на личностно-целевой подход к анализу педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

- отсутствием научно-теоретического обоснования механизмов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования;

- состоянием педагогической практики, которая пока мало обращает внимание на проблему стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя на системном уровне.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические закономерности, принципы и условия взаимодействия стимулов, барьеров и их влияние на стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности?

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность педагога, мотивированная на нравственное самосовершенствование в условиях педагогических инноваций.

Предметом исследования являются цели, содержание, методы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих эффективность стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повысить эффективность педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности удасться в том случае, если:

- выявить системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а также экспериментально проверить и учитывать в проектировании и реализации программы стимулирования результативность их взаимодействия с другими стимулами;

- выявить барьеры, установить их рейтинг сдерживающей значимости мотивации нравственного самосовершенствования учителя и создать условия, ослабляющие или исключающие их влияние;

- проектирование программы стимулирования осуществлять на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

- педагогическую систему стимулирования реализовывать в соответствии с индивидуальной программой профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1.Выявить и обосновать теоретически педагогические принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии и уровни мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

3.Выявить наиболее значимые, системообразующие стимулы и их влияние на стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Экспериментально выявить барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

5.Результаты исследования апробировать и внедрить в учебных учреждениях народного образования в условиях инновационной деятельности учителей Поволжского региона.

Методологические и теоретические основы исследования составили: метопринципы - аксиологический, культурологический, гуманистический, синергетический, принципы единства исторического и логического, системного, личностно-целостного и деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и теоретического обоснования закономерностей взаимодействия стимулов и барьеров нравственного самосовершенствования и их влияния на развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы взаимодействия стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования учителя служили работы С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова,

A.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии самосовершенствования и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Ф.Н.Гоноболина, Г.И.Горской, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк,

B.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учителя; К.Ангеловски,

В.В.Арнаутова, О.Г.Хомерики, П.Щедровицкого об инновационной деятельности; В.Г.Асеева, Л.И.Божовича, А.А.Вербицкого, Н.А.Джидарьяна,

B.И.Ковалева, В.С.Магуна, В.С.Мерлина, Ж.Ньюттена, А.Д.Петровского.

C.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, Я.А.Ядова, П.М.Якобсона, Л.Н.Узнадзе о мотивации и стимулировании деятельности.

Научно-практические решения базируются на принципах саморазвития (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев), на теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (А.С.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.Л.Портнов, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ; изучение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, самоанализ, диагностирование, моделирование, массовое обсуждение и научные дискуссии, анализ школьной документации: планов работы, концепций школ, протоколов заседаний: педагогических советов, методических объединений учителей, экспертных групп, аттестационных комиссий, конкурсных материалов; рейтинговая система анализа, парный и множественный корреляционный и регрессионный анализы; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского регионального отделения РАО «Нравственное самосовершенствование учителя в условиях мониторинга качества образования» и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальной базой исследования являлись: классический лицей №78 имени А.С.Пушкина, милицейский лицей № 81 «Калкан», школы №9, №11, №17, №25, города Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический институт.

Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на педагогических советах, научно-практических конференциях, в проблемно-творческих группах учителей, на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института.

На протяжении шести лет, в течение которого осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено 150 руководителей школ, 768 учителей.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были изучены источники проблемы и дана оценка ее современного теоретического и практического состояния. С учетом полученных результатов была сформулирована проблема, определены исходные позиции исследования, цель, рабочая гипотеза исследования; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

На втором этапе (1999 г.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, теоретически выявлялись закономерности, обосновывались критерии, принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

На третьем этапе (1999-2001гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались правила реализации принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) обобщался опыт реализации педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности; уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту, с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования; осуществлялось оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а именно:

- эффективность реализации педагогической системы стимулирования повышается, если увеличивается ареал распространения стимулирующей информации; эффективность стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования повышается, если увеличивается количество используемых стимулов, направленных на один и тот же результат;

- результат реализации педагогической системы стимулирования тем выше, чем выше исходный уровень сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

2) теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования; принцип стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

3) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя включает систему взаимосвязанных процессов

- мотивации самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс нравственного самосовершенствования. Различные стадии самовозрастания мотивации нравственного самосовершенствования учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.

4) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя и построен рейтинг их значимости. Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2-саморефлексия; 3- определение лично значимых проблем. Стимулы мотивации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2- нравственно-психологическая атмосфера в коллективе; 3- одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 4- использование опыта нравственного поведения наставника; 5- осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег; 6- ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка; 7- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 8- определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации; 9- высокий уровень знаний основ духовной культуры. Стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились следующим образом: 1 — высокий уровень саморефлексии; 2 - достижение высоких результатов нравственной самореализации; 3 - личная значимость перспективы нравственной самореализации; 4 — престиж в глазах учащихся; 5 - высокий уровень знаний норм нравственного поведения; 6 — высокий уровень знаний основ духовной культуры; 7 — утверждение гуманных отношений в коллективе; 8 — применение эффективных технологий нравственного воспитания; 9 - интерес к педагогической профессии.

5) разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: результативность в нравственной самореализации, результативность в совершенствовании педагогической культуры; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся.

6) разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в нравственное самосовершенствование; заинтересованность и достижение результатов в нравственном самосовершенствовании; активность сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации нравственного самосовершенствования, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый — фрагментарный, второй — сегментарный, третий — устойчивый, четвертый — полиустойчивый, пятый — системный.

7) выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 — формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 — низкий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 — асоциальная среда общения; 8 — отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 -излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) теоретически подтверждена концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, которая адаптирована и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы нравственного самосовершенствования учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации нравственного самосовершенствования представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной для последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации нравственного самосовершенствования имеет индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека — как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий нравственного самосовершенствования учителя доминирует характерное ей содержание мотивации;

2) осуществлено теоретическое обоснование принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования учителя; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации;

3) осуществлено проектирование педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь на закономерности, принципы и правила стимулирования, на основе дифференциации, индивидуализации, в соответствии с его личностными и профессионально-педагогическими качествами, а также направлениями и содержанием творческой деятельности;

4) осуществлен педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который определяется последовательной реализацией руководителем школы и его заместителями следующих функций: диагностика исходного уровня мотивации нравственного самосовершенствования учителя; принятие решения о необходимости стимулирования; проектирование педагогической системы стимулирования; создание условий реализации программы стимулирования, ослабления или устранения влияния барьеров; организация взаимодействия субъекта и объекта в процессе реализации программы стимулирования; выявление наиболее значимых стимулов и сдерживающей значимости барьеров нравственного самосовершенствования; учет условий, специфики и закономерностей, принципов и правил стимулирования; наблюдение и фиксирование хода процесса стимулирования, корректирование процесса и самой программы; корректирование и совершенствование условий стимулирования; диагностика результатов, сравнение исходного и достигнутого уровня мотивации нравственного самосовершенствования учителя; проблемный анализ выполнения программы и эффективности педагогической системы стимулирования; построение ранжированного ряда проблем, выявление наиболее значимых из них; постановка последующих целей, задач стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

5) осмыслен, обобщен ряд теоретических положений связанных с понятиями "мотив", "стимул", "установка", "ценность", "стимулирование", мотивация", "самосовершенствование", "нравственное самосовершенствование", "инновационная деятельность".

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации нравственного самосовершенствования и определены наиболее значимые, системообразующие стимулы, к которым относятся следующие: стимулы самопознания - адекватная сомоценка поведения, саморефлексия, определение лично значимых проблем, стимулы нравственной самореализации -утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися и коллегами, нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, использование которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствуют активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом;

2) разработаны и апробированы правила реализации принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования был реализован следующими правилами: процесс диагностики осуществлялся через создание условий стимулирования; отбор диагностических методов, приемов производился на основе учета исходного уровня сформированное™ мотивации и особенностей системы стадиальных, взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования; реализован системный подход; учитывались индивидуальный стиль, направление и содержание творческой деятельности и нравственной самореализации учителя.

3) разработана и апробирована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя, включающая анкетирование, самооценку, самоанализ, наблюдение, беседы, интервью, изучение и анализ школьной документации, опытно-экспериментальную работу, измерение исходных, промежуточных и конечных результатов, методы математической статистики, парный, множественный, групповой и межгрупповой корреляционный анализы, регрессионный анализ, педагогическое прогнозирование.

4) разработана и апробирована технология проектирования педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, которая включала следующие основные этапы: системный анализ и оценка микроклимата педагогического взаимодействия учителя и его затруднений; проблемный анализ эффективности стимулирующей деятельности руководителя школы; постановка целей и выбор стратегии стимулирования; оптимальный отбор стимулов; отбор форм, методов стимулирования в соответствии с критериями отбора; первичная экспертиза программы стимулирования в соответствии с целями, содержанием профессионально-творческой деятельности учителя и его индивидуальными особенностями; фиксировался исходный уровень мотивации объекта стимулирования; конкретизировался ожидаемый результат; организовано выполнение программы и были обеспечены для этого необходимые условия; отслеживался процесс, измерялись результаты; корректировалась методика; производились контрольные срезы уровней мотивации творческого саморазвития учителя; осуществлен анализ эффективности стимулирования; проводилась вторичная экспертиза программы.

5) разработаны и апробированы следующие критерии диагностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. Диагностика осуществлялась в соответствии с критериями по 9-ти балльной оценочной шкале при суммарном количестве баллов до 20 - низкий, 21 -30 ниже среднего, 37 — средний, 50 — высокий, 61 - высший.

6) выявлены системообразующие стимулы. особенности их взаимодействия и апробировано их влияние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: системообразующий стимул самопознания - адекватная самооценка поведения взаимодействует со стимулом благоприятная нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Стимул - нравственная атмосфера в коллективе имеет сильной тесноты взаимодействия со стимулами: утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, использование опыта нравственного поведения наставника, образуя при этом двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи.

Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования учителя - высокий уровень саморефлексии взаимодействует со стимулами: личная значимость перспективы нравственного самосовершенствования, достижение высоких результатов в нравственной самореализации, престиж учителя в глазах учащихся, высокий уровень знаний основ духовной культуры, образуя при этом двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи. Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования -достижение высоких результатов в нравственной самореализации образует двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи со стимулами: личная значимость перспективы нравственной самореализации, престиж учителя в глазах учащихся, высокий уровень саморефлексии, высокий уровень знаний норм нравственного поведения. Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования — личная значимость перспективы нравственной самореализации взаимодействует со стимулами: престиж в глазах учащихся, высокий уровень знаний норм нравственного поведения, высокий уровень знаний основ духовной культуры, утверждение гуманистических отношений в коллективе, интерес к педагогической профессии, сотрудничество с учащимися, образуя при этом сильной тесноты корреляционные взаимосвязи.

7) выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 -формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 - получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 — неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 — асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 — излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

8) Получены результаты, которые подтверждают концепцию системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, адаптируют ее и дополняют новым содержанием в исследовании проблемы нравственного самосовершенствования учителя, дают теоретические обоснования применению и учету выявленных закономерностей и принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и составляют основу теоретического обоснования концепции системно-стадиального стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

9) проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул нравственной самореализации - осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег имеет достоверно меньшую значимость (6,05 + 0,31), чем в условиях традиционной деятельности (7,16 + 0,30); р < 0,02. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула нравственной самореализации — высокий уровень знаний основ духовной культуры - до 5,16 + 0,27, и 4,44 + 0,31 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися снижается влиянием следующих барьеров мотивации: формализм требований администрации, отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование, получение необъективной оценки труда со стороны администрации, излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, отсутствие интересующего учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования.

10) разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: стимулирование осуществляется на основе диагностики исходного уровня сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования; необходимо при этом учитывать психологическую и педагогическую подготовленность учителя к стимулированию; учителю оказывается помощь в получении интересующей информации по проблемам нравственного самосовершенствования; руководитель школы способствует повышению заинтересованности учителя в совершенствовании профессионального мастерства, педагогической и методологической культуры; педагогическая система стимулирования должна соответствовать индивидуальной программе профессионально-творческой деятельности учителя и нравственного самосовершенствования; руководитель школы содействует активизации включенности учителя в нравственное самосовершенствование, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; руководитель школы поддерживает отношения сотрудничества учителя с учащимися и коллегами; руководитель школы и другие субъекты стимулирования должны иметь высокий уровень профессиональной компетентности, педагогической и методологической культуры; содержание, формы, методы, приемы стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования учителя; проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляется на основе учета выявленных закономерностей, обоснованных принципов и в соответствии с правилами стимулирования, критериями отбора форм, методов, приемов и критериями диагностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования. Все это в комплексе создает базу научно-методического обеспечения проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования на повышение эффективности методической и экспериментально-исследовательской работы учителя в условиях инновационной деятельности.

11) по результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации по проектированию и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. В школах, гимназиях, лицеях города Набережные Челны и Поволжского региона использованы критерии диагностики уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данным проблемам, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных управлений народного образования Республики Татарстан и Российской Федерации, докладывались на республиканских научно-практических конференциях (2001, 2002, 2003 г.г), на заседаниях кафедр педагогики и психологии, физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Набережночелнинский государственный педагогический институт, Казанский государственный педагогический университет (2000г.), Десятой и Одиннадцатой Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2002, 2003 г.г.), на Первой и Второй Международных научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.), на Первой и Второй Всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.).

На защиту выносятся:

1 .Принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, к которым относятся следующие: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

2. Критерии диагностики уровней сформированное™ мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

3. Системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1 — адекватная самооценка поведения, 2 саморефлексия, 3 - определение лично значимых проблем; стимулы нравственной самореализации: 4- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, 5 — нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, 6 - одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 7 - использование опыта нравственного поведения наставника; 8 — осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег.

4. Барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 -неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 — отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

5. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гумеров, Роэль Анверович

Выводы:

В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы и определить перспективные направления дальнейших научных разработок в рамках данной проблематики.

1. В современной образовательной теории и практике недостаточно учитываются педагогические основы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а также широкие возможности реализации руководителями школы функции стимулирования. Отсутствует целостная концепция применения педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

2. Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности осуществляется на основе разработанных нами следующих принципов: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя рассматривается как управление активизацией нравственного самосовершенствования. Главная цепь при этом натравлена на активизацию нравственного самосовершенствования, повышение качества педагогического труда. Это управляемый процесс со стороны руководителя школы и процесс, самоуправляемый учителем, побужд аемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, побуждающий ставить перед собой цель. Содержание стимулирования зависит от уровня сформированности мотивации, эффективного подбора стимулов, выявленных барьеров и определяется полом, возрастом, индивидуальными особенностями, уровнем профессионального мастерства, культуры. С позиций системного подхода стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта и условий среды, в результате которого формируется, развивается потребность в нравственном самосовершенствовании. Стимулирование осуществляется единством цели, содержания, форм, методов, приемов, средств деятельности руководителя и других субъектов, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем деятельности, опытом, половыми различиями и спецификой инновационной деятельности, на основе выявленных закономерностей и обоснованных нами принципов, а также на основе разработанных правил их реализации Учет принципов в проектировании и реализации программы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя способствует повышению ее эффективности.

3. Инновационная деятельность учителя - это системная, творческая деятельность, включенная в систему общественных отношений, имеющая содержание, структуру, индивидуальный характер и свое развише, в процессе которой проявляется могивац ионная сфера через потребности интересы, влечения, стремления, установки и происходит нравственное самосовершенствование. Учитель имеет ориентацию на профессиональную, методологическую, квалитативную, рефлексивную, коммуникативную культуру.

4. Механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами Отсутствие или не слаженность хотя бы одной га деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным. В механизме стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями Раскрытие механизма стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяет повысил» эффективность педагогической системы стимулирования.

5. Эффективность программы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя повышается при ее реализации в соответствии с разработанными и апробированными нами критериями диагностики уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя: включенность в нравственное самосовершенствование; результативность в нравственной самореализации и самосовершенствовании; активность в совершенствовании педагогической культуры; активность в овладении опытом нравственного поведения наставника; заинтересованность имел» престиж в глазах учащихся; активность в сотрудничестве.

6. Экспериментально определены системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, учет которых в условиях инновационной деятельности и рейтинга их значимости способствует повышению эффективности проектирования и реализации программы стимулирования и учебно^оспишгельного процесса Системообразующие стимулы - адекватная самооценка поведения; саморефлексия; утверждение норм нравственного поведения в сотруд ничестве с учащимися; нравственно-психолошческая атмосфера в коллективе; получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации; достижение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самореализации; престиж в глазах учащихся; высокий уровень знаний норм нравственного поведения образуют результативную устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию нравственного самосовершенствования. Наибольшую значимость имеет доминирующий стимул - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, оказывающий множественное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотивации нравственного самосовершенствования и на систему в целом.

7. Научно обоснованный педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляется на основе учета общепедагогических закономерностей и выявленных закономерностей, с опорой на обоснованные принципы, руководствуясь правилами их реализации, в соответствии с критериями эффективности выражающими меру возрастания заинтересованности, активности, продуктивности в следующем: в профессионально-творческой инновационной деятельности и нравственном самосовершенствовании; в совершенствовании педагогической культуры; в сотрудничестве с учащимися и коллегами; в овладении приемами изучения опыта нравственного поведения наставника

8. Экспериментально определены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 рейтинг имеет барьер — формализм требований администрации; 2 — отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование учителя; 3 — получение необъективной оценки со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 — неблагоприятный моратьно-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 — излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

Учет экспериментально выявленных барьеров и рейтинга их сдерживающей значимости мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяет руководителю школы созд авать условия, ослабляющие или исключающие их влияние.

9. Условиями эффективной реализации педагогической системы стимулирования могиващи нравственного самосовершенствования учителя являются следующие:

- стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования осуществляется на основе закономерностей, принципов и правил их реализации;

- в процессе проектирования и реализации программы стимулирования учитывается психологическая и педагогическая подготовленность его к стимулированию и исходный уровень сформированности мотивации нравственного самосовершенствования;

- в педагогическом коллективе создается и поддерживается творческая атмосфера, благоприягаый моралы ю-психологический микроклимат,

- учителю оказывается помощь в получении информации об эффективных методах, способах нравственного самосовершенствования;

- педагогическая система стимулирования соответствует индивидуальной программе профессионалы ккпюрческой деятельности и нравственного самосовершенствования;

- цели, содержание, формы, методы, приемы и средства стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования учителя;

- в процессе проектирования педагогической системы стимулирования осуществляется правильный отбор наиболее значимых стимулов на основе учета специфики влияния барьеров мотивации нравственного самосовершенствования;

- руководитель и другие субъекты стимулирования имеют высокий уровень профессиональной компетентности, создают условия, активизирующие его включенность в нравственное самосовершенствование; в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения.

10. Осуществление классификации стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяет руководителю школы осуществлять отбор стимулов при проектировании и реализации программы стимулирования.

Учет характерных устойчивых систем взаимодействия стимулов мошваиии нравственного самосовершенствования учителя в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования актвизирует системные инновационные преобразования в школе, способствует значительному повышению результативности учебно-воспитательного процесса, о чем подтверждает возрастание на 14,17 % средних показателей количества учащихся, обучающихся на "4" и "5" в экспериментальной группе по сравнению с показателями контрольной группы (р < 0,001). Также возросли показатели ежегодно участвующих в олимпиадах, конкурсах учащихся, обучающихся у учителей контрольной группы на 2% (р < 0,001), а учащихся, обучающихся у учителей экспериментальной группы возросли на 15,27 % (р < 0,001), что на 13,27 % выше роста средних показателей контрольной группы (р< 0,001).

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель стимулирования направлена на активизацию нравственного самосовершенствования, повышение качества труда. Стимулирование - это процесс, управляемый руководителем школы, и процесс, самоуправляемый учителем, побуждаемый разнообразными мотивами, среди которых имеется доминирующий, активизирующий, постановку цели перед собой

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя обусловливает динамическое взаимодействие мотивов, стимулов и влияние барьеров, как устойчивой системы, дающей определенный результат.

Установлен механизм стимулирования, суть которого заключается в следующем: механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя включает систему взаимосвязанных процессов - мотивации самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, в результате которых происходит появление нового качественного содержания на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся, взаимосвязанных стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс нравственного самосовершенствования. Различные стадии самовозрастания мотивации нравственного самосовершенствования учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.

В исследовании доказано, что механизм стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс, в котором каждый его элемент выполняет свою определенную функцию во взаимосвязи с другими элементами. Отсутствие или неслаженность хотя бы одной из деталей механизма стимулирования делает его функционирование невозможным или неэффективным. В механизме стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя наблюдается преемственность, взаимосвязь и многообразие переходов между последующими и предшествующими стадиями. Становление мотивации нравственного самосовершенствования совершается не прямолинейно и непрерывно, а с разрывами непрерывности, как в порядке раздвоения единого и его разветвления по расходящимся линиям, нередко и по возрастающему, восходящему разветвлению, сопровождаясь скачкообразным характером происходящих преобразований, которые создаются самодвижением мотивационных структур. Внешние стимулы действуют при этом через внутренние. На первоначальной стадии стимулирования учитель обладает самостоятельной силой реагирования на внешний стимул, за этим следует переход возможного в действительное: ее конкретизация, развитие и обогащение, преобразование, которое влечет преобразование и самого субъекта. Так происходит преломление внешних стимулов в процессе мотивации нравственного самосовершенствования учителя. На механизм стимулирования нравственного самосовершенствования учителя проявляет свое влияние суммарная интегральная мотивация, представляющая результат взаимодействия всех структурных его элементов. Раскрытие механизма стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности позволило выявить, что внутреннее строение мотивации каждой из стадий - самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, дополняющих друг друга - имеет индивидуальное проявление.

Мотивация нравственного самосовершенствования учителя рассматривается как система взаимосвязанных стадиальных процессов побуждения к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации, нравственному самосовершенствованию, протекающих при наличии доминирующего мотива, выражающего направленность личности.

Барьеры трансформируют многообразные проявления потребностей в мотивы действий.

В исследовании выявлено, что не всякая цель мотивирует нравственное самосовершенствование учителя. При этом приобретает значение привлекательность цели для удовлетворения личных потребностей и результат, представляющий для него ценность.

Выделена специфика инновационной деятельности, как творческой, нерегламентированной и направленной на создание принципиально новых образцов деятельности и высокого качественного результата. Под инновационной деятельностью подразумевается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств. Для творческой инновационной деятельности учителя характерна специфичность в цели, структуре и содержании, динамичность, а также разнообразие ее новых форм и видов.

Подтверждена концепция системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, адаптирована и дополнена новым содержанием в исследовании проблемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, суть которой заключается в следующем: становление мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является подготовительной к последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации нравственного самосовершенствования имеет индивидуальные проявления.

Системный анализ исследуемой нами проблемы построен с учетом того, что процесс педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования характеризуется структурностью, ибо функционирование системы обусловлено свойствами особенностей ее структуры, включающей подсистемы: педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации и нравственному самосовершенствованию, дополняющие друг друга. Каждая из подсистем рассматривается как относительно самостоятельная подсистема.

Теоретически обоснована и разработана классификация мотивов. С позиций стимулирования мотивы нравственного самосовершенствования учителя разделяются на: мотивы самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования.

В результате исследования выявлены и теоретически обоснованы педагогические основы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, которые реализуются в технологии проектирования руководителем школы и его заместителями педагогической системы стимулирования, включающей этапы: 1) формирование концепции и выбор стратегии стимулирования; 2) оптимальный отбор форм, методов и приемов стимулирования в соответствии с критериями и содержанием программы, стимулов, адекватных цели стимулирования, содержанию профессионально-творческой деятельности учителя и индивидуальным особенностям учителя; 3) составление программы стимулирования; 4) реализация программы на основе закономерностей, принципов, правил; 5) первичная экспертиза программы и условий ее реализации; 6) контроль, отслеживание результатов и экспертная оценка; 7) экспертный анализ эффективности стимулирования на основе критериев и сравнения показателей достигнутого уровня мотивации нравственного самосовершенствования учителя с исходным уровнем мотивации; вторичная экспертиза программы.; предложение экспертов учителю; 8) экспертиза эффективности педагогической системы стимулирования; заключение экспертов; предложения экспертов руководителю школы.

Разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя: включенность учителя в нравственную самореализацию, результативность в нравственном самосовершенствовании, продуктивность в овладении опытом эффективной нравственной самореализации.

Выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а именно: эффективность педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя повышается, если увеличивается ареал распространения стимулирующей информации; эффективность стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя повышается, если увеличивается количество стимулов, направленных на один и тот же результат; результативность реализации программы стимулирования тем выше, чем выше исходный уровень сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Теоретический анализ базируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования как систему, представляющую упорядоченное множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство: состава, строения, способов функционирования его элементов, направленность развития в целом, разработаны правила их реализации.

С позиций системного подхода, следует выделить характерную особенность этой системы - взаимозависимость системы и среды жизнетворчества. А так как личность является саморазвивающейся, самоорганизующейся, самоуправляющейся системой, то она обладает способностью самоосмысления себя с целью нравственной самореализации, способностей и возможностей, являясь компонентом социальной жизни, подчиняется также социальным закономерностям. На основе этого осуществлен системный анализ критериев и уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя, выявлены закономерности и обоснованы принципы стимулирования.

Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя и построен рейтинг их значимости. На основе системного подхода осуществлено теоретическое обоснование и систематика стимулов. Выделены стимулы: когнитивно-праксеологические, праксеологические, социальные; стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, исходящие от его взаимодействия с руководителями школы, с коллегами, с учащимися, с родителями учащихся; стимулы самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования.

Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2-саморефлексия; 3- определение лично значимых проблем; 4- нравственное взаимодействие с учащимися. Стимулы мотивации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2- нравственнопсихологическая атмосфера в коллективе; 3- одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 4- использование опыта нравственного поведения наставника; 5- осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег; 6- ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка; 7- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 8- определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации.

Экспериментально выявлены и подтверждены корреляционным и регрессионным анализами результативные, устойчивые системы взаимодействия стимулов. Наиболее значимые стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности — адекватная самооценка поведения, саморефлексия образуют результативную, устойчивую систему взаимодействия, активизируют мотивацию самопознания: стремление осознать причины безнравственного поведения, стремление осознать ответственность перед самим собой.

С позиций системного подхода стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя представляет собой многоуровневую систему взаимодействия объекта, субъекта, условий среды и, как аспект управленческой деятельности, осуществляется руководителем и другими субъектами на основе единства цели, содержания, форм, методов деятельности, в соответствии с психологическими, возрастными особенностями, индивидуальным стилем, спецификой инновационной деятельности, опытом, половыми различиями, на основе выявленных нами закономерностей, обоснованных принципов и разработанных правил. Цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, условия стимулирования отражают его социальную обусловленность и эффективность.

Разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии диагностики уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в нравственное самосовершенствование; результативность в нравственной самореализации и нравственном самосовершенствовании; активность в совершенствовании педагогической культуры; активность в овладении опытом нравственного поведения наставника; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся; активность сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования: самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации нравственного самосовершенствования, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый - фрагментарный, второй - сегментарный, третий -устойчивый, четвертый — полиустойчивый, пятый — системный.

Экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. По рейтингу сдерживающей значимости барьеры распределились в следующем порядке: 1 — формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации. Учет рейтинга сдерживающей значимости барьеров позволяет повысить эффективность проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Экспериментально определены наиболее значимые, системообразующие стимулы нравственного самосовершенствования учителя, к которым относятся следующие: адекватная самооценка поведения; утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; нравственнопсихологическая атмосфера в коллективе; получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации; достижение высоких результатов в нравственной самореализации; личная значимость перспективы нравственной самореализации; престиж учителя в глазах учащихся; высокий уровень знаний норм нравственного поведения. Доминирующим стимулом нравственного самосовершенствования учителя является — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися.

Выявлены следующие особенности взаимодействия системообразующих стимулов и апробировано их влияние на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности: адекватная самооценка поведения взаимодействует со стимулом — саморефлексия, утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Системообразующий стимул - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, имеет заметной тесноты взаимодействия со стимулами: нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, получение одобрения нравственного поведения со стороны администрации, достижение высоких результатов в нравственной самореализации, образуя при этом двусторонние заметной тесноты взаимодействия.

Проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул нравственной самореализации — осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег имеет достоверно меньшую значимость (644 + 0,21), чем в условиях традиционной деятельности (7,94 + 0,23); р < 0,05. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула нравственной самореализации — использование опыта нравственного поведения наставника — до 6,59 + 0,24, против 5,17 + 0,26 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула - определение лично значимых проблем нравственного самосовершенствования снижается влиянием следующих барьеров мотивации: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, низкий уровень заработной платы.

Проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования на эффективность реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Впервые осуществлена систематика и классификация стимулов мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1- адекватная самооценка, 2 — саморефлексия, 3 - определение лично значимых проблем; 4 -нравственное взаимодействие с учащимися; стимулы мотивации нравственной самореализации: 1 - утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, 2 - нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, 3 - одобрение нравственного поведения со стороны администрации, 4 - использование опыта нравственного поведения наставника, 5 — осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег. 6 — ответственность перед самим собой за совершение безнравственного поступка, 7 - определение лично значимой перспективы в нравственной самореализации, 8 — высокий уровень знаний основ духовной культуры; стимулы нравственного самосовершенствования: 1 — высокий уровень саморефлексии, 2 - достижение высоких результатов в нравственной самореализации, 3 — личная значимость перспективы нравственной самореализации, 4 - престиж учителя в глазах учащихся, 5 — высокий уровень знаний норм нравственного поведения, 6 — высокий уровень знаний основ духовной культуры, 7 — утвердившиеся гуманные отношения в коллективе, 8 — применение эффективных технологий нравственного воспитания учащихся, 9 — интерес к педагогической профессии, 10 - сотрудничество с учащимися.

Экспериментальные проверки показали, что результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула — достижение высоких результатов в нравственной самореализации снижается влиянием следующих барьеров: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации (г = -0,38); неблагоприятный морально - психологический микроклимат в коллективе (г= - 0,34); отсутствие информации об интересующих учителя способах и методах нравственного самосовершенствования (г = - 0,36).

В процессе формирующего эксперимента и в результате парного, множественного корреляционного и регрессионного анализов доказано, что доминирующий стимул — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися - во взаимодействии с другими стимулами оказывает множественное по стимулирующей направленности влияние на подсистемы мотивации нравственного самосовершенствования учителя и систему, в целом, способствует повышению эффективности педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, развитию инновационных процессов в школе и в конечном итоге — повышению результатов учебно-воспитательного процесса.

Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Экспериментально выявлены особенности влияния стимулов на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя и спрогнозированы возможные изменения характера их взаимодействия. Осуществлен педагогический прогноз и выявлены барьеры наибольшей сдерживающей значимости в условиях инновационной деятельности: формализм требований администрации, отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование, что подтверждается также и результатами регрессионного анализа. При этом были использованы результаты экспериментальной проверки, анкетирования, математического анализа, а также применялись эмпирические и теоретические ряды, графики регрессии, уравнения регрессии и коэффициент линейной регрессии, корреляционные связи, выраженные уравнениями регрессий. Осуществлено прогнозирование и выявлены причины возникающих проблем учителя, которые связанны с недостаточной развитостью мотивационной сферы, что проявляется в заниженной самооценке личностных качеств, в низком уровне самоконтроля, самокритичности, самоанализа.

Научно обоснованный педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя осуществляется в соответствии со следующими критериями эффективности, выражающими меру возрастания заинтересованности, активности: в нравственном самосовершенствовании; в совершенствовании педагогической культуры; в сотрудничестве с учащимися и коллегами; в овладении приемами изучения опыта нравственного поведения наставника.

Результаты формирующего эксперимента проверялись разными способами. Они показывают значительный рост активности и качественных показателей профессионально-творческой инновационной деятельности учителей, их включенности в нравственное самосовершенствование, возрастание уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителей экспериментальной группы. Это подтверждают не только сравнительные показатели результатов нравственного самосовершенствования учителя в предшествующей и последующей аттестации, но и показатели некоторых результатов учебно-воспитательного процесса. Возросли показатели количества учащихся, обучающихся на "4" и "5м на 15,18%, что на 13,58 % выше роста средних показателей контрольной группы (р< 0,001).

Показатели динамики уровней мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности подтверждают возрастание уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования у 23% от общего их количества экспериментальной группы, что на 16% выше средних показателей контрольной группы (р < 0,001).

Основные теоретические положения и исходящие из них следствия, научно-методические рекомендации прошли апробацию в школах, лицеях, гимназиях, нашли одобрение на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования доказаны опытно-экспериментальной работой, достаточным объемом выборки испытуемых и экспериментальных материалов; применением методов математической статистики и качественного анализа результатов, полученных в процессе экспериментов.

Промежуточные результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО «Нравственное самосовершенствование учителя» и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук, обсуждались на кафедре педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях Поволжского отделения РАО, института социально-экономических и правовых наук - головного института Отделения социально-экономических наук АН РТ.

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение на всероссийских, международных; региональных, республиканских, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах, Ульяновске, Йошкар-Оле, Челябинске с 2000-2004 годы.

В процессе внедрения результатов исследования использовались методические рекомендации автора «Руководителю школы о проектировании педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования», «Руководителю школы: педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя».

По конечным результатам внедрения научно-методических рекомендаций исследования показатели процента из числа выпускников, ежегодно поступающих в престижные вузы в контрольной группе возросли на 2,10 % (р < 0,001), а в экспериментальной группе на 14,19 % (р< 0,001), что на 12,09 % выше роста средних показателей контрольной группы (р <0,001).

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением проблем преемственности в применении педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования студента - будущего учителя, молодого начинающего учителя, учителя-исследователя, заместителя директора школы, директора школы.