Стимулирование развития экономики региона в рамках инвестиционных процессов: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шагирбаев, Борис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шагирбаев, Борис Юрьевич
Введение.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА И МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Инвестиционный процесс в экономике региона: сущность, классификация определений.
1.2. Экономика региона и влияние инвестиционного климата на темпы экономического роста.
1.3. Теоретические аспекты механизмов активизации инвестиционных процессов.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РАМКАХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Влияние ресурсного потенциала на развитие экономики республики.
2.2. Развитие промышленности как основа роста экономики республики.
2.3. Характеристика инвестиционных процессов в республике.
ГЛАВА III. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Инвестиционная политика региона как важнейший фактор привлечения инвестиций в экономику региона.
3.2. Организационный механизм привлечения инвестиций в экономику республики.
3.3. Комплекс рекомендаций по привлечению инвестиций в экономику региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование развития экономики региона в рамках инвестиционных процессов: на материалах Кабардино-Балкарской республики»
Необходимость усиления территориальной направленности в реализации экономических реформ становится одним из основных направлений продвижения общества по пути демократизации не только в экономическом, но и в культурном, политическом, социальном аспектах. При этом, распределение прав должно быть в пользу региональных государственных структур, которые принимают жизнеобеспечивающие решения и несут ответственность за реализацию экономических реформ.
Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития рыночных отношений в России важнейшей задачей является выработка действенной региональной социально-экономической политики стимулирования развития экономики. Каждый крупный экономический район развивается с учетом закономерностей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития; рационального территориального разделения труда, как между регионами России, так и в пределах своей территории. Важнейшим направлением региональной политики является укрепление общероссийского рынка, создание необходимых условий деятельности региона в едином экономическом пространстве России.
Для достижения стабильного экономического роста в качестве инструментов воздействия используются в той или иной форме инвестиции. Уровень инвестиционной активности является ключевым показателем, определяющим темпы развития региона1 и перспективы решения социально-экономических проблем территорий напрямую зависящих от состояния инвестиционной деятельности.
Востребованность исследований в этом направлении усиливается следующими обстоятельствами: во-первых, в период реформирования экономики механизмы привлечения инвестиций претерпели существенные изменения; во-вторых, возникла необходимость формирования новых для отечественной экономики форм финансирования, недостаточно апробированных на практике.
1 Под регионом понимается - территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов исполнения.
Развитие производственной сферы в значительной мере предопределяется совершенствованием механизмов, способствующих привлечению инвестиций и управлению финансовыми потоками в регионе.
В период формирования и становления рыночных отношений возрастает роль инструментов и институтов государственного регулирования в сфере инвестиционной деятельности. В современных условиях эта проблема приобретает первостепенное значение, так как ее решение обусловливает формирование экономических условий развития производства.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие теоретико-методологические аспекты регионального воспроизводственного процесса, а также особенности управления региональными экономическими системами различного уровня нашли отражение в работах Гранберга А.Г., Золотарева B.C., Кистанова В.В., Колесниковой H.A., Морозовой Т.Г., Найденова Н.Д., Некрасова Н.В., Никитенко М.В., Попова P.A., Романовой JI.A., Тумусова Ф.А., Тяглова С.Г. и др.
Вопросы инвестиционной политики достаточно подробно представлены в научных трудах российских и зарубежных авторов: Адрианова В.Д., Александера Г.Дж., Беренса В., Богатина Ю.В., Бэйли Цж.В, Жданова В.П., Иванова Г.И., Игониной JI.JI., Игошина Н.В., Идрисова А.Б., Кузнецова Б.Т., Липсица И.В., Мелкумова Я.С., Семенюты О.Г., Фатхудинова P.A., Хавранека П., Черненко О.Б., Шарпа У.Ф. и др.
Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо констатировать, что существуют неразработанные аспекты по проблемам совершенствования механизмов привлечения инвестиций в регион, недостаточно исследованные в отечественной экономической литературе. Имеющиеся зарубежные публикации в своей основе не учитывают опыт реформирования российской экономики и особенности экономической ситуации, в условиях которой функционируют российские предприятия.
Процесс становления регионального рынка инвестиций требует как теоретического осмысления, так и практической разработки эффективного механизма его управления.
Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в экономической и финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать комплекс мер, направленных на активизацию инвестиционных процессов в регионе, с целью стимулирования развития экономики.
Объектом диссертационного исследования является экономика региона (на примере Кабардино-Балкарской республики).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при стимулировании инвестиционных процессов в регионе.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты сущности и содержания механизмов активизации инвестиционных процессов и привлечения инвестиций в региональном масштабе, на основе выявления важнейших характеристик инвестиционного процесса.
2. Выявить особенности развития экономики Кабардино-Балкарской республики (КБР), а также влияние ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие, посредством анализа экономического роста и инвестиционных процессов в КБР.
3. Определить основные направления инвестиционной политики региона как важнейшего фактора привлечения инвестиций, и дать характеристику механизма привлечения инвестиций в экономику региона.
4. Разработать комплекс рекомендации по стимулированию инвестиционных процессов и привлечению инвестиций в экономику Кабардино-Балкарской республики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения теории регионального управления социально-экономическим развитием, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные современным проблемам обеспечения устойчивости экономического роста в регионах, активизации инвестиционных процессов, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области региональной экономической политики.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, Раздела 5
Региональная экономика, п.5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Инструментарно-методический аппарат. В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы: диалектического познания действительности; концептуального и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, принцип историзма, а также статистические, экономико-математические методы, графический анализ информации. В процессе исследования активно использовались средства компьютерной техники и современное программное обеспечение.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законодательные и нормативные документы, официальные материалы федеральных и региональных органов власти, данные органов государственной статистики РФ и КБР, ежегодники, экономические показатели и научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы экономического и социального развития, результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии, а также информационные ресурсы Internet.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования опирается на понимание того, что развитие экономики депрессивного региона невозможно без активизации инвестиционных процессов, а существующие методы привлечения инвестиций не эффективны. Одно из возможных решений проблемы заключается в формировании собственного, адаптированного к особенностям и имеющемуся потенциалу данного региона механизма привлечения инвестиций.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Прямая взаимосвязь между уровнем инвестиционной активности и темпами экономического развития региона актуализирует необходимость совершенствования инвестиционной политики, формирования новых инновационных подходов активизации инвестиционных процессов, направленных на интенсификацию экономического роста, которые приведут к качественным изменениям в структуре региональной экономики и ускорению регионального развития.
2. В условиях конкретного региона, характеризующегося наиболее слабой реакцией на проводимые экономические преобразования, необходим выбор и реализация такого механизма и способа активизации инвестиционных процессов, который ориентирован на специализацию экономики по нескольким приоритетным направлениям, научно-техническое и инновационное развитие региона, а так же наиболее полное использование имеющегося ресурсного потенциала.
3. Оптимальный способ привлечения инвестиций в экономику региона -это целенаправленная разработка и формирование комплексного механизма привлечения инвестиций, включающего в себя четкую взаимодействующую совокупность методов и форм, инструментов и рычагов активизации инвестиционных процессов, таких как маркетинг региона, налоговая политика, гарантии инвесторам, бюджет развития и др.
4. Для эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций в экономику региона, продвижения инвестиционных проектов, более широкого использования возможностей международных финансовых организаций требуется координация и согласование деятельности различных министерств, банков, фондов, агентств через специально созданную региональную инвестиционную структуру - экспертный совет по инвестициям.
5. Так как эффективное и полное использование экономических интересов субъектов рынка невозможно без создания единого информационного пространства, определяющего не только возможности потенциальных инвесторов, но и состояние объектов инвестирования, необходимо создание региональной инвестиционной инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию организационного механизма привлечения инвестиций, с целью стимулирования развития экономики региона. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
• Обоснован комплексный теоретико-методологический подход к привлечению инвестиций в экономику региона, который заключается во взаимодействии между инвестиционной политикой региона, включающей в себя налоговую политику региона, маркетинг региона, гарантии инвесторам, бюджет развития и социально-экономическое развитие региона; региональной инвестиционной инфраструктурой, состоящей из региональных венчурных фондов, регионального инвестиционного фонда, регионального банка развития, регионального агентства передачи технологий, региональных фондов прямых инвестиций, регионального рынка развития, инновационных инкубаторов; инвесторами и реформируемыми предприятиями.
• Определены факторы, противоречиво влияющие на процесс формирования инвестиционной политики республики. С одной стороны, факторы, оказывающие негативное влияние на инвестиционный климат в КБР, среди которых полная зависимость жизнедеятельности республики от различных поставок из-за ее пределов, убыточность большей части промышленных предприятий, значительный моральный и физический износ основных производственных фондов подавляющего числа предприятий, напряженная обстановка на Северном Кавказе, зависимость бюджета , республики от Федеральных дотаций свыше 70%; с другой стороны - богатый ресурсный потенциал. Это позволило определить приоритетные направления развития экономики региона и сформировать комплекс рекомендаций по реализации механизма привлечения инвестиций.
• Разработаны практические рекомендации по активизации инвестиционных процессов в регионе, которые направлены на обеспечение комплексного взаимодействия всех элементов предложенного механизма привлечения инвестиций. Среди которых создание благоприятного инвестиционного имиджа региона, формирование стратегии развития образования, создание действенных механизмов частно - государственного партнерства в бизнесе, осуществление инвестиционной маркетинговой политики, формирование региональной инвестиционной структуры, развитие регионального фондового рынка, создание условий для реформирования предприятий и экономической интеграции в различных формах и др.
• Обоснована необходимость формирования эффективно функционирующей региональной инвестиционной инфраструктуры, состоящей из региональных венчурных фондов, регионального рынка развития, региональных фондов прямых инвестиций, регионального инвестиционного агентства, регионального банка развития, регионального агентства передачи технологий, регионального инновационного инкубатора. Основными задачами региональной инвестиционной инфраструктуры являются: привлечение финансовых институтов, формирование банка технологий, выполнение функций финансового посредника между государством и частным сектором и др.
• Предложены основные направления реформирования предприятий, включающие проведение корпоратизации и реструктуризации предприятий, реализации маркетинговых программ продвижения продукции на региональный, федеральный и внешний рынки, создание системы управления затратами, внедрение современной системы финансового менеджмента, реализация которых будет способствовать повышению эффективности производства, снижению рисков, расширению рынков сбыта, повышению инвестиционной привлекательности и, как следствие, привлечению инвестиций.
Практическая значимость диссертационной работы определяется её ориентацией на решение актуальных проблем развития экономики Кабардино-Балкарской республики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством финансов КБР для разработки документов программного развития, анализа и прогноза дальнейших перспектив развития экономики.
Рассматриваемые и предлагаемые в работе приемы найдут применение в эффективном решении инвестиционных вопросов, стоящих перед субъектами Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика» и других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Современной состояние и перспективы развития экономики регионов России" (ноябрь 2003г., Ставропольский Государственный Аграрный Университет), а также на Региональной научно-практической конференции в рамках Вольного Экономического Общества "Проблемы становления и развития корпоративных отношений в современных условиях" (декабрь 2006г., Кабардино-Балкарский Институт Бизнеса).
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 12 опубликованных научных работах общим объёмом 4,8 печатных листа (в т.ч. в научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 0,8 п.л.).
Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объём работы, а также последовательность его изложения. Диссертационное исследование объёмом 159 страниц состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в 3 главы, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование проиллюстрировано 9 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шагирбаев, Борис Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы определены основные теоретические аспекты исследования, выводы из анализа и оценки развития экономики и инвестиционных процессов в Кабардино-Балкарской республике, и основные направления стимулирования развития экономики и активизации инвестиционных процессов региона, а также проблемы, требующие решения в процессе привлечения инвестиций в экономику КБР.
В ходе исследования рассмотрен ряд теоретических подходов, определяющих влияние различных факторов экономической деятельности на результаты и перспективы развития региона. Установлено, что для достижения стабильного экономического роста в качестве инструментов воздействия на тот или иной фактор экономической деятельности используют инвестиции. Задачи увеличения регионального экспорта или повышения привлекательности периферийного региона требуют приложения инвестиционных ресурсов для достижения желаемого эффекта. Уровень инвестиционной активности является ключевым показателем, определяющим темпы развития региона и перспективы решения социально-экономических проблем территории, напрямую зависящих от состояния инвестиционной деятельности.
Выражением социально-экономической политики рассматривающей региональный рост как результат работы капитала является инвестиционная политика, направленная на стимулирование инвестиционной деятельности в регионе и улучшение инвестиционного климата. Основной целью региональной инвестиционной политики является формирование механизма привлечения инвестиций.
Изучив теоретические основы инвестиционных процессов в экономике региона, а также проанализировав различные инвестиционные механизмы, можно отметить, что наибольшим потенциалом обладает комплексный подход. Преимуществом комплексного подхода является сочетание различных инвестиционных инструментов, способных компенсировать недостатки друг друга, одновременно обеспечив охват всех сторон инвестиционной деятельности в регионе.
На основании всего выше сказанного, сделан вывод о необходимости формирования обновленного механизма привлечения инвестиций. Для стимулирования развития экономики на уровне субъекта Федерации, в регионе необходима разработка собственного, адаптированного к особенностям и имеющемуся потенциалу данного региона механизма привлечения инвестиций.
При изучении состояния экономики региона и проведении анализа инвестиционных процессов Кабардино-Балкарской республики, выявлена прямая зависимость между уровнем инвестиционной активности и темпами экономического роста.
Кабардино-Балкарскую республику можно охарактеризовать как регион с наиболее слабой реакцией на проводимые экономические преобразования. Экономике присуща моноструктура производства, поддержание в ней инвестиционной активности связано со значительной поддержкой из федерального бюджета.
Анализ состояния экономики показал, что за последнее десятилетие экономическое развитие Кабардино-Балкарской республики характеризуется стагнацией в экономике и социальной сфере.
По ряду важнейших показателей в расчете на душу населения к 2006 году отставание от среднероссийских значений аналогичных показателей составило по:
• производству валового регионального продукта в 3,8 раза;
• производству промышленной продукции в 8 раз;
• инвестициям в основной капитал в 3,5 раза;
• обороту розничной торговли в 1,9 раза;
• уровню заработной платы в 1,8 раза;
• уровню денежных доходов в 2 раза;
• бюджетной обеспеченности 3,9 раза.
Уровень безработицы в республике превышает среднероссийский показатель в 3,2 раза.
Анализ развития промышленности КБР, показал что несмотря на незначительный рост объема промышленного производства за период с 2001 по 2005 гг., промышленность КБР находится в кризисном положении.
Предприятиям республики характерны: недостаточная финансовая устойчивость, низкая инвестиционная привлекательность, недостаток оборотных средств, убытки, задолженность перед федеральным бюджетом и пенсионным фондом. Кризисное состояние таких предприятий консервируется отсутствием эффективного менеджмента, руководители и специалисты этих предприятий не планируют радикальных мер по реформированию. В условиях реформирования внутренние и внешние факторы, как правило, приобретают негативный характер. Предприятия просто не успевают приспосабливаться к внешней среде обитания, на которую накладываются еще и субъективные факторы, зависящие от самих предприятий. В результате этих обстоятельств возникает объективная необходимость постоянного совершенствования всех экономических механизмов и методов, обусловливающих эффективный воспроизводственный процесс на предприятиях.
Наиболее существенным фактором, который сдерживает развитие промышленности, являются финансовые ограничения. Ситуация усугубляется финансовым положением предприятий промышленности, большая часть из которых убыточна.
Сложившаяся ситуация обусловила рост финансовой зависимости республики от федерального центра. Кабардино-Балкарская республика, как и большинство субъектов ЮФО, относится к числу высоко дотационных регионов, уровень дотационности бюджета КБР возрос с 56,5% в 2001 году до 70% в 2005 году.
Одной из основных причин промышленного спада, является снижение инвестиций, что препятствует общему оздоровлению экономики республики, обостряет проблему отсталости региональной, технической и технологической базы, ведет к росту степени изношенности основных фондов в промышленности. В настоящее время инвестиционная сфера относится к числу наиболее подорванных за последние годы сфер экономики.
Инвестиционная активность в республике в последние пять лет крайне неудовлетворительна в сравнении с другими более развитыми регионами Российской Федерации. Прослеживая динамику инвестиций в основной капитал по Кабардино-Балкарской республике, можно отметить снижение темпа роста с 2001 года по 2005 год на 33%.
В общем объеме инвестиций в основной капитал преобладают привлеченные средства, хотя объемы инвестиций достаточно малы, это является фактом неразвитости кредитно-финансовой системы Кабардино-Балкарской республики.
В ходе исследования выявлено, что стимулирование развития экономики КБР, требует комплексного сбалансированного подхода к совершенствованию механизмов привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности. Необходима специализация региона в немногих, но перспективных и развивающихся отраслях.
Выделены следующие приоритетные направления экономической политики Кабардино-Балкарской республики:
• развитие промышленности;
• развитие курортов КБР;
• развитие топливно-энергетического комплекса;
• развитие сельского хозяйства;
• развитие и поддержка малого предпринимательства.
В ходе исследования также обосновано, что важнейший фактор привлечения инвестиций в экономику региона - это грамотная региональная инвестиционная политика, которая представляет собой совокупность мероприятий органов государственной власти по достижению целей и решению задач в сфере инвестиционного развития региона, а также механизм их реализации, в соответствии с направлениями социально-экономического развития региона. Инвестиционная политика региона представляет собой комплексную систему, состоящую из элементов, которые объединяет единство выбранных приоритетов регионального развития.
Основная цель региональной инвестиционной политики - привлечь внимание российских и международных деловых кругов к Кабардино-Балкарской республике, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики предприятий и условий осуществления инвестиционной деятельности, представить республику как перспективного партнера, обладающего значительным инвестиционным потенциалом.
Для успешной реализации инвестиционной политики необходима ее поддержка со стороны населения и хозяйствующих субъектов. Здесь особое значение приобретает такой фактор, как повышение прозрачности экономической политики проводимой правительством КБР. Население и предприниматели должны быть четко информированы о выбранных приоритетах, понимать их значение и обоснованность, а также регулярно получать информацию о мерах, предпринимаемых для поддержки приоритетных направлений политики.
Способствуя привлечению капитала в приоритетные отрасли или их сегменты, увеличивая спрос на их продукцию, вводя налоговые льготы и действуя подобным образом, республиканские власти улучшают ожидаемый уровень доходности. Это является мощным стимулом для притока капиталов в экономику республики. Целевая политика свидетельствует также об уверенности властей в перспективах развития конкретных предприятий.
Составной частью инвестиционной политики является маркетинг региона. Чрезвычайно актуальны мероприятия, связанные с инвестиционным маркетингом и продвижением региона на рынках капитала. Инвестиции из других регионов и особенно иностранные инвестиции являются активным источником трансфера инноваций как технологических, так и управленческих.
Новизна заключается в том, что при разработке этих мероприятий регион предстаёт не как административно-территориальное образование, а как субъект экономической деятельности, удовлетворяющий потребности других лиц: резидентов и нерезидентов, - с целью роста их собственного благосостояния.
Эффективность развития экономики региона в значительной степени предопределяется совершенствованием, либо созданием таких механизмов, которые способствуют привлечению инвестиционных ресурсов и включают в себя четкую, слаженную совокупность целенаправленных методов и форм, инструментов и рычагов активизации инвестиционных процессов. В этой связи в работе обосновываются теоретико-методические подходы формирования обновлённого механизма привлечения инвестиций в экономику, обеспечивающие взаимодействие между инвестиционной политикой региона, региональной инвестиционной инфраструктурой, инвесторами и реформируемыми предприятиями.
Так как деятельность инвестиционных структур в КБР недостаточно скоординирована, несовершенна нормативная и методическая база для их развития, низка эффективность взаимодействия власти, науки и бизнеса, важной составляющей данного механизма привлечения инвестиций является экспертный совет по инвестициям. Его создание необходимо в целях координации, согласования и объединения деятельности различных министерств, банков, фондов, агентств и др.
Очень важной составляющей механизма привлечения инвестиций является формирование в регионе инвестиционной инфраструктуры. Естественно, элементы этой инфраструктуры будут специфическими для каждого региона, но в то же время существуют некоторые базовые механизмы, которые имеют сходные формы и принципы функционирования.
Предлагается создание Регионального Инвестиционного Агентства в КБР в г. Нальчике, одним из направлений деятельности которого должно быть размещение в сети INTERNET различной информации, представляющей ценность для потенциальных инвесторов, в том числе результатов маркетинговых исследований, а также оказание содействия предприятиям в освоении международных и российских методов оценки инвестиций и принятых стандартов. Другим направлением деятельности Агентства может стать организация курсов и семинаров, а также осуществление постоянной работы по оказанию помощи предприятиям в прединвестиционной подготовке, разработке и реализации инвестиционных проектов (в том числе и финансируемых из регионального бюджета).
Для обеспечения всестороннего обслуживания инвестиционной деятельности на территории республики внимание Правительства КБР должно быть сконцентрировано, на развитии страхового рынка. В целях осуществления страхования и перестрахования предлагается сформировать страховую инфраструктуру республики в виде страхового пула, как инструмента осуществления страховой защиты инвестиционных программ и проектов на территории республики.
Механизм привлечения инвестиций в экономику региона не будет эффективно функционировать без реформирования самих предприятий. Большинство предприятий КБР сегодня не готово к приему инвестиций. Деятельность претендентов на инвестиции должна стать более прозрачной, что обуславливает повышение уровня управления. Поскольку органы государственного управления не вправе прямо вмешиваться в дела предприятий и необходимо косвенными рычагами подтолкнуть их к таким преобразованиям, которые повысили бы их инвестиционную привлекательность, так как ни один инвестор не будет вкладывать сколько-нибудь значительные средства в развитие промышленных предприятий, находящихся в упадке. Это на наш взгляд, возможно осуществить путем реформирования предприятий в следующих направлениях:
1. Проведение корпоратизации.
2. Проведение реструктуризации.
3. Осуществление процессов диверсификации и частичного перепрофилирования.
4. Реализация маркетинговых программ продвижения продукции на региональный, федеральный и внешний рынки. Отсутствие таких программ приводит к стихийности в производственном процессе, эффективность работы предприятия очень часто зависит от наличия своей "ниши" на региональном рынке и на рынках за пределами региона.
5. Создание системы управления затратами. В условиях реформирования затраты на производство являются одним из главных факторов, оказывающих влияние на конечный финансовый результат. Поэтому экономия материальных ресурсов, энергоресурсов и других составляющих производства продукции должна быть введена в систему.
6. Внедрение современной системы финансового менеджмента.
7. Широкое использование инструментов страхования.
8. Проведение организационной работы по привлечению инвестиционных ресурсов из нетрадиционных для отечественной экономики внебюджетных источников, среди которых можно выделить: региональные лизинговые компании; паевые инвестиционные фонды; средства работников предприятий; ипотеку (залог).
Подводя итоги, можно сделать вывод, что предложения по совершенствованию механизма привлечения инвестиций в экономику региона, в случае практического применения, будут способствовать созданию региональной инвестиционной инфраструктуры, повышению благоприятного инвестиционного климата в регионе, проведению реформ на предприятиях и как следствие привлечение инвестиций, в которых остро нуждается экономика Кабардино-Балкарской республики. Реализация комплекса рекомендаций по привлечению инвестиций, предложенного в работе, будет способствовать стимулированию развития экономики Кабардино-Балкарской республики и существенному повышению социально-экономического уровня жизни населения в республике.