Стимулы формирования организационно-практических умений в процессе обучения учащихся 5-7 классов: На примере изучения математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гедыгушева, Татьяна Хаучьяновна

  • Гедыгушева, Татьяна Хаучьяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Гедыгушева, Татьяна Хаучьяновна. Стимулы формирования организационно-практических умений в процессе обучения учащихся 5-7 классов: На примере изучения математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гедыгушева, Татьяна Хаучьяновна

Введение.

ГЛАВА I Теоретические и методологические проблемы стимулирования организационно-практической подготовки подростков в процессе обучения

1.1. Генезис и развитие идеи стимулирования организационно-практической подготовки учащихся в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Сущность и структура понятия «организационно-практические умения» в педагогической теории и педагогической практике.

1.3. Моделирование педагогических условий эффективного формирования организационно-практических умений у подростков в процессе преподавания математики.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II Дидактические основы построения технологии стимулирования развития организационно-практических умений подростков в процессе обучения математике

2.1. Познавательный интерес как стимул и условие эффективного формирования организационно-практических умений школьников.

2.2. Формирование организационно-практических умений на основе этноре-гионального подхода.

2.3. Стимулирование развития организационно-практических умений в процессе самостоятельной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулы формирования организационно-практических умений в процессе обучения учащихся 5-7 классов: На примере изучения математики»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основой научно-технического прогресса в XXI веке будет модернизация, инновационные процессы во всех отраслях мирового хозяйства, в том числе, и в образовании. Учитывая приоритет инновационного пути развития нашей страны на ближайшее десятилетие, возникает актуальная проблема поиска приоритетных направлений в развитии школьного развития. Они обусловлены многочисленными факторами, среди которых следует отметить социально-демократические, демографические, потребности рынка труда, разработку и внедрение информационных технологий в образование и др. Одним из важных социальных факторов, обеспечивающих движение нашей страны к прогрессу, является значительное изменение ценностей. Весьма значимой ценностью оказывается порядок, организационная культура, дисциплина, рациональность, организованность в деятельности. Школе и обществу России следует уделять внимание поиску и созданию позитивных условий организованной жизни подростков именно в тот период, когда они наиболее нетверды в своих ориентациях, позициях и поведении. Организованность оказывается гуманистической ценностью, поскольку предполагает мобилизацию как внутренних, так и внешних ресурсов с целью содействия благополучия жизненных позиций школьников.

Одной из ценностей, которая имеет и социальный, и демократический, и гуманистический, и экономический характер, оказывается также качество образования. Оно обеспечивает конкурентоспособность нашей страны, оно обеспечивает ее престиж, переход к модели ее устойчивого развития, оно обеспечивает становление совершенно новой личности, способной к процессу постоянных жизненных перемен. Об этом говорится в таких документах, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и особенно в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», где прямо указывается на то, что «государство призвано обеспечить качественное образование в общеобразовательной школе,., мобильность обучающихся,., условия для полноценного и ответственного обучения и воспитания, воспитание трудолюбия,. здорового образа жизни., разностороннее и своевременное развитие детей, противодействие негативным социальным процессам, поддержку различных форм самоорганизации обучающихся. Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений». /97, 480/.

Качественное образование предполагает формирование у обучающихся положительной мотивации учения и умений учебной деятельности. Формированию положительной мотивации могут служить разнообразные стимулы обучения, привлекательные методы, средства, приемы, технологии обучения, выявлению значимости которых также посвящено наше исследование.

Исследование имеет значение и с позиций обучения дисциплинам математического цикла. Невысокий уровень математической подготовки школьников, на наш взгляд, связан с недостаточным вниманием к разработке стимулирующих средств и условий обучения. Это происходит в то время, когда все шире повсеместно используются математические информационные базы данных, растут требования к творчеству человека. Уровень математической подготовки, равно как и многих других предметов, сейчас определяется тем, насколько учащийся готов к мысленным преобразованиям, насколько развита у него подвижность и точность мышления, уровень практических умений, организационных представлений, которые являются одним из показателей общего умственного развития. Между тем, по данным тестирования математического и естественнонаучного образования Россия попала в группу стран, набравших средний балл, значительно более низкий, чем международный /147/. Среди сформулированных рекомендаций для России после проведенных испытаний наиболее существенные, как указывает профессор Е.С.Полат (2002 г.), следующие:

- усиление практической направленности содержания курсов предметов естественно-научного цикла; изучение явлений, процессов, объектов, веществ, окружающих учащихся в их повседневной жизни;

- .увеличение веса заданий на применение знаний для объяснения окружающих явлений, учет знаний, которые учащиеся получают вне школы из различных источников, интеллектуальное развитие учащихся. /99/.

Изучение практики работы учителей показывает, что неиспользование высокоэффективных средств и стимулов обучения, обоснованных рекомендаций по их применению ограничивает возможности интеллектуального развития школьников, их практических умений, влияют на потерю интереса школьников к математике.

Анализ психолого-педагогических источников показывает, что проблема стимулирования познавательной деятельности учащихся привлекала и привлекает внимание исследователей, (Л.Ю.Гордин, З.М.Джазаева, К.Ю.Лавринец, В.ГЛряникова, З.И.Равкин, В.Н.Тарасюк, И.Х.Хачирова, ЗЛШуман, М.А.Эркенова и др.). Вместе с тем остается вне внимания исследователей вопрос о стимулировании организационно-практических умений у учащихся. Не изучался вопрос о стимулирующих возможностях курса математики. Недостаточно акцентируется внимание на этнорегиональных и полирегиональных стимулах, имеющих значение для обучения учащихся-подростков, остается вне внимания исследователей и такой вопрос, как вычленение стимулирующих возможностей самостоятельной работы школьников.

Все это говорит о противоречиях, наличие которых требует поиска способов их преодоления:

- между потребностями в высоком уровне развития организационно-практических умений и возможностями практически достигаемого уровня в рамках традиционного образования;

- между спецификой развития организационно-практических умений как совокупности способов деятельности, многосоставных операций и неадекватностью действующей методики обучения;

- между педагогическими возможностями дисциплин математического цикла и условиями их стимулирования.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы стимулы и условия формирования организационно-практических умений у подростков средствами математического образования?

Актуальность, недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка и научное обоснование стимулов и условий повышения эффективности процесса формирования организационно-практических умений у подростков.

Объект исследования: познавательная деятельность учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования: формирование организационных умений у подростков в процессе обучения.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что процесс формирования организационно-практических умений будет протекать более успешно, если:

- познавательный интерес будет выступать и в качестве стимула, и в качестве обобщенного условия этого процесса;

- этот процесс основан на использовании различных моделей внутренних и внешних стимулов обучения, а также условий, способствующих развитию организационно-практических умений подростков;

- вводятся специальные приемы стимулирования в процесс самостоятельной работы школьников;

- в процесс обучения математическим дисциплинам активно внедряются системы этнорегиональных и полирегиональных стимулов.

Задачи исследования:

1. Определить феноменологическую сущность организационно-практических умений школьников.

2. Выявить особенности познавательного интереса как стимула и как условия формирования организационно-практических умений школьников.

3. Разработать модели внутренних и внешних стимулов, отражающих приоритетные условия успешного становления организационно-практических умений школьников.

4. Определить и разработать систему стимулов самостоятельной работы, влияющих на становление организационно-практических умений у школьников.

5. Раскрыть содержание и методику использования этнорегиональных и полирегиональных стимулов обучения.

При решении поставленных задач методологическую основу исследования составили: основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии;

- философская трактовка деятельности как способа самореализации человека в труде и общении;

- антропологический подход, позволивший нам исходить из гуманистической сущности личности;

- философские законы перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей;

- личностно ориентированный подход, позволяющий рассмотреть личность воспитанника как результат и продукт всех влияний и взаимовлияний - педагогического процесса, самовоспитания, среды, наследственности и др.;

- историографический подход, позволивший проследить развитие и генезис идеи применения знаний на практике и идею НОТ в отечественной и зарубежной педагогике;

- культурологический подход, обеспечивающий учет этнорегиональных и полирегиональных условий.

Теоретической основой исследования стали:.

- общая методология педагогической науки (И.А.Арабов, Ю.К.Бабанскии, В.И.Байденко, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов и др.);

- теории психологии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, В.А.Крутецкий, Н.ДЛевитов, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.);

- теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.А.Вербицкий, Л.В. Зан-ков, П.Я.Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- технологического подхода к педагогической деятельности (В.И.Боголюбов, С.И. Змеев, Кларин И.М., В. С. Кукушин, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Хорошко, В.А.Яковлев);

- основные положения теории научной организации труда (Е.Я.Голант,

A.С.Лында, И.Х.Хачирова, Н.П.Раченко, Г.В.Юрчишина и др.);

- теоретические положения о сущности стимулирования в формировании личности подростка (М.М.Аджиева, Л.Ю.Гордин, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин,

B.Н.Тарасюк, Г.ШЦукина и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме; систематизация полученной информации, синтез;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- методы обработки данных: количественный и качественный анализ. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: школы № 4 г.Волгограда и № 15, № 16 г.Черкесска, школа с углубленным изучением отдельных предметов в г.Черкесске а также учителя, родители образовательных учреждений КЧР. Общее количество испытуемых составило 350 учащихся общеобразовательных школ и их родителей, в формирующем эксперименте приняли участие 120 подростков.

Организация исследования: Исследование осуществлялось с 2001 по 2003 год и проводилось в 3 этапа.

1-й - с 2001 по 2002 включал изучение и анализ научно-теоретической лиI тературы и педагогической практики, формулирование цели и задач исследования, рабочей гипотезы.

2-й этап — с 2002 по 2003 включал проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной деятельности, в течение которых внедрялись разработанные нами методики и технологии, проверялась эффективность стимулов и разработанных условий формирования организационно-практических умений.

3-й этап — с 2003 по 2004 включал проведение контрольной части эксперимента и интерпретацию полученных данных, а также оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработанная нами совокупность теоретических положений и выводов содержит решение проблемы формирования организационно-практических умений подростков в процессе обучения математике;

- осуществлена теоретическая конкретизация содержания понятия «организационно-практические умения»;

- предложены общепедагогические условия, способствующие эффективному формированию организационно-практических умений подростков (среди наиболее общих - опора в обучении на познавательный интерес, системная организация обучения, усиление практической направленности обучения математике, опора на уровни организационной подготовки школьников, учет специфики математики как учебной дисциплины в процессе формирования организационно-практических умений школьников; среди частных — этапность, взаимодействие участников педагогического процесса, создание развивающей среды, учет разнообразных классификаций внутрипредметных и межпредметных этнорегиональных знаний и включение их в педагогический процесс, опора на Стандарты в обучении, модернизация как всего учебного процесса, так и процесса самостоятельной работы, создание благоприятной психологической атмосферы в обучении, постепенное усложнение нагрузок и дозированность домашних заданий, наличие учебного и домашнего режимов, индивидуализация работы учащихся и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- апробированы и представлены шесть моделей стимулов, влияющих на успешное формирование организационно-практических умений у подростков. Все использованные в работе стимулы были объединены в две группы, внутренние и внешние, а затем дифференцированы на три группы: внутренние — в соответствии со структурой личности (когнитивные, эмотивные, поведенческие), а внешние — в соответствии с компонентами учебной деятельности (по целям, содержанию, организации, результатам);

- определены компоненты и структура организационно-практических умений, которая включает IV группы умений: проектировочные, информационные (умения работать с книгой), организационно-гигиенические, нравственно-организационные;

- представлена структурно-функциональная модель связи условий формирования организационно-практических умений с компонентами учебной деятельности и позитивные аспекты ее функционирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы создают возможности для модернизации учебного процесса обучения и самостоятельной работы с целью формирования организационно-практических умений и навыков;

- проверенные в исследовании технологии могут быть использованы в педагогическом процессе средних общеобразовательных школ, вузов, в научных исследованиях проблемы;

- разработанные критерии и уровни сформированности и развития организационно-практических умений могут быть рекомендованы и в массовую образовательную практику по НОТ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась:

- методологической обоснованностью исходных теоретических положений;

- логической исследовательностью, структурной и содержательной целостностью изложения;

- достаточной источниковедческой базой;

- совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования;

- применением комплексной совокупности методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования;

- количественным и качественным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы;

- статистической значимостью полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «организационно-практических умений» предполагает его рассмотрение как совокупности особенностей и способностей, сформированных у учащихся в предшествующем витагенном (жизненном, образовательном, этнорегиональном) опыте, включающих знания об организационно-практической деятельности и ряд практических действий по самоорганизации школьников (проектировочных, нравственно-организационных, организационно-гигиенических, информационных, т.е. умений работать с книгой).

2. Структурно-функциональная модель связи условий формирования организационно-практических умений с компонентами и стимулами учебной деятельности, разработанная в исследовании, предусматривает не только опору на цели, принципы, задачи, этапы их формирования, но и включает конструирование дидактических заданий, ориентированных на создание организованной среды, познавательный интерес учащихся, опору на практический жизненный опыт учащихся, этнорегиональный и полирегиональный подход, рефлексию, самостоятельную работу учащихся.

3. Стимулирование познавательной деятельности учащихся является сложной формой социально-дидактического взаимодействия учителя и учащихся и самих учащихся, одним из существенных резервов повышения качества образования в целом и эффективного формирования организационно-практических умений школьников, в частности. Нами были выделены стимулы познавательного интереса, этнорегиональной направленности и самостоятельной работы. Каждая из этих групп стимулов была дифференцирована на внутренние и внешние. В стимулы 1-ой группы вошли такие, как понимание личностью значимости организационно-практических умений, совпадение интересов и стремлений учащихся к овладению организационно-практическими умениями, успешность в применении организационных средств деятельности, занимательность, привлекательность содержания, спланированность и мобильность учебных действий и др. Во 2-ю группу вошли такие стимулы, как позитивное отношение к этнорегиональной информации, актуализация этнорегиональных знаний в новой ситуации, структурирование этнорегиональных знанйи (о труде, межпредметных, эстетических, специальных организационных, математических) и включение их в процесс организационной подготовки школьников и др. В состав 3-ей группы вошли такие стимулы, как самоподдержка, самостимулирование в овладении организационно-практическими умениями, использование организационных заданий «из жизни», новизна содержания организационно-практического материала, самоконтроль, организационные задания индивидуального характера и др.

Апробация и внедрение исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на ежегодных Алиевеких чтениях в КЧГУ, на VIII Межвузовской научно-методической конференции в апреле 2002 года в г.Черкесске, в филиале Ставропольского института им. В.Д.Чурсина в г.Черкесске в 2004году. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс школы № 4 г.Волгограда и школы № 15, № 16 г.Черкесска, в школу с углубленным изучением отдельных предметов в г.Черкесске.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гедыгушева, Татьяна Хаучьяновна

ВЫВОДЫ ПО И-й ГЛАВЕ.

1. Среди наиболее обобщённых условий эффективного формирования умении во И-й главе мы рассмотрели познавательный интерес, этнорегиональный подход и самостоятельную работу. Были выявлены и другие, более частные условия. Как условие эффективности познавательный интерес входит в деятельность, отражает её энергетический ресурс и создаёт ценные гуманистические возможности для процесса и результата организационно-практической подготовки школьников.

2. Среди задач, влияющих на организационную подготовку школьников и вызывающих их интерес,- задачи общепознавательного характера, задачи на классификацию, со специальным организационным содержанием, математическая зарядка, быстрые диктанты, математические эстафеты, моделирование. Нами использованы также приём "укрупнения учебных единиц", опорные конспекты, листы группового контроля и др. 1-й этап формирующего эксперимента наряду с выяснением значимости познавательного интереса позволил выявить роль таких более частных условий, как понимание значимости математики в процессе организационной подготовки, система в их формировании, выявление в программах материала, имеющего организационное содержание, включение традиционных и инновационных методов и форм обучения.

3. Этнорегиональный подход как условие формирования организационных умений мы рассмотрели в рамках связи обучения с жизнью, усиления его практической направленности. Нами систематизированы знания этнорегиональной направленности, которые могут быть использованы в процессе преподавания математики. Среди них знания о труде, о красоте, о нравственности, межпредметного характера, специальные математические этнорегиональные знания. Мы расширяли этнорегиональную организационную подготовку учащихся с помощью этих знаний, активизировали организационное взаимодействие школьников, дифференцировали и индивидуализировали организационную подготовку ребят, осуществляли связь с жизненными ситуациями. Мы выделили наиболее значимые стимулы этнорегиональной подготовки и разработали их внутреннюю и внешнюю модель.

4. На Ш-м этапе эксперимента ставились исследовательские цели -определения дополнительных условий и стимулов организационной подготовки в процессе самостоятельной работы. Определены дидактические, психологические, методические, организационно-физиологические условия формирования организационно-практических умений. Ведущим условием при этом оказывается сама самостоятельная работа, усиливают её стимулирующее влияние на организационно-практические умения такие частные условия, как многофункциональность целей, единство познавательной и организационной деятельности, постепенность в усложнении нагрузок, учёт динамики работоспособности подростков.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы были определены стимулы, оказывающие приоритетное воздействие на формирование организационно-практических умений. Они сгруппированы в 6 моделей как внешние и внутренние /познавательного интереса, этнорегионального подхода, самостоятельной работы/ и предлагаются нами к использованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, перед началом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность организационно-практических умений школьников среднего возраста.

2. Выявить особенности познавательного интереса как стимула и условия формирования организационно-практических умений школьников.

3. Разработать модели внутренних и внешних стимулов, отражающих приоритетные условия успешного становления организационно-практических умений у подростков.

4. Определить, проверить и представить систему стимулов самостоятельной работы, влияющих на становление организационно-практических умений у школьников.

5. Раскрыть механизмы /содержание и методику/ использования этно-региональных и полирегиональных стимулов обучения.

Для решения первой задачи был использован историографический, психолого-педагогический, философский, социологический анализ библиографических источников, а также анкетирование учащихся, учителей, директоров школ г.Волгограда и г.Черкесска. Анализ позволил утверждать, что понятие "умение" хотя широко представлено в научной литературе, что объясняется поисками особенностей и путей сближения теоретического и практического подходов в обучении, но всё же оно не исследовано в той мере, чтобы можно было говорить о точной картине возникновения, развития и закрепления этого качества личности. Мы придерживаемся точки зрения К.К.Платонова, который считает умение высшим человеческим свойством и выделяет ряд этапов его формирования : первоначальное умение, недостаточно умелая деятельность, отдельные общие умения, высокоразвитые умения. Организационно-практические умения могут быть отнесены к общеучебным умениям и к умениям самостоятельной работы. В исследовании мы представили классификацию общеучебных интеллектуальных умений, подразделив их на информационно-ориентировочные, операционально-исполнительские, контрольно-оценочные, среди которых большое место отвели и организационно-практическим /планирование действий, ориентирование в задании, подведение итогов своей деятельности и др./ В соответствии с анализом исследований были также определены общеучебные практические умения, среди которых умения правильно распределять время, находить собственное решение заданий, пользоваться справочной литературой, классифицировать, осуществлять самоконтроль и др., имеющие организационно-практический характер.

Аналитическая работа позволила определить понятие организационно-практических умений: "Т.е. таких действий, которые сформированы у школьников в предшествующем витагенном опыте /в жизненном, этнорегиональном, образовательном/ и включают знания об организационной деятельности и такие практические действия по самоорганизации, как ориентация, планирование, выдвижение целей и задач, корректировка, самоконтроль. Анализ источников, а также опросы респондентов позволили обозначить результаты пилотажного /предварительного/ эксперимента и выяснить предпочтения школьников, учителей, директоров школ и связи между умениями и стимулами организационно-практической подготовки подростков, которые представлены в матрице.

Дальнейшая работа подтвердила предварительные результаты.

Одной из задач исследования стало выявление условий и стимулов формирования организационно-практических умений школьников. Анализ показал, что условия формирования организационно-практических умении тесно связаны с компетентностью учащихся в этой области, с целями, этапами, технологиями, принципами, задачами учебного процесса, с его этапами, т.е. с компонентами учебного процесса. Структурно функциональная модель связи условий отразила связь этих и других компонентов как между собой, так и с условиями и стимулами формирования организационно-практических умений. В предварительном эксперименте эти условия были определены по нескольким направлениям: дидактические, технологические, организационные, личностно-ориентированные, психологические, этнорегиональные, усиления практической направленности обучения математике, использование самостоятельной работы. Анализ исследований, анкетирование, ранжирование, графический анализ позволили определить совокупность организационно-практических умений, сгруппировать их в 4 блока и уточнить более частные из них. Среди них проектировочные /целеподагание, умение видеть и проектировать цели учебной деятельности, корректировать и вести работу по планированию, по этапному осуществлению самоконтроля/; информационные или умения работать с книгой /ориентировка в источнике, умение пользоваться справочной и дополнительной литературой, классификации, вариативность систематизация учебного, материала, умение видеть главное, сущность, синтез, сравнение и др./; нравственно-организационные умения /ответственность, чувство долга, дисциплина, аккуратность, рациональность и сосредоточенность в работе/; организационно-гигиенические /организованность, умение нормировать и рационально использовать время, работоспособность, чередование труда и отдыха и различных видов деятельности, ведение здорового образа жизни/.

Анализ источников и опрос компетентных судей позволили определить важнейшие стимулы, оказывающие влияние на формирование организационно-практических умений, а также представить матрицу связей стимулов и обозначенных выше условий эффективного формирования этих умений. Предварительные данные позволили определить позиции в формирующем эксперименте.

В процессе формирующего эксперимента моделировались выявленные условия. Отдельные из них сами естественно вписывались в логику деятельности: например, такое условие, как учет специфики формирования организационно-практических умений, когда на основе Госстандартов, современных требований к математике вся опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе её преподавания и определялись наиболее сильные характеристики математики, имеющие значение для формирования исследуемых нами умений. Такие особенности этого предмета, как чёткое определение целей, жёсткий отбор обязательного минимума содержания образовательной области /"верхняя планка"/ и столь же жёсткие требования к уровню подготовки обучающихся нижняя планка'У в основном общем образовании в соответствии с Госстандартами; этапность, осуществление единого подхода к конструированию курса математики /например, последовательное развитие основных содержательных линий, курса: число, выражение, функция, уравнение, неравенство, измерение, свойства фигур/; прикладная направленность материала, математическое моделирование, алгоритмизация, компьютеризация - эти и другие особенности математики создают благоприятный фон для характеристики математики как науки, организационного характера.

Другие условия намеренно моделировались в процессе опытно-экспериментальной работы. На 1-м ее этапе мы ставили задачи выяснения условий, при которых интерес оказывался стимулирующей силой в организационной подготовке учащихся при изучении курса математики в 5-6-7 классах. Для этого разъяснялись значимость и необходимость курса математики для дальнейшего развития организационных умений школьников, осуществлялось формирование мотивационной сферы с помощью традиционных приёмов, средств и методов обучения, определялись стимулы организационно-практической деятельности с помощью творческих приемов обучения.

1-й этап опытно-экспериментальной работы позволил определить ряд стимулов и условий организационной подготовки школьников, среди которых наиболее приоритетными оказались понимание учащимися значимости математики в этом процессе, значимости организационно-практических умений, опора на Стандарты представленные в содержании, в программах обучения математике, на традиционные приёмы и средства в обучении такие, как система в изложении, занимательность материала, использование документального, исторического, точного математического материала, хорошая организация рабочего места, алгоритмизация и др. Не меньшее значение также имеет опора на инновационные, особенно творческие средства, приёмы и методы, среди использованных в эксперименте - имитационное моделирование, математические эстафеты, разнообразные ситуации, быстрые математические диктанты (тестовая, матричная, рейтинговая системы контроля.)

Были выделены внутренние и внешние стимулы познавательного интереса, оказывающие влияние на формирование организационно-практических умений, среди которых, к примеру, переживание от удачно выполненных заданий, включение парадоксов, проблемность, инновационность в содержании и в методах деятельности и др.

И-й этап опытно-экспериментальной работы мы посвятили изучению проблемы усиления практической подготовки школьников при изучении математики, сместив акценты в решении проблемы на включение этнорегионального подхода. Главными задачами стали: а/. Определение путей, по которым осуществляется или может осуществляться усиление прикладной направленности математики; б/, формирование и развитие у школьников организационно-практических умений на основе ознакомления их с этнорегиональными знаниями организационного характера, отражёнными в устном народном творчестве, в жизни и быте кавказских народов; в/, разработка модели стимулов этнорегионального характера. Экспериментальная работа показала, что этнорегиональный подход можно считать одной из важнейших ценностей учебного процесса. Он приводит в активное состояние различные ресурсы учебного процесса, а особенно —личность ученика и учителя; он ориентировал учащихся на позитивное восприятие своего прошлого семейного и этнорегионального /национального/ опыта, на возможности его использования в организационной и образовательной деятельности, на умения действовать и общаться в этнорегиональной среде. Он помогал учащимся, опираться не только на организационные, рациональные компоненты своего развития, но и на эмоциональную сферу, на умения испытывать чувство радости от соприкосновения в обучении математике, казалось бы, далёкой от гуманитарных дисциплин, с национальной культурой, с культурой народов Кавказа, её благородными качествами, особенностями и взаимосвязями. Внутренние стимулы этнорегионального характера, представленные в модели, включают положительное отношение ребят к этнорегиональным знаниям, к приобретённому и приобретаемому опыту, имеющим этнорегиональ-ный характер, сформированность положительного отношения к представителям других национальностей.

Что касается внешних стимулов, которые также представлены в специальной модели, то наиболее значимыми среди них оказались привлекательность, позитивность, оптимистичность всех компонентов учебного процесса, комфортность этнорегиональной и полирегиональной среды, оптимистический характер этнорегиональных целей, опора в содержании обучения на систему этнорегио-нально-организационных знаний, использование этнорегиональных традиций, единство требований и отсутствие разноплановости в действиях.

И хотя напрямую в перечне стимулов не говорится о мастерстве учителя, но за "организацией поручений этнорегионального характера, стимулом проблемных ситуаций организационного характера, единством требований и согласованностью действий, комфортностью социальной и обучающей среды", безусловно, находится учитель.

Также большое влияние на эффективность формирования организационно-практических умений имеет содержание обучения, учебные планы, Стандарты /особенно региональный их компонент/, отбор знаний организационно-регионального характера, самостоятельная работа, совместность деятельности учителя и учащихся. Нами систематизированы знания этнорегиональной направленности, которые могут быть использованы в процессе обучения математики для формирования организационно-практических умений. Среди них знания о труде, о прекрасном, о нравственности, специальные математические эт-норегиональные организационные знания, межпредметные знания. Мы расширяли организационную этнорегиональную подготовку учащихся с помощью этих знаний, активизировали организационное взаимодействие школьников, осуществляли связи с жизненными ситуациями.

Разработанная система условии и стимулов доказала свою эффективность не только если опираться на познавательный интерес и придать ей этнорегиональ-ный характер, но и если определялись дополнительные условия и стимулы организационной подготовки в процессе самостоятельной работы. Важнейшие пути реализации нашей системы — это расширение информированности учащихся по проблемам самостоятельной работы, её методике; вооружение школьников различными приёмами самостоятельной работы, организация гигиенической среды. Среди дополнительных условий дидактические, включающие многофункциональность целей самостоятельной работы, значимость гуманистического подхода в процессе контроля, наличие у учащихся необходимого количества современных учебников и учебных пособий, опора на единство теории и практики в содержании заданий на дом и др.; методические, среди которых - постепенность в усложнении нагрузок по самостоятельной работе, дозированность математических заданий в зависимости от уровня подготовки, здоровья, особенностей, использование подсказок, предписаний, алгоритмов; психологических: гуманистический настрой учителя и учащихся на самостоятельную работу, создание благоприятной психологической атмосферы, индивидуальный подход к учащимся, ориентация на рефлексию учащихся, их умений анализировать самих себя; организационно-гигиенических: учёт динамики работоспособности, создание в школе и в домашних условиях комфорта для самостоятельной работы /цвет, воздух, освещение, рабочие места/, чередование труда и отдыха, прогулки, сон, свежий воздух и т.д.

Мы проверили эффективность перечисленных условий, и они доказали свою эффективность. В диссертации представлены две группы стимулов самостоятельной работы: внутренние /в зависимости от структуры личности/ и внешние /в соответствии с компонентами учебной деятельности/, которые представлены в двух схемах-моделях.

Среди внутренних стимулов самостоятельной работы эксперимент позволил выявить такие, как "создание ситуации успеха", "самоподдержка, самоподкрепление", "самоконтроль", "задания индивидуального характера", "опора на предшествующий опыт". Среди внешних стимулов, которые обеспечивали рост организационно-практических умений на 3-м этапе эксперимента в процессе самостоятельной работы, такие, как "приоритет развивающих целей", "акценты на задания из жизни", "занимательность содержания материала, выносимого на самостоятельную работу", "памятки для учащихся", "взаимоконтроль и взаимопроверки", "проблемный подход" и др.

Сопоставление стимулов как внутреннего, так и внешнего порядка позволяет сделать вывод о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы были обнаружены многие стимулы сквозного характера, т.е. такие, которые могли быть использованы и на первом, и на втором, и на третьем этапе эксперимента. Поэтому мы считаем возможным, именно их рекомендовать как наиболее эффективные для формирования организационно-практических умений как в школе на уроке, так и для домашней работы школьников. Среди них: положительное отношение учащихся к организационно-практическим знаниям и умениям, к личному приобретённому и приобретаемому опыту, привлекательность, оптимистичность всех систем и содержания, вводимых в учебный процесс, приоритет развивающих целей, инновационность, занимательность учебного материала, индивидуальный подход в обучении организационной работе /темп, дозировка, характер заданий/, проблемность, самоподдержка, самоконтроль, взаимоконтроль.

Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

1. Представлено определение понятия "организационно практических умений.

2. Разработаны модели структуры организационно-практических умений, модели связи условий формирования организационно-практических умений с компонентами и стимулами учебного процесса, 6 моделей внешних и внутренних стимулов формирования организационно-практических умений в процессе обучения математике.

3. Определены три группы внутренних и внешних стимулов: познавательного интереса, этнорегионального подхода, самостоятельной работы, сквозные из них рекомендованы в практику.