Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лавринец, Константин Юрьевич

  • Лавринец, Константин Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Лавринец, Константин Юрьевич. Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавринец, Константин Юрьевич

введение: 3

глава 1-я: теоретические и методологические проблемыимулирования ценностных ориентации; у подростков детского дома. 14

1.1 Историографический анализ проблемы благотворительности в теории и практике педагогики. 14

1.2 Новые ценностные ориентации в работевременного детского дома. 45

1.3 Особенности работыучащимися подросткового возраста в условиях детского дома. 68 -

ГЛАВА Н-я: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИНТАЦИЙ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО

ДОМА. 87

2.1 Формирование организационных умений у детей подросткового возраста. 87

2.2 Формирование здорового образа жизни воспитанников в условиях детского дома. 112

2.3 Этнорегиональная подготовка воспитанников в условиях поликультурного воспитания. 135 - 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 - 165 БИБЛИОГРАФИЯ 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулы формирования ценностных ориентаций подростков детского дома»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Поиск ценностных ориентации - одна из важнейших педагогических проблем. В условиях, когда в нашем обществе происходят сложные, во многом неординарные и противоречивые процессы /переоценка ценностей, ломка старых стереотипов, переосмысление социальных и нравственных идеалов/ подрастающему поколению крайне нелегко определить свое истинное место в жизни, свои ценностные ориентиры и позиции.

Казалось бы, гуманизация и демократизация общественной жизни России должны были породить только положительные явления - свободу деятельности, социальную самостоятельность, диверсификацию детских учреждений, разнообразие программ обучения и воспитания, инициативу педагогов, творчество. По при проведении реформ не были просчитаны последствия их влияний на образовательную практику, не были проведены компенсационные и защитные меры в России в условиях значительного снижения уровня жизни населения страны. Поэтому социально-экономические и социокультурные изменения наряду с позитивными тенденциями вызывали много негативных последствий: социальную обездоленность людей, финансовую несбалансированность, снижение субъективного контроля за своим поведением, деформацию нравственных устоев жизни, разрушение системы гражданского воспитания, которая реально действовала в 60-80-е годы. В наиболее уязвимом положении оказались подростки, дети, поскольку многие неоспоримые для этого возраста ценности оказались отвергнутыми, возникшие новые системы ценностей на фоне прогрессирующей деидеологизации общества и образования, ещё не полностью определены. Следовательно, современные социальные условия требуют создания новой системы социальной работы, частью которой становится благотворительная деятельность различных организаций и учреждений, общественных объединений и частных лиц.

Острота стоящих перед обществом и системой педагогического и общего образования и воспитания проблем обусловлена не только социально-экономическим кризисом, но и трудностями развития педагогической науки и образовательной и практики, оказавшимися недостаточно сориентированными на новые ценности, на необходимость снижения негативных последствий проведенных и проводимых в России реформ, их стихийного воздействия на становление личности подростков. Статистические данные свидетельствуют о новых негативных тенденциях в современных условиях. Число СПТУ уменьшилось, ухудшилась криминогенная ситуация. Отсев в образовательных учреждениях общего и среднего образования составляет до 2 миллионов человек. Прекратили работу комиссии по делам несовершеннолетних. Критике подверглись такие зарекомендовавшие себя формы правового воспитания подростков, как «Клубы юных дзержинцев», «Юных друзей милиции», хотя они оказывали большую помощь в нравственном воспитании подростков.

Духовный мир современных подростков представляет собой сегодня переплетение полуразрушенных идеалов, ожиданий быстрых положительных перемен, поиск ценностей в криминале, в западных образцах, в дефиците новых позитивных ценностей. В результате растет фрагментарность взглядов и мировоззрения подростков, противоречивость их духовного мира, усиливается поляризация интересов взрослых и детей, растерянность и равнодушие со стороны взрослых и нетерпимость, агрессивность - со стороны детей.

Поэтому сегодня необходимо создать условия для развития личности подростка, оказать ему помощь в самовоспитании, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга новых социально-педагогических и психологических ценностей. Особое значение приобретает при этом поиск наиболее привлекательных методов, средств, приемов, технологий, т. е. теоретическое обоснование и практическую реализацию стимулов, способствующих становлению позитивных ценностных ориентации у наиболее обездоленной части нашего общества -подростков, оставшихся без попечения родителей.

Надо отдать должное нашему государству. Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются в России целым рядом законов: «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О порядке становления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации», Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ [153], в которых четко определено, что дети указанной категории «имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания ими обучения по очной форме». Также указывается, что учреждения, в которых содержатся дети указанной категории, также находятся на полном государственном обеспечении. Тем самым обеспечивается экономическое стимулирование жизнедеятельности детей. Но школа, детский дом обязаны найти и другие, дополнительные стимулы формирования личности подростков.

По вопросам стимулирования в отечественной педагогике накоплен материал общепедагогического содержания, проведены специальные исследования (Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк), имеются выводы о стимулах этнорегионального характера в диссертациях М.М. Аджиевой, И.Х. Хачировой, Ф.А.-А. Чотчаевой, М.А. Эркеновой. Получены данные, раскрывающие дидактические аспекты проблемы (Г.И. Щукина, O.A. Каличава, Т.В. Бобкова, В.П. Шуман и др.). Что касается исследования стимулов у подростков детского дома, то таких работ мы не встретили, хотя имеются работы монографического и диссертационного характера по проблемам благотворительности и социально-педагогической поддержки детей-сирот (Б. Голиньска, Т.Г. Деверягина, А.Н. Майоров, Л.Я. Олиференко, Е.В. Смирнова, М.И. Рожков, В.Г. Степанов, М.В. Фирсов, Е.Е.

Чепурных и др.) Особое значение деятельность по поиску стимулов формирования ценностных ориентации у указанной группы подростков приобретает в полиэтническом социуме как сообществе, где взаимодействуют различные этнические культуры, ценности, нормы и правила поведения.

Изучая благотворительность как социально-педагогическую ценность, мы основывались на идеях педагогов прошлого (И.И. Бецкого, П.П. Блонского,В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, М.А. Вышеградского, К. Гельвеция, Демокрита, Д. Дидро, H.A. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, Л.П. Карсавина, М. Квинтиллиана, Конфуция, Я. Корчака, Н.К. Крупской, П. Лафарга, A.C. Макаренко, М. Монтессори, Платона, А.Н. Радищева, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сороки-Росинского и др.), а также современников (Е.Е. Бондаревской, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, И Бестужева-Лада, P.M. Грановской, И.П. Иванова, Б.Т. Лихачева, И.С. Кона, A.B. Мудрика, П.И. Пидкасистого, М.И. Рожкова, Н.С. Рубинштейна, Н. Розова, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова, В.Г. Степанова, Л. Л. Супруновой, М. Стефаненко, В.А. Сухомлинского, Л.И. Уманского и др.).

Вместе с тем анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены особенности ценностных ориентации у подростков детского дома в современных социокультурных условиях. Остается вне внимания исследователей и такой вопрос, как вычленение в процессе воспитательной деятельности в детском доме наиболее сильных средств, стимулирующих формирование этих ценностных ориентации. Недостаточно акцентируется внимание на этнорегиональные и полирегиональные стимулы формирования ценностных ориентации у подростков.

Опора только на государственную систему социальной и педагогической поддержки обездоленных детей не позволяет решить многие нравственные проблемы их воспитания, формирования у них общественных ценностей, духовного развития.

Актуальность, недостаточная разработанность, практическая значимость послужили основаниями для определения темы нашего исследования. Проблема исследования: каковы стимулы продуктивного формирования ценностных ориентации у подростков детского дома. Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние стимулов на формирование ценностных ориентации у подростков детского дома.

Объект исследования: педагогический процесс в современном детском доме.

Предметом исследования является система стимулов, с помощью которых можно формировать ценностные ориентации у подростков детского дома.

Гипотеза исследования основана на предложении о том, что формирование ценностных ориентации подростков детского дома будет продуктивным, если:

- будет очерчен круг наиболее приоритетных из них;

- в педагогическом процессе используется система стимулов, учитывающих особенности воспитания детей в детском доме;

- учитываются предпочтения и привлекательность используемых средств и методов в глазах подростков;

- будут разработаны специальные программы стимулирования ценностных ориентации подростков;

- в содержании и организации деятельности детского дома учитываются этнокультурные и поликультурные характеристики среды детского дома.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности работы с подростками в детском доме в современных социокультурных условиях.

2. Проанализировать категорию «ценностные ориентации», выявить наиболее значимые из них для воспитанников детского дома.

3. Определить наиболее предпочтительные системы (модели) стимулов, имеющие значение для формирования ценностных ориентации у воспитанников детского дома.

4. Теоретически обосновать, спроектировать, внедрить и проверить комплекс разнообразных технологий стимулирования ценностных ориентации у подростков детского дома. Методологическую основу исследования составили:

- антропологический подход, позволивший нам исходить из гуманистической сущности человека;

- аксиологический подход, предполагающий необходимость поиска ценностных ориентации в педагогическом процессе; культурологический подход, обеспечивающий учет этнорегиональной и полиэтнорегиональных условий, что для Северного Кавказа, где создавалась наша работа, имеет особое значение в связи со сложившимися в последнее десятилетие условиями; личностно ориентированный подход как системообразующий фактор, позволяющий рассмотреть личность воспитанника как результат и продукт всех влияний и взаимовлияний педагогического процесса, среды, самовоспитания, наследственности, семьи и др.;

- историографический подход, позволивший проследить идею благотворительности в отечественной и зарубежной педагогике;

- системный подход к анализу педагогических факторов, явлений и процессов.

Теоретической основой исследования стали теории формирования личности (Б.Г. Ананьев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий,

JI.C. Выготский, B.B. Давыдов, A.C. Койчуева. Я. Корчак, В.А. Крутецкий, И.Б. Котова, JI.C. Лукин, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, Ч.Н. Шиянов и др.); концепция возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (H.A. Арабов, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Б.З. Вульфов, М. Галагузова, И.С. Кон, И.А. Малашихина, В.В. Макаев, Б.А. Тахохов и др.);

- концепция деятельностного подхода (В.И. Боголюбов, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.Л. Гервер, В.А. Гольнева, В.К. Дьяченко, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Яковлев и др.); теоретические положения о сущности стимулирования в формировании личности подростка ( Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк, H.A. Томин, В.П. Шуман и др.);

- теоретико-методологические положения о сущности социализации личности (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.С. Кон, В.К. Кочисов, А.В.Мудрик, C.B. Сальцева, В.М. Соколов, В.А. Сухомлинский и

ДР-)

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования: - изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников;

- ретроспективный анализ;

- педагогическое наблюдение;

- письменные и устные опросы, анкетирование, беседы;

- анализ документов, продуктов деятельности подростков;

- моделирование, обобщение, классификация;

- количественные и качественные методы обработки результатов исследования.

Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой определялись важнейшие ценностные ориентации подростков в детском доме, их предпочтения, особенности воспитания в детском доме, стимулы формирования ценностных ориентации у подростков и др.

Исследование проводилось в течение трех лет и включало следующие этапы:

1-й: 1999-2000 г.г. - изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, куда вошли источники философского, исторического, социологического, педагогического и психологического характера. На этом же этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, бесед, интервью с подростками, воспитателями, учителями школ, проводился анализ личных дел воспитанников.

Н-й: 2000-2001 г.г. - проводился формирующий эксперимент, разрабатывались программы, технологии, методики исследования и анализ полученных данных. Проводимая опытно-экспериментальная работа была направлена на формирование ценностных ориентации у подростков в детском доме, на поиск и использование наиболее привлекательных средств этого процесса, на теоретическое обобщение результатов проводимой работы.

Ш-й: 2002-2003 г.г. - на этом этапе проверялась и уточнялась разработанная система стимулов и условий, обрабатывались данные, обобщались полученные результаты, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление проведенного исследования.

Опытно-экспериментальнойбазойисследования стали

Государственный Республиканский Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Карачаево-Черкесии, школы г. Усть-Джегуты, учителя, воспитатели, родственники подростков. Общее количество испытуемых составило 267 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 110 человек.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены такие особенности работы с воспитанниками детского дома, как влияние этнокультурной специфики на педагогический процесс, необходимость гуманистической направленности деятельности, детерминированность девиантного поведения воспитанников новыми социокультурными причинами, масштабность сферы деятельности педагогического коллектива, наличие твердой педагогической системы, преданность и любовь к своему учреждению И др.

2. Среди наиболее предпочтительных ценностных ориентации для жизнедеятельности воспитанников и профессиональной деятельности педагогов нами выявлены: необходимость высокой самоорганизации и организации деятельности; продуктивная здоровьесберегающая работа; необходимость учета этнорегиональных и полирегиональных влияний.

3. Разработана и представлена система воспитания подростков в детском доме, обоснованы и экспериментально проверены программы работы с воспитанниками по формированию различных ценностных ориентации.

4. Разработан комплекс стимулирующих средств и методов, * направленных на успешность формирования у подростков детского дома ценностных ориентации. Теоретическая значимость исследования:

1. Разработаны критерии и уровни сформированности у подростков детского дома ценностных ориентации с учетом новых ] социокультурных, мировоззренческих и технологических парадигм воспитательного процесса. ? 2. Апробированы и представлены три модели стимулов, влияющих на успешное формирование ценностных ориентации у воспитанников детского дома таких, как организованность и порядок деятельности в детском доме, продуктивная здоровьесберегающая работа, учет этнорегиональных и полирегиональных влияний. Основу каждой модели составляли когнитивный, эмоциональнокоммуникативный и технологический компоненты. 3. Представлен понятийный аппарат стимулирующей работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детского дома.

Практическая значимость исследования: Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы

- в научных исследованиях проблемы;

- при разработке нормативных курсов лекций по педагогике, спецкурсов, спецпрактикумов, элективов; проверенные исследованием технологии могут быть внедрены в работу детских домов, в учебно-воспитательную деятельность средних общеобразовательных школ;

- а также в массовую практику, в процесс семейного воспитания, дальнейшего поиска путей и методов формирования ценностных ориентации у подростков. Достоверность исследования обеспечивается: методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования, применением комплекса методик, адекватных его задачам, количественным и качественным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились постоянно по мере их получения. Ход экспериментальной работы, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского Государственного университета, на педагогических совещаниях Республиканского детского дома, на августовских Педагогических чтениях и конференциях, на Алиевских чтениях, на конференции Оренбургского института общего образования и менеджмента «Инновационные идеи в творчестве В.А. Сухомлинского», на VIII межвузовской научной конференции в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте "Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние и перспективы" в г. Черкесске, на семинарах педагогов и воспитателей детских домов в г. г. Сочи, Москва, Черкесск.

Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора.

На защиту вынесены следующие положения:

- процесс формирования ценностных ориентации у подростков детского дома в современных социокультурных условиях должен осуществляться с учетом новых особенностей работы в детском доме (необходимость гуманистической направленности деятельности, учета этнокультурной специфики, детерминированности девиантного поведения новыми социальными условиями и др.);

- системы используемых стимулов должны быть привлекательны, предпочтительны для воспитанников и являться одним из резервов повышения качества ценностной подготовки воспитанников детского дома;

- в истории отечественной и зарубежной педагогики накоплен богатый теоретико-практический материал в области стимулирования ценностных ориентации, который может и должен быть использован в современной практике деятельности детских домов;

- концепция стимулирования ценностных ориентации у воспитанников детского дома строится на следующих положениях: а) моделировании стимулов, отражающих реалии педагогического процесса в условиях детского дома, а также идеальных предпочтениях воспитанников; б) реализации культурологического (этнорегионального и полинационального) принципа в педагогическом процессе; в) акцентов на организации (организованности, порядке) и самоорганизации педагогического процесса в детском доме; г) воспитательная деятельность в детском доме должна предполагать создание системы здоровьесберегающей работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лавринец, Константин Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ.

1. Нами представлены три модели стимулов, способствующих формированию ценностных ориентаций воспитанников детского дома. Каждая модель представляет собой систему, состоящую из определённых компонентов, основанных на формировании когнитивного эмоционально-коммуникативного и организационно-технологического блоков,

2. Внутри каждого из блоков обнаружились сквозные стимулы, которые мы рассматриваем как важнейшие педагогические условия формирования таких ценностных ориентации, как организованность и стремление воспитанников к порядку, здоровьесберегающие и этнорегиональные ценности.

3. К числу сквозных стимулов, имеющих значение для формирования выделенных нами ценностных ориентаций, отнесены: обеспечение условий трансформации педагогической информации в личностный опыт каждого воспитанника, одобрение подростками целесообразности и разумности всех направлений деятельности детского дома, целеполагание, гуманистический характер руководства детским домом, деятельность органов самоуправления, совместный характер выполнения заданий детьми, новизна, занимательность воспитательных дел, любовь к детскому дому, использование специальных программ образования в воспитательной работе, создание благоприятной среды, дифференцированный и индивидуальный подход и др.

4. Педагогическое стимулирование является важнейшей составляющей воспитательного процесса, его функцией. Под стимулами мы при этом понимаем такие побудители деятельности воспитанников детского дома, с помощью которых происходит интериоризация внешних побуждений и интеллектуальную /когнитивную/, эмоционально-коммуникативную и волевую сферы. Стимулы при этом выступают в качестве "промежуточных переменных" /Пряникова В.Г./ между потребностями и мотивами субъекта воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, данные нашего исследования показали, что проблема поиска ценностных ориентаций была актуальна для разных периодов социального развития школы, образования и педагогики. Анализ теоретических подходов с позиций субъект - субъектной парадигмы воспитания и обучения позволил нам проследить переменчивость стимулов и ценностей и доказать, что формирование личности подростка всегда базировалось, с одной стороны, на его индивидуальных, в том числе генетических возможностях /Конфуций, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Русо, Д. Дидро, И.И. Бецкой, А. Вышнеградский, H.A. Добролюбов, К.Д. Ушинский и др./, а с другой стороны — на первичности решения социальных задач /Аристотель, Платон, Демокрит, А.Н. Радищев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Э.Г. Костяшкин, Л.Б. Шапошникова и др./. С XVI-XVII идеи милосердия и гуманизма, которые рассматривались в истории человечества как важнейшие общечеловеческие ценности, наполняются новым дополнительным содержанием. Важнейшими из них были требования государственной помощи обездоленным детям, приоритет общественного воспитания, обращение к человеку, к его внутренним силам и возможностям, свобода в педагогической деятельности, признание народности как одного из приоритетных принципов воспитания и др.

Благотворительность рассматривается нами как ценность, включающая два аспекта: деятельностный, т.е. активное стремление принять личное участие в помощи другим людям; и духовно - эмоциональный — т.е. сопереживание, понимание чужой боли или беды. Обращение к идеям благотворительности как нравственной ценности позволило нам вычленить и другие ценности, имеющие значение для воспитания детей в детском доме, среди которых умение трудиться, государственная поддержка бедным детям, пожертвования частных лиц и религиозных организаций, твердая дисциплина и благоприятная для здоровья среда, опора на своеобразие личности детей, системный подход, разветвленность благотворительных учреждений, любовь к детскому дому, порядок, спортивная атмосфера и др. Из этих и других ценностей воспитатели и воспитанники детского дома показали при опросе, что для них реальное значение имеют навыки самоорганизации, порядка и хорошей организации жизнедеятельности в детском доме - 1-е место; умения и навыки создавать спортивную атмосферу, использовать и организовывать здоровьесберегающую деятельность — Н-е место; эмоционально-коммуникативные качества /любовь к детям, умение поставить себя на их место, понимание и учёт национальных, этнорегиональных и полирегиональных особенностей/ - 111-е место. Если образно обобщить названные группы ценностей, то для детей и воспитателей оказались наиболее значимыми три: порядок, здоровье, Россия /Кавказ/. Согласимся, что подобные ценностные ориентиры не меньшее значение имеют для любого россиянина в современной социокультурной ситуации, они имеют и общечеловеческий, общероссийский, а не только этнорегиональный характер.

Анализ психолого-педагогических источников и опыт деятельности в детском доме позволили нам определить сущность каждой из выявленных ценностей. В исследовании с социальных позиций самоорганизация и организации жизнедеятельности детей как самоподчинение и подчинение своего поведения, порядка, установленного в детском доме, тем требованиям, которые сложились в условиях определённой деятельности. А с психолого-педагогических позиций - как совокупность разнообразных умений и способностей человека, функционирующих в условиях педагогического процесса в детском доме, выражающих систему разнообразных отношений детей и взрослых и включающих умения соблюдать порядок, дисциплину, ответственность, собранность, умение работать со временем, аккуратность, чёткость ума и др.

Здоровье мы рассмотрели как общественную и индивидуальную ценность и также выделили три подструктуры в его составе: здоровье состояние организма, его уравновешенность с окружающей средой, характеризующееся отсутствием болезненных изменений; во-вторых, здоровье как социальная подструктура, которая детерминируется благоприятной средой, другими социокультурными и гуманистическими факторами; в-третьих, здоровье как психологическая составляющая, т.е. душевный комфорт и благополучие, которые стимулируют дальнейшее физическое, социальное и психическое становление личности ребёнка.

Этнорегиональность личности мы определили как совокупность социально-педагогических качеств, которые можно дифференцировать на три группы: когнитивный: /знание традиций народов Кавказа, терпимость, толерантность, нейтрализация жестокости и др./, поведенческо-коммуникативные /гуманизм, уважение к старшим, взаимопомощь, бескорыстие, умение понимать других/, мотивационно-эмоциональные /миролюбие, альтруизм, любовь к своему народу, уважение к другим народам, справедливость и др./

Анализ категории "ценностные ориентации" и выявление наиболее предпочтительных из них для педагогического процесса в детском доме позволил, следовательно, решить одну из заявленных нами задач.

Ещё одной из задач явилось определение особенностей работы с подростками в современном детском доме. Как свидетельствуют результаты анализа социологической, психологической, философской и педагогической литературы, а также результаты опытно-экспериментальной работы, важнейшими особенностями педагогического процесса в современном детском доме являются необходимость гуманистической направленности деятельности, влияние этнокультурной специфики, детерминированность девиантного поведения воспитанников новыми социокультурными причинами /среди которых далеко не всегда сиротство/, масштабность, расширение сферы деятельности педагогического коллектива, наличие твёрдой педагогической системы, значимость тщательной диагностики причин девиантности поведения того или иного воспитанника и др.

Центральной, ведущей идеей исследования в соответствии с избранной темой оказалось обоснование стимулов, имеющих приоритетное значение для формирования ценностных ориентаций у воспитанников детского дома.

Под стимулами при этом мы понимаем такие побудители деятельности воспитанников детского дома, с помощью которых происходит интериоризация внешних побуждений в интеллектуальную /когнитивную/, эмоционально-коммуникативную и волевую /прежде всего, поведенческую/ сферу. Стимулы при этом выступают в качестве "промежуточных переменных" /Пряникова В.Г./ между потребностями и мотивами субъекта воспитательного процесса.

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать выводы о большом разнообразии стимулирующих средств, реально используемых в педагогическом процесс. Нами во второй главе представлены три модели стимулов, способствующих формированию таких ценностных ориентаций, как самоорганизация, порядок и хорошая организация жизнедеятельности в детском доме, умения создавать здоровьесберегающую атмосферу и использовать её, учёт этнорегиональных, полирегиональных особенностей. Каждая модель представляет собой систему, состоящую из определённых компонентов, основанных на формировании когнитивного, эмоционально-коммуникативного и организационно-технологического блоков. Эксперимент показал, что использование разнообразных стимулов при условии их систематизации значительно повышает результативность воспитательной работы в детском доме. В содержание стимулов при этом мы включали, цель деятельности, знания о средствах деятельности, умения и навыки для использования этих средств. Новизна, необычность участия в тех или иных формах деятельности рождали у подростков желание и стремление проверить себя, обрести уверенность в своих силах. А это, в свою очередь, рождало активность, самостоятельность, инициативу, ответственность у воспитанников.

Внутри каждого из блоков обнаружились сквозные стимулы, которые мы рассмотрели как важнейшие педагогические условия формирования таких ценностных ориентации, как организованность, здоровьесберегающие и этнорегиональные ценности.

К числу сквозных стимулов, имеющих значение для формирования выявленных нами ценностных ориентации, отнесены:

- обеспечение условий трансформации педагогической информации в личностный опыт каждого воспитанника детского дома;

- одобрение подростками целесообразности и разумности всех направлений деятельности детского дома;

- целеполагание;

- гуманистический характер руководства детским домом;

- активная деятельность органов самоуправления воспитанников;

- совместный характер выполнения заданий детьми;

- привлекательность, занимательность воспитательных дел;

- любовь к своему детскому дому;

- использование специальных программ образования по каждому направлению в формировании ценностных ориентации у воспитанников;

- создание благоприятной психологической, педагогической, социокультурной среды;

- дифференцированный и индивидуальный подход к воспитанникам и др.

Перечисленные условия в основном зависят от педагогического коллектива. Но часть могут и должны быть создаваемы самими подростками. Среди них, например, "Одобрение подростками целесообразности и разумности всех дел", "активная деятельность органов самоуправления", "совместный характер выполнения заданий детьми", "любовь к своему детскому дому". Поэтому мы можем сделать вывод о том, что создание условий для продуктивного формирования ценностных ориентации в равной степени зависит и от педагогов, и от воспитанников, хотя безусловно, приоритетную роль играют воспитатели, руководство детским домом.

Мы представили в исследовании разработанные нами разнообразные программы, с помощью которых можно было расширять уровень осведомлённости воспитанников по тому или иному направлению опытно-экспериментальной работы. Для того, чтобы проверить эффективность их влияния, были разработаны критерии, на основе которых можно было определить уровни сформированности у подростков детского дома ценностных ориентации. Среди них - ряд частных критериев, например, критерии планирования:

- умение расчленить процесс деятельности на отдельные звенья;

- умение правильно, в соответствии с темой, отбирать действия;

- умение распределять силы;

- умение расположить действия в определённой последовательности;

- умение находить интересные для себя дела.

Такого же типа критерии были разработаны для определения сформированности физически, психически и социально здоровой личности:

- информированность о здоровом образе жизни;

- сформированность умения вести здоровый образ жизни;

- занятость детей в спортивных секциях, в общественной работе;

-состояние физического здоровья /рост, вес, % воспитанников с хроническими заболеваниями/; психическое /наблюдения у психолога, у психиатра/, социальное /на учёте в милиции/.

Критериями оценивания, например, этнорегиональной образованности, осведомлённости стали: знание традиций, праздников своего этноса, знание нравственных норм и обычаев, знание фольклора, произведений устного народного творчества, знание национальных игр.

Такого же вида критерии были разработаны для учёта степени развития у подростков этнорегиональных умений:

- умение использовать личный практический этнорегиональный опыт, приобретённый ранее;

- умение координировать и кооперировать усилия в деятельности представителей разных национальностей;

-умение участвовать в распределении поручений, индивидуализировать работу на основе учёта этнорегиональных особенностей и др.

Среди наиболее общих критериев, отражающих когнитивную, поведенческую и эмоциональную сферы становления ценностных ориентации у подростков детского дома, мы выделили:

- самостоятельность;

- активность и инициативу;

- ответственность.

Перечисленные и другие критерии позволили нам с определённой степенью вероятности определить группы воспитанников низкого, среднего и высокого уровня сформированности ценностных ориентаций.

Анализ полученных данных показал, что у воспитанников контрольных групп преобладают средний и низкий уровни сформированности ценностных ориентации, а в экспериментальных группах можно было наблюдать устойчивую динамику снижения количества подростков с низким и средним уровнем сформированности того или иного критерия.

В результате проведённого в исследовании обобщения, ретроспективного анализа доказано, что по проблеме стимулирования в отечественной и зарубежной педагогике накоплен значительный объём материала. Стимулирование жизнедеятельности воспитанников детского дома, в частности, процесса формирования ценностных ориентации должно рассматриваться как одно из ведущих средств, способствующих становлению личности подростка, активности, самостоятельности и инициативы. Стимулирование может быть рассмотрено как движущая сила педагогического процесса в детском доме, как его непосредственная функция.

Исследование выявило множественность интерпретаций понятия "ценностные ориентации". Мы акцентировали внимание на их связи с организованностью, этнорегиональной направленностью, с умением подростков осуществлять здоровьесберегающую работу. В то же время мы в исследовании отмечаем, что процесс формирования ценностных ориентаций зависит от многих выявленных нами условий и факторов, осуществляется поэтапно под воздействием многих обстоятельств, средств и методов.

Использованные нами технологии предполагали вооружение подростков достаточными сведениями о сущности той или иной ценности; формирование у воспитанников способов осуществления ценностной деятельности через различные формы и методы педагогического процесса в детском доме; включение ребят в активное приложение усвоенных умений и навыков; переживание положительного психического состояния радости при стимулирующем воздействии созданных ситуаций, условий, обстоятельств, закрепление данного состояния и превращение его в черту личности.

Подводя итоги нашего исследования, есть основания заключить, что, выдвинутая гипотеза в основном подтвердилась. Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Дальнейшие разработки могут быть связаны с изучением гражданских ценностей, влияний нравственного микроклимата в детском доме, в макросоциуме на становление личности воспитанников детского дома.