Стимуляция заживления и профилактика гнойных осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки в неотложной абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Ширинский, Владислав Геннадьевич

  • Ширинский, Владислав Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 251
Ширинский, Владислав Геннадьевич. Стимуляция заживления и профилактика гнойных осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки в неотложной абдоминальной хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ширинский, Владислав Геннадьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Актуальность проблемы профилактики нагноений послеоперационных ран и стимуляции их заживления в абдоминальной хирургии.

1.1. Основные постулаты, обеспечение прогресса хирургии в последние 10-15 лет.

1.2. Антибиотики и антиоксиданты в профилактике нагноений и лечении ран

1.3. Использование серотонина адипината для улучшения результатов

----- лечения ран .-.-. .-.-.-.-.-.-. .v.--. . т . .-.-.-. .т.

1.4. NO-содержащие газовые потоки в лечении ран.

1.5. Молекулярно-клеточные механизмы коррекции заживления ран.

1.6. Прогнозирование нарушения заживления ран в раннем послеоперационном периоде.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.1.1. Общая характеристика методов исследования.

2.1.2. Методы статистической обработки.

2.2.Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.1. Методика оперативных вмешательств.

2.2.2. Общая характеристика клинических методов исследования.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.Результаты первой серии экспериментов на модели полнослойной ушитой линейной раны кожи.

3.1.1. Результаты клинических наблюдений за течением заживления.

3.1.2. Результаты и статистический анализ биомеханических (тензиометрических) испытаний.

3.1.3. Результаты гистологического и морфометрического изучения линейных ран.

3.1.4. Морфометрическая и полу количественная (балльная) оценка морфологических признаков. Статистический анализ.

3.2.Результаты второй серии экспериментов на модели ушитой лапаротомной раны.

3.2.1. Результаты клинических наблюдений (визуальная макроскопическая оценка) за ходом раневого процесса.

3.2.2. Результаты гистологического и гистохимического изучения рубцов линейных лапаротомных ран (гистологическое описание).

3.2.3. Статистический анализ морфологических и морфометрических --особенностей заживления лапаротомных ран в контрольной"и опытных группах.

З.З.Результаты третьей серии экспериментов (in vitro): изучение антиоксидантных свойств серотонина адипината, пролонгина, мексидола и их комбинаций.

Глава 4. Результаты клинических исследований эффективность профилактики нарушений заживления послеоперационных ран в клинике.

4.1.Результаты клинических наблюдений и лабораторных методов исследования.

4.2.Результаты радиотермометрических измерений.

4.3.Результаты исследования микроциркуляции.

4.4.Результаты микробиологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция заживления и профилактика гнойных осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки в неотложной абдоминальной хирургии»

Актуальность проблемы: Профилактика гнойных осложнений и стимуляция заживления в хирургической практике и смежных специальностях всегда актуальны, поскольку гнойная инфекция относиться к числу самых распространенных и опасных осложнений, развивающихся после хирургических вмешательств (27; 30; 136). В неотложной хирургии, по данным отечественных и зарубежных авторов, число гнойно-воспалительных осложнений колеблется между 2,8 и 23,5% (81; 82; 124-127; 136; 176; 204). Так нагноение послеоперационных ран после аппендэктомии встречается от 2,5% до 60,7% случаев (79; 143; 152), при операциях на толстой кишке 11,1-60% (138; 140; 213; 221). - ~ ~

В США около 20 млн. больных ежегодно подвергаются хирургическим вмешательствам, причем у 7 % из них (более чем у 1,4 млн.) послеоперационный период осложняется инфекцией раны (136). Причину подобных ситуаций большинство исследователей этой проблемы видят в первичной инфицированности тканей (использование неактивного шовного материала и дренажей, нарушение асептики, госпитальная инфекция, излишняя травматизация тканей, длительное и агрессивное оперативное вмешательство и др.), а также в возросшей аллергизации населения, в нарушении местной и общей микроциркуляции, общего кровотока, наличии девитализированных тканей, сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, злокачественные новообразования, анемия, ожирение, алиментарная и витаминная недостаточность и др.), нарушении взаимодействия двух главных факторов: возбудителя (со свойственной ему вирулентностью, патогенностью и высокой резистентностью к антибиотикам) и иммунной реактивностью макроорганизма пациента (81; 82; 124-127).

В то же время большое значение в нагноении послеоперационных ран или лучше сказать в нарушении их заживления, принадлежит не только микробному фактору, часто связанному с количественным обсеменением ран

106 микоорганизмов на 1 гр. ткани), вирулентностью и их патогенностью, а и состоянием свободнорадикальных реакций (СРР), уровнем содержания эндотоксинов в тканях, формирующих рану, местным угнетением иммунитета и т.д. (94; 95-97; 130-134; 176; 237).

Свободнорадикальные реакции (преимущественно активные формы кислорода и ионы металлов переменной валентности, играющие роль катализаторов СРР в наибольшей степени проявляются в первую стадию заживления ран (в стадию дегидратации), что задерживает физиологический процесс заживления раны, и она «нагнаивается» или переходит в состояние долго не заживающей (183; 184). При этом наступает снижение эндогенной системы антиоксидантной защиты от поражающего действия СРР. В связи, с чем обоснование коррекции местного и общего гомеостаза свободнорадикальных процессов при лечении ран и профилактике нарушения их заживления, межклеточных взаимодействий в тканях раны (в частности, выработки цитокинов, протеинов и коллагеногенез) может послужить основой патогенетического обоснования применения различных экзогенных ингибиторов СРР в качестве факторов местной (аппликация их на рану) и общей антиоксидантной защиты в отдельности или в сочетании с различными физическими методами (лазерной и не лазерным воздействием, плазменных потоков в режиме NO-терапии и т.д.). Сюда также можно отнести нарушения системы гемостаза, фагоцитоза, свободно-радикальных реакций, межклеточных взаимодействий в тканях раны (в частности выработки цитокинов, протеаз и коллагеногеназ) и другие факторы (124; 130; 137; 144-150).

Для решения этой важнейшей хирургической проблемы предлагались весьма многочисленные лекарственные средства, биологически активные вещества и перевязочные материалы, различные физико-химические факторы (лазерное излучение, ГБО, озонотерапия, фотодинамическая терапия и др.). Однако, разработка и апробация новых средств и методов лечения, новых лечебных технологий, совмещающих антибактериальный эффект, воздействие на микроциркуляцию, стимуляцию выработки цитокинов, пролиферации фибробластов и, в конечном итоге, ускоряющих заживление ран, до сих пор остаются весьма актуальными (148).

Препарат Мексидол используется для лечения ран и профилактики нагноений (131) вследствие своей антиоксидантной активности, снимающей окислительный стресс в поврежденных тканях и уменьшающей воспалительные проявления, в том числе нарушения микроциркуляции, а также благодаря своему мембранопротекторному действию.

Серотонин, являясь биогенным амином, принимает участие в осуществлении ряда важных физиологических функций: передачи нервных импульсов, регуляции моторики желудочно-кишечного тракта, гемостаза и сосудистых реакций, При этом он в разных условиях проявляет как вазоконстрикторное, так и вазодилятаторное действие, что само по себе может влиять на раневой процесс. В последние годы серотонин стали рассматривать как модулятор регенерации, поскольку он оказывает действие не только на сосудистый тонус, но и на пролиферацию фибробластов и гладкомышечных клеток, а также вызывает ряд других анаболических реакций (201). Появились работы, в которых показано, что серотонин ускоряет заживление хронических ран у животных (174) и гнойных нейротрофических язв нижних конечностей при диабете у людей (100; 119-121), язв желудка (70). Имеются также данные о том, что серотонин обладает антиоксидантным действием и при этом усиливает антиоксидантный эффект мексидола (132; 133). Однако, данные о воздействии серотонина на раны весьма противоречивы, отсутствуют исследования о влиянии серотонина на неинфицированные линейные и плоскостные раны, а также возможности его использования для профилактики нарушений заживления, нет работ о сочетанном воздействии серотонина с другими лекарственными средствами, в том числе и с мексидолом.

В последние годы развивается новое направление отечественной медицины - NO-терапия, основанное на использовании экзогенного оксида азота (NO), генерируемого из атмосферного воздуха плазматронным аппаратом «Плазон». Эндогенный NO, открытый только в конце XX века, является универсальным регулятором разнообразных физиологических процессов и принимает участие в различных патологических и регенераторных процессах, в том числе и в воспалении и заживлении ран. NO-терапия раневого процесса по данным А.Б.Шехтера с соавт. (1998, 2001), A.B.Shekhter et al. (2005) является мощным стимулятором раневого процесса, особенно в осложненных ранах (гнойные, огнестрельные, трофические и диабетические язвы, длительно незаживающие раны в онкологии и др.) (145; 146; 232). В настоящее время экзогенный оксид азота все больше применяется при лечении перитонита, язв желудка, лёгочных болезней и туберкулёза, в травматологии, оториноларингологии, гинекологии, стоматологии и офтальмологии. В то же время почти нет исследований, посвященных профилактике нагноений и стимуляции заживления послеоперационных ран в абдоминальной хирургии. Отсутствуют также работы по сочетанию NO-терапии с мексидолом и серотонином, хотя патогенетическое значение такого сочетания правомерно: антиоксидантное и мембранопротекторное действие мексидола усиливает фагоцитоз и секрецию цитокинов, а также регулирующее микроциркуляцию, стимулирующее макрофагальную реакцию, пролиферацию фибробластов и кератиноцитов действие NO-терапии (8); сочетание NO-терапии с серотонином оправдано ещё и тем, что по данным литературы (175) N0 является ингибитором вазоконстрикторного действия серотонина, усиливая его вазодилататорный эффект и нормализацию микроциркуляции.

Таким образом, современные достижения науки в области молекулярно-клеточной теории заживления ран позволяют теоретически способствовать уменьшению нагноений и стимуляцию заживления ран.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию, быстрого и оптимального рубцевания послеоперационных ран? брюшной стенки и профилактику гнойных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных провести скриннинговые исследования по изучение заживления и качества рубцевания ушитых полнослойных линейных ран кожи под воздействием препаратов мексидол и серотонин адипинат, NO-содержащих газовых потоков (NO-СГП), генерируемых аппаратом «Плазон», а также их комбинаций, используя клинические наблюдения и тензиометрические исследования рубцов.

2. Выполнить сравнительное гистологическое и гистохимическое изучение раневого процесса в ушитых полнослойных линейных ранах и их рубцевание при воздействии всех вышеуказанных средств, их сочетаний и разных способов введения, используя количественную морфометрическую и полуколичественную балльную оценку. Провести сравнительный статистический анализ полученных данных.

3. Изучить в эксперименте заживление и качество рубцевания лапаротомных ран передней брюшной стенки при внутрибрюшном введении серотонин-адипината, а также газовых потоков (NO-СГП) отдельно и в сочетании с парентеральным введением мексидола или серотонина, используя количественную морфометрическую и полуколичественную балльную оценку. Провести статистический анализ полученных данных.

4. В эксперименте in vitro провести сравнительное изучение антиоксидантных свойств серотонина адипината, пролонгина, мексидола и их комбинаций

5. На основании полученных экспериментальных данных выбрать оптимальные способы стимуляции заживления и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки.

6. Изучить эффективность разработанных методов профилактики гнойных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии с помощью клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования: общеклинические и биохимические анализы крови, бактериологические исследования по определению качественного и количественного состава раневой микрофлоры в динамике, определение продукции АФК с помощью люминол-зависимой хемилюминисценции и концентрацию оксида азота в фагоцитах периферической крови, радиотермометрическое исследование ран, лазерная допплеровскуая флоуметрия

7. Разработать и внедрить в клиническую практику эффективную программу стимуляции заживления и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлена высокая антиоксидантная активность серотонина, изучено наличие аддитивного антиоксидантного влияния' на свободно-радикальные реакции при использовании серотонина в сочетании с мексидолом.

2. Впервые в эксперименте на животных с использованием моделей ушитой полнослойной линейной раны кожи и лапаротомной раны передней брюшной стенки на основании объективного статистического анализа тензиометрических, морфологических и морфометрических данных выявлена выраженная ранозаживляющая активность адипината серотонина при его внутрибрюшинном введении и особенно при его сочетании с NO-терапией раны, показан высокие структурные и механические свойства образовавшихся рубцов.

3. Впервые проведён анализ лечения 763 пациентов с послеоперационными ранами передней брюшной стенки, леченых различными методами, включающих антибиотики, мексидол, серотонин и NO-содержащие и газовые потоки, на основании которого установлено, что парентеральное введение ингибиторов свободнорадикальных процессов и местное воздействие на рану NO-СГП способствует профилактике и уменьшению гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4. Установлено, что коррекция местного и общего гомеостаза свободнорадикальных процессов при сочетании мексидола и серотонина с NO-терапией ран, проводимая по разработанной схеме в раннем послеоперационном периоде, оказывает противовоспалительное и прорегенеративное действие, способствует оптимизации продукции АФК и оксида азота лейкоцитами крови, активации микроциркуляции, ускорению заживления асептических ран.

Практическая значимость: Полученные в работе данные позволят обосновать практическое применение новых лечебных технологий: сочетания NO-терапии с серотонином адипинатом, серотонина адипината с антиоксидантом мексидолом, - и открывают новую перспективу их дальнейшего клинического изучения в качестве средств стимулирующих заживление, а также в качестве средств профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран передней стенки живота. На основании выявленных закономерностей подобраны режимы и схемы клинического применения изученных новых эффективных лекарственных и биологически активных факторов и их сочетаний.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

- на II конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (23-25 сентября, Санкт-Петербург);

- на Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной хирургии» (май 2006 г., Видное)

- на IWA "International wound Association" (the 5th International Congress (1-5 марта 1990 г, Телль-Авив);

- на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарства» (21-25 апреля 1998 г., Москва);

- на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарства» (19-23 апреля 1999 г., Москва);

- на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении» (май 2006 г., Мытищи);

- на I Дальневосточной школе-семинаре «Острая почечная недостаточность» (6 июля 2006 г., Хабаровск);

- на V Мебждународной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (25-26 мая 2006 г., Москва);

- Совместной научной конференции кафедр Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного медико-стоматологического университета

27 июня 2007г., Москва)

Публикации:

Опубликованы 19 научных работ по материалам, представляемой к j защите диссертации, из них - 5 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ. Помимо выше названого выпущены 3 монографии и>1 клиническое руководство; оформлены 2 патента РФ.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 257 источников, из них 157 на русском языке и 100 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 76 рисунками, 20 таблицами и дополнена «Приложением», содержащим 40 таблиц с данными статистического анализа количественных данных и результатов полуколичественной балльной оценки морфологических признаков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ширинский, Владислав Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанный в эксперименте, патогенетически обоснованный и апробированный в клинике метод стимуляции заживления и профилактики нагноений ран путем их обработки NO-содержащими газовыми потоками в сочетании с парентеральным введением мексидола и серотонина адипината высоко эффективен, и может быть рекомендован в широкую клиническую практику.

2. Впервые в опытах in vitro выявлена высокая антиоксидантная активность серотонина адипината, превышающая активность мексидола и пролонгина. Показано наличие аддитивного антиоксидантного влияния на свободно-радикальные реакции при использовании сочетаний серотонина с мексидолом.

3. В эксперименте на животных с использованием моделей ушитой полнослойной линейной раны кожи и лапаротомной раны передней брюшной стенки на основании объективного статистического анализа тензиометрических, гистологических, гистохимических и морфометрических данных выявлена выраженная ранозаживляющая активность серотонина адипината при его внутрибрюшинном введении. Местное использование серотонина путём подкожного обкалывания области раны ухудшает процессы заживления.

4. Ранозаживляющая активность серотонина усиливается при его сочетании с внутримышечным введением мексидола и резко возрастает при сочетании с экзогенным оксидом азота (NO-терапия ран).

5. Сочетание серотонина с NO-терапией в наибольшей степени оказывает профилактическое действие на кожные и лапаротомные раны, предотвращая инфицирование, способствуя их заживлению первичным натяжением, усиливая прочность рубца и его деформативную способность (пластичность).

6. Морфологическое и морфометрическое изучение показало, что при воздействии серотонина, NO-терапии и, особенно, при их сочетании заметно снижаются дистрофические и воспалительные процессы, в том числе и нарушения микроциркуляции, в тканях раны, ускоряются и усиливаются репаративные процессы (пролиферация фибробластов, неоангиогенез, продукция коллагена, созревание рубца, эпителизация раневого дефекта), что статистически значимо свидетельствует об ускорении перехода раневого процесса в стадию рубцевания с формированием очень тонкого «косметичного» рубца.

7. Анализ лечения 763 пациентов с послеоперационными ранами передней брюшной стенки показал, что парентеральное введение серотонина и мексидола в сочетании с NO-терапией способствует более быстрому заживлению ран и профилактике гнойных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

8. Коррекция общего и местного гомеостаза свободно-радикальных процессов при комбинированном лечении послеоперационных ран оказывает противовоспалительное и прорегенераторное действие, способствует снижению лейкоцитоза, оптимизации продукции АФК и оксида азота лейкоцитами крови.

9. Лазерная допплеровская флоуметрия и радиотермометрия показали нормализацию микроциркуляции при комбинированном (серотонин, мексидол и NO-СГП) лечении ран, а микробиологическими исследовании выявлено снижение высеваемости гноеродной микрофлоры в раневом отделяемом в процессе.

10. В профилактике нагноений послеоперационных асептических ран наряду с медикаментозными и физическими средствами важное значение имеет применение малоинвазивных видеолапароскопических вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный в эксперименте и апробированный в клинике метод стимуляции заживления и профилактики нагноений ран путем их обработки N0 содержащими газовыми потоками в сочетании с парентеральным введением мексидола и серотонина адипината высоко эффективен, патогенетически обоснован и может быть рекомендован в широкую клиническую практику.

Для стимуляции заживления обработку послеоперационных ран NO-содержащими газовыми потоками (NO-СГП) в режиме NO-терапии (ежедневно в течение 4 суток, t° газового потока 38°С, дистанция 5 см, экспозиция 45сек; содержание N0 - 500 ррт) следует проводить начиная со следующих суток после операции. Так же целесообразно у этих же больных проводить лечение мексидолом (по 2мл 5% раствора мексидола внутримышечно в течение 4 суток) и серотонином адипинатом (по 1мл 1% раствора серотонина, разведённого в 5мл 0,25% раствора новокаина внутривенно в течение 4 суток).

Предложенный метод профилактики не должен противопоставляться, но дополняет антибактериальную терапию.