Сток растворенных веществ и химическая денудация в речных бассейнах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Денмухаметов, Рамиль Рафаилович
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат географических наук Денмухаметов, Рамиль Рафаилович
Введение.
Глава 1. Исходный материал и методы его обработки.
1.1. Исходный материал по стоку растворенных веществ.
1.2. Методы обработки исходного материала.
1.3. Определение нормы стока растворенных веществ.
1.4. Соотношение стока растворенных веществ и химической денудации.
Глава 2. Сток растворенных веществ равнинных рек мира в природных зонах.
2.1 .Тундра и лесотундра.
2.2.Тайга и смешанный лес.
2.3.Широколиственный лес.
2.4.Лесостеп ь. 2.5.Степь.
2.6.Полупустыня умеренного пояса.
2.7.Смешанные зоны умеренного пояса.
2.8.Субтропическая полупустыня.
2.9.Субтропическая степь.
2.10.Жестколистные леса и кустарники (средиземье).
2.11 .Субтропический лес.
2.12.Смешанные зоны субтропического пояса.
2.13.Тропический лес.
2.14.Саванн а.
2.15.Смешанные зоны тропического и субэкваториального поясов. 80 2.1 б.Экваториальный лес.
Глава 3. Сток растворенных веществ рек в высотных поясах гор.
3.1 .Гляциальный пояс.
3.2.Субнивальный пояс.
3.3.Горная тайга и смешанный лес.
3.4.Горный широколиственный лес.
3.5.Горная лесостепь.
3.6.Горная степь.
3.7.Горная полупустыня.
3.8.Горная субтропическая полупустыня.
3.9.Горная субтропическая степь.
3.10.Горные жестколистные леса и кустарники (средиземье).
3.11 .Горный субтропический лес.
3.12.Горный тропический лес.
3.13 .Горная саванна.
3.14.Горный экваториальный лес.
Глава 4. Роль основных зональных и азональных факторов пространственной дифференциации стока растворенных веществ.
4.1.Климатические и климатически обусловленные факторы . 138 Ф 4.2. Роль литологического фактора.
4.3. Орографический контроль стока растворенных веществ рек.
4.4. Влияние антропогенного фактора на сток растворенных веществ.
4.5. Залесенность водосборов.
4.6.Влияние площади бассейна.
Глава 5. Оценка глобальных величин стока растворенных веществ.
5.1 .Общая схема распределения стока растворенных веществ по природным зонам и высотным поясам.
5.2.Региональное распределение стока растворенных веществ
5.3.Величина глобального стока растворенных веществ рек и химической денудации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сток растворенных веществ и химическая денудация в речных бассейнах мира»
Актуальность работы. Важнейшие тенденции современного развития геоморфологии в последние несколько десятилетий - ее динамизация и экологизация. Существенное место в изучении геоморфологических и геоэкологических процессов занял количественный подход. Одной из общегеоморфологических и общегеографических проблем этого направления является оценка пространственной изменчивости стока растворенных веществ рек и на основе этого показателя - величины химической денудации. Попытки решить эту проблему на глобальном уровне предпринимались еще с позапрошлого века на очень ограниченном фактическом материале. Появление новых данных по стоку растворенных веществ, новых методических и технических подходов к их обработке определили необходимость нового обобщения по этой тематике.
Цели и задачи работы. Целью исследований является анализ пространственной дифференциации величины стока растворенных веществ рек мира - количественного показателя химической денудации.
Для достижения поставленной цели в данном исследовании решались следующие задачи:
1.Сбор и систематизация материалов наблюдений за химическим составом рек.
2.Создание электронного гидрохимического банка данных с целью последующей обработки с помощью вычислительных машин и современных пакетов программ.
3.Обзор и выбор методик определения средних многолетних величин стока растворенных веществ.
4.Рассмотрение соотношения стока растворенных веществ и химической денудации.
5.Характеристика пространственной изменчивости стока растворенных веществ в различных природных зонах на равнинах и горных территориях континентов. б.Оценка роли основных зональных и азональных факторов в пространственной дифференциации общей величины стока растворенных веществ в различных физико-географических условиях.
7.0ределение величины глобального стока растворенных веществ и химической денудации.
В основу анализа положены опубликованные материалы государственных и ведомственных режимных наблюдений за ионным стоком рек, по которым был сформирован банк данных с использованием пакета программ Microsoft Office. Он включает в себя многолетние величины выноса растворенных веществ и сведения об условиях его формирования. Объем исходной базы данных - 1120 пунктов. Насколько нам известно, это один их самых больших банков данных, с разной степенью детальности охватывающий территорию почти всей суши Земли.
Вся обработка проведена на ЭВМ с использованием современных вычислительных и графических программ и их пакетов.
Научная новизна. В процессе изучения пространственной дифференциации стока растворенных веществ как одного из показателей химической денудации решены следующие задачи:
-на базе нового и обширного фактического материала количественно оценена величина стока растворенных веществ в различных физико-географических условиях;
-установлена относительная роль зональных и азональных факторов и их сочетаний в пространственной дифференциации стока растворенных веществ;
-определено зональное распределение стока растворенных веществ на равнинах и в высотных поясах в горах;
-оценена величина стока растворенных веществ, химической денудации для всей суши Земли в целом и по континентам на основе более обширного и нового исходного материала.
Основные защищаемые положения сводятся к следующему.
1.Сток растворенных веществ зонален на равнинах; наблюдается дифференциация стока по высотным поясам горных территорий Земли.
2.3ональность стока растворенных веществ на равнинах и поясность в горах определяется зональными климатическими и климатически обусловленными факторами, ведущий из которых - жидкий сток. Эта закономерность нарушается преимущественно под влиянием литологического фактора, а также орографических условий, антропогенной деятельности человека.
3.Зональная дифференциация стока растворенных веществ наиболее четко проявляется на равнинах, поясность стока растворенных веществ в горных районах выражена слабее.
4.Наблюдается два максимума стока растворенных веществ: в пределах равнин в гумидном умеренном и тропическом поясах (лесные зоны). В горах вынос растворенного материала максимален в лесных зонах умеренного, субтропического, тропического и экваториального поясов. Сток растворенных веществ минимален в полупустынях умеренного и субтропического поясов равнин и гор.
5.Максимальная величина показателя стока растворенных веществ наблюдается в частях света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих научных совещаниях: IV Щукинские чтения (Москва, 2000); XXV пленум Геоморфологической комиссии РАН (Белгород, 2000); Международная научно-практическая конференция «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 20001); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2004» (Мурманск, 2004); Международная научная конференция «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные экологические проблемы» (Тольятти, 2001); VI Гидрологический съезд (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийские конференции: "Проблемы географии на рубеже XXI века" (Томск, 2000), "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание" (Казань, 2000), «Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли» (Казань, 1998), "Современные и глобальные изменения геосистем" (Казань, 2004); XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2003); Межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999; Волгоград, 2000; Санкт-Петербург, 2001); ежегодные отчетные научные конференции Казанского университета (Казань, 1998-2003).
Публикации. Основные результаты по данной и близким к ней темам опубликованы в 18 публикациях, общий объем - 4 п.л.
Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 230 страниц, 65 рисунков, 76 таблиц и список литературы из 192 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Денмухаметов, Рамиль Рафаилович
Заключение
Более современный и значительный по объему исходный материал по стоку растворенных веществ рек мира и результаты его обработки позволили сделать следующие выводы:
1. Выявлено наличие пространственной дифференциации стока растворенных веществ, по природным зонам равнин. Довольно четко выделяются повышенным стоком растворенного материала гумидные лесные зоны (тропический лес, субтропический лес, средиземье, широколиственные леса умеренного пояса), минимум отмечается в теплых, но сухих природных зонах (полупустыни, степи), и в холодной, но влажной тундре и лесотундре.
2. Основные факторы, влияющие на сток растворенных веществ — зональные, и прежде всего, величина жидкого стока, соотношение тепла и влаги.
3.Нарушают зональную картину пространственного распределения стока растворенных веществ азональные факторы, главный из которых -литологический состав речных бассейнов, меньшее влияние на сток растворенных веществ оказывают антропогенный фактор, рельеф, степень залесенности бассейнов, площадь водосборов и др.
4. В горах прослеживается вертикальная дифференциация стока растворенных веществ. Однако, в отличие от равнин картина пространственного его изменения сложнее, что обусловлено несколько иным изменением соотношения тепла и влаги с высотой, более резкой сменой относительно небольших в площадном отношении поясов, пестрым литологическим составом и др.
5.Основные факторы пространственной дифференциации стока растворенных веществ в горах - жидкий сток и литологический состав речных бассейнов.
6.В целом, в горах сток растворенных веществ выше, чем на равнинах, одна из главных причин — более высокий жидкий сток; поэтому, во многом, максимальные значения стока растворенного материала наблюдаются во влажных горных лесных поясах умеренного, субтропического и тропического поясов, в гляциальном и субнивальном поясах.
7. Общая схема пространственного распределения стока растворенных веществ по природным зонам на равнинах и высотным поясам в горах обусловлена, прежде всего, изменением зональных климатических параметров, влияющих на интенсивность протекания химических процессов растворения и выщелачивания горных пород. Зональные климатические условия определяют величину жидкого стока — ведущего зонального фактора, лимитирующего сток растворенных веществ рек. Выдерживается общее соотношение — чем больше жидкий сток, тем больше сток растворенных веществ.
8.Литологический состав дренируемой толщи речных бассейнов - один из ведущих азональных факторов. Горные породы по возрастанию величины модулей стока растворенных веществ можно расположить в последовательности: кристаллические породы - осадочные терригенные — смешанные (осадочные и кристаллические) - осадочные смешанные — осадочные хемо- и органогенные. Наиболее сильно подвержены химической денудации входящие в состав последней группы карбонатные, сульфатно-карбонатные, галогенные отложения.
9. Наибольший сток растворенных веществ на кристаллических и осадочных терригенных породах, устойчивых к химическому выщелачиванию, наблюдается в теплом и влажном климате широколиственных, тропических и экваториальных лесов, так как для их растворения необходимы наиболее благоприятные термические и водные условия. Химическая денудация осадочных карбонатно-терригенных, хемо- и органогенных пород значительна во всех природных зонах и высотных поясах, но максимума она достигает в гумидных лесных зонах.
10. На равнинах сток растворенных веществ наиболее сильно возрастает при переходе от низменностей и возвышенностей к равнинным рекам с истоками в горах. В горах максимальные значения стока растворенных веществ приурочены к бассейнам, расположенным в среднегорьях и высокогорьях. Сток растворенного материала в высокогорьях в 2-2,5 раза, чем на низменностях равнин. Основные причины - более пестрый литологический состав дренируемых толщ в горах и большая интенсивность водообмена.
11.Влияние освоенности бассейнов на сток растворенных веществ в некоторой степени прослеживается для равнинных рек, но не существенно в горных областях. С увеличением степени освоенности речных бассейнов начинает увеличиваться концентрация таких ионов как хлор, сульфат-ион, натрий, часто на фоне уменьшения доли гидрокарбонатов и кальция.
12.В целом, с увеличением залесенности водосборов модули стока растворенных веществ возрастают. Лес переводит поверхностный сток в подземный, вода в зоне дренирования находится в более длительном контакте с горными породами, при это в водный раствор может перейти большее количество ионов.
13. С увеличением площади бассейнов модули стока растворенных уменьшаются. В крупных речных бассейнах часто нивелируется влияние отдельных факторов на сток растворенного материала, которые от площади водосбора не зависят. Многие крупные реки являются зарегулированными, что определяет меньший сток взвешенного материала, часть которого могла бы перейти в растворенную форму миграции вещества. Часто, крупнейшие реки мира преимущественно равнинные и сложены терригенными толщами, относительно устойчивыми к химическим процессам.
14. С увеличением площади региона, а, в данном случае, это части света или материки, увеличивается пестрота пространственной дифференциации стока растворенных веществ, что обусловлено большей континентальностью крупных регионов (Азия), взаимодействием суши и моря на западных окраинах в широтах с преобладающим действием западных ветров, а на восточных, юго-восточных и южных окраинах — муссонов. В целом, в центральных частях континентов сток растворенных меньше, он возрастает к их запад-ной и восточной перифериям.
15. Наибольший сток растворенных веществ наблюдается в Азии, наименьший у самого маленького по площади континента - Австралии. Иная картина у стран света в отношении показателей стока растворенных. Максимальная величина наблюдается в странах света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке. Химическая денудация в наиболее влажных частях субконтинентов под воздействием громадного количества выпадающих осадков здесь наиболее интенсивна.
16. Доля всех ионов, имеющих денудационный генезис, от общего речного стока растворенных составила 56%. Учитывая полученную величину, средний модуль химической денудации составит 16,9 т/км2-год, а речной сток денудационных продуктов в растворенном виде - 1716 млн.т/год. Полученные средние величины модуля стока растворенных веществ и химической денудации, в целом, сопоставимы с данными, полученными предыдущими исследователями.