Стохастические модели регионального рынка коммутируемого доступа к сети интернет и передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вашурина, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вашурина, Александра Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЫНКА УСЛУГ ДОСТУПА К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.
1.1. Основные тенденции развития телекоммуникационного рынка.
1.2. Рынок услуг доступа к сети Интернет, как важнейший сегмент телекоммуникационного рынка.
1.3. Специфика доступа к сети Интернет на региональном рынке.
1.4. Разработка комплексного подхода к моделированию регионального рынка коммутируемого доступа к сети Интернет.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОНЪЮНКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА КОММУТИРУЕМОГО ДОСТУПА К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.
2.1. Оценка емкости рынка с использованием аппарата 8-образных моделей.
2.2. Марковская модель численности и структуры предложения Интернет -услуг.
2.3. Кластерный анализ тарифных планов на доступ к сети Интернет.
2.4. Исследование функции распределения абонентской базы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ.
3.1 Формулировка общего подхода к моделированию динамики абонентской базы отдельной компании.
3.2 Численная реализация модели.
3.2.1 Построение классических тренд-сезонных моделей.
3.2.2 Построение адаптивных моделей динамики и анализ полученных результатов.
3.2.3 Построение ARIMA-моделей.
3.3 Прогнозирование динамики абонентской базы на среднесрочную перспективу.
3.4 Эконометрический анализ влияния стоимостных факторов на приток абонентов.
3.4.1 Спецификация модели.
3.4.2 Построение регрессионных моделей.
3.4.3 Построение модели, учитывающей тенденцию развития регионального рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастические модели регионального рынка коммутируемого доступа к сети интернет и передачи данных»
Актуальность темы исследования. Телекоммуникационные и информационные технологии справедливо относятся к одной из ключевых отраслей экономики, обеспечивающей функционирование других отраслей и государства в целом. Поэтому развитие телекоммуникационной инфраструктуры страны - важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления страны в мировом сообществе. Повышение информатизации современного общества, ставит информацию в ряд наиболее значительных экономических и социальных ресурсов.
Рынок услуг доступа к сети Интернет, относится к важнейшим сегментам телекоммуникационного рынка, основной особенностью которого является постоянное обновление технологий. Изменение экономической ситуации в стране в совокупности с бурным технологическим развитием сегмента, существенно затрудняет анализ его элемента. В связи с этим возникает необходимость совершенствования аналитического аппарата по исследованию перспектив развития телекоммуникационной отрасли и ее сегментов. Экономико-математическое моделирование, в особенности стохастические модели, учитывающие неопределенность внешней и внутренней среды, вполне соответствуют указанной задаче.
Степень разработанности проблемы. Анализ и прогнозирование развития рынка телекоммуникаций и, в частности, рынка доступа к сети Интернет и передачи данных естественным образом опирается на достаточно обширный и глубоко разработанный аппарат экономико-математических методов и моделей. Особую значимость для целей исследования имеют работы по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов - работы С. А. Айвазяна, Т. Андерсона, Д. Бриллинджера, Дж. Бокса,
Г. Дженкинса, Д. И. Коровина, Я. Р. Магнуса, В. С. Мхитаряна, Р. Отнеса, Г. Тейла, С. М. Четыркина и др.
Формирование и развитие телекоммуникационного рынка России и его сегментов исследовались большим кругом специалистов. Среди них наиболее известны работы В.Б. Варакина, В. В. Крылова, В. П. Мочалова, , Е. В. Нагаева, Л. Д. Реймана, К.И. Токмина и др., большей частью носящие качественно-аналитический характер. Собственно экономико-математические модели, касающиеся телекоммуникационного рынка и его элементов, в литературе представлены недостаточно. Здесь следует выделить работы И. В. Азарова, Ю. А. Бакмана, И. Н. Корнеева, И. В. Трегуба и др.
Региональный аспект в перечисленных работах практически не отражался. Таким образом, комплексное моделирование регионального рынка коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных определяет содержание, цель и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей анализа и прогнозирования конъюнктуры регионального рынка коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных, а также моделирование стратегии регионального оператора связи.
Поставленная цель включает решение следующих задач:
1. Исследование современного состояния телекоммуникационного рынка в целом, его основных экономических показателей и тенденций развития, и рынка доступа к сети Интернет и передачи данных, как важнейшего сегмента рынка телекоммуникаций;
2. Разработка комплексного подхода к экономико-математическому моделированию и анализу функционирования регионального рынка коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных; 5
3. Перспективная оценка емкости регионального рынка на основе динамических моделей;
4. Построение прогнозно-аналитической модели структуры предложения на региональном рынке Интернет-услуг, а также классификация предложения;
5. Анализ и моделирование спроса на региональном рынке коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных;
6. Разработка методики прогнозирования изменения абонентской базы оператора связи, как основного показателя величины компании, а также регрессионный анализ сопутствующих факторов;
7. Исследование проблемы численной оценки эффективности деятельности оператора связи на рассматриваемом рынке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов-математиков в области экономико-математических методов моделирования, в первую очередь относящихся к корреляционно-регрессионному анализу, анализу временных рядов, а также законодательные и нормативные документы, концепции и программы рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные государственных статистических органов, официальные данные Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Управления федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области, материалы периодической печати, данные региональных провайдерских организаций, их помесячные отчеты изменения численности абонентской базы, тарифные планы на услуги доступа к сети Интернет для физических лиц, наблюдения автора.
Обработка информации, ее анализ и получение результатов производились с применением прикладной программы Microsoft Office Excel ХР, пакета STATISTIC А 8.0 и Mathcad 2010.
Объектом исследования является региональный рынок коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных на современном этапе развития, особенности функционирования региональных компаний связи.
Предметом исследования является экономико-математическое моделирование регионального рынка коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных.
Научная новизна диссертационного исследования. По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1) разработан комплексный подход к экономико-математическому моделированию регионального рынка коммутируемого доступа к сети Интернет и передачи данных, базирующийся на выделении мезо- и микроуровней оценки основных конъюнктурных элементов рынка и прогнозирования его развития;
2) предложена методика прогнозирования динамики ёмкости исследуемого рынка в среднесрочной перспективе на основе S-образных моделей, особенностью которой является процедура линеаризации модели, включающая эмпирическое оценивание асимптотического параметра;
3) на основе ряда количественных критериев предложена классификация компаний, действующих на региональном рынке Интернет-услуг, а также разработана дискретная марковская модель прогнозирования численности и структуры предложения на рынке;
4) предложена и численно реализована процедура кластеризации тарифных планов компаний на основе сочетания параметров цены и скорости доступа к сети Интернет;
5) разработана методика моделирования спроса на региональном рынке Интернет-услуг, отличающаяся использованием гамма- и логарифмически-нормального распределений; на ее основе осуществлена численная оценка эффективности тарифной политики ряда региональных операторов;
6) предложена и численно реализована методика прогнозирования динамики численности абонентской базы на основе классических, адаптивных и АЮМА-моделей;
7) разработана система эконометрических моделей формирования валовых показателей компании, учитывающая возможность нелинейной взаимосвязи, наличия запаздывания влияния, тенденции развития, рынка, а также отличающаяся применением ранее не использовавшихся факторов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертационной работе основные выводы и рекомендации могут быть использованы аналитиками телекоммуникационных компаний и учеными для оценки текущей ситуации и перспектив развития телекоммуникационной отрасли. Отдельные результаты исследования носят научно-практический характер и могут быть использованы на практике специалистами, занимающимися разработкой тарифных планов на телекоммуникационные услуги.
Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций по дисциплинам "Эконометрика", "Маркетинговые исследования", "Методы принятия управленческих решений".
Апробация результатов исследования. Результаты отдельных этапов исследования были представлены автором на международной научно-практической конференции "Инновационное развитие России" (Ханты-Мансийск, 2010), международной научно-практической конференции: Инновации, Технологии, Экономика "ИНТЭК - 2011" (Иваново, 2011), международной научно-практической конференции "Ученые и учения" (Горловка, Украина, 2012), международной научно-практической конференции "Прогнозирование и планирование - 2012" (Биробиджан, 2012).
Разработанная система анализа и прогнозирования притока и оттока абонентской базы компаний связи направленная на повышение эффективности деятельности организации была апробирована и внедрена. в практическую деятельность ООО "Интеркомтел", о чем имеется справка, об использовании результатов научного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 141 источника. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, в том числе 44 таблицы, 50 рисунков, 56 формул.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вашурина, Александра Валерьевна
Результаты исследования стоимостных предпочтений новых абонентов Интернет-провайдера, в период 06.2010-06.2011 гг.
Стоимостные предпочтения % от общей выборки потребителей около 200 руб./мес. 11 около 400 руб./мес. 25 около 600 руб./мес. 37 около 800 руб./мес. 16 около 1 000 руб./мес. 8 около 1 200 руб./мес. 3
Из таблицы видно, что большинство абонентов (37%) стараются выбрать тарифный план стоимостью около 600 руб./мес. При построении гистограммы по данным таблицы 18 получим обобщенную структуру спроса по цене на услуги доступа к сети Интернет в регионе. Гистограмма представлена на рис. 15.
Кривая спроса, описывающая данное распределение, имеет нестандартную форму, т.к. отражает помимо стоимостных и качественные характеристики тарифных планов на услуги доступа к сети Интернет. Ввиду различия личностных факторов абонентов и целей использования данного вида услуг связи, а также особенностей самой услуги, распределение абонентов по стоимости услуг доступа к сети Интернет на линейке тарифных планов компаний показывает, что тарифам с низкой стоимостью (а, следовательно, и качеством услуг) отдает предпочтение меньший процент абонентов, чем тарифным планам с более высокой абонентской платой, но и с более высокой скоростью.
0,4 0,35 0.3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 Н 0 п гп
200 400 600 800 1000 1200
Абон.плата, руб./мес
Рис. 15. Гистограмма структуры спроса по цене на услуги доступа к сети
Интернет в регионе, 2011г.
Однако, как видно из рисунка 15, распределение имеет пик, после которого наблюдается постепенное снижение процента абонентов предпочитающих платить более высокую цену. Потребители предпочитают получить оптимальное качество связи при приемлемой стоимости, т.е. если их не устраивает качество связи по данной цене они, вероятнее всего, при наличии возможности обратятся в другую компанию связи, либо предпочтут заплатить чуть больше. Интерес для исследования представляет именно распределение абонентов по стоимостным предпочтениям на всей линейке тарифных планов компаний, так как если рассматривать распределение абонентов на одном из тарифных планов, то кривая спроса будет иметь классический отрицательный наклон.
Опишем структуру спроса по цене на услуги доступа к сети Интернет при помощи функции плотности гамма-распределения (Г). Двухпараметрический закон Г-распределения случайной величины у(а,Ъ) описывается функцией плотности (24): Ьа ха~1 • е~Ьх при 0 < X < 00 Г(а)
24)
О при х < О где Г(а) - Г-функция Эйлера, а>0 - параметр "формы", Ъ>0 - параметр масштаба.
Оценки параметров а и Ь Г-распределения находились при помощи метода моментов [100, 113]. Найдем среднюю (25) и дисперсию (26) распределения:
Му(а,Ъ) = ^ (25)
С>У{а,Ъ) = -^ (26)
Отсюда значения а и Ь находятся по формулам (27) и (28): Му(а, Ъ) Ь = ——-- (27) а = Ь • Му(а,Ь) (28)
Таким образом, найдем значения параметров а и Ъ Г-распределения, описывающего структуру спроса по цене на услуги доступа к сети Интернет по Ивановской области.
Опишем структуру спроса по цене на услуги доступа к сети Интернет при помощи закона логарифмически-нормального распределения. Логарифмически-нормальное распределение /п(х) характеризуется следующей функцией плотности: где а и а - параметры распределения величины х.
Используя тот же метод моментов, найдем оценки параметров логарифмически-нормального распределения. Средняя (Мг|) и дисперсия (Dr|) логарифмически-нормального распределения рассчитываются по формулам (30) и (31) соответственно: 1
• е г°2 при х > 0
Дх) = \ УІ27Г-ОХ 0 при х < 0
29)
Mr¡ = ае2° (30)
D71 = a2eff\ea2 -1) (31)
Отсюда значения параметров а и о записываются в виде:
32) а =
Mr¡
33) а
Рассчитанные значения основных числовых характеристик распределения и значения параметров логарифмически-нормального и гамма-распределения представлены в таблице 19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены особенности функционирования и тенденции развития телекоммуникационного рынка и его ключевого сегмента - рынка доступа к сети Интернет.
2. Проведен сравнительный анализ работ по экономико-математическому моделированию телекоммуникационного рынка и его основных элементов; выявлена недостаточность системных исследований, в особенности в контексте отдельного региона.
3. Предложена система экономико-математических моделей анализа и прогнозирования развития регионального рынка услуг доступа к сети Интернет и передачи данных.
4. Разработана и на примере Ивановской области численно реализована модель прогнозирования динамики изменения емкости регионального рынка услуг доступа Интернет и передачи данных.
5. Проанализирована и классифицирована структура предложения Интернет-услуг в регионе; предложена марковская модель, позволяющая прогнозировать изменение структуры на краткосрочную перспективу.
6. На основе сопоставления параметров цены и скорости передачи данных проведена кластеризация тарифных планов ведущих региональных компаний, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет и передачи данных. Выделено четыре кластера в соответствии с однородностью тарифных планов, направленных на качественно различные группы пользователей.
7. В рамках региона исследованы особенности структуры абонентской базы по стоимостным предпочтениям абонентов; на базе логарифмически-нормального распределения построена функция спроса исследуемого рынка.
150
8. На микро-уровне на основе апробации моделей временных рядов притока и оттока абонентов предложена и реализована методика прогнозирования динамики численности абонентской базы региональной компании, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет и передачи данных.
9. Проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости интенсивности притока абонентов в региональную компанию от качественно-ценовых характеристик услуги доступа к сети Интернет.
10. Проведен анализ эффективности ведения тарифной политики на услуги безлимитного доступа к сети Интернет для физических лиц региональных компаний связи.